29.03.2024

Главная » Статьи » История » Петушки

Деревня Ваульцево Петушинского района

Ваульцево — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Деревня расположена в 11 км на северо-запад от центра поселения деревни Пекша, в 22 км на северо-восток от райцентра города Петушки.

В конце XVIII века эта местность входила в состав Матренинской волости, принадлежавшей помещику графу Александру Воронцову (сын владимирского генерал-губернатора Воронцова Романа Илларионовича), жившему в селе Андреевское. В 1794 году он купил у соседнего помещика Апраксина крестьян из сельца Ваулово - умелых охотников, поселил их в лесу и организовал у них псарню. Новых псарей прозвали по имени их родной деревни ваульцами, и этим именем потом стала называться вновь построенная ими деревушка. Помещики в этой деревне брали гончих собак и опытных охотников-егерей.
Но Александр Воронцов кроме охоты любил еще театр и организовал в Андреевском из талантливых крепостных труппу артистов. Он так увлекся этим делом, что в 1794 году купил в Тамбовской губернии у спившегося помещика семью умелых плясунов, балалаечников, рожечников и перевез ее к себе в Андреевское. Однако эти высокоодаренные люди, проданные подобно скотине и насильно перевезенные из родных мест в край, от горя и отчаяния потеряли вдохновение. Они уже не смогли заниматься артистической деятельностью, и граф Воронцов изгнал их из Андреевского на псарню в Ваульцево.
Тяжелой сложилась жизнь на псарне у этих крепостных артистов из семьи тамбовского крестьянина, носившего имя Ануфрий! С великим трудом строили они себе жилище, добывали одежду и питание.
- Откуда вы пришли к нам?- спрашивали их соседи.
- С гадов! Гады-помещики нас пропили!..
Так за семьей Ануфрия и утвердилось прозвище - Сгадовых.
«Их потомки – тоже Сгадовы - в 20 веке, сохранив в сердцах ненависть к зксилуататорам, перешедшую к ним от прадедов 17 века, и имея среди своего народа партию трудящихся — РСДРП, руководимую великим Лениным, вступили в борьбу с капиталистами за создание новой жизни. Потомок Ануфрия — Ефим Анисимович Сгадов в начале ХХ века вступил в члены РСДРП и повел подпольную работу на юге страны.
Ему довелись встречаться с В.И. Лениным, Дзержинским, Максимом Горьким. Но вскоре он был схвачен жандармами и 13 лет протомился и тюрьме. После освобождения его Великим Октябрем из заключения он стал активным строителем нового советского строя. Жители Ваульцева с теплотой вспоминают о том, как он в их деревне организовал коммуну, а потом образовал колхоз, каким заботливым был он председателем волостного комитета бедноты.
Другой потомок Ануфрия — Петр Андреевич Сгадов,— токарь по металлу Костеревской фабрики, с первых дней установления Советской власти был избран военным комиссаром Липенской волости. В тяжелые годы борьбы с врагами трудящихся, напавшими на молодую Советскую республику, он самоотверженно помогал фронту и тылу, изыскивая оружие, людские и материальные резервы для Красной Армии. А в трудный момент П.А. Сгадов защищал вместе с красноармейцами республику трудящихся.
Сгадовы Ефим Анисимович и Петр Андреевич сделали большой вклад в великое дело освобождения трудового люда от эксплуатации и построения социалистического общества. Они помогли стране избавиться от тех «гадов», от которых так пострадали их предки в 18 веке. Славные дела этих жителей деревни Ваульцево всегда будут служить хорошим примером их землякам» (Евгений СОЛОВЬЕВ, наш нештатный корр. «Вперед», 1 декабря 1964).

В XIX — начале XX века деревня входила в состав Липенской волость Покровского уезда Владимирской губернии.
В приходе погоста Федосовский.
С 1921 года — в составе Орехово-Зуевского уезда Московской губернии.
С 1929 года деревня входила в состав Ситниковского сельсовета Петушинского района Московской области, с 1944 года — в составе Владимирской области, с 1939 года — в составе Липенского сельсовета.
В 1964 году деревне Ваульцево исполнилось 170 лет.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 58 чел. (10 дворов), в 1905 г. – 59 чел. (9 дворов), в 1926 г. – 69 чел. (14 дворов), в 2002 г. – 0 чел., в 2010 г. – 6 чел.
Деревня Ючмер
Деревня Липна

Категория: Петушки | Добавил: Николай (14.09.2021)
Просмотров: 470 | Теги: Петушинский район | Рейтинг: 5.0/1