Среда

Главная » Статьи » История » Александров

Село Спас-Шимохтино Александровского района

Село Спас-Шимохтино

Спас-Шимохтино — село в Александровском районе Владимирской области России, входит в состав Андреевского сельского поселения.
Село расположено на берегу реки Большой Киржач в 8 км на восток от центра поселения села Андреевского и в 25 км на восток от города Александрова. «Село Шимохтино, что на реке Богане, расположено в 93 верстах от губернского города и в 28 верстах от уездного (Александровский уезд)».
В разные годы имело разные названия: Шимухлино, Шухмулино, Негодяево, Спас- Негодяево, Негодяевка.
Происхождение названия села пока не совсем ясно. Возможно, что оно может быть связано с элементом “охта", что означает “река”, относящемся к финско-угорской языковой группе. Вспомним многочисленные названия озер и рек, распространенные на Севере страны: Охта, Охтома, Солохта, Шомохта и др.

Первое упоминание о нем относится к 1517-1518 гг.
В Актах русского государства 1506-1526 годов (Москва. 1975 г. Стр. 148) под номером 154 помещена купчая Алексея Андреевича Чуйкова у его брата Ивана Алексеевича Чуйкова на село Новоселку с деревнями и пустошью в Кодяеве стане Переславского уезда. В ней записано: “Се яз Олексеи Ондреевич Чюлков купил есми своего брата Ивана Ондреевичя Чюлкова его вотчину село Новоселку, да деревню Шимухлино, да деревню Дураково (ныне деревня Николаевка), да деревню Скопинскую, да его прикупь пустош Онтушково... со всем с тем, что к кому селу, и х тем деревням и х той пустоши... ходил топор и соха и плух и коса с лесы, и спожнямы, и слуги, и со всеми угодьи. А дал есми ему на том селе, и на деревнях, и на пустоши шетьсот рублев, да пополнка конь гнед...”
В 1547 году сын Алексея Андреевича Федор Алексеевич обменял свою вотчину “село Новоселку, а в нем церковь Рождество Христово, а деревень к тому селу... д. Шухмулино, д. Дураково, д. Скопино с селищи и с пустошами на реке на Богоне, да на реке Бачевке”. “А выменил яз Федор у монастыря дер. Бунково, что оне купили у кн. Петра Ивановича Шуйского”... с придачей Федору от монастыря 705 руб. (Смирнов М.А. “Прошлое Переславль-Залесской деревни". Труды Переславль-Залесского Историко-Художественного и Краеведного Музея. Выпуски VI-VII. Переславль-Залесский. 1929 г. Стр. 107).
Из бытующей версии об отравлении Иваном Грозным в Шимохтино своего двоюродного брата князя Владимира Андреевича Старицкого и его семьи следует, что к 1569 году бывшая деревня становится селом. И не просто селом, а селом государевым.
Известный исследователь Александровской Слободы Стромилов Н.С. в статье “Место казни в 1569 г. князя Владимира Старицкого в Александровском уезде”, опубликованной в газете “Владимирские губернские ведомости” № 35 от 2 сентября 1883 года, писал: “Я почти несомненным полагаю, что князь Владимир Андреевич Старицкий, его жена Евдокия, сыновья Юрий и Иван и дочь Евдокия 9 октября 1569 года отравлены в селе Спасском-Негодяеве-Шимохтине Александровского уезда, расположенном от г. Александрова в 24 верстах по обоим берегам Боганы, древней усадьбе и вотчине Собакиных, которым оно пожаловано царем Иваном Васильевичем из своих государевых сел. Тела же князя Владимира и его семейства... были брошены в реку Богану в том же селе Шимохтине”.
Когда же произошло это включение села в состав государевых? Скорее всего после учреждения государем опричнины в январе 1565 года. Как показал Александровский краевед Миронов А.Н. (“История села Ирково”. Александров. 1997 г. Стр. 34) именно в годы разгула опричнины (1565-1572 гг.) к государевой вотчине в Александровском уезде отошли села Бакино и Новоселка. Возможно, что тогда же стало государевым и село Шимохтино, а точнее - в период с 1565 (год учреждения опричнины) по 1569 год (год казни Старицких).
Вскоре Иван Васильевич дарит село Шимохтино родителям новой, третьей по счету, своей жены Марфы Васильевны Собакиной - дочери новгородского купца (Добронравов В.Д., Березин В.Г. “Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии”. Владимир, 1889. Стр. 355). О факте дарения имения родителям будущей царицы (без указания его названия) и возведением в чин дворянина ее счастливого отца сообщает и Карамзин Н.М. (“История государства Российского". Москва. 1993 год. Стр. 77). Этим временем был октябрь 1571 г., а точнее 28 октября 1571 года. В этот день состоялось венчание Грозного царя и его избранницы - повод для облагодетельствования своих родственников самый наилучший.
Более 150 лет Шимохтино остается за потомками Собакиных (Марфа Васильевна умерла через 2,5 недели после венчания - 11 ноября 1571 года). По крайней мере в 1727 году оно еще числилось за окольничьим Михаилом Васильевичем Собакиным, построившим в нем в этот год первую каменную церковь (Добронравов В.Г., Березин В.Д. Стр. 355).
От Собакиных село перешло к Шаховским, а у последних было куплено Муратовыми.
В середине XIX в. оно принадлежало действительному статскому советнику Василию Гавриловичу Муратову, а по его кончине (между 1840-1850 гг.) - его жене Анне Николаевне Муратовой.
Анна Николаевна в конце 60-х, начале 70-х годов продала его крестьянину Топоркову из деревни Башкино. История его продажи достаточно интересна. Она была опубликована А.В. Лазаревым - Шкуриным в статье “Шимохтино - предания и были" в газете “Голос труда” от 17 и 19 октября 1995 года. Автор пишет:
“Последняя помещица из рода Муратовых была женщиной незамужней и имела полюбовников. Последним из них был крестьянин из деревни Башкино Топорков. Тоже холост. Барыня узнала, что у него есть деньги и задумала над ним подшутить: оставить его без денег. Муратова предложила Топоркову купить у нее имение всего-то за 60 тысяч. Топорков согласился. Дело было в Москве. В тот же день была составлена купчая. Топорков за пошлину отдал все свои деньги и остался чист, гол, но, как говорится, не растерялся. Он тут же вернулся в деревню, занял денег, заплатил нотариусу и получил документы. Вернувшись в Шимохтино, обратился в полицию. Наутро Муратова была выселена, ей ничего не дали, так как было продано все движимое и недвижимое. Муратова, получив деньги у нотариуса, осталась жить в Москве. Топорков, продав делянку леса, расплатился с долгами. А старика - писаря, у которого занял 25 тысяч, взял к себе в имение и кормил его. Став барином, хозяином огромного имения, Топорков приступил к восстановлению запущенного хозяйства. В первую очередь он разрешил всем желающим очистить лес: убрать сухостой, бурелом, валежник. Но при этом беречь молодняк. Землю стал сдавать в аренду, сеять исполу, луга косить исполу. Топорков стал с деньгами, с хлебом, с кормом. Все его уважали. Со всеми он был как мужик”. Как было отмечено ранее, в источнике не сообщаются имя и отчество крестьянина, купившего село. Предполагается, что им был Григорий Антипович Топорков, внук Прохора Ивановича Топоркова, основавшего в 1840-х годах в деревне Башкине кустарное производство по крашению бумажной пряжи и изготовлению из нее ткани сарпинки. В 1882 году Григорий Антипович получает образованное его дедом производство в свои руки и переводит его в теперь принадлежащее ему село, значительно расширяя производство: если у Прохора Ивановича было 35 станков, то у Григория Антиповича их было уже 300. Он сам начинает раздавать на крашение бумажную пряжу в близлежащие красильни. Его с полным правом можно было причислить к мелким фабрикантам (Пругавин В.С. “Промыслы Владимирской губернии”. Выпуск 1. Александровский уезд. Москва. 1882 год. Стр. 4, 5, 99, 108). Ему совместно с крестьянином по фамилии Голова, принадлежали также две водяные мельницы, расположенные поблизости от села Шимохтино.
- С 1877 г. мельница крестьян Топоркова и Голова, при с. Шимохтине. 2 водяных колеса. 1 рабочий.
- С 1877 г. мельница крестьян Топоркова и Голова. 2 водяных колеса (Свирский В.Ф. “Фабрики и заводы и прочия промышленные заведения Владимирской губернии". Владимир. 1890 г Стр. 158).
В августе 1906 года сгорела мельница при деревне Дураково Андреевской волости, принадлежавшая крестьянам деревни Башкино Андреевской волости Григорию Антиповичу и Ивану Антиповичу Топорковым, проживающим в селе Шимохтино Андреевской волости.
Родился Григорий Антипович в деревне Башкино Владимирской губернии, Александровского уезда, Андреевской волости предположительно в 1840-е годы. Женат был на крестьянке Федосье Гавриловне (ее фамилия пока неизвестна). В метрических книгах Николаевской церкви села Мячково имеются записи о рождении в их семье сына - Александра (11.11.1869 г.) и трех дочерей: Александры (23.04.1871 г.), Екатерины (11.11.1872 г.) и Марии (01.05.1878 г.). Все они умерли в раннем возрасте. О судьбе его жены после Октябрьской революции ничего не известно. Григорий Антипович много сил и времени отдавал общественной работе. С октября 1882 года по октябрь 1886 года работал гласным (депутатом) в Александровской Уездной земской управе; в 1886 -1887 гг. «входил в комиссию по оценке земель и лесов уезда; был Попечителем земской народной школы в своем селе (Журналы, заседаний Уездной Земской Управы Владимир. 1883 - 1888 годы). По данным газеты «Голос труда» от 17.10. 1995 г., умер Григорий Антипович в 1918 году, не пережив личной трагедии - экспроприированных в годы революции имения и красильной фабрики. Похоронен, предположительно, на кладбище села Шимохтино (возможно, на кладбище села Мячково).

В 1848, 1853 и 1871 годах по уезду пронеслись очень сильные эпидемии холеры унесшие в уезде многие людские жизни Шимохтино они не тронули. Ни один его житель от этой страшной болезни не пострадал.
Начиная с 1868 года в селе один день в году - 1-го августа проводилась ярмарка, на которой проводились торги мануфактурой, бакалейными товарами, обувью, медом. Ярмарка пользовалась большой популярностью: на нее съезжались люди не только из близлежащих сел, но и городов Александрова, Юрьева. К 1900 году ее значение стало убывать в связи с постройкой через город Александров железной дороги.

«После Топоркова (после революции 1917 года) в его имении стал жить Базаров, из новой категории людей - пролетарий. Как в песне говорится: «Кто был ничем, тот станет всем». Базаров был плохим хозяином. Все прожил и уехал. После него здесь была коммуна, организатором которой был Петров (из деревни Прокофьево). Первые годы коммуна цвела, но, как только было прожито свое привезенное достояние, коммуна развалилась. Петров был убит. Убийцы не найдены. В то время все было принято валить на «врагов народа» - кулаков. Разваленная коммуна перешла в шимохтинский колхоз, где при жизни таких председателей, как Хренов, Бекенев, Чиликов, он был крепким».
Согласно сообщению заметки «Год работы коммуны им. Ленина - год непрерывных побед и достижений», опубликованной в газете от 17 января 1930 года, первый колхоз в селе Шимохтине был образован в самом начале 1929 года. В него тогда вошло 9 хозяйств и назывался он колхозом «Дружба». На базе этого колхоза, просуществовавшего очень непродолжительное время, была образована коммуна им. Ленина. Ее возглавил выходец из местных крестьян Иван Илларионович Петров. Говоря об успехах работы коммунаров, газета отмечала, что в коммуне на начало 1930 года было 31 хозяйство и произведено обобществление всего имущества колхозников. О больших достижениях коммуны писала также газета от 7 августа 1930 года. Она сообщала: «Шимохтинская коммуна имеет большие данные для своего роста. В коммуне имеются: трактор, молотилка, несколько сеялок и другие машины. За один только год средства коммуны увеличились почти вдвое. В настоящее время коммуна имеет на 90 тыс. имущества, а долга государству на 30 тыс. » Более развернутую картину успехов дала газета от 14 сентября 1930 года. «Коммуна им Ленина организовалась 1 января 1929 года». За сравнительно короткий срок своего существования коммуна добилась многого. При организации она объединяла 9 крестьянских хозяйств и 27 членов. На 1 июля 1930 года она уже объединяет: 24 хозяйства и 77 членов. Обратим свое внимание на уменьшение числа хозяйств в коммуне с 31 - в январе 1930 года до 24 - в июле 1930 года. Далее газета пишет об увеличении посевной площади коммуны с 68 га в 1929 году до 90 га. в 1930 году; снижении стоимости обработки одного гектара площади по сравнению с 1929 годом на 10% и увеличении чистой прибыли с 12139 рублей 54 копеек в 1929 году до 6276 рублей 81 копейки за первое полугодие 1930 года. На этом успехи коммуны им. Ленина села Шимохтино, видимо, закончились.
В газете от 7 августа 1930 года появились тревожные сигналы о неблагополучии в коммуне, в связи с чем коммунары, видимо, стали ее покидать. Газета писала об отсутствии управления в ее работе - отсутствии производственных совещаний; проявлениях недисциплинированности некоторых ее членов; отсутствии соревнования, ударничества и т.д. А газета от 25 ноября 1930 года выступает уже с пространной критикой работы ее партийной ячейки, о самоустранении от участия в таких важных делах как: укрепление коммуны рабочей силой; усиление организации труда и дисциплины; плановом ведении хозяйства; работа с комсомольской организацией (ячейка из 20 ее членов, не имея руководства старших товарищей, влачит жалкое существование); работа с женщинами. А в декабре 1930 года по требованию крестьян села назначается собрание по вопросу организации нового колхоза... («Голос Труда» от 25 декабря 1930 года). 16 октября 1931 года в газете был опубликован некролог о трагической гибели председателя коммуны. В нем говорилось, что 6 октября 1931 года Иван Илларионович присутствовал на слете председателей колхозов. А 10 октября его труп, прикрытый травой, с 20 ножевыми ранениями был найден в речке близ коммуны. Убийцы найдены не были. Было известно, что в этом злодеянии участвовало несколько человек. С уходом его из жизни коммуна развалилась. С ее развалом, а может быть, и ранее, в селе был образован новый колхоз, получивший название... Вопрос о названии колхоза пока остается открытым. Дело в том, что по сведениям Померанцева Н., приведенным им в своем информационном справочнике с названиями сел и деревень Владимирской области (составлен на 1948 г.), в селе Шимохтино значатся два колхоза: “Красный Кремль” и “им. Ленина”. Какое название предпочли селяне своему новообразованию в самом начале 1931 г. остается неизвестным. Но с некоторой долей уверенности можно предположить, что этим названием был “Красный Кремль", так как название "им. Ленина” до убийства Петрова И.И. сохранялось за названием коммуны.

В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Андреевской волости Александровского уезда.
В 1859 году в Шимохтине было 35 дворов и 210 жителей - 110 мужчин и 100 женщин. В 1875 году в селе проживало 108 лиц мужского пола.
В 1905 году в селе Шимохтино числилось 41 двора с 236 жителями; в Шимохтинской усадьбе — 4 двора, в которых проживало 13 жителей; к Шимохтинской мельнице приписан один двор с 8 жителями.
По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года (Владимир. 1927 год. Стр. 38),в селе Шимохтине было 48 дворов и 271 житель - 121 мужчина и 149 женщин.
В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Андреевского сельсовета.
Численность населения в 2010 г. – 4 муж. и 8 жен., всего 12 чел. В селе в основном проживают дачники, приезжающие в него только летом.
Поля, при советской власти принадлежавшие местному совхозу, заросли бурьяном. О бывшем старинном имении, находившемся от села по другую сторону реки Богоны, напоминают большой заросший пруд, скрытый от посторонних глаз группой деревьев, да поросшие высокими зарослями травы холмы, образовавшиеся на месте разрушенных барских построек. О том, что они были именно на этих холмах, напоминают разросшиеся кусты сирени, некогда произраставшие в их палисадниках. Говорят, что если походить по территории бывшего имения в той его части, что непосредственно прилегает к лесу, и хорошо присмотреться, то можно увидеть заросшие молодыми деревьями ряды старых лип, некогда украшавшие прогулочные аллеи парка...

Церковь Спаса Всемилостивого

Первый деревянный храм в Шимохтино был построен в 1548- 1569 гг.
Каменный двух-этажный храм построен в 1727 году, с благословения Преосвященного Иоакима, Епископа Суздальского и Юрьевского, на средства местного помещика окольничего Михаила Васильевича Собакина.
Впоследствии храм был видоизменен - прикладками к алтарю верхнего этажа и крыльца с трех сторон. Верхний этаж храма имел вид восьмиугольной башни; крест на главе восьмиконечный с полулунием внизу. В верхнем этаже окна в два света: в нижнем ряду по три окна, из которых средние имели вид крестообразный; во втором ряду над нижними окнами устроены небольшие восьмиугольные окна. Внутри церкви выше этих окон устроены хоры. В нижнем этаже два окна восьмиугольных.
Колокольня при церкви была каменная, современная по устройству самой церкви, столпообразная, с шатровым верхом.
Престолов в церкви было четыре: в верхнем этаже во имя Всемилостивого Спаса, в нижнем — теплом во имя ев. Николая Чудотворца, во имя свв. благоверн. князей Бориса и Глеба и во имя св. Иоанна Богослова.
Утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно.
Из Св. икон обращало на себя внимание икона Боголюбской Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе, сооруженная в память события 19 февраля 1861 года и небольшая икона, вставленная в местный образ св. Николая; на этой иконе находилась небольшая серебряная привеска, имеющая форму человеческой ноги. Привеска эта приложена помещицей Муратовой в память исцеления ее сына от раны, полученной на Кавказе от горцев. На одном из потиров есть надпись: «о здравии монахини Павлы и о упокоении Григория, Симеона и Анны»; кем и когда приложен этот потир, неизвестно. На серебро-позолоченном с литым изображением Распятия напрестольном кресте была надпись: «мощи св. ап. Андрея Первозванного, в.-муч. Варвары, св. Антипы, св. Иоанна Милостиваго; на другом напрестольном кресте надпись: «древо животворящее, крест хранитель вселенной, Богоматери Анны, мученицы Варвары, архидиакона Стефана, Дамиана врача, камень от гроба Господня, мощи Иоанна Предтечи, перст от гроба Господня, мощи Андрея Первозванного». Одно из напрестольных Евангелии — обложено кованными серебряными вызолоченными досками; по листам этого Евангелия сохранилась надпись: «Святое Евангелие дому Михаила Васильевича Собакина». Хранилось серебро-позолоченное кадило старинной работы, приложенное в упраздненную церковь села Каблукова; серебряный восьмигранный ковшичек, с рисунками на дне, с надписью: «М. В. С.» В числе священнических облачений хранились два из шелковой материи и бархата; к ним пришиты орденские звезды. В церковной библиотеке хранилось несколько рукописных и старопечатных книг. 1) Книга, именуемая Богородице Дево; на верхней доске внутри книги надпись: «из книг дому окольничаго М. С.», а далее по листам: «сею книгою именуемою Богородице Дево благословил Преосвященный Иоаким архиепископ Черниговский Нова града Северский, который ныне переведен бысть на престол Митрополии Сибирския и Тобольския, окольничаго М. В. Собакина 1710 г. сентября в 4 день». 2) Летописец Гусский, на ней по листам подпись: «сию книгу подарил Государя своего окольничаго Василия Никифоровича Собакина человек его Ванько Павлов лета 71S5 (1677) апреля в 1 день»; на последнем листе этой книги написано: «повесть временных лет закончена 7100 годом, писан сей летописец во Пскове тщанием и трудами Богоявленского дьячка Ондрюшкп Ильина Козы». 3) Рукописная книга Камень веры с надписью: «не утаивать, ни продавать, ни по душе кого дарить». 4) Рукописная полууставом Псалтирь шести избранных псалмов; после предисловия написано: «Богу в Троице Святой Единому изволившему сию книгу начать и совершити в лето Господне от Рождества Спасителя мира 1724»; далее написана своеобразная таблица, изображающая слова: «Михаил Собакин Большей», а за нею приписка: «составление имени оного, яже составил сию книгу при помощи Божией во славу и велелепие Отца н Сына и Духа Святаго и пречистой и преблагословенной Девы Марии Богородицы и всех Святых». Из печатных книг хранились: Поучения Лазаря Барановича, Василия Великого, Венец Христов, Огородок Пресв. Богородицы и Канонник, печатанный в Львове.
Копии с метрических книг с 1803 года, исповедные росписи с 1827 года.
Причта по штату положено священник и псаломщик. На содержание его получалось: а) процентов с причтового капитала (2000 р.) — 80 р.; б) от служб и требоисправлений до 380 р.; в) от хлебного сбора до 40 р., и г) от земли до 80 р., а всего до 580 р. в год. Дом для священника выстроен прихожанами,— у псаломщика же дом собственный на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной не было, пахотной 30 десятин 2331 саж., покосной 2 дес. 150 саж.; кроме этой земли по плану значилось еще 16 ½ дес., но причт ею не владел.
Приход состоял из села Спас-Шимохтина и деревень: Осина (2 вер. от церкви) и Каблукова (2 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 363 души мужского пола и 394 женского; все православные.
Храм был взорван в 1950-х годах.

В селе Шимохтине есть земская народная школа; учащихся в 1892—93 учебн. году было 30.

В. Топорков (2001 г.)