20.04.2024

Главная » Статьи » История » Владимир

Улица Сакко и Ванцетти города Владимира

Улица Сакко и Ванцетти

Улица Сакко и Ванцетти расположена от ул. Новая через улицы Гороховая, Горького, Батурина, Менделеева до ул. Суздальской.
Бывший Дятлов переулок, улицы Зеленая Большая, Подьяческая и площадь Подьяческая постановлением президиума горсовета, протокол № 55 от 24 декабря 1927 г., объединены и названы улицей Сакко и Ванцетти.

Дятлов переулок

Бывший Дятлов переулок сейчас занимает часть улицы Сакко и Ванцетти и улица Овражная.

Фрагмент карты 1899 г.

Дятлов переулок от Юрьевской ул. (ул. Горького) до оврага Боровка.
Правая сторона: 2. дом Петрова (дер.), 4. д. Куликова (д.), 6. д. Зверева (п.-к.), 8. Пустошь Александровского, 10. д. Дробиш (п.-к.), 12. огород Петровского (В 1904 г. участок земли Владимирских купеческих сыновей Петровских, мерою 2 десятины 1689 кв. сажень, выходящий одной стороной в Дятлов переулок, а другою – в Гороховую улицу, ценою в 5500 рублей без всяких построек.), 14. д. Деомидовской (д.), 16. д. Александровского (д.), 18. д. Акантиной (д.).

«По улице Сакко и Ванцетти (б. Дятлов пер.) в прошлом году горкомхоз начал строить мостовую. Мостовая была не закончена в виду нехватки камня. Весной этого года горкомхоз стал возить камень и песок. Жители этой улицы облегченно вздохнули, думая, что в грязную осень будет хорошо ходить. Но прошла весна, лето, наступила осень с дождем, а горкомхоз к строительству мостовой не думает приступать. Приготовленный песок размыло дождем, а часть его растащили» («Призыв», 13 сентября 1930).

Ул. Горького, д. 27

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 27

Улица Овражная названа постановлением президиума Владимирского горсовета № 45 от 19.10.1928 года. В XIX веке на этом месте располагался Дятлов переулок. До 2008 года улица Овражная через улицу Сакко и Ванцетти плавно переходила в Красный переулок, ликвидирован в 2008 году.

Ул. Овражная, д. 9

Ул. Овражная, д. 7

Ул. Овражная, д. 5

Выход на улицу Задний Боровок.

Ул. Задний Боровок, д. 6

Дятлов переулок от Юрьевской ул. до оврага Боровка.
Левая сторона: 1. дом Архипова (д.), 3. д. Агатоновой (п.-к.), 5. д. Никольской (п.-к.), 7. д. Тюльпановой (п.-к.), Далее тропа к Ерофеевскому спуску и Царицынской улице.

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 34.

Дом на пересечении ул. Горького и Сакко и Ванцетти. Перед этим домом стоял дом Архипова, в котором размещалось училище слепых

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 32. 2001 год.

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 32. Магазин рукоделия «Златошвейка» во Владимире

Александр Фёдорович Поспехов (р. 01.10.1869) - выпускник Владимирской духовной семинарии 1890 года. Александр Фёдорович был племянником, умершего от чахотки (06.01.1870) подававшего блестящие надежды молодого преподавателя педагогики Владимирского женского епархиального училища Александра Васильевича Поспехова, за которого прочили замуж по выходе из училища лучшую ученицу первого выпуска Елизавету Хераскову. В отличие от дяди, Александр блестящим учеником не был, в свидетельстве об окончании семинарии у него лишь тройки и четвёрки, да и семинарию он окончил с переэкзаменовкой. Священнослужителем, как отец (Поспехов Фёдор Васильевич (29.01.1840 - 26.12.1894), окончил Владимирскую духовную семинарию в 1862 году. С 1864 года - священник с. Старково Юрьевского уезда, с 1874 года - с. Головино Юрьевского уезда, с 1885 г. — с. Шипилово Юрьевского уезда.), Александр становиться не спешил и первые годы по выходе из семинарии учительствовал в Вязниковском уезде, а на рубеже XIX - XX веков служил в земской статистике. В брак с Надеждой Евгеньевной Акциденской (отец – священник села Менчаково Евгений Михайлович Акциденский), он вступил 11 января 1898 года в Кирилло-Мефодиевской церкви Суздальского духовного училища, священнослужителем которой был муж тёти его невесты М.С. Снегирёв. Запись о браке на свидетельстве об окончании семинарии была сделана дядей Надежды по линии Херасковых - протоиереем Рождественского собора в Суздале М.И. Херасковым.
Александр Фёдорович Поспехов предпочёл сделать гражданскую карьеру, и молодая семья осела во Владимире, сначала в приходе Михайло-Архангельской церкви, в метрической книге которой и сделана запись о рождении 14 апреля 1900 года их первенца Владимира. К 1903 году Поспеховы жили в доме Павлова по Воскресенской улице. Здесь 5 сентября 1903 года родилась их первая дочь Лидия. Впоследствии Поспеховы оставались прихожанами Воскресенской церкви, в которой были крещены их дочери Зоя (р. 28.11.1908) и Вера (р. 19.11.1912).
Возможно, именно в 1912-м или следующем году немаленькая уже семья Поспеховых заняла, наконец, только что построенный собственный дом по адресу: Дятлов заулок (проулок, переулок), 5 (с 1928 г. - Дятлов переулок, 30, сейчас – улица им. Сакко и Ванцетти, 32). Деревянный одноэтажный с частью каменного полуподвального этажа дом в 1-й части города за Лыбедью принадлежал жене коллежского секретаря Н.Е. Поспеховой, и именно она получила в сентябре 1911 года утверждённый Городской управой проект предполагаемого к строительству дома с надворными службами.
С новосельем по времени совпало, очевидно, и то обстоятельство, что глава семьи Поспеховых, секретарь Владимирской городской думы, потомственный почётный гражданин, был за выслугу лет пожалован в титулярные советники.
Последним жителем этого дома был племянник Лидии Александровны Поспеховой, очевидно, сын её сестры Зои, горький пьяница, разбазаривший архив семьи. (Г.Г. Мозгова. МАТЕРИАЛЫ Третьей и Четвёртой городских краеведческих конференций. Владимир, 2010).

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 30

Всю левую сторону улицы Овражной занимает комплекс Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Улица Горького (бывшая улица Юрьевская), д. 5

Улица Сакко и Ванцети. Дом сотрудников областного УВД. Построен военнопленными ВОВ. 1994 г. Фото: Соколов Петр Петрович

Дом начальника УВД. Построен военнопленными ВОВ. 1994 г. Фото: Соколов Петр Петрович

Улица Зеленая Большая

Улица Зеленая Большая от Юрьевской улицы (Горького) до Подъяческой площади (1899).
Правая сторона: 2. Бок Дома Трудолюбия (п.-к.), 4. д. Мошатина (к.), 6. д. Касторского (д.), 8. Пустошь Крашенинниковой, 10. Свечной епархиальный завод (д.), 12. Свечной епархиальный завод (к.), 14. д. Селекторского (д.), 16. д. Маркова (п.-к..

Улица Сакко и Ванцетти, д. 42. Дом стоит на месте где в XIX веке стоял Дом Трудолюбия

Улица Сакко и Ванцетти, д. 44. Во время ВОВ одно из зданий Горпромкомбината.

Улица Сакко и Ванцетти, д. 46 (снесен в 2018 году)

Улица Сакко и Ванцетти, д. 46

Бывший Епархиальный свечной завод
Улица Сакко и Ванцетти, д. 50.

В 1956 г. согласно решению Владимирского облисполкома № 522 от 20.06.1956 г. была организована Владимирская фабрика музыкальных инструментов. Создана на базе существовавшей с 1949 г. мебельной фабрики, ставшей затем горпромкомбинатом. ОАО "Владимирская Фабрика Музыкальных Инструментов" действует с 28 мая 1993 г. Генеральный директор Жукова Анна Сергеевна. ОАО «Владимирская фабрика музыкальных инструментов» закрыта.
ООО "Владимирская Строительно-отделочная Компания "ДОМ" зарегистрирована 21 ноября 2007 г. Директор Болтачева Евгения Николаевна. «Производство отделочных работ». Организация ликвидирована 9 декабря 2013 г.
ЗАО "Телси" действует с 30 апреля 2002 г. Директор Ковылин Владимир Александрович. «Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий».
ЗАО "Вфми" действует с 18 июня 2002 г. Директор Глазунов Денис Анатольевич. Организация ликвидирована 2 октября 2017 г.

Владимирская Региональная Общественная Организация "Духовно-Просветительное Братство в Честь Благоверного Великого Князя Александра Невского" зарегистрирована 29 мая 2007 г. Организация ликвидирована 28 февраля 2017 г.
ООО "Гарант-Сервис" зарегистрирована 28 апреля 2015 г. Генеральный директор Гостяева Ольга Игоревна. «Строительство жилых и нежилых зданий».
ООО "Игрострой". Генеральный директор Блинова Виктория Павловна. Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями в специализированных магазинах.
ООО "Спектр". Директор Вуколов Александр Михайлович. Производство прочих пластмассовых изделий.
ООО "Лайн Рекордс" зарегистрирована 10 сентября 2002 г. Директор Кузьмин Олег Васильевич. «Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений».
ООО "Элрос" зарегистрирована 15 августа 2012 г. Генеральный директор Байрак Максим Григорьевич. «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги».
ООО "Энжлаб" зарегистрирована 20 июня 2016 г. Генеральный директор Захаров Александр Михайлович. «Разработка компьютерного программного обеспечения».
РСОО "Федерация Стендовой Стрельбы Владимирской области" зарегистрирована 17 августа 2009 г. Президент федерации Аксёнов Иван Владимирович.
ООО "Робопарк" зарегистрирована 4 февраля 2016 г. Генеральный директор Подволоцкая Полина Сергеевна. «Образование дополнительное детей и взрослых».
ООО «Веб Изи». Генеральный директор Халатин Алексей Андреевич. Разработка компьютерного программного обеспечения.
АНО СК "Арсенал". Президент Бочаров Сергей Александрович. Деятельность спортивных клубов.
Ногтевая студия «Pur Pur». Визажисты, стилисты.
Лофт проект «Фабрика». Фабрика музыкальных инструментов города Владимира превратилась в Творческое пространство «Фабрика». Входную группу для лофта сделал из белого камня известный скульптор-реставратор Владимир Куковицкий.

В 1941-м году в доме № 54 располагалась контора Учебной кузницы. «Кузница принимает в ремонт от колхозов и других организаций сельскохозяйственный инвентарь. Материал кузницы».

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 54

Улица Батурина, д. 17

Пересечение с улицей Батурина.

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 60.
ГБУ "Центр Ветеринарии Владимирской области" зарегистрирована 28 декабря 2005 г. Начальник - Деменок Владимир Михайлович.
Департамент Ветеринарии Администрации Владимирской области действует с 12 октября 1998 г. Директор - Тихонов Максим Владимирович.

«Владимирской ветлечебницей ежедневно, кроме воскресений, с 9 до 12 часов, производятся прививки против рожи свиней. Адрес: ул. Сакко и Ванцетти, 60» («Призыв», 15 ноября 1925 г.).
Левая сторона: 1. Дом Еселевича (д.), 3. д. Еселевича (д.), 5. д. Башева (п.-к.), 7. д. Кислинской (д.), 9. д. Гусева (п.-к.).

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 35
ФКУЗ " МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ МВД России по Владимирской области" зарегистрирована 8 февраля 2006 г. Начальник - Замуленко Олег Геннадьевич.

«Кузнецов Василий Кимович. 16.03.1962 - 03.08.2001. Врач. Геройски погиб в Чеченской республике при исполнении служебных обязанностей».
Мемориальная доска из черного гранита. Установлена на здании поликлиники медсанчасти УВД Владимирской области 3 августа 2009 г.

Кузнецов Василий Кимович [16.3.1962, г. Сызрань Куйбышевской (ныне Самарской) обл. - 3.8.2001, Шелковской р-н Чеченской республики] - врач, старший лейтенант внутренней службы.
С 2000 г. проходил службу в органах внутренних дел, старший инспектор-врач медсанчасти УВД Владимирской области.
3 августа 2001 г. в Шелковском районе Чеченской республики боевиками была обстреляна автоколонна следственно-оперативной группы временного отдела внутренних дел. Колонна направлялась для проведения мероприятий по розыску преступников, совершивших убийство сотрудника ОВД Шелковского района. Услышав по радиосвязи, что в колонне имеются раненые, В.К. Кузнецов под огнем противника стал пробираться к сотрудникам, которым была нужна медицинская помощь, и сам получил смертельное ранение.
Награжден орденом Мужества в 2002 г. (посмертно).
Похоронен на Улыбышевском кладбище г. Владимира.

Пересечение с улицей Зеленой.

Улица Зеленая

В прошлом во Владимире была группа улиц, в названии которых присутствовало слово Зеленый. Сейчас осталась только одна Зеленая Улица, расположенная между улицей Сакко и Ванцетти и улицей Мира.
Бывшая улица Зеленая Малая, переименована постановлением президиума горсовета № 55 от 24.12.1927 г. Улица Зеленая Малая лишилась второй части названия.
Зеленая Малая улица от Б. Зеленой ул. до поля (1899). Правая сторона: 2. дом Коровиной (п.-к.), 4. д. Лосевой (п.-к.), 6. д. Константиновой (д.), 8. д. Тихановской (д.), 10. д. Бакульникова (д.), 12. д. Чудова (д.), 14. д. Пивоварова (д.), 16. д. Крылова (д.), 18. д. Миловидова (д.), 20. д. Алякринского (д.).
В Залыбедье находилось бердочное и щеточное заведение иваново-вознесенской мещанки Марии Константиновой (дома на правой стороне все снесены). Располагалось это заведение на Малой Зеленой улице, где жила и сама владелица. Бердочное производство (бердо - гребень, являющийся одним из основных рабочих органов ткацкого станка и служащий для уплотнения поперечных нитей тканей и достижения равномерного распределения нитей основы по ширине тканей) было основано в 1876 г., а щеточное - в 1886 г. Для производства использовались три ручных машины, один вертельный станок. Заведение выпускало бердочный зуб, щетину, волос, дубовые доски, ручки для щеток. Сырье для производства поставлялось из Иваново-Вознесенска и Москвы.
В 1900 г. в заведении Константиновой работали шесть взрослых мужчин и шестеро малолетних детей, которые жили при заведении. В 1900 г. они изготовили 10 пудов щетины, 13 пудов волоса, 90 штук досок, 750 ручек для щеток, 15 пудов бердочного зуба, 2 пуда 10 фунтов бумаги, 12 пудов вара.

На этой маленькой улочке в разные годы проживало немало людей, имена которые включены во «Владимирскую энциклопедию». Это известные владимирские художники братья Владимир и Анатолий Кувины, талантливый экспозиционер Владимиро-Суздальского музея заповедника Лия Романовна Горелик, писатель Евгений Осетров, известный российский геодезист Александр Георгиевич Чудов, писатель-краевед, журналист Николай Николаевич Богословский, Малышева Маргарита Дмитриевна – директор Оргтрудовской средней школы.
«По улице М. Зеленой, д. № 4, до сих пор будирует прохожих примечательная вывеска: «Подполковник господин Александровский» («Призыв», 8 декабря 1923).

Ул. Зеленая, д. 6

Мемориальная доска из белого мрамора. «В доме, стоявшем на месте этого здания, жил выдающийся русский землемер, профессор Александр Георгиевич Чудов. 1888-1980 гг.». Даты жизни А.Г. Чудова на мемориальной доске указаны ошибочно.
Установлена в феврале 1971 г. согласно решению исполкома Владимирского городского Совета депутатов трудящихся № 906 от 11.09.1969 г. на жилом доме № 6 на улице Зеленой.

Чудов Александр Георгиевич (1852, г. Владимир - 25.7.1927, Владимир) - геодезист, педагог.
Чудов Александр Георгиевич родился в 1852 году в г. Владимире. Окончил Московский межевой институт и математический факультет Московского университета. Руководил землемерными учебными заведениями в Москве, Пензе, Пскове и других городах. Вел исследовательскую работу в области геодезии и землеустройства.
Выйдя на пенсию, вернулся в г. Владимир. С 1918 по 1922 год профессор Чудов работал во Владимире.
Изучал рельеф Владимирской губернии, работал над составлением карты ее поверхности. Большое значение имели его работы по составлению гипсометрической (рельефной) карты Владимирской губернии, которая позволяет определять не только координаты населенных пунктов, но и абсолютные геодезические отметки. Именно поэтому такая карта, как справедливо подчеркивал А.Г. Чудов, служит геодезической основой при проектировании всяких новостроек.
В 1918 г. организовал краткосрочные курсы по подготовке землеустроителей. С 1918 года по 1922 год под научным руководством Чудова во Владимире было несколько выпусков курсов по подготовке красных землеустроителей.
С 1922-го по 1926 год работал в Муромцевском с. х. и лесном техникуме в Судогодском уезде, состоя лектором по геодезии, математике и лесной таксации. В техникум он был направлен по рекомендации наркома просвещения А.В. Луначарского.
«Мы все очень любили А.Г. Чудова и в разговорах между собой называли его ласково «дедушкой», — пишет из Новочеркасска научный работник, бывшая учащаяся Муромцевского техникума П.И. Короткова. — Когда он занемогал, то по очереди ухаживали за ним. Его лекции были удивительно доходчивы,— вспоминает она далее, так как профессор А.Г. Чудов был не только кабинетным ученым. Он сам любил руководить и практикой. Под открытым небом «дедушка» вместе с нами обедал, отдыхал на природе у костра...».
В 1924 г., в день пятидесятилетия своей научной деятельности, Александр Георгиевич получил от губотдела союза грамоту героя труда.
Умер от кровоизлияния в мозг в ночь 25 июля 1927 г. во Владимире.

Оставшиеся после его смерти неизданные научные труды поступили в распоряжение инженерно-технических секций губотдела с.-х. и лесных рабочих.
Дом, где он жил на улице Зеленой во Владимире, был снесен в 1968 г.

Зеленая Малая улица от Б. Зеленой ул. до поля (1899).
Левая сторона: 1. д. Гусева (п.-к.), 3. д. Миловского (д.), 5. д. Сысоева (д.), 7. д. Козиорова (д.), 9. д. Нечаева (д.), 11. д. Брызгалова (д.), 13. д. Брызгалова (д.).

Ул. Зеленая, д. 1

Ул. Зеленая, д. 1а (снесен в 2006)

«Параллельно моей улице была улица Зелёная, благословенная улица, на которой прошло моё детство, так как в доме № 3 жила моя самая задушевная подруга Раечка Кувыркова. Сколько же уютных лет провели мы в этом доме! Мама у Раи не работала, так что мы были под постоянным наблюдением. А играли на этой тихой Зелёной улице и в чижа, и в лапту, и в 12 палочек. При наличии своих садов, лазили по чужим, искали острых ощущений. А зимой на дровнях всей компанией мчались сверху по всей Зелёной улице…
На Зелёной а улице для таких благотворительных концертов нас собирала Елена Ефимовна Панкова, которая была воспитателем детского дома-распределителя, расположенного в глубине садов по улице Зелёной, и мы приходили в этот детский дом, куда помещали детей из неблагополучных семей, сбежавших из дома, или оставшихся без родителей, и пытавшихся выжить самостоятельно без опеки взрослых. Для них и вместе с ними мы готовили концерты к Новому году и другим праздникам» (воспоминания О.Н. Марасановой).

Ул. Зеленая, д. 1а. Бизнес центр "Агат". Клиника Золотое сечение (C.R. CLUB ) терапевническая косметология, медицинский центр «Здоровая семья» профосмотр справки для ГИБДД, Владимирский Региональный Центр Судебной Экспертизы, Владимир СЭС.

Улица Зеленая

Ул. Зеленая, д. 3а

Ул. Зеленая, д. 5

Ул. Зеленая, д. 15

«СТРОЙКА — ДАЖЕ НЕ НА „ТРОЙКУ"...
СТРОИТЕЛИ УНР-646 НАРУШАЮТ ГРАФИК, ДОПУСКАЮТ БРАК, НЕ БЕРЕГУТ МАТЕРИАЛЫ, ПЛОХО ГОТОВЯТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА НОВЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ
На улице Зеленой областного центра строится 9-этажный жилой дом. Его сооружает генподрядчик УНР- 646. Заказчик — Владимирский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения. Срок сдачи в эксплуатацию — второй квартал текущего года. Но так как наступило уже второе полугодие, ясно, что срок не выдержан. Но особо хотелось бы поговорить о другом, не менее важном — качестве строительства дома.
Стройплощадка эахламлена, причем не строительными отходами, а добротными материалами — половой доской, наличниками, плинтусами, кирпичом, сантехническими деталями, перемешанной с землей минеральной ватой и т. д. А такие строительные конструкции, как дверные и оконные коробки и блоки, даже успели зарасти травой. Их моют дожди, сушит летнее солнце, отчего они настолько «постарели», что вряд ли теперь могут пойти в дело.
Заходим в дом. На всех этажах идут отделочные работы. Известковый раствор подается по шлангам, и штукатуры разбрызгивают его на стены. И сразу же замечаешь грубые нарушения требований строительных норм и правил технических условий.
Строителям хорошо известно, что штукатурные работы выполняются до настила полов. Здесь же поступили наоборот. Сначала плотники старательно подогнали полы, а уж потом за дело взялись штукатуры. И что же теперь получается? При намете раствора на стены он падает на пол, по щелям и зазорам стекает под него. В результате доски, пропитанные известковой массой, не будут как следует держать шпаклевку и краску, которые вскоре начнут сниматься «шубой». Более того, полы начнут коробиться. Да и о долговечности таких полов не может быть речи.
— А мы нашли выход, — замечают прораб тов. Олейников и бригадир штукатуров УНР-672 тов. Лыков. — Во время оштукатуривания застилаем полы пергамином или толем. Вот посмотрите.
Что ж, посмотрели и еще раз убедились, как не надо строить. Между листами толя остаются щели и особенно у стен. Раствор, падая на пол, попадает в щели и заполняет все пространство, проникает под пол. Такое «новшество» не только снижает качество строительства, но, по-видимому, в немалой степени отрицательно влияет и на экономические показатели строительной организации. Дело в том, что расход раствора на отделку каждой квартиры увеличивается примерно на один кубометр. С другой стороны, пергамин и толь расходуются не по назначению. Только жилая площадь этого дома составляет 1340 квадратных метров, да плюс еще несколько сот квадратных метров подсобных помещений. Короче говоря, нужно затратить более двух тысяч квадратных метров пергамина или толя. А ведь каждый метр — это деньги, а значит, и убытки строительной организации. Вот что значит нарушить технологию строительного производства. Обращаем из это внимание прораба. «Да,— соглашается он, — действительно допущено нарушение строительных норм и правил». А к чему оно может привести, прораб, оказывается, убедился на личном опыте. «Месяца два назад, — рассказывает тов. Олейников, — я получил новую квартиру. Но сейчас уже собираюсь перекрашивать полы, потому что вся краска сошла.
Тем не менее, то же самое нарушение технологии продолжается и на доме, где он сам руководит строительством.
Теперь об отделке других конструкций жилого здания. Например, о заполнении оконных и дверных проемов. Не только их блоки должны хорошо закрепляться, но тщательно проконопачиваться и зазоры между ними и стеной. Применяемые для этого войлок или пакля обязательно должны быть антисептированы, то есть обработаны соответствующими составами, а также смочены гипсовым раствором, который дает хорошее уплотнение материала. Однако здесь поступили по-другому. Зазоры проконопатили слабо, сухим и грязным войлоком, не антисептирован его и не обработав гипсовым раствором.
— Невелико нарушение, каждым житель потом может сам устранить наши огрехи, — так весьма странно рассуждают плотники во главе с бригадиром тов. Тюкановым из УHP-646.
Да, нарушение, может быть, не такое большое, а вот нареканий и нелестных слов в адрес строителей со стороны жильцов, по-видимому, будет немало.
Группа рабочих из той же бригады устанавливает скобяные изделия (шпингалеты, ручки и т. п.) на оконные рамы, притворы шкафов и дверные полотна. И здесь тоже допустили нарушения. Скобяные изделия тов. Тюканов и члены его бригады прикрепляли на неокрашенную поверхность конструкций.
Строители треста № 94 и его подразделений готовятся к переходу на новые условия планирования и экономического стимулирования. Работа по-новому требует прежде всего постоянного улучшения всех технико-экономических показателей — роста прибыли, экономного расходования сырья, материалов и т. д. Добиться всего этого при низком качестве строительства нельзя. Побывав на одной из стройплощадок города, мы, к сожалению, не почувствовали, что строители—командиры производства и рабочие — по-настоящему борются за темпы и качество строительно-монтажных работ. Здесь нет должной требовательности со стороны линейного инженерно-технического персонала генподрядных и субподрядных организаций. Не чувствуется и личной ответственности каждого исполнителя строительных работ. Авось, обойдется и так, — рассуждают некоторые из них. И обходится. Рождается явный брак, который начинается с нарушения технологии строительства.
И еще хотелось бы сказать вот о чем. В высоком качестве строительства любого объекта должен быть заинтересован прежде всего сам заказчик. К сожалению, со стороны института технический надзор осуществляется слабо. Работники отдела капитального строительства этого научного учреждения на объекте бывают редко, иначе многие недостатки уже давно были бы замечены и не допущены. Руководителей института должно встревожить подобное положение.
Л. АБРАМОВ, Н. КИРЕЕВ» («Призыв», 30 июня 1970).

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 41.
ООО "Спутник" зарегистрирована 17 апреля 2006 г. Организация ликвидирована 23 апреля 2018 г.

Ул. Сакко и Ванцетти, д. 39.
Владимирское Региональное Отделение Общественной Организации "Союз Пенсионеров России", Владимирская Областная Общественная Организация по поддержке гражданских инициатив "Вертикаль".

Улица Батурина, д. 19. Павильон "Цветы" у Центрального Рынка

Подъяческая площадь или «Площадка»

«В третьей части за речкой Лыбедью, близ церкви Воскресенья Христова. Эта площадь своею поверхностью представляет приличный вид. Употребления совершенно никакого не имеет», - читаем в «Подробном инвентаре» 1852 г.
Подьяческая площадь по-другому называлась Дровяной.
В документах встречается еще Воскресенская площадь и «прудок при ней» - очевидно, все та же Подьяческая.
«Центр залыбеди – Подъяческая или Собачья площадка (1 д. 1900 саж.), поросшая травой» (Субботин А.П. 1877).
В начале ХХ в. ее стали называть Ново-Конной, видимо, потому, что стали использовать для торговли лошадьми вместо старой Конной площади.

Подъяческая площадь от Галкина пер. (ул. Батурина) до Подъяческой улицы (ул. Менделеева) (1899). Дома на 3-х линиях и № им поставлен общий.
1. д. Краснощекова (п.-к.), 2. д. Столетова (д.), 3. д. Царевского (д.), 4. д. Успенской (д.), 5. д. Ставровской (д.), 6. д. Ушакова (п.-к.), 7. д. Богословского (д.), 8. д. Радугина (д.), 9. д. Хабарова (д.), 10. д. Смирнова (п.-к.), 11. д. Смирновой (д.), 12. д. Вифлеемской (д.), 13. д. Крыловой (д.), 14. д. Смирновой (п.-к.), 15. д. Ефремовской (д.).

Подъяческая площадь XIX век. В центре помечен дом куда приезжал В.И. Ленин для встречи с Н.Е. Федосеевым.

21 сентября 1852 года во Владимире был открыт новый базар в Залыбедье, на Подъяческой площади. Базар находился на том же месте более 100 лет.
«Ново-конная площадь переименована в улицу имени 10 Октября» («Призыв», 11 октября 1934).
В 70-е годы XX века на месте того базара построили здание центрального колхозного рынка на улице Батурина.

"Колхозный рынок" в начале 70-х XX века. Из семейного фотоальбома Бирюковых.

Улица Батурина, д. 14. "Владимирский Центральный рынок".

Улица Батурина, д. 14. "Центральный рынок 2".
Остановка "Рынок"

В 1927 году, часть Подьяческой площади, Дятлов переулок, улица Зеленая Большая были объединены под названием улицы Сакко и Ванцетти.
Административные районы города Владимира
Улица Варварка
Улица Луначарского
Категория: Владимир | Добавил: Николай (04.05.2019)