Воскресенье

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Сеславское Суздальского района

Село Сеславское

Сеславское – село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Павловского сельского поселения с 2005 г.
Село расположено в 15 км на юг от центра поселения села Павловское и в 7 км на север от города Владимир, на севере примыкает к посёлку Садовый. «Село Сеславское при речке Вздерышке находится в 12 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд)».
С 1929 года село являлось центром Сеславского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — в составе Сновицкого сельсовета Суздальского района, позднее — Садового сельсовета.

Село Сеславское

Первоначальное основание села Сеславского можно относить к XV в. В старинных актах оно упоминается в грамоте великого князя Иоанна Васильевича III от 1504 г. в числе сел, пожалованных митрополиту Симеону, которым дана несудимая грамота.
Впоследствии оно перешло в вотчину Московских патриархов и называлось патриаршим домовым селом, как видно из писцовых книг 1620 и 1621 гг. В вотчине патриархов и Св. Синода Сеславское оставалось до упразднения церковных вотчин.

Потомственная почетная гражданка из крестьянок села Сеславского Анастасия Ивановна Орлова, обратилась в управу через своего доверенного с предложением построить школу на собственные средства в селе Сеславском по плану, который бы был одобрен уездным училищным советом. Вследствие этого земским техником Ревякиным было составлено два плана на постройку школы, которые, по одобрении их в марте месяце в заседании уездного училищного совета, и были переданы г. Орловой, которая желала передать выстроенную ей школу в ведение земства. Школа каменная, двух этажная, выстроена с соблюдением установленных требований при постройке школ. По удобству размещения помещений, как то квартир учительского персонала, комнаты для библиотек и классов – это первая такая школа в уезде. Все помещения очень просторны, особенно квартиры для учителей. Принимая во внимание, что с. Суходол от с. Сеславского отстоит не более двух верст, уездная управа ходатайствовала перед земским собранием об изменении школьной сети и об открытии школы вместо села Суходола на 1 комплект в селе Сеславском на два комплекта. так как по сведениям 1908 года детей школьного возраста числится в Сеславском и Суходоле 89 человек. Школа выстроена с изящной роскошью и стала во Владимирском уезде первым зданием школы, имеющая два класса по пять окон, при классах в верхнем этаже широкий коридор для прогулки учащихся и большая комната для ночлега приходящих учеников, а внизу такие квартиры для учащих, с отдельной для каждого кухней и комнатой библиотеки, каких не имела до этого времени во Владимирском уезде еще не одна школа.
В 1912 году в селе было построено новое здание, где было открыто Сеславское народное училище, с 1932 года школа колхозной молодёжи им. М. Горького. Школа в Сеславском существовала до 1977 года, когда она была переведена в новое здание в посёлке Садовый.
Ранее в с. Сеславское была больница, которую закрыли в 2002 г.
Численность населения: в 1859 г. – 476 чел.; в 1905 г. – 539 чел.; в 2010 г. – 18 муж. и 18 жен., всего 36 чел.

Церковь Святой Живоначальной Троицы

Церковь в селе Сеславском без сомнения существовала еще в начале XVI в., на что указывает название Сеславского селом в грамотах 1504 г., но сведений о церкви того времени не имеется.
В патриарших окладных книгах 1628 г. значится «церковь святые живоначальные Троицы в селе Сеславском дани 5 алтын 2 денги».
В 1635 г. при этой церкви был поп Алексей, в 1646 и 1648 гг. поп Агафоник, которые и платили сами данные деньги.
«В 189 (1681) г. из патриаршаго приказа была выдана в эту церковь Постная Триодь печатная старая в переплете».
В 1695 г. был выдан сюда «антиминс на старый престол, который был взят попом Тихоном».
В 1713 г. эта церковь сгорела и вместо неё выстроена была новая и в 1715 г. освящена игуменом Сновицкого монастыря Викентием. «Форма ея продолговатая в виде корабля, крыта на два ската. Иконостас и иконы в ней древние, царские врата глухия. В этой церкви богослужение не совершается».
В 1875 г. на средства прихожанина Константинова устроена каменная церковь, а в 1885 г. пристроена к ней трапеза и каменная колокольня на средства сына упомянутого строителя церкви.

Престолов в этой церкви три: в настоящей в честь Святой Живоначальной Троицы, в трапезной в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Василия Исповедника.
В числе священных предметов древности в церкви имелись: Евангелие, печатанное в 1729 г. при императоре Петре I, и напрестольный серебряный крест, в коем вложен деревянный крест с частицею древа креста Господня. Крест этот приложен в 1772 г. прапорщиком Всеволожским.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание причт получал от капиталов, завещанных на вечное поминовение, треб, хлебных сборов, с земли и из сумм Св. Синода,- всего около 270 руб. в год.
Причт жил в собственных домах. На церковной земле.
Приход состоял из села Сеславского, в коем 220 душ мужского пола и 265 душ женского; из них раскольников-поморцев 12 душ.
В приходе с 1887 г. открыта церковно-приходская школа (Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. 1896 г.).
1915 г. «… священник села Сеславского, Владимирского уезда, о. Гавриил Быстровзоров пожертвовал для столовой приюта для беженцев 45 мер картофеля и 72 вилка капусты».

Церковь села не сохранилась. Она была взорвана в 1956 г.

В Сеславском есть родник.

***

«Выпись из Юрьевских книг Польскаго письма и дозору Федора Константиновича Арцыбашева, да подъячева Кирила Немцова 1620 и 1621 году, в Польском стану вотчина Пресвятыя Богородицы, Соборныя церкви, что в Володимире, пустош Протопопина, что от Государева дворцоваго села Брутовскаго, да вотчины Григорья Окинфова за валовыми межами пашни перелогом и лесом поросло в кол в жердь и в бревно 70 четвертей в поле, а в дву потомуж.
Да сенных покосов на селище и на враге 70 копен, да к патриаршу селу Сеславскому на стрелке пашни перелогом и лесом поросло 20 четвертей в поле, а в дву потому ж, да под селом же Сеславским по реке по Рпени пожня Богданиха, пожня Протопопиха, пожня Моклокуша, пожня Ключариха, пожня Зуевица, да на Зуевицеж отселок пожня Подберезье, пожня Вопчей Враг.
Да в Красносельском поле на реке на Почайне пашни перелогом и лесом поросло 5 десятин в поле, а в дву потомуж, да в той же пашне в Красносельских лугах пожня Ревяка.
Да по реке Посодышке на берегу промеж Сновицкаго монастыря и патриарша села Богослова пашни перелогом и лесом поросло в кол и в жердь и в бревно 30 четвертей в поле, а в дву потомуж, да сенных покосов пожня Протопоповская, да сенных покосов пожня Протодиаконская, да две пожни Ключарских».

Выпись из межевых книг 7153 (1645) и 7154 (1646) годов.
«Выпись с книг Володимирского уезда Юрьевские [за]писи письма и меры и межевания Князя Григория Андреевича Шеховского да подъячих Петра Васильевича да Родиона Бекетова 7153 и 7154 годов, да письма и меры и межевания Князя Григория же Андреевича да подячего Петра Васильева 7155 (1647) года в Боголюбовском стану в вотчинах написано Пречистыя Богородицы Успения Соборные церкви, что в Володимире за протопопом Сергием с братьею вотчин, пустошь, что было сельцо Бродничи, Протопопино тоже, на речке Бродничке, что от села Брутовского да от села Бродниц, а в ней пашни и перелогов добрые земли 12 четвертей да лесом поросло 60 четвертей в поле, а в дву потомуж, сена по оврагу и по речке по Бродничке 70 копен, да в той же пустоши по сельцо Турбова на речке на Броднице к патриаршему селу Сеславскому на стрелке пашни перелогом добрые земли 20 четвертей в поле, а в дву потомуж, да отхожие пашни в земле села Сеславского 24 четверти в поле, а в дву потомуж, да под селом же Сеславским по речке по Рпени покосов пожня Богданиха – 20 копенен, пожня Протопопиха – 30 копен, пожня Моклокуша – 15 копен, пожня Ключариха – 10 копен, пожня Зуевица – 10 копен, пожня Подберезье – 15 копен, пожня Вопчей Враг – 11 копен, да по речке по Содомке подле пустоши Крыловской пожня Протопоповская – 40 копен, пожня Протодьяконовская – 35 копен, да две пожни Ключарских – 40 копен, да в селе Красном, что под Володимиром, пашни паханные добрые земли десять четвертей в поле, а в дву потомуж, да в той же пашне в Красносельских пожнях пожня Ревяка – 20 копен и всего Пречистые Богородицы Успения Соборные церкви за протопопом Сергием с братьею пустошь, а в ней пашни и с отхожею пашнею перелогом добрые земли 56 четвертей, да лесом поросло 60 четвертей, да отхожие же пашни паханые – 10 четвертей и всего – 126 четвертей в поле, а в дву потомуж, сена – 316 копен, а сошнаго письма в пусте польтретьи и полная полтретьи сохи и перешло сверх сошнаго письма четверть пашни, а письма за ним та пустошь и с отхожею пашнею по выписи с книг письма и дозора Федора Арцыбашева да подячего Кирила Немцова 7128 (1620) и 7129 (1621) годах, а межа в Володимере протопопа Сергия с братьею сенным покосом землею Сновицкого монастыря села Сновицкого от земли Рождественного монастыря от поточка речки Содышкою вниз до потоку до Хмелева врага направо – земля Сновицкого монастыря села Сновицкого, а налево – сенные покосы Володимирского протопопа Сергия с братьею».

Беспалов Александр Иванович

Александр Беспалов родился 23 октября 1923 года в селе Сеславское (ныне — Суздальский район Владимирской области) в крестьянской семье. В 1938 году окончил неполную среднюю школу во Владимире, поступил учеником художника в клуб железнодорожников. В 1939—1940 годах работал художником. С октября 1940 года работал на заводе контролёром ОТК. В ноябре 1941 года Беспалов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Смоленской области, Дорогобужа, Рославля, прорыве линии вражеской обороны на реке Проня. Во время последней операции, форсировав реку и прорвавшись во вражескую траншею, гранатой уничтожил пулемёт, офицера и девять солдат, а также взял троих солдат в плен. За отличие в этом бою был награждён орденом Славы 3-й степени. Участвовал в боях за освобождение Польши.
Летом 1944 года в ходе боёв за Белосток Беспалов вместе с группой бойцов попал в окружение на высоте. В течение десяти часов бойцы отбивали вражеские контратаки. Во время четвёртой по счёту контратки лично уничтожил два САУ «Фердинанд».
В августе-декабре 1944 года учился на курсах младших лейтенантов. Вернулся на фронт, когда бои шли в Восточной Пруссии. Отличился во время штурма Кёнигсберга. К тому времени младший лейтенант Александр Беспалов был комсоргом батальона 578-го стрелкового полка 208-й стрелковой дивизии 50-й армии 3-го Белорусского фронта.
Во время боёв за Кёнигсберг Беспалов всегда находился в передовых частях, на подступах к городу уничтожил несколько десятков немецких солдат, взял в плен офицера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии младший лейтенант Александр Беспалов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6174.
Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза:
«Во время штурма гор. Кёнигсберг батальон штурмовал форт N° 4. <…>. В этот момент тов. Беспалов взял с собой 4-х бойцов и бросился к вражеским пулемётам... Ворвавшись в немецкую траншею, в короткой рукопашной схватке он ножом заколол немецкого офицера. 7 гитлеровцев бросилось на Беспалова, но он, прижавшись в изгибе траншеи, и короткими очередями из автомата уложил всех немцев. В это время его товарищи расправились ещё с двумя пулемётами. Уничтожив вражеские пулемёты, тов. Беспалов с криком "Вперёд!", "За Сталина!" бросился к немецкому блиндажу, где находился ротный командный пункт немцев. Его встретили огнём. Мгновение – и в блиндаж полетело две гранаты. Вслед за разрывами гранат тов. Беспалов вскочил в блиндаж: немецкий офицер - командир роты и 7 унтер-офицеров сдались в плен. Отправив пленных в штаб, тов. Беспалов с 3-мя оставшимися бойцами бросился к другому блиндажу, откуда строчили пулемёты. В это время из траншеи выскочило до 20 немцев, окружили храбрецов и стали кричать: "Русь, сдавайся!" - "Русские не сдаются!" - крикнул Беспалов и короткой очередью из автомата уложил 5 гитлеровцев. 7 фашистов уложили его товарищи, а 8 немцев сдались в плен. Воспользовавшись прекращением огня, стрелки броском ворвались в немецкие траншеи. Захваченный Беспаловым офицер дал ценные сведения о расположении ОП и огневых точек. <...>. Только за последние бои 1945 года тов. Беспалов уничтожил 57 немецких солдат и офицеров и 140 захватил в плен».

После окончания войны Беспалов продолжил службу в Советской Армии. В 1970 году он заочно окончил Киевский государственный университет. В 1975 году в звании полковника Беспалов был уволен в запас. Проживал в Чернигове, в течение 17 лет возглавлял местный областной совет ветеранов. В 2000 году ему было присвоено звание генерал-майора.
Умер 24 ноября 2004 года, похоронен на черниговском Яцевском кладбище.
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, рядом медалей, а также двумя украинскими орденами «За заслуги».

В мае 2010 г. на воинском Мемориале на пл. Победы в г. Владимире установлена стела с бронзовым барельефом А.И. Беспалова.
См. Владимирцы — Герои Советского Союза
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Овчухи.
Село Брутово