Среда

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Петраково Суздальского района Владимирской области

Село Петраково

Петраково (Петроково) — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения. Село расположено в 30 км к северо-западу от Владимира и в 30 км к юго-западу от Суздаля.
Численность населения: в 1859 году - 484 чел.; в 2010 году – 2 муж. и 2 жен., всего 4 чел.

Село Петроково — от Владимира (Владимирский уезд) в 25 верстах, при пруде и колодцах.
Некогда это село было вотчиной Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, которому пожертвовал его князь Димитрий Михайлович Пожарский к 1633 году. В «данной на село Петроково грамоте» говорится: «се аз боярин князь Дмитрий Михайлович Пожарский своими детми со князем Петром, да со князем Иваном Дмитриевичи, дали мы в дом Всемилостивому Спасу и Великому Чудотворцу Евфимию при Архимандрите Порфирье... по сыне своем по князе Федоре Дмитриевиче; а я князь Петр, да я князь Иван по брате своем вкладу вотчину в володимерском уезде в польском стану село Петроково, а в нем храм Фрол и Лавер с крестьяны и собобылями и с пустошми и совсем и угодьи, слуги и слесы... и сына моего князя Федора за тот вклад поминать... и панихиды по ево памятем петь...»
«153 — 155 (1645 - 1647) гг. в вотчине тогож мон-ря село Петроково на рчк. Шемелихе, да к тому ж селу припущено в пашню два селища старое, да малое Петроково, да пустошь Фалеево: а в селе цер. Флора и Лавра древяна клецки пуст, а на церк. земле места: попово, дчк., пн. и просв., пашни церк. перелогом добрые земли 8 четвертей в поле, а в — ж, сена 15 копен, да в селе ж дв. монаст. да 18 дв. крест., а писана та вотчина за монастырем по даной боярина кн. Дмитрея Михаиловича да детей его кн. Петра да кн. Ивана Пожарских 141 г.»
Под 1697 г. в приходо-расходных книгах Спасо-Евфимиева монастыря записано: «с села Потрокова взято со крестьян с семи вытей 7 рублей; платил Ивашко Федоров». Вотчиной означенного монастыря Петроково оставалось до 1764 года.
«Выпись с Юрьевских книг Польсково письма и дозору Федора Арцыбашева да подьячево Кирила Немцова лета 7128 и 129 г. в вотчине за боярином за кн. Дмитрием Михаил. Пожарским что было преж сего за Иваном Васильевичем Щелкаловым старинная вотчина отца его кн. Василья Яковлевича Щелкалова село Петроково, и в нем храм Флора и Лавра древян клятцки пуст без пенья, в селе ж дв. вотчин., дв. прикащ., 5 дв. крест, и боб.».

До революции село являлось центром Петраковской волости Владимирского уезда.
«Петраковское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Василий Григорьевич Липатов. Писарь - Владимир Иванович Хрящев.
Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Вавилов. Судьи: кр. Николай Малов; Григорий Митрофанов; Степан Максимов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).

С 1929 года село входило в состав Клементьевского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1945 год в составе Небыловского района, с 1965 года — в составе Суздальского района. С 2005 года деревня в составе Новоалександровского сельского поселения.

Церковь Николая Чудотворца

Церковь в книгах патриаршего казенного приказа под 1642 годом записана: «150 г. церковь святых мученик Флора и Лавра, что в селе Петрокове в вотчине Спаса-Евфимьева монастыря, дани шесть алтын три деньги, десятильничьих гривна и марта в 20 день те деньги взяты, платил староста поп Иван». При сей церкви по писцовым книгам 161 и 162 годов значится: «двор попов, в приходе 22 двора, пашни церковныя земли 7 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 15 копен»; а в переписных книгах 1703 г. значится у той церкви: «двор попов, причетников, в приходе 41 двор, пашни церковныя земли 8 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 15 копен».
В 1736 году в церкви Флора и Лавра произошел пожар, о котором священник Александр Иванов в Синодальный казенный приказ доносил: «в нынешнем 1736 году июля 10 числа в вотчине Спаса Евфимиева монастыря в селе Петрокове в церкви святых мучеников Флора и Лавра от упадшаго спешного огарка на престоле одеяние и срачица загорелись, а прочие здание отняли и от того ныне стало быть служить невозможно и прошу во оноей церкви в олтаре престол и одеяние построить и освятить и освященный антиминс выдать». В том же 1736 году попорченное пожаром было исправлено, и церковь вновь была освящена.
Церковь построена в 1829 году в честь Святителя и Чудотворца Николая, с приделом во имя святых мучеников Флора и Лавра. Эта церковь каменная, с таковою же колокольнею и оградою.
14 января 1882 г. умер настоятель-священник с. Петрокова, Александр Введенский, на его место 25 января определен окончивший курс Семинарии Михаил Соколов.
Копии метрических книг с 1826 года и исповедных росписей с 1823 года хранятся в целости; опись церковного имущества составлена в 1882 году и хранится в ризнице.
Земли церковной имеется: усадебной 40 сажен, сенокосной 2 десятины и пахотной 31 десятина; план на землю хранится.
Причт по штату: священник и псаломщик. На содержание причта ежегодно получается: от земли около 30 рублей и за требоисправления до 400 рублей. Дома причт имеет собственные, на церковной земле.
Приход составляют: село (80 дворов) и деревни: Козики и Фуфайка, обе расстоянием от села до 3 верст; препятствий к сообщению с ними нет. Всех дворов в приходе 178; душ мужского пола 535, а женского пола 563. Раскольников-беспоповцов в селе Петрокове мужского пола 7 и женского пола 8 душ, и в деревне Козиках мужского пола 1.

Петроковское церковно-приходское училище в с. Петрокове, основано священником Михаилом Соколовым в 1882 г. Ближайшие училища: Клементьевское в 4 в. в Кишлеевское в 6 в.
В 1884 г. «Помещение священника Соколова, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 9, шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 27 р. 33 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель священник Михаил Соколов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 20-го сентября 1880 г., а в настоящем училище с 5-го марта 1882 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 25 м. и 2 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 15 м. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 15 м. К 1-му января 1884 г. состояло 25 м. и 2 д. Учатся вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 5, 8 — 9 л. - 2, 9 — 10 л. - 7, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 л. - 3. Из учащихся — 10 из с. Петрокова, 8 — Козики (1 ½ в.), 9 — Пустого Ярославля (4 в.). Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 60 р.; платы за учение по 1 р. с ученика. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 58 р. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступило 3 грам., 12 не грамотных. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год начался с сентября. Обучаются петь молитвы. Учатся в день 10 ½ час. Отделений 3. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.). Помещается в устроенном в 1891 г. на церковные средства доме.
«В помещении Владимирской земской гимназии наконец-то, по настоянию санитарной комиссии, разрешено сделать вентиляцию. Это является крупным событием для учащих и учащихся двух гимназий Владимирской и Петроковской, так как до переворота этого сделать не разрешалось ни начальницей, ни бывшим председателем губ. управы. О том, в какой атмосфере занимались дети, можно судить по тому факту, что когда одна из преподавательниц Петроковской гимназии заболела и явилась в Петроград к профессору, то он велел ей бросить ту работу, которую она делала, потому что организм ее оказался отравленным испорченным воздухом» (газета «Владимирская жизнь», октябрь 1917 г.).

«В с. Аннине старинная, благолепная церковь была, когда её ломали, много икон в Петроковскую церковь перевезли, а я выпросила себе Казанскую Божью Матерь, да архангела Михаила, да еще вот Николая Угодника. Николай-то чудотворный, вся округа его почитала, а теперь он достался мне. В Петрокове церковь цела и служит. Мне бы надо сходить для очищения грехов, помолиться, но сами видите, никуда я не гожусь, и в Петрокове мне уж не побывать.
– Мать Евлампия, в Петроково вам идти незачем. Церковь там закрыли, а иконы все изрубили топором. Мы только сейчас оттуда, так что спите себе спокойно» (Владимир Алексеевич Солоухин. Черные доски. 1969 г.).
Село Клементьево
Село Новоалександрово
Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.