Воскресенье

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Старый Двор, Суздальского района

Cело Старый Двор

Старый Двор — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Село расположено на автодороге Р74 Владимир — Переславль-Залесский в 8 км на северо-запад от центра поселения села Новоалександрово и в 21 км на северо-запад от Владимира. «Село Старый Двор – от Владимира (Владимирский уезд) в 23 верстах, при пруде и колодцах».

Пруды в селе Старый Двор

В старинных письменных документах Старый Двор впервые упоминается в «жалованной грамоте великаго князя Иоанна Васильевича митрополиту Симону 1504 года», из которой видно, что это село было митрополичьим имением; с учреждением патриаршества стало вотчиной святого патриарха; с уничтожением патриаршества перешло в ведомство Свят. Синода.
В 1880 году на старом кладбище была вырыта надгробная плита из дикого камня красноватого цвета, с надписью: «7142 (1634) года августа в 3 день преставися раба Божия Дарья Иванова… дочь… Леонтьева жена родом Корелка».

Самое раннее из известных описаний села выявлено в экономическом приложении к планам Генерального межевания Владимирского уезда, составленном между 1764 и 1782 гг. В документе отмечается, что до указа императрицы Екатерины II от 26 февраля 1764 г. «село Старой Двор с пустошами» являлось владением Синодального ведомства, а после было передано государственной Коллегии экономии. Поселение располагалось «по обе стороны ручья и на правой стороне оврага безымянных и при большой Юрьев Польской дороге». В селе насчитывалось 75 крестьянских дворов, в которых проживали 277 мужчин и 280 женщин. Имелась также «церковь деревянная Николая Чудотворца».
Площадь земельных угодий стародворского «экономического» имения в 1760-1780-х гг. составляла 1340 дес. 1150 саж. (1464,52 га). Большая их часть – 1180 дес. 564 саж. (1289,45 га) – была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 63 дес. 600 саж. (69,1 га), лес – 25 дес. 716 саж. (27,64 га). Крестьянские дома и огороды располагались на 33 дес. 1965 саж. (36,95 га). Об условиях хозяйственной деятельности в селе в экономическом приложении сказано следующее: «земля серая спеском, хлеб средственный, покосы лутчия, лес дровяной, крестьяне наказенном оброке».
В середине XIX в. в селе процветал мукомольный промысел. Пейзаж Старого Двора оживляли семь ветряных мельниц. Все они находились за околицей села. Три из них стояли к северу, одна – с левой стороны, и две – с правой стороны от дороги в дер. Воронцово вдоль р. Колочки. Еще две мельницы находились за восточными окраинами, между р. Яблонкой и дорогой на Юрьев-Польской. Две мельницы стояли и к югу от села: одна – справа от дороги в село Клементьево, еще одна – между дорогами в деревни Теремец и Завал.
В томе VI сборника «Списки населенных мест Российской Империи. Владимирская губерния» (СПб., 1863) сообщается, что в это время Старый Двор, «село казенное», входило во 2-й стан Владимирского уезда и губернии и располагалось «при пруде и колодцах». В нем насчитывался 91 двор, в которых проживали 285 мужчин и 320 женщин.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.
В 1876 г. для отправления подводной повинности во Владимирском уезде находилось 8 пунктов: Владимирский с 12-ю лошадьми, Колокшанский с 6-ю, Ставровский с 6-ю, Борисовский с 4-мя, Стародворский с 6-ю ... Сверх того при каждом пункте существовал еще особый подряд на поставку подвод под проходящие воинские команды. Пунктовая повинность – на Владимирском пункте по 140 руб. на лошадь в год, Колокшанском 80 руб., Ставровском 118 руб., Борисовском 129 руб., Стародворском 119 руб… Подводная – на Владимирском пункте по 1 руб. 39 коп. за подводу, Колокшанском 1 руб. 23 коп., Ставровском 2 руб., Черкутинском 2 руб., Стародворском 2 руб…

С 1886 г. в Старом Дворе действовала земская народная школа. 1888 год – «Доложено ходатайство учителя Стародворского училища Василия Лепорского об ассигновании денег на приобретение книг для продажи. Владимирское губернское земское собрание постановило: передать на предварительное рассмотрение постоянной редакционной коммиссии».

В селе Старый Двор находился приемный покой 2-го участка Владимирского уезда.
В составе Шихобаловского межъуезного участка входили селения 3-х уездов: Суздальского уезда 18 селений с 1153 дворами и 7310 жителями, Владимирского уезда 9 селений с 755 дворами и 5987 жителями, Юрьевского уезда 16 селений с 600 дворами и 5014 жителями. Всего в состав Шихобалов. участка 43 селения с 2508 дворами и 18311 жителями.
11 селений отчислены к открытому Стародворскому участку: Старый-Двор, Никульское, Княгинкино, Быславль, Воронцово, Головенцино, Обращиха, Котлучино и Лукино – Петроковской вол. и Абобурово – Андреевской вол.

В 1903 г. открыто почтовое отделение в с. Старый Двор, Владимирского уезда, с установлением 2-х в неделю обыкновенных почт до Владимира и обратно, перевозимых бесплатно Владимирским Земством, с 3 июня.
В 1903 г. открыта Государственная почтово-телеграф. Сберегательная касса при Старо-Дворском почтовом отделении, с 1 сентября.

Согласно «Списку населенных мест Владимирской губернии» (Владимир, 1905), в начале ХХ в. село Старый Двор входило в Петроковскую волость Владимирского уезда. В нем насчитывалось 143 двора и 874 жителя.

В 1911 и 1912 гг. вносилось в земские сметы на опыты по обучению кройке и шитью в школах уезда по 120 р., а на 1913 год таковая ассигновка была увеличена на 80 руб. Эти опыты производились в селах Старом Дворе и Давыдове. В Старом Дворе в школе после денных занятий, под руководством лица, не получившего специальной подготовки. В том и другом селениях сама постановка этих опытов говорила за то, что пользы от таких опытов для населения ожидать нельзя, а поручение вести эти опыты лицам, не имеющих специальных познаний в этой отрасли, было равносильно убивать это дело в корне, тем более, что само население относилось к такой постановке недоверчиво, чему доказательством служит то обстоятельство, что некоторые лица из с. Старого Двора обучались кройке и шитью в селе Борисовском, где заведует школой учительница-специалистка. В 1913 г., за отказом лиц, заведовавших вышеуказанными школами, таковые опыты прекратились.

С 1929 года село являлось центром Стародворского сельсовета Владимирского района, с 1935 по 1945 год — Небыловского района, с 1965 года — Суздальского района.

Село Старый Двор

Численность населения: в 1859 г. – 605 чел.; в 1897 г. – 768 чел.; в 1926 г. – 1087 чел.; в 2010 г. – 365 муж. и 410 жен., всего 775 чел.

Стародворская средняя общеобразовательная школа

НДОУ «Детский сад № 26 СПК ПЗ «Стародворский»

Почтовое отделение "Старый Двор" 601283

Сберкасса N 8570/0182

Магазин «Продукты»

Магазин

Социальный МАГАЗИН Суздальского РАЙПО

Магазин «Продукты, хозтовары». Кафетерий

Стародворский УНИВЕРСАМ «Хозтовары, стройматериалы»

Стародворская больница

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ племзавод "Стародворский"

Адрес: с. Старый Двор, ул. Дорожная, д. 1, кв. 2
Председатель компании: Горшков Александр Александрович.

Компания зарегистрирована 24 декабря 1992 года (7 октября 2011 года) регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Владимирской области.
Основным видом деятельности является «Разведение крупного рогатого скота».
Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях», «Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки», «Производство аксессуаров одежды, в том числе платков, шарфов, галстуков, перчаток и прочих аналогичных изделий из тканей», «Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов», «Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина», «Выращивание зерновых и зернобобовых культур».
Основная отрасль компании - «Мясное и молочное скотоводство».

ОАО "ПЛЕМЗАВОД "СТАРОДВОРСКИЙ"

ОАО "ПЛЕМЗАВОД "СТАРОДВОРСКИЙ" зарегистрировано 7 октября 2011 года регистрирующим органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Владимирской области. Уставный капитал компании по состоянию на 05.05.2015 - 2386606 руб.
Основные виды деятельности ОАО "ПЛЕМЗАВОД "СТАРОДВОРСКИЙ": разведение крупного рогатого скота (01.21), выращивание зерновых и зернобобовых культур (01.11.1), выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина (01.11.2).

Племзавод СПК "Стародворский"
ул. Школьная, д. 3а

ОАО Племзавод «Стародворский»

Памятник корове

Генеральный директор Открытого Акционерного Общества «Племзавод «Стародворский»»: Чугунов Святослав Евгеньевич.
Адрес: с. Старый Двор, ул. Школьная, д. 3а
Тел.: +7(492) 312-15-81, +7(903) 832-50-31

Церковь Рождества Богородицы
Церковь Николая Чудотворца

Церковь села в книгах патриаршего казенного приказа записана так: «143 (1635) г. церковь Рождества Пречистей Богородице в селе Старом Дворе дани восемь алтын с деньгою и марта в 10 день те деньги взято сполна, платил Иван Всеволоцкой да староста поп Дмитрий»; «1746 г. церковь Рождества Богородицы в вотчине свят. Правит. Синода в селе Старом Дворе 2 рубли 17 копеек».

Одновременно с церковью Рождества Богородицы в селе существовала другая церковь – в честь Святителя и Чудотворца Николая. В 1700 г. Николаевская церковь была перестроена вновь и освящена; в книгах патриаршего казенного приказа записано: «208 г. августа 29 по благословенной грамоте выдан антиминс в Владимирский уезд Дворцоваго села Стараго Двора в новопостроенную церковь Николая Чудотворца, тоя ж церки иерей Стефан взял антиминс и росписался». Когда была нарушена Николаевская церковь – не известно.

Деревянная церковь Рождества Богородицы в селе стояла до 1850 г., когда усердием прихожан была построена кирпичная Рождества Богородицы церковь, с каменной колокольней.
На топографических картах Владимирского уезда 1850-х гг. видно, что она находилась в центре села, над прудами по правую сторону от дороги из Владимира в Юрьев-Польской.
В 1878 г. усердием прихожан в храме был устроен теплый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая.

«Находка надгробного камня с надписью в селе Старом Дворе.
В нашем селе Старом Дворе нечаянно найден в земле надгробный камень с надписью. Открытие сделано по следующему случаю: 20 июля 1880 года привезен был новый колокол, — и для него предварительно предположено было поставить так называемые козлы, — из двух столбов с перекладиною на них, вырывши для одного столба яму четверти на три аршина, попали на камень; камень оказался довольно большим. Иные говорили, что лучше другую яму начать рыть, а другие настаивали, что народом чего нельзя сделать, можно вытащить и камень; и принялись разрывать эту яму шире, до оконечностей камня. Разрыли и, подняв снизу, узнали, что камень — в форме плиты. Предположили его вытащить и положить у входа в церковь вместо порога. Когда совершенно его обрыли и счистили землю, увидали слова. Любопытство заставило еще усерднее работать и наконец, по слегам, вытащили его на верх; промыли водою и тогда оказалась на нем славянскими буквами сделанная следующая надпись: «7142 (1634) года августа в 3 день преставися раба божия Дарья, Иванова (потом не ясно) дочь (и еще что-то сокращенно) Леонтьева жена родом корелка». Эта плита — дикий камень красноватого цвета, вероятно, гранит, в четыре неправильных угла, ни в какую правильную фигуру не обделана: в продолговатых углах почти 2 аршина, и на гладкой верхней стороне, нисколько не шлифованной, высечена вышесказанная надпись славянскими буквами, — долее вершка каждая. Кладбище при прежней деревянной церкви действительно тут было. А так как настоящий год от Адама 7388, — следовательно этому памятнику 246 лет.
Села Старого Двора Священник Иоанн Тихомиров».

В церкви находятся (1897 г.) старинные иконы: икона Спасителя и икона Божией Матери, перенесенные из деревянной церкви, упраздненной в 1850 г.; из старинных книг – Евангелие печ. 1614 г., с записью (на 15 и 16 л.): «продал сию книгу чашник Иосиф после Спаского архимандрита Порфирия».
Земли церковной в наличности было: усадебной одна десятина 100 квадратных сажен, пахотной и сенокосной 35 десятин.
Причт по штату: священник и псаломщик. Годового дохода причт получал до 400 рублей. Дома имел собственные, на церковной земле.
Приход состоял в 1897 г. из одного села 120 дворов; душ мужского пола 368 и женского пола 389; в том числе раскольников беспоповцев душ мужского пола 3 и женского пола - 3.
Священник с. Старого Двора, Николай Модестов 19 ноября 1913 года перемещен к Сретенской гор. Мурома церкви.

Богородице-Рождественская церковь, бывшая средоточием духовной жизни жителей Старого двора, пала жертвой антирелигиозной политики советского государства. В предвоенные годы на ее месте было возведено ныне существующее здание Стародворского дома культуры. Остается лишь сожалеть о том, что старинное село лишилось своей главной достопримечательности.

Село Старый Двор. Вид на село Клементьево

Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.
Село Кутуково
Село Подберезье