26.04.2024

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Кутуково Суздальского района

Село Кутуково

Кутуково — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Село расположено на автодороге Р74 Владимир - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский в 5 км на север от центра поселения села Новоалександрово и в 17 км на северо-запад от Владимира.
Село расположено в бассейне Колокши. Здесь на реке Сиге создан самый большой пруд в бассейне Колокши (длина 1,5 километра, ширина до 155 м). Пруд славится тем, что здесь ловится довольно крупный для водоёмов Владимирской области окунь. По всей видимости, это связано с тем, что хорошей кормовой базой для окуня является небольшая рыбка горчак (длина до 10 см). Эта рыбка уже давно каким-то образом попала в пруд и расплодилась там. Некоторые рыбаки принимают горчака за небольших карасиков. Славится пруд и тем, что здесь удобно ловить окуня с берегов, открытых, высоких, сухих.

В пол. XVII в. Село Кутуково состояло в вотчине Переславского Горицкого мужского монастыря.
По указу императрицы Екатерины II от 26 февраля 1764 года монастырские, архиерейские и церковные вотчины с населявшими их крестьянами были переданы государственной Коллегии экономии. Тогда же все повинности крестьян были переведены на денежный оброк в размере 1,5 рубля с мужской души. Вплоть до отмены крепостного права в 1861 году жители Кутукова оставались казенными «экономическими» крестьянами.
Самое раннее из известных описаний села выявлено в экономическом приложении к планам Генерального межевания Владимирского уезда, составленном между 1764 и 1782 гг. В документе сказано, что Кутуково числилось по «ведомству Коллегии экономии», как бывшее владение «переславльского кафедрального Горицкого монастыря». Поселение располагалось «по обе стороны ручья безымянного и большой Юрьев Польской дороги». В селе насчитывалось 38 крестьянских дворов, в которых проживали 117 мужчин и 120 женщин.
Площадь земельных угодий кутуковского «экономического» имения в 1760-1780-х гг. составляла 612 десятин 327 саж. (668,78 га). Большая их часть – 512 десятин 1582 саж. (560,1 га) – была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 57 десятин 90 саж. (62,32 га). Имелись и лесные угодья – 67 десятин 2018 саж. (74,12 га). Крестьянские дома и огороды занимали 14 десятин 698 саж. (15,61 га). Об условиях хозяйственной деятельности в селе в экономическом приложении сказано следующее: «земля серая с песком, хлеб и покосы лутчия, лес строевой дубовой, сосновой, еловой, дровяной березовой и осиновой, крестьяне на казенном оброке».
Топографические карты 1850-х гг. свидетельствуют, что природные условия Кутукова благоприятствовали развитию мукомольного промысла. В это время в селе было четыре ветряные мельницы: две стояли в конце улицы в северо-западной части села, одна – за оврагом на его восточной окраине, еще одна – справа от дороги к деревне Новоселке.
В томе VI сборника «Списки населенных мест Российской Империи. Владимирская губерния» (СПб., 1863) сообщается, что в это время Кутуково, «село казенное», входило во 2-й стан Владимирского уезда и губернии и располагалось «при пруде и колодцах». В нем насчитывалось 56 дворов, в которых проживали 185 мужчин и 206 женщин.
«1868 года июня 15 дня, я нижеподписавшийся крестьянин Владимирского уезда, Петроковской волости, села Кутукова, М. Никаноров дал сию подписку члену Владимирский уездной управы г. Ленкевичу в том, что с настоящего числа я обязался чинить кряжевую дорогу по Юрьевскому тракту на 18 и 21 верстах и ставить на них вехи в то время, когда это будет требоваться, также обязался чинить кряжевую дорогу и ставить вехи по этому же тракту на 19, 20, 22 и 23 верстах с будущего 1869 г. января месяца. Срок содержания кряжевой дороги на всех означенных выше верстах, т.е. с 18 по 23 версту включительно, должен истечь по поставке вех в 1869 г., т.е. не далее 8 числа ноября будущего 1869 г. чинить дорогу я обязываюсь таким образом, чтобы проезд по ней был совершенно удобный, т.е. колеи заравнивать, промоины и рытвины засыпать землей и там, где надобность укажет, их и утрамбовывать. Вообще дорогу сглаживать на пространстве восьми сажен поперечнику, и, чтобы езды на проложенной дороге по валу и полям не было, обязываюсь прорыть на этих местах канавы; зимой, в случае наноса снега на дорогу, после вьюги или метели, так что проезд сделается не возможным, обязываюсь расчищать дорогу, а вехи обязываюсь поставить в талую землю и содержать их в исправности. За все время содержания означенной дороги, я должен получить от г. Ленкевича или из уездной управы 80 руб. сер., в следующие сроки: 10 руб. в будущем июле месяце. 10 руб. в ноябре текущего года, 20 руб. в мае будущего 1869 г., 20 руб., в августе и остальные 20 руб. по окончании срока содержания дороги, т.е. в ноябре 1869 г…»
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда..
Согласно «Списку населенных мест Владимирской губернии» (Владимир, 1905), в нач. ХХ в. село Кутуково входило в Оликовскую волость Владимирского уезда. В нем насчитывалось 88 дворов и 490 жителей.

1917 г. «В селе Кутукове по инициативе семинариста М.Н. Лаврова состоялось собрание молодых людей, которые постановили организоваться под названием: «Кутуковский кружок молодых людей. Председателем кружка избран П.С. Тюленев, товарищем председателя И.С. Дерябин, членом Лавров. Собрание единогласно вынесло следующее постановление: 1) не употреблять в речи буржуазных слов (в чайных, в частных домах, на вечеринках); 2) не производить никаких скандалов на улицах, ни драк, ни безобразий: 8) не обижать слабых товарищей. За нарушение этих постановлений виновные подвергаются штрафу — в первый раз 50 коп., второй — 1 рубль, а в случае дальнейшего не исправлении — передавать виновного сельскому комитету» (Известия Владимирского Временного Исполнительного Комитета. Вторник 2-го мая 1917 года).
«Граждане с. Кутукова и дер. Завал не отстали от других граждан новой России. С восторгом и полным доверием отнеслись они к совершившимся событиям. С полной верой в светлое будущее дожидаются они Учредительного Собрания. На призыв, сделанный им учительницей местной школы Моисеевой «устроить жизнь на новых, свободных, началах», они откликнулись охотно, с большой радостью.
16 апреля 1917 г. был сельский сход граждан с. Кутукова и дер. Завал, на котором и решили устроить свою сельскую жизнь на новых свободных выборных началах: 1) основали свой порайонный сельский комитет, в который вошли представители села Кутукова и дер. Завал. Комитет должен ведать дела и нужды своего района; 2) установили свой общественный сельский суд, который-бы разбирал небольшие дела местного характера. На том-же сходе выработали и правила для этого суда».
С 1929 года село являлось центром Кутуковского сельсовета Владимирского района.
«На фабрике «Правда» шефская организация в практической работе подшефному кутуковскому колхозу помогает не плохо. Для нужд колхоза шефская организация отпустила 800 рублей, 35 центнеров семенного овса, 50 центнеров сена и 100 метров различной ткани для организации яслей.
За лето в колхозе отработало 400 рабочих. Уборочные бригады помогли колхозу в уборке урожая. 2 бригады отработали по починке колхозного инвентаря.
Ко дню урожая шефская организация «Правды» провела достаточную подготовку. Для проведения дня урожая послано 5 рабочих, которые пробудут в деревне с 11 по 15 октября. Сегодня выезжает в Кутуково культбригада, которая помимо художественных постановок, поможет в работе по мобилизации средств (заем, налог, сбережения и т. д.).
14 октября будет выпущен специальный номер фабричной печатной газеты «Двигатель», специально посвященный дню урожая. Материал в газете большей частью будет использован от самих крестьян.
Но никуда не годна шефская помощь «Правды» в деле расширения своего подшефного колхоза и массовой коллективизации подшефного сельрайона. Ко дню урожая о вступлении в колхоз подали пока только три заявления.
В дальнейшем этот главный прорыв в шефской работе «Правды» должен быть ликвидирован решительными мерами» («Призыв», 13 октября 1930 г.).
«По Кутуковскому сельподрайону оппортунистическая спячка местных организаций привела к тому, что посевплан пока принят только в двух селениях — Скородумке и Подберезье. Здесь же план доведен и до каждого двора.
С выявлением и ремонтом с.-х. машин дело обстоит благополучно. Машины уже частично отремонтированы и приступлено к сортированию семян.
Совсем не участвуют в посевной кампании члены профсоюзов и школьные работники, за исключением учителя Чечерина (д. Подберезье), который своей агитацией и помощью штабу проделал большую работу по доведению плана до двора.
Кампания, надо прямо сказать, плохо увязана с коллективизацией и заготовками.
Колхоз вырос только на одно хозяйство.
Председатель колхоза стоит в стороне от работы и больше занимается гулянкой.
Сбор культналога идет слабо.
Стенгазет ни в колхозе, ни в сельсовете нет.
Бригада — Цветков, Мясников, Пронин, Королева и Беляев» («Призыв», 7 февраля 1931).
«Кутуковский сельсовет: Председатель сельсовета Макурин, секретарь ячейки ВКП(б) Рыбаков» («Призыв», 11 февраля 1933).
«В правление выбраны лучшие колхозники
На отчетном собрании в Кутуковском колхозе «Победа», колхозники особо много говорили о передовых людях своей артели. Пахари М. Иванов, В. Зацепин, Е. Дерябин и другие перевыполняла нормы почти вдвое на весенней и осенней работе в минувшем году. Во время уборки показательно работало звено девушек под руководством звеньевой К. Липатовой.
Уроки 1939 года, когда в колхозе был массовый падеж общественного скота из-за плохих условий содержания, научили колхозников многому. В 1940 году были возведены новые постройки для овцефермы и МТФ, улучшен уход, выделены для работы на фермах лучшие члены артели тт. Колышкова, Шарова, Мартьянова и др. В результате, хотя продуктивность коров еще далека до передовых ферм, но против 1939 года увеличилась вдвое: в 1939 году в среднем от каждой фуражной коровы получено 750 литров, а в 1940 году - 1500 литров. Общий доход от животноводства увеличился за год на 25 тысяч рублей.
Не на высоте уход за конем. Конюхи тт. Леванова, Кузьмина и Тюленева несвоевременно поят лошадей, не чистят, а ветфельдшер тов. Дерябин и бригадир тов. Алексеев за выполнением на конном дворе правил ухода не следят. Упитанность коней ниже средней. Было два случая абортирования конематок.
В прениях по отчетному докладу выступило 23 колхозника, которые указали на ряд недостатков и, в частности, на то, что некоторые колхозницы, как-то: Кабанова, Алексеева, Горбушина и др. неисправно и редко выходят на работу, а правление никаких мер к ним не принимает.
Общее собранно признало работу правления удовлетворительной и годовой отчет утвердило. В состав правления выбрано наполовину новых членов — лучшие колхозники тт. Е. Шарова, А. Гусев, В. Зацепин.
Правление энергично организовало в колхозе подготовку к весеннему севу.
С. Давыдов, инструктор РК ВКП(б)» («Призыв», 16 февраля 1941).
«Улучшим пастбище
Заболоченных земель у нашего колхоза «Победа», Кутуковского сельсовета, нет. Но земель, нуждающихся в мелиорации (улучшении), порядочно. Например, пастбище покрыто кустарником, отчего полезная площадь сокращена и трава родится плохо. Мы решили на пастбищных угодьях весь кустарник выкорчевать и уже приступили к работе на участке в 8 гектаров.
Кроме того, на-днях начнем строить вододержательную плотину в овраге около животноводческих построек. Из этого пруда мы будем снабжать водой формы, разводить в нем рыбу.
Старые водоемы мы привели в порядок — отремонтировали четыре колодца, вырыли посредине села большой пруд.
Кабанов, председатель колхоза» («Призыв», 23 апреля 1941).
С 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

Магазин «Продукты»

ДК села Кутуково

Памятник жителям села погибшим в ВОВ

Численность населения: в 1859 г. – 391 чел.; в 1926 г. – 588 чел.; в 2010 г. – 296 муж. и 311 жен., всего 607 чел.

Церковь Николая Чудотворца

В патриарших окладных книгах 164 (1656) г. отмечена в этом селе церковь Николая Чудотворца; «дани на нее положено 26 алтын 5 ден., заезда гривна». В 1746 г. положено на нее дани 1 руб. 20 ½ коп. Дальнейшая судьба этой церкви не известна.
Однокупольная церковь с трапезной и колокольней выстроена на средства прихожан в 1833 г.
В 1888 г. в трапезе устроен теплый Покровский придел.
В 1888 г. от Его Высокопреосвященства преподано благословение Божие церковному старосте с. Кутукова, крестьянину Иоакинфу Семенову Липатову и прихожанам за старание о распространении церкви села и устройство в ней двух приделов.

Престолов в церкви: в холодной во имя св. Николая Чудотворца, а в теплой в честь Покрова Божией Матери.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена была достаточно.
Причта особого не было, но при церкви был викарный священник и сверхштатный псаломщик. Дохода на причт получалось: % с капитала 200 р., от требоисправлений и земли,- всего около 280 руб. в год.
Земли при церкви имелось - усадебной 1 десятина, пахотной 27 дес. 1341 саж. и сенокосной 3 дес. 1300 саж. Дом для священника имеется общественный, а у псаломщика собственный.
Приход состоял из села Кутукова и деревни Завал (в 1 версте от села).
В приходе в 1897 г. 262 души мужского пола и 266 женского,- все православные.

Церковь Николая Чудотворца

В кон. XIX в. приход села Кутукова был приписан к церкви с. Подберезье.

Никольская церковь была закрыта в конце 1930-х годов. Длительное время ее здание использовалось как зерносклад и гараж. В 1968 году храм получил статус памятника архитектуры. После реставрации, проведенной в 1980-е годы, в бывшей церкви разместилось хранилище Центрального государственного архива кинофотофондодокументов РСФСР.
После 1992 года архив был выведен, а церковное здание возвращено верующим.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Никольского Храма села Кутуково Суздальского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 27 августа 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета - Кожевников Дмитрий Семенович (с 17 января 2014 г.).
Адрес: Суздальский район, село Кутуково, Центральная улица, д. 22.

Новая Деревня

Новая Деревня — деревня в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Деревня расположена в 8 км на север от центра поселения села Новоалександрово и в 20 км на северо-запад от Владимира. Деревня стоит в верховье реки Варварки - притоке Рпени (длина 6 километров).
В конце XIX — начале XX века деревня называлась Новая Александровка и входила в состав Оликовской волости Владимирского уезда, с 1926 года — в составе Стародворской волости.
С 1929 года деревня входила в состав Рославского сельсовета Владимирского района, с 1940 года — в составе Кутуковского сельсовета, с 1945 года в составе Ставровского района, с 1954 года — в составе Ново-Александровского сельсовета, с 1965 года — в составе Суздальского района, с 2005 года — в составе Новоалександровского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 136 чел. (19 дворов), в 1905 г. – 180 чел. (21 двора), в 1926 г. – 179 чел. (37 хозяйств.), в 2002 г. – 11 чел., в 2010 г. – 14 чел. (6 муж. и 8 жен.)
От Новой Деревни дорога продолжается до деревни Скородумка и села Подберезье, расположенных близ верховья реки Шелковки - следующего притока Рпени (длина 5,5 километров).

Деревня Скородумка

Окрестности д. Скородумки

Деревня Скородумка

Скородумка — деревня в Суздальском районе Владимирской области России. Входит в состав муниципального образования «сельское поселение Новоалександровское».
Деревня расположена в 8 км на север от центра поселения села Новоалександрово и в 19 км на северо-запад от Владимира.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Оликовской волости Владимирского уезда. С 1926 года — в составе Стародворской волости.
С 1927 года деревня являлась центром Скородумского сельсовета Владимирского района,
«Скородумский райсельсовет (Владимирский уезд).
Вся беда в том, что мужское население района почти поголовно уходит на отхожие промыслы, благодаря чему во время перевыборов нет возможности ввести вполне работоспособных граждан в состав совета. Работать же в совете на основе общественности редко кто соглашается, ссылаясь на перегруженность в работе по своему хозяйству.
Последние перевыборы совета показали, что избирательная комиссия слабо проработала вопрос о выдвижении в совет бедняков и женщин, несмотря на то, что из числа последних есть весьма способные и общественную работу вели раньше в других организациях.
Все-же работа скородумского райсельсовета не столь уж плоха.
С дедовской трехполкой покончили и, кажется, навсегда. Организована и организационно оформлена добровольная пожарная дружина. Инвентарь последней понемногу пополняется и в настоящее время состоит из пожарной машины, 2-х выкидных рукавов по 20 метров каждый, 1 бочки на ходу, 3-х багров. Кроме того, пожарники имеют и спецодежду. Дополнительно внесено 40 руб. владимирскому коммунхозу на покупку второй пожарной бочки.
Не богато, но если принять во внимание мизерность района, то и это является хорошим плюсом. Большую настойчивость проявил сельсовет в вопросах снабжения населения клеверными семенами и лесоматериалами для заграждения прогонов протяжением в 3 и 2 версты, потребовавшихся в связи с введением 8 и 9-полья.
Есть работа и в области благоустройства: своевременно были починены дороги и вновь положено до 6 мостов. Общественные пруды заботливо охраняются от засорения, плотины ежегодно чинятся. Проявляет работу сельсовет и в отношении школы, помогая рабочей силой (бесплатно) при ремонте школы и в вывозке дров. При активном содействии сельсовета прошлой зимой были проведены в районе краткосрочные сельскохозяйственные курсы, много давшие не только своему району, а и близлежащим деревням. Связь совета с ККОВ и школой вполне достаточная. Заседания совета и ККОВ проводятся в последнее время объединенно. Комитетом взаимопомощи за последние полгода приобретен триер, а в настоящее время покупаются за средства ККОВ молотильная машина и веялка. Общественный засев, а также съемка урожая на общественном участке были произведены своевременно. Неграмотных в районе до 35 летнего возраста не более 12 человек, большинство которых, по семейным и другим обстоятельствам, не могут посещать ликпункт.
Это положительное, а вот и отрицательное в работе сельсовета. Прежде всего — нет плановости в работе, а отсюда бессистемность. Секции при сельсовете организационно не оформлены и рядовые крестьяне в работе последних не участвуют, сам сельсовет подменяет собою работу секций. Экономика района советом не учтена, а раз это так, сельсовет не имеет возможности планировать работу по увеличению экономической мощи района, который состоит из трех селений. Заседания совета проводятся редко и вопросы, выдвигаемые на общие собрания, предварительно советом не прорабатываются. Чувствуется неуверенность членов совета в своих силах. Слабо ведется борьба против пьянства.
В заключение нужно сказать, что хотя недостатков в работе нашего совета и много, но если сравнить работу совета 2—4 года назад, то безусловно можно сказать, что сдвиг в работе данного сельсовета громадный» («Призыв», 5 окт. 1927 г.).
С 1940 года — в составе Кутуковского сельсовета.
«За 100 пудов зерна с гектара
На одном из участков Скородумковский колхоз «Новая жизнь» в 1940 году снял яровой пшеницы сорта «Лютесценс» по 25 центнеров с гектара. Средний же урожай зерновых со всей площади был немного более 10 центнеров с гектара.
Этот факт заинтересовал колхозников. Мы знали, что на один из участков было положено больше удобрения, сделана подкормка, проведен тщательный уход и результат сказался.
В текущем году, готовясь к весне, мы решили запасти как можно больше органических удобрений — навоза и минеральных.
Семена кондиционные, клевер обмолочен. Плуги, бороны, телеги, сбруя в исправности. Кони вполне работоспособны. Звенья организованы. Так что к весне колхоз по существу готов сейчас и это первая гарантия того, что стопудовых урожаев не с отдельных участков, а со всей площади наших полей мы добьемся.
Кузнецов, председатель колхоза «Новая жизнь». Кутуковский сельсовет» («Призыв», 16 февраля 1941).
«Борются за почетное право
Колхозники Скородумкинской артели «Новая жизнь», Кутуковского сельсовета, поставив задачу — снять в 1941 году урожай зерновых культур по 100 пудов с гектара, серьезно начали подготовку к весеннему севу. В колхозе сейчас все члены правления прикреплены к определенному участку работ, о выполнении которых правление в целом будет регулярно слушать отчетные доклады.
По основным показателям колхоз к севу готов. Семена все просортированы и обменены на сортовые. Анализ в контрольно-семенной лаборатории показал полную кондицию семенного материала.
Органические и минеральные удобрения полностью заготовлены. Инвентарь, упряжь в порядке. Для коней фураж забронирован.
Колхозники ждут весну с большим нетерпением. Добившись права участия в 1940 году на районной с.-х. выставке, скородумкинцы стремятся завоевать еще более почетное право — право участия и на ВСХВ.
М. Прохоров, счетовод колхоза «Новая жизнь» («Призыв», 5 марта 1941).
С 1945 года — в составе Ставровского района, с 1954 года — в составе Ново-Александровского сельсовета, с 1965 года — в составе Суздальского района, с 2005 года — в составе Новоалександровского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 75 чел., в 1905 г. – 130 чел., в 1926 г. – 148 чел., в 2002 г. – 0 чел., в 2010 г. – 6 чел. (3 муж. и 3 жен.)
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Старый Двор
Село Подберезье
Село Клементьево.
Село Обращиха.