Воскресенье

Главная » Статьи » История » Вязники

Поселок Стёпанцево Вязниковског орайона

Поселок Стёпанцево

Стёпанцево — посёлок в Вязниковском районе Владимирской области России. Центр Стёпанцевского сельского поселения.
Расположен в 12 км от ж.-д. станции Восход (на линии Ковров — Муром). Расстояние до города Владимира 95 километров, до города Вязники 35 километров.
С 1893 года, как поселок при льнопрядильно-ткацкой фабрики (быв. им. ВЦИК).
С 1948 по 2005 год имел статус посёлка городского типа.
Численность населения: в 1859 г. – 74 чел.; в 1926 г. – 558 чел.; в 1959 г. – 892 чел.; в 1970 г. – 2997 чел.; в 1979 г. – 3178 чел.; в 1989 г. – 3440 чел.; в 2002 г. – 2808 чел.; в 2010 г. – 2221 чел.

Деревня Стёпанцево находилась в приходе села Воскресенского (ныне дер. Галкино).
В 1864 году после реформы 1861 году в деревне Стёпанцево, как и во многих сёлах в округе возникло кустарное производство по переработке льна-сырца. Издавна крестьяне окрестных деревень возделывали лён. Скудная местная земля на урожаи сельскохозяйственной продукции давала неплохие урожаи льна. Лён с незапамятных времён одевал крестьян и кормил, давал душистое масло. Бытует в наших краях пословица “Рожь - наша матушка, лён - наш батюшка”. Сотни лет технология обработки льна носила характер ручного труда. Крестьянки долгими зимними вечерами, запалив лучину, усаживались за прялку и к ткацкому стану, пряли нить и ткали простое полотно, из которого шили грубую крестьянскую одежду. Если у кого-то получались излишки льняного волокна, то это было хорошее подспорье для крестьян. Эти запасы были предметом натурального обмена. Можно было выменять на предметы крестьянского быта, домашнюю и кухонную утварь, сельскохозяйственные орудия. А если запастись достаточным количеством волокна, то, объединившись с односельчанами, можно было отвезти на ярмарку в Никологоры, Вязники, Муром, и даже на Нижегородскую ярмарку. И привезти с ярмарки что-то необходимое для хозяйства. В конце 19 века стали появляться предприимчивые крестьяне, которые стали организованно проводить скупку чёсаного льна и формировали большие партии заготовок льняного волокна, обработанного местными крестьянами. Сформировав большую партию, они отправляли лён на ярмарку. Там получали за это неплохую выручку, производили расчёт с односельчанами. Все оставались в выигрыше. И так, раз за разом, капитал этих заготовителей всё множился и множился, копеечка - к копеечке. Такими “предпринимателями” в деревне были братья Бузины, Иван и Василий. Затем они пришли к выводу, что для наиболее эффективной прибыли необходимо труд местных крестьян как-то обобществить, во-первых, и, во-вторых, желательно торговать готовым полуфабрикатом - тканью, а не сырьём (чёсаным льном).
К концу XIX века деревня Стёпанцево состояла из 20-22 дворов (ближайшая соседняя деревня Фомищи, между деревнями было 5 дворов). Деревня располагалась в один порядок (на “красную” сторону). Напротив каждого дома через дорогу располагались бани, амбары. Вокруг деревни рос густой лес.
На скопившиеся деньги братья стали сначала приобретать деревянные ручные в ту пору примитивные ткацкие станки. Откупив одну из пустующих в деревне изб и установив в одном месте несколько станков, они приглашали свободных крестьянок, заинтересовывая их стабильны доходом. Такие работные избы носили традиционное в те времена название - “светёлка”.
Такая вот светёлка по данным летописной книги Владимирского областного архива, появилась в деревне Стёпанцево в мае 1864 года. Безграмотные крестьяне, но обладающие природной смекалкой и крестьянской мудростью, они сумели развернуть своё дело, поставить, как в народе говорят, на широкую ногу.
Шаг за шагом ширилось их дело. Капитал скапливался. Появлялась возможность постройки гораздо более удобного помещения, более просторного, с установкой большего количества станков.
«В 1880 году была построена светёлка на 60 ручных ткацких станков, а в 1910 году - льнопрядильная фабрика для получения пряжи».
На местном сходе крестьян было решено отвести Бузиным под строительство самую скудную и неудобную землю. Участок был сильно заболоченным, низинным.
К концу 19 века деревня Стёпанцево насчитывала 10-12 крестьянских дворов. Хозяйства были в основном бедняцкие. Деревня была расположена в один порядок на южную сторону (красный порядок), напротив – огороды и несколько бань. Вокруг деревни рос густой смешанный лес. И вот в этой деревеньке в то время небольшой, где в основном хозяйства были бедняцкие, безлошадные, появилось по тем временам современное производство. Стал меняться характер жизни односельчан. Из крестьян они становились рабочими, проходили какую-то профессиональную подготовку. Труд их был в некоторой степени механизирован. Жизнь заставляла быть более грамотными, ответственными, исполнительными. А главное, получая за свой труд твёрдые заработки, местные жители стали жить обеспеченнее, сытнее. Жизнь их стала менее зависеть от количества выращенного урожая. Появилось больше надежд на будущее.
Сохранились воспоминания тех времён: “У Бузиных трудились крестьяне со всей округи. Деревень тогда было много, более 30. Работники фабрики приходили на неделю. Над станками были оборудованы полати. Люди, отработав 12 часов, поужинав, устраивались на ночлег здесь же. А рано утром вновь принимались за работу. Продолжительность рабочего дня составляла 12 часов” (воспоминания старожила Панкратова Евгения Сергеевича).
Небольшая механическая фабрика на 100 ткацких станков, построенная в 1901 году, расширилась и к 1914 году приняла тот вид, в котором она находится и сейчас, (кроме позднейших пристроек советского периода).
Продукция предприятия Бузиных – это льняное полотно, брезент, тарный мешок, “равентух” (льняное полотно в две нитки).
Дополнительный толчок для производства дала первая Мировая война 1914 года, так как брезент и тарный мешок пользовались большим спросом.

В 1915-1916 гг. были построены и оборудованы машинами пропиточный и отделочный корпуса. Устанавливается паровая машина фирмы “Уатт”, ткацкие машины швейцарской фирмы “Зульцер”. Заработная плата составляла в то время:
- квалифицированных рабочих (токарей и слесарей) - 30 рублей в месяц;
- ткачей и прядильщиц – 18 рублей в месяц
- подросток получал за свой труд 4 руб. 50 коп.
Строительство и оборудование фабрики обошлось в 1 миллион рублей. Кирпич для строительства скупался по всей округе. Многие крестьянские дворы в те времена имели свои небольшие кустарные производства по изготовлению и обжигу кирпича, так как местная земля богата на красную глину. Позднее Бузины построили свой кирпичный завод, производившего кирпича в достаточном количестве для своих нужд и даже на продажу. Завод кирпичный просуществовал до конца 60-х годов ХХ века.
Таким образом, в первой четверти XX века, оставаясь небольшой деревней, Стёпанцево приобрело черты рабочей слободы. Местные крестьяне, работники и работницы фабрики, в большинстве своём были одеты хорошо и обуты уже не в лапти, а имели ботинки и хромовые сапоги. Стали чаще подновляться избы, строиться новые. Братья Бузины отпускали льготно, а то и бесплатно со своих делянок лес, давали на льготных условиях денежную ссуду. Один раз в две недели приезжал из села Ильинское земский фельдшер немец по имени Герман.
Бузиными были построены два дома усадебного типа, характерной провинциальной архитектуры конца XIX - начала XX века. Дома полукаменные, двухэтажной застройки, просторные, светлые, с изразцовыми печами, каминами, с множеством надворных строений: конюшни, гараж, сараи для скотины, прачечная. У большого дома была оборудована автономная (отдельная) котельная, и в доме было паровое отопление. Подведено электричество, водопровод. По берегу речки Важель был обустроен сад ландшафтного типа из серебристых тополей и сортовой сирени, роскошная оранжерея. Был основан хутор на небольшом отдалении от деревни, где содержался хозяйский скот. Сложился класс местных фабричных инженерно-технических работников. Для них были выстроены благоустроенные дома коттеджного типа, двухквартирные.
На фабрике, торфоразработках, в дворовом хозяйстве и обслуге было занято свыше 2000 крестьян как деревни Стёпанцево, так и соседних в 30 деревень.
Бузины одними из первых фабрикантов округи приобрели два автомобиля, оглашая окрестные леса гудком клаксона и пугая стада коров.
К 1914 году дело Бузиных настолько расширилось, что у них уже стали появляться торговые представительства (торговые дома) в обеих столицах. Торговые дома Бузиных были в Москве, по адресу: Ильинка, Юшков переулок, дом №7 с телефоном №44-14, в Санкт - Петербурге на 9-й линии и Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки - 1-я линия, лавка № 52. Бузины принимали участие в мировых выставках в Париже и Брюсселе в 1907 году и были удостоены медали золотого и серебряного достоинства этих выставок. В 1910-1911 годах - на Московской всероссийской льняной выставке.
На небольшом отдалении от деревни, на пустыре был основан хутор, где содержался личный скот фабрикантов, было достаточно обширное хозяйство. А около деревни Михалково (8 км. от Стёпанцево) был хутор для отдыха “Малинки”. Там были обустроены пасека и гостиница, куда приглашали гостей. Здесь постоянно проживала прислуга - охрана с 5-7 собаками.
Старший брат Бузин Иван Владимирович был малограмотным, а младший брат Василий Владимирович – неграмотный. Бузины всех своих руководящих работников за свой счёт посылали в Москву, в дом моделей, чтобы одеться по приличнее, “по-европейски”: сюртук, белая манишка, галстук-бабочка, приличная обувь (хромовые сапожки или стильные башмаки), и непременно - трость. О внешнем виде своих руководящих специалистов Бузины заботились особо. Во время поездки в свои торговые дома управленцы должны находиться при бабочке и при белом воротничке.
Семья Бузиных Ивана Владимировича и Евгении Денисовны была бездетная, у Василия Владимировича и Матрёны Никифоровны было четверо детей: сын Григорий, дочери Анна, Евгения , Александра. Дочь Анна в 1907 году вышла замуж за сына фабриканта Малинина в село Луконово. Григорий обучался в церковноприходской школе села Воскресенское (ныне деревня Галкино).
Каждый год перед Пасхой в субботу рабочим давали полный расчёт и распускались на всю пасхальную неделю. Начинали работать с понедельника по окончании Пасхи, как вновь принятые на работу. Во время пуска фабрики все присутствовали на молебне “С лёгким ходом“.

7-го октября 1916 г. Алексий Архиепископ Владимирский и Шуйский с поездом Московско-Нижегородской жел. д. отбыл из г. Владимира на ст. Есино (Муромск. ж. д.) для следования в погост Воскресенский, Судогодскаго уезда. Встреченный на вокзале ст. Есино Исправником г. Судогды, благочинным, свящ. Талантовым, священниками и старостой с. Воскресенского, Владыка с вокзала посетил имение фабриканта В. В. Бузина, где и ночевал.
8-го октября из имения В. В. Бузина проследовал в погост Воскресенский. Здесь Архипастырь совершил всенощное бдение при пении Архиерейского хора.
9-го октября в храме с. Воскресенского Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию. Перед Литургией совершено малое водоосвящение и окроплены иконостас храма и обновленная живопись на нем. В конце Литургии, по заамвонной молитве, Владыка произнес приличествующее случаю проникновенное слово. Вечером Архипастырь отбыл из с. Воскресенского в Владимир.

В марте 1917 года бастуют фабрики Голубева в Судогде и Бузиных в Степанцеве, требуя повышения заработка.
27/14 марта окончилась забастовка рабочих на фабрике торг. дома Бузиных, в с. Степанцево, Судогодского уезда, начавшаяся 20 (7) марта. Владелец фабрики согласился выдать рабочим наградные, квартирные и банные.
В 1918 году после прихода к власти большевиков, фабрика была национализирована. Через некоторое время она носит название имени “ВЦИК” (Всероссийский центральный исполнительный комитет).
Дальнейшее развитие деревня Стёпанцево получила в середине 30-х годов, когда советская власть уделяла большое внимание текстильной отрасли в рамках индустриализации страны. В это время при текстильных фабриках стали строиться так называемые ФУБРы (фабричный улучшенный быт рабочих). Это бревенчатые дома двухэтажной застройки, коммунального типа. Каждая семья проживала в отдельной комнате с общей кухней на три семьи. Комнаты были: угловая, проходная, “середушка”.
В 40-е годы был основан водопровод, который подпитывался водой из артезианской скважены, оборудованной ещё Бузиными для нужд фабрики. На улицах наряду с колодцами стали появляться водоколонки. То тут, то там стали подниматься водонапорные башни.
С начала 30-х годов рабочий посёлок Стёпанцево административно относится к Никологорскому , а затем к Вязниковскому району Владимирской области. Успешно развивающейся фабрике требовалось большее количество рабочих, поэтому стали привлекаться люди из соседних районов и даже областей. В послевоенное время из разорённых войной республик, в основном из Белоруссии и Украины был большой приток молодых рабочих. В эти годы построены два молодёжных общежития, каждый на 50 мест. Население посёлка становится многонациональным.
В 1928 году был построен клуб на 350 посадочных мест. В клубе демонстрируется ежедневно кинофильм, занимаются несколько коллективов художественной самодеятельности, в 1936 году стала действовать большая библиотека.
В доме Бузина Ивана Владимировича была обоснована больница с полным штатом врачей, со своим родильным и операционным отделением, со стационаром на 40 коек. В послевоенное время её возглавил и руководил долгое время хирург-фронтовик, выпускник Варшавского университета Геннадий Эрастович Тихомиров, из потомственной семьи врачей, удостоенный за свой труд высшей наградой ордена Ленина. Основанная им династия врачей трудилась в посёлке до конца XX века: Филипп Евдокимович и Елена Геннадьевна. В доме Бузина Василия Владимировича расположилась вечерняя школа рабочей молодёжи. В бывшей хозяйской прачечной оборудована коллективная прачечная и бани для населения.
В 1932-34 годах в Стёпанцево во время коллективизации был организован колхоз имени “1 Мая”. Основным занятием в колхозе было земледелие, разведение крупного рогатого скота, свиноводство.
В те же годы основано сельское кооперативное общество, открыто в бывших хозяйских двух магазинах сельмаг и продмаг, стала действовать своя хлебопекарня.

В 1918 году в Стёпанцево открывается начальная, потом семилетняя школа. В 1932 году строится новое просторное здание школы, к концу 40-х годов она уже – средняя.
В это время при фабрике открывается ФЗУ (фабрично заводское училище) для подготовки молодых кадров с ежегодным набором до 100 учащихся. Такой большой набор объяснялся тем, что был постоянный отток молодёжи в города на стройки заводов и фабрик, страна вела большое строительство промышленных объектов.

В 20-е годы открывается детский сад и ясли при фабрике.

В июле месяце 1923 года постановлением ВСНХ к Вязниковскому объединению присоединена группа Муромских льнообрабатывающих фабрик из состава Первого Льноправления. Эти фабрики следующие:
1. Слободская – «Имени Ледина и Рогоськова»; 2. М. прядильная – «Красный прядильщик»; 3. Угарно-прядильная – «Пролетарий»; 4. Волосато-Эдонская – «Пролетарская»; 5. Эсино-Степанцевская – «В. Ц. И. К.»; 6. Меленковская – «Красный текстильщик»; 7. Эсино-Крутовская – «Братство»; 8. Бутурлинская – «Советская».

Деревня из рабочей слободы приобрела уже черты посёлка. В конце 30-х годов деревня Стёпанцево получила административный статус рабочего посёлка.
Гордостью посёлка становятся его люди, среди них Башкиров Фёдор Гаврилович, фронтовик, долгое время трудился помощником мастера ткацкого цеха фабрики им. “ВЦИК”, удостоенный высшей награды страны – ордена Ленина, учительница школы Богоявленская тоже в удостоена этой награды.
Жестоким пламенем прокатилась война. На фронт ушли многие односельчане, а вернулись далеко не все
В память погибших в Стёпанцево 23 октября 1967 года открыт обелиск.
В 1963 году построена комфортабельная общественная баня с мраморными полами, просторными гардеробами, холлом, буфетом, двумя мыльными залами, парикмахерской. Баня славилась на всю область. С удовольствием помыться приходили люди из соседних сёл, деревень, и даже приезжали из городов Вязники и Владимир.
В посёлке работает “Дом быта” в рамках комбината бытового обслуживания.
В 1961 году построено новое светлое двухэтажное кирпичное здание детского сада, с большими светлыми окнами, своей столовой, котельной.
В Стёпанцево с военных лет и до конца 60-х годов действовал Детский дом для детей-сирот военного времени.
В 1968 году строится новое двухэтажное здание средней школы.
В 1978 году сдаётся в эксплуатацию здание новой просторной школы кабинетного типа. В школе обучается в это время в одну смену около 700 учащихся. Это одна из крупных школ Вязниковского района.
С середины 50-х годов прокладывается новая дорога с выходом на деревню Симонцево и выходом на дорогу союзного значения Москва – Горький “Пекинка”. Обустраивается кольцевая дорога Вязники – Симонцево, Стёпанцево, Эдон, Никологоры, Вязники. Жители посёлков и окрестных деревень не стали себя чувствовать оторванными от внешнего мира и не считают свой посёлок глубинкой. Посёлок становится по статусу: рабочий посёлок городского типа.
В начале 60-х годов дорогу к поселку вымостили бутовым камнем. Осуществляется прямое ежедневное сообщение с Вязниками, Ковровом, Владимиром. В середине 70-х годов дорога покрывается асфальтом. В середине 80-х годов дорога значительно расширяется, выравнивается, становится более комфортабельной.
Выстраивается целый микрорайон жилого фонда совхоза имени “1 Мая”, новое здание конторы, клуб, швейная мастерская, столовая.
В посёлке продолжается интенсивное строительство жилья в жилищном фонде фабрики имени “ВЦИК”. Возводятся новые улицы Ленина, Лесная. С кирпичными домами двух-, трёх- и даже пятиэтажной застройки. Расширятся новыми домами трёхэтажной застройки улица Фабричная.

Предприятия

ООО «Льнопрядильно-ткацкая фабрика».
ООО «Вязники» (ткани упаковочные льняные).
СПК «Первомайский» (зерно).
ООО «Стёпанцевский хлеб» (хлебобулочные изделия).
Город Вязники