Главная
Регистрация
Вход
Среда
09.09.2026
13:32
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ



ПРАВОСЛАВИЕ


Меню


Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1687]
Суздаль [485]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [499]
Музеи Владимирской области [63]
Монастыри [7]
Судогда [16]
Собинка [148]
Юрьев [249]
Судогодский район [121]
Москва [42]
Петушки [168]
Гусь [206]
Вязники [356]
Камешково [288]
Ковров [435]
Гороховец [132]
Александров [304]
Переславль [117]
Кольчугино [99]
История [39]
Киржач [97]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [10]
Меленки [124]
Писатели и поэты [194]
Промышленность [226]
Учебные заведения [182]
Владимирская губерния [59]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [80]
Медицина [66]
Муромские поэты [6]
художники [74]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2470]
архитекторы [30]
краеведение [71]
Отечественная война [275]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [25]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [13]
спорт [39]
Оргтруд [225]
Боголюбово [43]
ВТЗ [160]
Володарка [12]
театр [7]

Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Николай

 Каталог статей 
-->
Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир в ноябре-декабре 1939 г.

Город Владимир в ноябре-декабре 1939 г.

Назад »»»» Город Владимир в апреле-июне 1939 года

«Областные мотоциклетные соревнования
24 августа во Владимире начались областные мотоциклетные соревнования. В соревнованиях принимают участие восемь мотоциклистов-спортсменов добровольных спортивных обществ области.
В первый день были проведены шоссейно-мотоциклетные гонки на дистанцию со стартом один километр с места и с хода.
Лучшее время, с побитием рекорда 1938 года, показал на мотоцикле ИЖ-8 тов. Г. Масленников (спортивное общество «Учитель», Иваново). Его время: километр с места — 49,5 секунды (прошлогодний рекорд 50,3 секунды) и километр с хода — 39,3 секунды (прошлогодний рекорд 42,1 секунды). Второе место занял тов. Т. Мартынов и третье — И. Сидоров (Иваново).
Нельзя не отметить плохой постановки дела с развитием мото-спорта во владимирском обществе «Снайпер». Имея мотоциклы, оно не сумело выставить на соревнования ни одного участника.
Алексахин» («Призыв», 25 августа 1939).




Участники мотосоревнований (слева направо): т. Сидоров (общество «Учитель»), т. Мартынов и т. Масленников, занявший первое место на дистанцию - 1 км. с хода и с места.

«Во Владимире закончились областные мотоциклетные соревнования.
В последний день соревнований состоялся военизированный мото-кросс на дистанцию в 60 километров. Участвовало 10 человек.
Первое место в кроссе занял тов. Торопов (Иваново), показавший врем 1 ч. 27 м. 10,3 сек., второе место - т. Масленников и третье — т. Мартынов (оба из Иванова)» («Призыв», 29 августа 1939).
Энерго-механический техникум открыт в 1939 году в здании текстильного рабфака (ул. им. Луначарского, д. 3).
«ПЕРВЫЕ КУРСЫ УКОМПЛЕКТОВАНЫ ПОЛНОСТЬЮ
На-днях закончились приемные испытания в техникумах и учительском институте нашего города.
Испытания прошли успешно. Все учебные заведения полностью укомплектовали свои первые курсы.
Так, в учительском институте на 120 мест было подано 255 заявлений. Во вновь организованном энергомеханическом техникуме держали испытания 789 человек, при наличии 240 мест. В фельдшерско-акушерскую школу было подано 456 заявлений на 180 мест. По два кандидата на одно место было в механическом техникуме. 180 человек на первый курс принял сельскохозяйственный техникум, 90 чел.— химический, 120 — библиотечный.
Испытания показали значительно лучшую подготовленность учащихся против прошлых лет, знания поступающих стали более глубокими, прочными. Наиболее слабыми местами в знаниях поступающих являются русский язык и математика.
Всего в техникумах и учительском институте нашего города в новом учебном году будет обучаться свыше 3000 человек» («Призыв», 1 сентября 1939).
«Вчера замечательнейшим кино-фильмом — «Ленин в 1918 году» — в кинотеатре «Художественный» открылся кинофестиваль имени 25-й годовщины Международного Юношеского Дня.
Перед началом первого сеанса председатель городской комиссии по проведению фестиваля т. Сударкин сделал короткий доклад о значении Международного Юношеского Дня и кинофестиваля.
Фасад кино-театра украшен большими портретами Ленина, Сталина и кадрами из фильма «Ленин в 1918 году».
Оформлено три фотомонтажа из кадров фильмов, которые будут демонстрироваться в дни фестиваля» («Призыв», 2 сентября 1939).
«Памяти И.Ф. Александрова
2 сентября умер Иван Федорович Александров, которого знают все 13 тысяч членов Владимирской организации МОПР. Он был членом президиума райкома МОПР в течение пяти выборов, членом МОПР состоял с 1925 года.
Являясь энтузиастом мопровской работы, Иван Федорович вовлек в члены МОПР всех работников горфо и сберкассы № 12, где он работал.
По поручению райкома МОПР Хорькова» («Призыв», 4 сентября 1939).
«Демонстрация молодежи
6 сентября. Город принял праздничный вид. Всюду красные полотнища, знамена, портреты руководителей партии и правительства.
Колонны демонстрантов одна за другой подходят к клубу имени Молотова. Участники демонстрации несут сотни плакатов и лозунгов в честь XXV годовщины Международного Юношеского Дня.
Ровно в 3 часа дня секретарь горкома ВЛКСМ тов. Волков от имени городского комитета ВКП(б), горкома ВЛКСМ и горсовета открывает митинг, поздравляя участников демонстрации с XXV годовщиной Международного Юношеского Дня.
— Свой юношеский день молодежь всех стран встречает в обстановке военных пожарищ на западе и востоке. Тысячам юношей грозит гибель на фронтах. Миллионы юношей капиталистических стран обречены на голод и нищету. Но это не сломит революционный дух молодежи. Она героически ведет борьбу против капитализма. Многие тысячи юношей Китая героически борются против японских захватчиков.
Советская молодежь, благодаря повседневной заботе партии и правительства и лично товарища Сталина, живет счастливо и радостно. Сталинская Конституция обеспечила ей равное со всеми право на образование, на труд и отдых. На эту заботу партии и правительства молодежь страны социализма отвечает героическими делами, горячим участием в социалистическом строительстве.
Да здравствует XXV годовщина Международного Юношеского Дня!
Да здравствует Ленинско-Сталинский комсомол!
Да здравствует Ленинско-Сталинский ЦК во главе с товарищем Сталиным! Ура!
Бурные аплодисменты, приветственные возгласы долго гремят над площадью.
От имени рабочих, инженерно-технических работников и служащих завода «Автоприбор» с приветствием выступает тов. Туманова. Она говорит о счастливой советской молодежи, которая не знает нищеты, безработицы, эксплуатации, как молодежь капиталистических стран.
— Наша молодежь и ее авангард — комсомол показывают образцы производительности, являются инициаторами стахановского движения и социалистического соревнования.
Наше правительство, коммунистическая партия и лично товарищ Сталин создают все возможности для культурного развития советской молодежи. Школы, клубы, дворцы культуры — все это предоставлено нам — счастливой советской молодежи.
От призывников и молодежи Владимирского ж. д. узла выступает тов. Макаров. Он передает привет участникам митинга, рассказывает, как молодежь транспорта с великим воодушевлением встретила закон о всеобщей воинской обязанности.
— День призыва молодежь ждет с нетерпением и усиленно к нему готовится. Разрешите заверить, что когда страна призовет к защите границ молодежь будет в первых рядах.
От пионеров и школьников выступила Люда Фирсова.
Участники митинга с большим воодушевлением послали приветственное письмо вождю народов товарищу Сталину.
После митинга колонны демонстрантов направились мимо трибуны по направлению к «Золотым воротам».
Идут тысячи юношей, девушек, детей. Идут юные, смелые, самые жизнерадостные во всем мире молодые люди советской страны. И они горячо провозглашают:
— Да здравствует товарищ Сталин! Ура!
— Да здравствует глава Советского Правительства товарищ Молотов! Ура!
— Да здравствует мирная политика Советского Правительства!
— Все силы отдадим на успешное выполнение третьей сталинской пятилетки!
Торжественное заседание комсомольского актива
5 сентября в клубе имени Молотова состоялось торжественное собрание комсомольского актива города, посвященное XXV годовщине Международного Юношеского Дня.
Под долго несмолкавшие аплодисменты избирается почетный президиум. Когда произносится имя самого любимого человека, отца и друга молодежи товарища Сталина, вспыхивает бурная овация, раздаются мощные возгласы:
— Великому Сталину наш комсомольский привет! Ура!
— Да здравствует товарищ Сталин! Ура!
В состав почетного президиума избираются товарища Сталин, Молотов, Каганович, Андреев, Калинин, Ворошилов, Хрущев, Берия, Шверник, Маленков, Димитров, Тельман, Хозе Диас, Долорес Ибаррури.
С докладом о Международном Юношеском Дне выступил секретарь горкома ВЛКСМ тов. Волков.
Собрание приветствовали пионеры, школьники. Под звуки оркестра стройными рядами и четким шагом вошла будущая смена комсомола. На лицах детей светлая, радостная улыбка. Это счастливые дети страны социализма.
Слово для приветствия получает ученица 7 класса тов. Саушкина. Она говорит:
— С именем мудрого Сталина в сердце и на устах, с непоколебимой верой в светлое будущее, полная горячей любви к отечеству всех трудящихся — Советскому Союзу встречает молодежь мира свой XXV Международный Юношеский День.
Мы, дети страны Советов, самые счастливые на земном шаре. Мы получаем образование в прекрасно оборудованных школах. Наш самый дорогой и любимый друг и учитель великий Сталин горячо заботится о нас, детях. Для нас, детей, построены и строются … и пионерские лагери, в которых чудесно отдыхали мы. В ответ на заботу мы, учащиеся, обещаем Ленинско-Сталинскому комсомолу, партии Ленина—Сталина и великому Иосифу Виссарионовичу Сталину учиться только на хорошо и отлично.
В конце торжественного собрания актив под горячие, бурные аплодисменты послал приветственное письмо товарищу Сталину» («Призыв», 7 сентября 1939).


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ ДЕНЬ ВО ВЛАДИМИРЕ.
Тов. Макаров приветствует демонстрантов от молодежи Владимирского железнодорожного узла.

В колонне завода «Автоприбор»

«НЕФТЬ ПЛЫВЕТ ПО КЛЯЗЬМЕ
В первых числах июля в «Призыве» писалось о большом наплыве нефти по реке Клязьме, ниже железнодорожного депо.
Но до сих пор никаких мер к этому не принято: нефтеулавливающие колодцы не сделаны, нефть стала еще больше плыть по реке. В результате, нельзя пить воду из железнодорожного водопровода, нельзя стирать белье, ловить рыбу.
Когда же городская санинспекция положит этому конец?
Власов» («Призыв», 7 сентября 1939).


Дмитриевский собор в лесах во время реставрации

«РЕСТАВРАЦИЯ ДМИТРИЕВСКОГО СОБОРА
… правительство отпустило на ремонт и реставрацию его 175 тысяч рублей. В этом году, на отпущенные государством средства, должно быть сделано в соборе: укреплены существующие и поставлены новые связи внутри помещения, исправлены разрушенные части стен и сводов (главным образом, разрушенный юго-западный столб), расчищены рельефы наружных стен и реставрированы утраченные части украшений, проведен ремонт кровли, окон и т. д.
Работами по реставрации собора руководит архитектор Всесоюзной академии архитектуры тов. Белоусов. Строительные работы ведет артель «Строитель».
Следует отметить, что медленное поступление стройматериалов тормозит ход реставрации. На возведение лесов пошло около 200 кубометров лесоматериала. Эту работу можно было бы выполнить значительно раньше. Заканчивается расчистка наружных рельефов и разгрузка свода собора от балласта, вес которого вредно отражается на конструкции здания.
В настоящий момент на стройке нет таких материалов, как кровельное железо и цемент. Переброске материалов мешает затруднение с транспортом. Городские организации — владельцы автомашин очень слабо помогают здесь музею. При условии бесперебойного поступления материалов, реставрации собора будет закончена к ноябрю.
Научный сотрудник Владимирского музеи В. Язвиков» («Призыв», 12 сентября 1939).
«О заготовке овощей по городу
Ha-днях бюро горкома ВКП(б) о порядке проверки выполнении решения заслушало доклад заведующего горторготделом товарища Тарасова и содоклад директоров Владторга тов. Дергоусова и трансторгпита тов. Подзолкова о заготовке овощей по городу.
Бюро горкома ВКП(б) отметило, что руководители торгующих организаций не выполнили постановление бюро о подготовке овощехранилищ и закладке овощей. Владимирское отделение горторга подготовило помещение для хранения 1335 тонн картофеля, тогда как должны заготовить его 1750 тонн. Не довыполнен, план засолки огурцов на 12 тонн. Недостает помещении и для других овощей, например, для 32 тонн квашеной капусты, моркови, помидор. Нет совсем помещения для закладки 65 тонн репчатого лука.
Еще хуже положение в трансторгпите. Директор тов. Подзолков подготовил помещение для закладки овощей на 550 тонн, тогда как должен был подготовить на 790 тонн. Им не выполнен план засолки огурцов на 19 тонн.
В своем решении бюро горкома ВКП(б) отметило, что торгующие организации неудовлетворительно организовали торговлю овощепродуктами, проходит она с перебоями.
Бюро обязало директора горторга тов. Дергоусова не позднее 15 сентября подготовить недостающее помещение под картофель на 415 тонн, приспособить теплое, сухое помещение на 65 тонн для хранения лука-репки, не позднее 20 сентября подготовить помещения на 105 тонн под хранение моркови, свеклы и других овощей.
Тов. Дергоусову предложено дополнительно организовать торговлю овощами в магазинах и ларьках.
Директору трансторгпита тов. Подзолкову предложено тоже не позднее 15 сентября закончить ремонт овощехранилищ под недостающее количество овощей.
Тов. Дергоусову и Подзолкову указано, чтобы они недовыполненный план засолки огурцов перекрыли увеличением засолки зеленых помидор» («Призыв», 15 сентября 1939).
«СПРОС НА ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Трудящиеся города предъявляют большой спрос на ювелирные изделия. Так, магазин «Ювелирторга» за этот год продал этих изделий на 252000 рублей.
В августе только одних часов было продано на сумму 16075 рублей. Кроме этого реставрированных часов на 4575 рублей. Золотых и серебряных изделий за этот же месяц продано на 5467 рублей.
В конце сентября месяца ожидается поступление большой партии карманных и ручных часов» («Призыв», 17 сентября 1939).
«Радиофикация площадей у избирательных участков
Владимирский радиоузел, готовясь к выборам в местные Советы депутатов трудящихся, установил на площадях города и во дворах предприятий пять уличных репродукторов-динамиков.
Репродукторы вновь установлены во дворе О3ПО, в костном санатории, у мельзавода № 12, у склада «Заготзерно» и во дворе граммофонного завода. Все они поставлены за счет учреждений и предприятий. Всего в городе сейчас имеется 9 динамиков.
Все бывшие избирательные участки, ранее помещающиеся в школах и в клубах, радиофицированы. К выборам в местные Советы будут радиофицированы все избирательные участки, для этого радиоузел забронировал материал и 60 репродукторов «Рекорд» («Призыв», 18 сентября 1939).
«Исключение из рядов ВКП(б)
Решением бюро обкома ВКП(б) от 26 августа исключены из рядов партии:
Емелин Георгий Григорьевич (Неклюдовская парторганизация) член ВКП(б) с 1920 года, партбилет № 2392547—за хранение оружия без разрешения и передачи его другому лицу.
Терентьев Александр Иванович (Второвское опытное поле) кандидат в члены ВКП(б) с 1932 года, кандидатская карточка № 0184879 — за растрату государственных средств.
Тимофеев Василий Яковлевич (межрайторг) кандидат в члены ВКП(б) с 1933 года, кандидатская карточка №0184844—за нарушение инструкции ЦК ВКП(б) по учету коммунистов.
Леонтьева Елизавета Никитична (фабрика «Пионер») член ВКП(б) с 1930 года, партбилет № 2391565 — за утерю партбилета и не партийное отношение к производству.
Решением бюро обкома ВКП(б) от 29 августа также исключен из партии Давыдов Константин Михайлович (ст. Владимир) кандидат в члены ВКП(б) с 1936 года, канд. карточка № 0511806—за злоупотребление служебным положением» («Призыв», 26 сентября 1939).
«Вновь открыта картинная галерея Владимирского краеведческого музея (в белом здании, против Липок).
Среди экспонатов в галерее имеются картины величайших русских художников Тропинина, Перова, Шишкина, Айвазовского, Саврасова.
Представлены и другие художественные произведения—живопись крепостных мастеров, вазы, бронзовые статуэтки и т. д.
Галерея пополнена экспонатами фондов музея.
В. Язвиков» («Призыв», 30 сентября 1939).
«Странные дела творятся в артели «Строитель»
Плохо работает артель «Строитель». Об этом убедительно говорят факты и цифры. Только за полугодие артель дала 27 тысяч рублей убытков при выполнении плана на 77 процентов.
Многие объекты работы артелью срываются. Давно взялась правление реставрировать собор. Поставили леса, еще кое чего наделали, много денег израсходовали, а до конца реставрации еще далеко.
В негодной работе артели убеждается любой гражданин, зашедший в контору. Сюда то и дело приходят заказчики — представители костного санатория, артели им. 8-го марта и разных других государственных организаций, учреждений и в один голос требуют исполнения работ, ругают за бесконечные посулы и обещания председателя Цветкова.
Цветков сам в конце концов стал стыдиться за свои неисполненные клятвы и начинает твердить о «безвыходном положении». «Ну что я могу сделать? Ведь не хватает у меня рабочих. Где я их возьму?»
Действительно, в артели не хватает людей и опять же из-за плохого руководства, несвоевременной выдачи зарплаты и т.д. Только из-за систематических задержек заработной платы ушли десятки строителей.
Мало того, некоторые рабочие руководителями артели не страхуются и на случай болезни рискуют остаться без материальной помощи. Например, не был застрахован рабочий т. Мызин и другие.
«Строитель» называется артелью, но по охвату людей членством это предприятие не заслуживает такого звания. Из 50 человек состоит членами всего лишь 21 человек. Правленцы не вовлекают рабочих в члены артели.
Председатель артели Цветков, бухгалтер Манилов, агент по снабжению Скворцов и техник Сариевский занимались коллективной пьянкой, о чем не так давно их справедливо критиковали на собрании рабочие.
Бухгалтер Манилов не раз приходил на работу пьяным. И все это ему прощалось. Однажды на собрании Цветков дал слово, что он снимет с работы Скворцова, но своего слова не выполнил.
Следует сказать несколько слов и о президиуме горсовета. Он не оказывает артели практической помощи в улучшении работы. Еще в марте горсовет вынес решение о том, чтобы предоставить артели помещение для столярной мастерской, склада и под общежитие, но все это осталось пустым обещанием.
Артель находится в тяжелом финансовом состоянии. Ей многие организации задолжали в общей сложности большую сумму средств. Хуже того, сам горсовет должен артели 7700 рублей с позапрошлого года и до сих пор не платит.
Пора, давно пора оздоровить работу артели. Главное горсовету нужно отказаться от несерьезного отношения к этой строительной организации.
А. Карнулин, И. Исавнин» («Призыв», 1 октября 1939).
«Передовые цеха артели «Энергия»
В артели «Энергия» (председатель Володина) все цеха, за исключением кузницы и парикмахерских, перевыполнили план третьего квартала.
Цех по выработке головных уборов выполнил план на 136,3 процента. Этим цехом выпущено 2470 штук головных уборов. Сейчас начата пошивка кепок на вате и шапок.
Часовая мастерская квартальный план выполнила на 124,1 процента, красильная — на 183,8 проц., фотографии — на 125,5 процента.
Коллектив артели ведет борьбу за досрочное выполнение годового плана» («Призыв», 2 октября 1939).
«Злоупотребление служебным положением
Городской прокуратурой привлечен к ответственности бывший заведующий швейной мастерской отдела местной промышленности Каратанов.
Расследованием установлено, что Каратанов, заведуя мастерской, на протяжении длительного периода систематически злоупотреблял своим служебным положением, занимался присвоением авансов, получаемых с заказчиков. Так, например, с марта по август этого года он присвоил 1159 рублей. Кроме этого, им же присвоена швейная машина, принадлежащая мастерской. С его стороны грубо нарушалась финансовая дисциплина. Только за первое полугодие фонд зарплаты был перерасходован на 3832 рубля, выдавались незаконно авансы работникам мастерской и т. д.
По этому же делу привлечен к ответственности закройщик Кучин Т.А. проделки которого укрывал Каратанов.
Дело о Каратанове и Кучине на-днях будет слушаться в народном суде 3 участка» («Призыв», 6 октября 1939).
«Ha-днях на собрании коллектива рабочих, инженерно-технических работников и служащих ТЭЦ отчитывался депутат городского совета от избирателей ТЭЦ — председатель горсовета тов. Сидоров.
Отмечая достижения в работе горсовета, избиратели резко критиковали горсовет за невыполнение ряда наказов избирателей, особенно в деле наведения большевистского порядка в жилищном хозяйстве города, в бытовом и культурном обслуживании населения.
Работа городского совета избирателями ТЭЦ признана неудовлетворительной.
Ниже мы печатаем доклад председателя горсовета тов. Сидорова и выступления участников собрания.
КАК РАБОТАЛ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
Из доклада председателя горсовета тов. СИДОРОВА

Пять лет, прошедшие со дня перевыборов местных Советов, для нашего города, как и для всего Советского Союза, были годами неуклонного движения вперед. В прошлом город купцов и мещан, наш Владимир превратился в крупный промышленный и культурный центр, с огромными перспективами дальнейшего экономического и культурного развития.
За эти пять лет в городе выросли крупные промышленные предприятия—граммофонный завод, ОЗПО и другие. Растет сеть учебных заведений, с каждым днем увеличивается население порода.
Во всей своей работе горсовет делал упор на большее вовлечение трудящихся в работу секций и депутатских групп, через которые держал непрерывную связь с населением. При горсовете организовано 15 секций, в работу которых вовлечено около 400 человек депутатов и советского актива. Многие секции оказывали большую помощь президиуму горсовета в работе. Например, хорошо работали секции торговая, коммунальная и народного образования.
Секции транспортная, революционной законности и обороны и физкультуры работали неудовлетворительно, совсем не работала секция по борьбе с детской безнадзорностью.
Из 19 депутатских групп работали удовлетворительно группы на грамзаводе, «Пионере», ОЗПО. На грамзаводе депутатской группой проведена большая работа по улучшению бытовых условий рабочих и технике безопасности. По настоянию группы в одном только 1939 году на дополнительные меры по технике безопасности отпущено 240 тысяч рублей. При помощи депутатских групп радиофицирован 64-квартирный дом, открыт красный уголок в 24-квартирном доме, где организованы кружки художественной самодеятельности.
Но не все депутатские группы работали хорошо. В слабой работе секций и депутатских групп повинен, в первую очередь, президиум горсовета, который отстранился от руководства и пустил их работу на самотек.
Выборы в Верховные Советы СССР и РСФСР проведены на высоком идейно-политическом уровне. К участию в этой работе было привлечено 900 человек— членов горсовета и советского актива.
Сейчас идет подготовка к выборам в местные Советы. Депутаты горсовета отчитываются перед избирателями, но отчетные собрания во многих случаях проходят вяло, без критики работы горсовета. Это объясняется плохой подготовкой собраний.
Горсоветом проделана большая работа по благоустройству города, ремонту жилых домов и бытовому обслуживанию населения. В частности, построена мостовая к нефтебазе, окончено асфальтирование участка шоссе Москва—Горький. Только в 1939 году отремонтировано 18 жилых домов, закончен ремонт бань. За эти годы построено два новых механизированных хлебозавода с пропускной способностью 65 тонн в сутки. Только в текущем году открыто 8 новых магазинов и ларьков, некоторые магазины переведены на вечернюю торговлю.
Однако в работе горсовета есть много недостатков. Наказы избирателей полностью не выполнены. Из 564 предложений выполнено только 382, не выполнены такие предложения, как проведение водопровода в Ямскую слободу, постройка нового театра, бань и др. Не выполнены эти предложения из-за отсутствия средств. Горсовет недостаточно энергично настаивал перед областными организациями об отпуске необходимых средств на строительство нового театра, постройку жилых домов и асфальтирование улиц города.
С ростом населения увеличивается и сеть школ и лечебных учреждении города. Если горсовет сумел обеспечить подготовку школ к новому учебному году, то состояние дела здравоохранения в городе очень напряженное. Лечебные учреждения не укомплектованы врачебным персоналом, не хватает врачей узких специальностей и детских, а недостаток жилищ не дает возможности пригласить врачей на работу из других районов.
Подготовиться хорошо к выборам в местные Советы и провести иx на высоком идейно-политическом уровне, добиться устранения всех указанных недостатков в работе — такова задача горсовета на ближайшее время.
Нужна инициатива и организованность
В.И. КPАСУЛЕНКОВ — директор ТЭЦ

Горсовет зачастую принимал не продуманные решения по тем или иным вопросам. Эти решения не выполнялись, отсюда дискредитация горсовета. Вот несколько фактов: снабжение дровами населения города почему-то горсовет возложил на директоров предприятий, а где они возьмут транспорт - горсовет не продумал.
Я предлагаю этот вопрос разрешить так: собрать транспорт со всех предприятий города, заготовить дрова на склады гортопа, а здесь мы поможем своим рабочим подвезти дрова к квартирам.
Быстро растущий город требует немедленного расширения ТЭЦ, но этим вопросом горсовет не занимается и нам не оказывает помощи. Нам нужны два высококвалифицированных инженера-энергетика, но мы не можем их взять — нет квартир, а в наших квартирах живут посторонние люди и горсовет не поможет нам их выселить.
Об индивидуальном строительстве: это очень серьезный вопрос, надо его разрешать организованно. Я предлагаю горсовету взять на себя инициативу в заготовке стройматериала для индивидуальных застройщиков.
Есть достижения, но много и недостатков
Н.М. КНЯЗЕВ — главный инженер

Наш город с каждым годом все больше и больше меняет свой экономический и культурный облик. Человеку, уехавшему из Владимира полтора десятка лет назад и сегодня вернувшемуся обратно, город не узнать — настолько он вырос и обновится. Растут заводы, жилища рабочих, растут учебные заведения, улучшается бытовое обслуживание трудящихся. В этом, бесспорно, много заложено труда горсовета.
Один важный участок работы горсоветом не выправляется на протяжении нескольких лет - это транспорт для перевозки рабочих внутри города. А ведь от наличия средств передвижения, в особенности у нас во Владимире, где рабочие часто живут за несколько километров от места работы, зависит работа фабрик и заводов. Горсовету надо добиться постройки в городе трамвая или организации троллейбусного сообщения.
В постройке промышленных предприятий горсовет не чувствует себя хозяином.
Прислушиваться к запросам населения
Н.М. БИЗЕВ — председатель завкома

Горсовет слабо контролирует работу торгующих организаций, а они работают очень плохо. Магазины открывают в центре города, а там, где сконцентрированы такие крупные предприятия, как «Автоприбор», химзавод, ТЭЦ,— нет ни одного магазина. Борьба со спекуляцией проводится слабо, в результате спекулятивные элементы создают большие очереди, а рабочему трудно купить необходимое.
Мы несколько раз поднимали вопрос о ремонте тротуара от поликлиники к «Автоприбору», о освещении этого участка электричеством, но на наши сигналы горсовет не реагирует. В деле ремонта бань и тротуаров горсовет занимается кустарщиной, деньги в ремонт вкладывает каждый год, а на следующий год надо снова ремонтировать.
Во всей работе горсовета не было опоры на массы, с массы горсовет не в состоянии справиться с работой» («Призыв», 11 октября 1939).
«ПЛЕНУМ ГОРОДСКОГО СОВЕТА
Вчера, в помещении гортеатра состоялся очередной пленум горсовета. Пленум обсудил доклад тов. Симонова о задачах предстоящих выборов в местные Советы депутатов трудящихся. В прениях по докладу выступило 17 человек.
Пленум разрешил ряд организационных вопросов. Пленум одобрил решение облисполкома об освобождении тов. Сидорова от обязанностей председателя горсовета, как не обеспечившего руководства горсоветом, и в связи с этим вывел его из состава президиума.
Исполняющим обязанности председателя горсовета избран тов. П.С. Фомичёв, ранее работавший директором рабфака и энерго-механического техникума.
Пленум снял с работы зав. горкомхозом тов. Мусурина за необеспечение руководства горкомхозом и вывел его из состава президиума горсовета.
Заведующим горкомхозом утвержден т. Живодеров, работавший ранее на фабрике «Пионер».
Пленум избрал членом президиума горсовета тов. Звереву, председателя союза работников начальных и средних школ.
Пленум утвердил зав. горсовесом тов. Крытова» («Призыв», 14 октября 1939).
«Злоупотребления в магазине «Гастроном»
Ha-днях вскрыты крупные злоупотребления в магазине «Гастроном». Заведующий торговой секцией этого магазина некий Шахин отказывался отпускать покупателям ряд продуктов питания, ссылаясь на то, что их «не имеется в продаже».
По поступившим жалобам покупателей работники горотдела милиции решили провести проверку наличия товаров. Оказалось, что в «Гастрономе» содержался своеобразный «неприкосновенный запас». В частности, обнаружено 145 кусков хозяйственного мыла, три полных мешка 72-процентной муки, больше 10 мешков различных круп, 14 бутылок подсолнечного масла, много натурального чая. Все это было припрятано и не пускалось в продажу.
Как установлено органами милиции, Шахин отпускал со склада продукты знакомым, дезорганизуя советскую торговлю.
Шахин арестован. Ведется следствие» («Призыв», 16 октября 1939).
«ТЕАТРЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
Городской драматический театр имени Луначарского для культурного обслуживания трудящихся в дни Октябрьских торжеств готовит к постановке премьеру «Егор Булычев» М. Горького. Этот спектакль пойдет на сцене театра 6, 7 и 8 ноября.
В кинотеатре «Художественный» в праздничные дни будет демонстрироваться новый звуковой художественный фильм «Огненные годы». 6, 7 и 8 ноября театр будет устраивать ежедневно по 8 сеансов, из них по 4 сеанса для детей. Начало детских сеансов — в 10 часов утра, для взрослых — в 4 часа дня» («Призыв», 20 октября 1939).
«ПРОДУКЦИЯ ШИРПОТРЕБА
В городе насчитывается шестнадцать артелей промысловой кооперации. Они объединяют 1812 членов, из числа которых до 75 процентов — женщины. Общая годовая производственная программа артелей превышает 10 миллионов рублей.
Артели вырабатывают предметы ширпотреба: мебель (артель «Красный строитель»), зеркала (артель «Большевик»), чемоданы (артель имени Ворошилова), замки (артель «Электрик») и десятки других необходимых предметов обихода.
Артель имени Ленина выпускает большое количество трикотажных изделий, чулки, носки, джемперы, юбки и т. д. Артель имени Сталина вырабатывает из отходов текстильной промышленности вату. Артель «Коммунар» освоила выработку художественных ковриков.
Ряд артелей занят бытовым обслуживанием трудящихся города. Трудно перечислить все виды производства этих артелей. Одна только артель «Энергия» имеет их очень много: парикмахерские, фотографии, красильни, часовые и экипажные мастерские, производство головных уборов и т. д.
Артель «Металлгалпром» производит металлическую галантерею, фурнитуру и недавно освоила выработку гвоздей.
Ясли, детсады
Чистые, светлые помещения отведены в нашем городе под ясли и детские сады. Количество их с каждым годом увеличивается. В 1930 году Владимир имел трое детских яслей на 165 мест, в 1932 году — 5 яслей на 405 мест, а сейчас в городе уже 9 яслей на 641 ребенка. В нынешнем году открыты новые ясли заводом «Автоприбор», фабрикой «Пионер» и райздравотделом.
В 1930 году было 11 детских садов, а в настоящее время — 17, их посещает 1274 малыша.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
После плодотворного труда у станка, в упреждении, у нас есть где отдохнуть. К услугам всех трудящихся — городской драматический театр, кинотеатр «Художественный». Кинокартины в последнем ежедневно просматривает в среднем 1200 взрослых зрителей и 700 детей. Имеется также колхозный кинотеатр, звуковое кино в клубе завода «Автоприбор».
Многие предприятия имеют свои хорошо оборудованные культурные очаги. В городе—9 клубов, не считал красных уголков, дом учителя, детская техническая станция, дом Санитарной культуры, дом колхозника.
Во Владимире 28 библиотек, насчитывающих тысячи экземпляров литературы и огромное количество читателей.
Только в одной городской библиотеке им. Горького сейчас — больше четырех с половиной тысяч читателей. С каждым месяцем растет посещаемость библиотеки. За последнее время в библиотеку ежедневно приходит в среднем 160 человек, а в выходные дни — больше 300 человек. Только за 9 месяцев этого года библиотека выдала 50326 книг» («Призыв», 21 октября 1939).
«ИЗГОТОВЛЕНО ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПАННО
Вышивальщицы артели «Коммунар» тт. Ганина и Кукушкина, под руководством художника тов. Дмитриевой, закончили изготовление художественного панно к XXII годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. На большом полотне изображены представители трех национальностей, высоко поднимающие над собой пятиконечную звезду.
Дополнительными рисунками показаны расцвет и могущество нашей прекрасной родины.
С художественным панно артельщики выйдут на Октябрьскую демонстрацию» («Призыв», 24 октября 1939).
«Массовый военизированный поход
Горком ВЛКСМ наметил провести 30 октября массовый поход молодежи в противогазах до села Боголюбова и обратно. В походе будут участвовать около 3 тысяч человек.
В Боголюбове решено устроить привал, во время которого владимирские комсомольцы встретятся с колхозной молодежью и с молодыми рабочими фабрики «Организованный труд». Последние в свою очередь также придут в Боголюбово в противогазах.
Состоится митинг, посвященный встрече XXII годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и началу избирательной кампании по выборам в местные Советы.
Участников похода будет сопровождать звено самолетов аэроклуба. Учлеты сбросят с самолетов листовки об избирательной кампании.
Сейчас на предприятиях и в учебных заведениях комсомольцы проводят подготовку к походу. Молодежь проходит строевую подготовку, устраиваются походы в противогазах на короткие дистанции» («Призыв», 27 октября 1939).
«Молодежь идет в поход
...Осеннее утро. Серое небо обложено тяжелыми облаками. Изредка пробежит ветер, нанесет холодные капли дождя.
Но в «Липках» — веселье. Играет оркестр. На площадке танцуют парни и девушки. Это учащаяся и рабочая молодежь города. Сегодня они идут в военизированный поход.
...Тревожно и протяжно взвыла сирена. Быстро построились колонны.
— Третий батальон — шагом марш!
Стройные колонны отправились в поход. Оркестр играет авиационный марш.
В этом походе, организованном 30 октября горкомом ВЛКСМ в честь XXII годовщины Октября и предстоящих выборов в местные Советы, приняло участие 1500 человек молодежи.
В Боголюбове состоялся митинг. Выступил секретарь горкома ВЛКСМ тов. Волков.
— Этот поход показывает готовность советской молодежи защищать любимую советскую родину,— сказал он под общее одобрение присутствующих.
Особенно организованно провели поход санитарные звенья РОККа, фельдшерско-акушерская школа, сельскохозяйственный техникум. Из этого техникума участвовало в походе 215 человек.
А. Леваков» («Призыв», 1 ноября 1939).


Строительство многоквартирного дома для рабочих граммофонного завода. На снимке: дом освобождается от лесов. 1939 г.

Улица Б. Московская, д. 9

«Около Золотых ворот граммофонный завод только что выстроил новый восемнадцатиквартирный дом. Что мы в нем видим? Панели в квартирах покрыты масляными красками, пол — тоже. Имеется водопровод. В скором будущем будут установлены ванны. В помещениях настланы паркетные полы.
В квартирах тепло, светло и уютно. В них встречают славную XXII годовщину Октября лучшие люди завода. Недавно сюда переселялись с семьями слесарь-стахановец тов. Рыжов, начальник строительства, выдвиженец тов. Ткачев, мастер тов. Максимов, инженер тов. Нагаев и другие.
БУДУЩЕЕ УЛИЦЫ III Интернационала
За годы сталинских пятилеток автомобильный транспорт получил широкое развитие, наши улицы уже стали узки для огромного количества автомобилей, двигающихся беспрерывным потоком. Поэтому генеральным планом предусматривается значительное расширение улицы III Интернационал. От Золотых ворот до Коммунального спуска она будет расширена с 25 метров до 35. По широкой асфальтированной улице пойдут наши советские троллейбусы, трудящиеся города получат удобный и хороший транспорт. Грузовое и транзитное движение, которое зачастую создает тесноту и неудобства в улице, будет выведен по другим путям, что даст возможность усилить пассажирский автотранспорт, создав таким образом хорошие удобства для трудящихся.
На месте торговых рядов намечено строительство нескольких больших зданий, где будут сосредоточены учреждения города. Значительный рост населения потребует постройки новых культурных центров. На этой улице намечается постройка большого драматического театра, который явится одним из крупных культурных очагов города. К домам будет подведена новая канализационная и водопроводная сеть, строительство которой намечается в первую очередь.
Расширение и асфальтирование улицы, создание троллейбусного движения, постройка нового драматического театра, десятки новых жилищных домов, озеленение и т. д. украсят улицу, придадут ей еще более красивый и культурный вид. Улица III Интернационал станет крупным административным и культурным центром города.
В КЛУБАХ В ДНИ ПРАЗДНИКА
Интересно и весело организует досуг железнодорожников в дни праздника клуб им. Молотова. 8 ноября здесь будет показам кинокартина «Великий гражданин». 9 ноября состоятся большой вечер для молодежи. Выступят джаз-оркестр, хор народной песни, оркестр народных инструментов. Участники драматического кружка тт. Кокурин, Кобяко и другие прочтут ряд художественных произведений. Кроме того, выступят солисты-саксофонисты, танцовщицы и другие.
Для рабочих и служащих завода клуб «Автоприбора» 7 ноября даст три сеанса, кинокартины «Победа». 8 ноября, днем, состоится утренник на котором дети выступят с художественной самодеятельностью. После организуются массовые игры. Вечером для рабочих и служащих дается музыкально-художeственная постановка «До свиданья, девушки».
8 ноября в клубе фабрики «Пионер» для детей устраивается утренник. На нем с самодеятельностью выступят дети рабочих Яковлева, Романова и др. В тот же день организуется большой вечер. Выступит драматический кружок с 3 водевилями: «Сердце девушки», «Сильнее смерти», «Жена». Кроме этого самодеятельный хор под управлением т. Чушкина исполнит ряд революционных и народных песен.
9 октября в клубе выступят артисты Московского объединения с цирковыми номерами.
7 ноября в клубе Дома учителя состоится торжественное заседание. После этого учителя и учащиеся города продемонстрируют свою самодеятельность. В частности, хоровой ансамбль под управлением Левкоева исполнит «Песню о Сталине», отрывки из опер «Русалка», «Демон», а учительница Шестакова — несколько сольных номеров. Кроме того, учащиеся Федоров, Догадкин и другие на музыкальных инструментах исполнят ряд художественных номеров» («Призыв», 7 ноября 1939).
«ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ И МОЩИ
Ноябрьское утро. На улицах города, еще накануне одетого в праздничный наряд, с каждой минутой становится шумнее и шумнее. Со всех сторон стекаются к центру демонстранты. Идут рабочие, служащие, студенты, учащиеся. У всех веселое и приподнятое настроение.
Нынче великий праздник!
На городской площади открывается митинг. От имени городского комитета ВКП(б) выступает тов. Энодин. Он поздравляет трудящихся Владимира с XXII годовщиной Октябрьской социалистической революции. Вспыхивает громогласное «Ура».,
Митинг окончен. Мимо трибуны начинается прохождение демонстрантов. Над потоками колонн полощутся красные флаги, знамена и плакаты. Отражая мысли и чувства трудящихся, колышутся над полотнами лозунги:
— Да здравствует мудрая внешняя политика Советского правительства, обеспечивающая мир и безопасность нашей родины!
— Да здравствуют освобожденные народы Западной Украины и Западной Белоруссии, полноправные члены великой братской семьи народов Союза ССР!
Замечательное шествие открыли осоавиаихимовцы. За ними идут учащиеся. Они высоко и гордо поднимают над собой портреты товарищей Сталина, Moлотова, Ворошилова, Калинина, Кагановича. В руках пестреют цветы.
Учащиеся четвертой средней школы несут учебники. Выше всех они поднимают золотую сталинскую книгу «Краткий курс истории ВКП(б)».
Четко отбивая шаг, мимо трибуны проходят колонны химического завода, ОЗПО, фабрики «Пионер», «Автоприбора», граммофонного завода, железнодорожного узла и других предприятий.
Автоприборовцы проносят щит, с образцами выпускаемой продукции. Над колоннами граммофонного завода высится большой транспарант отражающий расцвет и величие нашей страны. Внизу красуется надпись:
«Широка страна моя родная»...
Затем движутся колонны физкультурников, рабфака, педагогического училища, сельскохозяйственного и библиотечного техникумов, фельдшерско-акушерской школы.
Октябрьская демонстрация в нашем городе показала безграничную преданность великому Сталину, монолитную сплоченность трудящихся вокруг партии Ленина—Сталина и советского правительства, явилась ярким отражением прекрасного советского патриотизма, нашей силы и мощи. В ней приняло участие около 20 тысяч человек.
В. Кротков» («Призыв», 10 ноября 1939).
«Торжественное заседание
Несколько сот трудящихся Владимира собрались 6 ноября в городском театре, чтобы отметить XXII годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
Торжественное заседание открыл председатель горсовета тов. Фомичёв. В президиуме руководители партийных и советских организаций, стахановцы предприятий.
Бурной, долго не смолкающей овацией, криками «ура великому Сталину!», встречается предложение избрать в почетный президиум товарища Сталина и его ближайших соратников, руководителей партии и правительства.
Вновь раздаются крики приветствий всего зала, бурные овации, когда поступает предложение послать приветствие товарищу Сталину.
Доклад о XXII годовщине Октябрьской революции сделал секретарь горкома партии т Оно-дин. Яркими цифрами роста промышленности и сельского хозяйства, фактами последовательности нашей мирной внешней политики докладчик продемонстрировал победы социализма, одержанные советским народом под руководством партии Ленина—Сталина.
Под бурные аплодисменты принимаются также приветствия главе правительства тов. Молотову и тов. Ворошилову.
После торжественной части участники заседания просмотрели постановку «Егор Булычев» («Призыв», 11 ноября 1939).


Вид улицы им. В.И. Ленина. Слева направо здание Заготзерно, за ним виден драматический театр. В нем в октябре около 10 тысяч жителей просмотрели хорошие постановки. На правой стороне видны дома завода «Автоприбор», выстроенные во второй сталинской пятилетке. Таких домов выстроено три—на 70 удобных квартир. Впереди Дом колхозника, в клубе которого имеется кинотеатр, колхозники слушают лекции, доклады, бесплатно получают агротехническую и юридическую консультации.

«Пособия многодетным матерям
Решением президиума облисполкома установлены государственные пособия на седьмого ребенка Е.Г. Максимовой из дер. Бараки, Погребищинского сельсовета, и П.И. Мольковой из дер. Андреевской, Николопольского сельсовета.
Дополнительные пособия по 2 тысячи рублей будут получать на восьмого ребенка М.Д. Богатырева из дер. Владимировка, и М.К. Федотова из села Новгородского» («Призыв», 11 ноября 1939).
«Женщины идут на транспорт
Исторический приказ № 584/ц Наркома Путей Сообщения Лазаря Моисеевича Кагановича о привлечении на транспорт и обучении массовым профессиям 100.000 женщин нашел живой отклик среди патриоток нашей страны.
Десятки тысяч женщин уже изучают сложную железнодорожную технику.
В соответствии с приказом наркома, Владимирское отделение получило указание организовать в текущем месяце различные женские курсы по массовым профессиям на 331 человека.
Сейчас развертывается работа по привлечению женщин на курсы. Некоторые результаты уже есть. Подали заявления на курсы жены командиров и других работников транспорта тт. Бабушкина, Щетинина, Варенникова, Воронина и другие. На курсы дежурных по станции, которые организуются во Владимире, будет принято 30 человек, стрелочников — 20 человек, кассиров и таксировщиков — 25 чел.
Сейчас работают курсы по подготовке весовщиков. На них занимаются 24 женщины.
Надо однако сказать, что комплектование курсов идет пока что медленно. Общественные организации отделения должны упорней работать над привлечением женщин на транспорт. В выполнении исторического приказа наркома им должна оказать помощь общественность города.
Л. Курдин, инспектор-методист отдела подготовки кадров управления Горьковской дороги
Организация райсовета Осоавиахима
По решению областного совета Осоавиахима, Владимирский горсовет Осоавиахима разделен на два: городской и районный. Районным советом пока до конференции будет руководить оргбюро. По решению райкома ВКП(б), и. о. председателя районной оборонной организации утвержден Петров А.Я.
Оргбюро утверждено в составе: Шолохов М.И. — дом колхозника, Елисеева — сажевый завод, Лызлов — фабрика «Оргтруд», Артемьев — Второвское торфпредприятие» («Призыв», 17 ноября 1939).
«Меня воспитала партия
ГУСЕВА В.Г. — секретарь горкома ВКП(б)

Величие Сталинской Конституции, уравнявшей советскую женщину с мужчиной в политической, культурной и экономической жизни страны, становится еще более ощутимей когда вспоминаешь прошлое русской женщины. Раба семьи, раба церкви, раба политической системы царизма, женщина в лучшем случае могла мечтать о замужестве или о тяжелом изнурительном труде у станка.
Заветной мечтой моей в детстве было стать народной учительницей. Но это в царской России не так легко было сделать — не было денег на учение. Семья в 9 человек существовала на 18 рублей — заработок отца. Только Великая Октябрьская революция дала мне возможность осуществить мечту, приблизила к общественной жизни, к активному участию в социалистическом строительстве.
Работа, в школе, помощь молодежи в культурном и политическом росте, комсомольская и общественная работа приблизили меня к партии, а состоять в партии — это значит еще активней участвовать в политической жизни. Первые шаги партийной работы — руководство делегатским собранием — научили работать с массой, воспитывать массу и в то же время самой учиться у массы. Чувством гордости за советских женщин наполняется сердце, когда узнаешь, что многие из тех, с которыми я работала, вступили в партию и работают на руководящих постах. Партия воспитала их до государственных деятелей. Например, тов. Орлова А.Г. — секретарь Курловского райкома ВКП(б), тов. Григорьева А.С. — секретарь Гусевского райкома ВКП(б).
Активная партийно-общественная работа требовала быстрого культурного роста. Тех знаний, которые дала средняя школа, уже не хватало. Но и здесь партия пришла мне на помощь, как приходит она на помощь каждому своему члену — я получила возможность окончить Академию коммунистического воспитания и с пополненными знаниями еще активней включилась в партийную работу.
Так из простой дочери рабочего, партия вырастила меня до партийного руководителя. Работая на посту секретаря городского комитета партии, я вкладываю в эту работу все силы и знания, в практической работе опираюсь на изучение Краткого кypca истории, на произведения классиков марксизма-ленинизма и на указания великого вождя народов товарища Сталина» («Призыв», 20 ноября 1939).


Горпрокурор Иванова Н.В.

«Советская власть дала мне жизнь
ИВАНОВА Н.В. — горпрокурор

Невыносимой была жизнь трудящихся в проклятое прошлое. Особенно тяжело приходилось женщине. Скажу о себе. Вплоть до Великой Октябрьской революции я жила горькой, безрадостной жизнью. С 9 лет работала коровницей и прислугой у помещика Шкирина.
Была неграмотной, забитой девушкой, которую всякий мог обидеть. Работать приходилось с утра до ночи, по 16 часов, получала же 70 копеек в месяц. А какие издевательства приходилось терпеть, чтобы заработать эти гроши! За малейшую провинность экономка била работниц по щекам мокрым полотенцем. Хорошо, если она обращалась к нам:
— Эй, ты, стерва...
А то было обращение и похуже.
Однажды экономка заставила меня месить тесто. В это время позвонила барыня, и я недостаточно быстро к ней пришла. Меня рассчитали с работы. С узелком в руке, без крова, зимой, целую неделю я бродила по улицам в надежде отыскать работу хоть только за угол. Так жилось раньше.
А новая жизнь началась с Октябрьской революции.
Я жила тогда около Оренбурга, который был отрезан от Советской России белыми бандами. С добровольцами я ушла на фронт защищать новую, радостную жизнь. Бои закалили меня. Здесь я поняла, что мне нет другого пути, кроме большевистского, и вступила в великую коммунистическую партию.
Партия воспитала меня. Она посылает учиться. Учусь на рабфаке и кончаю его на «отлично». Но мне хотелось быть судьей. Партия идет мне навстречу и посылает в правовой университет. Я получила высшее юридическое образование. Только при советской власти могло быть такое великое превращение. Неграмотная, забитая девушка превращается в прокурора! Только в стране Советов, где женщина счастлива и равноправна, возможно участие женщины в государственной руководящей работе.
Вот уже 10 лет прошло с этого момента. И за все это время я работаю на прокурорской работе, стойко защищая интересы моей родины. Особенно закалила мою большевистскую волю работа прокурором в Ильинском районе. Взбесившиеся враги пытались уничтожить меня. Однажды двое в лесу остановили мою лошадь. Но я вырвалась и ускакала. Вдогонку угрозы. Но это не сломило моего духа и никогда не сломит.
Работая сейчас городским прокурором, я и впредь буду непоколебимо бороться с врагами социалистической родины» («Призыв», 20 ноября 1939).


Новый дом, построенный для железнодорожников на улице III Интернационал.

«НОВАЯ РАДИОЛИНИЯ
К дню выборов в местные Советы радиоузел закончит строительство новой линии от фабрики «Оргтруд» через Лемешки до Боголюбова.
До сих пор на этом участке радиолиния проходит по опорам телефонной сети. Сейчас для новой радиолинии поставлено 138 столбов из 196. По окончании строительства значительно улучшится качество радиопередач с радиоузла фабрики в Боголюбове и Лемешках, так как трансляция пойдет при помощи высокого напряжения — фидера.
На-днях радиоузел закончит реконструкцию линии на улицах Максима Горького, Менделеева, Сакко и Ванцетти» («Призыв», 22 ноября 1939).
«ТОРГОВЛЯ ЕЛОЧНЫМИ УКРАШЕНИЯМИ
С каждым днем увеличивается спрос на украшения для новогодних елок. Детвора покупает флажки, звезды, стеклянные шары... За последнее время в магазинах горторга продано елочных украшений на 40 тысяч рублей.
В ближайшие дни ожидается поступление новой партии елочных игрушек на 30 тысяч рублей.
21205 ЗРИТЕЛЕЙ
12 дней в кинотеатре «Художественный» демонстрировался звуковой кинофильм «Степан Разин». Зрительный зал каждый сеанс был полон. Всего картину просмотрели 18205 взрослых зрителей и 3000 детей» («Призыв», 24 ноября 1939).
«Только по городскому бюджету на народное образование по Владимиру расходуется в текущем году свыше 5 миллионов рублей. Эти расходы только за последние пять лет увеличились в три с половиной раза.
В городе имеется 9 начальных, 2 неполных средних и 7 средних школ, в которых обучается 11158 человек. Кроме того, у нас шесть техникумов, фельдшерско-акушерская школа, педагогическое училище, политпросветшкола, учительский институт и т. д.
Город насчитывает сейчас 28 библиотек, 9 клубов, не считая красных уголков. Дом учителя, Дом санитарной культуры, Дом колхозника, драматический театр, несколько кинотеатров и т. д. Все это — к услугам трудящихся. Здесь они проводят часы своего досуга» («Призыв», 8 декабря 1939).
«Торжественный пленум, посвященный Дню Сталинской Конституции
5 декабря в гортеатре им. А.В. Луначарского состоялся торжественный пленум городского Совета, горкомов ВКП(б) и ВЛКСМ, посвященный Дню Сталинской Конституции. Партер и балконы были переполнены.
Под бурные, долго не смолкавшие аплодисменты, участники пленума избрали в почетный президиум руководителей партии и правительства во главе с мудрым вождем народов товарищем Сталиным и послали приветственное письмо товарищу Сталину.
Затем объединенный торжественный пленум заслушал доклад председателя городского совета тов. Фомичёва о Дне Сталинской Конституции.
В заключение был просмотрен спектакль «Бесприданница» («Призыв», 8 декабря 1939).
«САДОК ДЛЯ РЫБЫ
На реке Клязьме, в заливе около «живого» моста, отделением Главрыбы устроен садок для рыбы, в котором главным образом содержится карп. Ежедневно покупатели города получают из этого садка 300—400 килограммов живой рыбы. С сентября ее продано уже больше 15 тонн» («Призыв», 10 декабря 1939).
«Торговля елочными украшениями
В магазинах города оживленно. У прилавков с елочными украшениями много детей и родителей.
Межрайторг получил новогодних игрушек на 220 тысяч рублей и из них на 116 тысяч рублей передал магазинам города.
Однако горторг не спешит передать все елочные украшения со своей базы в магазины. На базе лежит игрушек на 40 тысяч рублей.
Не думает спешить горторг и с доставлением елок из леса в город» («Призыв», 14 декабря 1939).
«БЕЗГРАНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ И ПРЕДАННОСТЬ ВОЖДЮ
Вчера в клубе им. Молотова состоялось собрание партийного актива города, посвященное 60-летию величайшего гения человечества, вождя трудящихся товарища Сталина. С большим вниманием собравшиеся слушали доклад тов. Энодина о жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича. Этот доклад неоднократно прерывался бурными аплодисментами в честь любимого и мудрого вождя.
Бурной овацией встретило собрание сообщение докладчика о том, что Советское правительство за исключительные заслуги перед родиной, перед советским народом присвоило Иосифу Виссарионовичу Сталину звание Героя Социалистического Труда и наградило его орденом Ленина.
В зал под пионерский салют и оркестр вошли пионеры. От имени пионерской организации города с приветствием товарищу Сталину выступила пионерка Шеленкова. Ее слова приветствия: жизнь товарища Сталина — это изумительная героическая жизнь — тонут в новом взрыве аплодисментов. Пионеров сменили физкультурники общества «Локомотив», только что закончившие лыжную эстафету в честь славного юбилея.
Участница Чрезвычайного VIII съезда Советов, работница завода «Автоприбор» тов. Строганова рассказала собранию о встрече товарища Сталина с делегатами съезда, его простоте и душевности, об его историческом докладе на этом съезде. С воспоминанием о встрече с вождем выступила также культработница артели «10-летие кооперации инвалидов» тов. Королева.
Собрание под бурные аплодисменты приняло приветственное письмо товарищу Сталину, желая ему жить многие и многие годы» («Призыв», 22 декабря 1939).
«ТОРГОВЛЯ ЕЛОЧНЫМИ УКРАШЕНИЯМИ
В магазине «Детский мир» оживление. К новому году продаются елочные украшения. Нет минуты, чтобы у прилавка не толпились покупатели и не требовали игрушки, свечи, подарки детям и т. п.
За последнюю пятидневку из поступивших на 4 тысячи рублей елочных украшений уже продано больше чем на 3 тысячи» («Призыв», 23 декабря 1939).

Далее »»» Выборы в местные Советы Владимирского района Ивановской области 24 декабря 1939 г.

Категория: Владимир | Добавил: Николай (29.07.2026)
Просмотров: 105 | Теги: владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту






Владимирский Край

Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2026