21.07.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Сеславское Суздальского района

Село Сеславское

Сеславское – село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Павловского сельского поселения с 2005 г.
Село расположено в 15 км на юг от центра поселения села Павловское и в 7 км на север от города Владимир, на севере примыкает к посёлку Садовый. «Село Сеславское при речке Вздерышке находится в 12 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд)».
С 1929 года село являлось центром Сеславского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — в составе Сновицкого сельсовета Суздальского района, позднее — Садового сельсовета.

Село Сеславское

Первоначальное основание села Сеславского можно относить к XV в. В старинных актах оно упоминается в грамоте великого князя Иоанна Васильевича III от 1504 г. в числе сел, пожалованных митрополиту Симеону, которым дана несудимая грамота.
Впоследствии оно перешло в вотчину Московских патриархов и называлось патриаршим домовым селом, как видно из писцовых книг 1620 и 1621 гг. В вотчине патриархов и Св. Синода Сеславское оставалось до упразднения церковных вотчин.

Потомственная почетная гражданка из крестьянок села Сеславского Анастасия Ивановна Орлова, обратилась в управу через своего доверенного с предложением построить школу на собственные средства в селе Сеславском по плану, который бы был одобрен уездным училищным советом. Вследствие этого земским техником Ревякиным было составлено два плана на постройку школы, которые, по одобрении их в марте месяце в заседании уездного училищного совета, и были переданы г. Орловой, которая желала передать выстроенную ей школу в ведение земства. Школа каменная, двух этажная, выстроена с соблюдением установленных требований при постройке школ. По удобству размещения помещений, как то квартир учительского персонала, комнаты для библиотек и классов – это первая такая школа в уезде. Все помещения очень просторны, особенно квартиры для учителей. Принимая во внимание, что с. Суходол от с. Сеславского отстоит не более двух верст, уездная управа ходатайствовала перед земским собранием об изменении школьной сети и об открытии школы вместо села Суходола на 1 комплект в селе Сеславском на два комплекта. так как по сведениям 1908 года детей школьного возраста числится в Сеславском и Суходоле 89 человек. Школа выстроена с изящной роскошью и стала во Владимирском уезде первым зданием школы, имеющая два класса по пять окон, при классах в верхнем этаже широкий коридор для прогулки учащихся и большая комната для ночлега приходящих учеников, а внизу такие квартиры для учащих, с отдельной для каждого кухней и комнатой библиотеки, каких не имела до этого времени во Владимирском уезде еще не одна школа.
В 1912 году в селе было построено новое здание, где было открыто Сеславское народное училище, с 1932 года школа колхозной молодёжи им. М. Горького. Школа в Сеславском существовала до 1977 года, когда она была переведена в новое здание в посёлке Садовый.
Ранее в с. Сеславское была больница, которую закрыли в 2002 г.
Численность населения: в 1859 г. – 476 чел.; в 1905 г. – 539 чел.; в 2010 г. – 18 муж. и 18 жен., всего 36 чел.

Церковь Святой Живоначальной Троицы

Церковь в селе Сеславском без сомнения существовала еще в начале XVI в., на что указывает название Сеславского селом в грамотах 1504 г., но сведений о церкви того времени не имеется.
В патриарших окладных книгах 1628 г. значится «церковь святые живоначальные Троицы в селе Сеславском дани 5 алтын 2 денги».
В 1635 г. при этой церкви был поп Алексей, в 1646 и 1648 гг. поп Агафоник, которые и платили сами данные деньги.
«В 189 (1681) г. из патриаршаго приказа была выдана в эту церковь Постная Триодь печатная старая в переплете».
В 1695 г. был выдан сюда «антиминс на старый престол, который был взят попом Тихоном».
В 1713 г. эта церковь сгорела и вместо неё выстроена была новая и в 1715 г. освящена игуменом Сновицкого монастыря Викентием. «Форма ея продолговатая в виде корабля, крыта на два ската. Иконостас и иконы в ней древние, царские врата глухия. В этой церкви богослужение не совершается».
В 1875 г. на средства прихожанина Константинова устроена каменная церковь, а в 1885 г. пристроена к ней трапеза и каменная колокольня на средства сына упомянутого строителя церкви.

Престолов в этой церкви три: в настоящей в честь Святой Живоначальной Троицы, в трапезной в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Василия Исповедника.
В числе священных предметов древности в церкви имелись: Евангелие, печатанное в 1729 г. при императоре Петре I, и напрестольный серебряный крест, в коем вложен деревянный крест с частицею древа креста Господня. Крест этот приложен в 1772 г. прапорщиком Всеволожским.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание причт получал от капиталов, завещанных на вечное поминовение, треб, хлебных сборов, с земли и из сумм Св. Синода,- всего около 270 руб. в год.
Причт жил в собственных домах. На церковной земле.
Приход состоял из села Сеславского, в коем 220 душ мужского пола и 265 душ женского; из них раскольников-поморцев 12 душ.
В приходе с 1887 г. открыта церковно-приходская школа.
/Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. 1896 г./

Церковь села не сохранилась. Она была взорвана в 1956 г.

В Сеславском есть родник.

***

«Выпись из Юрьевских книг Польскаго письма и дозору Федора Константиновича Арцыбашева, да подъячева Кирила Немцова 1620 и 1621 году, в Польском стану вотчина Пресвятыя Богородицы, Соборныя церкви, что в Володимире, пустош Протопопина, что от Государева дворцоваго села Брутовскаго, да вотчины Григорья Окинфова за валовыми межами пашни перелогом и лесом поросло в кол в жердь и в бревно 70 четвертей в поле, а в дву потомуж.
Да сенных покосов на селище и на враге 70 копен, да к патриаршу селу Сеславскому на стрелке пашни перелогом и лесом поросло 20 четвертей в поле, а в дву потому ж, да под селом же Сеславским по реке по Рпени пожня Богданиха, пожня Протопопиха, пожня Моклокуша, пожня Ключариха, пожня Зуевица, да на Зуевицеж отселок пожня Подберезье, пожня Вопчей Враг.
Да в Красносельском поле на реке на Почайне пашни перелогом и лесом поросло 5 десятин в поле, а в дву потомуж, да в той же пашне в Красносельских лугах пожня Ревяка.
Да по реке Посодышке на берегу промеж Сновицкаго монастыря и патриарша села Богослова пашни перелогом и лесом поросло в кол и в жердь и в бревно 30 четвертей в поле, а в дву потомуж, да сенных покосов пожня Протопоповская, да сенных покосов пожня Протодиаконская, да две пожни Ключарских».

Выпись из межевых книг 7153 (1645) и 7154 (1646) годов.
«Выпись с книг Володимирского уезда Юрьевские [за]писи письма и меры и межевания Князя Григория Андреевича Шеховского да подъячих Петра Васильевича да Родиона Бекетова 7153 и 7154 годов, да письма и меры и межевания Князя Григория же Андреевича да подячего Петра Васильева 7155 (1647) года в Боголюбовском стану в вотчинах написано Пречистыя Богородицы Успения Соборные церкви, что в Володимире за протопопом Сергием с братьею вотчин, пустошь, что было сельцо Бродничи, Протопопино тоже, на речке Бродничке, что от села Брутовского да от села Бродниц, а в ней пашни и перелогов добрые земли 12 четвертей да лесом поросло 60 четвертей в поле, а в дву потомуж, сена по оврагу и по речке по Бродничке 70 копен, да в той же пустоши по сельцо Турбова на речке на Броднице к патриаршему селу Сеславскому на стрелке пашни перелогом добрые земли 20 четвертей в поле, а в дву потомуж, да отхожие пашни в земле села Сеславского 24 четверти в поле, а в дву потомуж, да под селом же Сеславским по речке по Рпени покосов пожня Богданиха – 20 копенен, пожня Протопопиха – 30 копен, пожня Моклокуша – 15 копен, пожня Ключариха – 10 копен, пожня Зуевица – 10 копен, пожня Подберезье – 15 копен, пожня Вопчей Враг – 11 копен, да по речке по Содомке подле пустоши Крыловской пожня Протопоповская – 40 копен, пожня Протодьяконовская – 35 копен, да две пожни Ключарских – 40 копен, да в селе Красном, что под Володимиром, пашни паханные добрые земли десять четвертей в поле, а в дву потомуж, да в той же пашне в Красносельских пожнях пожня Ревяка – 20 копен и всего Пречистые Богородицы Успения Соборные церкви за протопопом Сергием с братьею пустошь, а в ней пашни и с отхожею пашнею перелогом добрые земли 56 четвертей, да лесом поросло 60 четвертей, да отхожие же пашни паханые – 10 четвертей и всего – 126 четвертей в поле, а в дву потомуж, сена – 316 копен, а сошнаго письма в пусте польтретьи и полная полтретьи сохи и перешло сверх сошнаго письма четверть пашни, а письма за ним та пустошь и с отхожею пашнею по выписи с книг письма и дозора Федора Арцыбашева да подячего Кирила Немцова 7128 (1620) и 7129 (1621) годах, а межа в Володимере протопопа Сергия с братьею сенным покосом землею Сновицкого монастыря села Сновицкого от земли Рождественного монастыря от поточка речки Содышкою вниз до потоку до Хмелева врага направо – земля Сновицкого монастыря села Сновицкого, а налево – сенные покосы Володимирского протопопа Сергия с братьею».

Александр Беспалов

23 октября 1923 года в селе Сеславское родился будущий фронтовик Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Беспалов.
Александр после школы успел еще до войны поработать во Владимире: сначала художником в клубе железнодорожников, а с октября 1940 года на заводе, контролером отдела технического контроля. Заметим – с 17-ти лет. Но оказалось, что у него характер смелого воина, способного побеждать и выживать в мясорубке пехотного боя. На фронт его направили в 1943 году, а в 1944 уже переучили на офицера.
Звание Героя Советского Союза он получил за Кенигсберг. Описание его подвигов при штурме городских кварталов Кенгисберга напоминает сценарий для компьютерной игры - «шутера».
Вот фрагмент из наградного листа, опубликованный на сайте warheroes.ru: «Продвижению стрелков мешали три пулемета врага. Немцы вели интенсивный огонь из минометов и "фердинандов". В этот момент тов. Беспалов взял с собой четверых бойцов и бросился к вражеским пулеметам. Ворвавшись в немецкую траншею, в короткой рукопашной схватке он ножом заколол немецкого офицера. Семь гитлеровцев бросились на Беспалова, но он, прижавшись в изгибе траншеи, короткими очередями уложил всех немцев. В это время его товарищи расправились еще с двумя пулеметами. Уничтожив вражеские пулеметы, тов. Беспалов с криком "Вперед!" бросился к немецкому блиндажу, где находился ротный командный пункт немцев. Его встретили огнем, мгновение – и в блиндаж полетели две гранаты. Вслед за разрывами гранат тов. Беспалов вскочил в блиндаж: немецкий офицер - командир роты - и семь унтер-офицеров сдались в плен...».
Так что звание Героя Советского Союза, присвоенное ему в июне 1945 года, он вполне заслужил.
После войны Александр Беспалов продолжил службу в армии. Жил на Украине, окончил Киевский университет. Завершил службу полковником, в 2000 году получил уже на независимой Украине звание генерала. Долго руководил Черниговским комитетом ветеранов.
Скончался он в 2005 году. Стела с барельефом героя установлена на площади Победы во Владимире.
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Овчухи.
Село Брутово