20.04.2024

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Цибеево Суздальского района

Село Цибеево

Цибеево — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Село расположено на автодороге Суздаль — Обращиха в 17 км на северо-запад от центра поселения села Новоалександрово и в 18 км на юго-запад от райцентра города Суздаль. «Цыбеево от Владимира находится в 30-ти верстах, а от Суздаля в 17-ти верстах, при пруде». [1]

Пруд в селе Цибеево

Название села до реформы правил русской орфографии (1956 год) называлось Цыбеево. Само название села, по мнению краеведа В.Д. Огурцова, происходит от прозвища, которое имел основатель села - Цыба, Цыбатый.
Исторические сведения о этом селе относятся к пол. XVIII в. Оно значится в списке приходов Суздальской епархии в «Историческом собрании о граде Суждале», ключаря Анания Федорова.
Первые документальные упоминания о селе Цибеево относятся к 1625 году. Однако, по исследованиям В.Д. Огурцова, датой основания села можно считать 1609 год, так как известно, что селом владел Петр Никитич Шереметьев, который скончался в 1609 году.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Теренеевской волости Суздальского уезда.
С 1929 года село являлось центром Цибеевского сельсовета Суздальского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года — в составе Стародворского сельсовета Суздальского района.

Гавриловская средняя школа, филиал в с. Цибеево. Ул. Центральная, д. 4

Памятник жителям села Цибеево погибшим в Великой Отечественной войне

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Суздальская центральная районная больница", цибеевский фельдшерско-акушерский пункт
ул. Центральная, д. 6

Дом Культуры села Цибеево

МУЧ «ДОМ КУЛЬТУРЫ СЕЛА ЦИБЕЕВО»
Адрес: Суздальский район, с. Цибеево, ул. Центральная, д. 2

Магазин «Продукты»

Магазин

Вид на церковь Св. пророка Иоанна Предтечи

Численность населения: в 1859 г. – 420 чел.; в 1897 г. – 576 чел.; в 1926 г. – 641 чел.; в 2010 г. – 222 муж. и 258 жен., всего 480 чел.

Церковь Св. пророка Иоанна Предтечи и Крещения Господня Иоанна

В 1865 г. священник Суздальского уезда, села Цибеева, Василий Вишняков, определен исправляющим должность Благочинного, 14 апреля.
Холодная каменная церковь была построена в 1879 году на средства прихожан. Каменная колокольня при ней была построена в 1891 году.
Престол в церкви был один – во имя Св. пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Теплая каменная церковь была построена на средства прихожан в 1869 году. Престолов в ней было два: по правую сторону престол во имя Божией Матери, именуемой «Всех Скорбящих Радость», по левую сторону – во имя Св. ап. Иакова, брата Господня.
Земли церковной на содержание причта имелось: усадебной 10 кв. саж. поперечнику и 60 кв. саж. длиннику, сенокосной 3 дес. и пахотной 30 дес.; плана на землю и межевой книги не было. [1]
Причта по штату положено (кон. XIX века): священник и псаломщик. На содержание причт ежегодного дохода получал: от земли 210 руб. сер., от сбора печеным хлебом 6 руб. сер. и за требоисправления до 100 руб. сер.. а всего около 320 руб. сер. [1]
Приход составляли: село (96 дворов) и дер. Каменка (Любовка тож). Всех дворов 114, душ мужского пола 347, а женского пола 373 души. [1]

Цибеевское училище, Торчинской волости, в с. Цибееве. Основано обществом и земством в 1880 г. Ближайшие училища: Гавриловское в 7 в. и Гнездиловское — 12 в.
В 1884 году «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 12 ар., шириной 8 ар., вышиной 3 арш. 2 вер. Учебных пособий достаточно — на 60 р. 80 коп. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель Владимир Залипаев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1880 г., а в настоящем училище с сентября 1883 г. Попечительница дворянка Елизавета Александровна Куломзина, пожертвовала прежде на 50 руб., а в 1883 г. на 5 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 53 м. 1 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 9 м. 1 д. Окончивших курс с свидетельствами не было. Вновь поступило 13 м. К 1-му января 1884 г. состояло 57 м. Учились все вместе. Возрасты 7 — 8 л. - 2, 8 — 9 л. - 3, 9 — 10 л. - 7, 10 — 11 л.- 6, 11 — 12 л. - 6, 12 — 13 л. - 8, 13 и выше - 25. Из учащихся 49 из с. Цибеева, 5 из с. Губачева в 1 ½ в., 8 из дер. Любавки — 1 в. и 4 — Вышеславской — 4 в. Ночлежного приюта нет. Живущих на квартирах 4 мальчика, с платой по 50 коп. в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 215 р. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 50 руб.; жалованье — законоучителю и учителю 138 р.; на книги и учебные пособия 27 р. Посещали классы неисправно 3, за болезнью. Прием в сентябре; поступили 3 грамотными, а прочие не грамотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год начался с 15-го сентября и окончился 22-го февраля, за выбытием учителя. Пению обучаются простому и поют на клиросе. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: в 1 отд. — по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 16, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4; во 2 отд. — по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 10, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4; в 3 отд. — по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 9, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4, по пению - 1. Получивших наград не было. Не окончившие курса учились до 2 л. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
«УОНО, обрати внимание (с. Цибеево, Терской вол,, Сузд, у.). В нашем селе есть великолепно оборудованная и обширная школа человек на 100 учеников. Но, к сожалению, школу посещает только 50 чел. Остальных детей родители в школу не пускают, говоря:
— Да что там взять-то. Учат уж больно плохо.
Это, пожалуй, верно. Одну учительницу сократили, а другая больше живет в Суздале, чем находится в школе. Детишки в школе больше балуют, чем учатся» («Призыв», 13 декабря 1923 г.).

Церковь Св. пророка Иоанна Предтечи

Протоиерей Василии Феодорович Вишняков

Василии Феодорович Вишняков, сын псаломщика, родился в селе Весках, Юрьевского уезда; но юные годы детства, за переходом отца на другое место, провел в селе Фантыреве, того-же уезда. По окончании курса во Владимирской духовной семинарии, в 1846 году, Высокопреосвященнейшим Парфением, Архиепископом Владимирским и Суздальским, рукоположен во священника в село Цыбеево, где он и провел всю свою жизнь, более 56 лет состоя священником, из коих 27 лет состоял в должности Благочинного, одновременно исполняя и другие многосложные обязанности, кои неоднократно возлагало на него подведомое духовенство.
Однако, несмотря на многосложные труды свои, о. протоиерей В. Феодорович, свою пастырскую службу проходил с должным вниманием и примерным усердием. Ревностный в исполнении служб церковных, не пропускал без службы ни одного и малого праздника, совершая службу истово и с благоговением. Заведуя, кроме села Цыбеева, двумя приписными церквами приходов села Чалагина и Иларионова, о. Василий заботился, чтобы не оставить без службы все три прихода. Не имея возможности лично служить во всех приходах три литургии, он в большие праздники, дабы не было пропуска, приглашал или кого из соседних священников, или из монахов соседнего Козмина монастыря.
По отношению к своим пасомым о. протоиерей Василий Феодорович был по истине пастырь добрый, «душу свою полагающий за овцы» (Иоанна гл. 10 ст. 11).
По первому зову, отложив все свои многосложные по должности занятия, он спешил исправить случившуюся требу у своих пасомых. Будучи воспитан в бедной семье отца — псаломщика в сельской простоте, о. Василий и до смерти своей оставался таковым-же: а что самое главное в отношении к прихожанам,— так это его нестяжательность и довольство малым за требоисправления.
Та же черта характера — простота — видна и в отношениях к подчиненному духовенству. Он был прост и доступен для всех безразлично — высших и низших членов причта. Все видели в нем доброго и мудрого руководителя и наставника в недоуменных случаях пастырской практики; каждый обиженный член причта находил в нем милостивого заступника.
Чуткий на радость своих пасомых, он еще более отзывчив был на чужое горе и несчастие. Где возможно, помогал добрым советом, а где требовалось, то помогал и материальным способом. За это-то он и пользовался величайшею любовью от своих прихожан как при жизни, так и по смерти своей, что и выразилось при его погребении в тех многочисленных панихидах, кои беспрерывно от дома и до храма служились по просьбе прихожан.
За свои многосложные труды и слишком полувековую службу о. протоиерей не оставлен был без внимания от Епархиального начальства. Кроме обычных знаков отличия, начиная от набедренника и до наперсного креста, он был награжден и двумя орденами: Анны 3-й степени и Владимира 4-й степени. Но самою лучшею наградою для него было то уважение и любовь от духовенства и прихожан, которыми он пользовался и которые выразились в праздновании 50-летняго юбилея поднесением двух икон от духовенства и прихожан.
25-го сентября 1903 года в два часа 20 минут пополудни тихо скончался на 83 году своей жизни заслуженный протоиерей села Цыбеева, Суздальского уезда, Василий Феодорович Вишняков.
Вынос и отпевание покойного протоиерея состоялись 28 сентября в воскресенье. Литургия в этот день отслужена 6 священниками во главе с местным о. Благочинным, села Богданского священником Евгением Лебедевым. На погребение прибыл сын покойного о. протоиерея Уездный член окружного суда города Епифани, Тульской губернии, и местный Земский Начальник. На отпевание прибыли еще два священника соседних сел. Во время причастного сказана была речь местным Депутатом священником села Гавриловского о. Сергием Бережковым. Пред отпеванием сказал речь местный священник села Цыбеева Василий Троицкий, в коей характеризовал личность покойного. Во время отпевания сказаны были еще две речи: местным духовником села Тумы священником Смирновым и внуком покойного воспитанником 6 класса духовной семинарии Василием Беляевым. Движимые сыновней любовью к своему о. духовному покойному протоиерею, прихожане собрались все и много было из соседних приходов, так что храм наш, сравнительно просторный, не мог вместить всех молящихся, и пришлось некоторым стоять в паперти и на улице. Покойный погребен у восточной части храма против алтаря холодной церкви.
Села Цыбеева священник Василий Троицкий («Владимирские Епархиальные Ведомости». Отдел неофициальный. № 3-й. 1904 года).

Церковь закрыта не позже 1930-х гг., венчания сломаны. В настоящее время пустует.

В 2019 году исполняется 140 лет с момента освящения этого храма. Начаты подготовительные работы перед делом создания новой крыши на храме.
7 июля 2019 г., на праздник Рождества Иоанна Крестителя, в храме села Цибеево состоялось церковное торжество. С 9 утра началась Божественная Литургия, по окончании которой состоялось водосвятный молебен. 7 июля – день, в который отмечается престольный праздник храма села Цибеево.

Священник Дмитрий Лавров

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
История Суздаля и Суздальского района.
Село Новокаменское
Село Илларионово
Село Клементьево.
Село Обращиха