Воскресенье

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Петраково Суздальского района Владимирской области

Село Петраково

Петраково (Петроково) — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения. Село расположено в 30 км к северо-западу от Владимира и в 30 км к юго-западу от Суздаля.
Численность населения: в 1859 году - 484 чел.; в 2010 году – 2 муж. и 2 жен., всего 4 чел.

Село Петроково — от Владимира (Владимирский уезд) в 25 верстах, при пруде и колодцах.
Некогда это село было вотчиной Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, которому пожертвовал его князь Димитрий Михайлович Пожарский к 1633 году. В «данной на село Петроково грамоте» говорится: «се аз боярин князь Дмитрий Михайлович Пожарский своими детми со князем Петром, да со князем Иваном Дмитриевичи, дали мы в дом Всемилостивому Спасу и Великому Чудотворцу Евфимию при Архимандрите Порфирье... по сыне своем по князе Федоре Дмитриевиче; а я князь Петр, да я князь Иван по брате своем вкладу вотчину в володимерском уезде в польском стану село Петроково, а в нем храм Фрол и Лавер с крестьяны и собобылями и с пустошми и совсем и угодьи, слуги и слесы... и сына моего князя Федора за тот вклад поминать... и панихиды по ево памятем петь...»
«153 — 155 (1645 - 1647) гг. в вотчине тогож мон-ря село Петроково на рчк. Шемелихе, да к тому ж селу припущено в пашню два селища старое, да малое Петроково, да пустошь Фалеево: а в селе цер. Флора и Лавра древяна клецки пуст, а на церк. земле места: попово, дчк., пн. и просв., пашни церк. перелогом добрые земли 8 четвертей в поле, а в — ж, сена 15 копен, да в селе ж дв. монаст. да 18 дв. крест., а писана та вотчина за монастырем по даной боярина кн. Дмитрея Михаиловича да детей его кн. Петра да кн. Ивана Пожарских 141 г.»
Под 1697 г. в приходо-расходных книгах Спасо-Евфимиева монастыря записано: «с села Потрокова взято со крестьян с семи вытей 7 рублей; платил Ивашко Федоров». Вотчиной означенного монастыря Петроково оставалось до 1764 года.
«Выпись с Юрьевских книг Польсково письма и дозору Федора Арцыбашева да подьячево Кирила Немцова лета 7128 и 129 г. в вотчине за боярином за кн. Дмитрием Михаил. Пожарским что было преж сего за Иваном Васильевичем Щелкаловым старинная вотчина отца его кн. Василья Яковлевича Щелкалова село Петроково, и в нем храм Флора и Лавра древян клятцки пуст без пенья, в селе ж дв. вотчин., дв. прикащ., 5 дв. крест, и боб.».

До революции село являлось центром Петраковской волости Владимирского уезда.
«Петраковское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Василий Григорьевич Липатов. Писарь - Владимир Иванович Хрящев.
Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Вавилов. Судьи: кр. Николай Малов; Григорий Митрофанов; Степан Максимов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).

С 1929 года село входило в состав Клементьевского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1945 год в составе Небыловского района, с 1965 года — в составе Суздальского района. С 2005 года деревня в составе Новоалександровского сельского поселения.

Церковь Николая Чудотворца

Церковь в книгах патриаршего казенного приказа под 1642 годом записана: «150 г. церковь святых мученик Флора и Лавра, что в селе Петрокове в вотчине Спаса-Евфимьева монастыря, дани шесть алтын три деньги, десятильничьих гривна и марта в 20 день те деньги взяты, платил староста поп Иван». При сей церкви по писцовым книгам 161 и 162 годов значится: «двор попов, в приходе 22 двора, пашни церковныя земли 7 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 15 копен»; а в переписных книгах 1703 г. значится у той церкви: «двор попов, причетников, в приходе 41 двор, пашни церковныя земли 8 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 15 копен».
В 1736 году в церкви Флора и Лавра произошел пожар, о котором священник Александр Иванов в Синодальный казенный приказ доносил: «в нынешнем 1736 году июля 10 числа в вотчине Спаса Евфимиева монастыря в селе Петрокове в церкви святых мучеников Флора и Лавра от упадшаго спешного огарка на престоле одеяние и срачица загорелись, а прочие здание отняли и от того ныне стало быть служить невозможно и прошу во оноей церкви в олтаре престол и одеяние построить и освятить и освященный антиминс выдать». В том же 1736 году попорченное пожаром было исправлено, и церковь вновь была освящена.
Церковь построена в 1829 году в честь Святителя и Чудотворца Николая, с приделом во имя святых мучеников Флора и Лавра. Эта церковь каменная, с таковою же колокольнею и оградою.
14 января 1882 г. умер настоятель-священник с. Петрокова, Александр Введенский, на его место 25 января определен окончивший курс Семинарии Михаил Соколов.
Копии метрических книг с 1826 года и исповедных росписей с 1823 года хранятся в целости; опись церковного имущества составлена в 1882 году и хранится в ризнице.
Земли церковной имеется: усадебной 40 сажен, сенокосной 2 десятины и пахотной 31 десятина; план на землю хранится.
Причт по штату: священник и псаломщик. На содержание причта ежегодно получается: от земли около 30 рублей и за требоисправления до 400 рублей. Дома причт имеет собственные, на церковной земле.
Приход составляют: село (80 дворов) и деревни: Козики и Фуфайка, обе расстоянием от села до 3 верст; препятствий к сообщению с ними нет. Всех дворов в приходе 178; душ мужского пола 535, а женского пола 563. Раскольников-беспоповцов в селе Петрокове мужского пола 7 и женского пола 8 душ, и в деревне Козиках мужского пола 1.

Петроковское церковно-приходское училище в с. Петрокове, основано священником Михаилом Соколовым в 1882 г. Ближайшие училища: Клементьевское в 4 в. в Кишлеевское в 6 в.
В 1884 г. «Помещение священника Соколова, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 9, шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 27 р. 33 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель священник Михаил Соколов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 20-го сентября 1880 г., а в настоящем училище с 5-го марта 1882 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 25 м. и 2 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 15 м. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 15 м. К 1-му января 1884 г. состояло 25 м. и 2 д. Учатся вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 5, 8 — 9 л. - 2, 9 — 10 л. - 7, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 л. - 3. Из учащихся — 10 из с. Петрокова, 8 — Козики (1 ½ в.), 9 — Пустого Ярославля (4 в.). Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 60 р.; платы за учение по 1 р. с ученика. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 58 р. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступило 3 грам., 12 не грамотных. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год начался с сентября. Обучаются петь молитвы. Учатся в день 10 ½ час. Отделений 3. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.). Помещается в устроенном в 1891 г. на церковные средства доме.

«В с. Аннине старинная, благолепная церковь была, когда её ломали, много икон в Петроковскую церковь перевезли, а я выпросила себе Казанскую Божью Матерь, да архангела Михаила, да еще вот Николая Угодника. Николай-то чудотворный, вся округа его почитала, а теперь он достался мне. В Петрокове церковь цела и служит. Мне бы надо сходить для очищения грехов, помолиться, но сами видите, никуда я не гожусь, и в Петрокове мне уж не побывать.
– Мать Евлампия, в Петроково вам идти незачем. Церковь там закрыли, а иконы все изрубили топором. Мы только сейчас оттуда, так что спите себе спокойно» (Владимир Алексеевич Солоухин. Черные доски. 1969 г.).
Село Клементьево
Село Новоалександрово
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.