25.04.2019

Главная » Статьи » История » Александров

Село Мячково Александровского района

Село Мячково

Мячково — село в Александровском районе Владимирской области России, входит в состав Андреевского сельского поселения.
Село расположено в междуречье рек Бачевка и Большой Киржач в 8 км на юг от центра поселения села Андреевского и в 28 км на восток от города Александрова. «Село Мячково, при речке Бачевке, находится в 100 верстах от губернского города и в 20-ти от уездного». [1]

В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Андреевской волости Александровского уезда.
«Посредниками между фабрикантами и крестьянами являлись тогда мастерки, которые брали основы и раздавали их уже для работы в крестьянские дома и светелки. На основании рассказов старожилов, бумажное производство возникло прежде всего в начале 1830-х годов в селе Мячкове, Андреевской волости. Основы раздавал здесь тогда Михаил Захарович Тушняков, дед ныне существующего в этом селе богатого мастерка – Петра Степановича Тушнякова. Несколько позже является мастерок в д. Башкино.
В 1880 год крайне не благоприятствовавший процветанию бумажного производства, нам удалось наткнуться на несколько новых, этот год открытых, контор для раздачи основ. Так в селе Мячкове, Андреевской волости, крестьянин Савелий Андреев привез нынче основ из Юрьева, а в деревне Поречье Андреевско-Годуновской волости крестьянин Николай Филиппов Грязнов из с. Флорищ, Корбовщинской волости, Покровского уезда.
В Андреевской волости села: Шимахшино, Андреевское. Ирково, Кудрино-Новоселки, Кишкино и Мячково являются главными центрами и рассадниками сарпиночного производства. Кустари этой области бумаго-ткацкого района носят в уезде общее название «сарпиночников». Село-же Бакино и некоторые соседние с ним селения в широких размерах производят тиковые материи…» (Бумаго-ткацкий промысел в Александровском уезде, 1882 г.).

С 1929 года село являлось центром Мячковского сельсовета Александровского района, позднее — в составе Андреевского сельсовета.

Численность населения: в 1859 г. – 602 чел., в 1897 г. – 597 чел., в 1905 г. – 656 чел. (116 дворов), в 1926 г. – 516 чел., в 2002 г. – 51 чел., в 2010 г. – 58 чел.

Мячковский приход

В 7057 (1549) г. половина села Мячкова куплена была властями Троице-Сергиева монастыря у князя Петра Ивановича Шуйского за 300 руб.; в селе в то время были: боярский двор, огород, зименник, конопляник, гуменник и крестьянских 9 дворов. Вместе с селом куплена деревня Бункова и пустошь Гридино. Треть другой половины Мячкова приложена была в тот же монастырь в 7084 году Агеем Васильевым.
В сотной книге 7071 (1563) года в Троицкой половине села Мячкова числится 9 дворов, а в деревне Бункове — 4 двора.
В писцовых книгах 1593 года в селе Мячкове отмечены: двор монастырский, крестьянских 13 дворов, а людей в них 14 человек да 2 двора пустых, пашни монастырской 30 четей в поле, крестьянской 46 чети, перелогу и лесом поросло 20 чети, земля худа, сена монастырского 90 копен, крестьянского 225 копен, рощи пашенной 12 ½ десятин; деревня же Бунково запустела.
В 1678 году по переписным книгам в Мячкове числится 37 двор., к нему приписаны деревня Бунково — 9 дворов п починок Башкин — 4 двора, людей в них 224.
В 1727 году Мячковский приход состоял из села Мячкова — 35 дворов и деревень: Климкова — 20 дворов, Кудрина — 10 дворов, Пеньки — 4 двора, Бункова — 5 двор. и Башкина — 6 дворов, а всего 80 дворов, из них 21 лучших, 24 средних и 35 молодчих.
Деревня Кудрино и Пеньки за дальностью расстояния приписаны к другому приходу.

Церковь в селе Мячкове существовала уже и в то время, когда село поступило во владение Троице-Сергиева монастыря; в купчей крепости сказано: «в селе Мячкове церковь Никола Чудотворец, а в ней святости, образы местные, сосуды церковные и ризы и книги и свечи поставныя и всякое церковное строение, князя Петра Ивановича Шуйского». В сотной книге 7071 (1563) года показана та же церковь и при ней поп Василей.
В писцовых книгах 1593 года церковь значится уже на монастырской земле строением монастырским, при церкви поп Иван и пашни церковной 10 четвертей в поле.
В писцовых книгах Переславль-Залесского уезда письма и меры князя Михаила Волконского 135 и 136 (1627—28) гг. написано: «в селе Мячкове, вотчина Троице-Сергиева монастырь церковь Никола Чудотворца древяна вверх, стоит без пении, во дворе вдовая попадья Аксинья с детьми Степаном да с Трифоном, во дворе пономарь Митька Анисимов да кельи нищих Исачка да Ивашка, пашни церковные худые земли лесом поросло 10 чети в поле».
В 1727 году возникло дело о постройке новой церкви в селе Мячкове. В течение же этого столетия в селе Мячкове не было церкви и церковная земля в патриарших окладных книгах значилась в числе пустовых церковных земель и оброк с нее — 19 алтын 6 денег — платили крестьяне села Мячкова. При возникновении дела о постройке новой церкви предварительно с будущего священника, бывшего дотоле дьячком в дворцовом селе Никольском, Михаила Никитина было взято обязательство — под угрозой «жестокаго наказания и штрафа» — в исправном платеже всех узаконенных пошлин и в том, что «в церковь для службы вино церковное, ладан, свечи и прочее принадлежащее употребление отправлять будут приходские люди без всякие остановки» и что «прочие причетники будут иметь пропитание от показанной оброчной земли и от приходских людей получать удовольствование без всякого оскудения». Для постройки новой церкви была приобретена оставшаяся излишней деревянная церковь в селе Бакине; освящена новая церковь архимандритом Троице-Сергиева монастыря Варлаамом; по желанию прихожан к церкви определены были поп, дьячок и пономарь; дани и пошлин положено было 2 рубля 18 алтын.
В 1727 году Мячковский приход состоял из села Мячкова – 35 дворов и деревень: Климкова – 20 дворов, Кудрина – 10 дворов, Пеньки – 4 двора, Бункова – 5 дворов и Башкина – 6 дворов, а всего – 80 дворов, из них - 21 лучших, 24 – средних и 35 – молодчих.
Вместо деревянной церкви в 1807 году на средства прихожан построена каменная церковь. В 1807 г. построен дом священника с кирпичным первым этажом.
С 1877 г. священником состоит Павел Тихомиров. Имеет набедренник.

Престолов в храме два: в холодной во имя св. Николая Чудотворца, в трапезе теплой в честь Казанской иконы Божией Матери. [1]
Утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1803 года, исповедные росписи с 1830 года. [1]
Причта со штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получалось: а) процентов с причтового капитала (1200 р.) — 48 р.; б) от служб и требоисправлений до 500 р.; в) от хлебного сбора до 30 р., и г) от земли до 150 р., а всего до 700 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 2380 кв. сажен, пахотной 16 десят. 2053 кв. сажени, покосной 2 десят., под речкой 900 кв. саж., под дорогами 1050 кв. саж., а всего 19 десят. 1603 кв. саж. По недостаточности этой земли в 1817 году прирезано 13 дес. пахотной и 1 сенокосной, так что всей земли 33 десятины 1603 кв. сажени. [1]
Приход состоял из села Мячкова и деревень: Бунькова (1 вер. от церкви), Башкина (1 вер.) и Климкова (3 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 508 душ мужеского пола и 544 женского, из коих раскольников безпоповцев 7 душ. [1]

Мячковское училище, Андреевской волости, в селе Мячкове основано земством и обществом в 1870 г., при участии потомственного почетного гражданина Иоасафа Ивановича Баранова. Ближайшие училища: Кудрино-Новосельское в З ½ вер., Зиновьевское — 3 ½ вер. и Бакинское — 4 ½ вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат две: первая — длиной 9, шириной 8, вышиной 3 ½ арш.; вторая — длиной 8, шириной 5, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 103 руб. Библиотеки нет, кроме 12 книг. Земли нет. Законоучитель - священник Павел Тихомиров, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1871 г., а в настоящем училище с 1877 г.; учительница - София Сверчевская, имеет звание учительницы, преподает с 1872 г., а в настоящем училище с 1883 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 45 мал. и 13 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 6 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 7 м. и 1 д. Вновь поступило 15 м. и 4 д. К 1-му января 1884 года состояло 47 м. и 13 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. 16, 8 — 9 л. 16, 9 — 10 л. 12, 10 — 11 л. 10, 11 — 12 л. 5, 12 — 13 л. 1. Из учащихся: 25 из с. Мячкова, 4 — д. Бунькова — 1 в., 14 — д. Башкина — 1 вер., 8 — д. Берестинки — 1 вер., 2 — д. Скопина — 1 ½ вер., 1 — д. Дуткина — 1 ½ вер., 3 — д. Климова — 2 вер., 1 — д. Скоморохова — 4 вер. и 2 — д. Савельева — 6 в. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 8 уч., с платой по 2—3 р. в зиму. Вероисповедания: православного 46 м. и 12 д., раскольн. 1 м. и 1 д. По сословиям: дух. 2 м. и 2 д., крест. 45 м. и 11 д. Средства: от земства 333 р., от общества 50 р.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 50 р.; жалованье — законоучителю 60 руб., учительнице 240 р.; на книги и учебные пособия 33 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили 1 гр., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 20-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 6 ч. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 4, по Русскому и Славянскому языкам 16, по арифметике 4. Получившим награды не было. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 1 раз член училищного совета прот. Скворцов. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресшая беседы и чтения были во время Великого поста» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Учащихся в 1892—93 году было 50. [1]

В № 11 газеты «Голос труда» за 1921 год от 16 января на стр. 2 в рубрике «По деревням» публикуется статья под названием «ЧЕРНЫЕ ВОРОНЫ».
«(Андреевская волость Александровского уезда). В первый день Рождества, только что еще успело рассветать, как по селу Мячкову из дома в дом начали таскаться поп и дьякон (Протоиерей Василий Федорович Тихомиров, 1849 г.р. и диакон-псаломщик Василий Емельянович Вишняков, 1866 г.р.) с молебнами и начали вести товарообмен – святой благодати на продовольственные продукты. За молебны, большею частью, брали хлебом, овсом, картошкой, и с тех, кто поглупее, (особенно вдов и солдаток), драли и масло с яйцами. Сбор натурой производился не добровольно, а после настоятельных требований, как за святую благодать. Черные вороны особенно нахально требовали в тех семьях, которые мало просвещены, раньше были запуганы адом и всевозможными поповскими страстями. Некоторые крестьяне отдавали со слезами попам последний кусок, а они их успокаивали тем, что бог пошлет им за это в несколько раз больше. Эти – поп и дьякон – имеют свои приличные запасы хлеба, из всего села считаются первыми хлебниками и если у них поискать, то можно найти изрядные излишки, которые могли бы пойти нуждающимся. Пора бы крестьянам с. Мячкова гнать этих нахалов с их продажной благодатью, пора покончить с этим религиозным дурманом, благодаря которому нас сотни лет держали богачи в своих руках».
В 1929 году закрыли церковь в соседнем селе Зиновьево. Последним священником был о. Николай Авивыч Жданов, потом служивший в Николаевской церкви села Мячково.
Владимир Алексеевич Богословский, родился 2.02.1877 г. в с. Даратники Переславского у. Владимирской губ. Окончил Переслав. ДУ (1894 г.), ВДС (1894 — 1901 гг.). В июне 1902 г. рукоположен во диакона и иерея. В марте 1936 г. принят из обновленчества епископом Юрьев-Польским Хрисогоном (Ивановским). Март 1936 – март 1938 г. – священник церкви с. Мячкова Александровского р-на. Март – август 1938 г. – священник Космодемьянской церкви г. Юрьева-Польского.
«В Александровский РИК (районный исполнительный комитет) от группы верующих мячковской никольской церковной 20-тки с. Мячково мячковского сельсовета Александровского района заявление. Ввиду отказавшегося у нас от служб священника Богословского Владимира просим зарегистрировать священника Жданова Николая Авивовича. 16.03.38 год. Подписи: Щербаков, Тихомиров, Синева...».
Николай Авивович Жданов был женат на Марии Григорьевне Парфеновой. В семье было 5 детей. Арестован 27 января 1933 года. 40-летний священник был приговорен к пяти годам ИТЛ. Когда забрали отца Николая, его младшему сыну Александру было 6 лет. Когда отец Николай вернулся (его освободили по болезни), семья переехала в Мячково.
В июле-августе 1941 г церковь была взорвана, тогда же взорвали и Бакинскую церковь. Кирпич от них возили на строительство аэродрома около д. Слободка Киржачского района, который так и не был построен. Кладбище сровняли с землёй бульдозерами. Землю с кладбища пустили на дорогу в деревне, и мальчишки потом находили кости по обочинам (по словам жителей).

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 5]. Переславский и Александровский уезды. - 1895. - 520, VI с.