Понедельник

священники [6]

Яндекс.Метрика ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Главная » Статьи » История » Владимирская губерния

Владимирский Губженотдел (1919 - 1922)

Владимирский Губженотдел

1919 год

Работа среди женщин по Владимирской губернии началась в 1919 г. В апреле Губком, согласно распоряжения центра, начал вести подготовительную работу к созыву первого губернского совещания работниц. По ф-кам и уездам проводились митинги, на которых выбирались делегаты на губернское совещание. Всего их проведено 20. Совещание собралось 15 июня 1919 года. Вместо предполагаемых 100 делегатов, прибыло только 30. На этом совещании разбирались вопросы текущего момента, доклады заведующих советскими отделами и вопрос организации женских комиссий на местах и в губернии. На совещании выбрано было женское бюро по ведению агитации и пропаганды среди женщин губернии. В это губернское бюро вошли две работницы: т.т. Кралина и Моркина и два школьных работника: т.т. Ефимцева и Лаврентьева. Ими положено начало организации женщин по губернии. После губ. совещания проведено было два совещания женской комиссии, которые были посвящены обсуждению, как провести в жизнь план организации комиссии на местах. Первое, что было решено прежде всего предпринять — это провести по всем уездам конференции и на них объединить все кое-где уже возникшие комиссии работниц. Работу Губ. комиссия распределяла между собой следующим образом: три работницы должны были ездить по уездам по проведению конференций, а одна работать на месте в губернии, систематизировать присылаемые из уездов сведения. С целью информации были посланы на уездные конференции: т.т. Кралина — Ковров, Муром и Александров; Моркина — Гаврилов-Посад и Юрьев-Польский; Налимова — Меленки. В Вязниках, Судогде и Переславле конференции прошли местными силами. На Владимирской уезд. конференции присутствовала вся комиссия. На всех конференциях выделялись практикантки в совотделы. В Коврове было выделено 9 работниц, в Александрове—8, в Муроме—10 и в остальных неизвестно. После конференции комиссии на местах приступили к работе. Но работа эта была очень незначительна. Она сводилась к контролю над детскими учреждениями, работе практикантов по отделам, различным собраниям, субботникам и воскресникам. Никакой систематической работы комиссии на местах не вели, т. к. даже caма Губ. комиссия не представляла себе ясно задачи Женотделов.
22 августа 1919 г. Бюро губкома РКП (б) одобрило решение губвоенкомата и губженотдела о создании курсов красных сестер милосердия. 14 октября 1919 г. Бюро губкома РКП (б) решило расширить курсы красных сестер до 50 человек.
В ноябре женские комиссии ликвидируются и начинают организовываться отделы по работе среди женщин. Они организуются во Владимире, Киржаче, Меленках, Муроме, Юрьеве, Александрове, Суздале, Покрове и Переславле. Везде выделяются организаторы, избираются делегатки (от 50 работниц одна делегатка) и кое-где налаживаются регулярные делегатские собрания. Уезды: Владимирский, Муромский, Юрьевский, Александровский проводят делегатские собрания еженедельно. Ими проведано 72 делегатских собрания. В остальных уездах работа заключается только в выделении практиканток в Совоотделы, где они и проводят работу. Везде устраиваются субботники и воскресники (очень часто). Женщин в партии состоит до 200 чел. Начинают делаться попытки к организации крестьянок. В Юрьевском и Александровском уездах устраиваются крестьянские конференции. Крестьянки собираются очень плохо, но конференции проводятся, в общем, довольно оживленно.
В Киржачском и Переславском и Покровском уездах организация крестьянок не удается. Более всего мешало работе плохое отношение к Женотделам со стороны Укомов, отсталость и забитость самих женщин.
Перед созывом 2-го Губернского женского совещания (18 января 1920 г.) по всем вышеозначенным уездам проводятся уездные съезды работниц и крестьянок, при чем в Юрьеве и Александрове число крестьянок на этих съездах достигает 40 проц.
На уездных съездах производятся выборы представителей на Губ. совещание. Съезды проходят сравнительно оживленно. Присутствуют на каждом от 40 до 70 чел. женщин. Съезды имели большое агитационное значение, оказали большое внимание на дальнейший ход работы Женотделов, но еще большее влияние на эту работу оказало 2-е Губернское совещание, которое подвело итоги пройденному и наметило пути дальнейшей работы.
Это совещание состоялось 18 января 1920 года.

1920 год

18 января 1920 года было созвано 2 совещание организаторов по работе среди женщин. К этому времени женские комиссии били реорганизованы в отделы работниц и на совещание с мест прибыло 11 представительниц. Первым вопросом на совещании стоял вопрос о работе Губженотдела, при чем этот доклад являлся чисто агитационным. Из докладов с мест выяснилось, что работа среди женщин в большинстве начала проводиться с конца 1919 года и главным образом она проводилась в городе и на фабриках, а в деревнях таковая проводилась путем конференций. Вначале работницы весьма неохотно шли на собрания, боясь, что их запишут в коммунисты, много приходилось агитировать, ходить по домам и разъяснять значение работы среди женщин, а по некоторым уездам коммунистками проводились дежурства в бане, где с утра до вечера агитировали и призывали работниц в отдел работниц.
Вначале работа среди женщин проводилась не с делегатками, а с желающими, проводилась она путем бесед и лекций. После получения инструкции в городах и на ф-ках стали выделяться делегатки, по норме от 50 — одна делегатка и по сведениям, имеющимся в Губженотделе, по 9 уездам было выделено 662 делегатки. Дальше из числа делегатов стали выделяться практикантки во все Советотделы, сроком на один месяц, с сохранением за нами жалованья, если последние снимались с работы. Всех практиканток по 10 уездам было выделено 142.
Практикантки о своей работе отчитывались перед женотделами, а также заслушивались их отчеты на делегатских и общеженских собраниях. Для руководства работой практиканток в Советотделах выделялись общественные инструктора, которых по губернии насчитывалось 24. Горячее участие принималось женотделами в проведении различных «недель», к участию в проведении «недель» привлекались все коммунистки и делегатки. В неделю больного и раненого красноармейца делегатками проводились дежурства в больницах, госпитале и лазаретах, где больным красноармейцам делегатки писали письма их родственникам, читали им газеты, проводили беседы.
В помещениях красноармейцев делали уборки, чинили белье и шили новое. Обследовали также семьи красноармейцев с целью выяснения их нужд, устраивали сборы по базарам и домам, своими силами ставили спектакли и литературные вечера, средства от которых шли на улучшение питания в больницах и лазаретах.
В проведении «недели фронта» делегатками устраивались массовые субботники по пошивке белья, а также проводились сборы вещами и деньгами. Делегатками Александровского уезда на средства, приобретенные от постановки их силами литературного вечера, было получено в упродкоме 500 аршин мануфактуры и на проводимых ими субботниках сшито 90 пар белья. В это время проходила переброска красноармейцев с Восточного фронта на Западный. Делегатки проводили дежурства на вокзале, раздавая приезжающим красноармейцам подарки (кисеты с табаком, спичками и мылом). Первому проезжающему эшелону была устроена баня, где красноармейцы получили новое сшитое делегатками белье, а также жертвованное белье, но предварительно выстиранное делегатками и таким образом было пропущено несколько эшелонов.
Субботников проводимых делегатками по губернии было 93.
В гражданскую войну Губженотделом были организованы курсы для красных сестер и санитарок. Совместно с Губотнаробом — курсы по дошкольному воспитанию. Много в этой отрасли пришлось поработать Губженотделу, подыскать помещение под общежитие, их оборудование, а также почти ежедневная работа по политвоспитанию курсанток.
По сведениям женотделами было командировано на различные курсы 94 работницы. На местах женотделами совместно с здравотделами организовались краткосрочные курсы по уходу и вскармливанию детей грудного возраста. Энергичное участие принимали делегатки в организации общественных столовых, прачечных и различных детских учреждений, сами оборудовали эти учреждения и работали в них. Особенно трудно приходилось работать делегаткам в детских домах и в детских садах, т. к. вначале туда люди с образованием не шли работать. В общем работа в 1920 году была работой организационной. Губженотделом за этот период было проведено 4 Губсовещания заведующих отделами и Губконференции работниц и крестьянок. Были выезды на места и вызовы с отчетами. Делегатских собраний за этот период было проведено 201, уездных конференций 17, волостных конференций 128, собраний практиканток 12, митингов 80, бесед 98. Состав Губженотдела состоит из 3 работниц.

1921 год

В 1921 году в качестве заведующей Отделом работниц работала Т.Л. Иванова, инструктором Котлер и секретарем Тихонова. Нужно сказать, что 1921 г., хотя и является годом наиболее систематической работы, но работы не вглубь, а вширь. Имеются планы, на места даются циркуляры, директивы.
Губженотдел принимает участие во всех видах советской работы, представители Отдела входят во все коллегии советских отделов. Но большее внимание еще отдается детским учреждениям; к глубокой политико-воспитательной работе Отдел переходит медленно.
Руководство самого Губкома по-видимому было, но нужно сказать, что Губком недооценивал роли и значения отделов работниц. В результате этого 15 мая Губженотдел прекратил свое самостоятельное существование и превратился в П/Отдел Агитпропа. На местах в некоторых уездах в связи с этим тоже чувствовалось ненормальное отношение к УЖО со стороны Укомов.
Со стороны самого Губженотдела наблюдается стремление к правильной организационной постановке. Так, например, из ответов т. Тихоновой видно, что она при обследовании уездов принимает меры к выделению и подбору организаторов на ф-ках.
Работа в городах и на ф-ках ведется путем делегатских собраний, общих собраний, бесед, лекций. Всего делегаток по губернии насчитывалось по 12 уездам 1200. Сюда входят и домашние хозяйки. Делегатских собраний проведено—219, лекций по уездам —19, митингов—16, общих собраний работниц по 10 уездам—84. Большое внимание в некоторых уездах уделялось на работу среди домашних хозяек, наприм., в Муроме были собр. домашн. хоз. от 100 до 300.
Губженотдел живо реагировал на все проводимые кампании. Везде и всюду заметно участие работниц. В продналоговой кампании принимало участие 68 организаторов и делегатов. Особенно горячий отклик в сердцах тружениц нашла кампания помощи голодающим Поволжья. Во Владимире, Судогде были организованы детские дома для голодающих.
Проведено 56 субботников по пошивке, починке белья, по очистке и уборке помещений под детские дома.
Больно отразилась на работе новая экономическая политика. Тов. Иванова в отчете за июнь пишет: «Ряд УЖО совсем не усвоил перелома в политике нашей партии». В целях разъяснения задач новой экономической политики, Губженотдел торопится созвать уездные и губ. конференции работниц и крестьянок. Всего уездных конференций проведено 11, обслужено около 5,000 работниц и крестьянок. Конференции прошли с большим подъемом, закончились массовыми субботниками, только в Переславле конференция обнаружила глубокое непонимание, была бурна, выразила недоверие местным работникам и закончилась делегированием в губернию за справками своих уполномоченных. На губ. конференции присутствует 200 делегаток, большинство крестьянки. Конференция дала сдвиг в работе. После конференции начались требования со стороны самих крестьянок начать работу в глухих уголках.
Работа в волостях только началась. Проводилась она путем волостных конференций, которых по 9 уездам насчитывается 68, но все уезды отмечают, что работа слаба, только начинается или еще совершенно не налажена. В Коврове велась эта работа более систематически только в 3 волостях. В Вязниках, Суздале и Гороховце были районные отделы, объединяющие несколько волостей. Волорганизаторы по отчетам имелись только в Судогодском уезде. Но уже мысль об организации начинает глубоко западать в головы крестьянок. Они тянутся в свои отделы. Муромский УЖО сообщает, что отдел еженедельно посещало несколько десятков крестьянок. Шли за разъяснениями, за справками, за помощью. В летний период было в деревнях открыто 8 яслей.
Вовлечение работниц в советское строительство в первое полугодие имело большое место в работе Губженотдела и УЖО. По 11 уездам насчитывалось 244 практикантки. Практикантки были во всех отделах. Но к концу года практикантство начинает совращаться, а местами совсем ликвидируется. Новая экономическая политика сказывается. Большая часть практиканток работала в качестве контролеров при РКИ, в качестве инструкторов при ОНО, п'отделе охраны М/М; часто практикантки исполняли обязанности сестер социальной помощи и воспитательниц. Многие из них были оставлены на постоянную работу в качестве помощников инспекторов РКИ, руководительниц, завед. детскими учреждениями.
В деле налаживания работы и организации детских учреждений Отдел работниц играет немаловажную роль. По инициативе и при активном участии Губженотдела созываются междуведомственные совещания об охране М./М., об охране детства, по дошкольному воспитанию.
В апреле созывается губсъезд заведующих уотделами охраны М./М. При содействии Губженотдела организуется приемник для детей при ГУБОНО. При активном участии работниц и крестьянок оборудован и открыт ряд детских учреждений (Ковров, Вязники, Муром, Судогда, Переславль и Владимир).
Деятельное участие принимается в работе курсов по охране детства при ГУБОНО. Ведется на курсах политическая работа, в результате чего 14 курсанток вступают в партию. Было проведено массовое обследование детских учреждений. Вскрыта масса недочетов, преступлений, в результате чего удалено и предано суду 8 завед. дет. учреждений.
Почти еженедельно выходила страничка работниц в «Призыве», корреспонденток с мест не было, изредка кто-либо из работниц присылал заметки. В целях подготовки работников при Губсовпартшколе была организована секция по женскому движению, в Aлeксандрове были специальные курсы на 20 человек.
Международный день проводился по всем уездам, главным образом, по городам. Устраивались демонстрации, митинги, спектакли. Принимали участие местами и мужчины — рабочие. Проведены были собрания и по крупным фабрикам. В уездах: Владимирском, Юрьевском, Киржачском, Суздальском, Ковровском проводились волостные конференции (не по всем волостям).
В Меленках и Юрьеве крестьянки в количестве 59 человек были приглашены на праздник в город. Было организовано по губернии 4 детских сада, 1 дом матери и ребенка, 2 детдома, 1 приемник для детей и 1 детская столовая.
В заключение следует отметить, что наиболее удовлетворительно работа протекала по уездам: Александровскому, Ковровскому, Владимирскому, Вязниковскому и Судогодскому. Чрезвычайно слабо работали Гороховец, Кольчугино, Переславль (коллегия не собиралась с нюня по август, делегатские собрания не созывались с марта по август, практикантки не работали) и Гусь-Хрустальный (на губ. совещании зав. УЖО представитель заявил, что ничего не было сделано). Неважно обстояло дело в Юрьеве и Меленках.

1922 год

Начало 1922 г. можно считать временем упадка работы женотделов. Отделов не существовало. Вместо них при Агитотделах Укомов были п/отделы по ведению агитации и пропаганды среди женщин. Работа в них была слаба. Отношение Укомов к женотдельской работе плохое. В большинстве уездов не было увязки работы. Муромский, Переславский, Киржачский и Судогодский уезды в своих отчетах за январь, февраль, март сообщают, что зав. нет доступа на заседания Президиума У кома, что Уком сокращает инструкторов, даже там, где они полагаются по штату, что фабричная администрация не оплачивает делегаткам-работницам время пропущенное ими в производстве и употребленное на какую-нибудь общественную работу, а иногда даже штрафуют их за пропуски. Даже Агит‘отделы, п/отделами которых являлись женотделы — не помогали в работе, говоря, что эта работа не есть агитационная. Такие явления наблюдались по громадному большинству уездов.
В губернии положение было лучше. Завед. п/отделом т. Хорькова была членом Губкома и к работе губ. женотдела Губкома относился хорошо. Но в общем положение было неважное и долго таким оно оставаться не могло. Пленум Губкома 21-го марта, обсудив создавшееся положение, признал, что нужно на работу женотделов обратить серьезное взимание и постановил восстановить женотделы, как самостоятельные отделы парткомов, подотчетные Президиуму. Вскоре затем собравшаяся 14-я губпартконференция подтвердила постановление пленума и предложила всем укомам в самом срочном порядке провести его в жизнь. Работу в губженотделе губпартконференция поручила вести Ивановой (Воркуевой). Штат губженотдела был утвержден из 4-х человек.
Новый губженотдел принялся восстанавливать отделы на местах. В Муромском уезде к этому встретились препятствия. Уком не только не восстановил женотдел, а даже сократил имеющегося там инструктора. С большим трудом стала налаживаться работа. Отчеты уженотделов за апрель, май, июнь единогласно констатируют, что ликвидационное настроение мало помалу изживается, что Президиумы укомов принимают участие в работе. Агитотделы присутствуют на заседаниях коллегии УЖО и выделяют докладчиков на женские собрания. Быстрее всего налаживается работа в Ковровском, Суздальском и Вязниковском уездах. По всем уездам уженотделы близко вникают в работу соворганов. Участвуют в заседаниях коллегии УОНО, Уздравотдела, Отдела труда и т. д. Устанавливают контроль над детскими домами, яслями и больницами. Принимают уженотделы активное участие в проведении всевозможных «недель». Недели помощи школе, красноармейцу, инвалидам, борьбы с туберкулезом не обходятся без участия уженотделов. Большую активность проявили уженотделы в деле оказания помощи голодающим детям Поволжья. По инициативе их организуются детские дома Поволжья, устраиваются кружечные сборы, спектакли и вечера, сбор с которых идет на материальную поддержку детдомов. На субботниках производится пошивка и починка детского белья, уборка помещений и т. д. К сожалению этой работе (работе довольно значительной) не велось никакого учета, так из отчетов УЖО есть сведения об устройстве 20 субботников, тогда как по-видимому их было гораздо больше.
Налаживается связь губженотделов с профорганами. Около 35 чел. женщин к концу 1922 г. являются членами фабкомов и правлений профсоюза. Отчеты профорганов ставятся на громадном большинстве городских и уездных конференций (конференций таких проведено 10).
В некоторых уездах (Вязниковский, Киржачский) выделяются при профсоюзах организаторы по работе среди женщин. Устраиваются кое-где женские собрания по союзам.
Сами уженотделы к концу 1922 г. представляли из себя уже нечто вполне определенное. Большинство из них имело по 2 работника: завед. отделом и инструктора. По ячейкам во многих уездах были выделены организаторы. Имеются сведения о 34 организаторах. Особенно заметно подвинулась работа с сентября, когда на должность завед. губженотделом на 15-й губпартконференции была выбрана тов. Ладыгина. Тов. Ладыгина была кандидатом губкома. Заседания коллегии уженотделов собираются 2—3 раза в месяц. Проходят они под непосредственным участием работников укомов. Всего по губернии за год было 115 заседаний коллегии. Институт делегаток начинает крепнуть. Делегатские собрания во многих уездах стали регулярны. Проводятся они по ф-кам и в городах. Проведено 263 собрания. Кроме делегатских собраний, проведено 27 общеженских собраний на которых в большинстве случаев проводились выборы делегаток. Большинство уездов в своих отчетах указывают на трудность организации женщин, ввиду их отсталости и забитости.
Кроме того, материальные условия и недавно пережитые тяжелые годы заставляли работниц уделять слишком много времени своему домашнему хозяйству.
К концу 1922 г. подобные явления уже изживаются и работать становится легче. Женотделы начинают вести политико воспитательную работу. Устраиваются беседы, лекции, политсуды. Бесед с работницами в последние два месяца проведено 21, лекций поставлено 9, политсудов 5, митингов 11. Посещаются они охотно не только женщинами, но и мужчинами.
За 1922 год проведено было 2 губ. совещания работниц женотделов, одно в апреле, другое в ноябре. Эти совещания давали направления всей работе женотделов и имели большое организационное значение.
Кроме того, после 15-й губпартконференции (в сентябре) устроено было совещание секретарей укомов, на котором разбирался вопрос о работе уженотделов. Констатируется факт хорошего отношения секретарей к работе уженотдела. На ноябрьском губсовещании кроме работников женотделов, присутствовали секретари укомов. Таковы достижения в работе за 1922 год. Женотделы пережили в этом году сильное ликвидационное настроение укомов, но при поддержке губкома РКП (б) и соответствующих постановлений Всероссийских партсъездов - это настроение было изжито и работа налажена. Налажена работа была на ф-ках и в городах, что же касается деревни, то там она носила чисто случайный характер. Крестьянки не посещали собраний, недоверчиво относились к работе женотделов. Например, на устраиваемые в Киржачском уезде в сентябре волостные конференции собрались от 5 до 15 чел. крестьянок. В следующем м-це в этом же уезде удавалось собирать уже до 50 чел. Тоже самое и в других уездах. К концу года кое-где (Ковров, Киржач) эта работа из случайной становится более регулярной, более постоянной. Выделяются волостные организаторы по Киржачскому, Ковровскому и Вязниковскому уезду. Выделено их было 7. Всего за год волконференций проведено 20, собраний по селениям—9, бесед с крестьянками—17. Всего делегаток по губернии к концу 1922 г. было 770 чел., из коих 96 чел. крестьянок.
Празднование международного дня работниц пришлось как раз в полосу наиболее сильного ликвидационного настроения и проведено слабо. Около 3-х тысяч женского пролетариата участвовало в торжественных заседаниях и делегатских собраниях в этот день и еще 4 тысячи посетило спектакли и концерты, устраиваемые делегатками. Всего в этот день проведено: торжественных заседаний—7, митингов - 19, лекций—3, уездных конференций — 2 и волостных конференций 5 по Вязниковскому уезду. («Призыв», 10 июня 1924 г.)

«Сотни работниц выдвинулись за годы революции с фабрик и заводов Владимирской губернии на общественную работу. Прошлая жизнь, однообразная, безрадостная, полная унижений, нужды и горя, заставляет их особенно ценить свободу, завоеванную в Октябре.
Некоторые из них в самом начале революции вошли в партию, но большая часть начала общественную работу с посещения делегатских собраний, с практикантства в советских отделах и профессиональных организациях, с работы по организации женщин.
Последняя работа была особенно трудна. Женщин — членов партии — было немного, приходилось нередко поручать эту работу мужчинам. Взгляд на женщину, как существо отсталое, тормозил работу. Сами женщины относились недоверчиво, не посещали собраний, отказывались от поручений, но постепенно эти явления были изжиты, Женщины убедились в ценности этой работы, стали выделять практиканток, участвовать на субботниках, в комиссиях, выполнять поручения женотделов.
Наши пионерки.
Пионерками в женском движении у нас в губернии была:
Моркина М., уроженка завода Уршель, проработавшая в точение нескольких лет на работе среди женщин и работе по охране материнства и младенчества, не знавшая дня отдыха. В настоящее время заведует губ. п/о. мат. и младенчества при губздраве.
Кралина Е., уроженка Ярославской губернии, работница Струнинской ф-ки, Алекс. у., работавшая еще до революции. После революции она работала несколько лет по работе среди женщин во Владимире, Меленках, Судогде. В настоящее время работает в Александрове ответственным секретарем союза пищевиков.
Фатеева (Хорькова), работница Собинки, организаторша детских учреждений там же, работала среди женщин в течение нескольких лет.
Сидорова М. — любимый организатор работниц «Первомайской» ф-ки, в г. Судогде.
Бочкова Наташа, работница текстильной ф-ки в г. Меленках. По работе среди женщин работала с 1919 г. Большое внимание уделяла красноармейкам и крестьянкам. Ныне заведует женотделом в Меленках.

Как мы начинала работу (Из воспоминаний тов. Ворониной).
В 1918 г. работы среди женщин не было, только кое-где на крупных фабриках отдельные коммунистки проводили с женщинами беседы. На ф-ке Карабанова, Александр. уезда, где в то время работала я, первой работницей среди женщин была Кошенцева (умерла от тифа в 1919 г.).
В то смутное время на митингах выступали не только большевики, но и меньшевики и эсеры. Трудно было темной, забитой женщине разобраться, кто из них друг и кто враг рабочему народу и тов. Кошенцева главные усилия клала, именно, на подобные разъяснения. Вся работа того времени заключалась только в агитации. Работать было трудно; трудно было побороть недоверие женщин не только к нам, коммунисткам, но и вообще к соввласти. Нас считали безбожницами и говорить с нами почитали за грех, но, мало-помалу, Кошевицкой, при поддержке фабкома, членом которого она состояла, а также ячейки РКП, удалось заложить фундамент женской организации. Вскоре перевели и меня в Александров. Работала я в Совете Народного Хозяйства и также вела беседы с женщинами.
В то же время в Александрове работала тов. Кралина, она была членом УИК, заведовала Собесом. Вскоре Кралина была взята в Губком, а в начале 1919 г., в Губком перевели и меня. Здесь, во Владимире, в то время было уже порядочно женщин, занимавших ответственные посты. Я помню на них Pозy Ковнатop, работавшую в Губкоме по работе среди женщин, Розу Берлин, работавшую в Губсобесе, заведующую п/о. охраны мат.-млад., Крылову, работавшую в уездном к-те партии и т. д. В половине июня 1919 г., по поручению Губкома, Кралиной и мной была проведена первая женская конференция, которую пришлось проводить 2 раза, так как мы не ожидали, что к нам приедут из дальних уездов, но оказалось, что только кончилась конференция, как прибыло много делегаток из других уездов и конференцию пришлось проводить снова. После этого были оставлены коммунистки для работы среди женщин: с Уршельского завода Моркина, с Гуся Ефимцева, потом еще т. Кралина и я. Мы немедленно разъехались по уездам, чтобы на местах организовать женские комиссии. Мне достались уезды: Александровский, Юрьевский, Кольчугинский и Переславский. На местах оказалось, что не из кого выбрать комиссию, так как в то время в партии почти не было женщин, во многих местах поэтому пришлось выбрать мужчин.
Вернувшись из поездки, мы выработали план работ по губернии, который разослали по уездам, напечатав его в «страничке работницы» в местной газете. Эта страничка нам досталась очень трудно. Все мы с ф-к, сами плохо разбирались в работе и ее задачах, а тут еще приходилось писать в газету. Тов. Моркина даже несколько раз собиралась бежать и говорила, что легче ворочать мешки, чем писать. Когда работа немного наладилась, к нам прибыли еще т.т. Налимова и Крылова. Потом нас всех распределили по уездам, меня послали во Владимирский уезд, Кралину — в Меленковский, Моркину — в Юрьев. Вместе с Берлин мне пришлось организовать курсы по охране мат.-млад., для подготовки работников в детских яслях.
На курсах училось 50 чел. В самом г. Владимире работа протекала очень слабо, т. к. женщины здесь — не работницы и на наш призыв откликались очень плохо. На Собинке работа была поставлена хорошо, так руководили работой Ковалева и Хорькова. Они организовали детский дом, несколько детских садов и яслей. В работе всех этих учреждений члены женской комиссии принимали самое активное участие. На Лемешках работа протекала тоже хорошо, благодаря работницам Алексеевой и Афанасьевой, которые принимали участие в открытии детских яслей и в организации столовых. Обе они работали в фабкоме.
Много пришлось потерпеть всем работавшим в то время. Однако, несмотря на все трудности, организация женщин крепла и в 1920 году стали уже организовываться отделы по работе среди женщин на место прежних комиссий и работа более или менее наладилась.
Воронина» («Призыв», 15 нюня 1924 г.).
Владимирская губерния 1918-1929 гг.
Празднование 8 марта 1923 года во Владимирской губернии
Губсовпартшкола II ступени.
1. ВЕРЕВКИНА Екатерина Васильевна (1881— 1958 гг.), член Коммунистической партии с марта 1917 года. В 1903— 1907 гг. училась в фельдшерской школе г. Москвы, в 1905 году участвовала в забастовочном студенческом движении. В 1907—1910 годы работала фельдшерицей-акушеркой в г. Москве, а в 1910—1917 годы — в г. Александрове Владимирской губернии. В марте 1917 года являлась одним из организаторов создания Александровской уездной организации большевиков, была избрана ее секретарем. Осенью 1917 года переехала в г. Подольск Московской губернии, где активно участвовала в Октябрьской социалистической революции. В 1918 году избиралась секретарем Подольского комитета РКП (б). Активная участница гражданской и Великой Отечественной войн.
2. ВИНОГРАДОВА Римма Николаевна (род. 1899 г.), член Коммунистической партии с 1918 года. Была одним из организаторов комсомола в г. Коврове, членом укома РКСМ в 1919 году. Являлась участницей I Всероссийского съезда коммунистов-учащихся в апреле 1919 года, на котором выступил В.И. Ленин. В 1920—1923 гг. работала заведующей женотделом, агитпропом Ковровского укома РКП (б), редактором газеты «Трудящаяся беднота». С 1923 года — заведующая отделом рабочей жизни газеты «Призыв», а затем—заведующая губполитпросветом, член президиума Владимирского губпрофсовета. В последующие годы находилась на ответственной профсоюзной работе в различных городах страны.
3. ИВАНОВА Александра Васильевна (1900—1974 гг.), член Коммунистической партии с октября 1920 года. В 1919 году работала заведующей дошкольным подотделом Судогодского уездного отдела народного образования, а в 1920 году — заведующей женотделом укома РКП (б). В 1921—1923 гг. — инструктор, а затем заведующая отделом по работе среди женщин Владимирского губкома РКП (б). В 1923 году — директор школы ФЗУ г. Коврова. С 1924 года работала ответственным секретарем президиума Владимирского губпрофсовета, а в последующие годы на партийной и советской работе.
4. МОРКИНА Мария Александровна (1892—1969 гг.), член Коммунистической партии с августа 1918 года, была делегатом І-го Всероссийского съезда работниц и крестьянок в г. Москве. В 1919— 1920 гг. работала инструктором, а затем заведующей женотделом Владимирского губкома РКП (б). В 1920 году была делегатом IX съезда РКП (б). В последующие годы находилась на руководящей партийной, советской и профсоюзной работе.
5. ПОЛЯКОВА Мария Федоровна (род. 1893 г.), член Коммунистической партии с 1920 года. В 1924 году работала заведующей женотделом Ковровского укома РКП (б), была членом пленума Ковровского уездного комитета партии, а затем инструктором отдела по работе среди женщин Владимирского губкома РКП (б). В дальнейшем, после окончания двухгодичных курсов партийных работников, работала секретарем Эдемского волкома ВКП (б), инструктором райкома партии. В 1937 году работала начальником политотдела МТС в Куйбышевской области.
6. РОМАНОВА Устинья Петровна (род. 1891 г.), член Коммунистической партии с 1924 года. С 1919 года по 1956 год работала на Кольчугинском медеобрабатывающем заводе. В 1924 году избиралась членом Кольчугинского райкома РКП (б), а с мая 1926 года — членом пленума Александровского укома ВКП(б), активно участвовала в социалистическом соревновании.
7. ТАРАНТОВА Ольга Николаевна (1901—1974 гг.), член Коммунистической партии с 1925 года. Оплетчица Кольчугинского медеобрабатывающего завода. В 1925—1926 гг. была женорганизатором и членом бюро ячейки ВКП(б) Кольчугинского медеобрабатывающего завода. С 1927 по 1929 год — заведующая женотделом и член пленума Александровского уездного комитета ВКП(б). С 1934 года, после окончания Высшей школы профдвижения, находилась на ответственной профсоюзной и партийной работе в Сталинградской (ныне Волгоградской) области.
8. ХОРЬКОВА (ФОТЕЕВА) Наталья Петровна (1889-1980 гг.), член Коммунистической партии с 1917 года. Принимала активное участие в Октябрьской социалистической революции. В ноябре 1918 года участвовала в работе І-го Всероссийского съезда работниц, на котором выступил В. И. Ленин. В 1922 году избиралась членом Владимирского губкома ВКП (б) и заведовала женотделом. С 1924 года работала заведующей детскими домами в городах Суздале и Владимире. С 1932 по 1935 год находилась на ответственной профсоюзной работе, а затем — длительное время работала секретарем Владимирского комитета МОПР.
9. ШАМАЕВА Александра Терентьевна (род. 1893 г.), член Коммунистической партии с 1922 года. В марте 1917 года избиралась членом заводского комитета Александровского снаряжательного завода. В 1923—1926 годы работала женорганизатором на струнинской фабрике «5-й Октябрь» и Меленковском укоме ВКП (б). В 1927 году была секретарем ячейки ВКП( б) фабрики «Возрождение» и кандидатом в члены Александровского укома ВКП(б). С 1935 года работала председателем Александровского горисполкома, а затем заведующей городским отделом социального обеспечения.
10. ШАХАНОВА Любовь Васильевна (род. 1900 г.), член Коммунистической партии с октября 1919 года. Была политработником Александровского вокзального агитпункта. В последующие годы работала в учреждениях охраны материнства и младенчества, находилась на профсоюзной и партийной работе.
Рудницкая Мария Ивановна (1889 – 1967) - революционерка Гусевской партийной организации.
Стасевич Елена Титовна (1888 - 1942) – александровская революционерка, заведующая женотделом уездного комитета РКП (б).