Главная
Регистрация
Вход
Пятница
05.12.2025
07:14
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ

ПРАВОСЛАВИЕ

Меню

Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1656]
Суздаль [479]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [497]
Музеи Владимирской области [65]
Монастыри [7]
Судогда [16]
Собинка [146]
Юрьев [249]
Судогодский район [118]
Москва [42]
Петушки [170]
Гусь [206]
Вязники [356]
Камешково [282]
Ковров [434]
Гороховец [131]
Александров [303]
Переславль [117]
Кольчугино [99]
История [39]
Киржач [96]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [10]
Меленки [125]
Писатели и поэты [193]
Промышленность [219]
Учебные заведения [179]
Владимирская губерния [59]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [79]
Медицина [66]
Муромские поэты [6]
художники [73]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2435]
архитекторы [30]
краеведение [74]
Отечественная война [276]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [26]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [14]
спорт [39]
Оргтруд [209]
Боголюбово [42]
ВТЗ [157]
Володарка [7]
театр [5]

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

 Каталог статей 
-->
Главная » Статьи » История » Вязники

ООО "Мстерская Вышивка"

ООО "Мстёрская Вышивка"

Мстёрская вышивка, традиционный русский вышивальный промысел, сложившийся в Мстёре. История промысла насчитывает несколько столетий.
В каждой местности женское рукоделие имело свои отличительные черты, выражавшиеся в предпочтении определённых мотивов орнамента, техники исполнения и цветового решения шитья.
К кон. XIX в. Мстёра славилась вышивкой белой гладью. В редкой семье не было мастерицы, владеющей сложными приёмами работы в этой технике. Вышивание белой нитью по тонкой ткани стали называть «мстёрской белой гладью».


Мстёрская вышивка. Т.М. Дмитриева-Шульпина. Накидка.

Мстёрская вышивка гладью зародилась в монастыре святителя Иоана Милостивого. Монахи украшали золотым и серебряным шитьем по бархату и атласу предметы церковного ритуала – хоругви, плащаницы, воздухи.

Гладь - двусторонний шов, стежки которого кладутся плотно друг к другу в горизонтальном или вертикальном направлении по рисованному контуру. Она оживляется разнообразными «сетками» и «разделками». «Владимирский шов» - второй характерный для Мстёры тип вышивки, с преобладанием свободно построенного растительного орнамента. В основу техники положена односторонняя гладь, при которой на лицевой стороне выполняются крупные стежки, а на изнаночной - мелкие, напоминающие пунктир. «Владимирский шов» - яркая вышивка мулине или шерстью, основу колорита которой составляет красный цвет, а вспомогательными являются синий, жёлтый, зелёный.

Начало современному промыслу Мстёрской вышивки положено в 1923 г., когда была организована «Образцовая артель художественной вышивки». Здесь изготавливали столовое бельё, покрывала, портьеры, женское лёгкое платье, мужские рубашки.
«Мстёрская художественная артель вышивок, организованная в 1923 г. пережила много всяких кризисов. Доходило дело до ликвидации. Было время — артель, погибала, а мстёрский хозяйчик торжествовал. Но с прошлого года артель при помощи местной кооперации, стала укрепляться. Работницы целыми десятками пошли в артель.
Там есть чему поучиться; при артели открыты производственные курсы. Квалификация работниц поднимается.
В ближайшее время артель открывает свои отделения в рыловском, станковском и сувориховском районах.
Партийная и комсомольская ячейки уделяют артели большое внимание, обслуживая ее лучшими работниками.
Мстёрская артель вышивок становится, действительно, образцовой, показательной» («Призыв», 10 февраля 1926).
«Во Мстёре, Вязниковск. у., организован местком работниц-гладошвеек. Записалось в члены около 140 человек, работающих у частных предпринимателей. После вступления в союз, положение гладошвеек постепенно улучшается. Если раньше средняя месячная зарплата колебалась от 15 до 25 р., то теперь, с заключением нового колдоговора, она повышается от 20 до 30 руб.
С большим трудом союзу приходится бороться с частными беспатентными хозяйчиками, которые ведут скрытую эксплуатацию гладошвеек.
Кроме этого, в Мстёре организовался коллектив безработных, объединивший 25 человек. Коллектив успешно начал свою работу и предполагает довести количество членов до 100.
Все же, главной задачей союза остается борьба с частными предпринимателями, которые сумели укрепиться в мстерском районе и забрать под свое влияние большую часть работниц-гладошвеек» («Призыв», 3 апреля 1926).
«Гладошвеек надо организовать в артель
С объявлением НЭП'а во Мстёре, Вязниковского уезда, бывшие хозяйчики-богомазы стали изыскивать новые пути легкой наживы. На изыскание времени ушло немного. Раз-два и дело, как говорится, было в шляпе. Хозяйчики ухватились за гладошвейное производство, оказавшееся очень и очень прибыльным.
Круглые сутки за 50 коп.
Началом развития этого производства можно считать конец 22 года. Сначала один хозяйчик, затем другой, третий и в 23-м году их уже насчитывалось около 10.
С увеличенном хозяев увеличивалось и число мастериц-вышивальщиц, попавших в полную эксплуатацию к ним.
Охрана труда, обратив на это внимание, предложила хозяйчикам, как здесь выражаются, «прикрепить» (застраховать) мастериц. Хозяйчики долго не шли на это, но после долгих разборов «гладошвейные царьки»: И.Ф. Крестьянинов, И.И. Щадрин и др., все-таки «прикрепили» к себе по 10-12 мастериц. Охрана труда на этом и успокоилась, продолжает сохранять спокойствие и до настоящих дней. Но посмотрим, имеет-ли она на это право.
До сих пор в производствах Крестьянинова и др. числится не более 10-1I застрахованных мастериц, а между тем на них работают сотни незастрахованных.
Застрахованных работниц, преимущественно жителей Мстёры, хозяева «берегут», не заваливая их работой.
— Уж очень с ними канительно,— говорят хозяйчики. — Каждый месяц страховые плати, заболеет - тоже плати, да и за работу дороже берут.
Сотни деревенских не застрахованных работниц, конечно, выгоднее для них. И они их заваливают работой, оплачивая ее на 25-30 проц. дешевле, чем застрахованным.
Шестнадцатилетняя девушка (а большинство их в таком возрасте) за 50 к. сидит почти круглые сутки за «пяльцами», вышивая гладь. Да, круглые сутки. И это за гроши. А работа кропотливая, несущая заболевание туберкулезом.
Уловки хозяйчиков.
Хозяйчики, зная, что за все это власть их не похвалит, подговаривают работниц, чтобы они во время обхода финагентов заявляли, что работают на себя.
Сноска работы обычно бывает по субботам, а у крупного предпринимателя в субботу вы не увндяте и 10 человек. Этим также проводят финагентов, которые привыкли считать субботу днем сноса и следят только в этот день. Суббота прошла и финагенты считают свою работу оконченной до следующей субботы. А в воскресенье к тому или иному хозяйчику тянутся работницы, и тянутся одна за другой в лаптях, с огромнейшими узлами на спине. Эт пришли крестьянки из Ландеховской и других волостей, за 40-50 верст, сдавать работу.
4500 незастрахованных.
По приблизительному подсчету в Мстёрской волости насчитывается до 3000 гладошвеек, да в деревнях Ковровского уезда и Ландеховской волости тысячи две наберется. Застрахованных же из них около 100, да объединено артелью художественных вышивок около 400, а остальные эксплуатируются частными предпринимателями, и «беспатентными», работающими нелегально.
С такой массовой нелегальщиной производства и эксплуатацией местная власть не может справиться, так как предприниматель стал настолько аккуратен, что «не подкопаешься».
И кооперация работает на хозяйчиков.
Сейчас в связи с мануфактурным голодом ощущается недостаток в сырье. Этим воспользовались бывшие «офени» из деревень и вокруг предпринимателей создалась значительная группа спекулянтов, которые какими-то способами в Шуе, Иванове, Александрове и других городах имеют возможность закупать по несколько десятков кусков мануфактуры и перепродавать ее гладошвейным царькам.
Сорта мануфактуры, требующиеся для гладошвейного производства, иногда бывают и в местном ЕПО, и они также перепродаются опять тем-же «царькам», а не членам кооперации. Недавно был такой случай, когда правление ЕПО додумалось занять у одного из крупных предпринимателей — И.Ф. Крестьянпнова денег. Просрочивши выплату долга, ЕПО было вынуждено вместо них сплавить со своих складов всю мануфактуру.
Меры, меры нужно принять!
Считая необходимым сейчас же начать решительную борьбу за освобождение кустарок-гладошвеек, мы с своей стороны рекомендуем бросить на эту борьбу несколько человек, поручивши им заняться выявлением «беспатентных» и незастрахованных, работающих на хозяйчика, для привлечения последних к ответственности.
Помимо этого необходимо поставить на должную высоту работу артели художественных вышивок путем отпуска ей большего кредита и усиленной агитации за объединение кустарок в артель» («Призыв», 12 мая 1926).

Мстёрская вышивка в 1928 г.

Артель художественной строчки им. Крупской

26 мая 1927 года, отправили всем коллективом письмо к Надежде Константиновне Крупской с просьбой на присвоение артели ее имени. И вот пришел ответ: «не могла отказать подругам-пролетаркам Крупская!» Через год получили вышивальщицы заказ на изготовление советских знамен — с серпом и молотом, с красной звездой. Стали выпускать также скатерти, белье, детские изделия.
«В международный женский день Мстёрская артель художественных вышивок пустила в ход новую вышивальную и швейную фабрику, в которой занято 500 человек. Разбросанные по домам кустари-одиночки объединились в одну крупную социалистическую семью» («Призыв», 16 марта 1930).
До середины 1930-х годов продукция в основном шла на экспорт и была, очевидно, слишком старорежимной для граждан молодой советской страны, призывавшей жить проще.
«28 мая 1945 г. Артель художественной строчки им. Крупской (поселок Мстёра), работавшая в годы войны на нужды Красной Армии, с 15-го мая целиком перешла на производство товаров для населения. Она выпускает дамские строчные сорочки, мужские расшитые косоворотки, украинские рубашки, дамские блузки, носовые платки из льняного и шелкового полотна, батиста и «майи».
Всего артель выпустит этих товаров на 5 миллионов рублей. Среди мастеров художественной строчки и вышивки объявлен конкурс на лучший рисунок.
Восстанавливается отделочная мастерская строчки и вышивки» («Призыв», 29 мая 1945).
«Артель им. Крупской, самая большая по числу членов и объему производства художественного союза (в ней работает около 700 вышивальщиц), восстановила производство замечательных художественных вышивок блузок, платьев, комбинаций, косовороток, сорочек, наволочек и других изделий на высококачественных тканях: шелке, батисте, маркизете, шифоне, креп-де-шине, а также на льняном полотне. Ее изделия уже поступают на широкий рынок» («Призыв», 14 сентября 1945).
«ТВОРЧЕСТВО МСТЁРСКИХ ВЫШИВАЛЬШИЦ
В строчевой артели имени Крупской проходит конкурс на лучший рисунок. В нем принимают участие художницы В.Н. Носком, Т.М. Дмитриева, Анна Калганова, Нина Пынина и лучшие исполнители-вышивальщицы. Наилучшие произведения мстёрских вышивальщиц, созданные во время конкурса, будут демонстрироваться в Москве, на Всесоюзной выставке художественных промыслов.
По рисунку В.Н. Носковой закончено вышивание занавеси на шелковом полотне. Большая эпическая панорама названа «Салютом Победы». Художница, побывавшая в Москве в день Победы над Германией, решила запечатлеть народные торжества в столице на полотне. Внизу панорамы — зубцы Московского Кремля, из-за них возвышаются купола кремлевских церквей, а в самом центре — башня Спасских ворот, увенчанная рубиновой звездой. Прожекторы и разрывы многочисленных ракет освещают лик великого Сталина. В рамку из тонких лепестков и цветов заключен портрет вождя.
Больше месяца над этой картиной трудились лучшие мастерицы артели А.Г. Виноградова, А.А. Кислякова, М.Г. Роговик, З.П. Синькова. Единственным инструментом при создании этой картины была обычная игла, а материалом — белая нитка. При этих скудных средствах картина поражает своей выразительностью, тонкими и изящными линиями рисунка.
Вышивальщица Бычкова по рисунку Т.М. Дмитриевой закончила вышивку большой шелковой шали тем же способом — «белой гладью». Мастерица Анна Калганова проявила себя незаурядным художником. Она создала ряд изумительных рисунков на накидушках, платках, наволочках, на дамской сорочке. Рисунки ее просты, композиции богаты и легки. Произведения Калгановой, не имеющей художественного образования, получили хорошую оценку в Московском институте художественных промыслов.
Молодая художница Нина Пынина предложила несколько оригинальных рисунков, также снискавших хорошую оценку. Кстати, ей принадлежит непревзойденный по красоте и композиции рисунок «Ландыши» на дамской кофточке, сделанный этой художницей в возрасте 12 лет. Уже восемь лет этот рисунок не сходит с производства» («Призыв», 6 октября 1945).
«Мстёрской художнице Валентине Николаевне Носковой посчастливилось быть в Москве в день народного торжества Победы над Германией. Столица сияла радужными огнями артиллерийских салютов, прожекторов и ракет. Ночью было светло, как днем. Эта картина увлекла художницу.
— Это незабываемо, неповторимо, — взволнованно говорила она своему спутнику, профессору-искусствоведу. — Я напишу эту картину нитками.
Профессор, шагавший рядом с ней, вдруг остановился, пристально посмотрел на художницу.
— Вы спятили, голубушка, — молвил он. — Даже палитра живописца бедна перед этими красками, а куда вам с нитками. Вздор.
Художница хотела что-то возразить, но профессор не дал ей и рта раскрыть.
— Вздор, вздор, вздор. И слушать не хочу!
Спутники неожиданно умолкли и расстались у подъезда гостиницы «Москва». С балкона десятого этажа Валентина Николаевна смотрела на Красную площадь. До нее доносился гул радостной и ликующей столицы, и мысль написать картину о нашей победе нитками не покидала ее.
На следующий день скорый поезд мчал художницу к родным местам.
- А ты не сомневайся, задумала, так пробуй, — убеждали ее подруги.— Пиши эскиз.
И она тут же, на клочке бумаги стала набрасывать еле уловимые для непосвященного человека линии будущей картины. Казалось, что перед художницей стоят непреодолимые трудности. Ни одному живописцу не пришла бы в голову мысль создать картину какой-либо одной краской. Такая картина была бы мертворожденной. А вот Валентина Николаевна задумала с помощью обычной иглы и белой нитки создать картину на белом батисте. С необычайным жаром она рассказывала мастерицам о столичных торжествах в честь Победы, не упуская ни одной подробности. Рассказала им и о том, как в громе салютов, в самом поднебесье, вдруг озарились лица Ленина и Сталина.
— Овациям москвичей не было конца,— закончила она свой рассказ.
Творческий подъем художницы передался мастерицам. Может быть поэтому у Валентины Николаевны нашлось так много помощниц. Одна из мастериц робко предложила:
— А нельзя ли Ленина со Сталиным поместить в картине?
— Пожалуй можно,— размышляла художница.
Так, сообща, они разрабатывали эскиз. В художественном совете артели имени Крупской мнения разошлись. Некоторые соглашались с профессором и говорили, что из затеи ничего путного не выйдет.
— Это вам не цветочки с ягодками, — аргументировали они свои доводы,— а картина. Это понимать надо.
В конце концов художественный совет решил «попробовать» и эскиз утвердил. В артели закипела горячая творческая работа. Запялили батист в пяльцы. Полотно так натянулось, что от легкого удара наперстком гулко звенело.
Эскиз перенесли карандашом на полотно в натуральную величину 100x140 сантиметров. Над пяльцами замелькали длинные, тонкие и гибкие, как у музыкантов, пальцы мастериц Анны Григорьевны Виноградовой, Антонины Алексеевны Кисляковой, Марии Григорьевны Роговик и Зинаиды Петровны Синьковой? Они трудились больше месяца. И каждый день около них толпились мастерицы, интересуясь конкурсной вышивкой. Контур за контуром ложился на полотно, день ото дня все краше становилась картина.
В мастерской многолюдно. Валентина Николаевна сняла с картины чехол, как живописец сдергивает занавес, и все увидели: внизу панорамы — зубцы Московского Кремля, из-за них возвышаются купола Кремлевских церквей, а в самом центре — башня Спасских ворот, увенчанная рубиновой звездой. Прожекторы, разрывы ракет освещают лица Ленина и Сталина, окруженные рамкой из цветов. По краям полотна — цветочный орнамент.
Диву даешься, что все сделано так тонко и изящно руками, обычной иглой и ниткой. Мельчайшую сетку, разделку «снежинки» — тонкую ювелирную работу затрудняешься рассмотреть без лупы.
Знатоки народного творчества признали эту картину, названную «Салютом победы», лучшим произведением из представленных на конкурс.
П. Тамарин» («Призыв», 20 октября 1945).
«Полгода назад молодые мастерицы художественной строчки и вышивки артели им. Крупской сделали вызов ко всем работникам кустарных промыслов всемерно увеличивать выпуск товаров, изготовлять продукцию только высокого качества.
Слово мстёрских мастериц оказалось твердым. В минувшем году они досрочно выполнили программу, дали продукции более чем на 7 миллионов рублей. В текущем году артель еще более увеличила выработку, за что получила четыре переходящих Красных знамени областных и районных организаций и заняла первое место в республиканском соревновании артелей художественных промыслов.
Замечательно и качество. Строченые и вышитые белой гладью шали и скатерти, платья и сорочки, блузки и комбинации получили высокую оценку на выставке в Москве.
В чем секрет успехов мстёрцев?
— Стремление работать добросовестно, помогать друг другу, — отвечает на этот вопрос председатель правления артели Евгения Ивановна Демидова.
Старые опытные мастерицы-гладошвейки не только сами перевыполняют план, но и повседневно передают стахановский опыт новичкам. Постичь сложное искусство художественной вышивки и строчки нелегко. Зине Морозовой семнадцать лет. Через четыре месяца любознательная, трудолюбивая девушка стала мастерицей-гладошвейкой. Теперь она самостоятельно вышивает белой гладью дамские платья, сорочки, блузки.
Безупречно трудятся Нина Пынина, Валя Давыдова, Дуся Карташева, вчерашние ученицы. Все они — примерные стахановки, изо дня в день перекрывают нормы выработки и не знают, что такое брак.
Инструктор по качеству, опытная гладошвейка Мария Григорьевна Роговик, находится безотлучно у рабочих мест. Она тщательно вникает в работу каждой вышивальщицы. Все малейшие недоделки она требует исправить, добиваясь безукоризненного качества.
В артели умеют поощрять людей. Имена лучших заносятся на доску почета, опыт передовиков освещается в стенной газете. Люди, хорошо овладевшие техникой работы, переводятся на более высокие разряды, ставятся на ответственные должности. Нина Антоновская в прошлом году окончила художественную школу. Теперь работает инструктором, сама обучает молодежь; вышивальщицы Пелагея Михайлина и Любовь Кибарева назначены начальниками цехов.
В артели много различных трудностей. Не хватает материалов: шелка, маркизета, отсутствует свой транспорт. Тем не менее, коллектив в предмайском соревновании добивается еще лучших показателей.
Н. ФЕДОРОВ» («Призыв», 19 апреля 1946).
«Прославленные мастерицы художественной строчки и вышивки белой гладью из мстёрской артели им. Крупской деятельно готовятся к областной художественной выставке, посвященной Дню Победы. Лучшие художницы артели — В. Носкова, Т. Дмитриева создали новые оригинальные рисунки на покрывала, накидки, оконные занавеси и другие изумительные по красоте вещи. Строчку и вышивку этих вещей выполняют старые опытные мастерицы Зайцева, Кислякова, Сенькова и молодые одаренные гладошвейки Карташова, Модорова, Давыдова и другие» («Призыв», 28 апреля 1946).
«Мстёрские гладошвеи
На широкие пяльцы туго натянут тонкий маркизет. Легкими линиями нанесен на нежную ткань узорный рисунок. Лучшая художница Мстёрской артели имени Крупской Валя Носкова долго и любовно трудилась над ним. Теперь к работе приступили гладошвейки.
Старейший член артели Зинаида Сенькова склонилась над пяльцами. В проворных руках мелькает тонкая игла. Одну за другой кладет она по рисунку белоснежную нить. Только белую! Потому и зовется эта вышивка белой гладью, а мастерицы — гладошвеями. По всей стране идет слава о мстёрских гладошвеях. В прошлом году Носкова открыла новую страницу в истории артели. Она чудесно осуществила белой гладью сложнейшую тему «Салют победы», изумив своей работой знатоков художественного искусства.
На выставке в Москве Вале присуждена первая премия — 8000 рублей. Награждена художница Таня Дмитриева. Семь других гладошвей также получили ценные премии. Среди артелей первое место заняла Мстёрская артель имени Крупской.
И гладошвеи творческим трудом отстаивают завоеванную славу.
Вместе с Зинаидой Сеньковой, не отрывая от маркизета глаз, трудятся над вышивкой драгоценного покрывала Анна Виноградова, Елена Полякова, Антонина Кислякова. Это покрывало они готовят на областную выставку как дипломную работу артели. И потому особенно красивы узорные рисунки.
Рядом — Клава Павлова, Тоня Грязнова, Лида Халимова. Они вышивают накидушу, тоже на выставку.
В просторной светлой комнате гладошвейного цеха негромко звучит нежная девичья песня. Десятки мастериц, склонясь над пяльцами, быстро работают тонкой иглой и вполголоса напевают.
Из месяца в месяц артель успешно справляется с выполнением плана. В мае, например, вместо полумиллиона она дала Родине продукции на 680 тысяч рублей.
... Тихо в многолюдном цехе. Председатель артели Евгения Демидова рассказывает о работе в июне, о планах на будущее. Июньская программа выполнена досрочно. Артельщики работают с исключительной энергией.
— Радует пятилетний план, — говорит тов. Демидова. — Вся страна за эти годы окрепнет и расцветет. Заживем лучше, чем до войны жили. Хочется, чтобы полнее был и наш вклад во всенародное дело. Мы призваны нарядами украсить жизнь советского человека и честно выполним свой долг перед страной.
И. СИМОНОВ» («Призыв», 9 июля 1946).
«Примерный труд вышивальщиц
Успешно справилась с выполнением июльской программы мстёрская артель им. Крупской. План строченых изделий выполнен на 126.7 процента. Сверх плана изготовлено продукции на 120 тысяч рублей. Швейное производство в июле дало три нормы с половиной.
Образцы в труде показали гладошвейки З. Сенькова, А. Виноградова, А. Кислякова, Е. Полякова, рисовальщицы Е. Скворцова, А. Зайцева. Свое задание они превышают в полтора—два раза.
Из молодежи, недавно пришедшей в артель, успешно овладевают техникой строчевого искусства Ю. Родионова и З. Малышева» («Призыв», 27 августа 1946).
«В лучших зданиях Мстёры — светлых, чистых, просторных, с высокими полуовальными окнами, расположилась Мстёрская гладошвейная диплома II степени артель им. Н.К. Крупской. Здесь работает свыше четырехсот мастериц в цехах — рисовальном, раскройном, швейном и гладошвейном. Отсюда выходят прекрасные, вышитые руками искуснейших мастериц шелковые, маркизетовые, батистовые, полотняные сорочки, блузки и платья, накидки и наволочки, шторы, панно и портреты. Мстёрская гладь известна всему Советскому Союзу, экспортная продукция прославила ее на весь мир.
В годы предвоенных сталинских пятилеток артель давала такую продукцию, что она шла буквально нарасхват в силу своего исключительно высокого качества.
В годы Великой Отечественной войны артель перешла на пошивку белья для личного состава Красной Армии, а затем и на вышивку боевых знамен. Шелковые алые стяги, блиставшие золотом вышивки, шли на фронт. Над ними работали лучшие из лучших мастериц.
Сейчас артель снова дает продукцию на широкий рынок. Артель из месяца в месяц, из квартала в квартал перевыполняет план. Ее цехи видели переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и переходящее Красное Знамя обкома ВКП-б. Неуклонно растет производительность труда. Выработка на человека из месяца в месяц, из года в год значительно повышается. Полугодовой план 1947 г. артель выполнила на 10-е июня, и члены артели взяли на себя обязательство выполнить годовой план к XXX годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Сотни мастериц постоянно перевыполняют план, а лучшие из них неизменно дают свыше двух—двух с половиной норм. Так, в мае мастерица Черепенина дала 279 процентов плана, Галкина—249 процентов, Кулышева—237 процентов, Леонтьева—210 процентов, Крюкова—209 процентов.
Гордостью артели, ее творческим центром является так называемый цех-лаборатория. Здесь работают и творят лучшие из лучших художниц—мастерицы. Здесь они разрабатывают свои все новые и новые композиции, творчески перенося их с рисунка на кальку и с кальки на материал, по которому потом исполняется изящнейший рисунок—узор гладью. Здесь же идет и творческое пополнение лучших художественных конкурсных произведений.
В лаборатории в 1946 году была разработана под руководством мастерицы В. Носковой тема для панно «Салют победы». Панно до сих пор не сходит с целого ряда московских выставок, и за него артель получила премию в 10000 руб. Это был творческий коллективный труд: эскиз и рисунок, составленный тов. Носковой, выполнялся потом искуснейшими мастерицами артели Роговик, Сеньковой, Поляковой и Виноградовой.
Сейчас тов. Носкова, готовясь XХX-летию Великой Октябрьской социалистической революции, закончила разработку композиции «16 союзных республик» на тему из Гимна Советского Союза:
«Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь».
Композиция одобрена Московским институтом художественных промыслов, и к ее выполнению на занавеси уже приступили.
Т.М. Дмитриева разработала композицию на темы из 20 басен И.А. Крылова, которая выполняется четырьмя мастерицами по маркизету на детском покрывале. Попутно тов. Дмитриева готовит новую композицию на тему: «За богатый урожай».
Здесь, в цехе-лаборатории, любят и ценят творчество, лауреата Сталинских премий, своего депутата в Верховный Совет РСФСР тов. А.Т. Твардовского. По его поэме «Василий Теркин» уже намечен ряд композиций.
Наряду с гладью—шитьем мулинэ по маркизету с тонким изящным рисунком — в артели возрождается и древнее владимирское шитье. Это узорное декоративное богатое яркими тонами и красками исконное народное гладошвейное искусство нашего Владимирского края. Владимирское шитье дается на шторах, скатертях, диванных подушках, дорожках. Оно ярка, цветисто, прекрасно и радостно, как жизнь самого народа, творящего его, и как мечты наших предков о прекрасном будущем своего потомства.
К. ИСАЕВ» («Призыв», 6 июля 1947).
В 1940-1950-е гг. мастерицы обращаются к темам сказок, песен, продолжает развиваться и орнаментальное направление. Популярны мотивы живой природы: причудливые цветы и травы, поющие птицы на ветках яблонь. В последующие два десятилетия появляются оригинальные художественные композиции, старинные техники обогащаются новыми приёмами. Возрождается дореволюционный вид вышивки – «русская гладь». Это разновидность счётной вышивки, в которой весь узор выполняется плотно прилегающими друг к другу стежками, идущими в одном направлении. Использование толстых шерстяных нитей делает рисунок объёмным.
В 1950-х годах Мстёрские мастерицы стали использовать технику цветной владимирской глади «владимирский шов» – (верхошов, односторонняя гладь).

Строчевышивательная фабрика имени Н.К. Крупской

В 1961 году Артель преобразована в строчевышивательную фабрику имени Н.К. Крупской. Фабрика переходит в подчинение Управления Мстёрской промышленности исполнительного комитета Владимирского областного Совета депутатов трудящихся.
В связи с реформой органов государственной власти с 1963 по 1965 год фабрика находилась в ведении Управления бытового обслуживания сельского населения исполнительного комитета Владимирского (сельского) областного Совета депутатов трудящихся. В 1965 году после ликвидации сельских облисполкомов фабрика была подчинена Управлению местной и топливной промышленности исполнительного комитета Владимирского областного Совета депутатов трудящихся, в 1966 году это управление было реорганизовано в Управление местной промышленности. В связи с принятием в 1977 году новой Конституции СССР Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов, соответственно фабрика стала подчиняться Управлению местной промышленности исполнительного комитета Владимирского областного Совета народных депутатов.
В 1992 году Управление было ликвидировано, после чего фабрика функционировала как самостоятельное предприятие.
На основании договора купли-продажи №187 от 24 июля 1995 года между Фондом имущества Владимирской области и товариществом с ограниченной ответственностью "Мстёрская вышивка" приказом №43 от 1 декабря 1995 г. Мстёрская строчевышивальная фабрика им. Н.К. Крупской была преобразована в товарищество с ограниченной ответственностью "Мстёрская вышивка", являющееся правопреемником фабрики.
В 1990-е гг. мастерицы, стремясь к сохранению особенностей традиционной вышивки, возвращаются к украшению предметов одежды. Большой вклад в развитие промысла внесли художники Л.А. Ерофеев, А.И. Кислина, Н.М. Коткова, В.Н. Носкова. особое место среди них занимал заслуженный художник России, педагог Т.М. Шульпина, коренная Мстёрянка, одарённая ярким талантом, она всю жизнь посвятила вышивке.
Последний директор фабрики - А.М. Захарова.
В 1996 году помещение архива фабрики было продано под жилое помещение.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 21 июля 1998 г. в товарищество было введено конкурсное управление с дальнейшей ликвидацией организации. К июню 2002 г. конкурсное производство было завершено.
ООО "Мстёрская Вышивка" зарегистрирована 7 апреля 2003 г.
В 2005 году Мстёрское художественно-промышленное училище им. Ф.А. Модорова, основанное в 1932 году, последний раз выпустило мастеров декоративно-прикладного искусства.
Продукция выпускаемая объединением, пользуется большим успехом. Её успех - в самобытности, являющейся одной из граней богатой народной культуры древней Владимирской земли. Мастерицы, опираясь на многовековой опыт, создают авторские произведения, которые экспонируются на специализированных выставках.
Генеральный директор - Балкова Светлана Валерьевна, Цветкова Татьяна Ивановна (с 9 января 2020 г.).
Адрес ООО "Мстёрская Вышивка": Вязниковский район, посёлок Мстёра, площадь Ленина, д. 11.




Шульпина Т.М. (1913 - 1999 гг.). Вдоль деревни. Ковёр. 1969 г. Ткань смесовая, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Ерофеева Л.А. (1948 г.р.). Полотенце декоративное. 1986 г. Лён, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Шульпина Т.М. Бой петухов. Панно. 1969 г. Ткань шерстяная, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».

Коткова Н.М. (1928 - 2000 гг.). Полотенце декоративное. 1983 г. Лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Юдина И.И. Цветы. Настольник. 1995 г. Лён, нити шерстяные, мулинэ шёлковое, вышивка ручная «русская гладь».
Ерофеева Л.А. (1948 г.р.). Настольник декоративный. 1979 г. лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».

Шульпина Т.М. (1913 - 1999 гг.). Золушка. Панно. 1977 г. Маркизет, нити хлопчатобумажные, вышивка ручная «белая гладь».

Шульпина Т.М. (1913 - 1999 гг.). Миллионы алых роз. Панно. 1983 г. Маркизет, мулинэ, вышивка ручная «белая гладь».

Коткова Н.М. (1928 - 2000 гг.). Весенние зори. Полотенце. 1983 г. лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Кислина А.И. (1939 - 1992 гг.). Птичий отдых . Панно. 1984 г. Лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Коткова Н.М. (1928 - 2000 гг.). Дружная семейка. Наволочка. 1960-е гг. Ткань шерстяная, лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».

Шульпина Т.М. (1913 - 1999 гг.). Бам. Панно. 1975 г. Флахтух, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Кислина А.И. (1939 - 1992 гг.). Сказочноею полотенце. 1974 г. Лён с лавсаном, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».
Шульпина Т.М. Мстёра. Панно. 1972 г. Флахтух, мулинэ, вышивка ручная «владимирский шов».


Мстёрский институт лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова - филиал ФГБОУ высшего образования "Высшая школа народных искусств (академия)"
Иконопись Мстёры
АО "Мстёрская Швейная Фабрика"

Категория: Вязники | Добавил: Николай (21.12.2021)
Просмотров: 1680 | Теги: вышивка, промысел, Вязниковский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту




Владимирский Край


>

Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2025


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru