25.04.2019

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Варварино Юрьев-Польского района

Село Варварино

Варварино — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения. Село расположено в 8 км к юго-востоку от Юрьев-Польского на левом берегу реки Колокша.

Варварино - одно из древнейших селений в Юрьевском уезде; исторические известия о нем относятся к нач. XIV в., а основание его можно относить к XII в.
Курганный могильник (11-13 вв.) расположен у деревни Варварино, по дороге в б. с. Покров, левый берег р. Колокша, урочище Татарские могилы. Исследованы (А.С. Уваров, 1852 г.) 33 кургана, содержавшие остатки трупоположений с западной ориентировкой и древнерусскими вещами. Распахан.

В первый раз Варварино в старинных документах упоминается в духовной грамоте Московского князя Иоанна Даниловича Калиты, написанной в 1328 г.; из этой грамоты видно, что село было великокняжеским имением, и Иоанн Данилович пожаловал его сыну князю Андрею (1327-1353).
В нач. XV в. Варварино принадлежало сыну князя Андрея Иоанновича, удельному князю серпуховскому Владимиру Андреевичу Храброму (1353 – 1410).
В 1401 г. написана духовная грамота (завещание) Владимиром Андреевичем Храбрым, по которой он завещал «...в Юрьеве-Польском сыну князю Андрею четыре села: Варварское, Богоявленское (сейчас Бавлены), Поеловское, Федоровское».
Владимир Андреевич в духовной грамоте, написанной в 1410 г., завещал село сыну своему (от брака с великой княжной литовской Еленой Ольгердовной), удельному князю боровскому Семену (родился после 1372-1426). В 1400 г. Семен Владимирович вступил в брак с княжной Василисой Семёновной, дочерью безудельного князя Новленского, в этом браке детей не было.
В пол. XV в. село было вотчиной княгини Софьи Витовтовны, супруги Вел. кн. Василия Дмитриевича; а от Софьи Витовтовны Варварино.
В 1451 г. великая княгиня Софья Витовтовна перед своей смертью завещала своему сыну князю Василию Васильевичу в Юрьевском уезде «сёла Корчевское (сейчас Курчево), Елецкое и Варварское».
В 1461 г. Василий II Тёмный завещал сёла Курчево, Ельцы, Варварино своей жене Марии Ярославне.
Дворцовым имением Варварино оставалось до нач. XVII в.; а с этого времени в старинных документах оно значится вотчиной частных владельцев; так, в книгах патриаршего казенного приказа 1654 г. помещиком села показан «Федор Иванов сын Феофилатьев».
В книгах Синодального приказа 1724 г. владельцами села значатся: «стольник Матвей Васильев сын Колычева и прапорщик Иван Иванов сын Феофилатьев».
Во второй пол. XVIII в. Варварино принадлежало Дмитрию Васильевичу Лихареву, который, как записано в местной церковной летописи, в 1772 г. построил в селе каменную церковь.
В кон. XVIII в. селом владел Фотий Михайлович Митьков, майор, после перехода на гражданскую службу, надворный советник. В конце XVIII в. он построил в Варварине сохранившейся до нашего времени усадебный дом и два флигеля.

Митьков Михаил Фотиевич

В селе родился декабрист Митьков Михаил Фотиевич (1791—1849), активный член «Северного общества», скончался в ссылке в городе Красноярск.

Усадьба Митькова в Варварино. Фотография 1970-х гг. Архив Н. Кирсанова.

Во 2-й половине XIX в. селом владела Екатерина Федоровна Тютчева (1835-1882), дочь поэта, младшая из трех дочерей, старше были Анна (1829-1889), и Дарья(1834-1903).
В 1886 г. её сестра, фрейлина императрицы Анна Федоровна Тютчева, вышла замуж за известного общественного деятеля, публициста, славянофила Ивана Сергеевича Аксакова (ум.1886) она полностью разделяла взгляды и настроения своего мужа. Он в 1878 г. был выслан в Варварино, жена сопровождала его. Общественный деятель, публицист, председатель Славянского комитета в Москве Иван Сергеевич Аксаков возмущался более других в той степени, в какой был более, по сравнению с другими, последовательным и ярким славянофилом. Накануне своего решительного шага он писал: "Я спрашиваю себя: честно ли молчать в настоящую минуту? не прямая ли обязанность каждого гражданина сделать все то, что ему по силам и чего никто запретить не может: поднять свой голос и протестовать. Россию распинают, Россию позорят, Россию творят отступницей от её исторического призвания и завета,- и мы все немы, как рыбы!"
22 июня 1878 года Иван Сергеевич вернулся из своего Славянского комитета поздно, в возбужденном состоянии, и записал: "Копье пущено. Речь произнесена". Через несколько дней за эту речь ему прислали выговор от Александра II, отстранение от поста председателя и предписание о ссылке. Место ссылки Иван Сергеевич выбрал имение своячницы - Варварино. Результатом всего этого шума было то, что Павел Третьяков предложил Илье Ефимовичу Репину незамедлительно ехать вслед за Аксаковым в Варварино и написать с него портрет для своей галереи, той галереи, которую мы сейчас называем Третьяковской.

И.Е. Репин. Портрет писателя И.С. Аксакова.

И.Е. Репин. «Вид села Варварино» 1878 год.

В Варварине состоялась встреча Репина с Аксаковым. И вот, - вспоминает Анна Федоровна Аксакова,- ранним утром 10 августа 1878 года раздался звон колокольчиков, в доме началась тревога, подумали: "Какое еще несчастье несет к нам?" Но из остановившейся брички вышел молодой человек и представился Репиным. Сразу началась работа над портретом, который был закончен за три дня. Репину Варварино очень понравилось. Он был от него в таком восторге, что решил на память написать пейзаж, который был исполнен за несколько часов. Ничто не могло остановить работы: ни испортившаяся погода, ни дождь, ни холод. Так появился этюд "Вид села Варварино" 1878 год, он подписан самим И.Е. Репиным. Картина была долгое время личной собственностью Тютчевых и хранилась в одной из усадеб, а в 1944 году передана Третьяковской галерее.
Здесь же, в Варварине, после 17-летнего перерыва Аксаков начал писать стихи. Одно из стихотворений этого цикла так и называется "Варварино. Послание Е.Ф. Тютчевой".
Как будто вихрем бури злой
снесло мой дом - и я изгнанник!
Но дружба путь водила мой,
и вот я впристани... Я твой
Отныне гость и сердцем данник...
Реки серебренный излив,
Блестящий в мураве зеленой;
По зыбким скатом желтых нив
Бродящий тени перелив,
И рощей сумрак отдаленный…
Виднеют сёла... здесь и там
Сверкает крест, белеет храм...
После смерти Екатерины Федоровны Тютчевой усадьба перешла к её сестре, фрейлине Дарье Федоровне, которая завещала Варварино своему племяннику Фёдору Ивановичу Тютчеву. Он в 1906 г. продал усадьбу Г. Васильеву.

В XIX — начале XX века село входило в состав Никульской волости Юрьевского уезда.
С 1925 года — в составе Юрьевской волости Юрьев-Польского уезда Иваново-Вознесенской губернии.
С 1929 года деревня являлась центром Варваринского сельсовета Юрьев-Польского района.
С 1959 года в составе — Кучковского сельсовета.
С 2005 года — в составе Красносельского сельского поселения.

Численность населения: 1859 г. – 268 чел. (30 дворов), в 1905 г. – 371 чел. (61 двора), в 2002 г. – 27 чел., в 2010 г. – 22 чел.

ООО "Холод-Комплект" зарегистрирована 7 декабря 2012 г. Директор Пучинин Дмитрий Александрович. Юридический адрес: село Варварино, 33-а. Основным видом деятельности является «Ремонт машин и оборудования».

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Время первоначального основания церкви в селе не известно; но несомненно она древнейшего происхождения и в нач. XIV в. уже существовала, иначе Вел. князь Иоанн Данилович в упомянутом духовном завещании не записал бы Варварино селом. Но определенные и точные известия о церкви относятся к пол. XVII в. и содержатся в книгах патриаршего казенного приказа 1654 г.; под этим годом в книгах записано: «церковь Рождества Пречистыя Богородицы в поместье Федора Иванова сына Фефилатьева в селе Варварине дани двадцать алтын две денги, десятильничих гривна».
Церковь была деревянная и стояла в селе до 1724 г., а в этом году сгорела; в том же 1724 г., вместо сгоревшей церкви, усердием вышеупомянутых помещиков Колычева и Фефилатьева построена была новая деревянная церковь в тоже наименование - в честь Рождества Пресвятой Богородицы; эта церковь существовала в селе до построения каменной церкви.
Каменная церковь построена в 1772 г. средствами владельца села г-на Лихарева; одновременно с ней построена каменная колокольня.
До 60-х гг. XIX в. в церкви был один престол - в честь Рождества Пресвятой Богородицы; а в 1862 г. к ней пристроена теплая трапеза с двумя престолами: в честь св. мученика Фотия и препод. Параскевы (освящен в 1862 г.) и в честь Святителя и Чудотворца Николая (освящен в 1873 г.). В 1879 г. прихожане на свои средства построили вокруг церкви и колокольни каменную ограду.
Церкви принадлежала деревянная крытая железом сторожка. [1]
Причт: священник и псаломщик. На содержание причт получает: процентов с церковного капитала 24 р. 36 коп., от земли 200 р. и за требоисправления 200 p. , а всего в год до 425 рублей. Дома причт имеет собственные на церковной земле. [1]
Приход: село Варварино и сельца: Катизино, Власьево и Курчево. Дворов в приходе 127, душ мужского пола 442, а женского пола 581 душа. [1]

Екатерининская церковно-приходская школа, Никольской волости, в селе Варварине. Основано фрейлиной двора Ее Императорского Величества Дарьей Федоровной Тютчевой в 1882 г. Ближайшее училище — Ледневское в 5 вер.
В 1884 г. «Помещение собственное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 10 ½, шириной 10 ½, вышиной 4 арш. Учебных пособий достаточно. Библиотеки нет, кроме 145 книг. Земли нет. Законоучитель священник Дмитрий Орлов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 27-го августа 1883 г.; учительница Надежда Голубева, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1-го сентября 1882 г. Попечительница Дарья Федоровна Тютчева, содержит училище на свой счет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 39 м. и 1 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 4 м. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 4 м. и 1 д. К 1-му января 1884 г. состояло 39 м. 2 д. Учатся все вместе. Возраст учащихся от 7-ми до 16-ти лет. Из учащихся: 21 из с. Варварина, 8 — д. Власьева в 2 в. и 12 — д. Курчева — 2 в. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от г-жи Тютчевой 360 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 50 р.; жалованье — законоучителю 60 р., учительнице 250 руб. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказано многим. Учебный год с 15-го сентября по 17-е мая. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 12, по арифметике 6. Обозревали училище — 2 раза инспектор народных училищ и 3 раза член училищного совета г. Благонравов. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
Содержится на капитал (3000 p.), пожертвованный бывшей помещицей Екатериной Федоровной Тютчевой. [1]

В сельце Власьеве до 1840 года была своя церковь и был свой приход, и оно именовалось селом; но в 1840 году церковь сгорела и село было упразднено и приписано приходом к церкви села Варварина.
Село Курчево весьма древнего происхождения и в старинных документах половины ХV столетия значится селом и вотчиной Московских князей; так, в 1453 году оно принадлежало вел. кн. Софье Витовтовне, которая в духовной грамоте завещала его сыну своему, Вел. кн. Василию Васильевичу (Собр. государств. грамот и договоров, т. И, стр. 192); сей последний в духовном завещании, писанном в 1462 году, пожаловал село Курчево супруге своей княгине Марье Ярославовне. В половине XVIII столетия Курчево было еще селом и приходом (Историч. собр. о гр. Сужд. Ан. Федорова, стр. 84). Время упразднения в Курчеве церкви и присоединения прихода к Варварину не известно.

В советское время храм в с. Варварино был снесен.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
Город Юрьев-Польский.
Уроженцы и деятели Владимирской губернии