Вторник

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Деревня Копылки Кольчугинского района

Деревня Копылки

Копылки — деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Есиплевского сельского поселения.
Деревня расположена в 7 км на запад от центра поселения села Есиплево и в 8 км на восток от райцентра города Кольчугино.

В XIX — начале XX века деревня входила в состав Есиплевской волости Юрьевского уезда, с 1925 года — в составе Кольчугинской волости Александровского уезда.

Через месяц после Меленковского съезда состоялся 1-й районный съезд организаций молодежи в гор. Кольчугино,— это было в апреле 1919 года.
На съезд прибыло 7 организаций, между тем, как повестки были разосланы 29-ти организациям.
На съезде присутствовали представители: от Литвиновского КПК— Щендряков и Жаров, от Копылковского КПК — Норков и Савинов. Кружок объединяет несколько деревень; ставятся спектакли, открыта школа грамотности, но за отсутствием освещения и из-за недостатка средств — сейчас закрыта» (Возникновение в Кольчугине социалистического кружка рабочей молодежи III-го Интернационала).

«(Детский дом № 2 им. Калинина «Копылки», Кольчугинского района.) Над нашим детским домом приняла шефство Кольчугинская организация профессионального союза строительных рабочих. За короткий промежуток времени шеф снабдил детей кожаной обувью, мануфактурой и произвел ремонт по дому. В настоящее время шеф производит отпуск по ½ фунта белого хлеба в сутки на одного ребенка; кроме того снабжает дом газетами. Дети очень рады такому подарку и за все это шлют большое спасибо своему шефу» («Призыв», 27 марта 1924).
В 1930 году был открыт первый филиал Кольчугинской библиотеки, в Доме отдыха «Копылки», и часть фонда была передана туда.

Дом отдыха Копылки, 1964 год.

В 1980-е гг. Дом отдыха сгорел. В настоящее время остался только пруд и остатки фундамента.

С 1929 года деревня входила в состав Есиплевского сельсовета Кольчугинского района.
С 2005 года — в составе Есиплевского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 6 чел. (1 двор), в 1905 г. – 7 чел. (1 двор), в 2002 г. – 75 чел., в 2010 г. – 79 чел.
Недалеко от деревни Копылки находится заброшенная территория бывшего свинарника.
На кладбище деревни есть братские могилы советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

Мебельная фабрика «Виста»

Около деревни расположен мебельный цех «Виста» ИП Яковлев Д.Е.
Мебельная фабрика близ деревни Копылки открыта в 2003 году. Производство начиналось с небольшого кирпичного цеха (бывшего подсобного хозяйства), где сначала производили кровати. Основатели фабрики – единомышленники: Владимир Егорович Двинянинов и братья Михаил Евгеньевич и Дмитрий Евгеньевич Яковлевы.
Производственная площадь фабрики составляет несколько тысяч квадратных метров. Здесь работает более 60 человек. Основная продукция – стулья и столы для самых разных категорий покупателей.
Предприятие поддерживает тесные партнёрские связи с итальянскими мебельными фабриками, переняв там основные технологии.
Адрес: Кольчугинский р-н, д. Копылки, ул. Зеленая, д. 7.