Артёмов Владимир Николаевич
Артёмов Владимир Николаевич (род. 7 декабря 1964, Владимир, СССР) — советский гимнаст, четырёхкратный олимпийский чемпион 1988, шестикратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1984).
 Артёмов Владимир Николаевич
Артёмов Владимир Николаевич родился 7 декабря 1964 года во Владимире.
Окончил Владимирский государственный педагогический институт, в котором затем преподавал. Выступал за местное Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Буревестник».

В гимнастику Володя Артемов пришел в 1972 году – в возрасте восьми лет. Начал заниматься в прославившейся своими талантами СДЮШОР, которую возглавлял знаменитый тренер Николай Григорьевич Толкачев. Здесь тренер Виктор Николаевич Фирсов сразу обратил внимание на способного воспитанника, и так – с самого начала – стал его тренером на всю спортивную жизнь.
В то время кумиром мальчишек в спортивной школе был Николай Андрианов – выдающийся советский гимнаст, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель 15 олимпийских наград, в том числе 7 золотых, завоеванных на трех Олимпиадах, многократный чемпион мира, Европы и СССР, который тренировался в одном зале с юными спортсменами. Ребята с трепетом рассматривали его медали и мечтали, что когда-нибудь смогут добиться таких же успехов.
Первая серьезная победа пришла к Владимиру в 1980 году, когда он выиграл юниорский чемпионат страны в Алма-Ате. В 1982 году Артемов занял седьмое место уже на взрослом чемпионате страны и попал в сборную СССР, за которую выступал восемь лет.
Имена спортсменов, входивших тогда в состав сборной СССР, были у всех на устах: Юрий Королев, Дмитрий Белозерчев, Валерий Люкин, но Владимир Артемов среди них не затерялся и так вспоминал тот период: «Самое сложное – это каждодневные тренировки и борьба за место в сборной. Это очень тяжелый ежедневный процесс. Постоянно нужно быть в форме, постоянно быть готовым, потому что в любое время тебя могут вызвать на соревнования или в какие-то поездки. Делать это в течение восьми лет было очень и очень трудной работой».
Невероятное терпение, выносливость, каждодневный кропотливый труд и стремление к победе не могли остаться незамеченными. На чемпионате мира 1983 года в Будапеште (Венгрия), где мужская сборная СССР уступила пальму первенства гимнастам из Китая, Владимир Артемов кроме командного «серебра» завоевал свой первый мировой чемпионский титул – занял первое место в упражнениях на брусьях, разделив его с китайским гимнастом Лоу Юнем.
«ЗА ВЫСШИЕ ТИТУЛЫ ВЧЕРА в Будапеште стартовал XXII чемпионат мира по спортивной гимнастике. В составе мужской сборной СССР вместе с Дмитрием Билозерчевым, Александром Погореловым, Артуром Акопяном, Богданом Макуцем выступают и два наших земляка — Юрий Королёв, которому предстоит отстаивать завоеванный два года назад титул абсолютного чемпиона мира, и Владимир Артёмов, дебютирующий на чемпионате мира. Среди арбитров, оценивающих выступления сильнейших гимнастов планеты, — чемпион трех олимпиад владимирец Николай Андрианов» («Комсомольская искра», 21 октября 1983).
«ВЫСТУПИВ без единой помарки в день финальных соревнований по многоборью, московский школьник Дмитрий Билозерчев стал абсолютным чемпионом мира по спортивной гимнастике. Преимущество его над соперниками было более чем убедительным. А что же наши земляки: Юрий Королёв в Владимир Артёмов? Как уже сообщалось, владимирцы в составе сборной СССР завоевали серебряные награды чемпионата в кoмандном первенстве, но в число 36 участников финала личного первенства не вошли, хотя по итогам предварительных сopeвнований заняли 9 (Артемов) и 13 (Королев) места. У владимирцев была возможность реабилитировать себя за досадную неудачу в многоборье: Юрий завоевал право выступить в финале по отдельным видам с вольными упражнениями, а Володя с лучшей предварительной оценкой стал финалистом на брусьях. Попытка Королева вмешаться в борьбу за награды не увенчалась успехом,— он вышел в финал с четвертым результатом и по итогам финала также остался на четвертом месте. А вот 18-летний Владимир Артемов блеснул на брусьях: получил от судей высший балл — «десятку» и завоевал медаль чемпиона мира в этом упражнении. Так что наш заголовок — «Новый чемпион» — отражает не только успех Дмитрия Билозерчева, но и вступление в мировую гимнастическую элиту еще одного владимирского спортсмена: Владимир Артёмов — уже третий представитель Владимира, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов мира по спортивной гимнастике. Сложно комментировать неудачу абсолютного чемпиона мира – Юрия Королева. Можно только напомнить, что в ходе командного турнира в день показа произвольной программы Юрий набрал вторую сумму дня. Это оставляет надежду, что в новом, олимпийском сезоне мы еще увидим его в числе соискателей самых высших наград. А. Старков» («Комсомольская искра», 2 ноября 1983).
«НА БРУСЬЯХ — ВЫСШИЙ БАЛЛ Владимирский студент В. Артёмов принял участие в международном турнире в Токио, на котором разыгрывались награды только в отдельных упражнениях. Владимир — чемпион мира в упражнении на брусьях — доказал свою приверженность любимому снаряду: его комбинация на брусьях получила оценку 9,80, что при жестком судействе оказалось высшим баллом в соревнованиях среди мужчин. А. ДЕСЯТНИКОВ» («Комсомольская искра», 14 декабря 1983).
«Первые награды универсиады В канадском городе Эдмонтоне проходят XII Всесоюзные студенческие игры – Универсиада-83. В первый день соревнований отлично выступили советские гимнасты, ставшие победителями в командном зачете. Особенно многого добились воспитанники Владимирской гимнастической школы олимпийского резерва, студенты Владимирского педагогического института Юрий Королёв и Владимир Артёмов. Капитан и комсорг сборной команды страны по спортивной гимнастике Юрий Королёв стал абсолютным чемпионом, а его товарищ по команде Владимир Артёмов - серебряным призером. Третье место в многоборье занял студент из Волгограда Александр Погорелов. Все они, а также Степан Марцинкив из Львова получили еще и золотые медали чемпионов Универсиады в командном зачете. Вместе с владимирскими гимнастами их успех по праву разделяют тренеры - А.В. Федоров и В.Н. Фирсов» («Комсомольская искра», 6 июля 1983).
«Погас огонь VIII летней Спартакиады народов СССР. Как никакая из предыдущих спартакиад, она была успешной для владимирцев. Целое созвездие чемпионов: Юрий Королев, Владимир Артемов, Андрей Попов, Сергей Баранов, Станислав Юнг, Павел Кузнецов. Усилиями этих атлетов завоевано в общей сложности 24 медали: восемь золотых и одна серебряная спартакиадных наград и еще 15 медалей (8 золотых, 3 серебряные, 4 бронзовые) в зачете чемпионатов СССР. Победителем Спартакиады и чемпионом СССР в ходьбе на 50 км стал Станислав Юнг. Такого же успеха добился в соревнованиях тяжелоатлетов Павел Кузнецов» («Комсомольская искра», 7 августа 1983).
 Артёмов Владимир Николаевич и Королёв Юрий Николаевич с Андриановым Николаем Ефимовичем на Международном турнире по спортивной гимнастике на приз газеты «Москоу ньюс». Март 1984 г.
В 1984 году Владимир Артемов стал абсолютным чемпионом национального первенства и был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Чемпионат мира 1985 года в Монреале (Канада) принес ему победу в командном первенстве и «серебро» в многоборье. В 1987 году в Роттердаме (Нидерланды) – снова командная победа, «золото» на брусьях, «серебро» в вольных упражнениях и «бронза» в многоборье.
Награжден в 1985 году Орденом «Знак Почёта».
В 1980-х годах Владимир Артемов был одним из сильнейших гимнастов мира. В своих комбинациях он успешно сочетал сложность и оригинальность, а ценителям спортивной гимнастики запомнился, как непревзойдённый исполнитель комбинации на брусьях, где ему не было равных!
«СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА Золотых медалей Игр доброй воли за командную победу на гимнастическом помосте спорткомплекса «Олимпийский» в составе сборной СССР удостоены заслуженные мастера спорта из Владимире Юрий Королев и Владимир Артемов. Сборная СССР уверенно заняла первое место, опередив серебряного призере соревнований — сборную Германской Демократической Республики на 5,2 балла. Юрий Королев, двукратный абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике, после первого дня лидировал в споре за личное первенство, Владимир Артемов занимал третье место. Второй день личного первенства не внес особых изменений: укрепил лидирующее положение Юрий Королев, покорив зрителей высокой техникой исполнения сложных гимнастических упражнений на всех снарядах. Он стал победителем Игр доброй воли по спортивной гимнастике в личном зачете. Владимир Артемов — бронзовый призер спортивного форума в Москве. Вчера вечером гимнасты разыграли комплекты медалей в отдельных видах многоборья» («Комсомольская искра», 16 июля 1986).
«В обкоме ВЛКСМ состоялась встреча комсомольцев и молодежи города с двухкратным абсолютным чемпионом мира, обладателем Кубка мира Юрием Королевым и абсолютным чемпионом СССР, чемпионом мира в командном зачете и упражнении на брусьях, бронзовым призером Кубка мира Владимиром Артемовым. На встрече присутствовали и наставники наших замечательных гимнастов — заслуженные тренеры СССР А.В. Федоров и В.Н. Фирсов.
ВОПРОСЫ К ВЛАДИМИРУ АРТЕМОВУ — Расскажите о тренировочном процессе. — На сборах — по три тренировки в день: зарядка, основная тренировка, а вечером — доработка элементов. И так каждый день. Четверг, воскресенье — отдых. — Ваше свободное время? — С этим очень туго. Институт, книги, изредка театр, кино. — Гимнастика сейчас основное в Вашей жизни. Как представляете себя без нее? — Это нереально, думаю стать тренером. Роль умного, чуткого, талантливого педагога, тренера, наставника в судьбе каждого спортсмена очень велика. С огромным вниманием слушали собравшиеся рассказ тренеров Юрия Королева и Владимира Артемова. Речь шла не только о прошедших соревнованиях. «Ребята выступили удачно. Молодцы! — сказал тренер В. Артемова В.Н. Фирсов. Они достойно несут честь нашей страны, нашего города». Говорили о стиле и принципах владимирской гимнастической школы, заложенных еще Н.Г. Толкачевым, о все возрастающей сложности спортивной гимнастики, которая не признает буксования на месте. — Нашей школе не нужны люди, только отбывающие время, работающие от звонка и до звонка. Не признаю я и работу «тренера на лавочке»,— сказал А.В. Федоров, воспитавший обладателя Кубка мира.— Нужен увлеченный, одержимый своей работой человек, который мог бы повести за собой воспитанника, стать для него уж если не кумиром, то обязательно примером во всем, лидером. Наша задача—подготовка олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Но ведь будущих Андриановых, Королевых, Артемовых надо разглядеть среди малышей, робко вступающих в спортивный зал. Моя мечта — чтобы ни один мальчишка, ни одна девчонка не прошли мимо увлекательного занятия, своего дела. Н. СВЕЧИНОВА» («Комсомольская искра», 19 сентября 1986).
«С золотом, ВОЛОДЯ! В спорткомплексе «Олимпийским» прошли финальные соревнования IX летней Спартакиады народов СССР по спортивной гимнастике. В них отлично выступил двукратный чемпион мира Владимир Артемов из владимирской гимнастической школы олимпийского резерва. Воспитанник заслуженного тренера СССР Виктора Николаевича Фирсова, капитан сборной команды РСФСР удостоен золотой медали за победу в командном зачете сборной республики и второй золотой медали за победу в абсолютном первенстве в многоборье» («Комсомольская искра», 1 октября 1986).
«ВЛАДИМИР ИЗ ВЛАДИМИРА и МЕДАЛЬ СПАРТАКИАДЫ Событие недавнего прошлого: Владимир Артемов из Владимира стал абсолютным чемпионом Спартакиады народов СССР по спортивной гимнастике... Событие, несмотря на то, что владимирские любители спорта уже успели привыкнуть и к более громким титулам и победам своих земляков-гимнастов, все-таки не рядовое. Во-первых, турнир был представительным (в нем не участвовали лишь те из ведущих гимнастов, кто, как говорится, «не прошел по возрасту»). Во-вторых, Спартакиада проводится тоже не каждый год, и далеко не каждому из выдающихся удается завоевать золото ее турниров. Владимиру Артемову — удалось. Удалось, несмотря на травмы, острое соперничество. Благодаря его великолепному выступлению на помосте спорткомплекса «Олимпийский» в нашей общей владимирской гимнастической коллекции есть золотая медаль абсолютного чемпионата Спартакиады» («Комсомольская искра», 15 октября 1986).
«Пятнадцатый международный турнир по гимнастике на призы «Московских новостей»… А вперед после ошибки Юрия Королёва вышел чемпион Европы из Алма-Аты Валерий Люкин. За ним шел, уступая всего 0,05 балла, Владимир Артёмов. Володя за месяц до московского старта выиграл турнир в Париже, и видно было по его нынешнему настрою: поднадоело гимнасту быть вечно вторым или третьим. Воспитанник тренера Виктора Фирсова решил быть только первым. И ему удалось уже после второго снаряда выйти вперед и сохранить свое преимущество до конца. Артёмов, как всегда, поражая чистотой, элегантностью исполнения сложных элементов, вновь сумел доказать, что сейчас он — самый стабильный гимнаст в сборной СССР, а может, и в мире. Набрав отличную сумму в 58,9 балла, он во второй раз выиграл главный приз «Московских новостей». На этот раз это была большая шкатулка, выполненная мастерами лаковой миниатюры из Федоскина. А первую свою победу на московском турнире он праздновал в 1984 году, когда поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета вместе с другом-соперником Юрием Королёвым. До этих мартовских дней у Юрия была самая большая коллекция наград, добытая на турнире «Московских новостей» — 10 золотых и 3 серебряных медали. Конечно, ему хотелось увеличить их число. Сначала владимирец получил серебро — за второе место в многоборье (сумел-таки он собраться и обойти на финише Валерия Дюжина). А затем получил четыре золотых за лучшее исполнение упражнений на кольцах, брусьях, в прыжке и вольных. Еще два снаряда выиграл Владимир Артёмов. Все главные призы у мужчин, да еще сувениры за два вторых и одно третье место у владимирцев. Турнир «Московских новостей» стал первым стартом наших земляков в олимпийском сезоне. Через неделю оба они примут участие в чемпионате СССР, который пройдет в Челябинске. Затем матч сборных СССР—США и показательные выступления в Америке. Последний отбор в команду, которая поедет в Сеул, — в конце июля в Москве на розыгрыше Кубка СССР. Конечно, все эти соревнования важные, но все-таки главное — Олимпиада. Юрий Королёв и Владимир Артёмов уже завоевали себе места в команде на олимпийский турнир, не случайно недавно во Владимире операторы телекомпании Си-би-эс (США) снимали фильм о наших гимнастах. ...Есть добрая примета: после успеха на соревнованиях «Московских новостей» Юрий Королёв становился чемпионом мира. Будем надеяться, что и Юрию, и Владимиру снова удастся добиться большого успеха, на этот раз — олимпийского. Так что подождем до сентября, до XXIV летних Игр в Сеуле. В. ЮДЕНИЧ, спец. корр. «Призыва» («Призыв», 3 апреля 1988).
«Владимир Артёмов и Юрий Королёв в составе первой команды Вооруженных Сил СССР завоевали золотые медали на чемпионате страны, проходящем в эти дни в Челябинске. Сегодня вечером определится абсолютный чемпион Советского Союза 1988 года. Спор за высший титул ведут и оба наших земляка» («Призыв», 17 апреля 1988).
«СЕРЕБРО С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ В Челябинске завершился 54-й лично-командный чемпионат Советского Союза по спортивной гимнастике. Золотая медаль абсолютного чемпиона СССР вручена москвичу Дмитрию Билозерчеву, набравшему 117,0 балла. Такой же результат показал и наш земляк Владимир Артёмов, но в финале его соперник набрал лучшую сумму и по положению о соревнованиях получил преимущество. На третьем месте алмаатинец Валерий Люкин. Четвертое место у Юрия Королёва, который «споткнулся» в обязательных упражнениях на кольцах и так и не смог настичь ушедших вперед соперников» («Призыв», 20 апреля 1988).
Надеемся вернуться с победой На два вопроса: «С каким настроением вы едете на Олимпиаду?», «На какие награды могут рассчитывать в Сеуле владимирцы?», наш корреспондент попросил ответить тех, кто будет находиться в Южной Корее во время Игр, защищать спортивную честь страны.
ВЛАДИМИР АРТЕМОВ, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по спортивной гимнастике: Настроение боевое. Ведь это—первая Олимпиада в моей жизни. Хочется выступить на ней как можно лучше. Очень жаль, что травмирован Юра Королев. Был в сборной родной человек из родного города, с которым мы выросли вместе. А теперь... Я самый старший в команде гимнастов — значит, отвечаю за всех. Раньше ответственность мы делили пополам с Юрием. Постараюсь не подвести родную владимирскую школу гимнастики. Что касается наград, то загадывать не хочу. Олимпиада всех расставит по своим местам... ВИКТОР ФИРСОВ, заслуженный тренер СССР: К Играм мы с Володей готовились очень серьезно, трудились как никогда. Возможно, что это будет единственная наша Олимпиада. Поэтому сосредоточены на том, чтобы, начиная с обязательной программы, пройти все снаряды без грубых ошибок. Чтобы не повторилась история, происшедшая на Кубке СССР, когда Володя, узнав, что Юру Королева прямо из зала увезли в Центральный институт травматологии и ортопедии, расстроился и неудачно выполнил упражнение на коне. В итоге было потеряно первое место. Надеемся подобных оплошностей избежать. Мы с Володей реалисты и поэтому поставили задачу на Играх в Сеуле получить золотую медаль в командном первенстве, пробиться в призеры в многоборье и неплохо выступить на отдельных снарядах. А то, что борьба в Сеуле будет напряженно, несомненно...
НИКОЛАЙ АНДРИАНОВ, заслуженный мастер спорта, чемпион трех Олимпийских игр, арбитр международной категории: В Сеул я приглашен судить турнир гимнастов. Настроение, естественно, праздничное. Это моя пятая Олимпиада. На трех выступал, в Лос-Анджелесе был судьей. И вот теперь Сеул. Должен сказать, что каждая Олимпиада — это большой, несравнимый ни с чем праздник не только для спортсменов, но и для всех, кто на нем присутствует. Каждые Игры остаются навечно с тобой. Надеюсь, что и память о Южной Корее будет светлой. Кроме того, что я гимнастический судья, я еще и член тренерского совета. На нем перед отъездом на Игры мы прикинули шансы наших ребят. Каковы они? Уверены, что нашим парням и девушкам по силам завоевать на Олимпиаде семь высших наград — четыре в мужском турнире. Здесь мы рассчитываем на победу в командном первенстве, многоборье и как минимум на двух снарядах. Что касается Володи Артемова, то, на мой взгляд, он сейчас готов к высшим достижениям как никогда. Уверен: Володе надоело быть вечно вторым, он хочет в чемпионы. Повторяю, все предпосылки для этого есть. Н.В. МАСЛОВ, председатель комитета по физической культуре и спорту Владимирского облисполкома: Радостно, что предстоит увидеть многие соревнования Олимпийских игр. И, конечно, очень беспокоюсь за наших ребят, желаю им самого наилучшего на Играх. В числе других членов олимпийской семьи буду болеть за всех советских спортсменов, но больше всего за земляков. В этих Играх, как и в минувших зимних, также выступают два владимирца. Но уже сейчас мы должны работать со сменой нашим выдающимся мастерам. А залог высокого мастерства — в массовости, в развитии физкультуры на Владимирщине. Поднять ее, заинтересовать людей занятиями в секциях и группах здоровья — наша первоочередная задача. Интервью провел В. ЮДЕНИЧ» («Призыв», 16 сентября 1988).
Триумф Владимира Артемова пришелся на XXIV Олимпиаду в Сеуле в 1988 году. На предыдущих Олимпийских играх в Лос-Анжелесе он, как и многие ведущие советские спортсмены, не смог отстоять свои титулы в непосредственном соперничестве с лучшими гимнастами мира – из-за бойкота этих игр большинством стран социалистического лагеря. В Сеуле же 23-летний спортсмен стал абсолютным олимпийским чемпионом, завоевав четыре золотых и одну серебряную награды.
«Это были лучшие в истории Игры», – сказал президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч на заключительной пресс-конференции по итогам стартов в Сеуле. Произнес он такую фразу не впервые, так было и в 1980 году в Москве, и в 1984-м в Лос-Анджелесе. Но Игры в Сеуле, действительно, отличались тем, что стали рекордными по числу зрителей и принявших в них участие спортсменов. После двух подряд ослабленных бойкотами со стороны ведущих спортсменов мира Олимпиад, в Сеуле на старт вновь вышли спортсмены СССР, США, ГДР, Японии и других стран. За 237 комплектов медалей боролись 9627 спортсменов из 159 стран, а общее число зрителей, наблюдавших за соревнованиями с трибун и у экранов телевизоров, составило свыше 3 млрд. человек.

«САМЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ГИМНАСТ Так шутливо любители спортивной гимнастики называют нашего земляка Владимира Артемова, лучшего в мире исполнителя обязательной программы. Вот уже в течение нескольких лет Владимиру нет равных в «школе». И на этот раз в Сеуле он подтвердил свое мастерство. Похоже, что наши гимнасты уже сделали заявку на золотые медали в командном зачете. Они на два с лишним балла опережают идущих вторыми после обязательной программы гимнастов ГДР и значительно оторвались от сборных Японии, Китая, Болгарии. Ведущая тройка — Владимир Артёмов, Дмитрий Билозерчев, Валерий Люкин покорили зрителей и судей своим мастерством. Так, занимающий первое место после выполнения «школы» Артемов набрал отличную сумму — 59.4 балла. Великолепен, как всегда, он был в упражнениях на брусьях, где его исполнение было оценено максимально — 10 баллов. У него, как и у идущего на втором месте Дмитрия Билозерчева, есть в активе и оценка в 9,95 балла. Москвич уступает владимирцу после первого дня всего 0,05 балла. Чуть больше отрыв от Валерия Люкина. Если не произойдет ничего неожиданного, то мы с вами в ходе телетрансляции из Сеула будем наблюдать олимпийский вариант чемпионата СССР, когда за высшие награды Игр будут бороться только наши соотечественники. В. ЮДЕНИЧ» («Призыв», 20 сентября 1988).
«Блестящий успех гимнастов Гимнастика, пока единственный вид спорта на Олимпиаде, на который проданы все билеты. И те, кто до отказа заполнил во вторник вечером трибуны гимнастического дворца, пережили немало стрессовых мгновений —болельщики столь бурно реагировали на успехи и неудачи спортсменов что казалось: «воздушные» перекрытия зала вот-вот устремятся в небо. Особенно приятно, то, что во многом «виновниками» зрительского бума оказались наши ребята. Безоговорочные фавориты блестяще преодолели и произвольную программу. И по достоинству грудь каждого из шестерки украсила столь желанная золотая олимпийская награда. Как счастливы, как улыбчивы были они на пьедестале — москвичи Дмитрий Билозерчев и Сергей Харьков, Владимир Артемов из Владимира, алмаатинцы Валерий Люкин и Владимир Новиков, Владимир Гоголадзе из Тбилиси. Набрав 593,350 балла, они на 4,90 балла опередили своих ближайших соперников из сборной ГДР. В острейшей и драматичной борьбе, лишь в последнем виде соревнований, японцы «отняли» награды у гимнастов КНР. У команды Японии — 585,600 балла, у китайцев — на 0,35 меньше. Но вернемся к нашим чемпионам. — Я доволен выступлением ребят, — сказал старший тренер советской сборной Леонид Аркаев. — Хорошо показали себя и опытные, и дебютанты, которым пока еще такие турниры в диковинку. Было только два сбоя — у Новикова в опорном прыжке и у Билозерчева на перекладине. Но, думаю, Билозерчев, который продолжит соревнования в многоборье, еще сумеет доказать случайность своей ошибки. Хочу отметить выступление Сережи Харькова — в нем, 17-летнем парне, я вижу продолжение лучших традиций нашей школы гимнастики. Здесь и стабильность, и сложность, и обаяние. Итак, борьбу за награды, в индивидуальном первенстве продолжат от нашей команды Артемов (118.950), Люкин (118.850) и Билозерчев (118.450). Жаль, что только трое! Ведь Харьков отстал от Билозерчева лишь на пять сотых балла. Лучшим из зарубежных участников был Сильвио Кролль (ГДР) — 117.850 (пятое место)» («Призыв», 22 сентября 1988).
«Владимир Артемов—абсолютный чемпион XXIV Олимпийских игр Двенадцать лет назад на Играх в Монреале Николай Андрианов принес нашей области первую золотую медаль абсолютного чемпиона. И вот теперь его успех блестяще повторил еще один воспитанник Владимирской гимнастической школы олимпийского резерва. Захватив, лидерство после выполнения обязательной программы, Владимир Артемов не уступил его и после командной победы, а затем в острейшей борьбе с алмаатинцем Валерием Люкиным сумел проявить все свои лучшие качества: высокое спортивное мастерство, выдержку, хладнокровие, умение собраться перед выводом на каждый снаряд. Гимнаст, которого в последние годы называли «вечно вторым», совершил спортивный подвиг. Мы поздравляем Владимира в его замечательного наставника, заслуженного тренера СССР Виктора Николаевича Фирсова, коллектив ДЮГШ, всех любителей гимнастики области с большой победой!» («Призыв», 23 сентября 1988).

 Гордость владимирской гимнастики — чемпион трех Олимпиад Николай АНДРИАНОВ, двукратный абсолютный чемпион мира Юрий КОРОЛЕВ, абсолютный чемпион XXIV летних Олимпийских игр Владимир АРТЕМОВ (справа налево).
СЕУЛ, 22 сентября. (Спец. корр. ТАСС В. Никифорова). «Я так безмерно счастлив, что испытываю даже какую-то невесомость. Тот, кто знает мою спортивную судьбу, наверняка правильно поймет меня. Я так долго шел к победе», - сказал после награждения новый абсолютный чемпион Олимпиады Владимир Артемов. На самом деле, этому великолепному гимнасту почти никогда по большому счету не улыбалась фортуна. Он был абсолютным чемпионом страны, обладателем Кубка СССР, чемпионом мира в командном зачете и в отдельных видах, но вот многоборье на крупных международных турнирах никак не давалось ему. Владимир всегда считался «классиком» обязательной программы. Воспитанник тренера Виктора Фирсова прошел через три чемпионата мира — и «только» призером. «Вечно второй» — это словосочетание, казалось, прочно пристало к 23-летнему владимирскому студенту. И вот Артемов с блеском переступил созданный им самим барьер, продолжив традиции владимирской школы гимнастики, из которой в «спортивный свет» вышли Николай Андрианов, Юрий Королев и теперь — Владимир Артемов. Эстафета от чемпиона к чемпиону. И не меньшая гордость и счастье были в эти минуты на лице Андрианова, который следил за своим преемником с судейского пульта. Этот день займет особое место в истории гимнастики — впервые на Олимпийских играх все награды в абсолютном первенстве достались представителям одной страны: по обе стороны от олимпийского чемпиона, набравшего небывало высокую сумму баллов — 119.125, стояли его соотечественники — алмаатинец Валерий Люкин (119.025) и москвич Дмитрий Билозерчев (118.975). Правда, напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Роттердаме все медали достались тоже нашим гимнастам, но вот статистика Игр подобного триумфа пока еще не фиксировала. Соревнования в этот день напоминали велосипедную гонку за лидером. И Билозерчев, и Люкин делали все возможное, чтобы настигнуть с своего товарища по сборной. Но даже три «десятки», которые получил в финале двукратный абсолютный чемпион мира Билозерчев, не дали ему возможности поправить ошибку, допущенную два дня назад во время исполнения упражнений на перекладине. Сейчас на «чашу весов» ложились не десятые, а сотые доли балла. «Был абсолютно уверен в том, что мы выиграем Олимпиаду, — сказал корреспонденту ТАСС Артемов. — Соревнования не принесли ни одного сюрприза. Все было подчинено строгой закономерности. Я знал все о наших соперниках, и было ясно, что физически, а главное — психологически, они не готовы к борьбе на столь высоком уровне». 23 сентября турнир в абсолютном первенстве завершат женщины» («Призыв», 23 сентября 1988).
«ВЛАДИМИР АРТЕМОВ — РЕКОРДСМЕН ИГР Первый свой рекорд наш земляк установил в третий соревновательный день, набрав в сумме многоборья 119.125 балла. Столько еще никогда не набирал ни один гимнаст мира в официальных турнирах. А после выполнения упражнений на отдельных снарядах Владимир установил еще одно высшее достижение: первым на Играх в Сеуле он завоевал 5 медалей — 4 золотые и 1 серебряную, по праву став одним из героев XXIV Олимпийских игр. Он повторил рекорд Николая Андрианова, который на Олимпиаде в Монреале имел также четыре высшие награды» («Призыв», 25 сентября 1988).
 Диплом XXIV Олимпийских игр Артемову Владимиру за I-е место в командном первенстве по гимнастике в Сеуле 17 сентября-2 октября 1988 г.
«ВЫСОКИЙ КЛАСС СЕУЛ, 24 сентября. (Спец. корр. ТАСС. В. Никифорова). Цифра «10» была самой популярной в субботу в олимпийском гимнастическом зале. То, что эта заветная оценка самая желанная для спортсменов — само собой разумеется. Но в финальных состязаниях по отдельным видам многоборья у мужчин выступали представители десяти стран! Особенно радует то, что шесть из олимпийских наград завоевали наши ребята, причем завершающую «точку» поставил абсолютный олимпийский чемпион Владимир Артемов, последним исполнявший упражнения на перекладине. К главной медали абсолютного чемпиона и победителя командного турнира он прибавил еще две золотые — в своем «коронном» виде — упражнениях на брусьях (19.925), где он первенствовал в одиночестве, и разделил высшую ступень пьедестала почета после состязаний на перекладине с алмаатинцем Валерием Люкиным (по 19.900). — Наверное, главное отличие этого олимпийского гимнастического турнира от предыдущих в том, что класс всех участников необычайно высок, — сказал корреспонденту ТАСС Николай Андрианов. — Если в наше время можно было допустить одну-две помарки, даже упасть со снаряда, а потом нагнать и обойти соперников, то теперь это практически невозможно. Здесь показательный пример — Билозерчев. Даже великолепные выступления после единственной ошибки на перекладине не позволили ему «достать» сильных оппонентов. Наша команда никогда не выглядела столь мощно, но прибавили и конкуренты, особенно спортсмены ГДР» («Призыв», 26 сентября 1988).
Владимир Николаевич Артемов так вспоминал те события: «Это был год Дракона, и с первых соревнований, которые состоялись в феврале во Франции и до поездки на Олимпиаду я не пропустил ни одного состязания, все время был первым… В Сеуле мы все так были готовы, что в любое время дня и ночи могли встать с постели и идти выступать. У нас была очень хорошая борьба, разрыв между золотом и серебром составлял одну десятую балла».
 Владимир Артемов во время выступления на турнире девятой летней Спартакиады народов СССР.
После победного 1988-го у Артемова и его наставника Виктора Фирсова наступили трудные времена. В те годы выдающиеся гимнасты и их тренеры уезжали за границу. Так случилось и с ними. Сначала Владимир поехал в США по приглашению Национальной федерации гимнастики на спортивный кэмп, и, пробыв там 20 дней, получил приглашение на конгресс в Новый Орлеан.

В 1990 году уехал в США, где живет до сих пор в Пенсильвании.
В одном из интервью В. Артемов рассказал историю своего отъезда. «Естественно, спросили мое мнение о развитии гимнастики в США, и я честно ответил, что нужно очень много работать, чтобы поднять ее. Спросили меня, могу ли я в этом помочь. Я согласился. Мне как раз нужно было начинать где-то работать. А в России или в Америке – для меня не имело значения. Я смотрел на развитие гимнастики как на явление интернациональное. …Думаю, что иногда тебе не приходится выбирать место… просто приходится работать. Независимо от того, связано это с гимнастикой или нет, я всегда выкладываюсь на сто процентов».
Владимир Артемов живет в Сан-Антонио, в его спортивной школе занимается 600 человек – есть мужская и женская команды. Сын Владимира Николаевича пошел по стопам отца. Когда спортивной школе исполнился год, он одержал победу в региональных соревнованиях.

В.Н. Артемов – абсолютный чемпион Олимпийских игр (1988), чемпион Олимпийских игр в командном первенстве (1988), в упражнениях на брусьях (1988) и перекладине (1988), серебряный призер Олимпийских игр в вольных упражнениях (1988), чемпион мира в командном первенстве (1985, 1987, 1989), в упражнениях на брусьях (1983, 1987, 1989), серебряный призер чемпионата мира в многоборье (1985), в командном первенстве (1983), в вольных упражнениях (1987, 1989), в упражнениях на перекладине (1989), бронзовый призер чемпионата мира в многоборье (1987) и в опорных прыжках (1989), абсолютный чемпион СССР (1984), чемпион СССР в упражнениях на коне (1986), брусьях (1986, 1987, 1988) и на перекладине (1986), серебряный призер чемпионата СССР в многоборье (1988), бронзовый призер чемпионата СССР в многоборье (1983, 1985), обладатель Кубка СССР в многоборье (1986), серебряный призер Кубка СССР в многоборье (1985, 1988), в вольных упражнениях (1988), в упражнениях на брусьях (1985), перекладине (1988), бронзовый призер Кубка СССР в многоборье (1983), в упражнениях на коне (1985) и брусьях (1982, 1983, 1984).
Источник:
В день рождения ЗМС СССР Артемова Владимира Николаевича - "Легенды отечественной спортивной гимнастики" [Электронный ресурс] // Федерация спортивной гимнастики России : [сайт]. – 2021. – URL
Департамент физической культуры и спорта Владимирской области |