15.02.2019

Главная » Статьи » История » Вязники

Поселок Стёпанцево Вязниковского района

Поселок Стёпанцево

Стёпанцево — посёлок в Вязниковском районе Владимирской области России. Центр Стёпанцевского сельского поселения.
Расположен в 12 км от ж.-д. станции Восход (на линии Ковров — Муром). Расстояние до города Владимира 95 километров, до города Вязники 35 километров.
С 1893 года, как поселок при льнопрядильно-ткацкой фабрики (быв. им. ВЦИК).
С 1948 по 2005 год имел статус посёлка городского типа.
Численность населения: в 1859 г. – 74 чел.; в 1926 г. – 558 чел.; в 1959 г. – 892 чел.; в 1970 г. – 2997 чел.; в 1979 г. – 3178 чел.; в 1989 г. – 3440 чел.; в 2002 г. – 2808 чел.; в 2010 г. – 2221 чел.

Во второй половине XVIII века упоминается деревня Стёпанцево в церковных книгах записи актов состояния по Воскресенскому приходу.
Деревня Стёпанцево была в приходе села Воскресенского (ныне дер. Галкино).
В конце XIX — начале XX века деревня Стёпанцево входила в состав Воскресенской волости Судогодского уезда.

К концу XIX века деревня Стёпанцево состояла из 20-22 дворов (ближайшая соседняя деревня Фомищи, между деревнями было 5 дворов). Деревня располагалась в один порядок (на “красную” сторону). Напротив каждого дома через дорогу располагались бани, амбары. Вокруг деревни рос густой лес.
Внешнее сообщение деревня имела по лесной дороге (старинной название Галкинский провал, провалом раньше называлась лесная просека, используемая под дорогу) к волостному центру село Воскресенское, и далее через село Никологоры (старинное название «Погост») дороги пролегали вплоть до Нижнего Новгорода. Это пути сообщения восточного направления. Западного направления сообщение было через деревню Кочнево лесной, местами сильно заболоченной дорогой. Пролегала она через болота, называемые «Первое болото» и «Второе болото». Из-за сильной заболоченности дорога местами была лежневая, то есть полотно дороги было выложено из бревен. Этой дорогой пользовались в основном в зимнее время, и носила она еще одно название – «Зимник». Местные старожилы называли ее «Короткая дорога», так как она пролегала по прямой просеке, и протяженность ее составляла 4 километра. Вторая дорога – летняя, протяженность ее составляла 7 километров, местами огибала так называемые «Первые пески» и «Вторые пески», по которым в плохую погоду и распутицу вязли по ось тяжелые колеса. Этими дорогами Стёпанцево и окружающие дороги имели сообщение с железной дорогой (станция Восход железнодорожного сообщения Ковров-Муром), а там прямое сообщение с городами: Ковров, Муром, Москва, Иваново-Вознесенск и другими.
На западной окраине деревни Стёпанцево в направлении с севера на юг протекала речка Важель. Исток ее терялся в лесных болотах деревень Каньга и Злыднево, а впадала Важель в речку Тетрух уж в окрестностях дер. Буторлино соседнего уезда (в 12 километрах от Стёпанцево).

В 1864 году после реформы 1861 году в деревне Стёпанцево, как и во многих сёлах в округе возникло кустарное производство по переработке льна-сырца. Издавна крестьяне окрестных деревень возделывали лён. Скудная местная земля на урожаи сельскохозяйственной продукции давала неплохие урожаи льна. Лён с незапамятных времён одевал крестьян и кормил, давал душистое масло. Бытует в наших краях пословица “Рожь - наша матушка, лён - наш батюшка”. Сотни лет технология обработки льна носила характер ручного труда. Крестьянки долгими зимними вечерами, запалив лучину, усаживались за прялку и к ткацкому стану, пряли нить и ткали простое полотно, из которого шили грубую крестьянскую одежду. Если у кого-то получались излишки льняного волокна, то это было хорошее подспорье для крестьян. Эти запасы были предметом натурального обмена. Можно было выменять на предметы крестьянского быта, домашнюю и кухонную утварь, сельскохозяйственные орудия. А если запастись достаточным количеством волокна, то, объединившись с односельчанами, можно было отвезти на ярмарку в Никологоры, Вязники, Муром, и даже на Нижегородскую ярмарку. И привезти с ярмарки что-то необходимое для хозяйства. В конце 19 века стали появляться предприимчивые крестьяне, которые стали организованно проводить скупку чёсаного льна и формировали большие партии заготовок льняного волокна, обработанного местными крестьянами. Сформировав большую партию, они отправляли лён на ярмарку. Там получали за это неплохую выручку, производили расчёт с односельчанами. Все оставались в выигрыше. И так, раз за разом, капитал этих заготовителей всё множился и множился, копеечка - к копеечке. Такими “предпринимателями” в деревне были братья Бузины, Иван и Василий. Затем они пришли к выводу, что для наиболее эффективной прибыли необходимо труд местных крестьян как-то обобществить, во-первых, и, во-вторых, желательно торговать готовым полуфабрикатом - тканью, а не сырьём (чёсаным льном).

На скопившиеся деньги братья стали сначала приобретать деревянные ручные в ту пору примитивные ткацкие станки. Откупив одну из пустующих в деревне изб и установив в одном месте несколько станков, они приглашали свободных крестьянок, заинтересовывая их стабильны доходом. Такие работные избы носили традиционное в те времена название - “светёлка”.
Такая вот светёлка по данным летописной книги Владимирского областного архива, появилась в деревне Стёпанцево в мае 1864 года. Безграмотные крестьяне, но обладающие природной смекалкой и крестьянской мудростью, они сумели развернуть своё дело, поставить, как в народе говорят, на широкую ногу.
Шаг за шагом ширилось их дело. Капитал скапливался. Появлялась возможность постройки гораздо более удобного помещения, более просторного, с установкой большего количества станков.

Фабрика Бузиных

В 1880 году была построена светёлка на 60 ручных ткацких станков.
На местном сходе крестьян было решено отвести Бузиным под строительство самую скудную и неудобную землю. Участок был сильно заболоченным, низинным.
В 1893 году рядом с деревней была открыта льнопрядильно-ткацкая фабрика Бузиных.
Сохранились воспоминания тех времён: “У Бузиных трудились крестьяне со всей округи. Деревень тогда было много, более 30. Работники фабрики приходили на неделю. Над станками были оборудованы полати. Люди, отработав 12 часов, поужинав, устраивались на ночлег здесь же. А рано утром вновь принимались за работу. Продолжительность рабочего дня составляла 12 часов” (воспоминания старожила Панкратова Евгения Сергеевича).
К началу XX века льно-прядильно-ткацкая фабрика братьев Бузиных представляла собой крупное предприятие. Было несколько производственных корпусов, станки и машины были на электрическом приводе через трансмиссионную передачу, оборудование швейцарских и английских фирм.
Продукция предприятия Бузиных – это льняное полотно, брезент, тарный мешок, «равентух» (льняное полотно в две нитки). Торговые представительства братьев Бузиных были на Нижегородской ярмарке, в Санкт-Петербурге (седьмая линия Васильевского острова), в Москве (на Варварке). Продукция удостаивалась золотых и серебряных медалей на международных выставках в Париже и Брюсселе.

В 1911 году число рабочих на ф-ке Бузиных — 497 чел. При фабрике имелась амбулатория, при ней постоянный фельдшер. Оборудованных под больнички коек на ф-ке не имелось. Акушерок не было и за акушерской помощью обращались в Ильинскую больницу. Не было при фабрике и постоянного врача. Врач 2 участка посещал ф-ку Бузиных еженедельно. Всех больных с травматическими повреждениями, которым требовалось оперативное пособие, направляли в Ильинскую больницу.
Дополнительный толчок для производства дала первая Мировая война 1914 года, так как брезент и тарный мешок пользовались большим спросом.

В 1915-1916 гг. были построены и оборудованы машинами пропиточный и отделочный корпуса. Устанавливается паровая машина фирмы “Уатт”, ткацкие машины швейцарской фирмы “Зульцер”. Заработная плата составляла в то время:
- квалифицированных рабочих (токарей и слесарей) - 30 рублей в месяц;
- ткачей и прядильщиц – 18 рублей в месяц
- подросток получал за свой труд 4 руб. 50 коп.
Строительство и оборудование фабрики обошлось в 1 миллион рублей. Кирпич для строительства скупался по всей округе. Многие крестьянские дворы в те времена имели свои небольшие кустарные производства по изготовлению и обжигу кирпича, так как местная земля богата на красную глину. Позднее Бузины построили свой кирпичный завод, производившего кирпича в достаточном количестве для своих нужд и даже на продажу. Завод кирпичный просуществовал до конца 60-х годов ХХ века.
Таким образом, в первой четверти XX века, оставаясь небольшой деревней, Стёпанцево приобрело черты рабочей слободы. Местные крестьяне, работники и работницы фабрики, в большинстве своём были одеты хорошо и обуты уже не в лапти, а имели ботинки и хромовые сапоги. Стали чаще подновляться избы, строиться новые. Братья Бузины отпускали льготно, а то и бесплатно со своих делянок лес, давали на льготных условиях денежную ссуду. Один раз в две недели приезжал из села Ильинское земский фельдшер немец по имени Герман.
Бузиными были построены два дома усадебного типа, характерной провинциальной архитектуры конца XIX - начала XX века. Дома полукаменные, двухэтажной застройки, просторные, светлые, с изразцовыми печами, каминами, с множеством надворных строений: конюшни, гараж, сараи для скотины, прачечная. У большого дома была оборудована автономная (отдельная) котельная, и в доме было паровое отопление. Подведено электричество, водопровод. По берегу речки Важель был обустроен сад ландшафтного типа из серебристых тополей и сортовой сирени, роскошная оранжерея. Был основан хутор на небольшом отдалении от деревни, где содержался хозяйский скот. Сложился класс местных фабричных инженерно-технических работников. Для них были выстроены благоустроенные дома коттеджного типа, двухквартирные.
На фабрике, торфоразработках, в дворовом хозяйстве и обслуге было занято свыше 2000 крестьян как деревни Стёпанцево, так и соседних в 30 деревень.
Бузины одними из первых фабрикантов округи приобрели два автомобиля, оглашая окрестные леса гудком клаксона и пугая стада коров.
К 1914 году дело Бузиных настолько расширилось, что у них уже стали появляться торговые представительства (торговые дома) в обеих столицах. Торговые дома Бузиных были в Москве, по адресу: Ильинка, Юшков переулок, дом №7 с телефоном №44-14, в Санкт - Петербурге на 9-й линии и Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки - 1-я линия, лавка № 52. Бузины принимали участие в мировых выставках в Париже и Брюсселе в 1907 году и были удостоены медали золотого и серебряного достоинства этих выставок. В 1910-1911 годах - на Московской всероссийской льняной выставке.
На небольшом отдалении от деревни, на пустыре был основан хутор, где содержался личный скот фабрикантов, было достаточно обширное хозяйство. А около деревни Михалково (8 км. от Стёпанцево) был хутор для отдыха “Малинки”. Там были обустроены пасека и гостиница, куда приглашали гостей. Здесь постоянно проживала прислуга - охрана с 5-7 собаками.
Старший брат Бузин Иван Владимирович был малограмотным, а младший брат Василий Владимирович – неграмотный. Бузины всех своих руководящих работников за свой счёт посылали в Москву, в дом моделей, чтобы одеться по приличнее, “по-европейски”: сюртук, белая манишка, галстук-бабочка, приличная обувь (хромовые сапожки или стильные башмаки), и непременно - трость. О внешнем виде своих руководящих специалистов Бузины заботились особо. Во время поездки в свои торговые дома управленцы должны находиться при бабочке и при белом воротничке.
Семья Бузиных Ивана Владимировича и Евгении Денисовны была бездетная, у Василия Владимировича и Матрёны Никифоровны было четверо детей: сын Григорий, дочери Анна, Евгения , Александра. Дочь Анна в 1907 году вышла замуж за сына фабриканта Малинина в село Лукново. Григорий обучался в церковно-приходской школе села Воскресенское (ныне деревня Галкино).
Каждый год перед Пасхой в субботу рабочим давали полный расчёт и распускались на всю пасхальную неделю. Начинали работать с понедельника по окончании Пасхи, как вновь принятые на работу. Во время пуска фабрики все присутствовали на молебне “С лёгким ходом“.

Благотворитель Алексеево Серапионовой общины Василий Владимирович Бузин, 2-й гильдии купец, выстроил в 1912 году новую тесовую ограду длиною в 250 саженей (более 500 метров) и вышиною в 4,5 аршина (около 3 метров), оградив монахинь от посторонних глаз. Благотворитель пустыни почетный член детских приютов судогодский купец Василий Васильевич Бузин обращается к Архиепископу Владимирскому с просьбой разрешить ему на собственные средства построить для Серапионово-Алексеевской общины новый просторный каменный храм».
Сохранился документ Владимирской духовной Консистории. «В Строительное Отделение Владимирского Губернского Правления. Консистория Апреля 28 дня 1913 г. № 8371 Губ. гор. Владимир Владимирская Духовная Консистория препровождая при сем на рассмотрение Строительного отделения представленный Судогодским купцом Василием Владимировичем Бузиным проект с копией на постройку из его собственных средств храма Алексеевской Серапионовой общины Вязниковского уезда, просит оное о последующем Консистории уведомлении».
И второй документ: «Консистория. Мая 14 дня 1915 г. № 13519. Губ. гор. Владимир. Вследствие отношения от 14 мая сего года за № 674 Духовная Консистория, препровождая при сем на рассмотрение строительного Отделения Губернского правления проект с копией к нему на построение храма в Серапионовской Алексеевской женской Общине в Вязниковском приходе. Подписку Епархиального Архитектора Шерера о наблюдении».
В 1915 году Василий Бузин получил разрешение на собственные средства построить для общины новый просторный каменный храм. В 8 часов утра 21 июня 1915 года состоялась закладка этого храма. Во главу Святого Престола положена медная доска с надписью: «При державе Благочестивейшаго Самодержавнейшаго Государя Императора Николая Александровича, при Высокопреосвященнейшем Алексии, Архиепископе Владимирском и Суздальском, заложен храм сей в честь Преображения Господня при Серапионово-Алексиевской Общине усердием почетного члена детских приютов В. В. Бузина 21 июня 1915 года». Его Высокопреосвященство благоволил разделить с почетными гостями праздничную трапезу, за которой присутствовали: служившее духовенство, настоятельница Общины монахиня Серафима, благотворители Общины коммерции советник А. Ф. Малинин и Судогодский 1-й гильдии купец, почетный член детских приютов В. В. Бузин, Вязниковский исправник Н. И. Червяковский, М. И. и Д. И. Бакановы, Смирнов и др.
7-го октября 1916 г. Алексий Архиепископ Владимирский и Шуйский с поездом Московско-Нижегородской жел. д. отбыл из г. Владимира на ст. Есино (Муромск. ж. д.) для следования в погост Воскресенский, Судогодскаго уезда. Встреченный на вокзале ст. Есино Исправником г. Судогды, благочинным, свящ. Талантовым, священниками и старостой с. Воскресенского, Владыка с вокзала посетил имение фабриканта В. В. Бузина, где и ночевал.
8-го октября из имения В. В. Бузина проследовал в погост Воскресенский. Здесь Архипастырь совершил всенощное бдение при пении Архиерейского хора.
9-го октября в храме с. Воскресенского Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию. Перед Литургией совершено малое водоосвящение и окроплены иконостас храма и обновленная живопись на нем. В конце Литургии, по заамвонной молитве, Владыка произнес приличествующее случаю проникновенное слово. Вечером Архипастырь отбыл из с. Воскресенского в Владимир.

В марте 1917 года бастуют фабрики Голубева в Судогде и Бузиных в Степанцеве, требуя повышения заработка.
27/14 марта 1917 г. окончилась забастовка рабочих на фабрике торг. дома Бузиных, в с. Степанцево, Судогодского уезда, начавшаяся 20 (7) марта. Владелец фабрики согласился выдать рабочим наградные, квартирные и банные.

Эсино-Степанцевская фабрика «В. Ц. И. К.»

В 1918 году после прихода к власти большевиков, фабрика была национализирована.
«Вторичная ревизия. Фабрика б. Бузиных. Вокруг первой ревизии фабрика б. Бузиных сплелось много разговоров. По адресу Рабкринспекции раздавалось не мало нареканий на неполноту и якобы односторонность ревизии. Вновь назначенная ревизия подтвердила общую картину, нарисованную актом первой ревизии, использование вольного рынка в широких размерах, авансирование, доходящее до банковских операций лиц, иногда к фабрике мало причастных, прогулы рабочих, малоупорядоченность, имевшую до первой ревизии место. Б. завед. складом Морозов, уволенный после ревизии, выбыл с фабрики, не сдав склада. Ревизионный отряд предложил вызвать Морозова для сдачи склада» («Призыв» 10 мая 1921 г.).
Через некоторое время фабркиа носит название имени “ВЦИК” (Всероссийский центральный исполнительный комитет).
В июле месяце 1923 года постановлением ВСНХ к Вязниковскому объединению присоединена группа Муромских льнообрабатывающих фабрик из состава Первого Льноправления. Эти фабрики следующие:
1. Слободская – «Имени Ледина и Рогоськова»; 2. М. прядильная – «Красный прядильщик»; 3. Угарно-прядильная – «Пролетарий»; 4. Волосато-Эдонская – «Пролетарская»; 5. Эсино-Степанцевская – «В. Ц. И. К.»; 6. Меленковская – «Красный текстильщик»; 7. Эсино-Крутовская – «Братство»; 8. Буторлинская – «Советская» (см. Вязниковское льняное Объединение в нач. 1920-х годов).
«(Степанцевская и Эдонская ф-ки Судогодс. у.). Наши фабрики текстильные. При ф-ках имеются извозные промыслы (отправка и получение товаров, доставка материала, дров и пр.). Вот здесь то и обитают отжиревшие акулы с синебагровыми носами. Пищу эти акулы добывают так. В январе м-це на Степанцевской ф-ке сдавался извоз на перевозку 800 бревен. Директор ф-ки предложил гр-нам дер. Луниха перевезти этот материал на следующих условиях: 4 арш. полотна своего производства за каждое бревно, но с условием, чтоб ½ арш. с бревна уделяли своему директору и ½ арш. его брату. Но эта сделка не удалась. Тогда директор нашел себе «компаньона» бывш. торговца Архипова, который всю гражданскую войну скрывался — дезертировал. На каких условиях был заключен договор, директор держит в секрете. Известно только одно, что возчики рассчитывались за каждое бревно по 1 арш., а то и больше. Сейчас эта «акула» заключил договор на ф-ке «Эдонской», где директор коммунист.
Извоз-же со ст. Эсино и Волосатая производится так... Директор без ведома фабрикома заключает условие с кучкой эксплуататоров, во главе которой стоит брат директора Степанцевской ф-ки. Эта кучка от себя распределяет груз избранным, отнимая 25 проц. из заработка (в чью пользу?). Если надо получить груз, ненасытных акул непременно надо напоить перегонкой, дать им закусить... И если акулы не удовлетворятся перегонкой, то проедут 25—30 вер. и возвращаются обратно без груза. Возвращаются с песнями и хулиганством к своим «патронатам». Случается и так, что возы с хлебом попадают не в фабричный лабаз, а в их амбары.
И все это под крылышком директора!
Но нашлись люди, которые, объединившись в трудовую артель, хотели уничтожить этих акул. Выработали устав артели. Артель утверждена губернским центром. И вот, в один прекрасный день, артель обращается к правлению ф-ки с предложением взять п…
Последовал директорский ответ:
— «Пока я директор, то с артелью никаких разговоров не буду вести»...
Да где ему с нами дело иметь?! Невыгодно.
Наша артель сейчас без работы, а каким то хулиганам эксплуататорам дают наживаться.
Пусть газета «Призыв» поможет нам.
Текстильный же трест (в Муроме) знает об этом и молчит» («Призыв» 12 мая 1923 г.).
«ПРОФСОЮЗ, ЗАГЛЯНИ В КОНТОРУ. Многие рабочие спрашивают:
Почему это наши служащие конторы так хорошо одеваются? На какие средства они накупили велосипеды -и т. п.? Что это зa секрет такой.
Оказывается, секрет небольшой. Ларчик просто открывается. Наши сотруднички конторы зашибают сверхурочные, ссылаясь на то, что работы много, не справляются и т. д. А мы по рабочему рассуждаем так; в конторе собралась компания детей и племянников, составляющих букет из деток фабрикантов, деток попов, из сезонных дьячков, да деток кулаков, которые совершенно не умеют работать, а только друг другу глазки строят. В заключение записывают себе для оплаты 3—4 часа сверхурочных работ, а на самом деле работают не больше одного часа.
Надо уничтожить эпидемию сверхурочных часов, а профсоюзу посоветовать взглянуть в контору, чтобы проверить «букетик» и узнать запах его» («Призыв» 8 июня 1823 года).
«Боритесь с жилищным кризисом (Ф-ка ВЦИК).
Рабочих на нашей ф-ке 1500 человек. Выработка близка довоенной. Дела идут хорошо. Только одно – плохо – это жилищный кризис, который приходится сейчас рабочим переживать. Так, многие рабочие живут в невыносимо тяжелых жилищных условиях, ютясь по 12—15 человек в квартирке, в которой с трудом могут жить 3—4 человека. Большая часть рабочих уходит на ночевку за 10—12 верст.
Наш, уважаемый, пролетарский директор построил хороший, большой дом для рабочего Крылова, чуть не с двумя десятками окон. Но беда в том, что в этот дом вместили только одну семью, когда в этом доме хорошо можно разместить 4—5 семей.
Надо всем фабричным организациям серьезно заняться этим вопросом, принять все меры, чтоб побороть жилищный кризис. Надо создать рабочему такие условия, чтоб он спокойно мог работать у станка» («Призыв» 9 июня 1923 года.).
«Как на ф-ке «Пролетарская» день кооперации праздновали.
При клубе ф-ки «Пролетарская» (д. Эдон, Суд. у.) в 2 часа дня 5 июля было, по случаю празднования Межд. дня кооперации, устроено торжественное заседание кооператива «Борьба», объединяющего собой две ф-ки: «Пролетарскую» и «ВЦИК» .
На заседании присутствовало около 100 человек.
Заседание в общем прошло хорошо, даже оркестр духовой музыки играл на нем, но плох оказался только конец заседания, когда участники заседания были приглашены на обед, когда дирекция ф-к почему-то удалилась в особый кабинет.
Неужели им с рабочими-то сидеть тошно, а может-быть там для них по особому стол приготовили!?
Если последнее—верно, то к чему разница в день кооперации между кооператорами.
Не все-ли равно кооперативу «Борьба» кто у него состоит членами,— рабочий или директор?..
Или может-быть не все равно?!
Ответьте через «Красн. Луч» («Красный луч», 15 июля 1924 г.).

"Льнопрядильно-Ткацкая Фабрика им. Вцик". Фото: Антон Блинков.

ОАО "Льнопрядильно-Ткацкая Фабрика им. Вцик" зарегистрировано 28 июня 1996 г. Организация ликвидирована 24 мая 2007 г.
Компания ООО "ЛЬНОПРЯДИЛЬНО-ТКАЦКАЯ ФАБРИКА" зарегистрирована 10 июля 2006 года. Основным видом деятельности является: "Прядение льняных волокон".
Адрес: п. Стёпанцево, ул. Первомайская, д. 8

Стёпанцевская средняя общеобразовательная школа

До революции дети рабочих и крестьян деревни Стёпанцево могли обучаться в Галкинской волостной школе, находившейся за 8 км. и объединяющей 81 деревню. При таких условиях могли обучаться только дети наиболее обеспеченных родителей.
«О постройке школы фабрикой Бузиных.
Минувшее очередное земское собрание, обсудив заявление торгового дома братьев Бузиных об устройстве земством школы в деревне Степанцеве, на что торговый дом давал 27 000 кирпича, 200 пудов цемента и 300 р., предложение отклонило и в виду увеличения населения в дер. Степанцевой поручило школьной комиссии пересмотреть школьную сеть по отношению к этому району. Кроме того было поручено управе войти в переговоры относительно постройки школьного здания в этом районе самим торговым домом с пособием от земства в 1500 р. При личных переговорах члена управы Н. Д. Федоровского торговый дом строить школьное здание положительно отказался, но с своей стороны дает 40 000 кирпича, бутового камня 6 кубов, цемента 500 пуд. и 1 300 руб. деньгами. Школу в этом районе придется строить на 80 человек, двухкомплектную, так как население в дер. Степанцеве увеличилось на 20 дворов, при том же и семейные рабочие на фабрике исключительно местные крестьяне.
По сети школа предположена в дер. Дьяконовой. Если выстроить школу в дер. Степанцеве, расстояние от соседних деревень будет таково: Ямки 3 вер., Сенино 2 ½ вер., Дьяконово 1 ½ вер., Коровинцево ½ вер., Злуднево 1 вер. и Фомищи ½ вер.» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы очередному уездному земскому собранию 1912 года).
В 1918 году в Стёпанцево на средства фабрики им. ВЦИК была организована начальная школа. Все расходы на содержание школы и учителей фабрика им. ВЦИК брала на себя. Школа помещалась в маленьком хуторском домике. В одной половине дома - школа, в другой жили учителя.
Первыми учителями школы были: Богоявленская А.Н., Огудина М.И. Первыми выпускниками школы в 1923-1924 г. были: Соловецкий В.Н., Фигуровская З.П.
В 1930 г. начальная школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку. Первый выпуск из неё был в 1933 г. Первыми учителями семилетней школы были: Благова Т.И., Петров И.Н., Петров С.Н., Земская Ф.И. Первыми выпускниками семилетней школы были в 1932-1933 гг.: Королёва В.К., Панова А.К., Преображенский В.В., Панов Г.С. и другие.
В 1932 году строится новое просторное здание школы.
В 1938-1939 гг. семилетняя школа была переорганизована в среднюю школу. Первый выпуск из средней школы был произведен в 1940-1941 гг. Её первыми выпускниками были: Головина Н., Афонина Н., Челышкина Т., Кочегаров Е., Цеглов А. , Юдин А., Кочегаров А., Цеглов И.
Сайт школы: http://www.stepancevoschool.edusite.ru/p1aa1.html

При фабрике открывается ФЗУ (фабрично заводское училище) для подготовки молодых кадров с ежегодным набором до 100 учащихся. Такой большой набор объяснялся тем, что был постоянный отток молодёжи в города на стройки заводов и фабрик, страна вела большое строительство промышленных объектов.

В 20-е годы открывается детский сад и ясли при фабрике.

С 1926 года — в составе Вязниковского уезда.
В 1928 году был построен клуб на 350 посадочных мест. В клубе демонстрируется ежедневно кинофильм, занимаются несколько коллективов художественной самодеятельности, в 1936 году стала действовать большая библиотека.
В 1932-34 годах в Стёпанцево во время коллективизации был организован колхоз имени “1 Мая”. Основным занятием в колхозе было земледелие, разведение крупного рогатого скота, свиноводство.
В те же годы основано сельское кооперативное общество, открыто в бывших хозяйских двух магазинах сельмаг и продмаг, стала действовать своя хлебопекарня.
С 1935 года — в составе Никологорского района.
Дальнейшее развитие деревня Стёпанцево получила в середине 30-х годов, когда советская власть уделяла большое внимание текстильной отрасли в рамках индустриализации страны. В это время при текстильных фабриках стали строиться так называемые ФУБРы (фабричный улучшенный быт рабочих). Это бревенчатые дома двухэтажной застройки, коммунального типа. Каждая семья проживала в отдельной комнате с общей кухней на три семьи. Комнаты были: угловая, проходная, “середушка”.
Жестоким пламенем прокатилась война. На фронт ушли многие односельчане, а вернулись далеко не все.
В 40-е годы был основан водопровод, который подпитывался водой из артезианской скважины, оборудованной ещё Бузиными для нужд фабрики. На улицах наряду с колодцами стали появляться водоколонки. То тут, то там стали подниматься водонапорные башни.
Успешно развивающейся фабрике требовалось большее количество рабочих, поэтому стали привлекаться люди из соседних районов и даже областей. В послевоенное время из разорённых войной республик, в основном из Белоруссии и Украины был большой приток молодых рабочих. В эти годы построены два молодёжных общежития, каждый на 50 мест. Население посёлка становится многонациональным.
В доме Бузина Ивана Владимировича была обоснована больница с полным штатом врачей, со своим родильным и операционным отделением, со стационаром на 40 коек. В послевоенное время её возглавил и руководил долгое время хирург-фронтовик, выпускник Варшавского университета Геннадий Эрастович Тихомиров, из потомственной семьи врачей, удостоенный за свой труд высшей наградой ордена Ленина. Основанная им династия врачей трудилась в посёлке до конца XX века: Филипп Евдокимович и Елена Геннадьевна. В доме Бузина Василия Владимировича расположилась вечерняя школа рабочей молодёжи. В бывшей хозяйской прачечной оборудована коллективная прачечная и бани для населения.
С 1948 по 2005 год Степанцево имело статус посёлка городского типа.

В 1961 году построено новое светлое двухэтажное кирпичное здание детского сада, с большими светлыми окнами, своей столовой, котельной.
В Стёпанцево с военных лет и до конца 60-х годов действовал Детский дом для детей-сирот военного времени.
С 1963 года — в составе Вязниковского района.
В 1963 году построена комфортабельная общественная баня с мраморными полами, просторными гардеробами, холлом, буфетом, двумя мыльными залами, парикмахерской. Баня славилась на всю область. С удовольствием помыться приходили люди из соседних сёл, деревень, и даже приезжали из городов Вязники и Владимир.
В посёлке работает “Дом быта” в рамках комбината бытового обслуживания.

Памятник Ленину в посёлке Стёпанцево.

Памятник погибшим в ВОВ в Стёпанцеве

В память погибших в Стёпанцево 23 октября 1967 года открыт обелиск.
Гордостью посёлка становятся его люди, среди них Башкиров Фёдор Гаврилович, фронтовик, долгое время трудился помощником мастера ткацкого цеха фабрики им. “ВЦИК”, удостоенный высшей награды страны – ордена Ленина, учительница школы Богоявленская тоже в удостоена этой награды.
В 1968 году строится новое двухэтажное здание средней школы.
В 1978 году сдаётся в эксплуатацию здание новой просторной школы кабинетного типа. В школе обучается в это время в одну смену около 700 учащихся. Это одна из крупных школ Вязниковского района.

С середины 50-х годов прокладывается новая дорога с выходом на деревню Симонцево и выходом на дорогу союзного значения Москва – Горький “Пекинка”. Обустраивается кольцевая дорога Вязники – Симонцево, Стёпанцево, Эдон, Никологоры, Вязники. Жители посёлков и окрестных деревень не стали себя чувствовать оторванными от внешнего мира и не считают свой посёлок глубинкой. Посёлок становится по статусу: рабочий посёлок городского типа.
В начале 60-х годов дорогу к поселку вымостили бутовым камнем. Осуществляется прямое ежедневное сообщение с Вязниками, Ковровом, Владимиром. В середине 70-х годов дорога покрывается асфальтом. В середине 80-х годов дорога значительно расширяется, выравнивается, становится более комфортабельной.

Выстраивается целый микрорайон жилого фонда совхоза имени “1 Мая”, новое здание конторы, клуб, швейная мастерская, столовая.
В посёлке продолжается интенсивное строительство жилья в жилищном фонде фабрики имени “ВЦИК”. Возводятся новые улицы Ленина, Лесная. С кирпичными домами двух-, трёх- и даже пятиэтажной застройки. Расширятся новыми домами трёхэтажной застройки улица Фабричная.
С 2005 года — административный центр Стёпанцевского сельского поселения.

Предприятия

- ООО «Вязники» (ткани упаковочные льняные).
- СПК «Первомайский» (зерно).
- ООО «Стёпанцевский хлеб» (хлебобулочные изделия).

Временная церковь иконы Божией Матери Владимирская в приспособленном помещении магазина в посёлке Степанцево. Улица Первомайская, д. 25. Фото: Антон Блинков

Церковь Сергия Радонежского. Фото: Антон Блинков

Город Вязники