Фабрика «Организованный труд» в июле-сентябре 1938 года Назад »»» Фабрика «Организованный труд» в мае-июне 1938 года
«Партийный кабинет Партия под руководством товарища Сталина проделала большую работу по идейно-политическому вооружению партийных масс. Партийные школы, кружки воспитали и выдвинули десятки тысяч пропагандистов и агитаторов. Пропагандисты и агитаторы в своей работе нуждаются в серьезной помощи. Такая организация помощи необходима и ее центром должен явиться партийный кабинет. В партийный кабинет должны обращаться наши пропагандисты, агитаторы, докладчики, парторги за справками, за советами, за разъяснениями. Партийный кабинет должен снабжать пропагандистов и агитаторов, таким материалом, который бы со всей полнотой и доступностью давал правильные ответы на все вопросы. Исходя из этих задач, проводит свою работу партийный кабинет фабрики «Оргтруд». В период выборов Верховных Советов СССР и РСФСР партийный кабинет провел ряд совещаний с агитаторами, которые получили инструктаж и литературу для проведения агитационной работы среди рабочих. В целях подготовки и поднятия политического уровня агитаторов были проведены 10-дневные курсы. Агитаторы прослушали ряд лекций: СССР — страна социализма, по международному положению, изучали политическую карту мира. С пропагандистами партийных и комсомольских политкружков проводятся консультации, подбирается литература. Каждый пропагандист снабжен необходимыми партийными журналами — «Спутник агитатора», «Пропагандист» и «В помощь партучебе». Партийный кабинет обеспечен картами. Есть политическая карта мира, административного деления СССР, Испании, карта индустрии СССР. Парткабинет имеет библиотеку из 500 экземпляров книг — произведения В. . Ленина, товарища Сталина и другая политическая литература. При помощи партийного кабинета агитаторы в выборную кампанию провели большую работу по разъяснению Конституции и избирательного закона среди рабочих фабрики. Проведен ряд бесед: партия Ленина—Сталина — вождь и организатор побед социализма, о международном положении, о методах и приемах шпионской работы иностранных разведывательных органов и другие. В настоящее время агитаторы ведут работу по разъяснению постановления правительства о выпуске займа. В работе парткабинета много еще недостатков. Отсутствует повседневная работа по организации помощи пропагандистам в деле повышения их общекультурного уровня, что приводит к снижению качества партийной пропаганды. Организация помощи пропагандистам, агитаторам, парторгам — содержание работы партийных кабинетов. Оно требует больших знаний и живой инициативы, любви, большевистского отношения к делу. Кашицын» («Призыв», 11 июля 1938).
«Старая ткачиха фабрики «Организованный труд» Марфа Васильевна Тюрина, несмотря на свои 58 лет, работает на 8 платтовских станках. Ее выработка—стахановская. В июне тов. Тюрина заработала 207 рублей. Как только был опубликован закон о выпуске Займа Третьей Пятилетки (выпуск первого года), Марфа Васильевна одна из первых подписалась на 200 рублей. На 200 рублей подписалась ткачиха тов. Марфина А.Н. Поммастера тов. Дмитриев при заработке 336 рублей подписался на 3 целых облигации. Работники фабрики тт. Мурина и Борисов к моменту опубликования, постановления о выпуске займа находились на курсах в Ленинграде. На имя фабкома они прислали оформленную подписку, каждый по 200 рублей. На фабрике к 10 июля сумма подписки достигла 139.070 рублей. Подписались на заем 1.113 рабочих и служащих. Это свидетельствует о большой политической активности рабочих, об их огромном желании отдать свои сбережения взаймы государству на дальнейший расцвет социалистической родины. Но руководители фабричных организаций не возглавили этой политической активности и увлеклись «общими» успехами, не проявив заботы о том, чтобы охватить подпиской на заем всех работающих на фабрике. Вот почему 350 человек из общего коллектива рабочих и служащих фабрики еще не охвачены подпиской, на заем. 150 человек из этого количества находятся в декретном отпуску, на курсах, в отпуску по болезни, в командировках и т. д., остальных же 200 человек руководители не знают, не ведут с ними работы. Председатель завкома тов. Громов даже не знает, сколько людей, работающих на фабрике, еще не подписались на заем. Всю работу, например, с отпускниками он передоверил... табельщикам. Им строго настрого приказано, как кто-либо из отпускников явится на фабрику, тут же об этом сообщать в фабком. Такие порочные «методы» работы с людьми, понятно, не дают и не могут дать положительных результатов. Плохо на фабрике «Оргтруд» борются за то, чтобы каждый гражданин СССР был подписчиком на заем. А. Дементьев» («Призыв», 14 июля 1938).
«Подписываются пенсионеры В поселке фабрики «Оргтруд» на[заем подписалось 105 домохозяек и пенсионеров. Сумма подписки составляет 2.095 рублей. Некоторые пенсионеры, как Шагина, Тюлькова подписались на заем по 100 рублей каждая. Коробов» («Призыв», 15 июля 1938).
«Дружной подпиской на заем укрепим обороноспособность нашей родины Письмо краснофлотца Балтийского флотского экипажа, бывшего поммастера фабрики «Оргтруд» Дорогие земляки! На мою долю выпала большая честь участвовать в строительстве и укреплении нашего могучего Военно-Морского Флота. Партия и правительство доверили мне один из важнейших участков в деле укрепления обороноспособности нашей социалистической родины. Участвуя в строительстве нашего могучего Военно-Морского Флота, я ни на минуту не забываю о капиталистическом окружении, о том, что враг хитер и всемерно стремится подорвать мощь нашего первого в мире рабоче-крестьянского государства. Я всячески стараюсь повышать свою боевую и политическую подготовку, чтобы в любую минуту, в любой момент отразить врага как внутреннего, так и внешнего. Партия и правительство вынесли решение о выпуске Займа Третьей Пятилетки (выпуск первого года). Я встал в первых рядах подписчиков, и так же дружно подписались на заем все мои сослуживцы. Я призываю вас, дорогие земляки, отдать свои сбережения на укрепление нашего народного хозяйства, на строительство новых фабрик и заводов, на строительство новых школ, больниц, детских яслей и культурных учреждений. Я также призываю всех комсомольцев фабрики «Оргтруд» активно участвовать в массово-разъяснительной работе по подписке на заем, чтобы каждый рабочий фабрики отдал взаймы государству свой двух-трехнедельный заработок. Я выражаю уверенность в том, что комсомольцы фабрики «Оргтруд» своим активным участием в подписке на заем покажут пример всей несоюзной молодежи. Капиталисты тоже проводят займы, но куда же идут эти займы? Займы в капиталистических странах идут на усиленные вооружения, на подготовку новых войн, на захват новых колоний и территорий, рабочие же там не видят ничего хорошего и полезного для своей жизни и быта. Я обращаюсь к призывникам 1917—18 гг. рождения, чтобы вы, товарищи, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота, были вполне готовыми в любую минуту выступить на защиту нашей родины от нападения врага, с какой бы стороны он ни появился, а для этого нужно вам, дорогие товарищи, наладить работу Осоавиахима, и всем, как одному, сдать нормы на ворошиловского стрелка. Наш народ гордится своей Красной Армией и Красным Флотом, потому что наша Красная Армия и Военно-Морской Флот стоят на защите Октября. РККА воспитала немало героев, людей, преданных делу партии Ленина—Сталина. Бойцы нашей армии готовы до последней капли крови защищать границы счастливой родины и интересы трудящихся. Разрешите заверить вас, дорогие земляки, что я и в дальнейшем буду бороться за повышение своего боевого и политического уровня и по первому зову нашей партии и нарком-флота тов. Смирнова буду в первых рядах защитников и все свои силы отдам за интересы трудящихся нашей родины. Да здравствует дважды орденоносный Ленинский комсомол и его руководитель тов. Косарев! Да здравствует Краснознаменный Балтийский Флот и наш славный нарком товарищ Смирнов! Да здравствует коммунистическая партия и ее вождь товарищ Сталин! А.П. Филимонов — краснофлотец Балтийского флотского экипажа. гор. Ленинград» («Призыв», 16 июля 1938).
«Желаем плодотворной работы сессии В честь открытия первой сессии Верховного Совета РСФСР на фабрике «Оргтруд» состоялся митинг рабочих и инженерно-технических работников. Участники митинга единодушно выразили безграничную любовь к вождю и другу народов великому Сталину. В своем выступлении ткачиха-стахановка тов. Фомина заявила: — Мы шлем приветствие тому, кто дал нам счастье и радостную жизнь—великому Сталину. Под его руководством наши избранники в Верховный Совет на сессии будут решать государственные законодательные вопросы для блага нашей великой родины, укрепления нашего социалистического государства и обороноспособности нашей страны. Тов. Стародубов в своем выступлении заявил: — В день открытия сессии Верховного Совета РСФСР приветствуем избранников блока коммунистов и беспартийных и надеемся, что то доверие, которое оказал великий советский народ своим депутатам в Верховный Совет, будет оправдано. Мы же со своей стороны приложим все силы на улучшение работы нашего производства, увеличением рядов стахановцев, повышая большевистскую бдительность, будем крепить мощь нашего социалистического государства. На митинге принята следующая резолюция: — Мы, рабочие, инженерно-технические работники фабрики «Организованный труд», собравшиеся на митинге, горячо и от души приветствуем избранников великого народа нашей социалистической родины, депутатов Верховного Совета РСФСР, собравшихся на первую сессию социалистического парламента. Мы желаем плодотворной работы сессии в разрешении законодательных вопросов, направленных на усиление и укрепление мощи нашего социалистического государства и обороноспособности нашей страны. Мы со своей стороны, всемерно, поднимая производительность труда, будем бороться за перевыполнение производственного плана. Усилим большевистскую бдительность, будем до конца разоблачать и выкорчевывать врагов народа. Да здравствует великий советский народ! Да здравствует советское правительство! Да здравствует великий Сталин! Кашицин» («Призыв», 18 июля 1938). «Вывести фабрику «Оргтруд» из прорыва В мае фабрика «Организованный труд» выполнила производственный план на 81,88 процента, а брак со ставил 3,93 процента. В июне работа фабрики еще больше ухудшилась — план выполнен только на 76 процентов, а брачная продукция увеличилась до 4 процентов. Возрос и простой оборудования: в мае он равнялся 15,75 процента, а в июне 19,7 процента. В мае рабочих, перевыполнивших план, было около 200, а в июне только 88 ткачих выполнили производственное задание. Но директор фабрики тов. Гусев и главный инженер тов. Белоусов не приняли мер, обеспечивающих лучшую работу. В результате, в июле фабрика работает еще хуже. Достаточно сказать, что за первую половину июля план фабрикой выполнен всего лишь на 68 процентов. Плохая работа фабрики главным образом объясняется недостаточным руководством директора фабрики и главного инженера, а также и некоторых других руководящих работников. Они руководят бюрократическими методами, больше засиживаются в кабинетах, чем бывают в цехах фабрики. Об этом справедливо указывали стахановцы на последнем совещании. И особенно плохо работает приготовительный отдел и мастер этого отдела тов. Голубев. Приготовительный отдел основы, ремизы, берда и ламелевые приборы или подает брачные, или совсем не подает. А все это задерживает производство и волнует рабочих. На фабрике расшатана трудовая дисциплина. За последнее время участились самовольные прогулы, а администрация фабрики борьбы с ними не ведет. Кроме того, некоторые работницы совсем оставляют работу. Стахановским движением на фабрике по существу никто не руководит. Стахановки жалуются, что при переходе их на уплотненную работу им сулили постоянную помощь, сейчас же они этой помощи не видят. Так, стахановка тов. Борисова заявляет, что ей зачастую дают спутанный уток, станки разлажены, из-за недоброкачественной основы—большая обрывность. Почти нет никакого надзора на фабрике за скоростями станков. В большинстве случаев скорости ненормальные,— завышенные или заниженные, а отсюда — невыполнение плана и повышение брака. Следует добавить, что от фабрики имени Лакина принимается брачная основа и уток, отчего еще больше увеличивается обрывность. Большая путаница в расчетном отделе. Так, за июнь расчетный отдел по какой-то странной причине по моему комплекту вывел три совершенно разных показателя. В сводке для инженера значится выполнение плана комплектом на 102 процента, мне дали сводку, в которой значится 101 процент, а в сводке начальника цеха — 87 процентов. Чему же верить? Из-за плохой работы фабрики у многих ткачей и поммастеров понизился заработок. Так, например, у меня в июне против мая заработок снизился на 200 рублей. Всему коллективу фабрики, и в первую очередь директору и главному инженеру нужно коренным образом улучшить работу фабрики, вывести ее из прорыва. В разрешении этой задачи ведущая роль должна принадлежать парткому и фабричному комитету. Помощник мастера П.И. Коробов» («Призыв», 21 июля 1938).
«Навести порядок в работе столовой и магазинах фабрики «Оргтруд» Столовая фабрики «Оргтруд» плохо обслуживает рабочих. Качество обедов низкое. Например, на-днях картофельный суп и рулет были пересолены так, что их нельзя было есть. Часто, обеды приготавливаются из недоброкачественного мяса. Очень часто бывает и так: уплатишь за одно блюдо, а тебе дадут другое — похуже. Чаю в столовой не бывает. Буфет во время обедов торгует только папиросами, спичками, конфетами и белым хлебом. Не организована продажа прохладительных напитков рабочим ночной и утренней смен. Следует добавить, что и в магазинах поселка очень бедный ассортимент. Плохо и то, что один из магазинов открыт только до 4 часов. Поэтому работающие с 8 часов утра до 4 часов дня не могут попасть в магазин. Аптека умудрилась работать только до трех часов дня, а отдыхает вместе с фабрикой.
Когда открывается ларек, торгующий прохладительными напитками, сказать трудно, а закрывается он регулярно в шестом часу, притом квас бывает очень редко. Мне кажется, что часы торговли можно передвинуть. Этот вопрос нетрудно урегулировать. Вместе с этим, нужно улучшить ассортимент товаров в магазинах и работу столовой. Матрухович» («Призыв», 30 июля 1938). «На-днях бюро горкома партии рассмотрело и утвердило ряд решений первичных парторганизаций города и района о приеме лучших людей в кандидаты партии, проявивших себя на работе и до конца преданных делу партии Ленина — Сталина. Среди принятых в ряды партии старая ткачиха фабрики «Оргтруд», сочувствующая, активная общественница тов. Шишмарева, поммастера, член поссовета, профорг цеха тов. Савельев В.» («Призыв», 2 августа 1938). «Бюро по представлению отдела пропаганды и агитации утвердило заведующей парткабинетом фабрики «Оргтруд» т. Костецкую» («Призыв», 5 августа 1938).
«BCE, КАК ОДИН, БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ 2 и 3 августа среди рабочих и служащих фабрики «Оргтруд» проходили митинги протеста против наглой провокационной вылазки японской военщины на Дальнем Востоке. На митингах участвовало 1350 человек. В своем выступлении т. Стародубов заявил: — Оголтелые фашисты со всей наглостью уничтожает мирных жителей в Испании и Китае, бомбардируя города и села. Своими провокационными действиями японские фашисты стараются втянуть нас в войну. Но мы не позволим никому посягать на нашу прекрасную родину и неприкосновенность ее границ. На митинге принята следующая резолюция: «Мы, рабочие и инженерно-технические работники фабрики «Организованный труд», заслушав сообщение о провокационном вторжении японской военщины, с возмущением и негодованием против этой наглой вылазки заявляем, что мы, как и весь великий советский народ, никому не позволим нарушать наши границы и посягать на неприкосновенность нашей советской территории. Мы обращаемся к нашему советскому правительству и просим принять самые решительные меры к японской военщине и надеемся, что советское правительство разрешит этот вопрос в интересах сохранения политики мира. В грозный час, по зову нашей коммунистической партии и советского правительства, мы все, как один, встанем на защиту нашей великой родины и, если потребуется, отдадим свою жизнь за счастье нашего народа и великих побед социализма, добытых под руководством великого Сталина» («Призыв», 8 августа 1938).
 Абрамова Е.В. — ткачиха-стахановка фабрики «Оргтруд». Т. Абрамова выполняет план на 115 процентов.
«Больше инициативы ШИРОКОВА — фабрика «Оргтруд» У меня мало инициативы. Часто мы еще надеемся на партком, который бы нам указал, что делать и как. Кроме того у нас нет увязки в работе с начальниками цехов и мастерами. Бывает и так, что она парторгов и не слушают, и тем самым срывают те или иные массово-политические мероприятия. Мои коммунисты, да и я сама еще недостаточно политически развиты, поэтому мне необходима помощь от парткома. Я просила бы партком почаще нас собирать и давать указания в работе.
Мешают частые переброски БЫКОВА — цехпарторг фабрики «Оргтруд» Цехпаргоргом я работаю давно. Люблю эту работу и веду ее по плану, составленному на основе плана парткома. С возложенными на меня обязанностями справляюсь. Но я работала бы еще лучше, если бы меня закрепили на определенном участке на более или менее длительное время. Частые переброски меня и остальных коммунистов очень сильно дают о себе знать. Дело доходит до того, что я даже не знаю точно, сколько у меня, предположим, на сегодняшний день коммунистов. Переброска коммунистов с одной работы на другую часто происходит без моего ведома, мне не сообщают» («Призыв», 18 августа 1938).
«Встреча команд допризывников На днях футбольная команда допризывников, обучающихся на военно-учебном пункте при фабрике «Оргтруд», встретилась в товарищеском матче с командой допризывников второвского военно-учебного пункта. Игра закончилась счетом 4:2 в пользу второвцев» («Призыв», 22 августа 1938).
«Избирательные кампании по выборам Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР были прекрасной большевистской школой для всех партийных организаций. Эти кампании обогатили партийные организации опытом большевистской агитации, вырастили новые прекрасные кадры агитаторов. На фабрике «Организованный труд» не прекращали работы агитаторы тт. Леонтьев, Афанасьева, Химанов, Иванов, Стародубов. И после избирательной кампании среди рабочих они разъясняют решения партии и правительства, ведут беседы о событиях на Дальнем Востоке, о войне в Китае и Испании. С любовью и желанием эти агитаторы несут большевистское слово в массы. Они стали ежедневно посещать партийный кабинет, где получают необходимый материал для проведения той или иной беседы. На фабрике есть и такие агитаторы, которые после выборов Верховного Совета РСФСР совершенно прекратили работу, например, тт. Васильев, Кузнецов и другие. Они не поняли важности и значения этой почетной работы. Со стороны партийного комитета фабрики должно быть улучшено руководство агитаторами, им в работе надо оказывать деловую помощь. Задача состоит в том, чтобы закрепить агитаторов на этой работе, собирать их для обмена опытом, выполнять их требования в обеспечения всем необходимым материалом. Известно, как остро агитаторы нуждаются в картах, наглядных пособиях при разъяснении Конституции, успехов сталинских пятилеток, национальной политики и других вопросов. Но этой помощи они не получают. Если далеко неблагополучно с этим участком работы у нас на фабрике, то, например, партийные организации поселкового совета и торга (поселок Лемешки) после выборов Верховного Совета РСФСР еще ни разу не собирали агитаторов и последние, не имея помощи и указаний, работы не ведут. Кашицын,
секретарь парткома фабрики «Оргтруд» («Призыв», 24 августа 1938).
«Почему фабрика «Оргтруд» работает плохо? Фабрика «Оргтруд» на протяжении длительного времени не выполняет план, а за последнее время показатели работы стали еще ниже. Нельзя сказать, что ткачи здесь разучились работать. Дело не в этом, а в том, что на фабрике рабочим не оказывается надлежащей помощи. Я возьму пример с себя. На фабрике работаю 24 года, нормы выработки систематически выполняла, последние же три месяца осталась в долгу у государства. Неприятно это для меня, но факт. В чем же причины? Начну по порядку. В июле нас организовали в сквозную стахановскую бригаду, обещали 18 комплект, в котором я работаю, снабжать основой только с четвертой шлихтовальной машины. На деле получается обратное: дают основу с разных машин. Когда я об этом заявила начальнику цеха т. Абрамову, он ответил: — Дело у нас еще не организовано. Будем стараться наладить снабжение. Да так вот все и налаживают до сих пор. Вторая причина — мешает работе большая обрывность. То и дело копаешься в станке и заводишь нить. А на это все время уходит. Ежедневно 3-4 станка из-за обрывности не работают, руки до них не доходят. Вот где ежедневно уходят сотни метров ткани. Эта ненормальность мало беспокоит руководство фабрики. Увлажнительная система до сих пор не налажена. Норма влаги бывает то иногда слишком высока, то низка. Порой жара в фабрике доходит до 36 градусов, а влага до 81 проц., как это было 23 августа, вместо нормальных 70 проц. Другой раз влажность равняется только 50—55 проц. Механический отдел фабрики (механик Белов) мало проявляет инициативы в деле устранения недостатки по увлажнению. По его вине часто влага на фабрике распределяется ненормально. Иногда не все работают форсунки, они засариваются и вода через них не проходит. А то порой так пустит влагу, что все станки обольет. Больное место в фабрике с вентиляцией, однако ее никак все не устроют. Фабрике на вентиляцию отпущено до 150 тысяч рублей, между тем эти деньги полностью не использованы, отдел снабжения не может до сих пор приобрести нужных материалов. Жара сильно утомляет рабочего, к тому же потеют руки, спорости от этого в работе нет, медленно ликвидируется обрывность. Мокрыми руками трудно навязывать нитку. Ткацкие станки работают не всегда четко. Вместо нормальных 234 ударов часто бывает по 226—250. И что характерно, от одного мотора, а станки работают по разному. Влияет на это ремень, от неналаженности которого станок ходит на полшкива, т. е. полремня идет на холостом ходу. Об этой ненормальности знают все, но исправляют ее крайне медленно. Оборудование в фабрике разлажено, а, ремонтируют его плохо и долго. Сколько раз приходилось указывать, что неправильно поставлен валек, батан, зева перекошены, а от всего этого получается вылет челнока и простой станка. Ремонтируют станки с опозданием, вместо 2 дней, станок ремонтируют 4, да пятидневку целую ходят проверять. Приходят мастер по ремонту Федосеев, сменный мастер Дунаев, начальник цеха т. Абрамов. Все они останавливают станки, осматривают, а выработка от этого снижается. До тех пор пока не будет настоящего порядка на фабрике она будет работать с большими перебоями. А порядок этот давно уже пора навести. Бригадир сквозной стахановской бригады — ткачиха Концова К.Ф.» («Призыв», 27 августа 1938).
«Отдых стахановцев Ha-днях группа стахановцев фабрики «Пионер» провела свой день отдыха в однодневном доме отдыха фабрики «Оргтруд». В это же время в доме отдыха находились и стахановцы «Оргтруда». Обе группы paбочих быстро познакомились и дружно, весело, культурно провели свой отдых» («Призыв», 28 августа 1938).
«В связи с приближением третьей годовщины стахановского движения стахановцы и ударники фабрики «Оргтруд» поднимают производительность труда, готовят подарок историческому дню. Поммастера первой смены 24 комплекта т. Савельев за 20 дней августа выработал 24344 метра ткани, выполнив норму выработки на 103,4 проц. Другой поммастера из этого же комплекта т. Талызин выработал 25183 метра или 103 процента плана. Хорошо работал также поммастера тов. Сергеев. За 20 дней августа задание им выполнено на 100,2 проц. Впереди всех по работе на 10 станках идут ткачихи 24 комплекта Павлычева, выполнившая за две декады норму выработки на 108 процентов, Родионова— на 102,1 проц., Борисова (22 комплект)—на 104,1 проц. Ткачиха 22 комплекта т. Макарова выполнила норму выработки на 118,3 проц., Фомичева, работая в 24 комплекте на 8 станках, выполнила норму на 115,1 проц.» («Призыв», 28 августа 1938).
«Развернуть стахановское движение вширь и вглубь Прошел год, как я работаю поммастером в 24 комплекте фабрики «Оргтруд». К моему приходу комплект план не выполнял. Я стал изучать причины невыполнения. Первое, что выяснилось, это не было слаженной работы между поммастерами. Второе—не было настоящей производственной дисциплины и самое главное — не было развернуто социалистическое соревнование и стахановское движение. Организовав социалистическое соревнование и устранив неслаженность и недисциплинированность мы добились такого положения, что начиная с декабря прошлого года из месяца в месяц выполняем и перевыполняем производственный план. На 20 августа комплект выполнил план на 103 процента. Выдающихся показателей добились наши ткачихи-стахановцы т. Радионова и т. Кириллова. Большое значение имеет массовая политическая работа в комплекте. Поэтому я с первых дней повел эту работу. На ряду с политическими вопросами мм на беседах обсуждаем с ткачихами и производственные вопросы. На них стахановцы дают ценные советы, направленные на дальнейшее улучшение производства. Таким образом мы добивались такого положения, что в отдельные месяцы (февраль, март, апрель) выполняли нормы все ткачихи комплекта. Ткачихи работают на 8—10 станках. Но все это мне кажется недостаточно. Главное сейчас, это — общепроизводственный стахановский подъем всего коллектива фабрики. Методы стахановцев должны стать общим достоянием,— этому учат нас руководители партии и правительства. А у нас на фабрике есть люди, которые все еще не выполняют своих норм, делают брак. Чтобы не допускать в дальнейшем такого положения, руководителям фабрики надо развернуть стахановское движение вширь и вглубь. Поммастер-стахановец фабрики «Оргтруд» Савельев» («Призыв», 30 августа 1938).
«Плохо торгуют на фабрике «Оргтруд» ЧАСТЫ ПЕРЕБОИ С ХЛЕБОМ В магазине горторга, при фабрике «Оргтруд» очень плохо налажена торговля хлебом. Не хватает то черного хлеба, то белого, то нет мелочи или баранок. В общем, нет ни одного дня, чтобы наш магазин выдерживал ассортиментный минимум. Чем это объясняется? В поселке имеется две пекарни. Подчиняются они горторгу. Но последний уделяет им очень мало внимания. Правда, заместитель начальника сектора хлебопечения горторга т. Худяков часто сюда приезжает, но пользы от этого нет—он или никому здесь не покажется, или покажется, но ничего реального не сделает. С большими перебоями доставляются из Владимира мука и дрожжи, в результате нередко срывается выпечка. Я вынужден целыми днями звонить во Владимир о высылке машины с хлебом, но машину в большинстве присылают к вечеру, когда закрываешь магазин и хлеб попадает в продажу только на следующий день. Такое положение не может быть дальше терпимо. Горторг обязан обеспечить бесперебойную торговлю хлебом в магазине. Директор магазина № 51 Герасимов» («Призыв», 3 сентября 1938).
«На-днях на фабрике «Оргтруд» состоялась покупательская конференция. Рабочие заслушали доклад директора горторга о снабжении жителей поселка. Работа горторга была подвергнута на конференции суровой критике. Выступившие по докладу тт. Афанасьева, Иванова, Хромова, Ануфриев, Шагина указывали на крупные недостатки в торговле на поселке. Пекарни выпекают недоброкачественный хлеб, в торговле хлебом вообще наблюдаются большие перебои, бывают очереди. Рабочий контроль работает слабо, при чем он больше находится в промтоварной секции магазина, за хлебной же торговлей не следит. Есть случаи, что некоторые товары разбираются самими торговыми работниками. Есть случаи и спекуляции товарами в поселке, но борьбы с этим не ведется. Районным организациям надо срочно навести порядок в торговле на фабрике «Оргтруд». П. Коробов» («Призыв», 3 сентября 1938).
«Привести в порядок дорогу По дороге к «Автоприбору» река Рпень подмыла край шоссе – этот край, в метр шириной, обрушился. Года два назад здесь сорвалась в реку автомашина фабрики «Оргтруд» — сильно пострадали шофер и пассажиры. После этого над обрывом положили несколько досок» («Призыв», 4 сентября 1938).
7 сентября 1938 г. приказом Наркомата легкой промышленности СССР Владимирский Государственный хлопчатобумажный трест ликвидируется. С этого времени хлопчатобумажная ткацкая фабрика "Организованный труд" входит в систему 1-го Главного управления хлопчатобумажной промышленности Народного комиссариата текстильной промышленности СССР
«СТАНКИ РАБОТАЮТ БЕЗ ПРОСТОЕВ Приходя на работу, я прежде всего проверяю оборудование и определяю сколько должно сойти основ за смену. Это я делаю для того, чтобы правильно распределить рабочее время, своевременно заготовить нужные подсобные материалы. Затем я приступаю к наладке станков, которые имеют неисправности. Ремонтирую в первую очередь те станки, где меньше неисправностей с тем, чтобы быстрее пустить их в ход и не ухожу от этого станка до тех пор, пока не удостоверюсь, что он хорошо работает. Когда все доверенное мне оборудование работает хорошо, я иду в склад и подбираю детали, которые мне в ближайшее время потребуются. Поэтому по моей вине станки никогда не простаивают, а ткачихи-стахановки, paботающие у меня в комплекте нормы выработки выполняют и перевыполняют. Рабочие места у них в чистоте. О неполадках станков они сообщают своевременно, не допуская отрывов. Особенно отличаются стахановской работой и высоким качеством выработанной «продукции ткачихи Павлочева и Иванова. Очень большое значение имеет в работе текстильщиков — это слаженность людей в комплекте, правильные их взаимоотношения. И нужно сказать, в нашем комплекте взаимоотношение с ткачихами и сменщиками только хорошее, во всем чувствуется четкая производственная дисциплина. Сейчас я призывник. Скоро пойду служить в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, где также буду стахановцем боевой и политической подготовки. До ухода в ряды РККА я обязуюсь выполнять и перевыполнять производственную программу. Поммастера 24 комплекта фабрики «Оргтруд» Талызин» («Призыв», 8 сентября 1938).
«Почему коммунисты не выполняют норм выработки? Я работаю парторгом цеха вторые выборы. После выборов проведено несколько собраний коммунистов. На собрания приходят всегда все коммунисты. В партгруппе была раньше систематическая задолженность по членским взносам, в особенности за т. Савельевой (член партии) и т. Осиповой (кандидат в члены партии). После того, как с ними и в группе была проведена разделительная работа — задолженности по членским взносам не стало. 10 коммунистов и 5 комсомольцев — вполне достаточная сила, чтобы вести всю вторую смену рабочих за собой. И мы вели массовую политическую работу. Все коммунисты были правильно расставлены, имели партийные поручения. Не ладится работа с тех пор, как коммунистов без ведома и согласия перебросили в другие цеха. Члены партии тт. Каменщиков, Сидорова переброшены в другую смену. А т. Полякову, например, перебрасывают с работы на работу каждый месяц. К чему это ведет? Переброска ведет к ослаблению партийно-массовой работы, к невыполнению коммунистами норм выработки. Переброска ведет к тому, что рабочий, не выполняя норм выработки на новом месте работы из-за того, что не созданы нормальные производственные условия, получает очень низкий заработок. Отсюда—текучесть рабочей силы. Сейчас партгруппа разъясняет рабочим решение правительства о новых нормах и расценках. Наша партгруппа сумеет разъяснить это решение так, что его будут хорошо знать все рабочие, сумеет изжить недостатки и будет бороться за то, чтобы в целом фабрика выполняла промфинплан. Парторг 2 цеха 1 смены фабрики «Оргтруд» А. Раскатов
На призывной пункт придем подготовленными С 7 августа в поселке фабрики «Оргтруд» начал работать военно-учебный пункт. В первый же день все граждане 1917-18 годов рождения пришли сюда для прохождения допризывной подготовки. Всего на пункте обучается 62 человека. Из них 17 комсомольцев, которые идут впереди по боевой и политической подготовке. В числе этих передовых, в частности, поммастера Б. Концов, слесаря В. Химанов и В. Хромов и другие. Военно-учебный пункт фабрики соревнуется с второвским пунктом. Поэтому молодежь еще серьезнее взялась за освоение знаний допризывной подготовки. Достаточно сказать, что за короткий срок на пункте сдали на значок ворошиловского стрелка 11 человек, на значок ГТО — 21. Кроме того, у некоторых товарищей такие значки были раньше. 17 сентября лучшая молодежь фабрики явится во Владимир на призывной пункт вполне подготовленной к службе в рядах нашей доблестной Красной Армии. Коробов
КАК Я ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕВЫПОЛНЯЮ ПЛАН Расцвела культурная зажиточность советских людей. Народ стал жить лучше, а поэтому неизмеримо выросли потребности трудящихся. В частности, увеличился спрос на всевозможные ткани. Партия и правительство уделяют много внимания текстильной промышленности, чтобы она лучше работала, чтобы она больше вырабатывала товаров и хорошего качества. Решить эту задачу — значит каждый рабочий на текстильных предприятиях обязан выполнять и перевыполнять производственные задания, работать по-стахановски. Выполнять план изо дня в день, из месяца в месяц, вырабатывать только чистосортную ткань — вот как мы должны работать. И я, применяя стахановские методы труда, добиваюсь такого положения. Работая ткачихой 14 лет, я из месяца в месяц, из года в год выполняю и перевыполняю нормы выработки, а небольшая доля брака — очень редкое явление. С начала стахановского движения я обслуживаю 10 платтовских станков, неизменно перевыполняю план. Вот и в августе, когда большинство ткачих не выполнило норм выработки, а фабрика «Оргтруд» недодала много ткани, я выработала 103 процента к плану. И нужно сказать мой труд ценят. За хорошую работу и безбрачную продукцию я получала много премий, имею и областную премию. Добиваюсь я стахановских показателей в результате честного, социалистического отношения к труду. Дорожу каждой минутой. Вот порядок моей работы. Как только прихожу к рабочему месту, в первую очередь прочищаю отверстия станков для смазки и смазываю. Исполнив это, я уверена, что станок будет хорошо работать, а трущиеся части меньше изнашиваться. Затем проверяю качество гонков и если нахожу негодные, поммастер по моему требованию ставит новые. Одновременно проверяю исправность погонялок, нет ли среди них привернутых, одним болтом, треснутых и т. д. За состоянием погонялок я слежу и во время работы станка. О всех неисправностях тут же говорю поммастеру и требую их устранения. Я твердо знаю, что исправное оборудование—залог успеха. В нашем деле большое значение имеет и чистота станка. Бывает ткачиха поленится очистить пух у уточной решетки, или не сделает это по неопытности, смотришь получается прокат вилочки, или частые остановки станка. Я же этого не допускаю и всегда убираю пух со станка. Этим самым я также не допускаю и брака. Еще очень важное условие, которое необходимо знать ткачу—это правильный полет челнока. Бывает, когда челнок из коробки посылается с меньшей силой, а при замедлительном действии он задевает основы, получается брак «подныры», а бывают даже и отрывы. Это совершенно недопустимо в нашей практике. Поэтому я всегда очень внимательно слежу за полетом челнока и не допускаю, чтобы им портился товар. Да и сами челноки содержу в отличном состоянии, чтобы не было на нем ни одной задоринки. Несколько слов о маршруте. Для каждой группы ткачих, в зависимости от того, сколько станков она обслуживает, установлен хорошо продуманный маршрут. Это сделано для того, чтобы ткачиха во время работы не бегала бестолку от станка к станку, не суетилась зря. Я точно соблюдаю этот маршрут и так организую дело, что станки мои не простаивают. Делаю это так. Перед тем, как начнется смена и будут включены моторы, заряженные челноки вкладываю в челночную коробку, причем подбираю ровные початки. Затем, как только пустят моторы, мне без лишней суетни остается лишь, идя по указанному маршруту, один за другим пустить все станки. Не изменяя маршрута, вставляю новые початки. Причем здесь необходимо учитывать, на каком станке сойдет раньше початка, чтобы вовремя к ней подойти и не допустить простоя станка. Бывает и так: на одном из станков скоро кончится уточная нить, а до него по маршруту еще далеко. В этом деле уже нужна проворность ткачихи, нужно вовремя подойти к машине. В своей статье я рассказала основные условия работы, которые обеспечивают успех. А эти условия может и обязана выполнять каждая ткачиха. Обязана потому, что результаты нашего труда являются достоянием всех трудящихся нашей родины, в которой забота о человеке является почетной обязанностью. Возьму пример опять с себя. В царское время я жила в нужде и голоде, не имела возможности даже научиться грамоте. Советская власть дала мне очень многое. Я научилась грамоте, сдала государственный технический экзамен второй ступени, имею стахановский заработок. Я от души благодарю нашего дорогого вождя товарища Сталина за счастливую и радостную жизнь. Ткачиха-стахановка фабрики «Оргтруд» Борисова И.И.» («Призыв», 11 сентября 1938).
«За первое полугодие 1938 года фабрика «Оргтруд» план выполнила на 83,34 процента и в июле на 68,78 проц. За 7 месяцев недодало государству 3.733,3 тысячи метров суровья. Причем из числа выпущенной продукции свыше одной трети оказалось неполноценной. Общий процент брака, с учетом рекламационного, за первое полугодие составляет 34,23 процента и в июле 35,29 процента. Ткачам брачная продукция оплачивается по пониженным расценкам. Но имеется до 7 процентов «обезличенного» брака, зависящего от рабочих других отделов, или рабочих, не связанных с выработкой продукции. С этим браком со стороны руководителей цехов никакой борьбы не ведется. Основными причинами невыполнения плана фабрикой является то обстоятельство, что на протяжении всего периода фабрика имела чрезвычайно большой простой оборудования, который в среднем за первое полугодие 1938 года выразился в 14,25 процента, а в июле поднялся до 23 процентов вместо предусмотренного по плану 3,25 процента. В числе указанного простоя первое место занимает простой по недостатку рабочей силы. Но этому виду простой за первое полугодие в среднем выразился в 6,36 проц., а в июле достиг 13,92 процента. На фабрике не хватает квалифицированных кадров, но подготовкой их у нас занимаются плохо. Фабрика школы ФЗУ не имеет.
Подготовка рабочих ведется в порядке индивидуального ученичества и инструктажа отстающих рабочих. Вопросу качества подготовки кадров со стороны начальников цехов уделяется недостаточное внимание. Были случаи, когда учеников ткачей ранее установленного срока снимали на самостоятельную работу, как это имело место с тт. Мичуриной, Панфиловой, Акимовой и др. Есть и обратное явление. Ткачиха Михайлова семь месяцев работала на шестерке, перевели на четверку и сейчас работает в ученическом комплекте, находится под инструктажем. Велики простои по текущему ремонту оборудования. В среднем за первое полугодие по этому виду простои имели 4,62, а в июле 4,56 проц. Простоев по случаю отрывов за первое полугодие в среднем имели 1,5, а в июле 3,41 проц. Последний вид простоя по своим последствиям является наиболее худшим, так как при отрывах продукция всегда получается брачная. Кроме того, за время ликвидации отрыва ткачиха ослабляет надзор за остальными станками, что ведет к дополнительному простою, а иногда и браку товара. Второй причиной является занижение скоростей станков против норм. В июле занижение скоростей имелось на 2,24 процента. И третья причина — снижение коэффициента полезного времени станка. В июле снижение коэффициента против плана составляло 12,24 проц. На занижение полезного времени станка оказали веяние такие причины. Повышенная обрывность основной нити (по плану 0,42 обрыва на 1 метр ткани, фактически имели за июль 0,72). Повышение обрывности ведет к неуспеваемости ткача. Довольно значительная часть ткачей, как показывает наблюдение, в установленные нормативы, принятые при построении норм выработки не укладывается (пуск челнока, заводка основной нити, снятие товара и т. д.). Некоторые слабые по квалификации поммастера не справляются с работой, в результате получается простой станков из-за ожидания поммастеров. Неблагоприятные технологические условия в работе из-за отсутствия приточно-вытяжной вентиляции и высокой температуры воздуха также отрицательно влияют на работу в производстве. Мы сделали анализ работы фабрики за семь месяцев этого года. Фабричные организации почти ничего не сделали для улучшения работы фабрики. Но они могут и должны выполнять план. Для этого есть все возможности. Нужно только на фабрике навести большевистской порядок, шире развернуть предоктябрьское социалистическое соревнование, толково рассказать текстильщикам решения партии и правительства о хлопчатобумажной промышленности, и, в частности, рассказать о перестройке заработной платы текстильщиков. Начальник плановой группы фабрики «Оргтруд» В. Леонтьев» («Призыв», 16 сентября 1938).
«В ПЕРВЫЕ РЯДЫ 16 сентября рабочие третьего цеха первой и второй смен фабрики «Оргтруд» сошлись на собрание, посвященное предоктябрьскому социалистическому соревнованию. Собравшиеся с большим вниманием заслушали обращение рабочих, инженерно-технических работников и служащих фабрики Новой Ивановской мануфактуры. Ткачихи с большим воодушевлением встретили предложение включиться в предоктябрьское социалистическое coревнование. Выступившие с речами ткачихи стахановки тт. Мартынова и Белоусова обязались встретить 21 годовщину Октября лучшими показателями, перевыполнить нормы выработки и призывали всех текстильщиков фабрики вступить в соревнование. Собрание единогласно решило включиться в социалистическое соревнование, добиться таких показателей, чтобы вывести фабрику в передовые ряды в хлопчатобумажной промышленности. Коробов П.И.» («Призыв», 18 сентября 1938).
«БУДУТ ВЕРНО СЛУЖИТЬ РОДИНЕ Организованно, с оркестром духовой музыки, вчера на призывной пункт пришли призывники фабрики «Оргтруд». Недавно у нас в газете сообщалось, что эти призывники, обучаясь у себя в поселке на военно-учебном пункте, взялись хорошо подготовиться к вступлению в ряды РККА. Это обязательство выполнено. Почти у каждого на груди—оборонные значки, у многих по три и четыре значка. Большинство—рабочие высокой квалификации: помощники мастера, слесаря, токаря, ремонтировщики, шофера и т. д. И все, как один, просят призывную комиссию обязательно принять их на военную службу... У помощника мастера Зацепилова — три оборонных значка. Окончил семилетку, школу ФЗУ. Мать у него — старая ткачиха. Призывная комиссия опасается, сумеет ли она прожить без материальной помощи сына. — Сумеет,— отвечает т. Зацепилов. — Она работает, кроме того получает пенсию. И он подает комиссии заявление об отказе от льготы, просит зачислить в кадровую часть. Комиссия зачисляет его в войсковую школу. Такое же заявление подает и помощник мастера Савин, тоже имеющий три оборонных значка. — Хочу служить в Красной Армии, — заявляет он... Тов. Савин также зачисляется в часть. Радостью засветились глаза слесаря Химанова, когда ему сообщили, что его назначают в войсковую школу. Такую же радость переживали и все другие призывники фабрики, получившие назначение в части. Все они обещают верно служить своей родине. В перерыв группа артистов гортеатра — тт. Волжин, Евдокимов, Опалихина, Ольхов, Ольхова и Сергеев — поставила для призывников очень хороший небольшой концерт. Д. Степанов» («Призыв», 18 сентября 1938).
«Оргтрудовцы» включаются в предоктябрьское соревнование На фабрике «Оргтруд» идет активное обсуждение обращения стахановцев Новой Ивановской мануфактуры. «Оргтрудовцы» одобряют обращение. Ткачихи второй смены молодежной бригады № 8, после обсуждения обращения, решили включиться в предоктябрьское соревнование, обязались ежемесячно перевыполнять план и к 21-й годовщине Октября выйти в передовые ряды фабрики. Ткачиха этой бригады тов. Щетникова обещалась перевыполняя план, давать только хорошего качества продукцию и помогать отстающим работницам овладевать стахановскими методами в ткацком деле. Вторая смена стахановской бригады № 18 обязалась выполнять план не ниже 103 процентов, вырабатывать только чистосортную ткань. Стахановка тов. Хромова, обслуживающая 10 платтовских станков, во время обсуждения обращения от имени всей бригады потребовала от руководителей фабрики улучшить организацию труда по подноске к рабочим местам утка и шпуль. Включились в предоктябрьское соревнование работники товарной конторы. Они обязались так поставить дело, чтобы своевременно и точно перерабатывался и учитывался готовый товар, выработанный ткачихами и вовремя и точно вывешивались показатели результатов их труда. Браковщица тов. Крюкова заявила на собрании, что она ежедневно будет перевыполнять нормы разбраковки, не снижая качества, чтобы ускорить учет выработанного товара и вывешивание показателей результата предоктябрьского соревнования. Васильев» («Призыв», 20 сентября 1938).
«На фабрике «Организованный труд» прочитана лекция лектором т. Плесковым на тему: «Церковь на службе империализма и фашизма». Присутствовало 56 человек. Лекция прослушана с большим вниманием. Рабочие вынесли пожелание: чаще устраивать лекции на антирелигиозные темы. Руководители фабрики недооценивают этой важнейшей работы. Партком, завком и дирекция для проведения лекций отвели маленькое, тесное помещение» («Призыв», 21 сентября 1938).
«Без культурного обслуживания Скучно проводит время молодежь фабрики «Оргтруд». Мало развлечений было летом, незаметно улучшения в культурном обслуживании и сейчас. Хуже того, летом работал кино-театр, а сейчас его закрыли на ремонт. Оборонные кружки, физкультурный и технический занимаются от случая к случаю. К предстоящему зимнему сезону необходимо уже сейчас готовить спортивный инвентарь, но и этим никто не занимается. На все запросы молодежи руководители фабкома обычно отвечают коротко: «Нет денег». Отсутствие культурно-массовой работы на фабрике приводит к тому, что молодежь проводит часы досуга в бесцельном и скучном хождении об улице поселка и т. д. Когда же руководители фабрики серьезно займутся культурным обслуживанием молодежи и взрослых рабочих? Липатов» («Призыв», 27 сентября 1938).
«Наше требование к горкому партии Тов. Костецкая — зам. секретаря парткома фабрики «Оргтруд» Наша фабрика на протяжении ряда лет не выполняет производственного плана. В чем причина? Самая главная причина в том, что среди рабочих отсутствует подлинная большевистская партийно-политическая и массово-воспитательная работа. Второе — не на высоте авангардная роль коммунистов. Отрицательно сказывается на работе фабрики и частая смена хозяйственного руководства. За год сменился не один директор. И каждый вновь присылаемый директор только что и занимается изучением процесса производства. Не успеет он ознакомиться, как его снимают или переводят на другую работу. На фабрике иного недочетов. Прежде всего, это — плохой ремонт оборудования. Со стороны руководства нет надлежащей борьбы за качественный ремонт. Сырье дня производства доставляется с перебоями. Автотранспорт работает бесконтрольно. Есть и еще много недостатков и все они требуют немедленного устранения. Я прошу горком партии оказать нам . практическую помощь прежде всего в перестройке и правильной организации партийно-политической работы. Это даст нам возможность вывести фабрику из прорыва. Мы должны тесно увязать политическую работу с хозяйственной, возглавить предоктябрьское социалистическое соревнование» («Призыв», 30 сентября 1938).
«ВЫПОЛНЯЮТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Обсудив обращение молодых стахановцев и специалистов автозавода им. Сталина, комсомольцы фабрики «Организованный труд» горячо откликнулись на призыв автозаводцев, обязавшись подготовить к ХХ-летию Ленинско-Сталинского комсомола подарки матери-родине. Комсомолец — мастер т. Дунаев выпустит к юбилею группу рабочих, овладевших техминимумом не ниже, чем на «хорошо». Сейчас т. Дунаев готовит эту группу. Посещаемость хорошая, занятия идут регулярно. Комсомолец поммастера т. Сазонов взял обязательство — перейти на комплект в 60 станков и добиться повышения производительности труда. В комплекте сейчас тов. Сазонов ведёт соответствующую к этому переходу подготовку. У него в комплекте значительно повысилась производительность труда. Комсомольцы тт. Горохов, Леонтьева, Мартынова и другие, решив иметь оборонные значки, занимаются в кружках по сдаче норм на значки ГСО и ПВХО. Комсомольские группы т. Платонова — механическая мастерская и т. Стародубова И.Н. ознаменуют славную дату тем, что комсомольцы этих групп целиком будут иметь оборонные значки. В этом направлении идет в группах усиленная подготовка. Кроме этого группорг тов. Платонов взял обязательство подготовить трех человек из не-союзной молодежи в комсомол, окончить допризывную подготовку на «отлично» и самому сдать нормы на все оборонные значки. Тов. Платонов целиком выполнил все свои обязательства. Подготовленные им к вступлению в комсомол не три, а четыре товарища уже приняты комитетом комсомола в члены ВЛКСМ. Зам. секретаря комитета ВЛКСМ при фабрике «Оргтруд» Платонов» («Призыв», 2 октября 1938).
«Не создают условий для выполнения обязательств Наша бригада № 18 фабрики «Оргтруд», обсудив обращение рабочих фабрики Новой Ивановской мануфактуры, включилась в предоктябрьское соревнование и взяла обязательство выполнять план не ниже 103 проц. Но надо сказать, что нашей стахановской работе не помогают инженерно-технические работники и дирекция фабрики. По сравнению с прошлым месяцем ухудшилась основа, увеличилась обрывность. Часто не хватает валиков для скатки товара, их ткачихи ждут в товарной конторе. Шпули вместо ящиков кладутся в грязные тряпки, а от этого увеличивается брак. Об этих недостатках не раз говорилось на совещаниях и собраниях рабочих, но нужных мер к устранению их не принимают. Петрова Е.А.» («Призыв», 2 октября 1938).
«В выходной день в поселке «Оргтруд» 29 сентября на фабрике «Оргтруд» был выходной день. С утра у здания клуба выставили огромную афишу: «29 сентября на лугу состоится футбол между командами Владимир—рабфак 1-я и «Оргтруд» 1-я. Начало в три часа дня. Играет оркестр духовой музыки. В шесть часов вечера в садике массовое гулянье. В программе: выступление хора народных песен, игры, танцы, играют духовой оркестр и баяны. Фабком». В общем, афиша предвещала что-то особенное. Рабочие готовились культурно отдохнуть. Действительно, футбольный матч состоялся. После него рабочие разошлись с тем, чтобы пообедать, прийти уже на массовое гулянье. Посмотрим, как подготовлено место для гулянья. Часть скамеек поломана. «Садик» не освещен, везде много мусора. Вид у него непривлекательный. Неизвестно кто им ведает, известно только, что ни фабком, ни поселковый совет им не занимаются. Время начала гулянья уже вышло. Рабочие ждут выступлений xopa, opкестра, баянов и т. д. Но на площадке, ни руководителей, ни артистов нет. Погуляв по дороге поселка, рабочие разошлись. Вое это—очень обычное для поселка явление. Вообще здесь рабочим провести вечер негде. Вот уже месяц, как закрыт клуб, но к ремонту его еще не преступлено. Единственная в поселке библиотека также давно закрыта по неизвестной причине. Организации фабрики и поселка не проявляют никакой заботы о культурном обслуживании населения. Всем известно, например, как наш народ любит и уважает свою Красную Армию, как хорошо фабрики, колхозы провожают на военную службу своих призывников. На «Оргтруде» — 60 призывников, большинство из них зачислено в ряды РККА. Среди призванных — много лучших стахановцев фабрики. Но ни одного вечера, посвященного призывникам, фабрика не провела, не поставила для них ни одной лекции. Фабком, партком, комсомольская организация, поселковый совет должны, наконец, понять всю важность и необходимость широкого культурного обслуживания населения поселка и по-большевистски взяться за эту работу. Шлыков, Викторов» («Призыв», 5 октября 1938).
«Партийный комитет фабрики «Оргтруд» не руководит парторгами Я являюсь парторгом первой смены третьего цеха. Партийная группа у нас состоит из 7 человек. Политический уровень у большинства коммунистов низкий. Недостаточно политически подготовлен и я, и мне требуется помощь со стороны партийного комитета, в особенности в связи с постановлением ЦК ВКП(б) о состоянии партийно-массовой работы на текстильных предприятиях. Мне трудно составить план работы партийной группы, а заместитель секретаря парткома т. Костецкая нас, парторгов, ни разу не собирала и не рассказала, как нужно составить план, что наметить главным в работе партгрупп. А как обстоит дело с политической работой в цехе? Плохо. Верно, партийный комитет выделил нам чтецов тт. Тюрина, Химанова, которые должны были проводить читки, беседы среди рабочих, но они до сих пор этого партийного поручения не выполняют. Конечно, я, как парторг, не снимаю с себя вину за слабое состояние политико-массовой и воспитательной работы среди ткачей, но такое положение не снимает ответственности и с партийного комитета. В результате отсутствия повседневного руководства партийного комитета парторгами большинство из нас не имеет достаточного опыта в организационной работе. Я считаю, что одна из основных задач партийного комитета заключается в, том, чтобы он чаще нас собирал на совещания, где мы могли бы обменяться опытом работы, получить совет, указания. Членам же парткома надо почаще бывать в партгруппах, помогать и оказывать им практическую помощь. Если это учтет партийный комитет, то работа партийных групп в цехах фабрики, безусловно, будет лучше и мы с честью выполним решение ЦК ВКП(б), обеспечив тем самым фабрике место в рядах передовых предприятий. Парторг третьей смены фабрики «Оргтруд» Дмитриев» («Призыв», 9 октября 1938). «Поммастера фабрики «Оргтруд» включились в соревнование Фабрика «Организованный труд» уже длительное время не выполняет производственного плана. Для того, чтобы вывести: фабрику из прорыва, сейчас в цехах во всю ширь развертывается предоктябрьское социалистическое соревнование. Первыми в соревнование вступили помощники мастеров первого цеха — И. Платонов, Украинский, Борисов, Н. Зеленов, Иванушкин, Ф. Шишканов и др. Все они заключили социалистические договоры и вызвали на соревнование других помощников мастеров фабрики. Вступили в соревнования и мастера цеха. Заключил социалистический договор и начальник первого цеха тов. А.Ф. Корчин. Цех решил октябрьский план выполнить на 102 проц., дать только безбрачную продукцию; оборудование привести в порядок и держать его в хорошем состоянии; бережно относиться к материалам; лучше организовать полит-массовую работу в цехе. Вступая в соревнование поммастера потребовали от административно-технического персонала: лучше руководить цехом, снабжать во-время и хорошим сырьем (основами, утком), добиться от приготовительного отдела качественной шлифовки и проборки основ, держать нормальную влагу и температуру, чаще проводить беседы с поммастерами. П.И. Коробов» («Призыв», 16 октября 1938).
«ОРГТРУД» улучшает работу В связи с развертыванием предоктябрьского социалистического соревнования фабрика «Оргтруд» заметно улучшает свою работу. За первую половину октября фабрика выработала 1 миллион 106 тысяч метров ткани, или — больше на 100 тысяч метров первой половины сентября. Соответственно увеличился процент выполнения плана. Если тогда фабрика, выполнила план на 66,8 процента, то сейчас на 80 процентов. Отдельные дни фабрика работала еще лучше. Так, например, 14 октября на склад поступило готовой продукции, 89,5 тыс. метров или 86 процентов к дневному зданию. В цехах мастера и поммастера, отдельные ткачи вступают в соревнование за достойную встречу XXI годовщины Октября. Третий цех (начальник т. Химанов) заключил социалистический договор с первым цехом. Лучший поммастер 24 комплекта Савельев соревнуется с поммастером 9 комплекта Касаткиным, Турин (22 комплект) соревнуется с Дмитриевым (23 комплект). На основе соревнования в комплектах растет производительность труда. Третья смена цеха № 3 (мастер Емелин) по 12 октября выполнила норму на 105,9 процента. Из 160 станков, запланированных пустить вновь в Октябре, в третьем цехе пущено 80 станков, готовится к пуску и остальное оборудование. 18 октября на фабрике собирается совещание хозяйственного актива совместно со стахановцами, на котором будут намечены мероприятия по дальнейшему улучшению работы фабрики на основе решения ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР о хлопчатобумажной промышленности. Н. Кулаков» («Призыв», 17 октября 1938).
Далее »» Фабрика «Организованный труд» в октябре-ноябре 1938 года |