Среда

Главная » Статьи » История » Муром

Село Булатниково, Муромский район

Cело Булатниково

Булатниково — село Муромского района Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

64. Булатниково. Селище, 11-13 вв. По данным кон. 19 в. и 1940-х гг., расположено в 2 км. к юго-востоку от села на левом берегу р. Илевна, в урочище Ближний оселок. Керамика гончарная древнерусская.
65. Мордвиново. Селище, 11-13, 14-17 вв. 2 км. к юго-востоку от деревни, правый берег р. Илевна. Протянулось вдоль берега, размеры ок. 230х80 м., высота над поймой 1.5-3.0 м. Керамика гончарная древнерусская и позднесредневековая 12-15 вв.
67. Зименки. Селище, 8-10, 11-13, 14-17 вв. 0.8 км. к юго-западу от деревни, к югу от животноводческого комплекса «Зименки», левый берег р. Илевна, 0.2 км. к северо-западу от курганного могильника. Площадь ок. 6 га., высота над поймой 6 м. Керамика лепная, муромского типа, гончарная древнерусская и позднесредневековая, в т.ч. белоглиняная, железные ножи, наконечники стрел, шиферное пряслице, бронзовый крестик.
- Зименки. Курганный могильник Мары, 11-13 вв. ок. 1 км. к юго-западу от деревни, 0.5 км. к юго-востоку от животноводческого комплекса «Зименки», левый берег р. Илевна, в березовой роще. Сохранились 79 насыпей высотой 0.5-1.5 м., диаметром 4-7 м., с кольцевыми ровиками у основания, некоторые со следами старых раскопок «колодцем». Исследовано (П.П. Кудривцев, 1877 г.; А.С. Уваров и Н.Г. Керцелли, 1879 г.; Ф.Д. Нефедов, 1885 г.) более 30 курганов, содержавших трупоположения с западной ориентировкой в неглубоких подкурганных могильных ямах. Среди находок - перстнеобразные височные кольца, лунницы, пластинчатые перстни, золотостеклянные бусы, западноевропейская монета Х в., использованная в качестве подвески.

По местной легенде, в старину жил некий разбойник Булат. Один из боёв его был на том месте, где впоследствии в с. Булатникове поставили церковь. По имени Булата и назвали село. После революции церковь была разрушена. Теперь на месте её западной части находится памятник воинам.
По другому преданию, название происходит от грабивших в его окрестностях муромских разбойников, отчего фраза «Булат, ткни кого» послужила основой названия села.
Вероятнее всего, название села происходит от слова «булат». Крестьяне в селе в старину были оружейниками. В селе была своя кузница, где ковали булаты. Вокруг села росли густые, непроходимые леса, а в них были разбойники, которые грабили проезжих. Так и возникла необходимость вооружаться большими ножами, которые больше были похожи на булаты.
Из Булатникова был родом Никита Давыдов, оружейник Оружейной палаты в Москве. Многие эксперты считают Никиту Давыдова родоначальником оружейного дела в России. Из всех его работ мировую известность приобрели две, хранящиеся ныне в Государственной Оружейной палате Московского Кремля – это «Булатный шлем царя Михаила Романова», называемый по древним описям «шапкой ерихонской», сделанный в 1621году и зерцала (пластинчатый доспех) царя Алексея Михайловича, сделанный в 1663 году.
История жизни Никиты Давыдова состоит из ряда немногочисленных фактов. Первое упоминание о Никите Давыдове относится к 1613 году. До поступления в Оружейную палату Никита Давыдов учился у константинопольских мастеров, у которых он перенял тонкую, почти ювелирную технику отделки оружия. В Москве Никиту Давыдова сразу же назначили старшим мастером Оружейной палаты, и в этой должности он прослужил более 50 лет. Все эти годы другие мастера Оружейной палаты работали под его наблюдением, многие вещи были сделаны им самим или при его участии, недаром Никиту Давыдова часто называют «отцом русских оружейников». За прекрасную работу царь много раз жаловал его дорогими подарками и повышал годовое жалованье: Никита Давыдов получал самое высокое среди мастеров Оружейной палаты жалованье – 30 рублей. Но царские милости заслуживались великим и тяжким трудом. Мастера работали по 14-16 часов в сутки, в год самым лучшим платили от 20 до 40 рублей. К 1621 году относится создание самого красивого шлема Оружейной палаты. Именно Никита Давыдов смонтировал и декорировал его, за что и получил традиционную в России XVII века царскую награду (отрезы венецианской тафты и английского сукна). Представленная на выставке ерихонская шапка царя Михаила Фёдоровича (1613-1645), основателя династии Романовых, по праву считается одним из шедевров русского оружейного искусства XVII века и вместе с тем – одним из самых известных экспонатов музея «Оружейная палата». Важнейшей частью доспехов русских воинов издавна являлись боевые наголовья, в числе которых был и шлем. Лучшим образцом такого наголовья и является «шапка ерихонка» царя Михаила Фёдоровича Романова.«Ерихонки с парадной отделкой были излюбленным видом наголовья русских парадных доспехов. Сам шлем и все его детали выкованы из иранской булатной стали. Гранёный купол этого шлема имеет восточное происхождение, о чём свидетельствует насечённая на нём золотом арабская надпись: «ОБРАДУЙ ПРАВОВЕРНЫХ ОБЕЩАНИЕМ ПОМОЩИ ОТ БОГА И СКОРОЙ ПОБЕДЫ». Среди царских ерихонских шапок шлем работы Давыдова занимал особое место. В переписной книге Оружейной казны 1687 года был оценен в огромную сумму - 1175 рублей. Видимо, этот шлем был задуман и исполнен как своеобразный царский боевой венец. На шлеме присутствуют 95 алмазов, 228 рубинов, 10 изумрудов. Сделанный Никитой Давыдовым, шлем вес которого составляет 3,3 килограмма, использовался довольно часто. Известно, что он находился в походной казне царя Алексея Михайловича в боевых походах 1650-х годов – под Смоленск, Вильно и Гродно. Никита Давыдов проработал в Оружейной палате более 50 лет и воспитал много учеников.
Впервые о Никите Давыдове стало известно из источников и литературы, опубликованных во второй половине XIX века. Кроме того список самых известных работ дополняется ещё латами, изготовленных в 30-50 гг. XVII столетия, наручах середины XVII в. И зерцальном доспехе царя Алексея Михайловича 1663 г., а также двенадцатью произведениями огнестрельного оружия. Ерихонский шлем стал причиной постоянного интереса со стороны русских художников и скульпторов XIX века. На утверждённом в 1856 году Большом гербе Российской империи изображение «ерихонской шапки» работы Никиты Давыдова (хотя и с некоторыми изменениями) было помещено над гербовым щитом в качестве шлема Святого Александра Невского.

В писцовых книгах 1629-30 гг. находятся следующие сведения о селе Булатникове: «жеребий этого села был дан Михаилу Елизарову, за Московское осадное сиденье в королевичев приход под Москву», остальная же часть села принадлежала ему в качестве поместья.
В конце XVII — начале XVIII века на селе было не более десяти дворов. Булатниковские крестьяне имели репутацию воров и конокрадов, за что возникла поговорка: «Воры, булаты и лошеводы».
В с. Булатникове в кон. XVIII века насчитывалось 99 дворов, в них жителей – 227 муж., 280 жен., всего 557 душ обоего пола. При генеральном обмежевании дачи сделано экономическое примечание: что село расположено «по обе стороны верховья речки Илемны, большой Владимирской дороги и пруда; церковь Рождества Христова и дом господский, деревянные и при нем сад с плодовыми деревьями; земля иловатая; хлеб и покосы – средственны; лес мелкий дровяной; крестьяне на пашне». Во владении: Екатерины Ивановны Бурцовой, Алексея Михайловича Колошина и Ивана Антиповича Языкова.

В кон. XIX века село застроено 200 дворами, с населением: мужского пола 636, женского – 687, всего 1323 души. Последними владельцами были: гг. Бурцовы, княгиня Вяземская, Ермоланская, Короткий, Мягкова и Языковы.
В селе есть торговая площадь для еженедельных базаров, установленных по четвергам; базары особенно оживляются в зимнее время; из них, по бойкой торговле, отличаются Никольские и Рождественские, так называемые «Коренные». Главная торговля на них сосредоточивается на льняном волокне, которого вывозится на базары от 700 до 800 возов, так что распродажа его здесь простирается до 30000 пуд., на сумму по крайней мере до 75000 руб. Независимо того продаются на базарах: мануфактурные, щепные и другие товары, а также хлебные и съестные продукты. На Вознесеньев день, летом, учреждена в Булатникове двухдневная ярмарка, на которой преимущественно продаются: лошади, жеребята и телята, а также и разный сельско-хозяйственный инвентарь.
Крестьяне, хотя и занимаются хлебопашеством, но уделяют время и на отхожие промыслы; между ними встречаются: каменщики, кровельщики, маляры. Из домашнего мастерства здесь известны: изготовление борон, плетение лаптей. В селе две кузницы для ковки лошадей и других надобностей; синильня для крашения пряжи и холстов в синий цвет; ветряная мукомольная мельница и просянка с конным двигателем.
Волостное Правление, земский пункт лошадей для проездов чиновников по делам службы.

До революции село Булатниково – центр Булатниковской волости Муромского уезда.

В 1904 г. в селе Булатникове устроен приют-ясли.

После гражданкой войны в селе образовался колхоз. Он назывался имени Демитрова. Колхоз по документам оформился в декабре 1929 года. Инициатива организации колхоза принадлежит простым рабочим и служащим. Вот имена некоторых из них: это Майоров И.Д. - служащий, середняк, Сумкин И.В., Калугин А.С. - учитель, Тюрников И.В. - сезонный рабочий и многие другие. Колхоз был очень бедный, но несмотря на ряд дефектов он всё–таки растёт. В селе есть кулаки, которые ведут агитацию против колхоза, через кулацкую «поэзию». Народное,- «кулацкое творчество» в своих частушках « выражает голос своей душонки», выдавая его за настроение масс против колхоза вообще, а в частности Булатниковского. Свободно распевает частушки.
Эх, колхоз, колхоз, колхоз
Колхоз на долинке!
Скоро ты колхоз умрёшь -
Пойдём на поминки.
Кулак предвещает скорую гибель колхозов, он от удовольствия потирает руки, широко улыбается, когда слышит из уст молодёжи перлы своего поэтического творчества.
Мышка просится к теплу
А лягушка к холоду
Наш Булатниковский колхоз
Помирает с голоду.
Здесь кулак запугивает голодом всех, кто порывается вступить в колхоз.
Идёт бабушка в колхоз
Тащит курицу за хвост
А дедушка кошку
За левую ножку.
Здесь мы видим агитацию против обобществления, так и хотелось автору сказать: «Не ходите в колхоз, а то у вас отберут всё до кошки, до курицы включительно».
Наш Булатниковский колхоз
За картошкой тянется
Хоть старайтесь, не старайтесь
Под зиму останется.
Здесь идёт злая насмешка над неуспеваемостью колхоза в уборочную компанию. Но труженики колхоза выпустили свои частушки.
Слушай мама нам весной
Трудновато будет.
А давай пойдём в колхоз
Там нам легче будет.
Плохо было в колхозе с трудовой силой. На 1 июня 1931 года насчитывалось 61 мужчина и 62 женщины, 15 подростков. В работе же участвовало только 7 мужчин, 30 женщин и 5 подростков. Постепенно положение с трудовой силой заметно улучшилось. Колхозникам за их труд выдавали зерно и картофель. Против же кулаков ведётся борьба, 22 хозяйства раскулачено, 19 из них выслано из пределов края. Правление колхоза состояло из двух человек. Местный агроном Романов и Мальков составляли производственный план на 1932 год. Во время полевых работ колхоз отдыхал по воскресеньям, прихватывая и церковные праздники. Вопрос о времени отдыха обсуждался на общих сборах, где меньшинство подчинялось большинству. Идёт рост нового быта в колхозе. На 1 марта 1932 года в колхозе нет ни одного неграмотного до 50 лет. В зимний период для рабочих устраивают курсы.
Летом 1931 года были открыты детские ясли. Ими было обслужено 20 детей. Далеко не все матери несли своих детей в ясли, не доверяя их каким -то там няням. Причина состояла в несознательности матерей. Проработали ясли не долго, всего 3,5 месяца, а затем были закрыты по причине отсутствия продуктов, которые не отпускало колхозу РАЙПО.
Недолго проработала и колхозная столовая, всего 3,5 месяца, но она показала всё преимущество общественного питания. Сытный обед, чай, отдых после за книгой и газетой, многим пожилым колхозникам даже понравился. Обслуживала столовая только май и июнь 1931 года, пропуская ежедневно до 100 человек. Причина закрытия – отсутствие приварочных продуктов.
Красного уголка, театра, кино и радио в колхозе нет. Культурное обслуживание проходит через избу-читальню. Но это обслуживание из рук вон плохое. Колхознику, пожалуй ещё меньше уделяется внимания со стороны обслуживающего избу-читальню персонала, чем всем остальным. Даже не выпускается специальная колхозная газета. Никаких кружков при колхозе нет. Зимний досуг молодёжи проходит в избе-читальне, а летом в гуляньях, устраиваемых в лесу.
Колхозник по укладу семейного быта ничем не отличается от единоличника: участвуя в революционных праздниках, завершает их гулянками вскладчину. Свадьбы, крестины и похороны справляются по- старинке. Венчание в церкви редкость, детей крестят в церкви, принимают в праздники попа у себя дома.
Начальным и семилетним обучением в школе колхозной молодёжи охвачены все дети колхозников, за исключением одной девочки, которая имеет намерения устроится в другую школу. Взаимоотношение школы и колхоза хорошие. Школа оказывает помощь колхозу в уборке урожая на полях.
Вечера молодёжь проводила в большом клубе. До утра они устраивали танцы под русскую гармошку. А какие концерты устраивались самой молодёжью. Стали в клубе показывать и кино. «Но только в то время фильмы были глухонемые»,- вспоминает одна из жительниц села – Сёмина Е.А. Здесь же в клубе располагалась и библиотека. Первым библиотекарем был Тюрников Александр Васильевич, тогда он вернулся с войны, а было это в 1943 году. Позднее он перешёл работать в школу – учителем. А на его место встала Мельникова Лидия Ивановна. Чуть позднее библиотекарем стала – Калугина Е.
По выходным дням около клуба был большой базар. А на, верху на бугре стояла пекарня. Первым пекарем был Хлебнов Владимир Павлович. Пекарня была на втором этаже, а на первом этаже разместилась чайная.
В 1965 году колхоз переименовали в совхоз Булатниково, первым директором был Панфилов. Затем директором совхоза стал Бученков Виктор Ильич. Основной отраслью производства было – свиноводство. Также совхоз занимался растениеводством и разводил крупный рогатый скот. В 1973 году на смену старому руководителю пришёл новый, им стал Панкратов Виктор Сергеевич. Росло производство, повышалось поголовье скота. Строились новые помещения для животных. Так как в основном жители села трудились в животноводстве, это 365 человек, то нужно было куда-то пристраивать детей.
Встал вопрос о строительстве нового помещения, для детского сада. И в 1974 году было выстроено новое двухэтажное здание детского сада. Где были три группы. Первой заведующей д. сада была Ларина Татьяна Николаевна. Затем на смену ей пришла Борисова К.И. Но проработала она здесь не долго, всего один год и перешла работать в местную школу. Стала преподавателем географии. А заведующей стала Родионова Валентина Васильевна. Группы в садике были переполнены, иногда в одной группе было до 30 человек. С апреля 1979 года руководителем детского сада стала Горохова В.Н., где работает и в настоящее время.
С 1985 года идёт интенсивное строительство жилья, для рабочих совхоза. Молодёжь заканчивая среднюю школу в родном селе, не покидают его, а остаются работать в животноводстве. Руководители совхоза молодым рабочим вручают ключи от новой квартиры. Так появилась в селе Булатниково целая улица, которую так и назвали – улица Новая. В 1987 году по состоянию здоровья Панкратов В.С. уходит на заслуженный отдых. На смену ему приходит Шабаев С.В. В этом же году заканчивается строительство нового посёлка.
В июле 2000 года совхоз Булатниково переименовали в СПК «Булатниково». В 2001 году на собрании рабочие выбирают нового председателя СПК. Им становится Шахова Т.А.
В настоящее время СПК «Булатниково» занимается растениеводством и содержит крупный рогатый скот. Рабочих в СПК задействовано – 57 человек.

Численность населения в 2010 году – 331 муж. и 374 жен., всего 705 чел.
Входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

Образование

По документам от 1июня 1861 г. известно, что старосты Булатниковской волости просили открыть сельское училище, для обучения детей в селе Булатниково, и на первоначальное открытие постановили сходом собрать по 3 копейки серебром с каждой ревизской души. Булатниковская волость состояла тогда из 13 сёл и деревень. Школ не было. И несмотря на это, дворянское начальство мужицкую просьбу сочло непозволительным вольнодумством. И лишь в 1868 году здесь была открыта 3-х классная начальная земская школа с числом учащихся 90 человек.
С 1874 года Булатниковская начальная школа стала именоваться земским начальным 3-х классным училищем с числом учащихся 98 человек, и располагалась она в помещении, в котором позже находился Булатниковский сельский совет (ныне не уцелело).
До 1890 года она была единственной в волости, после чего были открыты начальные школы в селе Климове и деревне Михайлове.
В 1895-96 уч. году в земской народной школе было 98 учеников.
В 1914 году Булатниковское начальное училище имело 151 ученика.
Во главе училища стоял И.И. Смыслов, окончивший в 1884 году это же училище. Он проработал здесь более 50 лет и своим беззаветным служением народу на ниве просвещения оставил незабываемый добрый след на земле. Президиум Верховного Совета СССР 10 мая 1939 года наградил И.И. Смыслова орденом « Знак Почёта». Получал он награду из рук М.И. Калинина в Кремле.
Одним из приемников и последователей И.И. Смыслова был его ученик А.С. Калугин, начавший педагогический путь в 1912 году. Он был самодеятельным артистом и режиссёром народного театра на селе. В двадцатые годы организовал в Булатниково народный дом и самодеятельную группу артистов в количестве 53 человека. По вопросу строительства и работы Булатниковского народного дома А.С. Калугин имел личную встречу с Н.К. Крупской и А.В. Луначарским. Был автором 3 пьес, имевших успех на сценах народных театров. Причём добрая слава Булатниковского народного дома в 1919 – 30 гг. постиралась далеко за пределы Владимирской губернии.
В 1931 – 32 году в жизни Булатниковской школы произошло изменение, она была преобразована в школу колхозной молодёжи (ШКМ). Под школу было передано здание кредитного товарищества и два кулацких дома. При ней было создано учёно- опытное хозяйство, в 1938 – 39 учебном году школа была реорганизована в среднюю. И с 1931 по 1941 год её возглавлял ученик И.И. Смыслова А.Д. Николаев. В 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Но многие из них так и не смогли реализовать свои мечты. Началась война. Едва получив аттестаты, юноши ушли воевать.
Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45 в мае.
Военные годы были суровыми. Многие учителя ушли на фронт. Среди тех, кто в 1941 г. Отправился на фронт, был и директор Булатниковской школы Николаев Алексей вместе с учителями М.А. Агафоновым, И.П. Макаровым и А.В. Тюрниковым.
В 1948 году директором школы стал ученик И.И. Смыслова Иван Михайлович Тимохин, участник Великой отечественной войны. В школе он проработал директором с 1948 по 1983 год. При нём в 1968 году было построено здание интерната на 50 мест, а в 1971 – 72 учебном году школа получила от строителей современное отличное типовое здание на 480 мест.
В годы Великой Отечественной войны учащиеся овладевали учебными и военными знаниями, помогали фронту сбором тёплых вещей. Помогали колхозу в проведении сельскохозяйственных работ. Среди выпускников послевоенного времени была и заслуженный учитель Гарина Раиса Васильевна. Хоть она и не работала в стенах школы, но мы её знаем как замечательную поэтессу. Раиса Васильевна родилась в 1930 году в деревне Мордвиново. Рано оставшись без отца, воспитывалась в многодетной семье, с раннего детства познала тяготы крестьянского труда. В трудные военные годы, как и другим подросткам, учёбу в школе ей приходилось совмещать с работой на колхозных полях и ферме, заниматься домашним хозяйством. По настоянию матери все дети окончили Булатниковскую семилетнюю школу и выбрали достойный жизненный путь. Как и старшая сестра, Раиса Васильевна решила посвятить себя самой гуманной профессии – профессии педагог. Испытывая материальную нужду и лишения, успешно окончила Муромский учительский институт, а позднее – Владимирский государственный педагогический институт. Более тридцати лет трудовой жизни отдано ею педагогическому труду в школах Владимирской области, в том числе двадцать три года она преподавала русский язык и литературу учащимся Боголюбовской средней школы Суздальского района, с 1985 года находится на заслуженном отдыхе. Её педагогический труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения», грамотой Академии наук СССР, Почётными грамотами и благодарностями, медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», «Ветеран труда» и юбилейными медалями. Стихи начала писать в период педагогической деятельности. Целый цикл стихов Р.В. Гарина посвятила своей Родине. Более 20 стихотворений и поэму посвятила она подвигу советского народа в период Великой Отечественной войны: «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Вечный бой», «Наш солдат», «Сила могучая, сила народная» и т.д. Находясь на пенсии, Гарина Р.В. вела большую общественную работу, являясь членом Совета ветеранов; была редактором поселковой газеты «Ветеран». Работа Совета ветеранов п. Боголюбово была признана лучшей в районе, области и России.

Церковь Рождества Христова

В нач. XVII века в селе было две деревянных церкви: 1) в честь Рождества Христова; 2) во имя св. Николая Чудотворца с приделом во имя св. в.-муч. Параскевы – строение вотчинниково; при церкви были священник, дьячек, пономарь и просвирница, на церковной земле было 4 двора бобыльских, пашни церковной было 10 четвертей, сена 10 копен».
В окладных книгах Рязанской епархии находим более подробные сведения о всем Булатниковском приходе: «церковь Рождества Христова в селе Булатникове, у тое церкви двор попа Григорья, двор дьячков, понамарской и просвирницын да приходских дворов в том селе: двор стольника Назарья Михаилова сына Засецкаго, двор Ивана Бахметева, двор дьяка Василья Семенова, двор Ивана Елизарова да крестьянских 79 дворов, 10 дворов бобыльских, 2 дв. задворных слуг (в кон. XIX века здесь 171 двор). Деревня Мордвинова, в ней двор прикащиков, 13 дв. крестьянских и 1 бобыльских (в кон. XIX века здесь 5 дворов). Деревня Коровья голова, в ней двор боярской, а в нем живет прикащик, да 16 дв. крестьянских, да 4 бобыльских, да деревня Зименки, а в ней 13 дв. крестьянских, да 3 бобыльских (в кон. XIX века в сельце Зименках 1 двор помещичий). Деревня Межищи, а в ней двор боярский, да 15 дв. крестьянских и 1 бобыльский (в кон. XIX века 27 дворов). По сказке попа Григорья земли дано к церкви 5 четвертей в поле, а в дву по тому ж. сенного покосу 20 копен. По окладу данных денег 3 руб. 12 алтын 5 денег».
В 1766 г. вместо деревянной церкви старанием помещика Глебовского построен каменный храм с такой же колокольней.
Престолов в этом храме три: главный во имя Рождества Христова, в приделах в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и во имя св. Николая Чудотворца.
Иконостас главного храма – семиярусный в стиле XVIII века; над престолом в этом храме устроена деревянная резная сень.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; чего-либо особо замечательного своею древностью или ценностью в церкви нет. Бывший старинный серебряный напрестольный крест с частицами св. мощей похищен в 1857 г. Сохранилось только напрестольное Евангелие печати 1657 года.
В церковном архиве копии с метрических книг сохранились с 1803 г.
10 декабря 1869 г. села Булатникова дьячек Максим Солярский и села Вареева дьячек Василий Лебедев перемещены один на место другого.
Причта по штату положено – священник, диакон и псаломщик. На содержание их получается: от служб и требоисправлений, процентов с причтового капитала (358 руб.) – 600 руб. с небольшим,- земля же церковная едва доставляет только пропитание членам причта с их семьями. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной около десятины, пахатной 33 дес., в том числе 4 дес. неудобной, сенокосной не имеется; план и межевые книги на церковную землю имеются.
Приход состоит из села Булатникова, сельца Межищи, сельца Зименок и деревень: Федоркова, Шишелова и Мордвинова, в коих по клировым ведомостям числится 942 души муж. пола и 1028 женского.
Сравнивая состояние прихода кон. XIX века с тем, что было в 1676 г., находим следующие изменения: исчезла деревня Коровья голова и появились две новые деревни, из деревни Зименок, где было 15 дворов, образовалось сельцо с одним помещичьим домом; в общем составе прихода замечается увеличение числа дворов с 1676 г. до 1895 г.
13 июня 1913 года бывший воспитанник семинарии Алексий Успенский, определен и. д. псаломщика в с. Булатниково.

Шло время, колхоз с каждым годом становился всё крепче. Вот уже на смену лошади пришли в колхоз трактора, чтобы облегчить труд колхознику. Колхозники разводили крупный рогатый скот и занимались свиноводством. Встал вопрос, где взять строительный материал, что бы построить новые помещения, для скота. Вот тут и решило настоящее руководство использовать давно не действующую церковь. А позднее в церкви был молокозавод, потом зерносклад. В 1955 году по распоряжению председателя колхоза, которым был Бурмистров, церковь обложили взрывчаткой и взорвали. Жители села рассказывают: «В воздух поднялось облако пыли, церковь рухнула и ушла под землю, осталась только груда мелкого камня. Так и ничего не взяли с неё. Но до сих пор на этом месте земля уходит вниз, сколько бы жители не засыпали яму землёй. Но она всё оседает и оседает.
Входоиерусалимский монастырь, с. Арефино.
Борисоглебский монастырь, с. Борисоглеб.
Перемиловы горы.
Погост Перемиловская Пустынь, Вачский район, рч. Поповка.