29.03.2024

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Смердово Юрьев-Польского района

Село Смердово

Смердово – урочище (бывшее село) в Юрьев-Польском районе Владимирской области. «Смердово находится от Юрьева в 6-ти верстах, от Владимира в 70-ти верстах, при пруде». [1]
Село Смердово, Красносельского сельсовета, решением № 287 от 17.03.1977 признано, как фактически не существующим.

Курганный могильник (11-13 вв.), находился близ б. села. Исследованы (А.С. Уваров, 1852) 27 курганов, содержащих остатки труположений с зап. ориентировкой. Распахан. [2]

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Среди множества сёл, деревень, посёлков, входящих или ранее входивших в состав Юрьевского уезда Владимирской губернии, имеются такие, которые ранее принадлежали царствовавшей фамилии Романовых. Одним из таких сёл было Смердово, раскинувшееся в 6-ти верстах от Юрьева, от Владимира в 70-ти верстах, при пруде.

Исторически известным село Смердово становится по книгам патриаршего казенного приказа начала ХVII столетия, в которых оно вместе с деревней Зекровой значится вотчиной бояр Ивана Никитича и Никиты Ивановича Романовых, родственников Царствующего Дома.
Церковь села в окладных книгах под 1628 годом записана так: «церковь Чюдо архистратига Михаила в вотчине боярина Ивана Никитича Романова (был родным дядей Михаила Федоровича – первого царя династии Романовых) в селе Смердове дани двадцать алтын пять денег десятильнича гривна». [1]
В 1645 г. в вотчине его сына Никиты Ивановича Романова.
В 162 (1654) г. по новому дозору «положено дани рубль 30 алтын с деньгою, заезда гривна».
В отказных патриарших книгах 164-165 (1656-57) г. эта вотчина записана за боярином Никитой Ивановичем Романовым.
В писцовых книгах 7153—7155 г. (1645—1647) гг. показано: «В Щуткине стану село Смердово, старинная вотчина его же боярина Н. И. Романова, в нем церковь Арх. Михаила древяна, клецки; пашни паханыя церковныя земли добрыя 100 чети в поле, а в дву потомуж, сена по речке Сеге и по речке Жаровке и по врагом 100 копен; да в нем двор боярской, дв. конюший, дв. приказщиков, дв. земскаго дьячка, да крестьянских и бобыльских 79 дворов».
В 191 (1683) году 8 марта, «вышеписанная вотчина по именному указу пожалована вдове Домне Богдановой дочери Матвеевой жене Васильева сына Апраксина с детьми стольниками Петром, Федором и Андреем Матвеевыми детьми Апраксиными и за ними во 190 же году марта 19 дня отказана». [1]
В 193 году 19 июля «вдова Домна Апраксина из вышеписанных вотчин свой жеребей поступилась детем своим стольником Петру, Федору и Андрею Матвеевым детем Апраксиным и за ними в том же году справлены».
В 197 году 19 октября «вышеписанная вотчина село Смердово и пустошь Шубина 215 четвертей с другими вотчины и по полюбовному разделу стольников Петра, Федора и Андрея Матвеевых детей Апраксиных досталась Федору Апраксину и за ним в том же году справлена».
Кон. XIX века «Село Смердово, миром арендуют 180 дес. пах. и луга за работу всем селом – по 16 дней работы с души» (Крестьяне временно-обязанные).

Смердовский приход

В отказных патриарших книгах 153 —155 (1645 —1647) годов о церкви сказано: «церковь архистратига Михаила древяна клецки, а на церковной земле во дв. поп Иван Афанасьев, во дв. пономарь Марко Абросимов, в кельи просвирница Марьица, пашни паханыя церковныя добрыя земли 12 чети в поле, а в дву по тому ж, сена 5 копен, да в селе ж дв. боярской, дв. конюшей, дв. прикащиков, дв. земскаго дьячка, да крестьянских и бобыльских 79 дв.».
Николай Иванович Орлов (р.1814-†15.09.1886) в 1836 г. окончил второе отделение Владимирской духовной семинарии по 2-му разряду. В 1837-1886 гг. священник с. Смердово.
В 1866 г. в Смердове усердием прихожан построена каменная церковь, вместо обветшавшей деревянной церкви. Престолов в ней два: главный — в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и придельный теплый престол - в честь Казанской иконы Божией Матери.

Василий Николаевич Орлов (р.1850 - † июль 1920) в 1872 г. окончил второе отделение Владимирской духовной семинарии по 2-му разряду. С 1876 г. священник с. Пусторождествено Переславского у., в 1886-1915 гг. священник с. Смёрдово. В 1888 г. член Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Суздальского Духовного училища. В 1906 г. получил награду Святейшего Синода. В 1915 г. по болезни уволен за штат. Умер в 1920 г., похоронен в с. Ельтесуново.
Орлов Александр Васильевич родился в 1882 г. в с. Смердово. 1930 г. – священник с. Борисоглеб. 1938 г. – проживал в с. Калитеево Небыловского района Ивановской области. 25.11.1930 – арестован, приговорён к 3 годам ссылки в Северный край (Архангельск). 12.01.1938 – арестован, приговорён к 5 годам ИТЛ. 1989 г. – реабилитация.
Копии с метрических книг с 1802 года, а исповедных росписей с 1829 года хранились в церкви в целости. Опись церковного имущества составлена в 1881 году,— также хранилась в церкви. [1]
При церкви земли: усадебной около 1 ½ десятины, пахотной и сенокосной 33 десятины 300 квадр. сажен. Кроме этой земли имелось от бывшего села Новоселки приписная земля в количеств 33 десят.
Причт: священник и псаломщик. Содержание причта не превышал 280 рублей в год. Причт имел дома собственные, на церковной земле.
Приход: село и деревни: Новоселка (деревня Новоселка в начале XVII столетия имела свою церковь и приход. Церковь в книгах патриаршего казенного приказа под 1628 годом записана так; «церковь Успение Пречистые Богородицы в сел Новоселке в вотчин жильца Ондрея Лазарева дани два алтына пять денег десятильнича гривна. 162 г. a по новому дозору положено дани 18 алтын с деньгою, заезда гривна». Когда упразднен Новоселкинский приход и приписан к селу Смердову, неизвестно.) и Зекрово; расстоянием от церкви деревни не далее трех верст. Всех дворов в приход 83; душ мужского пола 246, а женского пола 290 душ.
В приход имелась школа грамотности.
Дохода Смердовский причт получал до 240 рублей в год, а именно: за исправление треб 100 рублей, от земли 125 рублей и от сбора рожью 15 рублей. [1]
Приход состоял из села Палазина и деревни Дроздовой. Всех дворов в приходе 65; душ мужского пола 186, a женского пола 240 душ. [1]
К церкви села Смердова приписан приход села Палазина, в двух верстах, на речке Сеге. В ХVII столетии село принадлежало Фоме и Андрею Мезецким и церковь в нем была в честь Рождества Пресвятой Богородицы и, как значится в книгах патриаршего казенного приказа 1628 года, дани на нее положено было «семь алтын три денги десятильнича гривна, a по новому дозору 162 года положено дани 32 алтына 4 деньги, заезда гривна». В отказных патриарших книгах 153 —155 (1645 — 1647) годов о церкви сказано: «в церкви образы ж свечи и книги и ризы и всякое церковное строение вотчинниково, а на церковной земле во дв. поп Илья Филатьев, во дв. дьячек Мишка Иванов, пашни церковныя паханыя добрыя земли 20 четвертей в поле, а в дву по тому ж, с на 20 копен, да в селе ж 2 дв. вотчинниковы, 12 дв. крестьянских, в них 32 челов., 7 дв. бобыльских, в них 10 челов. и 4 двора пустых». В течение XVIII и XIX столетий село принадлежало разным помещикам. До 1841 года церковь в селе зданием была деревянная.
В 1841 году, вместо обветшавшей деревянной церкви, помещик Глебов—Стрешнев при помощи прихожан построил каменную церковь, с двумя престолами: холодный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы и теплый — во имя преподобного Феодора Трихина.
В 1867 году усердием прихожан построена каменная колокольня.
Копии с метрических книг с 1808 года, а исповедных росписей с 1829 года хранились в целости.
Земли при сей церкви 33 десятины. [1]

В августе 1910 года члены комиссии во главе с графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым (1844-1918) - государственным деятелем, автором более 250 книг и статей, «несметно богатым», покровительствовавшим наукам, культуре и просвещению, - посетили села Смердово и Клины по случаю приближения празднования трехсотлетия Дома Романовых. «Но вот все подвигаемся ближе и ближе. Мы залюбовались зелеными обширными лугами и пашнями на Юрьевском черноземе», затем спустились в лощину и на мост, некогда разделявший два больших пруда. Из них один только уцелел вполне. Ясны были очертания засохших водоемов, когда мы въезжали на возвышенность, где между двумя рядами крестьянских изб раскинулось большое село Смердово.
Мы вышли из тарантаса и направились к часовне, построенной на месте старого деревянного храма. За ним остатки кладбища; поперек и на скате проходит дорога, на которой построена современная церковь, словно сооруженная из остатков иного здания. В ней ничего замечательного не сохранилось, кроме разве Синодика, да и то XVIII века, в котором странно было прочесть, после ряда женских царских имен XVII века, имя «бывшаго Императора Петра Феодоровича», хотя не записаны ни Петр I, ни Петр II.

На предлагаемом рисунке отмечено очертание старой усадьбы, правильными отчасти и ломанными линиями ее окружавшее. Вокруг же тянутся избы Смердовских крестьян.
За церковью, среди села, пространное пустое место, окруженное земляным валом; оно расположено на плоской возвышенности с легким скатом по направлению к церкви. Вал хорошо сохранился со своими линиями, захватывающими значительное пространство. Мы обошли его вокруг. Посредине, на противоположной стороне от церкви, выход или выезд, и доныне употребляемый. Отсюда открывается чудный вид на всю окрестность, широкий, просторный, с полями, перелогами, рощами, белеющимися церквами. Среди возвышенности на горизонте, одна всех выше, и на ней опять виднеется белое церковное здание, господствующее над всем. Оно невольно обращало на себя внимание.
— Это Клины,— пояснила нам старуха, стоящая перед своей избой.— Клины, семь верст отсюда!
Все пространство, занимаемое валом, ничем не занято, но перерыто. Явственно были видны в земле следы бывших зданий, отчасти фундаментов, и как будто сажалок, судя по направлению линий, обычных признаков после сноса построек, со всеми необходимыми к ним принадлежностями жилья. Здесь-то и должен быть «двор боярской вотчинников», упоминаемый в Писцовых книгах — своего рода городок, окружающий главное жилье и обхваченный деревнишками, крестьянскими постройками за валом, в том же правильном направлении. Только со стороны выезда путь совершенно открыт и представляется внушительной картиною. В ближайшем расстоянии от Смердова, но в стороне, расположено несколько заслоненное возвышенностями большое село Андреевское в лощине и, как будто, прикровенное. Его не видно из Смердова, хотя это ближайшее к нему соседство.
Общее впечатление Смердова таково: это хозяйственное поместье на плодородной земле, «на Юрьевском черноземе» и хозяйственно расположенное, в стороне от Стромынской дороги, следовательно — и от прямого движения из Юрьева» (Юрьев-Польской и Романовския вотчины Смердово и Клины. 1910).
Священник с. Смердова, Александр Крылов 16 янв. 1917 г. перемещен в с. Котлучино Влад. у.
Псаломщик с. Смердова, Иоанн Дубровский 18 марта 1917 г. перемещен к Муромскому собору.

Село Смердово. Тип избы-усадьбы. 1919 г. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей истории Санкт-Петербурга"

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
2. Археологическая карта России. Владимирская область. Под редакцией Ю.А. Краснова. Москва 1995.
Категория: Юрьев | Добавил: Николай (17.03.2017)
Просмотров: 4288 | Комментарии: 2 | Теги: Юрьевский уезд | Рейтинг: 0.0/0
1 gofan • 17:06, 12.02.2019
Это о каком Смердово написано? Река смердяга находится в Ковровском уезде, а это Смердово где Алины в Юрьевском уезде.
2 gofan • 17:08, 12.02.2019
*Клины.