Среда

Главная » Статьи » История » Ковров

Погост Дебри Вязниковского района Владимирской области

Погост Дебри

Погост Дебри – кладбище с церковью около дер. Озерки (урочище Озерки) в Вязниковском районе Владимирской области. Входит в состав Сарыевского сельского поселения. Численность населения в д. Озерки в 2010 г. – 0 чел.
В глухом лесном углу, на границе Вязниковского и Ковровского районов, есть уголок, который с незапамятных времен известен под красноречивым названием — Дебри. «Погост Дебри при озере того же имени находится в 36 верстах от уездного города (Ковровский уезд) и в 90 от губернского».
Под таким именем он упоминается еще в старинных грамотах конца XV – начала XVI столетий. На протяжении нескольких веков эти лесные земли принадлежали князьям Ромодановским — потомкам великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо. Именно Ромодановские, из которых наиболее известен знаменитый сподвижник Петра Великого князь-кесарь Федор Ромодановский, выстроили «в Дебрях» на высокой круче первый храм в честь святителя и чудотворца Николая. С тех пор это место стало именоваться погостом Дебри. Предание рассказывает, что даже во времена нашествий монголо-татар и польско-литовских интервентов враги так и не смогли отыскать дорогу к Николо-Дебрскому погосту из-за окружавших его дремучих лесов — истинных дебрей, пересеченных поросшими ельником глубокими оврагами.

Существует местное предание, что церковь первоначально существовала в нынешней приходской деревне Мицине и перенесена на настоящее место тогда, когда икона Николая Чудотворца чудесным образом неоднократно переносима была из церкви в лес на то место, где находится погост Дебри. Икона эта будто бы взята была в Московский Успенский собор, а вместо ее написана была копия на дске, сделанной из березы, на которую переносима была икона. В 1688 году, но преданию, и построен был во имя Николая Чудотворца храм на месте явления иконы среди дремучего леса, где основался и Дебрский погост.
Но такое предание никакими документами не подтверждается. Напротив, из патриарших окладных книг, видно, что церковь Николая Чудотворца на Дебри в вотчине князя Ивана Ромодановского существовала уже в 136 (1628) году.
В 1672 г. церковь эта перешла из патриаршей области в Суздальскую епархию.
Наследниками Ромодановских стали другие титулованные владельцы — князья Куракины.
В 1678 г., как свидетельствуют переписные книги того года, погост Николая Чудотворца, что в Дебри, был в вотчине боярина князя Гр. Гр. Куракина, на погосте за попом записано 4 двора бобыльских.
Таким образом, церковь на погосте Дебри существовала гораздо раньше 1688 г. Местное предание основание церкви относит к 1688 г., имея в виду надпись на сохранившемся храмозданном кресте, в которой сказано, что в 7196 (1688) г. освящен алтарь в храме Николая Чудотворца в „погосте, иже на дебри". Но принимая во внимание вышеуказанные данные, нужно думать, что это был уже не первый храм на погосте.
Во времена Екатерины II (1762 —1796) Дебри, к которым было приписано около десятка небольших, затерявшихся среди боров и ельников деревушек, являлись вотчиной князя Александра Борисовича Куракина — видного дипломата, российского посла в Вене и Париже. Проведя значительную часть жизни за границей и ведя роскошный образ жизни, этот сановник испытывал постоянную нужду в деньгах. В 1802 году он продал владения в Дебрях харьковскому губернатору Василию Муратову, который приобрел сразу несколько имений в Александровском, Ковровском и Вязниковском уездах Владимирской губернии. Новый владелец Дебрей был другом графа Аракчеева — всесильного временщика при императоре Александре I. Однако с воцарением нового государя — Николая I - Аракчеев и его протеже Муратов лишились и милости монарха, и своих постов. Последние годы жизни бывший губернатор проживал во владимирских имениях.
Во многом на его средства в погосте Дебри в 1812—25 гг. вместо деревянной церкви построен каменный храм.
После кончины старика Дебри перешли к его младшему сыну — Павлу Васильевичу Муратову.

Бывшие помещики Дебрей потомков практически не оставили, а род местных священнослужителей, получивших фамилию Дебрских, продолжается до сих пор. Начало ему положил протоиерей Петр Александрович Дебрский, долгое время служивший настоятелем Никольского храма Дебрского погоста. Отец Петр пользовался огромным уважением в округе, имел множество наград и в конце жизни даже получил звание потомственного дворянина, что для священника было почти невозможным отличием.

Церковь Николая Чудотворца. Фото начала XX века.

«Престолов в этом храме два: главный — во имя св. Николая Чудотворца, в приделе теплом — в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из св. икон обращает на себя внимание икона Николая Чудотворца, писанная на дске из березы, на которой чудесным образом появлялась икона из церкви села Мицина.
Причта в приходе по штату положено — священник и псаломщик. На содержание их получается: процентов с причтового капитала (3750 руб.), от земли церковной, от служб и требоисправлений до 450 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 1600 квадр. саж., пахотной плохого качества 50 дес. 1300 саж., под лесом 12 десят. 2312 саж., дровяного лесу 18 дес. 1410 саж., мелкой лесной заросли 12 дес. 100 саж., под озером и дорогами 1 десятина 2200 саж., неудобной 20 десят. и сенокосной 5 дес. 560 саж.
Кроме сего, в 1891 году приложено купцом Сорокиным 22 дес. 730 саж.; дарственный акт имеется.
Приход состоит из деревень: Озерков (1 вер. от церкви), Ширяихи (1 вер.), Богданова (1 вер.), Мостовихи (3 вер.), Сальчукова (3 вер.), Крестникова (4 вер.), Мицина (5 вер.), Машачихи (5 вер.), Филина (5 вер.), Черемхов (5 вер.) и Моссева (7 вер.); во всех этих деревнях по клировым ведомостям числится 291 душа муж. пола и 364 женского.

Крестниковское училище, в погосте Дебри, открыто в 1887 г. В 1899 г. «Законоучитель – священник погоста Дебри Александр Петрович Дебрский, окончивш. Курс во Владимирской духовной семинарии; в должности с 1887 г. Учительница – Надежда Андреевна Медушевская, оконч. курс во Владимирском епархиальном женском училище; в должности с 10 сентября 1895 г. Попечитель – местынй землевладелец Андрей Панфилович Смирнов, домашнего воспитания; в должности с 1890 г. Дает отопление. Помещение училища церковное, неудобное. Квартиры учительнице нет. собственно училище занимает одну комнату. Ночлежная комната есть. На содержание училища общество расходует до 50 руб. в год, а на наем прислуги земство расходует 36 руб» (Журналы очередного и экстренного Ковровских уездных земских собраний 1899 г.).
Учащихся в 1897 г. было 40.

И в этом приходе, по свидетельству местной церковной летописи, население после 1861 г. значительно уменьшилось, потому что многие прихожане-офени переселились в Сибирь, на Кавказ, в Малороссию и другие места» (Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.).

Во второй половине XX века погост Дебри запустел.
28 декабря 1934 г. президиум Ивановского облисполкома утверждает постановление Вязниковского райисполкома о прекращении колокольного звона в с. Николо-Дебри Осинковского сельсовета (ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 592. Л. 4).
Храм закрыли, находившуюся рядом церковно-приходскую школу разобрали. Сохранилось приходское кладбище.

Церковь Николая Чудотворца

В 1960-е гг. попали в число «неперспективных» окрестные деревеньки, из которых ныне не осталось почти ни одной. Сегодня храм старого погоста, как и пять веков назад, затерян среди бескрайних лесов.

Н. Фролов
Село Осипово