15.02.2019

Главная » Статьи » История » Вязники

Поселок Лукново Вязниковского района

Поселок Лукново

Лукново — посёлок в Вязниковском районе Владимирской области России. Входит в состав Октябрьского сельского поселения.
Расположен в 5 км от ж.-д. станции Сеньково (на линии Ковров — Нижний Новгород).

В приходе села Нагуево.
С 1947 по 2002 год имел статус посёлка городского типа.
В 2002 году рабочие посёлки Лукново, Октябрьский, Стёпанцево преобразованы в сельские населённые пункты.
Администрация Лукновского с/о действует с 27 мая 2002 г. Руководитель организации: зам. главы администрации - председатель Князева Елена Васильевна. Адрес: пос. Лукново, Советская улица, 2 а. Организация АДМИНИСТРАЦИЯ ЛУКНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ОКРУГА ВЯЗНИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ликвидирована 22 ноября 2017 г.

Численность населения: в 1859 г. – 355 – чел., в 1897 г. – 513 чел., в 1905 г. – 534 чел., в 1926 г. – 611 чел., в 1959 г. – 5112 чел., в 1970 г. - 3702 чел., в 1979 г. – 3621 чел., в 1989 г. – 3545 чел., в 2002 г. – 2675 чел., в 2010 г. – 2434 чел.

Лукновская фабрика

Род Малининых происходит из деревни Лукново Вязниковского уезда, Нагуевской волости. Малинины являются представителями старинного крестьянского рода. Как следует из записей, первое упоминание этой фамилии относится к 30-м годам XVIII века. Правда тогда эта фамилия звучала иначе – Малинкина, а не Малинины. Затем, уже в XIX веке, звучание этой фамилии не понравилось Якову Малинину, а возможно, его сыну Федору Яковлевичу, и волостной писарь исключил из написания фамилии букву «к».
Исходя из родовой памяти Малининых, зачинателем предпринимательской деятельности является лукновский крестьянин Федор Федорович Малинин. О нем сохранились весьма скупые сведения. Родился Федор Федорович в 1780 году, рано осиротел и был женат на лукновской девице Ирине Даниловне из рода Даниловых. Он был энергичным и неугомонным человеком и рано начал заниматься торговлей. Первые его шаги на этом поприще были затруднительны по причине отсутствия средств.
В 1830-х годах в деревне Лукново вел бойкую торговлю льняной пряжей предприимчивый крестьянин Яков Малинин. Он скупал ее на базарах и продавал вязниковским тузам — Демидову, Сенькову, Елизарову. Лет через десять успешной торговли он нажил изрядные деньги и основал на своей усадебной земле полотняное заведение. В последние же годы своей жизни он сам учредил небольшую раздаточную контору для выработки льняных полотен и парусины. По семейным преданиям первое промысловое свидетельство было выправлено в 1842 году.
Ручная ткацкая фабрика Малинина основана в 1844 г. В начале двигательную силу новоиспеченного предприятия составляли конный ворот на 2 лошади и один паровичок.
Яков Федорович умер в 1847 году, оставив после себя шестерых детей: четырех дочерей и двоих сыновей. Старшему сыну – Федору было в то время 14 лет. Именно он рано проявил хозяйственные способности, большое трудолюбие и стал достойным продолжателем отцовского дела.
В конце XVIII и начале XIX веков в юго-восточной, нагорной части Вязниковского уезда, на невысоких холмах над речкою Суворощь, были расположены небольшие деревеньки. Среди них деревня Лукново была, пожалуй, самой большой.
В 1848 году во главе заведения стал сын умершего торговца Федор Малинин. Скупая на рынках крестьянскую пряжу, Федор Яковлевич занимался производством полотен и парусины. Пряжа закупалась не только на близлежащих базарах, но и за пределами Владимирской губернии. Вероятно, что первые партии суровых тканей он продавал вязниковским купцам, но в дальнейшем у него появились и другие рынки сбыта, в том числе в Москве. Связи с Москвой в последствии закрепились путем заключения договора с торговой фирмой В.Е. Журавлева.
Заказов у Федора Яковлевича было довольно много, и на первых порах он нашел способ расширения своего «заведения». Используя то, что под Москвой в Богородском уезде (нынче Ногинский район) хорошо было развито ручное ткачество, он открывает в селе Шалово небольшое предприятие, снабжая шаловских ткачей пряжей. Готовая ткань также отправлялась в Москву.
Но главной заботой было расширение своего лукновского «заведения». Для этого требовались соответствующие условия. Крестьянской усадьбы Малининых уже было недостаточно, поэтому начались хлопоты по подбору и приобретению подходящего участка земли. Выбор пал на свободный клин земли, занятый когда-то учебным воинским плацем и манежем, а так же на прилегающей у ним небольшие крестьянские земельные участки. Все это располагалась на левом берегу речки Серебрянки и образовало участок около двух гектаров. На берегу речки был выстроен новый жилой дом – «пятистенник», в который и переселилась семья Малининых.
Вскоре на этой территории были возведены различные постройки, в которых и были размещены четыре основных цеха: подготовительный, ткацкий отбельный и цех отделки ткани.
В 1850 г. открыта ручная полотняно-ткацкая фабрика, отбельная пряжи и отделочная купца Федора Яковлевича Малинина, в д. Лукновой. В 1890 г.: «2 конных привода на 2 лошади; ручных ткацких станков 40; освещение керосином; работа нем, а голландра и ночью; рабочие: 65 муж., 28 жен.».
Первоначально полотна вырабатывались только из суровой пряжи. Однако, в целях завоевания рынка сбыта, вскоре перешли на выработку полотен как из беленой, так и из вареной пряжи. Для беления пряжи была организована хлорная белилка - «спиртовая». Варка пряжи производилась в «поварне», в больших металлических баках с использованием щелока. Затем следовала ручная промывка пряжи (обычно в речке) и последующая сушка на открытом воздухе на вешалках. Позднее для этих целей была сооружена небольшая примитивная сушильная камера.
Федор Яковлевич сумел наладить оригинальнейшее производство, едва ли не единственное в России, - производство парусины для вагонных крыш. Толчком к этому послужил конкурс, объявленный производителями железнодорожных вагонов, на изготовление мягкой крыши. Федор Яковлевич выиграл этот конкурс и стал производить широкое полотно (шириной до 6,5 аршин) для этих целей.
Следует отметить и большую роль, которую играла во всех делах Федора Яковлевича его жена – Дарья Степанова. Во время частых отлучек мужа по торговым и другим делам она все управление «заведением» брала в свои руки. К тому же она справляла и все домашние дела.
В 90-х годах XIX века в деревне Лукново было 67 крестьянских дворов, одна главная улица и маленькая улица, которая называлась «Солдатская». Деревенские избы были покрыты соломой или тесом. На все четыре стороны света стояли мельницы: на восток – Староверовых, на юг – Безделкиных, на запад – Жуковых, на север – Зайцевых. Одно время их было шесть.
Первую приходскую школу в селе Нагуево построил Федор Яковлевич Малинин на свои средства в конце 80-х годов XIX века, открыта в 1888 году. Школу в Лукнове построил Алексей Федорович Малинин в самом начале ХХ века, и, наконец, школу в деревне Зобищи построила дочь Алексея Федоровича, Анна Алексеевна, в 1910 году. В связи с этим интересен тот факт, что деревня Зобищи согласно планам, которые использовались при отводе земли под строительство школы, когда-то принадлежала Пестелю.

В 90-х годах XIX века лукновские крестьяне уже целиком были сориентированы на фабрику, которую построил А.Ф. Малинин. Большинство молодых людей деревни работало на фабрике и осваивало основные рабочие профессии, и только старшее поколение продолжало заниматься крестьянским трудом.
Экономический кризис 80-х годов значительно затормозил производство в Лукнове. К 1893 году часть «шпулен» и «светелок» была закрыта и окна в них были заложены кирпичом. Закрыта была и пряжебелилка – «спиртовая». Но даже в период этоuо спада в Лукновском «заведении» работало до 60 человек.
В целях выхода из кризисного состояния стали менять характер производства. Выработка белых полотен, скатертей стала сокращаться, но в больших количествах стала вырабатываться мешочная ткань различного назначения. Такая смена ассортимента выпускаемой продукции была обусловлена, в первую очередь, изменением рыночного спроса.
В эти годы участие в производственных делах стал принимать старший сын Федора Яковлевича – Алексей, который возвратился домой из Средней Азии.
Он загорелся идеей организовать механическую льноп-рядильно-ткацкую фабрику и даже прикидывал возможность размещения нового технологического оборудования в старых «шпульнях» и «светелках». Федор Яковлевич внимательно наблюдал за делами своего сына, понимая, что без этой организации им просто не обойтись. Денег достаточно, поэтому решили сразу строить большую фабрику. Место выбрали на речке Серебрянке в полукилометре от «Старого двора».
8-21 сентября 1896 года произвели закладку паровой котельной и одного из производственных цехов – «восточное крыло». В следующем году было закончено строительство первого этажа «восточного крыла» и возведена дымовая труба. В январе 1898 года фабрика выработала первую продукцию – пряжу сухого прядения.
Летом 1898 года заложили и выстроили двухэтажное «западное крыло», а так же произвели надстройку второго этажа «восточного крыла». Перекрытия в «восточном крыле» были деревянные, а в «западном крыле» - кирпичные на чугунных балках и колоннах.
На первых этаже «западного крыла» разместили мокрое прядение, а на втором – приготовительно-ткацкое оборудование. Ткацкие станки были установлены на втором этаже «восточного крыла». Первой двигательной установкой была паровая машина завода «Гоппер» мощностью 225 лошадиных сил.
Когда рыли пруд-водоприемник около котельной, то на глубине двух метров наткнулись на чудовищную голову мамонта. Огромные бивни этого мамонта при извлечении их на воздух рассыпались на мелкие пластинки. Четыре огромных зуба, похожие на булыжники, долго хранились в доме Малининых, а затем были отданы воспитателю коммерческого училища Симонову – любителю естественной истории и страстному коллекционеру. Скелет мамонта, вероятно, и по сей день ниже дна этого пруда.
В первые годы фабрика работала в одну смену (11,5 часов рабочего времени) с тремя перерывами: на завтрак, обед и полдник. В это время уже действовало рабочее законодательство 1897 года.
В 1902 году в «восточном крыле» фабрики от неисправности электропроводки произошел пожар. Деревянное перекрытие сгорело, и тяжелые ткацкие станки обрушились на первый этаж, где были установлены прядильные и приготовительные машины. Ущерб от пожара был огромный. На восстановление фабрики ушло два года. Перекрытия между этажами в «восточном крыле» были сделаны бетонными. Все работы выполнены собственными силами с помощью местных специалистов.
После пожара Федор Яковлевич решил отойти от дел и передал средства и фабрику Алексею Федоровичу.
В 1907 году Федор Яковлевич скончался.
Алексей Федорович горячо берется за дело: выстроена новая красильная (1905 год), надстроен третий этаж на «западном крыле» (1907 год) и третий этаж на «восточном крыле» (1909 год). Двухэтажный «глаголь» - приклад к «восточному крылу» и механическая мастерская были выстроены в 1915-1916 годах.
В 1907 году старая паровая машина уступила место новой – германского завода «Гермец» мощностью уже в 650 лошадиных сил. К вырабатываемому ассортименту тканей добавились ткани для военного ведомства, беленые и крашеные, а так же освоена водоупорная пропитка парусины.
Наибольший рассвет Лукновской фабрики приходится на период между 1906-1914 годами.
Поражает большое количество всевозможных моделей, которыми была отмечено продукция Лукновской фабрики на различный выставках, как на российских, так и на международных.
«Льнопрядильная, ткацкая, красильно-отбельная и мешочная фабрика Алексея Федоровича Малинина при дер. Лукново.
Отделения: С.-Петербург, Апраксин рынок, Большая лин., № 419. Тел. 284-97. Нижегородская ярмарка, 10 Линия, № 57.
Золотая медаль 1908 г. Золотая медаль 1909 г.
С.-Петербург, Мая 27 1910 г.
Адрес для телеграмм: Сеньково, Нижегор. дороги, Малинину. Петербург, Хаки. Для заказных писем: гор. Вязники Владимирской губ. Для простых писем: ст. Сеньково, Моск.-Нижегор жел. дор. Господину И.Е. Егорову в Ревель. М.Г.
При сем посылаю три образца подкладки 6/4 суровой, а именно. 1) № 65 цена 19 коп. за аршин; 2) № 65Б 18 коп. за аршин; 3) № 102 - 14 1/2 коп. за аршин, франко С. Петербург за наличный разсчет.
По разсмотрении каковых и если из этих сортов найдете подходящими, то благоволите уведомить и указанное в Вашем письме количество кусков будет доставлено немедленно. При этом подтверждаю, что цены на все льняныя товары теперь уже повысились, что и прошу принять к сведению. В ожидании почтительнейшаго Вашего заказа. С совершенным почтением.
По доверенности А.Ф. Малинин
».
В эти же годы Алексей Федорович за свою деятельность отмечается личными наградами и орденами, получает звание потомственного почетного гражданина, удостаивается почетного звания мануфактур-советника. Это звание получает за отличное выполнение «Закона об организации больничной страховой кассы» на своем предприятии.

В октябре 1912 года Алексей Федорович учредил в законном порядке паевое товарищество с уставным капиталом в 1,5 миллиона рублей, которое официально стало называться «Товарищество на паях льняной мануфактуры Алексея Федоровича Малинина». Он принял к себе в полноправные соучастники четырех своих сыновей: Ивана, Александра, Василия и Федора. Это было сделано для придания предприятию большей организационной устойчивости.
В начале первой мировой войны согласно особому постановлению правительства фабрика была обязана целиком перейти на удовлетворение нужд военного ведомтсва. Был налажен в больших объемах выпуск упрощенной военной амуниции; вещевых мешков, патронных сумок и патронташей. Особое место среди этих заказов занимало изготовление «инженерных» мешков, которые были необходимы для ведения боевых действий в горных районах.
После учреждения «товарищества на паях» все большую активность стали проявлять сыновьях Алексея Федоровича – Александр и Василий. Участие же в этих делах ивана, по причине его болезни, было несколько ограниченным.
В эти годы продукция фабрики была уже широко известна не только в России, но и далеко за ее пределами – в Европе, Азии и даже Северной Америке.
Постепенно сложились определенные правила, которые составили основу деятельности сыновей Алексея Федоровича по управлению Лукновской фабрикой. Вся эта система получила название «Девиз дела» и заключалась в следующем:
- товар необходимо вырабатывать значительно лучшего качества, чем у соседей, которые являются конкурентами на рынке сбыта;
- служащим и рабочим необходимо платить больше, чем платят соседи, это позволит удержать нужную категорию рабочих на фабрике;
- товар вырабатывать и продавать дешевле, чем у соседей.
В самом начале первой мировой войны Александр был призван в действующую армию. Основным помощником Алексея Федоровича становится сын Василий. Наличие военных заказов обеспечивало работу предприятия с полной загрузкой. К тому же, эти заказы оплачивались государством по довольно высоким ценам.
В эти же годы многие опытные рабочие мужчины ушли на фронт, и руководство фабрики по собственной инициативе начинает выплачивать семьям ушедших на фронт пособие в размере от 40 до 60 процентов от их прежнего заработка.
9 октября 1915 г. в 3 ч. 40 м. с поездом М.-Нижегородской железной дороги Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Алексий, Архиепископ Владимирский и Суздальский, отбыл в гор. Вязники. На ст. Сеньково Его Высокопреосвященство встретили — благочинный гор. Вязников, соборный протоиерей Василий Орлов и фабрикант А. Ф. Малинин, который предложил Высокопреосвященнейшему Владыке ночлег в своем доме при фабрике в деревне Лукнове, куда Владыка и проследовал. Переночевав в доме Малинина, Высокопреосвященнейший Владыка на следующий день, 10 октября, в 11 ½ час. дня прибыл в гор. Вязники (см. Посещение г. Вязники Архиепископа Владимирского и Суздальского Алексием в 1915 г.).

События февральской революции застали Алексея Федоровича и Василия в Москве, они стали очевидцами всего происходящего. Василий срочно выезжает в Лукново.
Вскоре был образован фабричный комитет рабочих и создалось двоевластие. С одной стороны – рабочий комитет, не имевший никаких понятий об управлении производством, с другой стороны – владельцы, которые не могли оставить принадлежащую им фабрику. Такое положение оставалось на фабрике вплоть до ее национализации.
События, происходящие в стране, накладывали свой отпечаток на деятельность Лукновской фабрики. За годы войны были утрачены все прежние деловые и торговые связи, особенно с южными районами России. Фабрика стала затовариваться, так как вся продукция шла на склад. Положение осложнялось тем, что в 1915-1916 годах Алексей Федорович приобрел два крупных имения и для этих целей была изъята большая сумма из оборотных средств фабрики.
Для удержания фабрики «на плаву» пришлось усиленно кредитоваться в коммерческих банках под залог собственной продукции и имущества. Главной же причиной кризисного состоянии фабрики явилось общее кризисное состояние всей экономики России тех лет.
19/6 марта 1917 г. на фабрике т-ва А. Ф. Малинина, в с. Лукново, Вязниковского уезда, забастовали 1500 чел. рабочих, требуя выдачи к Пасхе наградных в размере 20 % годового заработка.
21/8 марта окончилась забастовка на фабрике т-ва А. Ф. Малинина. Фабрикант согласился выдать рабочим наградные в размере 10 % их годового заработка.
В Лукнове чувствовались остатки какой-то древней культуры, стремление к какой-то внутренней правде, желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. В 1917 году был такой случай: сильно вздорожала рожь, и цена за пуд дошла до 7-8 рублей. Крестьянин Иван Староверов распродал излишки своего хлеба бедным односельчанам всего по рублю за пуд, так как считал грехом в голодное время заниматься лихоимством.

Наиболее трагично история обошлась с Алексеем Федоровичем. Февральскую революцию он встретил с воодушевлением, но его надежды не оправдались. Экономический кризис охватил все сферы промышленной деятельности России, наблюдалось полное расстройство финансово-кредитной системы. Промышленный мир находился в плохо управляемом состоянии. Наблюдая все это. Он с ужасом осознавал, что новая исполнительная власть не способна что-либо исправить, и в стране набирают силу принципы анархии.
Алексей Федорович Малинин умер 10 июня 1917-го года в 12 часов дня. Не выдержало чуткое сердце и одним хорошим человеком стало меньше на земле.

В конце 1917 года военные заказы полностью прекратились.
В апреле 1918 года в Вязниках и Вязниковском уезде была провозглашена советская власть. Начинается воплощение в жизнь декретов о национализации частных банков и промышленных предприятий. С этого момента начинается новая страница истории Лукновской фабрики.
После покушения на В.И. Ленина в августе 1918 года Вязниковская ЧК приняла решение арестовать всех мужчин Малининых. Несомненно, это грозило им последующим расстрелом. Кем-то их сочувствующих Малинины были извещены заранее и ночью выехали из Лукново в разные стороны. Иван уехал в Новороссийск, где и умер от тифа. Александр уехал в Турцию, а затем в Южную Америку, где стал православным священником. Василий и Федор выехали в район Харькова.
Назад в Лукново вернулся только Василий и довольно быстро был приглашен на работу во Второе Льноправление в Москву. Позже и Федор приезжает в Москву, но свое место в жизни он так и не находит. Умер он довольно рано.

15 января 1919 г. в посёлке Лукново на фабрике Малининых рабочими был избит сотрудник Вязниковской уездной ЧК Суровегин, пытавшийся арестовать гражданина Будаева. Последнему удалось скрыться, но потом его всё равно задержали.
29 марта 1919 года председатель Владимирского губкома партии большевиков Никифор Тагунов на совместном заседании с членами губисполкома доложил о том, что «забастовка в Вязниках ликвидирована», «17 человек зачинщиков её арестовано, в том числе был арестован весь состав провокационной делегации в Москву». Заодно арестовали и предали суду Ревтрибунала «организаторов и участников избиения сотрудника ЧК Суровегина». Большая часть из арестованных была расстреляна.
Закрывается Серковская фабрика, а ее оборудование переносится на Лосевскую и Лукновскую фабрики.
Начавшийся в 1921 году процесс трестирования промышленности захватил в первую очередь хлопчатобумажную и льняную промышленность. Главтекстиль, Президиум ВСНХ и ЦК Всероссийского профсоюза текстильщиков летом 1921 года поручили провести объединение льняных фабрик Вязниковского района. Это объединение было закончено в октябре. Образовалось Второе Льноправление (см. Вязниковское льняное Объединение в нач. 1920-х годов), в состав которого вошли 18 государственных льноперерабатывающих предприятия. В их числе была и лукновская прядильно-ткацкая фабрика им. Фридриха Энгельса.
В обзоре деятельности Вязниковских государственных льняных фабрик (2-е льноправление) за период 1921-23 годы говорилось, что это объединение составляет четвертую часть всей русской льняной промышленности. «… в первую очередь закрывается Серковская фабрика, а ее оборудование переносится на Лосевскую и Лукновскую фабрики... Такими фабриками, намеченными к ликвидации в 22-23 гг., были Чулковская, Серковская и Денисовская, их оборудование переносится на Вознесенскую, Лосевскую и Лукновскую».
На момент национализации на Лукновское фабрике было 30 машин сухого и мокрого прядения, 240 ткацких станков, как легких, так и тяжелых махалочных для выработки брезентов.
В период до 1929 года фабрика подверглась реконструкции, которая заключалась в ликвидации сухого прядения, тяжелых ткацких станков и замены их легкими. Эта реконструкция определила профиль фабрики как поставщика тканей широкого потребления.
Потом (в начале 1929 года) была еще одна реконструкция – ликвидировали красильно-отбельный цех, в результате чего фабрика стала заметно сокращать свое производство и переходить на выработку мешочных тканей.
В 1935 году фабрика вновь разворачивается на полную мощность и делает решительный переход на выработку широкого рыночного ассортимента тканей. С этой целью на фабрике вновь восстанавливается красильно-отбельный цех. Перерабатывается около 1,5 тысяч тонн льноматериалов и выпускается 8700 тысяч квадратных метров ткани. В это время фабрика полностью электрифицирована. На ней работали 1600 человек.
В годы Великой Отечественной войны фабрика работала, как и все предприятия того времени, напряженно и, главным образом, на военные нужды. Такое положение сохранялось и в первые послевоенные годы.
В 1955 году на фабрике было создано уникальное производство по выпуску полушерстяной бортовой ткани. Для выработки уточной пряжи были установлены специальные оплеточные машины. Первоначально, в качестве шерстяного волокна использовались концы конских хвостов, получаемых из Китая, а после ухудшения отношений между Москвой и Пекином стали использовать вычес козьей шерсти с Домодедовской фабрики. Основа такой ткани была хлопчатобумажной.
Необходимо отметить, что за весь советский период фабрика не подвергалась коренной реконструкции, именно в этом ее уникальность. В составе технологического процесса до наших дней сохранился мокрый способ прядения. Только на двух льняных предприятиях нашей области имеются подобные цеха: в Лукнове и Москве.
Наиболее значительное техническое перевооружение началось на фабрике с 1988 года, когда на смену челночным ткацким станкам пришли пневморапирные станки типа АТПР-120-ЛМ. Был разработан проект двухэтажного корпуса для размещения в нем 112 ткацких станков и швейно-отделочного цеха. Фабрика полностью должна была перейти на выпуск готовых мешков в количестве 9,6 миллиона штук в год. Основной ассортимент вырабатываемых тканей того времени был: ткань мешочная, паковочная, бортовая ткань льняная и популярная, равентух. Этот ассортимент сохраняется и в наши дни.
В 1991 году на строительной площадке уже обозначились контуры первого этажа производственного корпуса. Однако эти планы так и остались незавершенными.
Новый поворот в истории Лукновской фабрики произошел в 1992 году, и кажется, далеко не в лучшую сторону. На волне всеобщего расгосударствления промышленных предприятий фабрика была приватизирована и преобразована в АО «Лукновская фабрика».
ОАО "Лукновская Фабрика" действует с 16 июля 1997 г.
Начался обвальный спад производства, были приостановлены все работы, связанные с реконструкцией фабрики, прекратилось жилищное строительство. Но главной бедой стало то, что на фабрике появились «лишние» рабочие руки. От двухтысячного рабочего коллектива на фабрике осталось около 600 человек.
Время там навсегда остановилось на середине 1990-х. Основная продукция предприятий – упаковочные мешки – не выдержала конкуренции с импортными синтетическими изделиями. А спасти огромные, по местным меркам, предприятия никто не пожелал.
ОАО "Лукновская Фабрика" ликвидировано 13 мая 2005 г.
Первичная Профсоюзная Организация ОАО "Лукновская Фабрика" Российского Профсоюза Работников Текстильной и Легкой Промышленности действует с 17 декабря 1991 г. Организация ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОАО "ЛУКНОВСКАЯ ФАБРИКА" РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ликвидирована 2 июня 2009 г.

Теперь в поселке с населением в 2434 жителей (2010 год), из которых 1047 трудоспособного возраста, от предприятия остались лишь руины. Производственные корпуса выглядят словно после артобстрела. Схожая картина и на территории бывшей фабрики имени Карла Маркса в соседнем поселке Октябрьском, который сами его обитатели называют «старорежимным» именем Лосево.

Учреждения социального назначения:
- Муниципальная Организация Культуры "Лукновский Дом Культуры "Отдых" действует с 23 марта 1995 г. Организация МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ "ЛУКНОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ "ОТДЫХ" ликвидирована 21 июля 2009 г.
- Муниципальная Организация Культуры "Лукновский Районный Дом Народного Творчества" действует с 4 июня 1998 г. Адрес: Первомайская улица, 5. Организация МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ "ЛУКНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА" ликвидирована 21 июля 2009 г.
- Муниципальное Учреждение Культуры "Лукновская Поселковая Библиотека" действует с 18 июня 2001 г. Директор Кривенкова Людмила Валерьевна. Адрес: Первомайская улица, 5. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ЛУКНОВСКАЯ ПОСЕЛКОВАЯ БИБЛИОТЕКА" ликвидирована 8 июня 2009 г.
- МБОУ "Лукновская СОШ" действует с 25 декабря 1996 г. Директор Ларина Любовь Константиновна. Адрес: пос. Лукново, улица Возрождения, 9.
- МБДОУ "Детский Сад "Лучик" действует с 16 сентября 1997 г. Заведующий Монакова Елена Викторовна. Адрес: пос. Лукново, Юбилейная улица, 9.
- МУЗ ВР Лукновская РБ действует с 21 мая 2002 г. Главный врач Майорова Татьяна Дмитриевна. Адрес: пос. Лукново, Советская улица. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ "ЛУКНОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" ликвидирована 2 февраля 2009 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Правопреемник: ГБУЗ ВО "Никологорская РБ".
- Сберкасса N 8568/006
- Отделение связи 601421
- ООО "Светон" зарегистрирована 26 февраля 2009 г. Генеральный директор Марков Михаил Александрович. Адрес: пос. Лукново, Садовая 2-я улица, 3, 2. Основным видом деятельности является «Производство минеральных вод».
- ООО "Валидус" зарегистрирована 11 февраля 2016 г. Генеральный директор Павлов Роман Юрьевич. Адрес: пос. Лукново, Советская улица, дом 2в. Основным видом деятельности является «Производство медицинских инструментов и оборудования».
ООО "Капитал" зарегистрирована 26 июня 2004 г. Генеральный директор Гасанов Надир Садиярович. Адрес: Советская улица, 2в. Основным видом деятельности является «Переработка и консервирование овощей». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАПИТАЛ" ликвидирована 29 июня 2015 г.
СПК "Спартак" действует с 20 июля 1999 г. Адрес: пос. Лукново, Центральная улица, 1. Основным видом деятельности является «Разведение крупного рогатого скота». Организация СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ (КОЛХОЗ) "СПАРТАК" ликвидирована 29 сентября 2009 г.
К.Ф.Х. действует с 21 июня 1994 г. Адрес: Шоссейная улица, 3, 8. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО МАТВЕЕВ ПЕТР ОСИПОВИЧ ликвидирована 21 июня 2010 г.
ООО "Феникс" зарегистрирована 29 июня 2007 г. Генеральный директор Вагабов Нариман Менафович. Адрес: Советская улица, 123. Основным видом деятельности является «Производство прочих основных органических химических веществ, не включенных в другие группировки». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕНИКС" ликвидирована 1 марта 2012 г.
ПК "Спартак" п. Лукново зарегистрирована 26 мая 2004 г. Адрес: пос. Лукново, Садовая 2-я улица, 8. Основным видом деятельности является «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям». Организация ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "СПАРТАК" П.ЛУКНОВО ликвидирована 6 июля 2017 г.
ПК "Прошенков" п. Лукново зарегистрирована 29 мая 2004 г. Адрес: пос. Лукново, Советская улица, 57. Основным видом деятельности является «Распределение газообразного топлива». Организация ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "ПРОШЕНКОВ" П.ЛУКНОВО ликвидирована 13 мая 2005 г.
ПК "Западный" п. Лукново зарегистрирована 29 мая 2004 г. Председатель кооператива Фомин Борис Иванович, председатель кооператива Фомин Борис Иванович. Адрес: пос. Лукново, улица Гагарина, д. 39. Основным видом деятельности является «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям».
Дер. Сергеево