15.11.2018

Главная » Статьи » История » Владимир

А.П. Чехов и город Владимир

А.П. Чехов и Владимирская губерния

Прапрадед А.П. Чехова Никита Морозов в середине XVIII века числился в списках крепостных крестьян деревни Фофаново близ Шуи (ныне Ивановская область). Его младший сын Герасим, прадед писателя, оставив хлебопашество, занялся очень распространенным в то время промыслом - бродячей торговлей.
Распродав на юге товар, Герасим Морозов скупал хлеб и через Моршанский порт на Оке гнал караваны по Клязьме на Владимирщину к весенним ярмаркам. После войны 1812 года торговля в стране оживилась. Г.Н. Морозов накопил достаточную сумму денег, чтобы в 1817 году выкупить из помещичьей неволи себя и всю свою крепостную семью. Один из его сыновей - Яков женился на жительнице деревни Сергеево Вязниковской округи Александре Ивановне Кохмаковой.
В канун Рождества, 24 декабря 1835 года, в гор. Шуе у Морозовых родилась дочка. Ее назвали Евгенией (мать А.П. Чехова). Во Владимирской губернии девочка росла почти до двенадцати лет. Но случилось сразу две беды. Сгорел дом ее тетки Марии, у которой временно проживала семья, и пришло известие о смерти на юге от холеры Якова Герасимовича - главы семьи. Овдовевшая Александра Ивановна с двумя дочерьми и своей старшей сестрой, оставшейся без крова, переехала в Таганрог, где ее дочери учились и взрослели.
Михаил Павлович Чехов в воспоминаниях о брате Антоне Павловиче пишет:
«Няня все больше повествовала о таинственном страшном, необыкновенном, а мать — о былом, когда она девочкой ехала на тарантасе через всю Россию из Владимирской губернии в Таганрог... Читая произведение брата, а то и дело нахожу в них черточки этих двух влияний».
Когда Евгении исполнилось девятнадцать лет, она была выдана замуж за Павла Егоровича Чехова, который еще до брака был выкуплен из крепостных. У молодых Чеховых 17 января (по ст. ст.) 1860 года родился третий по счету сын Антон - будущий писатель.

Младший брат писателя Иван Павлович Чехов (1861–1922) – работал в 1890-1891 гг. учителем в двухклассном министерском училище в селе Дубасово.
Антон Павлович действительно любил гостить у брата Ивана, когда тот учительствовал в подмосковном Воскресенске. К сожалению, нет данных о поездках Чехова в Дубасово, но сюда приходили его письма к брату.

Были у Антона Павловича тесные связи с Александром Лазаревым-Грузинским писателем, педагогом, долгое время жившим в Киржаче. Находился с Чеховым в дружеских отношениях и вел с ним активную переписку.

Антов Павлович никогда не бывал на родине матери, но вел переписку с Владимиром. Очень оживленна была переписка Чехова с писателем Иванов Леонтьевым (псевдоним — Иван Щеглов), жившим некоторое время во Владимире в конце XIX столетия.
Иван Леонтьевич (1855—1911), по рождению петербуржец, в октябре 1892 г. переехал из Москвы во Владимир и поселился на Студеной горе (двухэтажный дом № 24), в доме Логинова. Леонтьев был известен как популярный беллетрист и драматург. Он печатался под литературным псевдонимом «Иван Щеглов».
В письме к Щеглову Чехов писал: «Вы юморист по натуре, человек жизнерадостный, вольный. Вам бы нужно жить в светленьком домике..., а вы наоборот выбираете все ужасные места вроде Кокоревки или Студеной горы…».
Сколько теплых, шутливых писем приходило во Владимир с адресом: «Студеная гора, д. Логинова. Его высокородию Ивану Леонтьевичу Леонтьеву».
В своих письмах Антон Павлович ласково называл собрата по перу Жаном: «Милый и неизменно любезный моему сердцу Жан на Клязьме!» обращался шутливо он к Леонтьеву. - Вы мне снились в прошлую ночь. Да и вообще я вспоминаю о Вас чаще, чем вы обо мне. Студеная гора остудила Ваше сердце». В юмористическом воображении Чехова Студеная гора представлялась Шлиссельбургом.
В письме к издателю Суворину Чехов писал:
«Когда я узнал, что Жан Щеглов избрал своим постоянным местом жительства Владимир, то меня пронял ужас: ведь там его заедят комары, и скука там безысходная, историческая скука! Самый скучный из всех губернских городов, даже театра нет».
В начале 1897 г. Леонтьев уехал из Владимира в Петербург.

Близким Антону Павловичу стал еще один владимирец, уроженец села Новоселки-Кудрино Александровского уезда Сергей Яковлевич Елпатьевский. Известный русский писатель и публицист, врач по образованию, познакомился с Чеховым в Ялте и провел там с ним более семи лет.

Все упомянутые литераторы оставили об Антоне Павловиче свои воспоминания. Во Владимире есть улица Чехова. Имя писателя занесено во Владимирскую энциклопедию.
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Владимирская губерния.