Среда

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Лемешки Суздальского района

Село Лемешки

Лемешки — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Боголюбовского сельского поселения.
Село расположено на автодороге М7 «Волга» в 3 км на северо-восток от центра поселения посёлка Боголюбово, в 7 км на северо-восток от Владимира. Остановочный пункт Лемешки на железнодорожной линии Владимир — Ковров. «Село Лемешек на речке Коневке находится в 13 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд)».

По преданию, это село составилось из крестьян разных мест, переселенных сюда помещиками, которые в недавнее время в селе было пять.

В 1857 г. «Помещичье село Лемешек: число дворов - 54; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужского пола - 208, женского пола - 135; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужского пола - 265, женского пола - 274. Господствующие виды производительности: сверх хлебопашества, занимаются каменною и кровельною работами; 2 ветряных мельницы; 2 кузницы».
В 1859 году число дворов - 71; число душ мужского пола - 280; женского пола - 250.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Боголюбовской волости Владимирского уезда.

Лемешенский бор, устье р. Нерль

«Самые лучшие и обильные всякой дичью места лежат по реке Нерли на северо-восток и на восток от нее к Ковровскому и Судогодскому уездам. У самого устья Нерли, на левом ее берегу начинается Лемешенский бор, идущий по самому прибрежью Клязьмы вплоть до казенного Давыдовского бора. Лемешенский бор стоит на сухой довольно высокой местности, перерезан несколькими оврагами, средина состоит из крупного и чистого сосняка и березняка, опушки довольно широкие из мелколесья и кустарника. В этих-то опушках и в нескольких порубках водится огромное количество зайцев и тетеревей, а по веснам и осеням и вальдшнепов. Редкий и мелкий кустарник, удобство ходьбы и стрельбы и обилие дичи делают охоту в этом месте особенно приятною и удачною. К сожалению и здесь беспрестанное умножение числа охотников оказывает самое губительное влияние на количество дичи. Еще не так давно (года с четыре тому) во время осенних охот не редко бивали мы по 80 — 100 зайцев в одно поле, на 7 — 9 ружей, так что (это факт) приходилось нанимать подводы для отправки дичи; а теперь хорошо если придется взять по 2 зайца на ружье в одно поле.
Поднимаясь выше по Нерли, охотник последовательно встретит на обоих берегах поймы: Лемешенскую, Ославскую, Добрынскую, Порецкую, Баскаковскую, Пересекинскую, изрезанную повсеместно озерами, поточинами и болотами, обильные водяной и болотной дичью» (Топография и статистика охоты во Владимирском уезде. 1855 год).

К изысканиям для устройства шоссе от Москвы к Нижнему приступлено было в 1833 году. С 1833 по 1836 г. окончены были изыскания и составлены проекты и сметы, а с 1837 года приступлено к самым работам. Дорожный сбор с шоссе был начат с 1 января 1846 года.

Карта 1859 г.

Старая дорога из Владимира на г. г. Ковров, Гороховец и Горбатов (Нижегородской губ.), «Сибирский этапный тракт, проходит по уездам: Владимирскому, Ковровскому, Вязниковскому и Гороховскому. Она отходит от Московско-Нижегородского шоссе, за р. Клязьмой, севернее с. Лемешек и идет через с. с. Добрынское, Лаптево, Сергеевцово в г. Ковров» (Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том VI. Часть 2. Владимирская губерния. Санктпетербург. 1852.).
«Правительство, видя беспрерывно возрастающую фабричную деятельность в Шуйском уезде вообще и в особенности в г. Шуе и с. Иванове, для облегчения проезда и перевозки товаров и материалов для фабрик, осенью 1838 г., утвердило проект шоссе, которое должно было отойти от Нижегородского, в 13 верстах от Владимира, при c. Лемешках, и идти оттуда почти по прямому направлению в Шую на протяжении 80 верст; но кажется, приведение в исполнение его отложено на неопределенное время…

Заведующий Михалковской волости военно-конским участком на трехлетие с 1884 года – отставной рядовой села Лемешек Никита Савельев; помощник Борис Степанович Шугаев.
На 1891 год прекратили свое существование во Владимирском уезде, селе Лемешек, Боголюбовской волости:
- мелочная лавка крестьянина Якова Макарова Гусева;
- ветряная мельница крестьянина Кузьмы Савельева.

Казенная дача (лес) близ села Лемешек. В 1900 г. «дача эта оказалась болотистою и непригодною подъ устройство колонии».

«В пути. Ватага фабричных ребят, под предводительством группы актеров, высыпала из столетнего краснолесья на широкую шоссейную дорогу.
— «Вот она главная cтapyшка,— дороженька Владимирская! - декламирует одни рабочий актер. Хор звонких молодых голосов подхвaтывает последние слова.
И полились стройные звуки песни, которая не сходит с уст почтенных старичков-сторожилов Владимирской.
Зачередовалась гумна, амбары. Мы входили в подшефную. Завидя нас, во весь дух, взметая клубы пыли, несется навстречу стая сельских ребятишек.

Усадьба — центр общественной жизни. Центр всей общественной жизни крестьян села «Лемешок» сосредоточен в помещениях б. барской усадьбы — б. районного станового Куроедова Усадьба сдана в аренду местной организации: не то комсомолу, не то частной группе, ибо руководителем то ее является местный дьячок.
(Совмещает две должности). В одном из помещений — в сарае — приютился землеробский театр. Мрачный на вид, несколько деревянных скамеек, с парой столов и табуреток и с худой занавеской на сцене. Это все, чем может гордиться Лемешенский светоч знания. А о плакатах, лозунгах, сносной декорации и говорить нечего
Жалкое существование театра продолжает оставаться и до сих пор, когда шефом состоят ячейка РКП ф-ки «Оргтруд», когда в ее распоряжении имеются силы: декоратор, хороший режиссер, да и средства имеются у фабричной культкомиссии. Очевидно, шефская работа только на бумаге. Пора шефу помочь крестьянину, который стремится к культурной самоотшлифовке.
Не расцвел и клуб. Горька участь клуба, а с ним и клубной работы. Занимает он 2-х этажное деревянное здание. Нижний этаж, пока что, отведен под сходки и танцульки. По стенам, кое где, пестрят плакаты. В верхнем этаже разместилось, что-то вроде библиотеки-читальни, куда никто не заглядывает.
Жить иль не жить Лемешенскому театру и клубу — зависит от шефа. Разрешить этот вопрос является неотложной задачей ячейки РКП ф-ки «Оргтруд» (из газеты «Призыв», 1923 года).
«Село в вечерней дремоте. Реденько, кое где у калиток, на скамьях – одиночки – деревенские парубки. Понуря голову, плелась с пашни с сгорбившимся пахарем крестьянская «сивка-бурка». Изредка, тоскливо скрипели журавлиные колодцы, да на окраине села босоногая детвора гоняла тряпичный мяч-футбол. Дремал землеробский театр, дремал и парк с разбросанной в нем узорчатой барской стройкой.
И вдруг ожил он. Пришла говорливая молодежь с ф-ки Лакина, заполнили все его отдаленные уголки и дорожки.
Едва ударил оркестр, как сплошной вереницей потянулась крестьянская молодая и старая масса.
«Отродясь не прихаживалось слышать музыку! А тут на вот тебе на печку прямо прислали. Думала ли я, старая, дожить до такой жизни, на то-что слышать музыку, а близко то к этой Куроедовской усадьбе не подпускали. Уж больно барин-то зверь был!» - сквозь зубы цедила 35 летняя крестьянка.
- Марфуша, покупай билеты-то, да пойдем на представленье.
Не спеша, протискивались землеробы ближе к сцене.
- «Кто сильнее в воздухе, тот победит.
- Мы должны дать красному летчику усовершенствованную машину, и он завоюет пространство.
Прошу вас лемешенские землеробы, внести трудовую лепту в общее дело – возрождения воздухофлота», - так призывал секретарь фабричной ячейки РКП.
- Марфуша, это он расписывал на счет того ароплана, который кажинный день летает над нашим селом.
- Нам то с тобой не придется летать-то, стары стали.
- А што, музыка к нам пришла, можа и проплан прилетит, сядет на завалинку, посадит нас и полетим!
- Надо помочь! С миру по нитке, голому рубашка.
До глубокой ночи гудел фабричный и крестьянский люд в барской усадьбе.
Близился рассвет. Тупой, однообразный крестьянский быт разнообразится за счет водворения в деревню работников политпросветов с ф-к и заводов» («Призыв», 8 сентября 1923 г.).
С 1929 года село входило с состав Боголюбовского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — центр Лемешинского сельсовета Суздальского района.
«Хороши у Лемешенского колхоза имени Ленина заливные луга и много их – 143 гектара. Колхозники решили убрать их как можно быстрее и наряду с косцами использовали сенокосилки. Особенно производительно использует сенокосилку подросток Поляков, доводя выработку до 200 % нормы при хорошем качестве.
Сейчас колхоз убрал уже более 100 га лугов и через 3-4 дня сенокос закончит. Колхозу следует усилить вывозку сена на заготовительные пункты.
М. Леваков, председатель Боголюбовского сельсовета» (газета «Призыв», № 151, 1 августа 1944 года).

Численность населения: в 1859 г. – 530 чел.; в 1897 г. – 813 чел.; в 1926 г. – 934 чел.; в 2010 г. – 195 муж. и 246 жен., всего 441 чел.

ООО ПКФ "Гривна" действует с 17 декабря 1998 г. Директор Иванова Ирина Анатольевна. Юридический адрес: село Лемешки, дорога 201 км, дом 1. Основным видом деятельности является «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания».
ООО "Эмпас" действует с 22 июня 1999 г. Директор Микуленко Наргиз Надировна. Юридический адрес: село Лемешки, 201 км. дор-1. Основным видом деятельности является «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания».
ООО "Дель-Пара" зарегистрирована 17 ноября 2005 г. Генеральный директор Колибаба Григорий Васильевич. Юридический адрес: село Лемешки, дорога 201 км, 1. Основным видом деятельности является «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах».
ООО "Парис" зарегистрирована 16 мая 2007 г. Генеральный директор Панчухин Аркадий Петрович. Юридический адрес: село Лемешки, Верхняя улица, 64. Основным видом деятельности является «Торговля оптовая алкогольными напитками, кроме пива и пищевого этилового спирта».
ООО "Владполипласт" зарегистрирована 27 сентября 2018 г. Генеральный директор Антонов Виталий Станиславович. Юридический адрес: село Лемешки, дорога 201 км, домовладение 2 строение 2. Основным видом деятельности является «Производство прочих пластмассовых изделий».
ООО "Фортуна к" действует с 24 августа 2001 г. Директор Панкратов Валерий Николаевич. Юридический адрес: село Лемешки, дорога 201 км, 2. Основным видом деятельности является «Строительство жилых и нежилых зданий».

СНТ "Лемешки" действует с 8 сентября 1989 г. Председатель правления Филатов Владимир Степанович.
СНТ "Энергетик" действует с 11 ноября 1992 г. Председатель Литвинова Нина Ивановна.
СНТ "Циклон" зарегистрирована 25 октября 2002 г. Председатель правления Семёнов Вячеслав Николаевич.

Памятник жителям села, погибшим в ВОВ

МО Боголюбовское сельское поселение. МУК «Добрынское культурно-досуговое объединение» ЛЕМЕШЕНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ.

Ж.д. станция «Лемешки»

Родник, расположенный между мкр. Оргтруд и с. Лемешки

Церковь Вознесения Господня

Церковь в первый раз здесь построена помещиком Степаном Андреевым сыном Феофилатьевым в 1692 г. и освящена во имя Вознесения Господня.
В 1726 г. по прошению Александра Феофилатьева перевезена была из села Ославского старая деревянная церковь и из неё в Лемешках была выстроена теплая церковь, которая была посвящена имени Николая Чудотворца.
В нач. ХХ в. вместо двух церквей построена здесь каменная церковь; теплый придел её освящен в 1808 г., а главный алтарь в 1824 г.
У священника села Лемешка, Василия Тихонравова родился сын Тихонравов Михаил Васильевич (ум. 1850) - будущий Профессор Владимирской духовной семинарии.
В 1857 г. к церкви пристроена каменная колокольня.
В 1867 г. умер заштатный священник села Лемешка, Василий Тихонравов.

Престолов в церкви было три: в холодной во имя Вознесения Господня, в пределах теплых во имя Николая Чудотворца и Божией Матери "всех скорбящих радости".
К церкви была приписана часовня на Нижегородском шоссе; по какому поводу она построена неизвестно. Другая часовня в деревне Грезино существовала издавна, построена в память каких-то бывших на сем месте явлений св. муч. Параскевы.
Приход состоял из села Лемешек и деревень Квашина (в 3 верстах от церкви. Деревня помещичья; в 1859 году число дворов – 28; число душ мужского пола – 113; женского пола – 113), Грезина (6 верстах), Соболики и Новой Быковки (5 верст) в коих по клировым ведомостям числилось 519 душ мужского пола и 549 женского пола, все православные. [1]

Лемешенское училище, Михалковской волости, в селе Лемешках, основано в 1876 г., по инициативе местного диакона, обществом, при пожертвованиях Владимирского купца А.Н. Никитина и бывшего директора народных училищ Ю.С. Чеховича. Ближайшие училища: Лемешенское — фабричное в 3 вер., Боголюбовское — 2 ½ вер., Добрынское — 2 вер. и Новосельское — 4 ½ вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 8 ½ , шириною 6, вышиной 3 ¼ арш. Учебных пособий достаточно — на 105 р. 33 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Стефан Снятиновский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1871 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учительница Варвара Смирнова, из 5-го класса Владимирской женской гимназии, преподает с 1877 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 34 м. и 5 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 9 м. Окончило курс со свидетельствами 4 м. Вновь поступило 7 м. и 6 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 28 м. и 11 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7—8 л. – 8; 8—9 л. – 11; 9—10 л. – 12; 10—11 л. – 5; 11—12 л. - 5. Все из села Лемешка. Ночлежного приюта нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 дев., крест. 28 м. и 10 дев. Средства: от земства 340 р., от общества 60 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 300 р. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 1-го сентября по 10-е мая. Пению обучаются с целью образовать хор. Учатся в день 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 14, по Славянскому языку - 1, по арифметике - 4, по пению - 2. Получили награды 13. Получившие свидетельства учились 3 г. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
С 1904 года учительница – Мария Куклева, с 1900 года законоучитель – отец Иоанн Канаровский.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Лемешинская Начальная Общеобразовательная Школа действует с 11 января 2001 г. Юридический адрес: село Лемешки, Вокзальная улица, 10. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕМЕШИНСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ликвидирована 14 марта 2011 г.

Церковь Вознесения Господня с. Лемешки. 1900 г.

Церковь в селе была закрыта в 1941 г. В 50-е гг. при строительстве дороги была порушена и разобрана трапезная; сохранившаяся храмовая часть церкви использовалась под хранение газовых баллонов. В 70-х гг. во время грозы церковь загорелась. После этого никем не использовалась.

Вознесенская церковь

Колокольня Вознесенской церкви

Статус памятника архитектуры церковь получила в октябре 1968 г. Церковь восстанавливается.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Вознесенского Храма села Лемешки Суздальского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 27 августа 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета Ефимов Алексей Викторович.
Юридический адрес: Суздальский район, село Лемешки, Верхняя улица, 1а.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 1]. Владимир и Владимирский уезд / Сост. В. Добронравов и В. Березин]. - 1893. - 283 с.
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Поселок Боголюбово.
Село Добрынское.