15.02.2019

Главная » Статьи » История » Вязники

Деревня Буторлино Вязниковского района

Деревня Буторлино

Буторлино — деревня в Вязниковском районе Владимирской области России, входит в состав Стёпанцевского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Тетрух в 11 км на юго-восток от центра поселения посёлка Стёпанцево и в 34 км на юго-запад от города Вязники.
Неповторима она своей природой. Многовековые сосны и белоствольные березы окружают деревню со всех сторон. Небольшая речушка Тетрух протекает по обширным лугам и полям.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Воскресенской волости Судогодского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Бутурлинского сельсовета Вязниковского района.
В 1929 году в Буторлино был организован совхоз «Советский». Первым его председателем был Рябов Александр Дмитриевич. В совхозе имелось 4047 гектар земли, несколько единиц техники, 156 голов овец, 80 телят. На полях выращивали лен, зерновые культуры.
В 1935 — 1963 годах в составе Никологорского района.
«Молодежь Бутурлинской артели имени Крупской (председатель тов. Махаев) активно участвует в культурной и общественной жизни. В артели создан драматический коллектив, насчитывающий 16 человек, а также хоровой. В репертуаре драмкружка – ряд советских пьес» («Призыв», 28 октября 1945 г.).
В послевоенные годы деревня стала бурно расти: строится больница, пекарня в д. Чернево, клуб. Первое кино жители деревни смотрели кино на улице. Электричества не было, а был генератор, который раскручивался вручную. Только в 1950 году жители деревни увидели звуковое кино в клубе.
С 2005 года входит в состав Стёпанцевского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 44 чел. (6 дворов), в 1905 г. – 84 чел. (10 дворов), в 1926 г. – 208 чел., в 2002 г. – 523 чел., в 2010 г. – 531 чел.
В деревне расположены Буторлинская основная общеобразовательная школа, операционная касса №93/0141 Сбербанка России, отделение федеральной почтовой связи, участковый пункт полиции.

Школа

Первое здание школы было построено в соседней деревне Усады. Это была четырехлетняя церковно-приходская школа.
В 1924 году в деревне была открыта школа. Первым директором была Зяблицкая Серафима Ивановна.
До войны в Буторлино строят новое здание школы, где дети продолжают учиться до 7 класса, а в Усадах оставляют начальные классы.
В 1946 году директором школы назначен Спрыгин Сергей Григорьевич. До войны он закончил Вязниковское педагогическое училище и заочно Ивановский педагогический институт.
Детей в школе становилось все больше, для занятий не хватает классных комнат, нет спортивного зала. Ученики «путешествовали» по нескольким зданиям, учились в две смены.
В 1955 году директором Буторлинской семилетней школы назначают учителя истории Виноградову Надежду Михайловну. В 1960 году Надежда Михайловна добивается разрешения на строительство новой школы. В 1963 году новое каменной здание восьмилетней школы распахнуло свои двери для детворы.
В 1963 году в связи с нехваткой мест закладывается фундамент под двухэтажную пристройку. В 1972 году завершилось её строительство, и все классы с 1 по 8 стали учиться в новом здании.
В 1976 году школа становиться общеобразовательной.
С 1996 года в школе открыты две дошкольные группы.
В 2008 году директором назначается Большакова С.А.

Фабрика Бутурлинская («Советская»)

Открылись фабрики Федора Малинина в Лукново, фабрика в Стёпанцево.
В начале XX века, в 1911 году Герасимовым Александром Ивановичем основывается в Буторлино полотняная мануфактура.
Первоначально фабрика в Буторлино состояла из нескольких ткацких станков. Котельная работала на дровах, электричества не было. Для продукции необходимо было сырье, поэтому стали сеять лен. Его собирали и обрабатывали и собирали на фабрике, из полученного сырья изготовляли льноволокно, идущее на производство пряжи, которая шла для производства ткани.
На фабрику ходили работать жители из близ лежащих деревень: Ёжево, Тихоново, Афанасово, Поздняково.
Рядом с фабрикой находится дом хозяина А.И. Герасимова, а напротив выстроен двухэтажный дом, в котором расположилась почта и контора. Буквально за пару лет к фабрике примыкает целая улица из 25 домов (сейчас улица Советская). Расширяется фабрика – вместе с ней растет деревня, увеличивается количество улиц.
После Великой октябрьской социалистической революции хозяина фабрики Герасимова А.И. раскулачивают и ссылают на станцию Волосатая.
В начале 1918 года, фабрика была национализирована и передана в собственность государству, получив название «Советская».
В июле месяце 1923 года постановлением ВСНХ к Вязниковскому объединению присоединена группа Муромских льнообрабатывающих фабрик из состава Первого Льноправления. Эти фабрики следующие:
1. Слободская – «Имени Ледина и Рогоськова»; 2. М. прядильная – «Красный прядильщик»; 3. Угарно-прядильная – «Пролетарий»; 4. Волосато-Эдонская – «Пролетарская»; 5. Эсино-Степанцевская – «В. Ц. И. К.»; 6. Меленковская – «Красный текстильщик»; 7. Эсино-Крутовская – «Братство»; 8. Бутурлинская – «Советская» (см. Вязниковское льняное Объединение в нач. 1920-х годов).
В 1924 году в деревне была открыта школа.
Герасимов А.И., будучи хозяином фабрики, хорошо общался с рабочими, и по просьбе жителей деревни его вернули на фабрику, где Александр Иванович работал директором до 1941 года до переезда в Москву.
В 1941 году директором фабрики становиться Володин П.К., который занимается реконструкцией. Он перестраивает ее из льнопрядильно-ткацкой фабрики в хлопчатобумажную артель.
Во время Великой Отечественной войны фабрика производит продукцию для фронта: маскировочный брезент и «шотландку».
В 1963 году происходит объединение фабрики «Пролетарская» (д. Эдон) с фабрикой «Советская» (д. Буторлино). Теперь это «Буторлинская льнопрядильно-ткацкая фабрика».
Все следующие директора продолжали развивать производство и выводить ее на новые мощности.
ООО «Буторлинская льнокрутильно-ткацкая фабрика» закрыта в 2006 г.
Адрес: Д. Буторлино д., ул. Фабричная, д. 1
Пос. Никологоры.