Вторник

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Лемешки, Суздальский район

Село Лемешки

Село Лемешек на речке Коневке находится в 13 верстах от г. Владимира. По преданию, это село составилось из крестьян разных мест, переселенных сюда помещиками, которые в недавнее время в селе было пять.

Помещичье село Лемешек: «число дворов - 54; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужского пола - 208, женского пола - 135; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужского пола - 265, женского пола - 274. Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами; 2 ветряных мельницы; 2 кузницы».
В 1859 году число дворов - 71; число душ мужского пола - 280; женского пола - 250.

«Правительство, видя беспрерывно возрастающую фабричную деятельность в Шуйском уезде вообще и в особенности в г. Шуе и с. Иванове, для облегчения проезда и перевозки товаров и материалов для фабрик, осенью 1838 г., утвердило проект шоссе, которое должно было отойти от Нижегородского, в 13 верстах от Владимира, при c. Лемешках, и идти оттуда почти по прямому направлению в Шую на протяжении 80 верст; но кажется, приведение в исполнение его отложено на неопределенное время…
Дорога из Владимира на г. г. Вязники, Гороховец и Горбатов (Нижегородской губ.), Сибирский этапный тракт, проходит по уездам: Владимирскому, Ковровскому, Вязниковскому и Гороховскому. Она отходит от Московско-Нижегородского шоссе, за р. Клязьмой, у с. Лемешек и идет через с. с. Добрынское, Лаптево, Сергеевцово в г. Ковров» (Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том VI. Часть 2. Владимирская губерния. Санктпетербург. 1852.).

Заведующий Михалковской волости военно-конским участком на трехлетие с 1884 года – отставной рядовой села Лемешек Никита Савельев; помощник Борис Степанович Шугаев.
На 1891 год прекратили свое существование во Владимирском уезде, селе Лемешек, Боголюбовской волости:
- мелочная лавка крестьянина Якова Макарова Гусева;
- ветряная мельница крестьянина Кузьмы Савельева.

Казенная дача (лес) близ села Лемешек. В 1900 г. «дача эта оказалась болотистою и непригодною подъ устройство колонии».

«Хороши у Лемешенского колхоза имени Ленина заливные луга и много их – 143 гектара. Колхозники решили убрать их как можно быстрее и наряду с косцами использовали сенокосилки. Особенно производительно использует сенокосилку подросток Поляков, доводя выработку до 200 % нормы при хорошем качестве.
Сейчас колхоз убрал уже более 100 га лугов и через 3-4 дня сенокос закончит. Колхозу следует усилить вывозку сена на заготовительные пункты.
М. Леваков, председатель Боголюбовского сельсовета» (газета «Призыв», № 151, 1 августа 1944 года).

Численность населения в 2010 году – 195 муж. и 246 жен., всего 441 чел.
Входит в состав Боголюбовского сельского поселения.

Церковь Вознесения Господня

Церковь в первый раз здесь построена помещиком Степаном Андреевым сыном Феофилатьевым в 1692 г. и освящена во имя Вознесения Господня.
В 1726 г. по прошению Александра Феофилатьева перевезена была из села Ославского старая деревянная церковь и из неё в Лемешках была выстроена теплая церковь, которая была посвящена имени Николая Чудотворца.
В нач. ХХ в. вместо двух церквей построена здесь каменная церковь; теплый придел её освящен в 1808 г., а главный алтарь в 1824 г.
В 1857 г. к церкви пристроена каменная колокольня.
В 1867 г. умер заштатный священник села Лемешка, Василий Тихонравов.

Престолов в церкви было три: в холодной во имя Вознесения Господня, в пределах теплых во имя Николая Чудотворца и Божией Матери "всех скорбящих радости".
К церкви была приписана часовня на Нижегородском шоссе; по какому поводу она построена неизвестно. Другая часовня в деревне Грезино существовала издавна, построена в память каких-то бывших на сем месте явлений св. муч. Параскевы.
Приход состоял из села Лемешек и деревень Квашина (в 3 верстах от церкви. Деревня помещичья; в 1859 году число дворов – 28; число душ мужского пола – 113; женского пола – 113), Грезина (6 верстах), Соболики и Новой Быковки (5 верст) в коих по клировым ведомостям числилось 519 душ мужского пола и 549 женского пола, все православные.

Лемешенское училище, Михалковской волости, в селе Лемешках, основано в 1876 г., по инициативе местного диакона, обществом, при пожертвованиях Владимирского купца А.Н. Никитина и бывшего директора народных училищ Ю.С. Чеховича. Ближайшие училища: Лемешенское — фабричное в 3 вер., Боголюбовское — 2 ½ вер., Добрынское — 2 вер. и Новосельское — 4 ½ вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 8 ½ , ширимою б, вышиной 3 ¼ арш. Учебных пособий достаточно — на 105 р. 33 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Стефан Снятиновский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1871 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учительница Варвара Смирнова, из 5-го класса Владимирской женской гимназии, преподает с 1877 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 34 м. и 5 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 9 м. Окончило курс со свидетельствами 4 м. Вновь поступило 7 м. и 6 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 28 м. и 11 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 8, 8 — 9 л. - 11, 9 — 10 л. - 12, 10 — 11 л. - 5, 11 — 12 л. - 5. Все из села Лемешка. Ночлежного приюта нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 дев., крест. 28 м. и 10 дев. Средства: от земства 340 р., от общества 60 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 300 р. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 1-го сентября по 10-е мая. Пению обучаются с целью образовать хор. Учатся в день 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 14, по Славянскому языку - 1, по арифметике - 4, по пению - 2. Получили награды 13. Получившие свидетельства учились 3 г. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
С 1904 года учительница – Мария Куклева, с 1900 года законоучитель – отец Иоанн Канаровский.

Церковь в селе была закрыта в 1941 г. В 50-е гг. при строительстве дороги была порушена и разобрана трапезная; сохранившаяся храмовая часть церкви использовалась под хранение газовых баллонов. В 70-х гг. во время грозы церковь загорелась. После этого никем не использовалась.

Вознесенская церковь

Колокольня Вознесенской церкви

Статус памятника архитектуры церковь получила в октябре 1968 г. Церковь восстанавливается.
На месте деревень составляющих ранее единый приход с жителями с. Лемешки сейчас расположены дачные участки.

Памятник жителям села, погибшим в ВОВ

МО Боголюбовское сельское поселение. МУК «Добрынское культурно-досуговое объединение» ЛЕМЕШЕНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ.

Ж.д. станция «Лемешки»

Родник, расположенный между мкр. Оргтруд и с. Лемешки

Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Поселок Боголюбово.
Село Добрынское.