27.04.2024

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Кумино Юрьев-Польский район

Село Кумино

Кумино — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.
Село расположено в 5 км на восток от райцентра города Юрьев-Польский. «Кумино находится от уездного города в 5-ти верстах, от губернского города в 60-ти верстах, при речке Бабке». [1]

- Курганный могильник (11-13 вв.) располагался близ д. Кумино. Исследованы (А.С. Уваров, 1852) 20 курганов, содержавших остатки трупоположений с западной ориентировкой и древнерусскими вещами, в т.ч. парные. Распахан.

Село Кумино упоминается в грамоте Царя Михаила Федоровича, данной Юрьевскому Архангельскому мужскому монастырю в 1625 году, из которой видно, что Кумино принадлежало вотчиной Архангельскому монастырю еще в XVI столетии и от Царя Иоанна Грозного монастырь имел на Кумино и другие свои вотчины несудимую грамоту; таковая же грамота дана была монастырю Царем Федором Иоанновичем; но обе грамоты в начале XVII столетия, во время разгрома города Юрьева Поляками и Литовцами, сгорели.
Царь Михаил Федорович, по прошению архимандрита Макария, дал монастырю свою грамоту, которой подтвердил права и привилегии, дарованные монастырским вотчинам прежними царями.
7186 (1678) и 7187 (1679) годы в селах: Даниловское и Кумино 2 двора монастырских, в них 4 человека, крестьянских и бобыльских 65 дворов, в них 260 человек.
Во владении Архангельского монастыря Кумино оставалось до 1764 года.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ильинской волости Юрьевского уезда.

В 1888 году в с. Кумино родился Иван Сергеевич Нефедов – первый председатель Кольчугинского революционного комитета.
5(17) марта 1895 г. в с. Кумино родился Дорогов Алексей Антонович - матрос Балтийского флота с минного заградителя «Амур», помощник прокурора Автономной области Коми (1922 – 1925), прокурор Кара-Киргизской автономной области (1925), участник ВОВ.

В 1892 года в селе была открыта школа грамоты и имела помещение в доме священника. С начала 1902 — 1903 учебного года вновь открыта школа грамоты в с. Кумине.
В ноябре 1917 г. в Петрограде власть захватили большевики. В этом вооружённом восстании принимали участие и юрьевпольцы. Один из них - уроженец с. Кумино Алексей Антонович Дорогов.
«В Трудовой Артели с. Кумина имеется до 10000 шт. табачной рассады, которая отпускается по 50 коп. за кочень. Желающие приобрести могут обращаться в с. Кумино. Спрашивать у садовника Спиридонова» (Юрьевские известия. Орган Юрьев-Польского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, 19 июня 1919 г., № 16).
С 1929 года село входило в состав Кузьмадинского сельсовета Юрьев-Польского района.
В д. Кумино существовал колхоз "Новый мир".
С 1965 года — в составе Красносельского сельсовета.
КФХ "Алез" действует с 7 декабря 1993 г., ОГРН присвоен 21 декабря 2010 г. Адрес: село Кумино, 1. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО "АЛЕЗ" ЗИНОВЬЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ликвидирована 13 апреля 2011 г.
В 2012 году в село Кумино был проведен природный газ.
В 2014 году в центре села Кумино открыт обелиск уроженцам и жителям села Кумино, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Численность населения: 1859 г. – 428 чел., в 1905 г. – 595 чел., в 2002 г. – 33 чел., в 2010 г. – 34 чел.

Куминский приход

В ХVII столетии в селе существовала церковь в честь свв. мучеников Бориса и Глеба; в окладных книгах патриаршего казенного приказа под 1628 годом она записана так: «церковь Бориса и Глеба в селе Кумине в вотчин Архангельскаго монастыря дани три алтына две денги десятильнича гривна». В отказных патриарших книгах 153—155 гг. о церкви показано: зданием «древяна клецки, а в ней образы и книги и свечи и ризы и колокола и всякое церковное строенье мирское, а на церковной земле во дв. поп Прокофей Семенов, во дв. дьячек Сенка Федоров, в келье просвирница Акулиньица Иванова дочь, пашни паханыя добрыя земли 20 четвертей в поле, а в дву по тому ж, сена 20 копен».
Деревянная церковь во имя свв. муч. Бориса и Глеба существовала в селе до XIX столетия. В 1803 году, по благословению Владимирского епископа Ксенофонта, прихожане построили каменную церковь, с такой же колокольней.
23 мая 1866 г. в с. Кумине разрешено исправить каменную ограду, окрасить кровлю на церкви и обелить стены ее на жертвуемую сумму.
В 1876 г. объявлена признательность Его Высокопреосвященства прихожанам с. Кумина, за пожертвование на окраску церковной кровли и стен храма 150 руб.
В 1878 г. утвержден церковным старостой с. Кумина крестьянин Яков Иванов.
Престолов в церкви два: в холодной — в честь Богоявления Господня и в теплой трапезе — в честь свв. благоверных князей Бориса и Глеба.
Из старинных священных богослужебных принадлежностей в церкви хранились: напрестольный серебряный крест 1796 г.; серебряный вызолоченный ковчег 1788 года; три евангелия, из коих одно печати 1730 года, другое — печати 1751 года и третье — печати 1789 года.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1780 г., а исповедных росписей с 1829 г. Опись церковного имущества составлена в 1880 году и хранилась в церкви. [1]
При церкви земли: усадебной три десятины, с покосной и пахотной 33 десятины. [1]
При церкви причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание причта получался следующий доход: от земли 240 руб. и за требоисправления 363 руб., а всего до 603 рублей в год. [1]
В Кумине 82 двора, душ мужского пола 246, а женского пола 250 душ. [1]
Приход села Кумина был приписан к церквям села Даниловского и села Кинобола. [1]
Бывший ученик духовного училища Василий Лепорский 8 марта 1900 г. назначен и.д. псаломщика в село Кумино, юрьевского уезда.
Смирнов Петр Алексеевич (р. 15.06.1865), сын священника с. Сваино Юрьевского уезда, окончил Владимирскую духовную семинарию (1887), священник с. Космодамианское Юрьевского уезда (1888-1893), с. Кумино Юрьевского уезда (1893-1901), псаломщик с. Сенниково Шуйского уезда (с 1901), зашт. священник с. Кумина Петр Смирнов 15 дек. 1916 г. определен на священническое штатное место к церкви с. Никольского-Красенских.
Псаломщик с. Кумина, Юрьевского уезда, Димитрий Рудаков, 17 ноября 1914 г. перемещен в с. Туково. Окончивший курс дух. училища Ив. Новосельский 19 ноября 1914 г. определен и.д. псаломщика в с. Кумино.
21 октября 1915 г. священник с. Кумина, Владимир Афонов, перемещен в с. Исаково, Юрьевск. у.
И.д. псаломщика с. Кумина, Иван Новосельский 1 ноября 1916 г. перемещен в с. Туртино, Сузд. у.
Заштатн. псаломщик с. Матвеищева, Иоанн Соколов 26-го мая 1917 г. допущен к испол. обяз. псаломщика в с. Кумино.
Священник села Синжан, Меленк. уез. Владимир Беневоленский перем. в село Кумино, 22 ноября 1917 г.

В советское время храм использовался под зерновой склад и в 1968 году был разрушен.
В 2008 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия на месте разрушенного храма была построена часовня в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Часовня Бориса и Глеба. Фото Геннадия Халтурина. 2009 г.
Надписи на современной часовне:
«На сем месте в 1803 году
был построен храм в честь
Богоявления Господня
с приделом святых
благоверных князей
Бориса и Глеба.
В советское время храм
использовался
под зерновой склад
и в 1968 году был разрушен».
«Сия часовня построена
по благословению
архиепископа
Владимирского и Суздальского
Евлогия
на месте разрушенного храма,
освящена в честь святых
благоверных князей
Бориса и Глеба».

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
Липицкая битва
Категория: Юрьев | Добавил: Николай (28.02.2019)
Просмотров: 1313 | Теги: Юрьев-Польский район | Рейтинг: 0.0/0