«Ткачихи переходят на большее обслуживание станков Введение на текстильных фабриках новых расценков подняло материальна заинтересованность у рабочих, а отсюда еще выше поднялась производительность труда. Ткачиха фабрики «Оргтруд» тов. Лизунова, работая на 10 станках, в августе по старым расценкам заработала 381 рубль 98 копеек. В сентябре Лизунова выполнила план на 103,3 процента и по новым расценкам заработала 495 рублей 26 копеек. Значительно повысилась зарплата и у ткачих, работающих на 8 станках. Так, например, ткачиха Щетникова при выполнении плана в августе на 104 процента получила за работу 263 рубля, а в сентябре, выполнив план на 107 процентов, она заработала 375 р. Еще выше увеличился заработок у поммастеров. В сентябре поммастера 24 комплекта т. Савельев В. и Летягин А. (18 комплект) заработали каждый по 625 рублей, тогда как в августе они получили первый 428 р., второй — 432 р. В связи с ростом зарплаты ткачихи проявляют инициативу в переходе на большее обслуживание оборудования. Так, ткачихи Иванова и Савельева перешли работать с 6 на 8 станков. Ушедшие из производства работницы в настоящее время возвращаются вновь на фабрику. В сентябре вернулись на работу 23 ткачихи и 3 поммастера, в первой половине октября— 22 ткачихи и 4 поммастера. Отсюда на фабрике сокращается простой оборудования из-за недостатка рабочей силы. Если в сентябре днями простой составлял до 19 процентов оборудования, то за 15 дней октября простой снизился до 7,9 процента. До конца устранить неполадки на фабрике За последнее время, и особенно на основе предоктябрьского соревнования, фабрика «Оргтруд» заметно улучшает работу. Об этом говорит тот факт, что по сравнению с первой половиной сентября фабрика за первую половину октября дала больше ткани на сто тысяч метров. Однако, на фабрике не все еще сделано по устранению неполадок, которые мешают ей еще лучше работать. Да сих пор наблюдается, ничего не дающая кроме вреда, переброска рабочей силы из цеха в цех, из отдела в отдел. Увлажнение является все еще «больным» местом в фабрике. Иногда увлажнения дадут столько, что чуть не дождь идет, а то установят до 60-66 процентов. Такая ненормальная в увлажнении только увеличивает разладку станков, а также обрывность. А все это получается из-за халатности работников, которые часто сидят у компрессора и рассказывают сказки. Ткацкие станки работают не на одинаковом количестве ударов, иногда ударов в минуту получается меньше, другой раз больше. Отсюда разладки и простой оборудования. Еще туже обстоит с запасными частями, в деталях перебой, а из-за них задерживается ремонт станков. Много влияют на производительность труда и ненормальности в бытовом обслуживании рабочих. Очень часто рабочим приходится по два часа ждать в бане воды. Не налажена торговля хлебом, за которым всегда большая очередь. Дело доходит до того, что в магазинах торгуют совершенно горячим хлебом. Показатели работы в цехах отсутствуют. На фабрике много соревнующихся, но они не знают результатов соревнования. Профсоюз и в частности
председатель фабкома тов. Хромов стоят в стороне. На фабрике имеются все условия для лучшей работы. Там до 250 коммунистов и комсомольцев, много профсоюзного актива. Надо только эту силу пустить в действие, чтобы она повела за собой всю массу. П.И. Коробов Выполню нормы на 110 процентов Наша фабрика давно уже не выполняет производственный план. В сентябре мы план выполнили всего лишь на 68 процентов. Очень обидно плестись в хвосте. Между прочим возможности лучше работать есть. Скажу про себя. Я в сентябре нормы выполнила на 108 процентов. Есть немало и других ткачих на фабрике, которые также перевыполняют нормы. Это говорит за то, что план выполнить можно, он реален, но вся беда в том, что в производстве много неполадков, как, например, — сукрутины, заклей, плохая проклейка основы, мало влаги. Все это отражается на выполнении плана. Руководителям фабрики следует серьезно подумать над устранением этих ненормальностей. Вступая в предоктябрьское социалистическое соревнование, я обязуюсь к ХХІ-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции норму выполнить на 110 процентов и дать безбрачную продукцию. Повседневно буду повышать свой политический уровень. Стахановка фабрики «Оргтруд» И. Борисова» («Призыв», 18 октября 1938).
«Шире развернем интернациональное воспитание рабочих Интернациональное воспитание рабочих — дело исключительной политической важности. Это осознала ячейка МОПР фабрики «Организованный труд». Сейчас на фабрике налаживается мопровская работа. Ячейка МОПР насчитывает 450 человек. Для дальнейшего улучшения интернационального воспитания рабочих ячейка МОПР вступила в социалистическое соревнование, взяв обязательства: к ХХІ годовщине Великой Октябрьской социалистической революции выполнить годовой финансовый план. Оборудовать при красном уголке уголок МОПРа. К Октябрьским торжествам вовлечь в члены МОПРа не менее 50 человек. Ячейка МОПРа вызывает на соревнование ячейку МОПР фабрики «Пионер». Председатель ячейки МОПР при фабрике «Организованный труд» Е. Жукова Фабрика «Оргтруд» может и должна работать лучше С совещания хозяйственного актива На протяжении более двух лет фабрика «Оргтруд» не выполняет государственного плана. Только за девять месяцев этого года фабрика недодала стране свыше 5 миллионов метров ткани. С качеством продукции тоже не все благополучно. Портили продукцию на фабрике долгое время безнаказанно и такая антигосударственная практика многим сходила с рук. На фабрике в среднем ежедневно простаивало по 150 станков и более и стояли они преимущественно из-за отсутствия рабочей силы. Даже тогда, когда в колхозах полевые работы в основном закончены, в производстве не хватает в настоящее время 90 ткачей. До сих пор на фабрике не работают ежедневно по 75 станков. Между тем директор тов. Гусев и работники из отдела кадров не принимают реальных мер к набору рабочей силы. Вся «система» их набора сводится к случайным выездам, к гастролерству. Имеющаяся рабочая сила используется крайне неумело. На фабрике лишь 50 ткачих выполняют нормы выработки и один комплект из 27. Правда, по сравнению с сентябрем фабрика заметно улучшила работу, увеличился выпуск продукции, сократился простой. Однако, все возможности для еще большего улучшения работы на фабрике далеко не использованы. Хозяйственный актив совместно со стахановцами в июле и августе настоящего года намечал пути улучшения работы фабрики. Была дана конкретная программа. И несмотря на это, значительное количество ценных предложений дирекция фабрики, начальники цехов и многие инженерно-технические работники не выполнили. Именно об этом говорили на совещании хозяйственного актива, созванного директором 19 октября. Три месяца тому назад говорилось об улучшении качества основ, предлагалось ввести двухстороннее эмульсирование. Это мероприятие не выполнено, — несколько труб не могли на фабрике найти! Нет сейчас почти такой основы, на которой не было бы шишек, сукрутин. А все это ведет к большой обрывности, с которой ткачиха иногда не успевает справляться. Множество станков работает ненормально, с заниженными, а порой с завышенными скоростями, отчего разлаживается оборудование. В ряде комплектов станки работают на полшкива. Вывод один — ременное хозяйство на фабрике не в порядке. Уход за станками желает много лучшего. Обмахивальщицы очень часто, когда обмахивают станки, не покрывают основу, пух летит на нее и отсюда увеличивается обрывность. Не борются на фабрике и с таким недостатком, когда станки смазываются, а отверстия, куда вливается масло, не чищены, поэтому и масло попадает не в станок, а на пол. Одним словом, в производстве в большинстве комплектов до последних дней не было правильной организации труда, отсутствовала массово-политическая работа. Агитация, читка газет в цехах была в загоне, стенных газет вообще не было. Лишь только за последние дни в цехах стали проходить беседы, стали читать газеты, выбраны редколлегии стенгазет. Забыли также на «Оргтруде» священную обязанность каждого руководителя — неустанно заботиться об удовлетворении все возрастающих потребностей трудящихся. В магазинах рабочие вынуждены по нескольку часов простаивать в очередях за хлебом. Качество хлеба низкое, им зачастую торгуют только что вынутым из печки. Однако директор торга тов. Герасимов и доныне не хочет улучшать торговлю хлебом. Фабричная столовая работает безобразно плохо, в ней нет ничего кроме обедов. Вторые блюда готовятся невкусно. В столовой всегда очереди. В поселке пять лет строится водопровод, есть опасность, что и в этом году он не будет достроен. В бане зачастую не бывает горячей воды, особенно после выходных дней. И вся причина в том, что не могут обеспечить котельную дровами. Ко всем этим возмутительным, явлениям пом. директора тов. Жигалов, отвечающий за хозяйство фабрики, относится с холодком. Большую ответственность за состояние фабрики несут инженерно-технические работники, которые обязаны заботиться о росте стахановского движения, о повышении производительности труда, об улучшении качества продукции. Что может быть почетней для технической интеллигенции — как давать стране больше продукции, одевать трудящихся в хорошую, добротную ткань. «Овладевать большевизмом, неустанно крепить мощь стахановского движения, стать подлинными его организаторами, быть всегда и везде застрельщиками технического прогресса — таковы почетные задачи советской технической интеллигенции», — писала «Правда». К сожалению, многие инженерно-технические работники и прежде всего начальники цехов фабрики «Oргтруд» не заняли ведущую роль в производстве. Об этом говорят факты. На фабрике из 600 ткачей лишь человек 50 выполняют в октябре нормы выработки. Почти все инженерно-технические работники формально раскреплены по комплектам, но большинство из них туда даже не заглядывало. Мастер цеха № 1 тов. Жолнин, из цеха № 3 тов. Семенов ни разу не были в прикрепленных комплектах, они даже на собрание ткачих не пришли. Начальник цеха № 1 т. Корчин только раз провел собрание, хотя в прикрепленном к нему комплекте ни одна ткачиха не выполняет нормы. Бдительность на фабрике притуплена. Только этим следует объяснить, что по вине начальника электроотдела т. Глухова мотор вместо лака окрасили кислотой и этим вывели его из строя. Хозяйственный актив, стахановцы ждали от начальников цехов тт. Корчина, Химанова, Матрухович, механика т. Белова толкового ответа — как они думают выводить фабрику из прорыва. Но они предпочли сидеть на собрании молчальниками. Именно о такой категории людей писала «Правда»: «...Не секрет, что люди холодные, работающие без души, без огонька, еще не перевелись в среде инженерства. Есть еще любители, которые то и дело норовят уйти с тех участков работы, где особенно требуются ответственность, технический риск, инициатива». На фабрике сейчас ширится предоктябрьское социалистическое соревнование. Поммастера, ткачихи берут обязательства дать к 21-й годовщине Октября производственный подарок. Уже сейчас видны плоды этого соревнования. Поммастера 18 комплекта Степанов и Летягин за 15 дней октября выполнили нормы на 101 проц. Ткачиха Степанова из этого комплекта нормы выполнила на 110 проц., Крылова из 8 комплекта — на 103 проц. Ряд комплектов имеет в октябре некоторое улучшение в работе. В фабрике имеются все условия для выполнения плана. Надо лишь, как подобает большевикам, всерьез взяться за организацию труда в комплектах, за улучшение технологии в производстве, за развертывание массово-политической работы, за широкий разворот стахановского движения. Работать надо всем засуча рукава. Обязательства, взятые к Октябрю, должны быть выполнены. Н. Кулаков» («Призыв», 22 октября 1938). «Соревнование в действии На фабрике «Оргтруд» поммастера и ткачи вступают в предоктябрьское соревнование и каждый из них обязуется перевыполнить план, вывести фабрику из прорыва. Нарастанию соревнования способствует работа агитаторов. 15 октября с агитаторами проведено инструктивное совещание, после которого они пошли в цехи. — Вступив в соревнование, — говорит поммастера тов. Тюрин, — у нас стала днями меньше обрывность нитей. Мы ввели сдачу и прием смен, лучше проверяем оборудование и этим боремся за высокую производительность труда. Ткачихи-стахановки свои обязательства к XXI годовщине Октября выполняют на деле. В 18 комплекте, где поммастерами работают тт. Степанов и Летягин, пять ткачих перевыполнили нормы выработки за 13 дней октября, работая каждая на 10 станках. Ткачиха Степанова К. выполнила нормы на 108,3 проц., Каменщикова — на 105,7 проц., Хромова А.И. — на 103,9 проц. С 18 октября дирекция фабрики стала вывешивать на каждом комплекте показатели работы за пятидневку. Кроме этого каждой ткачихе, выполнившей нормы выработки, будет вывешиваться на станок красный флажок, который будет сниматься в случае, если ткачиха снизит темпы» («Призыв», 20 октября 1938). «Ткацкие станки приводятся в порядок В ремонтном цехе фабрики «Оргтруд» (начальник тов. Васильев) 19 октября состоялось собрание рабочих по вопросу развертывания предоктябрьскою социалистического соревнования. Обсуждалось письмо рабочих, инженерно-технических работников Глуховского комбината и письмо Наркома легкой промышленности СССР товарища Шестакова ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам и руководителям предприятий хлопчатобумажной промышленности. Вызвав на соревнование ремонтный цех фабрики «Пионер», коллектив цеха обязался досрочно и качественно отремонтировать оборудование, намеченное планом в четвертом квартале. В цехе сейчас работают три бригады по капитальному ремонту ткацких станков. Две из них (бригадиры Шишканов и Колесов) нормы выработки за первую половину октября выполнили на 125 процентов. Ими капитально отремонтировано 10 станков вместо 8 по норме. Качество ремонта лучше всех у бригадира т. Шишканова, который вместе с ремонтировщиком т. Ивановым и слесарем т. Димаковым один станок отремонтировали на отлично, четыре — на хорошо. Впереди по планово-предупредительному ремонту идет бригада тов. Горбунова. За 15 дней октября бригада отремонтировала 14 станков вместо 13 по норме, из них два станка на отлично, остальные на хорошо. Выдерживает бригада и сроки ремонта. Выполняя нормы выработки, бригадир т. Горбуном за первую половину октября заработал 247 рублей. Сейчас перед ремонтным цехом стоит задача — организовать еще две бригады по капитальному ремонту» («Призыв», 21 октября 1938). «За стахановский комплект Наш комплект считается в фабрике передовым, а передовым может стать каждый. Условия для работы у всех одинаковые, станки те же. Разница лишь в том, что не все правильно организуют труд в комплектах, не все по-настоящему вводят надлежащий уход за оборудованием. За первую половину октября наш комплект выполнил норму выработки на 101 проц. Мы дали стране 21.861 метр безбрачной ткани. Пять ткачих из шести систематически перевыполняют нормы, и все они работают на 10 станках — самом высоком уплотнении на фабрике. Так, например, тов. Степанова за 15 дней октября выработала 4.029 метров или 110.5 проц. нормы, заработав 201 руб. Ткачиха Анисимова выполнила норму на 104 проц. Успех такой работы решило социалистическое соревнование. В момент, когда вся страна готовит подарки ХХI годовщине Октября, в своем комплекте мы обсудили о развертывании предоктябрьского соревнования. Ткачихи были единодушны достойно встретить великий праздник трудящихся. Мы обязались выполнить нормы в октябре не ниже 102 проц., лучше наладить станки, чтобы меньше было ремонта, а отсюда и простоя. Наша смена вызвала на соревнование первую смену 9 комплекта (поммастер т. Украинский). Чтобы лучше работал комплект, мы ввели твердую согласованность поммастера с ткачихами. Поммастер же дожидается, когда его крикнет ткачиха, а сам ходит и спрашивает, что мешает в работе, одновременно смотрит за ходом станка. Чуть что не в порядке, сейчас же поммастер исправляет станок. Затем мы ввели сдачу оборудования другой смене. Поммастер рассказывает поммастеру о своих делах, ткачиха—ткачихе о своих. И главное, мы объясняем, какие станки ремонтировались, что мешало в работе, на что надо обратить внимание. За своими станками мы тщательно следим. Сами смазываем их, да так, что масло у нас не льется на пол, как это бывает у других. Сами наводим и чистоту в комплекте. Всего этого не бывает во многих комплектах. У них нет согласованности в работе, а отсюда и нет правильной организации труда. Темпов в работе не сдадим. Мы добьемся, чтобы наш комплект был целиком стахановским. Условия для этого у нас все налицо. Нас поддержит вторая смена во главе поммастером тов. Летягиным, которая также отлично работает и не отстает от нас. С ней мы будем соревноваться за образцовую стахановскую работу. Поммастера 18 комплекта первой смены Степанов,
Ткачиха-стаxaновка Анисимова» («Призыв», 24 октября 1938).
«РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 22 октября в парткоме фабрики «Оргтруд» проведена инструктивная беседа с вновь подобранными агитаторами и чтецами. В каждой смене и рабочем общежитии выделен агитколлектив из 2-3 агитаторов и 4-5 чтецов. Агитколлективом будут руководить парторги и лучшие агитаторы. В ближайшие 2-3 дня агитаторы и чтецы расскажут рабочим об обращении рабочих, инженерно-технических работников Глуховского комбината и Наркома легкой промышленности СССР тов. Шестакова, требующих улучшить работу фабрив хлопчатобумажной промышленности и встретить XXI годовщину Октября высокой производительностью труда. Вступая в соревнование, ткачихи, поммастера улучшают свою работу. Так, например, поммастера 26 комплекта тов. Сазонов по сравнению с сентябрем поднял выработку на 13 проц.,
Ефимов (25 комплект)—на 14 проц., Турин (22 комплект) — на 9 проц. Все они близки к выполнению норм. Прекрасные образцы работы показывают и ткачихи. Стахановка 18 комплекта Хромова, работая на 10 станках, за 15 дней октября дала стране 3.863 метра ткани, выполнив норму на 106 проц. Ткачиха 8 комплекта Крылова на 8 станках выполнила норму на 103 проц., Хвостова—на 102,5 проц. Высокую производительность труда показала ткачиха 2 комплекта тов. Варюшина. За 7 дней она сработала 1.354 метра ткани — 116,5 проц. норм, доведя выработку до 4,67 метра в час на станок, вместо 4 по норме. Ткачиха этого же комплекта тов. Потапова дает 4,47 метра на станок в час» («Призыв», 26 октября 1938). «Оргтруд» готовится к Октябрю На фабрике «Организованный труд» и рабочем поселке широко развертывается подготовка к празднованию XXI годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. При партийном комитете создана комиссия по проведению празднования, в которую вошли представители партийной, комсомольской, профсоюзной, общественных и хозяйственных организаций посёлка. Комиссией разработан детальный план подготовки к встрече великого праздника. Сейчас развертывается широкая агитационно-массовая работа среди рабочих в цехах и по красным уголкам жилых корпусов. Рабочие и рабочая молодежь фабрики активно включаются в подготовку к проведению праздника. В корпусе № 3 под руководством т. Морозова организован хор народных песен из пожилых ткачих-домохозяек. Среди них Блохин Николай 60 лет. Кружок разучивает народные песни. Ha-днях проводится совещание заведующих красными уголками жилых корпусов по подготовке к Октябрю. В кружках — хоровом, драматическом, струнном, физкультурном школы-десятилетки готовятся к выступлениям на вечере 6 ноября. На-днях заканчивается ремонт фабричного клуба. В дни праздника в поселке будет поставлен памятник В.И. Ленину. К установке памятника заканчиваются подготовительные работы. 17 октября рабочими фабрики был проведен субботник по подготовке котлована для памятника.
Памятник В.И. Ленину находился во дворе фабрики.
Молодежь фабрики активно включилась в оборонную работу. Работает 12 кружков по сдаче норм на значки ПВХО, ГСО и ворошиловского стрелка, в которых занимается более 200 рабочих и молодежи. Организацией Осоавиахима совместно с комсомольской организацией фабрики 22 и 23 октября проведен в ознаменование ХХ-й годовщины комсомола военизированный переход в противогазах по маршруту поселок «Оргтруд» — Собинка. Лызлов» («Призыв», 26 октября 1938).
«Скоро исполнится 21 год существования советской власти. За это время жизнь трудящихся в норне изменилась. Живя в счастливую сталинскую эпоху, не нарадуешься, как весела, чудесна стала жизнь в Советском Союзе, как радостно сегодня. Тяжело вспомнить старое дореволюционное время. Казарма, где жили рабочие, была скученна до невозможности. Помню, мы спали на полатях, одеваясь лохмотьями. Особенно плохо жилось женщине. Ее не считали за человека. Она предназначена была для мужа, горшков и пеленок. Проклятое прошлое кануло в вечность. Ему нет больше возврата. Только после Октябрьской революции трудящиеся увидели настоящую жизнь, только советская власть и партия Ленина—Сталина открыли дорогу женщине, дали ей возможность активно участвовать в общественной жизни, работать во всех отраслях народного хозяйства. Женщина стала инженер, летчик, герой. Я, имея на своем иждивении двоих детей, сумела выучиться и сейчас систематически повышаю свои знания. Наряду с работой приобщилась к общественной жизни. В уютной, теплой квартире слушаю по вечерам радио, читаю газеты. Мимо моего взора не проходит ни одно политические событие в международной и внутренней жизни. Благодарю партию, великого Сталина за счастливую, радостную жизнь. Особое внимание я уделяю детям, воспитывая их в духе преданности большевистской партии, преданности родине, непримиримости к вратам народа. Мои дети всем обеспечены, один учится, другой находится в детском саду. 23 октября был для меня самым радостным днем. В этот день я получила билет кандидата в члены Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Быть коммунистом—великая честь и я ее оправдаю. Шишмарева» («Призыв», 1 ноября 1938).
«ПАРТКОМ НЕ РУКОВОДИЛ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ Комсомольская организация фабрики «Оргтруд» — одна из крупных в районе. В ее рядах 116 членов. Выросли замечательные комсомольцы, пользующиеся любовью и уважением среди молодежи. Вот Саша Платонов — энергичный комсомолец. В прошлые выборы комсомольцы избрали его в комитет. Доверие комсомола—большое дело и Саша с первых дней взялся по-большевистски за комсомольскую работу. Он комсорг механического цеха — одной из лучших комсомольских групп. В этом цехе преимущественно работает молодежь. Саша поставил перед собой задачу — сделать комсомольскую группу образцовой и на ее примере показать, как нужно руководить и воспитывать нашу славную молодежь. Начал он свою деятельность с повседневной политической работы. В цехе организована читка газет, беседы, товарищеское общение с молодежью и взрослыми. Это создало заслуженный авторитет комсоргу в коллективе цеха, а группа выросла с 8 человек до 25. Сейчас вся молодежь цеха — комсомольцы, которые показывают образцы в производстве, повышают политические знания, активно участвуют в комсомольской работе группы. Но так работают не все комсомольцы. В жизни комсомольской организации есть крупные недостатки, о которых рассказала секретарь комитета т. Пронина на отчетно-выборном комсомольском собрании. Плохо воспитывались комсомольцы политически и в этом комитету не помогал горком комсомола. Верно, он сочувствовал, обещал помочь организовать семинар для пропагандистов, но это была болтовня. За отчетный период на фабрике был один раз работник горкома комсомола т. Шестериков. Не удалась и организация трехдневного семинара для пропагандистов. Был в стороне и партийный комитет (секретарь т. Кашицин), который ограничился формальным заслушиванием отчета т. Прониной о работе комсомольской организации. По существу большевистского руководства комсомольской организацией не было. Партприкрепленный тов. Костецкая не работала. Партком знал, что в составе комсомольского комитета была несработанность. Отдельные члены комитета, например, т. Мурина, почти не участвовали в работе комитета, но и это не беспокоило партийный комитет. Такое положение привело к тому, что в организации ослабла дисциплина, отсутствовало конкретное руководство комсомольскими группами, слабо росла организация — всего за отчетный период принято 32 человека, большинство за счет комсомольской группы механического цеха. Об этом и других недостатках рассказали в своих выступлениях комсомольцы тт. Ермолаев, Мартынова, Анисимова, Егоров, Липатов и др. Все выступившие комсомольцы подвергли резкой критике работу комитета и внесли ряд ценных предложений в работу будущего состава комитета. Комсомольцы признали работу комитета неудовлетворительной. И. Рунов» («Призыв», 4 ноября 1938).
Ул. Октябрьская, д. 18. «Красный дом». Дом построен в 1939 году. 3 этажа, 18 квартир, 3 подъезда, общая площадь - 1426 кв. м.
«Строится новый каменный 18-квартирный дом. Кладка уже закончена. Проводится водопровод. Работы выполнены на 65 процентов. Закончена постройка нового дома на восемь квартир. Переоборудован клуб и к 5 ноября будет открыт» («Призыв», 4 ноября 1938). «МЕНЯ ВОСПИТАЛА ПАРТИЯ ЛЕНИНА—СТАЛИНА Те из нас, кто начал свою сознательную жизнь до Великой Октябрьской социалистической революции знает по собственному опыту жестокий гнет, эксплуатацию, унижение человеческого достоинства проклятым строем самодержавия. Октябрь 1917 года. В стране произошел всемирно-исторический переворот. Мы, в прошлом рабы, угнетенные, эксплуатируемые, стали свободными, счастливыми гражданами советского государства. Этому я, как и многие десятки, сотни, тысячи женщин благодарны нашей славной коммунистической партии и ее гениальным вождям Ленину и Сталину. Это они, отдавая все свои силы, всю свою жизнь, привели народы великого Советского Союза к вершинам социализма.
Я, простая работница - проборщица, работаю на производстве 25 лет, счастлива тем, что 21 год работаю на благо своей родины, на ее процветание. Работаю честно, с огромной любовью отношусь к порученному мне делу, отдаю все свои силы. Этому всех трудящихся учит партия большевиков. Как правило, я ежемесячно перевыполняю производственные нормы. Хорошая работа на фабрике вселяет в меня уверенность работать еще лучше. За свою безупречную работу я неоднократно премирована. За честный труд я пользуюсь уважением со стороны работниц. Они меня избрали народным заседателем. С огромной любовью дорожу доверием товарищей, стараюсь его оправдать как можно лучше. Люблю общественную работу, которая меня воспитывает, приносит большую радость. В один из зимних вечеров текущего года со мной беседовала коммунистка-ткачиха тов. Ильина А. Она мне рассказывала о нашей партии, о ее славных делах, о великих вождях трудящихся товарищах Ленине и Сталине, о жизни нашей страны, о ее замечательных людях. Мы беседовали долго. Я внимательно слушала ее. Тов. Ильина говорит: — Катя! Ты старая производственница, стахановка, общественница. Тебе надо вступить в группу сочувствующих. — Да!— сказала я.— У меня давно была мечта быть сочувствующей, но не знала как это сделать. Спасибо тебе за совет. И я решила подать заявление. Вскоре меня вызвали на заседание парткома. В товарищеской обстановке побеседовали со мной, обменялись мнениями. Решение парткома было короткое: принять тов. Шугаеву, как лучшую стахановку, общественницу, в группу сочувствующих. Уходя из парткома, я знала, что должна углубленно работать над повышением своего политического уровня. Мне дали книгу «Наша родина», читая которую, я узнала очень многое о нашей прекрасной стране. Регулярно посещаю занятия, чувствую свой политический рост. В ознаменование 21 годовщины Великой Октябрьской социалистической
революции я подала в парторганизацию заявление о приеме меня кандидатом в члены партии. Фабрика «Оргтруд». Сочувствующая Шугаева» («Призыв», 5 ноября 1938).
«ФАБРИКА «ОРГТРУД» НЕ ЗАКРЕПЛЯЕТ PE3УЛЬТАТОВ ПРЕДОКТЯБРЬСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ Фабрика «Оргтруд» на основе предоктябрьского социалистического соревнования заметно улучшила свою работу. По сравнению с сентябрем она дала в октябре прирост продукции почти на 15 процентов. Однако фабрика не использовала всех возможностей для еще большего выпуска продукции. И главное, она не добилась выполнения норм каждым подмастером и ткачом. Только незначительная часть ткачей—38 из 650 дали стопроцентную и выше выработку норм. Фабрика не только не закрепила достигнутого в предоктябрьском соревновании, а, наоборот, ухудшила работу. За шесть рабочих дней в ноябре план выполнен всего лишь на 75 проц. В отдельные дни показатели еще ниже. Например, 9 ноября — 70,5 проц. Почему фабрика в выработке катится вниз? Многие руководители на этот вопрос просто разводят руками. Главный инженер тов. Миловидов так заявил: — Все, как будто, хорошо идет. Не знаю, что случилось? Не знает об этом и секретарь парткома тов. Кашицин, который, кстати сказать, вопросами производства занимается от случая к случаю.
В начале ноября на фабрике изменили рецепт шлихтовки основ, вместо картофельной муки применили маисовую, наблюдения же со стороны мастеров, главного инженера за шлихтовкой не установили и она оказалась недоброкачественной. Отсюда увеличилась обрывность, которая днями доходит от 0,6 до 0,8 обрыва на метр ткани. Не было также нужных основ на станки с ламелевыми приборами, приходилось станок заправлять основами худшего качества, а потом их срезать, снова перезаправлять. Все это приводило к простоям оборудования, к невыполнению норм. Ремонт оборудования и уход за ним все еще не на должной высоте. Ремонтировщики Горбунов и Конушкин 2 ноября так «поправили» станки, что после них на одном станке вылетел челнок, на другом получился разрыв полотна. В бригаде тов. Киселева частенько после ремонта находят в станке по 15 разных дефектов. Решающее значение в нормальной работе станка имеет регулярная, доброкачественная смазка его. Между тем на эту сторону не обращается должного внимания. Опытной ткачихе, работающей на 8—10 станках, приходится затрачивать на смазку 30—40 минут. Экономя время, смазку в ряде случаев производят наспех, кое-как. Напрашивается вопрос об организации специальной бригады смазчиков, о которой ткачихи не раз заявляли. Не думают на фабрике и о систематической передаче опыта передовых поммастеров и ткачих отстающим. Все это происходит неорганизованно, самотеком, без надлежащей помощи фабкома (председатель тов. Хромов). Известно, какой вред приносит производству переброска ткачей с одних станков на другие. И несмотря на это, переброска ткачей на «Оргтруде» существует. В цехе № 1 ткачиху Тришину 6 раз за месяц переводили с одного оборудования на другое. Она работала и на 3, 4 и 6 станках. Калашникову в цехе № 3 трижды переставляли на другое оборудование, а затем отослали в другой цех на обработку станков. О плохой работе фабрики «Оргтруд» знает давно первое Главное управление хлопчатобумажной промышленности. Оно читает сводки, следит за газетами, но реальных мер к выправлению фабрики не принимает. Сколько раз говорились, что фабрика им. Лакина посылает на «Оргтруд» недоброкачественные основы. Такое «снабжение» продолжается и сейчас. Н. Кулаков» («Призыв», 12 ноября 1938). «Впервые, после длительного перерыва, на фабрике «Оргтруд» вышли стенные газеты. И с первых дней они завоевали авторитет среди рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Группами подходили к стенгазетам рабочие и с любопытством рассматривали первые их номера. Семь дней назад вся страна отмечала славную XXI годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Советский народ подводил итоги своих величайших побед и достижений в построении социализма. Стенные газеты не остались в стороне. На конкретных примерах они показали, как за годы советской власти изменилось лицо поселка Лемешки, как неизмеримо высоко поднялся материальный и культурный уровень трудящихся в результате повседневных забот партии, правительства и лично товарища Сталина. Стенгазета «Стахановец» (цех № 2, редактор т. Дунаев) пишет: На «Оргтруде» построено вновь 28 домов на 86 квартир, вырос вновь поселок 1 Мая с 123 домами, выстроен инвалидный дом, школа, детсад, магазин, больница, пожарное депо, баня, установлено звуковое кино и т. д. Из рабочих вышла своя советская интеллигенция. Например, врач Николаева, инженер Горбунова. — 14 лет, — рассказывает ткачиха М.Н. Лагунова, — я пошла на фабрику Никитина. В семье было 7 человек. Жили плохо, в тесноте. Ныне я сама имею 7 детей. Два раза получала пособие по многосемейности. Живу в светлой, теплой квартире. В ней три комнаты и кухня. Эту интересную тему дополняет стенгазета «За темпы» (цех № 3, сменный редактор тов. Талызин). Рабочий тов. Абрамов в заметке с горечью рассказывает о проклятой жизни при фабрикантах и помещиках. Кроме трех тесных корпусов фабриканта Никитина, в поселке не было ничего. В квартире № 101 нас жило 18 человек. Пятеро спало на полу, остальные на полатях. Прекрасную инициативу проявила стенгазета «Стахановец», поместив письмо земляка—бойца дальневосточника тов. Каменщикова к матери и ответ матери сыну. Рассказывая, как проходила героическая схватка верных сынов родины с японскими самураями на высоте Заозерной, тов. Каменщиков пишет матери: Мы дали такой отпор, такого жару, что они (японцы) и не успели оглянуться. Много интересных вопросов подали стенные газеты. Они организовал обмен опытом работы стахановцев. Ткачихи А.И. Хромова («Стахановец»), Кувалдина («За темпы») рассказывают подробно, как они добиваются перевыполнения норм выработки. Есть в газетах и недостатки, особенно в стенгазете «К новым победам» (цех № 1, сменный редактор тов. Федотов). Глядя на газету, сразу видишь, что она делалась с нежеланием, без огонька, хотя задолго имела подробно разработанный план номера. Передовичка в газете написана плохо, неконкретно. В ней не показано, чего добился цех в предоктябрьском соревновании, что мешает в работе. Половину места в стенновке занимает перепечатанное из центральных газет постановление правительства об учреждении медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Совсем ни к чему печатать такие постановления в стенгазетах, когда о них можно рассказать в небольшой заметке. Говоря о браке, стенгазета «Стахановец» не вскрыла причин — почему перечисленные ею люди делают брак. Такая постановка вопроса о браке не достигнет цели. Желая показать результаты соревнования, поммастера 26 комплекта т. Сазонов в стенгазете «За темпы» ограничился указанием ткачих, выполняющих и не выполняющих нормы. В заметке не видно, как комплект выполнил свои обязательства, что мешало отдельным ткачихам выполнять нормы, как сам поммастера добивался лучшей наладки станков. Много еще надо подумать и над оформлением стенгазет. Рисунки, карикатуры, красочные заголовки, намного бы оживили газеты. Фабрика «Оргтруд» работает плохо. Поэтому передача отстающим опыта лучших стахановцев, суровая критика всех недостатков, мешающих работе, разоблачение конкретных виновников должны занять ведущее место в дальнейших номерах стенгазет» («Призыв», 14 ноября 1938). «Стахановцы обязуются помогать отстающим 13 ноября в первой смене третьего цеха фабрики «Оргтруд» состоялось общее собрание. Ткачихи и поммастера обсудили обращение родниковцев. Призыв о продолжении предоктябрьского социалистического соревнования за досрочное выполнение четвертого квартала собравшиеся встретили с воодушевлением. Ткачихи и поммастера решили еще шире развернуть социалистическое соревнование, чтобы покрыть долг стране и досрочно выполнить план четвертого квартала. Все стахановки смены обязались взять шефство над работницами невыполняющими план и добиться, чтобы план ими не только выполнялся, но и перевыполнялся. В частности такие обязательства взяли стахановки Борисова, Герасимова, Наумова и другие. Собрание решило вызвать на социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана четвертого квартала и безбрачную продукцию приготовительный отдел фабрики. Вчера обращение родниковцев обсуждалось во втором цехе первой смены, приготовительного отдела. Фабрика «Оргтруд» все еще работает плохо Первое Главное Управление хлопчатобумажной промышленности, отвечая на статью, помещенную в «Призыве», сообщило редакции, что им предложено административно-техническому персоналу фабрики «Оргтруд» в целях улучшения состояния оборудования установить приемку-сдачу смен поммастерами, установить приемку станков по заправке и контроль этого сменными мастерами, организовать заготовку деталей по узлам, ввести в штат шпаруточников, тем самым освободив поммастеров от заготовки шпаруток. В целях борьбы за качество продукции предложено произвести закрепление браковщиков за определенными участками, вменив им в обязанность необходимость обхода полотен; ускорить установку на фабрике приточно-вытяжной вентиляции. Обращено внимание прядильных фабрик на необходимость улучшения качества пряжи и контроля за последней как в процессе работы, так и при отправках. Для улучшения работы фабрики и оказания технической, организационной помощи от Главка выделен инженер-диспетчер т. Кокорин» («Призыв», 15 ноября 1938).
«Оставили пекарню без муки Экономсовет при Совнаркоме СССР своим постановлением обязал все торгующие и хлебовыпекающие организации иметь на складах не снижающийся запас муки на 10—25 дней. Пекарня Главхлеба при «Оргтруд», в частности, обязана иметь такой запас на 15 дней. Но для руководителя владимирской конторы Главхлеба т. Иванова это постановление правительства не является, видимо, обязательным. Пекарня на «Оргтруде», подчиненная ему, часто не имеет нужного запаса. Дело дошло до того, что 13 ноября, например, в пекарне совсем не оказалось ржаной муки, пекарни прекратила работу. Рабочие поселка могли совсем оказаться без хлеба, если бы не вмешался горторг и не доставил хлеб из Владимира. Подобные факты ни в коем случае не могут быть допущены. Виновные в этом безобразии должны быть привлечены к ответственности. В. Перстень» («Призыв», 17 ноября 1938).
«Обязательства ткачей и поммастеров фабрики «Оргтруд» Обращение коллектива Родниковского комбината «Большевик» о продлении предоктябрьского соревнования за досрочное выполнение программы четвертого квартала нашло живой отклик среди рабочих, инженерно-технических работников и служащих фабрики «Оргтруд». С большим подъемом обсуждается это обращение в комплектах первой и второй сменах. Ткачи и поммастера 22, 23 и 24 комплектов второй смены цеха № 3 дали обязательство выполнить программу четвертого квартала не ниже 100 проц. и вызвали на соревнование комплекты первой смены. Обсуждал обращение родниковцев, ткачихи-стахановки первой смены цеха № 3 взяли шефство каждая над одной отстающей ткачихой, доведя их выработку не ниже нормы. Комплект второй смены лучшего поммастера фабрики тов. Летягина дал слово выполнить программу четвертого квартала на 103 проц. Вступая в соревнование, поммастера обязуются еще лучше работать, не допускать простоя оборудования. Ткачихи 21 комплекта потребовали от директора фабрика и инженерно-технических работников быстрее установить приточно-вытяжную вентиляцию. Костецкая» («Призыв», 18 ноября 1938).
«Делом ответим на обращение родниковцев На фабрике «Оргтруд» немало способных производственников, стахановцев. Все они с большим воодушевлением встретили обращение многотысячного коллектива комбината «Большевик» о том, чтобы по-стахановски завершить программу 1938 года. На этот призыв передовиков текстильной промышленности области наши стахановцы отвечают перевыполнением норм выработки. В моем комплекте особенно хорошо работает Мария Щетникова. Она за 10 месяцев план выполнила на 105 проц. С успехом продолжает работу и в этом месяце. Относится она к делу действительно по-социалистически. Когда приходит на работу и замечает, например, что у ткачихи, которую будет сменять, получается подплетина или другая помеха, то тут же помогает устранять недостатки и как только начинается сигнал, то становится на хорошо подготовленное рабочее место. Ткачиха т. Крылова А. до октября нормы выработки не выполняла, но после того, как стала соревноваться с Ильиной Д., уменьшила простои, которые происходили по ее вине, значительно сократила брак и стала перевыполнять нормы. Также перевыполняет нормы ткачиха т. Емельянова. На собрании, когда обсуждалось обращение родниковцев, передовые работницы дали стахановское слово работать еще лучше. Как я помогаю работницам выполнять нормы выработки? Прежде всего, не жду, когда ткачиха придет и сообщит о той или иной неисправности у станка, а сам хожу, проверяю оборудование, исправляю дефекты. Тем самым я экономлю время ткачих, не вынуждаю ходить и разыскивать меня и люди беспрерывно находятся у станков и смотрят за своим делом. Надо отметить, что в комплекте есть еще и такие работницы, которые не выполняют норм выработки и наша задача их подтянуть до уровня передовых. С этой целью, по примеру родниковцев, я организую шефство стахановцев над отстающими. Столь важное дело давно бы пора начать и особенно широко организовать с момента обсуждения обращения. Этого до сих пор не сделано я бы сказал потому, что призыв родниковцев обсужден недостаточно тщательно. У нас, например, фабком (председатель т. Хромов) собрал собрание ткачих из трех комплектов, в том числе и из того, в котором работаю я, и «провернул» это дело в короткий перерыв. Понятно, что никакого конкретного решения не было принято. Это — крупнейший недостаток, который нужно исправить немедленно. Поэтому еще раз я соберу ткачих, лучше им разъясню смысл и значение обращения родниковцев и добьюсь того, что мой комплект будет работать лучше, чем работает до сих пор. Пом. мастера Галактионов В.Н. Фабрика «Оргтруд», комплект № 8» («Призыв», 21 ноября 1938).
«Вторая смена 18-го комплекта в предоктябрьском соревновании заняла первое место среди других комплектов фабрики «Оргтруд». Она выполнила десятимесячную программу на 101,8 процента. Из стахановок самую высокую производительность труда дают тт. Хромова и Петрова, — они выполняют нормы выработки на 108 и 110 процентов. Как они добиваются высокой выработки? Разумной, продуманной организацией своей работы на станках. Если, скажем, на одном станке початка кончается, а на другом 2-3 основных нити оборвались, то Хромова и Петрова обыкновенно берутся вперед за то дело, которое требует меньше времени. Они быстро соображают, например, что на замену челнока с израсходованным утком требуется несколько секунд, а на заправку трех-четырех нитей — минуты. Понятно, что если ткачиха вперед заводит нити, то сразу два станка стоят по нескольку минут, что сплошь и рядом наблюдается у многих ткачих. Хромова же с Петровой в таких случаях обыкновенно сперва заменяют челнок, а затем переходят на заправку нитей. Таким образом они не дают стоять станкам целыми минутами и обеспечивают более высокую выработку, притом делают все так, что не получается брака. Затем стахановки оберегают свои станки от разладок. Когда они замечают, что у станка гонок порастрепался, и потому скоро может сделать обрыв основ — тут же предупреждают поммастера, который во-время исправит этот недостаток. У нас еще много помех, устранив которые можно работать значительно лучше. Заклей, малоклей основ, перекос нитей — явление обычное. Этот брак основ — результат плохой работы приготовительного отдела (нач. т. Голубев). Работу этого отдела надо немедленно улучшить. Несмотря на то, что моя вторая смена восемнадцатого комплекта план выполнила на 101,8 процента, все же полностью не выполнено то обязательство, которое было взято в предоктябрьском соревновании. А мы тогда обязались дать не меньше, как 103 процента высококачественной продукции к плану. Поэтому, обсудив обращение родниковцев, мы решили выполнить готовой план на 103 проц. и быть в передовых рядах среди других смен. Помощник мастера А.А. Летягин» («Призыв», 22 ноября 1938).
«КОГДА БУДУТ ПОДСОБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ? Залогом стахановской работы является правильная организация труда мастеров и их помощников, бесперебойное снабжение подсобными материалами. Но на фабрике «Оргтруд» этих условий не создано. В течение почти всего года ощущается недостаток челноков, гонков, болтов всех размеров, блоков № 32, прута 130 и 186, тройчаток и т. д. Bсe эти детали на станки ставятся из старых, непригодных, а отсюда ухудшается качество ремонта оборудования и наладки станков, создаются большие простои. В настоящее время нет совершенно боевых блоков № 32 и поэтому не случайно разладка станков и число обрывов увеличились вдвое. Почему же не хватает деталей? Оказывается, их заказали меньше, чем полагается, и они уже израсходованы. Руководители цехов заявляют директору о недостаче деталей, а тот, в свою очередь, требует их от отдела снабжения, а начальник отдела т. Сиднев вместо удовлетворения запросов цехов говорит: - Ничего не могу сделать... Надо сказать и о небрежном отношении к деталям. У нас в материальном складе работают малоопытные люди, и подчас, не спросив сведующих товарищей о том, годна ли та или иная деталь, безответственно выбрасывают ее в лом, в котором не раз помощники мастеров находили то, чего нет в складе. Много есть и таких деталей, которые можно с успехом обработать и пустить в дело. Очень часто мастер занимается не своим делом. Вот факт. Детали поступают к начальнику цеха и мастеру, а не к кладовщикам. И мне, как мастеру, ежедневно приходится тратить в смену 2-3 часа на выдачу этих деталей поммастерам, т. е. выполнять функции кладовщика. А ведь я должен не детали выдавать, а учить людей, наблюдать за их работой, организовывать в цехе стахановский труд. Устранив перечисленные недочеты, мы можем значительно улучшить работу фабрики и делом ответить на обращение коллектива Родниковского комбината «Большевик». Мастер второго цеха второй смены А. Дунаев» («Призыв», 23 ноября 1938).