15.02.2019

Главная » Статьи » История » Судогда

Деревня Кондряево Судогодского района

Деревня Кондряево

Кондряево — деревня в Судогодском районе Владимирской области России. Входит в состав Мошокского сельского поселения.
Деревня расположена в 20 км на юго-восток от Судогды.

В Кондряево были переселены помещиком крестьяне из других деревень, дабы удобнее было отправлять их на барщину. Возможно, это д. Конева и д. Плоское, упоминаемые в составе прихода Тимофеевского погоста, куда входило и Кондряево в 1676 году.

В 1760 году Фома Васильевич Мальцов получил разрешение Мануфактур-коллегии на устройство стеклянной фабрики. Необходимо было подыскать место для ее размещения. Разрешение требовало скорых действий. Двинувшись в Мещерский край, Фома Мальцов сделал остановку недалеко от Судогды, на Сибирском тракте, в зоне которого густо располагались помещичьи имения. Тем не менее ему удалось у деревни Кондряевой купить принадлежащую церкви пустошь Киверсовскую, где им был заложен завод. Здесь поселили и крестьян – мастеров. В 1763 года завод начал выдавать продукцию, правда в ограниченных размерах. В топографическом описании Владимирской губернии, подготовленном в 1784 году, этот завод был представлен так: «На Судогодском стеклянном заводе делают простые зеленые стекла и хрусталь из материалов, получаемых из дач содержателя завода секунд-майора Фома Мальцова и частью покупаемых в Москве, Саранске и Нижегородской губернии. Сделанное отвозят в Москву до 4000 руб., на Макарьевскую ярмарку до 2000 руб. в год. При оном заводе для направления письменных дел имеется контора 1 каменная, две делания стекла и хрусталя гута – 1, шлифовня для хрусталя – 1, для поклажи стекла и хрусталя амбаров – 7, гончарная для делания горшков для варки стекла – 1, мастеров – 71, рабочих – 55 человек.
Не располагая необходимыми производственными возможностями, завод продолжал оставаться небольшим предприятием. Продолжительное время ему даже не присваивалось наименования. Киверсовским он был назван наследником основателя, спустя почти полвека после его возникновения, и носил это название почти три десятилетия, до времени завершения своего существования.
Владелец завода Фома Мальцов понимал, что у него нет должных предпосылок для дальнейшего развития завода. Разобравшись в обстановке, он направился в сторону Меленковского уезда. В 1775 году он в урочище Золотковка, на границе Меленковского и Судогодского уездов, основал Золотковскую хрустальную фабрику. Основными видами ее продукции были разнообразная сортовая посуда «хрустальная со шлифовкой, рисовкой и мулёвкой» и листовое стекло. Сбывалась продукция преимущественно в Москву и на Макарьевскую ярмарку. Сюда было переведено 37 мастеров с завода Акима Мальцова и от Мануфактур-коллеги было приписано несколько крестьян. Золотковская фабрика по своим размерам почти не уступала Гусевской. Сюда с Киверсовского завода была переведена главная контора.
В 1795 г. число мастеровых при Киверсовской хрустальной фабрике достигало 79 мужского и 74 женского пола душ.
Киверсовская фабрика с 1850 года уже принадлежала Василию Тихоновичу Федоровскому.
17 сентября 1858 г. сын Василия Федоровского, владельца Киверсовской фабрики и проживающего, видимо всей семьёй на "Киверцовом" заводе - Архип Васильевич, покупает у коллежской ассесорши Александры Дмитриевны Кайсаровой 29 десятин земли в пустоши Говядово Судогодского уезда (Владимирской губернии). Пустошь в стороне основных земель Кайсаровых, богатых помещиков, но у Архипа Васильевича на неё большие виды. 3 января 1859 года сын потомственного почетного гражданина Владимирского второй гильдии купец Василия Тихоновича Архип Васильевич Федоровский обращается в губернское правление Владимира с прошением. В прошении говорится: «..по купчей крепости…приобрел я от коллежской ассесорши Ал-ры Дмитриевны Кайсаровой землю с произрастающим лесом в пустоши называемой Говядовой, где по свойству угодий предположил построить завод для производства стеклянной посуды в Судогодском уезде для какого заведения…обязан я иметь разрешение губернского начальства…, а потому имею смелость, Всеподданнейше просить дабы повелено было сделать через местное начальство свидетельство местности в разрешении пр-ва стеклянной посуды и дать на законном основании местному полицейскому начальству предписание, объявив о сем по порядку и мне через Судогодский земский суд…». Завод был заложен на берегах Тальвега, по которому шли проточные пруды, по весне используемые для промывки годовых запасов кварцевого песка, добываемого по соседству в зимнее время. Берега Тальвега были покрыты густыми зарослями кустов орешника, жимолости, ивняка и волчьих ягод, а участок проселочной дороги, проходившей по берегу носил название Кусты. Не случайно и завод, построенный здесь в народе именовался «Кусточки», официально же завод назывался Богословским.

В середине XIX века в Кондряеве было 96 дворов, одна из крупнейших деревень в составе Мошенской волости Судогодского уезда.
Жители д. Кондряево работали на соседнем Киверсовском стекольном заводе.
Из дер. Кондряево вышел купеческий род Голубевых.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Кондряевское училище, Мошенской волости, в деревне Кондряеве основано обществом в 1876 г. От приходской церкви в 1 в. Ближайшее училище Мошенское в 10 в.
В 1884 году «Помещение собственное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте очень удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длин. 23 ¾ , шир. 8 ½ , выш. 3 ¾ арш. Учебных пособий достаточно — на 102 р. 32 к. Библиотека заводится. Земли нет. Законоучитель священник Дмитрий Левитов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с февраля 1880 г.; учительница Мария Хваленская, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с марта 1883 г. Попечитель С.-Петербургский купец Афанасий Николаевич Виноградов; построил дом для училища, на что истратил 6000 р., и заводит библиотеку также на свои средства. Учащихся к 1-му января 1883 года 33 м. и 3 д. Выбыло до окончания курса: по решению начальства 1 м., по желанию родителей 2 м. и 2 д. Окончило курс со свидетельствами 2 м. Вновь поступило 12 м. и 2 дев. К 1-му января 1884 года состояло 40 мальч. и 3 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. 5, 8 — 9 л. 9, 9 — 10 л. 3, 10 — 11 л. 12, 11 — 12 л. 7, 12 — 13 л. 4, 13 — и выше 3. Из учащихся: 38 из дер. Кондряева, 2— д. Гладышева — 3 в., 2 — приход. села — 1 в. и 1 — д. Кленков — 10 в. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 3 мал., с платой по 50 к. в месяц. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 2 м., крест. 38 м. и 3 д. Средства: от земства 280 руб., от общества 18 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 18 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 240 р. Посещал классы не исправно 1 мал.; меры — исключен. Прием в октябре. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 4-го октября по 5-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 7 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: в I отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 12, по арифметике 9, по пению 1; во II отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 13, по Славянскому языку 2, по арифметике 9, по пению 1; в III отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 12, по Славянскому языку 2, по арифметике 8, по пению 1. Получили награды 2. Получившие свидетельства учились 3 года. Не окончившие курса учились до 7-ми лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
Учащихся в 1896 г. было 67. [1] В 1905 г. на средства уездного земства и попечителей был произведен ремонт Кондряевском училище. [2]
«О внесения в смету на 1906 год по народному образованию Судогодского уезда на содержание земских училищ суммы 20675 руб.
Кондряевского училища: законоучителю 60 р., учительнице 360 р., итого 420 р.». [2]

Численность населения: в 1859 г. – 752 чел., в 1897 г. - 915 чел., в 1905 г. – 872 чел., в 1926 г. – 1005 чел., в 2002 г. - 493 чел., 2010 г. – 403 чел.

Погост Тимофеевский

Погост Тимофеевский на рч. Черной и Крутце находится в 20 верст от уездного города Судогды и в 58 от губернского. [1]

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Местное предание относит первоначальное основание церкви в Тимофеевском погосте к временам царя Ивана Васильевича Грозного.
Из летописей известно, что Иван Грозный с войском возвращался из Казанского похода через Судогду в октябре 1552 года. Русское воинство - его передовые отряды во главе с доблестным князем Михаилом Ивановичем Воротынским, проявляя чудеса храбрости и мужества, овладели Казанью. Эту радостную весть гонцы понесли в Москву.
А из первопрестольной пришло другое долгожданное известие - рождение у царицы Анастасии сына, первенца, наследника царского престола. Не исключено, что в связи с этими радостными событиями на земле князей Воротынских и был заложен храм в честь св. апостола Тимофея, что в переводе с греческого означает "почитающий Бога". Знаменательно и то, что второй престол был посвящен святой мученице Анастасии.
По писцовым книгам на вотчинной земле князя Ворытынского значится «погост на рч. Черной, а на погосте ружная церковь Тимофея апостола с приделом Николая Чудотворца да на полатех св. муч. Анастасии; священника в то время при церкви не было, на церковной земле жили пономарь и бобыли; пашни церковной было по 10 четв. в поле, сена 20 копен и лесу 4 десят.».
Тимофеевский погост лежал в пределах старинного Муромского уезда и Рязанско-Муромской епархии. К кон. XVII в. при церкви был уже приход, как это видно з окладных книг Рязанского епископа за 1676 г. В этих книгах отмечено: «церковь св. апостола Тимофея в Мошенской волости, у той церкви двор попа Григорья, дьячков и 3 дв. бобыльских, д. Плоское, в ней 6 дв. крестьянских, д. Кондряева – 7 дв. крестьянских (в настоящее время здесь 130 дв.), д. Конева, в ней двор служень и 5 дв. крестьянских. Земли церковной, по показанию священника, Государева жалованья 10 четв. в поле, сенного покосу на 150 копен».
В 1684 г. вместо этой церкви на погосте, с благославения митрополита Рязанского Павла, была построена новая деревянная церковь в честь того же апостола. Эта церковь дважды в 1772 и 1797 г. была ремонтирована и без существенных изменений сохранялась до 1859 г.
В 1859 г. к церкви, на месте галереи, огибавшей церковь, пристроены были два теплых придела.

Левитов Дмитрий Афанасьевич (1886 - 02.05.1901) — окончил ВДС (1868), диакон с. Аббакумово Покровского уезда (1869 - 1879), священник пог. Тимофеевский (1879—1886); награды: Благословение архиерея за преподавание Закона Божия (01.07.1894).
1 декабря 1886 года старший священник в Спас-Купалищах Иоанн Володимиров Оранский умер. 14 декабря на место умершего священника Иоанна Оранского переведен из погоста Тимофеевского священник Димитрий Афанасьевич Левитов.
В 1891 г. и холодная и теплая церкви были снова капитально ремонтированы. Таким образом, построенная в XVII в. церковь утратила свой первоначальный вид, изменены и внутренние украшения. От прежнего времени сохранилась только местная икона в новом иконостасе холодного храма.
Престолов в церкви три: главный во имя св. ап. Тимофея, в приделах во имя св. Евангелиста Иоанна Богослова и св. Николая Чудотворца.
Причта в приходе по штату положено священник и псаломщик. На содержание их получалось: от служб и требоисправлений, земли церковной, процентов с причтового капитала – до 340 руб. в год. Кроме сего, причт пользовался доходами от приписной Сарниковской церкви. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Приход состоял из деревень: Кондряева (1 вер. от церкви) и д. Никольской (3 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 518 душ муж. пола и 556 жен. [1]
1 августа 1900 года Спас-Купалищах совершено освящение вызолоченного иконостаса в холодном Преображенском храме, на торжество освящения приглашен местный благочинный погоста Тимофеевского священник Алексий Григорьевич Панфилов.

Храм св. ап. Тимофея

После войны деревянный храм во имя ап. Тимофея сгорел. Часть спасенных икон была передана в храм Заястребского прихода. На погосте оставался еще дом священника, в котором жила благочестивая Аннушка. После ее кончины сгорел и этот последний дом.
На Тимофеевском погосте был поставлен памятный крест. Здесь по просьбе жителей д. Кондряева совершаются богослужения притчем с. Мошка.

Памятный крест на Тимофеевском погосте

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
2. Журналы очередного Судогодского уездного Земского собрания 1905 года
Дер. Гладышево