20.10.2017

Спорт во Владимирской губерни

Спорт во Владимирской губернии

Гимнастическое общество «Сокол» во Владимире

Спортивное общество "Сокол" во Владимире было создано в 1913 году и сыграло большую роль в развитии физкультуры до революции.
Свою цель оно видело в «физическом и нравственном совершенствовании членов общества путем развития в них телесных и духовных сил, мужества, ловкости, самообладания и единства», «в теоретическом и практическом содействии физическому развитию». В отличие от большинства обществ, членами его могли быть несовершеннолетние, учащиеся средних и низших учебных заведений, юнкера, низшие чины, состоящие на действительной военной службе. Членский взнос для действительных членов общества составлял 4 рубля в год, кроме уплаты взноса они обязательно должны были участвовать в “телесных “ упражнениях.
«Денежный отчет показал, что первый год финансовой жизни общества дал остаток свыше 400 руб. Таким образом, материальное положение общества на ближайший год представляется благоприятным. Но в то же время собрание констатирует слабое поступление членских взносов», - сообщала газета.
Как было отмечено на собрании, в обществе 1914 г. числилось около 200 человек. Однако на гимнастические занятия ходили ежедневно около 25—30 членов. Решено было также вступить в союз Сокольских (т. е. гимнастических) обществ России.
Во главе «Сокола» стоял совет из энергичных поборников спорта. Из видов спорта особой популярностью среди членов общества пользовалась гимнастика. В реальном училище (ныне корпус ВлГУ у Золотых ворот) проходили спортивные вечера, на которых учащиеся выполняли упражнения на снарядах, с флажками, вольные. Были и велосипедные прогулки, походы за город.
Для регулярных занятий общество «Сокол» арендовало гимнастический зал в здании на улице Боголюбовской (ныне Комсомольская, д. 3). Занимались гимнастикой и мужчины, и женщины.

По статье В. Косарева «История развития спорта на Владимирщине».

***

25 января 1926 года Владимирский губернский совет по физкультуре (губсовфизкульт) разослал письмо всем уездным СФК, в котором говорилось: «ГСФК намечает следующие основные линии по продвижению физкультуры в деревню».
Одной из линий продвижения физкультуры в деревню была организация шефства городских физкультурных кружков над деревенскими. Основная нагрузка возложена на комсомольские ячейки.
Уже в 1926 году при Владимирском губсовфизкульте действовала деревенская секция во главе с Александром Авериным. Считается, что Аверин был одним из первых губернских спортивных руководителей, который пришел на помощь сельской молодежи, много раз выезжал в деревни, чтобы помочь создать физкружок.
Тем временем в деревне большевикам все еще не удавалось окончательно искоренить популярный народный вид «физкультуры» - кулачные бои. Много кулачных бойцов традиционно выставляло село Красное, вошедшее потом в черту Владимира. Однако традиция народного мордобоя постепенно шла на убыль.
Усилиями из Владимира уже в 1926 году в Боголюбове физкультурный кружок объединил 54 человека, а в селе Красном — 67.

Областной техникум физической культуры во Владимире открыт в 1931 г.
Играть в футбол первыми стали на Владимирщине
Владимирское общество велосипедистов
Владимирская губерния (1796-1929 гг.)