Главная
Регистрация
Вход
Пятница
30.01.2026
11:15
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ

ПРАВОСЛАВИЕ


Меню

Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1665]
Суздаль [481]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [499]
Музеи Владимирской области [65]
Монастыри [7]
Судогда [16]
Собинка [147]
Юрьев [249]
Судогодский район [119]
Москва [42]
Петушки [170]
Гусь [206]
Вязники [356]
Камешково [284]
Ковров [435]
Гороховец [131]
Александров [303]
Переславль [117]
Кольчугино [99]
История [39]
Киржач [97]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [10]
Меленки [125]
Писатели и поэты [193]
Промышленность [220]
Учебные заведения [180]
Владимирская губерния [59]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [80]
Медицина [66]
Муромские поэты [6]
художники [73]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2439]
архитекторы [30]
краеведение [74]
Отечественная война [276]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [26]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [14]
спорт [39]
Оргтруд [213]
Боголюбово [43]
ВТЗ [160]
Володарка [9]
театр [5]

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

 Каталог статей 
-->
Главная » Статьи » История » Сельское хозяйство

Владимирская Машинно-тракторная мастерская (МТМ)

Владимирская Машинно-тракторная мастерская (МТМ)

«Тракторная мастерская будет открыта в июле во Владимире. Оборудование для мастерской заказано» («Призыв», 21 мая 1928).
«На оборудование ремонтных мастерских в губернии испрашивается кредит в 46000 руб. Губсельбанк отпускает из своих средств 4000 руб. для организации большой мастерской по ремонту во Владимире. Оборудование для этой мастерской уже получено» («Призыв», 21 июля 1928).
«Владрайсоюз открывает тракторную мастерскую, которая будет ремонтировать трактора совхозов, колхозов и др.» («Призыв», 3 августа 1928).
«В 1928 году после окончания александровской средней школы я приехал во Владимир и встал на учет областной биржи труда. Как сейчас помню, в то время на ее учете числилось 36 тысяч безработных. При коллективах из безработных Владимирского объединения была ячейка ВЛКСМ, встал на учет и здесь, а позднее стал ее ответственным секретарем.
В ячейке было много замечательных, активных комсомольцев, жаждущих поступить на какую-либо временную работу. Мечтать о постоянной работе нам, не членам профсоюза, было бессмысленно. В ячейке мы организовали политкружки, занимались политобразованием. Участвовали в кампаниях по проведению перевыборов, антирелигиозных и других мероприятиях.
В проведении этой работы помогало то, что я жил в семье известного во Владимире лектора А.А. Штрауса-Одинокого («Одинокий» — был его псевдоним). В городе на досках объявлений часто было видеть афиши, извещающие о его лекциях на антирелигиозные темы. На эти темы в магазинах продавались и его книги.
Александр Александрович был преданным коммунистом, простым и добрым человеком. Продолжительное время он заведовал Гублитом. В семье, имевшей пятерых малолетних детей, всегда чувствовался материальный недостаток. И это не помешало ему пригласить меня как знакомого из Александрова во Владимир и предоставить жилье в своей стесненной квартире.
В комсомольской работе нашим наставником был коммунист — заведующий биржей труда А. Кирюхин, человек авторитетный, бывший продолжительное время на комсомольской работе.
На кратковременные строительные работы я посылался биржей несколько раз, пока не поступил в мастерскую Владимирской тракторной технопомощи Райсельсоюза. Мастерская размещалась за Лыбедью, на улице Батурина, в плохом и мало приспособленном для ремонта тракторов помещении.
Чтобы закрепиться на работе в мастерской, я старался как можно лучше выполнять свои обязанности: топить печи, делать уборку помещений. Но при этом всегда выкраивал время, чтобы принять участие в ремонте машин.
Вечерами учился на курсах шоферов, что очень помогало в освоении автотракторного дела. Вскоре оставили меня в мастерской на постоянную работу, включили в ремонтную бригаду. Я торжествовал.
Работы было много. Приходилось часто выезжать в командировки и там в полевых условиях налаживать трактора и другие сельскохозяйственные машины.
Дисциплина труда была идеальной. Не помню ни одного случая, чтобы кто-то из нас опоздал или появился на работе с похмелья. Коллектив рабочих был дружный, каждый дорожил репутацией мастерской и своей интересной работой. Вспоминаются замечательные комсомольцы Константин Столяров и Сергей Малышев, которые являлись примером добросовестного отношения к делу. Выходившие из их рук тракторы после ремонта, как правило, сдавались заказчикам без каких-либо доделок.
Два других комсомольца, Николай Кузнецов и Александр Новиков, будучи тоже хорошими производственниками, обладали тонким юмором. Их шутки часто вносили полезную для дела разрядку. Один высокий, другой низенький, они своими движениями удачно копировали Пата и Паташона, вызывая всеобщий смех монтажников.
Надолго запомнился мой первый капитальный ремонт трактора «Фордзон-Путиловец». Уж как хотелось отличиться! Работал не торопясь, аккуратно. И все же неудача подстерегла. В работающем двигателе что-то стучало, а вот что именно, определить не мог ни я, ни технорук И. Шашолин. Он только что окончил Ленинградский тракторный техникум и опыта еще не имел. Технорук долго прослушивал двигатель, а потом уверенно сказал:
— Стучит распределительный валик — блок двигателя придется менять.
Я пришел в ужас. Предстояло весь ремонт двигателя проводить снова. Шашолин ушел, а я стоял с понурой головой, готовясь приступить к разборке. Но тут подошел старый механик, заместитель Шашолина, Николай Порфирьевич Александров. Прослушав двигатель, он заключил:
— Распределительный валик тут ни при чем, стучит шатунный подшипник. Дай двигателю поработать, а потом перетяни подшипники, и все будет в порядке,— усмехнулся он.
Прогноз был точен. После устранения этого дефекта двигатель заработал отлично. Николай Порфирьевич был моим лучшим наставником. Он прекрасно знал свое дело, а знания и опыт передавал нам, молодым. Когда Александров почувствовал, что я в своих знаниях окреп, стал давать мне серьезные поручения.
Весной 1931 года в нашу мастерскую поступило с Северного Кавказа шестьдесят тракторов, уже бывших в эксплуатации. Они требовали осмотра и проведения технического ухода. Работа была срочной, машины должны были работать в области на посевной. Александров в это время заболел и был отправлен в больницу. Перед отъездом он поручил мне возглавить руководство ремонтом. Работу тогда мы закончили в срок и получили благодарность областных организаций.
Был случай, когда в мастерскую зашел офицер и попросил выделить специалиста для чтения лекций солдатам по автотракторному делу. Работа эта была поручена мне. Вспоминаю, как я стеснялся, когда за мной подавался красивый тарантас и пара гнедых лошадей мчала молодого лектора к лекционному залу по главной улице города.
Все мы, работники технопомощи, как и многие ребята из города, горели тогда желанием приобрести специальность шофера, механизатора и скорее сесть за руль машины. Но как это осуществить? Ведь во всем областном центре было не более десяти до предела изношенных автомобилей иностранных марок.
В нашей мастерской был старенький «Ситроен», и мы на нем набирали километры практической езды.
Все эти машины были тихоходными, неэкономичными, некоторые из них не имели даже кабин. Очень трудным был их запуск. В городе они издавали столько шума, сколько не издает, наверное, нынешний многочисленный парк автомобилей.
Вспоминается, как во дворе мастерской появился сверкающий свежими красками и никелем первый в городе легковой автомобиль Горьковского автозавода. Все мы завидовали Варламову, шоферу, и считали его самым счастливым человеком. Мы были благодарны ему за то, что разрешал нам на стоянке посидеть за рулем этой чудо-машины.
Варламов попросил нас у двигателя притереть клапаны. Произведенная разборка показала, что заключение Варламова, как и в свое время Шашолина, было ошибочным. Напрасно было затрачено большое время, а требовалось всего лишь отрегулировать карбюратор.
Так у нас, молодых шоферов, механизаторов, в многочисленных ошибках накапливался дорогой опыт в новом для того времени автотракторном деле. И в этом всегда нам помогали старшие товарищи-наставники, которых и теперь вспоминаешь добрым словом.
Нынче, когда прошли многие годы, подготовив за свою жизнь немало механизаторов, я думаю, что главное в работе наставника — не только передать новичку секреты профессионального мастерства, но и научить его беречь духовные ценности, помочь обрести себя как личность с хорошо выверенной жизненной позицией. Ведь только так осуществляется живая связь времен.
Проработав в мастерской около трех лет, я, тепло провожаемый коллективом рабочих, оставлял ставший для меня родным и любимым замечательный город. Уехал на учебу в Москву для того, чтобы после окончания института продолжать в течение всей жизни дело, начатое в мастерской Владимирской тракторной технопомощи.
В. ПРОЗОРОВ, член Владимирской секции историко-литературного объединения института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС» («Комсомольская искра», 23 июля 1986).
«Тракторная мастерская
В прошлом году владимирская тракторная мастерская с большим успехом закончила ремонтную кампанию, вышла в первые ряды по области. Но эти темпы не были закреплены. В текущую ремонтную кампанию — мастерская в глубоком прорыве. С ремонтом тракторов неблагополучно.
Мастерская обслуживает 10 районов области, в том числе 3 МТС — шуйскую, вязниковскую, суздальскую.
За всю ремонтную кампанию — с 10 ноября по 1-е апреля — мастерская должна отремонтировать 39 тракторов и 100 моторов. В частности, в первый период кампании — по 15 февраля — надо отремонтировать 25 тракторов и 50 моторов. Фактически же на 1 февраля отремонтировано только 15 тракторов (60 пр.) и 21 мотор (42 проц.).
Причин, вызвавших такой большой прорыв — несколько.
Прежде всего — недостаток, запасных частей. Для ремонта тракторов 4 колхозов и МТС мастерская получает части через Облтрактор. Получает с большими перебоями. В частности, для тракторов СТЗ сейчас не хватает поршней, пальцев к ним, подшипников к коленчатому валу, для фордзомов не хватает промежуточных валиков, увеличенного поршня и т. д. Наиболее дефицитная часть — гильзы. С гильзами положение такое. С октября и по настоящий момент от Облтрактора было получено 174 шт. гильз, из них 89 оказались брачными (раковины внутри). При чем, гильзы поступают не отделанные, прямо в черновом литье. Технически мастерская сама может обтачивать гильзы, но из-за недостатка сил очень медленно справляется с этим, в результате срывается работа. Сейчас необточенных гильз имеется 28. Может помочь здесь мехтехникум, за обточку он берется, но не указывает срока, «сделаем, мол, когда-нибудь».
А сделать надо срочно. Помочь может и «Автоприбор». Но ни мастерская, ни сам завод вопроса об этой помощи пока еще не ставили. Кстати, мехтехникум может не только обтачивать, но и отливать гильзы. Одно время он отливал, но получалось плохое качество работы. Препятствие — преодолимое, при желании безбрачной работы добиться можно. Может мехтехникум выпускать и ряд других деталей, но эти возможности до сих пор не использованы.
Так обстоит дело с частями к тракторам колхозов и МТС, которые сейчас, в первую очередь, ремонтирует мастерская. Значительно хуже с тракторами совхозов. Здесь каждый совхоз сам должен дать запасные части к своим тракторам. Есть ли у совхозов части, когда они намерены ремонтировать свои тракторы — неизвестно. Облзу до сих пор не дало плана ремонта совхозных тракторов. В результате до сих пор ни с одним совхозом договоров на ремонт не заключено, ремонт совхозных тракторов мастерская не начинала.
Попутно здесь надо отметить, что мастерская, по договору о соревновании с костромской МТМ, взялась восстановить на 700 руб. старых запасных частей. Это было бы большим подспорьем в работе. Но работа по восстановлению ведется очень слабо. Директор мастерской т. Широков даже примерно не может сказать, сколько частей восстановлено.
Но в прорыве виноваты не только запасные части. Много и других причин. Мастерская за последний год растеряла свои старые, постоянные кадры квалифицированных рабочих. Сейчас из 50 рабочих — процентов 75 люди временные, приехавшие из колхозов и МТС.
В результате слаба очень производительность. В январе, например, из 6 хозрасчетных бригад только две — Бундина (старый бригадир мастерской) и Калугина — перевыполнили свой план ремонта. Остальные — бригада Ипатова, Носкова и другие — работали очень плохо. Слаба массовая работа, соревнованием на бумаге охвачены все, а фактически в мастерской только 4 ударника. Слаба дисциплина. Недавно самовольно, прогулял бригадир Киреев — сейчас он уволен.
До сих пор плохо налажено культурно-бытовое обслуживание рабочих. Все еще нет помещения для красного уголка, хотя об этом вопрос ставился еще год тому назад. Задерживается выдача зарплаты рабочим, не выдана зарплата еще за январь исключительно по вине руководителей мастерской — они не составили еще промфинплана, не утвердили еще штаты.
В прошлом году по качеству работы ремонта мастерская шла впереди. Сейчас есть недочеты в качестве. При сдаче тракторов был обнаружен целый ряд недоделок.
Опубликованное на-днях постановление ЦК и Совнаркома ставит боевой задачей своевременное окончание ремонта тракторов. Это постановление возлагает на руководителей мастерской и все наши организации обязанность немедленно добиться резкого перелома в ходе ремонта. Мастерская, устранив недочеты в своей работе, должна сейчас же взять такие темпы в работе, которые бы обеспечили полностью окончание ремонта в срок. Возможности к этому у мастерской есть — за это говорит опыт прошлогодней кампании. Надо затем срочно поставить вопрос перед областными организациями — облтрактором, облзу — вопрос о бесперебойном снабжении мастерской деталями. Наконец, к помощи мастерской надо срочно привлечь механический техникум и завод «Автоприбор» («Призыв», 1 февраля 1933).
«Ровный рокот мотора
Из ворот низменного свода мастерской бригадир тов. Богатов выводил очередной отремонтированный его бригадой трактор СТЗ. Мотор работал ровно.
Около трактора собрались рабочие бригады. Здесь же были и механик Кондратьев и директор Быков и секретарь партячейки Прокофьев. Они внимательно осматривают его и прощупывают все работающие механизмы.
***
Коллектив рабочих владимирской МТМ вызвал на социалистическое соревнование коллектив рабочих гаврилово-посадской МТМ. Вступление в социалистическое соревнование рабочие МТМ ознаменовали перевыполнением октябрьской программы, отремонтировав вместо 10 тракторов — 14.
Подготовка к 17-му партсъезду вызвала новую мощную волну трудового энтузиазма.
Рабочие взяли обязательство перевыполнить ноябрьский, декабрьский планы, а январский план выполнить к 25 января.
Организованы четыре ударные бригады имени 17-го партсъезда и кружок по повышению технических знаний на 18 человек.
***
Как выполняют рабочие МТМ взятые обязательства?
В ноябре вместо 18 отремонтировано 20 тракторов и в декабре — 31 трактор (по плану 28).
Работа ударных бригад имени 17-го партсъезда за декабрь характеризуется такими показателями:
Бригада Богатова вместо двух отремонтировала три трактора и один мотор.
Бригада Бундина вместо двух с половиной единиц отремонтировала три единицы.
Бригада Волынского вместо четырех единиц отремонтировала пять и только одна бригада Киреева слабо борется за выполнение своих обязательств,— вместо плановых двух с половиной единиц выпустила из ремонта две единицы.
Выполняет свое обязательство и механик тов. Кондратьев, — он в кружке два раза в шестидневку занимается с рабочими по поднятию их технических производственных знаний.
Так, большевики и рабочие МТМ борются за выполнение взятых на себя обязательств по подготовке к 17-му партсъезду, за выполнение договорных обязательств с гаврилово-посадской МТМ, за своевременный и качественный выпуск тракторов и моторов для социалистических полей.
***
Бригадир тов. Богатов, сдавши отремонтированный трактор совхоза МЮД, приступил со своей бригадой к ремонту трактора богословского колхоза.
— Еще у нас остался один трактор — свинкоопхоза, которым мы и закончим выполнение своих обязательств к 17-му партсъезду.
Не подкачаем! Обязательства выполним! - говорит тов. Богатов» («Призыв», 4 января 1934).
«Владимирская машинно-тракторная мастерская должна отремонтировать 150 тракторов, из них до 1 января 72 единицы. Отремонтировано же только 40 тракторов, а сдано по акту всего лишь 29.
Повысятся ли темпы ремонта в январе?
Этого нельзя будет сказать до тех пор, пока дирекция, партком и местком не будут работать по новому, пока не изменится отношение к мастерской со стороны районных организаций.
Январские морозы дают себя чувствовать всем и особенно, кто не подготовился к зиме. К числу неподготовленных относится и тракторная мастерская. В цехах холод, теснота, грязь. Оборудование размещено без всякой системы, а поэтому у мастера не всегда под руками находятся тиски, инструменты, материалы. Вот почему много времени тратится непроизводительно.
Но вот с большими усилиями трактор отремонтирован, его надо заводить и сдавать по акту. Специального помещения для этого нет. Трактор выкатывают на улицу, где стоят занесенные снегом отремонтированные и ожидающие ремонта около полутора десятка тракторов. Здесь-же валяются отработанные запасные части.
После работы рабочие идут отдыхать. Но не всем представляется возможность отдохнуть культурно. Девять человек живут в общежитии, которое никак не соответствует своему назначению. Комната в 17—18 квадратных метров сплошь заставлена деревянными топчанами, на которых лежат грязные матрацы. Пол грязный. Простыней и наволочек нет.
Рядом живет с семьей бригадир по тракторам тов. Богатов, у которого жилищные условия почти такие-же.
Машинно-тракторная мастерская арендует дом у горкомхоза. Горсовет еще год назад обещал освободить дом от жильцов, но это обещание не выполнено и до сих пор. В доме еще занято пять квартир.
После этого понятно, почему в мастерской не хватает квалифицированных кадров — им не создаются условия.
Парторг Прокофьев, председатель месткома Самойлов сжились с такой теснотой и грязью, они не способствуют улучшению работы мастерской. Внутрипартийная и массовая работа отсутствуют.
Чтобы обеспечить выполнение плана ремонта тракторов, надо в корне перестроить всю работу мастерской. Кроме этого нужна конкретная помощь и руководство мастерской со стороны районных и других организаций.
Машинно-тракторная станция должна ремонтировать трактора хорошо и в срок.
А. Дементьев» («Призыв», 8 января 1935).
«Неудовлетворительно работает тракторная мастерская. Культурно-бытовые условия рабочих плохие. Обо всем этом недавно писалось в «Призыве».
Что сделано по материалам газеты? Начато расширение проходов в цехах. Переведено несколько рабочих в другое, более подходящее помещение. Вот и все.
Райком ВКП(б) предложил горсовету немедленно освободить помещение мастерской, занимаемое жильцами, не связанными с производством. Помещение не освобождено.
Не выполняются указания райкома и дирекцией мастерской.
По-прежнему не созданы условия для нормальной работы механику тов. Кондратьеву.
Тов. Кондратьеву и сейчас приходится следить за прибытием грузов на станцию, ходить по городу и добывать материалы, одним словом, выполнять функции и завхоза, и экспедитора и кого угодно. Не раз приходилось тов. Кондратьеву также составлять дефективные ведомости, заниматься писаниной, отрываясь от основной своей работы.
У Кондратьева должно быть два помощника, но их нет.
— Я должен от бригад принимать трактора, хорошо отремонтированные, но не успеваю их осматривать, рвут со всех сторон, — справедливо жалуется тов. Кондратьев.
Понятно, что в таких условиях невозможно хорошее техническое руководство ремонтом тракторов.
Немедленно укомплектовать машинно-тракторную мастерскую квалифицированными людьми, создать для них условия, выполнить решение райкома ВКП(б) об освобождении от посторонних жильцов дома тракторной мастерской, — это обеспечит нормальную работу мастерской» («Призыв», 18 января 1935).
«Точно в сроки выполнять план ремонта тракторов
Тракторная мастерская работает все еще неудовлетворительно. — Городские организации не оказывают помощь.
Владимирская тракторная мастерская к 1 февраля должна отремонтировать 95 тракторов.
— Это безусловно выполнимо! — говорят руководители мастерской (директор — Судомоев, парторг — Прокофьев и рабочком — Самойлов).
Однако, они не принимают достаточных мер к тому, чтобы выполнить план.
Мы уже писали, что тракторная мастерская работает неудовлетворительно. На 26 января отремонтировано только 63 трактора, а сдано по акту всего лишь 57 тракторов. Такие темпы работы ставят под угрозу выполнение решений обкома партии и облисполкома.
Правда, после сигналов «Призыва» руководители мастерской ввели точный учет задания бригадам и выполнение его; к бригадам прикреплены коммунисты для развертывания партийно-массовой работы; улучшена работа столовой; оборудована часть помещения, ранее занимаемого кузницей под ремонт тракторов; с 26 января начали работать курсы по повышению технических знаний рабочих.
Но все же надо сказать, что руководители мастерской не исчерпали всех возможностей для лучшей работы мастерской и быстрейшего выполнения плана ремонта тракторов.
Особо нужно сказать об организациях города, не оказывающих помощи мастерской.
Горсовет до сих пор не выполняет решения РК ВКП(б) об освобождении помещения, принадлежащего тракторной мастерской, от посторонних квартирантов. Правда, горсовет затребовал от дирекции мастерской списки квартирантов и обещал оказать помощь, но дальше дело не сдвинулось.
Райком партии обязал директоров заводов и фабрик оказать мастерской помощь квалифицированными кадрами. Эта помощь до сих пор не оказывается. Дирекция завода «Автоприбор» не выполняет решения обкома и облисполкома о приеме заказов мастерской.
Руководство нефтесклада безобразно относится к запросам мастерской. Вот факт. Для опробования трактора требуется 18 кг. автола, а нефтесклад отпускает только 5 кг.
Надо немедленно заставить руководителей организаций города оказывать практическую помощь тракторной мастерской. Одновременно руководители мастерской должны повысить свое оперативное руководство и добиться безусловного выполнения решений обкома и облисполкома.
Точно в сроки выполнять ремонт тракторов!» («Призыв», 28 января 1935).
«Почему из машинно-тракторной мастерской уходят рабочие?
Руководители мастерской — директор Судомоев, механик Кондратьев, контролер Богатов читали речь тов. Сталина о кадрах, но не поняли всей важности лозунга — «кадры решают все».
Вот как они относятся к кадрам. Бригадир Павленко уехал в командировку. В это время бригаде дали ремонтировать трактор СТЗ, вернее не трактор, а только одну раму без мотора. Приехал Павленко и всей бригадой стали разыскивать мотор. Куда девался мотор? Никто не знает.
Для ремонта нет запасных частей. В результате рабочие простаивают, у них снижается заработок, а трактор вот уже как 25 дней находится в ремонте. Тогда как при хорошей организации труда на капитальный ремонт трактора СТЗ потребовалось бы не больше 120 часов.
В мастерской отсутствует техническое руководство.
А вот другой факт. Нормировщик Прокофьев подсобные работы нормирует на глазок. Так, токарь Корнилов вытачивал торцевые ключи. Прокофьев уменьшил ему норму времени наполовину. Слесарь Хланов сделал 200 гаек. За их поделку нормировщик сначала записал 19 рублей, через день исправил и поставил 10 рублей.
Вот почему в машинно-тракторной мастерской большая текучесть рабочей силы» («Призыв», 5 июня 1935).
«Заканчивается строительство нового здания машинно-тракторной мастерской. Уже наведена крыша, здание оштукатурено, остеклено.
Монтажный цех мастерской вступает в строй к 18-й годовщине Октября. В середине ноября будут оборудованы остальные цеха.
Стоимость строительства мастерской — 175 тысяч рублей. Производительность ее — отремонтировано 100 тракторов за сезон — шесть месяцев» («Призыв», 4 ноября 1935).
«Мастерская по ремонту машин
Владимирская машинно-тракторная мастерская в ближайшее время переезжает во вновь отстроенное каменное здание за Юрьевской заставой. Ремонт тракторов будет производиться в новом помещении.
Помещение бывшей мастерской (на улице Батурина) передается Владимирской машинно-тракторной станции. Здесь МТС будет ремонтировать свои машины: комбайны, молотилки, культиваторы, сеялки, плуги и другие сельскохозяйственные машины» («Призыв», 28 сентября 1936).
«Беспорядки в машинно-тракторной мастерской
На осенне-зимний период владимирская машинно-тракторная мастерская получила ответственнейшее задание — отремонтировать машинно-тракторным станциям, совхозам и колхозам 357 тракторов, тракторных моторов и коленчатых валов. Мастерская не подготовилась к ремонту. До сих пор ремонтеры работают в старом, тесном и темном помещении, хотя давно надо было переехать во вновь построенное здание. Следовало лишь провести электропровода. А руководители только теперь начали монтаж оборудования в новой мастерской.
ОблЗУ уже дало указание руководителям мастерской — обслужить совхозы, колхозы и МТС Владимирского района и 6 машинно-тракторных станций нашей области. Осталось приступить в заключению договоров, но директор Судомоев ждет еще какую-то «дополнительную» директиву.
Механик мастерской Миронов тоже против заключения договоров сейчас.
— Заключим договоры, — говорит он,— значит моторы и тракторы повезут в старую мастерскую, а потом—возись, перетаскивай их в новую. Лучше обождать до переезда во вновь оборудованное помещение.
И пока ни один договор на ремонт тракторов не заключен.
Мастерская не перешла на новые нормы выработки, оплаты и вовне методы организации труда, утвержденные Наркомземом СССР. Парторг тов. Павленко «наметил» обсудить этот вопрос на партгруппе 22 октября, а дирекция поручила подработать новые нормы механику Миронову. Миронов же рассчитывает:
— Все это будет применено не раньше ноября месяца.
Эта явная недооценка указания Наркомзема не может не отразиться на ходе ремонта. При существующем в мастерской беспорядке квалифицированные рабочие вынуждены выполнять подсобные работы. Например, чтобы подшабрить подшипники, они должны сами поднести эти подшипники к рабочему месту, отвести в определенное место, сами же вынуждены подносить материал. При введении новых норм и организации труда этого бы не было. Отжившая организация труда понижает производительность и создает еще большую нехватку квалифицированных кадров.
Давно изобретенный слесарем Чернышевым прибор для расточка подшипников не применен в мастерской. Прибор Чернышева в три раза ускоряет расточку а, кроме того, освобождает от работы одного рабочего.
Мастерская не заготовила запасных частей и материалов, нужных для ремонта. Не хватает режущих инструментов. Руководители всю вину сваливают на облЗУ, которое не отпустило средств для ремонта. Это отчасти верно. Но сейчас мастеровая имеет должников с общей суммой долга — 25 тысяч рублей. Дирекция не проявляет энергии, чтобы эти средства взыскать.
А. Карнулин» («Призыв», 22 октября 1936).
С 1936 г. МТМ находилась на Всполье, 32.
Владимирская машинно-тракторная станция (МТС)
Сельское хозяйство Владимирского края

Категория: Сельское хозяйство | Добавил: Николай (Вчера)
Просмотров: 14 | Теги: мастерская, владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту






Владимирский Край



Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2026