«НА ДАЧУ Село Устье, Колокшанского сельсовета, расположено в красивой местности. Его окаймляет лес, недалеко протекает речка. В весенний и летний период сюда стекается много дачников. 50 малышей из детского сада имени Нариманова побывает здесь текущим летом. Для детей откуплено пять дачных домов» («Призыв», 21 мая 1938).
«ШЕСТАЯ ГОРОДСКАЯ ПАРТКОНФЕРЕНЦИЯ Вчера вечером закончила свою работу шестая городская партийная конференция. Конференция избрала новый состав пленума горкома в количестве 27 членов и 3 кандидатов. Состав ревизионной комиссии горкома избран в количестве 5 человек. Конференция избрала 26 делегатов на областную партийную конференцию с правом решающего голоса и 3 делегатов с правом совещательного голоса. После оглашения председателем счетной комиссии тов. Пантелеевым результатов голосования, выступил представитель обкома ВКП(б) тов. Журавлев, который рассказал о задачах делегатов в их практической работе на местах. Конференция закрыта. Делегаты поют боевой пролетарский гимн «Интернационал». Пение «Интернационала» заканчивается приветственными возгласами в честь Сталинского Центрального Комитета, в честь вождя, друга и учителя народов великого Сталина. В зале гремят бурные, долго несмолкающие аплодисменты и мощные крики «ура» («Призыв», 23 мая 1938).
«20-ТЫСЯЧНЫЙ МИТИНГ трудящихся гор. Владимира Митинг боевого единства и монолитности 24 мая состоялся митинг трудящихся города, посвященный выборам в Верховный Совет РСФСР. На нем присутствовало 20 тысяч человек. Часовая стрелка подходила к пяти, когда на площадь городского парка влилась первая колонна. Это пришли рабочие, инженерно-технические работники и служащие фабрики «Пионер». Вслед за текстильщиками двигались колонны рабочих завода «Автоприбор», грамзавода, химзавода, железнодорожники, коллективы артелей и городских учреждений. Чеканной поступью, под звуки боевого марша, вошли бойцы. Парк расцвел множеством алых полотнищ, знамен, плакатами. Над головами демонстрантов - десятки портретов великого Сталина, руководителей партии и правительства. Мелодии маршей переплетались в воздухе, заливали парк. На смену оркестрам выступали гармошки, бубны. В колоннах шли танцы, пляски, звенели бодрые советские песни… И в радости собравшихся, и в их единении чувствовалась боевая сплоченность, беззаветная преданность делу партии Ленина-Сталина. У микрофона трибуны второй секретарь горкома ВКП(б) тов. Энодин. Он объявляет предвыборный митинг открытым. Произносится имя первого кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР, творца самой демократической Конституции в мире, вождя, друга и учителя народов всего мира товарища Сталина. Тишина площади разрывается бурными аплодисментами, звуками оркестра громким «ура» в честь товарища Сталина. Первое слово предоставляется тов. Борзову - «Автоприбор». От имени своего коллектива он поддерживает кандидатуру в депутаты Верховного Совета РСФСР, знатной колхозницы Владимирского района - Надежды Петровны Егоровой. Выступают тт. Абросимов и Егорова Надежда Петровна, горячо приветствуемая трудящимися. Она благодарит за величайшее доверие избирателей и обещает оправдать с честью это доверие, приложить все усилия, всю энергию, и если потребуется, отдать и жизнь за благо и счастье своей родины. Под громкие долго нecмолкающие аплодисменты, крики «ура» принимается приветствие любимому вождю - великому Сталину. Речь тов. Егоровой Товарищи! По великой Сталинской Конституции каждый гражданин нашей страны имеет право избирать и быть избранным. В старой царской России этим правом могли пользоваться только те, кто нещадно эксплуатировал рабочих и крестьян, кто пил народную кровь. По другому стало теперь при нашей родной советской власти. Возьму пример с себя. Я - дочь простого крестьянина. Мои родители - отец и мать не знали в прежней жизни ничего, кроме нужды, да горя. Разве могли они тогда думать, что я, их бедная дочь, буду избираться к управлению государством? Эта мечта была бы небылицей. А вот теперь, в советское время, народ наметил послать меня в самый высший орган республики - Верховный Совет. Никогда в жизни я не испытывала такой радости, как сейчас. Сердечное спасибо вам, дорогие товарищи, за оказанное высокое доверие! Я оправдаю его с честью. Всю свою жизнь отдам служению народу, борьбе за великое дело Ленина-Сталина. Пусть еще ярче горит счастливая звезда Сталинской Конституции! Да здравствует наш вождь и учитель товарищ Сталин! (Бурные аплодисменты)» («Призыв», 26 мая 1938).
«О детских площадках Наступили теплые дни. Взрослые, а особенно дети большую часть времени стремятся провести на свежем воздухе. Для детворы нужно организовать как можно больше развлечений, игр и других увеселительных мероприятий. Этого они и в праве требовать. Однако, детские площадки (их было 78) находятся в беспризорном состоянии. Ни жилуправления, ни домоуправления оборудованием их почему-то не занимаются. О беспризорности площадок говорят многие факты. По улице Интернационал в пяти домах насчитывается 90 детей. Два года для них устраивалась площадка. В текущем году она нарушена и на ее месте... гряды. А домоуправление и не думает о ее восстановлении. На Садовой улице в прошлом году был замечательный сквер. Здесь были разбиты клумбы, волейбольная площадка, качели, песочница, а сейчас сквер в заброшенном виде. Ребятам совершенно негде поиграть, повеселиться. На поселке «Пионер-строитель» горсовет никак не может отвести участок под детплощадку. Рабочие по 5-6 раз ходят в завком с просьбой, но завкомовцы только сочувствуют, а конкретных мер не принимают. По улице Пушкина в четырех домах числится около сотни ребят. В прошлом году для них была организована детская площадка с качелями, турником, песочницами и т. д. Было множество игрушек: шашки, мячи, совочки, тачки, волейбольный мяч и т.д. Сейчас двор совершенно оголен. Качели поломаны, от песочницы несет зловонием, игрушки все бесследно пропали. Городская детская площадка в Липках, находящаяся в центре города, в самом хаотическом состоянии» («Призыв», 29 мая 1938).
«О РАБОТЕ АВТОБУСОВ Рабочие и работницы промышленных предприятий города вынуждены затрачивать очень много времени и энергии, чтобы своевременно прибыть к месту работы. Заводской автотранспорт не обеспечивает подвозки всех рабочих к заводам и с заводов к месту жительства. По городу продолжают курсировать лишь 1-2 автобуса, а нередко случается, что на линии нет ни одного автобуса. Пора бы автотрансу лучше наладить работу автобусов. Необходимо увеличить длину рейсов до фабрики «Пионер», домов грамзавода и увеличить также число автобусов. Городскому совету необходимо деле добиваться лучшего обслуживая жителей города. Обухов» («Призыв», 29 мая 1938).
В 1938 году автобусное движение в городе было прекращено и возобновлено только с 1 февраля 1940 года. «Решением бюро горкома партии старого состава в декабре 1937 года была исключена из партии заведующая горздравотделом т. Корягина М.В. Решением с президиума горсовета т. Корягина была снята с работы заведующей горздравотделом, исключена из членов президиума и депутатов горсовета без постановки этого вопроса перед избирателями. Корягина обвинялась в том, что она помогала врагу народа Луговскому разрушать дело здравоохранения в нашем городе. Эти обвинения не подтвердились. Тов. Корягина сейчас восстановлена в членах ВКП(б). Решением президиума облисполкома за грубое нарушение Сталинской Конституции и принципов советской демократии председателю горсовета тов. Сидорову объявлен выговор. Тов. Корягина является депутатом и членом президиума горсовета» («Призыв», 30 мая 1938).
«ПОСТРОИТЬ ПЛОТОМОЙНЮ На реке Клязьме у Рабочего спуска каждый год строили плотомойню, но в текущем году об этой «мелочи» забыли. А из-за отсутствия плотомойни домохозяйки вынуждены с бельем ходить за полтора-два километра от своих квартир. Плотомойня у Рабочего спуска должна быть построена. Аксенов Мих.» («Призыв», 3 июня 1938).
«Бюро городского комитета ВКП(б) утвердило заведующим отделом пропаганды и агитации горкома тов. Гусеву Варвару Георгиевну. Тов. Гусева ранее работала директором первой средней школы и секретарем парткома начальных и средних школ» («Призыв», 5 июня 1938).
«В ГОРКОМЕ ВКП(б) Реализуя решения VI городской партийной конференции, решением бюро горкома ВКП(б) от 23 мая была создана комиссия по расследованию фактов связи с врагами народа Демидовым и Блиновым бывших членов бюро горкома ВКП(б) т. Мартыновой (секретарь парткома фабрики «Оргтруд») и т. Гогиной (секретарь парткома фабрики «Пионер»). 4 июня бюро рассмотрело материал комиссии и постановило: Мартынову и Гогину за притупление большевистской бдительности к врагам народа, за неразоблачение их вражеской деятельности, будучи членами бюро горкома, снять с работы секретарей парткомов и объявить строгий выговор с предупреждением, с занесением в личное дело. Бюро городского комитета ВKП(б) рассмотрело также материалы о начальнике политотдела отделения ст. Владимир Киселеве и заместителе начальника политотдела отделения Савицком и постановило: Киселева за притупление политической бдительности к врагам народа, за негодный метод руководства, за отрыв от масс из членов ВКП(б) исключить. Савицкого за связь с врагами народа, за протаскивание чуждых людей на транспорт из членов ВКП(б) исключить» («Призыв», 9 июня 1938).
«Массовка трех предприятий Яркие лучи солнца щедро заливали город и окрестности. Она пробивались сквозь густую зелень берез и световыми зайчиками разбегались на земле. Они звали на простор луговых полян, под сень кудрявых берез. Автобус, пятитонная и полуторатонная автомашины с утра подвозили рабочих «Автоприбора» к озеру «Глубокое». Длинной, пестрой лентой растянулись группы рабочих и работниц фабрики «Пионер» и грамзавода, также спешивших на массовку к «Глубокому». Более 2 тысяч человек собралось на гулянье. Массовка открылась митингом, посвященным выборам в Верховный Совет РСФСР. В своих выступлениях тт. Радзиевский, Найденов и др. призывали голосовать 26 июня за лучшую дочь нашей родины, непартийную большевичку - тов. Н.П. Егорову. Они призывали встретить этот величайший праздник народов новыми производственными победами. Митинг окончен. Живописные группы нарядно одетых рабочих и работниц расцветили обширную полянку. Быстро были организованы танцы, игры в волейбол, городки, стрельба в цель. На смену духовым оркестрам выступали гармошки. Танцующую молодежь сменяли пожилые рабочие, организуя пляску, хоровые песни и частушки. - Отдых хороший,- высказал свое впечатление рабочий цеха № 1 завода «Автоприбор» тов. Косарев.- Это первое гулянье на воздухе. Хорошо бы такие выходы на вольный воздух проводить и в дальнейшем. Руководители партийных, профсоюзных и комсомольских организаций завода «Автоприбор» не плохо организовали и обеспечили рабочим хороший и веселый отдых. Этого нельзя сказать в отношении грамзавода и фабрики «Пионер». Здесь вся подготовка и организация массовки ограничилась только тем, что были высланы на место гулянья буфеты и духовой оркестр. О затейниках и играх никто не подумал. Рабочие были предоставлены самим себе. Выручили автоприборовцы, так как все три коллектива слились в общую массу. Руководители парткомов, профсоюзных и комсомольских организаций грамзавода и фабрики «Пионер» не сочли нужным принять участие в массовке рабочих и работниц. Председатель завкома грамзавода тов. Самойлов приехал утром на несколько минут и укатил обратно. Директор завода тов. Головлев приехал после трех часов дня. Секретарь парткома тов. Савенков совсем не счел нужным поинтересоваться отдыхом рабочих завода, а командировал представителя от парткома тов. Воеводина» («Призыв», 10 июня 1938).
«12 июня состоялось открытие Н-ских лагерей. Открытие было посвящено предстоящим выборам в Верховный Совет РСФСР и боевой летней учебе бойцов. На огромной луговине, примыкающей к сосновому лесу, стройные ряды бойцов, большие группы приехавших гостей - трудящихся. Море портретов великого вождя и учителя товарища Сталина, его боевых соратников, портретов кандидатов в депутаты верховного Совета РСФСР от избирательных округов Ивановской области. Десятки плакатов, зовущих отдать голоса за кандидатов Сталинского блока коммунистов и беспартийных. На митинге бойцы и командиры встретились с кандидатами в депутаты Верховного Совета РСФСР тов. Коротковым Г.Е., Медведевым С.К. и Егоровой Н.П., которые в своих ярких речах призвали участников митинга к усиленной боевой учебе. Бурными аплодисментами, мощными криками «ура» каждый раз встречали все присутствующие на митинге дорогое, любимое имя великого Сталина, имя командира командиров товарища Ворошилова. Тепло, радостно приветствовали бойцы и командиры своих кандидатов в депутаты Верховного Совета РСФСР тт. Короткова, Медведева, Егорову. После митинга состоялось выступление физкультурных коллективов и конников, ярко показавших ловкость, уменье, силу мускулов и отвагу. Представители бойцов и командиров заверили, что они лагерный период проведут в напряженной учебе, с честью выполнят все задачи, поставленные перед ними любимым наркомом товарищем Ворошиловым и, усиливая бдительность, будут изо-дня в день крепить боевую мощь своей прекрасной родины. Не допустим, чтобы вражеская нога топтала священную землю советской страны! - В день выборов, - заявили бойцы,- мы все, как один, отдадим свои голоса за кандидатов Сталинского блока коммунистов и беспартийных!» («Призыв», 14 июня 1938).
В лагерях. Одна из колонн участников митинга.
«Памятник А.С. Пушкину Учащиеся и преподаватели неполной средней школы № 5 имени А.С. Пушкина решили увековечить память великого поэта установкой памятника. Памятник-бюст А.С. Пушкина куплен школой. Пьедестал установит шеф школы - хлопчатобумажный трест. Памятник будет открыт в начале мая текущего года» («Призыв», 11 февраля 1938).
В саду у здания неполной средней школы № 5 им. А.С. Пушкина поставлен памятник великому поэту
«Незадолго до окончания учебного года в саду у здания школы был доставлен памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину. С большой речью по случаю открытия памятника А.С. Пушкину выступила Ольга Константиновна Экземплярская - преподаватель русского языка. Праздник закончился песнями, танцами. Директор НСШ № 5 имени Пушнина А. Александров» («Призыв», 18 июня 1938).
«Посещение московскими архитекторами Владимира Наш город посетила группа московских архитекторов (25 человек). Они работают в архитектурных и других проектных мастерских столицы. Архитекторы с большим интересом осмотрели исторические памятники нашего города, сделали с них несколько фотоснимков и зарисовок. Экскурсанты отметили необходимость скорейшей реставрации бывшего Дмитриевского собора - этого ценнейшего памятника древней архитектуры. В. Язвиков» («Призыв», 21 июня 1938).
«Митинг несокрушимого единства Вчера в парке культуры и отдыха состоялся многотысячный общегородской митинг трудящихся Владимира, посвященный выборам в Верховный Совет РСФСР. Митинг вылился в мощную демонстрацию несокрушимого единства трудящихся, их беззаветной преданности партии Ленина-Сталина, своему любимому вождю, учителю и другу великому Сталину. Участники митинга на бесчисленных плакатах, транспарантах выразили единую мысль: - Отдадим свои голоса за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных! - Блок коммунистов и беспартийных непобедим! - Будем голосовать за кандидата сталинского блока, за верную дочь нашей родины тов. Н.П. Егорову! Митинг открыт. Секретарь горкома ВКП(б) тов. Яковлев поздравляет избирателей с наступающим великим радостным праздником - выборами в советский парламент. На митинге выступили домохозяйка т. Бобровская, представитель коллектива рабочих завода «Автоприбор» тов. Гонобоблев и от железнодорожников тов. Воронов. Шумными аплодисментами было встречено выступление кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР тов. Егоровой Н.П. Участники митинга под долгую, бурную овацию приняли приветственное письмо вождю народов товарищу Сталину, с именем которого на устах и в сердце они все, как один, пойдут к избирательным урнам и отдадут свои голоса за кандидата сталинского блока коммунистов и беспартийных тов. Егорову Н.П.» («Призыв», 26 июня 1938).
26 июня — день выборов Верховного Совета РСФСР.
«СЕГОДНЯ МОТОЦИКЛЕТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ 30 июня и 2 июля проводятся мотоциклетные соревнования, посвященные итогам выборов в Верховный Совет РСФСР. Соревнования организованы центральным советом спортивного общества «Старт». В них принимают участие гонщики-мотоциклисты Москвы, Ленинграда, Ярославля, Калинина, Иванова, Архангельска и Владимира. Среди участников - рекордсмены Союза тт. Силкин, Зотов, Норман и Теплякова. Сегодня мотосоревнования по шоссе на расстояние 100 километров. 2 июля соревнования по кроссу, на расстояние 60 километров. Старт и финиш у Ямской заставы. Начало в 12 часов дня» («Призыв», 30 июня 1938).
«МОТОГОНКИ ПО КРОССУ В 12 часов дня 2 июля, в конце Ямской слободы, были проведены мотоциклетные гонки по кроссу на первенство спортивного общества «Старт». В них приняли участие гонщики Москвы, Ленинграда, Иванова, Калинина, Архангельска. Отличие от предыдущих гонок, проведенных 30 июня заключалось в том, что настоящие гонки проходили не по хорошему гудронированному шоссе, а по проселочной дороге. Маршрут пути проходил по населенным пунктам: Семязино, Оборино, Спасское, Семеновское, Березовка, Рукав. Местность сильно пересеченная. Профиля дороги мотоциклисты не знали и ориентировались по стрелкам и контрольным постам. Они в пути встречали всякие неожиданности. Дорога изобиловала крутыми подъемами, спусками, песком, канавами. И все же советские спортсмены на советских машинах с честью справились с этой труднейшей задачей. Почти все они, за небольшим исключением, прошли дистанцию и вовремя пришли к финишу. Командное первенство присуждено мотоциклистам Москвы в составе тт. Бусоргина, Ревенкова, Пучкова и Якушиной. Из женской группы, шедшей на дистанцию 30 километров, первое место заняла тов. Якушина (Москва), второе место — т. Левина (Москва) и третье — т. Евангулова (Ленинград). В мужской группе (дистанция 60 километров) по категории легких машин личное первенство завоевал т. Норман (Москва), второе место — т. Попов (Архангельск) и третье — т. Бусоргин (Москва). По категории тяжелых машин первенство занял тов. Антонов (Москва)» («Призыв», 4 июля 1938).
Студенты - выпускники техникума физкультуры тт. М. Назарова, Е. Смирнова и К. Потанина в выходной день на прогулке.
«ТРУДНО ПРОЕХАТЬ НА НЕФТЕБАЗУ Владимирская нефтебаза в настоящий момент обслуживает до 10 районов, но проехать на базу очень трудно—нет совершенно никакого подъездного пути. Дорога здесь превратилась в сплошное болото и нередки случаи, когда машины в этой грязи застревают и простаивают целые дни. Об этом хорошо известно горсовету и дорожному отделу райисполкома, однако никто мер не принимает. Шофер Панфилов
ПРОГУЛКА В ЛЕС 30 июня со школьниками, проживающими по улице Сакко и Ванцетти, была организована прогулка в лес. Этой прогулки дети ждали с большим нетерпением, готовились к ней. Собралось 13 школьников и в 10 часов утра мы направились в Ямской бор. Дети пошли с корзиночками для сбора ягод, с банками, с узелками продуктов и запасом кипяченой воды. По требованию школьников старшего возраста, маршрут в пути был изменен. Вместо Ямского бора мы направились за третью будку по Тумской железнодорожной линии. И не ошиблись. Местность здесь действительно красивая! Кругом зелень леса, кустарников, сочная трава, цветы. Настроение у ребят веселое, жизнерадостное. Они быстро разбрелись в разные стороны в поисках грибов, ягод, красивых цветов. Непрерывно слышатся веселый смех, шутки, выкрики: «Нашел белый гриб»! «Поймал ящерицу»! «Вот жук бронзовик»! Коля и Боря Малышевы изображают из себя охотников. Вова Курин стремится показать себя зорким пограничником. Незаметно проходит время. Дети проголодались. Они собрались на полянку и с большим аппетитом скушали свои продовольственные запасы. После начались игры. В шесть часов вечера отправились домой. Возвращались с большими букетами цветов. Прогулка в лес оставила у школьников большое впечатление. Хорькова
Розыгрыш первенства по футболу В текущем году городской комитет по делам физкультуры и спорта розыгрыш весеннего первенства города по футболу проводит по двум группам: группа «А» и группа «Б». Всего в розыгрыше принимают участие 13 команд. В результате проведенных игр по группе «А» на первом месте пока команда ОЗПО, набравшая 12 очков и не имеющая ни одного поражения в проведенных играх. На втором месте вторая команда техникума физкультуры — 10 очков. Дальше идут «Снайпер» — 9 очков, текстильный рабфак — 6 очков, «Локомотив » — 4 очка и «Спартак» — 2 очка. По группе «Б» впереди всех идут команды общества «Металлист» (грамзавод) — 12 очков, фабрики «Пионер» — 10 очков. Зрителей такого массового вида спорта, как футбол, интересует только одно, когда же команды-участницы розыгрыша группы «А» встретятся в календарных играх с первой командой техникума физкультуры? Зернов Улучшить торговлю овощами Весь 1937 год Владимирский городской торг очень плохо вел торговлю овощами. Потребитель Владимира во мог в магазинах торта прошлый летом купить ранних овощей. С заготовкой на 1938 год дело было поставлено из рук вон плохо. Начальник сельскохозяйственного сектора т. Яшин не учел уроков прошлого года. Вот почему свежих овощей в магазинах торга нет и сейчас, хотя кругом Владимира и даже в самом Владимире имеется много парников и огородов, но люди, которым поручено это дело, не потрудились заключить договоры на поставку овощей, не сумели сохранить и старые овощи. Картофель в большинстве испортился, вывозят на свалку, когда его своевременно можно было продать. Правда, в мае запродали 300 тонн картофеля Курортснабторгам Крыма — по 100 тонн — в Симферополь, Севастополь, Евпаторию, но из этих 300 тонн верных 50 тонн крымские торги вывезут на свалку, так как картофель туда послан некачественный. Работники из Крымкурортснабторга заслуженно ругают владимирских горе-отравителей картофеля и шлют телеграммы, прося не посылать гнилого картофеля. Только с 28 июня начался ремонт овощехранилищ, которые все развалились, да и их мало. А как же реагирует на это руководитель торготдела тов. Тарасов, директор торга т. Трофимов, его помощник т. Горелик? Они, по правде сказать, много рассуждают, но мало делают. Владимирец
ДЕНЬ КООПЕРАЦИИ ВСТРЕЧАЮТ ПОБЕДАМИ 6 июля международный день кооперации. Промыслово-кооперативная артель «Металлгалпром» свой праздник встречает хорошими показателями работы. Производственный план за первое полугодие 1938 года выполнен на 105 процентов. Заданием предусматривалось выпустить различных изделий артели на 208 тысяч рублей, а фактически за полгода выпущено на 217 тысяч рублей. Вместе с перевыполнением производственного плана отмечается рост зарплаты у самих артельщиков, улучшение их культурно-бытовых условий. Штамповщица-стахановка т. Головкина В. к концу 1937 года зарабатывала 120—150 рублей. Сейчас ее заработок выражается в 200 рублей. Заработок повысился у т. Соловьевой с 250 до 300 рублей, у т. Сизовой — со 150 до 200 рублей. Ученица полировочного цеха Тоня Зырина в начале года зарабатывала 100 рублей, на сегодня ее заработок - 160 рублей. Свой международный праздник члены артели «Металлгалпром» отмечают массовым гуляньем, которое посвящается выпуску займа третьей пятилетки и дню кооперации. Тюгова» («Призыв», 6 июля 1938).
«АВТОМАТЫ-ТЕЛЕФОНЫ БЕЗДЕЙСТВУЮТ Телефон-автомат в госбанке не работает, на почте также, а в почтовом отделении вокзала даже повесили объявление, что автомат не действует. В здании горсовета телефон находится около двери, что не дает никакой возможности им воспользоваться. Мешает шум от проходящих посетителей и хлопанье дверей. Недавно я опустил в автомат на почте 4 гривенника, но толку не добился. Мне работники почты посоветовали постучать посильнее, но и это не помогло. Крутов» («Призыв», 8 июля 1938).
«На плодово-ягодном рынке За последние дни овощной и плодово-ягодный рынок значительно оживился. Десятки колхозниц и городских домохозяек выносят корзины различных ягод, овощей, грибов. Здесь можно увидать землянику, чернику, крупные сочные ягоды клубники, малины. На прилавках аккуратно разложены свежие огурцы. Колхозники предлагают свежие грибы. Появились в продаже пучки моркови, свеклы. Сады дали первые плоды крыжовника. Заметно снижаются цены на ягоды, огурцы. Если земляника продавалась по 1 рублю за стакан, то сейчас 70—50 копеек. Огурцы, вместо одного рубля за штуку, продаются по 80—60 копеек. Городские ясли на 80 коек Облздравотделом утверждено строительство в нашем городе детских яслей на 80 коек. Стоимость строительства определяется сметой в 180 тысяч рублей. Сейчас выбирается площадка строительства. Место будущих детских яслей будет в районе улиц, расположенных за речкой Лыбедью. Водный бассейн сдан в эксплуатацию Спортивное общество «Спартак» закончило оборудование водного бассейна и спортивной вышки на реке. Приступлено к сдаче норм на воде на значок ГТО первой ступени. По обществу «Спартак» нормы уже сдали 10 человек. Физкультурные коллективы заключают договоры на пользование бассейном и проводят тренировочную подготовку к сдаче норм» («Призыв», 9 июля 1938).
В парке лагерей N-ской части
«Гастроли артистов МХАТ 11 и 12 июля в городском театре дала замечательный концерт оперная и драматическая студия имени народного артиста Союза ССР К. Станиславского при МХАТ имени Горького. Публика горячо встретила исполнителей концерта. 17, 18 и 19 июля труппой Ленинградского ансамбля под художественным руководством Ив. Вольского будут проведены в гортеатре вечера старинного водевиля. Ежедневно на сцене зритель увидит три водевиля, полные здорового юмора» («Призыв», 14 июля 1938).
«Оборудование спортплощадок Водная станция, переданная городским комитетом по делам физкультуры и спорта добровольному спортивному обществу «Спартак», приводится в порядок. Водный бассейн с 5-метровой вышкой находится уже в эксплуатации. При водной станции начато оборудование площадки для волейбола и баскетбола, место прыжков в длину и высоту. Земляные работы по устройству площадки начаты. Павильон будет ремонтироваться с применением его к лыжной станции. Для оборудования площадок и водной станции областным советом общества «Спартак» отпущено 20 тысяч рублей. Олоквин» («Призыв», 15 июля 1938).
В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ ИМ. ТОВАРИЩА СТАЛИНА. Пионеры принимают солнечные ванны.
«Наладить работу спасательной станции Ежедневно на берегах Клязьмы можно видеть тысячи людей—детворы и взрослых, которые пришли купаться и закаляться. Однако нередко получается так, что дети и отдельные взрослые плохо знают реку и попадают в глубокие опасные места. В результате — человеческие жертвы. При отделе благоустройства горсовета имеется спасательная станция. Что она из себя представляет? Выполняет ли она по-настоящему свои функции и соответствует ли своему назначению? Спасательная станция имеет двух матросов—тт. Лапшина и Токунова. В их распоряжении две весельных лодки, две пары пробковых шаров, сети. Вот и все. Дежурят матросы посменно, с 8 часов утра и до 9 часов вечера. Можно ли при наличии этого скудного оборудования станции надеяться на своевременное оказание помощи купающимся? Нет, конечно. На спасательной станции нет медицинского пункта. При несчастном случае вызывается «скорая помощь» города, которая к месту происшествия прибывает с опозданием. Весной текущего года, по признанию т. Володина — ответственного за работу спасательной станции, была попытка приобрести моторную лодку. Дальше этого дело не пошло. — Кто-то перехватил у нас ту лодку, которую мы думали купить, — рассказывает тов. Володин.
Здесь нет ни одной скамейки, где бы можно положить одежду, не организована ее охрана. Нет также ни одной палатки с фруктовыми водами. Работа станции сейчас приобретает исключительное значение и дальнейшая бездеятельность отдела благоустройства в этом вопросе — преступление перед трудящимися. Горсовет должен срочно заняться вопросом работы спасательной станции. Дело предотвращения несчастных случаев на воде должно быть поставлено так, чтобы каждый утопающий ребенок или взрослый могли своевременно получить необходимую помощь. А. Репин и Баранов» («Призыв», 16 июля 1938).
«В АЭРОКЛУБЕ. Отличник учлет тов. Невский Р.Б. (справа) получает летчика инструктора тов. Максимова перед вылетом в самостоятельный полет» («Призыв», 17 июля 1938).
«Успех владимирских авиамоделистов 12 июля в газете «Призыв» сообщалось о поездке юных авиамоделистов на областные авиамодельные соревнования, проходившие в т. Иванове 11 и 13 июля. Первое место по скоростным моделям самолета в 1937 году занял владимирец Валя Свержев. И на этот раз ребята поставили задачей не уступать областного первенства, и они ее выполнили успешно. Областные соревнования закончились победой Владимирской команды, которая заняла первое место по трем видам соревнований. В соревновании авиамодельных команд владимирцы завоевали первенство и получили первую премию за хорошую подготовку и чистоту в работе. В соревновании авиамоделей скоростного самолета с бензиновым моторчиком первое место заняла модель, сделанная Валей Свержевым, Женей Бычковым и Борей Александровым. Все трое получили первую премию. В соревновании моделей с резиновыми моторчиками первое место занял Женя Бычков, получив первую премию. Участники остались очень довольны соревнованиями. Сейчас они готовятся к дню авиации — 18 августа, чтобы продемонстрировать результаты своих достижений в работе за год. Симакова К.» («Призыв», 17 июля 1938). «Качель, карусель, стрелковый тир Во Владимир прибыла передвижная группа Центрального бюро аттракционов Госцирка. Ею в городском парке поставлены американские качели, карусель, устроен стрелковый тир по стрельбе из воздушных ружей по фигурам, а также молотобойный силомер. Оборудована комната смеха—кривые зеркала. В конце августа ожидается приезд во Владимир передвижного колхозного цирка» («Призыв», 20 июля 1938).
«Когда же откроется магазин? Еще осенью прошлого года по улице Варварка начали строить магазин. Жители этой и прилегающих к ней улиц были очень довольны. Мы радовались, когда магазин был готов. Его открытия ждали сначала к 1 мая, потом к 10 и об этом уже говорили определенно. Но магазин до сих пор не открывается. Жители Варварки спрашивают — когда же откроется магазин по их улице?» («Призыв», 21 июля 1938).
На берегу реки, в сосновым лесу расположены пионерские лагери им. Сталина. Вид дач, где расположен пионерский лагерь.
«О ТОРГОВЛЕ МОРОЖЕНЫМ В прошлом году молокозавод сделал хорошее начинание: на время жаркой погоды организовал продажу мороженого на вес. Спрос на него был огромный. Продажу производили не только имеющиеся два молочных магазина, а и несколько ларьков. Но это хорошее дело не было подхвачено другими торгующими организациями и даже сам молокозавод стал свертывать торговлю мороженым в магазинах, а и ларьках вообще развесного мороженого не бывает. Мясокомбинат (директор т. Курбатов) продает мороженое только с передвижных тележек. Начальник отдела общественного питания трансторгпита т. Печенкин тоже не организовал торговлю мороженым на вес, оно бывает только в столовой. Между тем для потребителя развесное мороженое имеет преимущества перед мороженым с вафлями. Во-первых, когда покупатель берет мороженое в вафлях, то к ним, да и к самому мороженому продавец прикасается руками, которыми получает деньги, что не гигиенично. Во-вторых, потребитель хочет получить такую порцию мороженого, за какую он платит деньги. На практике же нередко порция бывает меньше. В развесном же виде таких обвесов не получится. Это—второе преимущество продажи мороженого на вес. В некоторых городах практикуется продажа мороженого в заранее приготовленном виде. Во Владимире, при наличии молочного завода, тоже есть все возможности изготовлять мороженое в каком угодно виде, но этого делать никто не хочет. За качеством мороженого никто не следит и в результате оно часто недоброкачественное. Г. Липатов Гастроли Ленинградского ансамбля Водевиль Жители гор. Владимира давно не видали на сцене острой, сатиры, зло высмеивающей те или иные пороки отдельных людей общества. С этой целью гортеатром был приглашен Ленинградский ансамбль «Водевиль» («Призыв», 21 июля 1938).
«МУСОР СВАЛИВАЮТ ГДЕ ПОПАЛО Вывозимые за город нечистоты сваливаются где попало, хотя есть специальные указания, на какое расстояние от города нужно отвозить мусор. Рабочие машинно-тракторной мастерской, кирпичного завода № 7, Мясокомбината и граждане, живущие по улице Всполье, возмущены тем, что навоз часто сваливается под самыми окнами домов или около мастерской. Вспольнов Упорядочить торговлю прохладительными водами С наступлением жаркой погоды усилился спрос на прохладительные воды. Но необходимо отметить, что имеющееся количество ларьков в городе не в состоянии обслужить трудящихся, потому что в этих же ларьках квас берут четвертями, что создает большие очереди. Чтобы получить стакан квасу или морсу, приходится стоять в очереди чуть ли не полчаса. Еще в прошлом году не один раз писалось в газете «Призыв» о необходимости продажи газированной воды, как это практикуется в других городах. Во Владимире же газированная вода бывает только в одном ларьке и то очень редко.
Наш город. Ул. им. III Интернационала
ЭКСКУРСИЯ РАБОТНИКОВ ГОРСОВЕТА 18 июля была организована экскурсия работников всех отделов горсовета на завод «Автоприбор» в количестве 43 человек. Экскурсанты пробыли в цехах завода с 11 часов до 3 час. 30 мин. дня. Они подробно интересовались всеми процессами производства и остались ей довольны. Заведующая кабинетом советского строительства Власова» («Призыв», 24 июля 1938).
«В Москву — на курсы Руководители лучших кружков и оркестров художественной самодеятельности клуба имени Молотова выехали в Москву в Центральные дом культуры железнодорожников. Они там пробудут два месяца на курсах по повышению своих знаний в искусстве. Уехали на курсы руководители оркестров: духового тов. Колтуков, домрового—тов. Кобяко, руководитель хора народных песен т. Федоров и от второй группы драматического коллектива—т. Александров. Тов. Колтуков прислал своим товарищам по работе письмо, в котором сообщает, что учеба началась, созданы хорошие условия» («Призыв», 27 июля 1938).
Ул. Дворянская, д. 13 К Октябрьским торжествам рабочие ОЗПО получат новый благоустроенный дом. Жилплощадь этого дома— 13000 куб. метров. Фасад нового дома опытного завода.
«ВСЕ НА МАССОВКУ! Сегодня — праздник трудящихся необъятной советской страны — «День железнодорожника». Как и по всей стране, трудящиеся Владимирского железнодорожного узла вместе с рабочими и интеллигенцией города и района отмечают этот день торжественно, весело. В городском парке проводится массовое гулянье. В обслуживании трудящихся примут участие лучшие силы клубов имени Молотова, химического завода и завода «Автоприбор». В парке будут играть три духовых оркестра. Участники гулянья услышат новейшие песни железнодорожной тематики. Сводный хоровой кружок клуба имени Молотова под руководством тов. Ольхова исполнят «Марш железнодорожников», «Комсомольский паровоз» и массу других советских песен. На гуляньи также выступит хор домохозяек и исполнит «Вдоль по улице мостовой» и другие песни. Дает несколько номеров недавно организованный, но дружный хоровой кружок под руководством тов. Савельевой. Одновременно обслуживает массовку домровый оркестр клуба железнодорожников. С интересным рассказом красноармейца — «Колпак» выступит шофер железнодорожной строительной конторы, активист клуба тов. Ковалев. Несколько массовиков и затейников организуют всевозможные игры, танцы. К этому делу привлечены баянисты. Устраивается аллея для игр в шашки, шахматы, домино, биллиард и т. д. В парке работает парашютная вышка. В парке трудящиеся могут ознакомиться с ростом и работой железнодорожного транспорта, его отдельных участков и предприятий Владимирского железнодорожного узла. Все это ярко освещают хорошо оформленные диаграммы, фотомонтажи. В центре внимания этого оформления — лучшие стахановцы. Сегодня радостно и весело проведут праздник трудящиеся города. Все в парк, все на массовку, посвященную «Дню железнодорожника»! Худяков» («Призыв», 30 июля 1938).
Физкультурницы, жены начальствующего состава Н-ской части,— перед началом выступлений на стадионе.
«ВСЕСОЮЗНЫЙ «ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА» ВО ВЛАДИМИРЕ Праздник железнодорожного транспорта Миновала третья годовщина традиционного праздника трехмиллионной армии работников транспорта — Сталинского Дня железнодорожника. Отметить эту славную дату—30 июля собрались в городском парке тысячи трудящихся города Владимира. Советский транспорт—кровное дело трудящихся нашей страны. Нет такого уголка, где бы по артериям кровеносных сосудов нашей великой родины не проходили мощные советские локомотивы, оживляя деятельность всех отраслей народного хозяйства. В день Всесоюзного праздника железнодорожников необычно выглядел городской парк. Хорошо убранные витрины, различные диаграммы, плакаты наглядно показывали о замечательных победах на железнодорожном транспорте, руководимом стойким большевиком, блестящим организатором, сталинским наркомом Л.М. Кагановичем. Железные дороги бывшей царской России в среднем грузили 27 тысяч вагонов в сутки. В 1934 году советский транспорт грузил 55700 вагонов в сути, в 1936 году — 75—80 тысяч вагонов. А сейчас железнодорожники ежедневно грузят до 100 тысяч вагонов. Какой гигантский размах, какие величайшие изменения произошли в жизни вашей страны. Только три года прошло, как лучшие люди стахановцы-кривоносовцы транспорта были приняты в Кремле руководителями партии и правительства, великим машинистом локомотива страны социализма товарищем Сталиным. А какие замечательные победы! Под руководством партии, вождя товарища Сталина и его верного соратника товарища Кагановича на транспорте разгромлены осиные гнезда врагов народа, пытавшихся затормозить, сорвать победоносное движение народов Страны социализма. Их ставка бита. Транспорт под руководством Л.М. Кагановича уверенно идет в гору. На транспорте выросли тысячи самоотверженных людей. Советские поезда стали ходить быстрее, дальше. На витрине почетное место заняли инициаторы вождения тяжеловесных поездов стахановцы-кольцевики тт. Костин, Лосев, Ухолов, Захаров и много других машинистов, диспетчеров и работников транспорта. Встречая «День железнодорожника», машинист Костин провел с кривоносовской скоростью поезд весом 3000 тонн. Машинист Лосев ознаменовал праздник новым блестящим рекордом, он провел из Петушков во Владимир поезд весом 3100 тонн. За 25 дней июля машинист Костин провел 10 тяжеловесных поездов, Ухолов — 9, Гущин-8. Транспорт гордится этими славными именами. На их примерах воспитываются все железнодорожники узла. Весь день до поздней ночи праздновали и веселились в парке вместе с железнодорожниками трудящиеся города. Духовые и струнные оркестры, хоровые кружки, выступления самодеятельности — все было в этот день предоставлено народу. В 16 час. 30 мин. в парке состоялся многолюдный митинг. Митинг открыл секретарь узлового парткома т. Голубев. С приветственными речами выступили начальник политотдела тов. Борисов, заместитель начальника вагоно-ремонтного пункта тов. Самойлов, старший стрелочник т. Воронин, машинист-стахановец т. Захаров и секретарь горкома ВКП(б) т. Энодин. Участники митинга под бурные аплодисменты приняли приветственные телеграммы на имя товарища Сталина и товарища Кагановича» («Призыв», 1 августа 1938).
ПОЛЕТАЕВ А.Г., стахановец, дежурный по станции Владимир. Полетаев награжден значком Почетного железнодорожника.
«Артель имени Ворошилова освоила выработку ампульных ножей Артель имени Ворошилова приступила к выработке ампульных ножей. Они изготовляются из картона, прорезь которого обсыпана образивом (стеклорежущей массой) и по качеству очень практичны. Стоимость их в четыре раза дешевле металлических. Артель оборудовала цех по их поделке и за три месяца работы окупила стоимость всего оборудования.
Сейчас артель имеет на них целый ряд первых заказов на полтора миллиона штук. С апреля месяца артель изготовила ножей более 700 тысяч. Видоизмененный нож может применяться на стекольных заводах и фабриках стеклянной промышленности, на детской елочной продукции и других игрушках. Федотов» («Призыв», 1 августа 1938).
«Липки»—этот живописный уголок города, каждое лето привлекает к себе массу людей. Прошлые годы тут имелась читальня, которую посещало много читателей. Ныне читальня находится в зимнем, темном и не совсем сухом помещении. Идти туда сейчас, чтобы прочитать газету и журнал – мало удовольствия. Детский городок не работает. Единственный цветник после пуска воды из фонтана дает некрасивую лужу, протекающую до линии дороги. Обычно в других парках играют оркестры. А во Владимире для желающих танцевать ребятишки просто «крутят» радиолу, которую вряд ли, хорошо слышно даже на самой площадке» («Призыв», 3 августа 1938).
«Подготовка к переписи Городская инспекция народно-хозяйственного учета начала подготовку к предстоящей в январе переписи населения. Тщательно проверены списки домовладений города. Город разбит на 243 участка и на каждый участок составлен план с обозначением домов. Составляется список учреждений и предприятий. Для проведения переписи потребуется около 200 человек работников. Сейчас уже составлен список кандидатов - внесено в него свыше 600 человек, в большинстве участников прежних переписей, а также лиц, проводивших учет населения при составлении избирательных списков. В ближайшее время из этого количества будут выбраны наиболее квалифицированные люди» («Призыв», 4 августа 1938).
В ближайшее время заканчивается строительство детяслей по улице Фрунзе. Ясли рассчитаны на 60 детей. Здание яслей.
«РЕКОНСТРУКЦИЯ РАДИОУЗЛА В ближайшее время начинается реконструкция владимирского радиоузла. Горсовет предоставил узлу новое помещение — пустующее здание бывшего польского костела на ул. Гоголя. На оборудование помещения облисполком отпустил 25 тысяч рублей. Аппаратура узла заменяется более мощной и усовершенствованной. Если сейчас мощность узла — 400 ватт, то при новой аппаратуре она доводится до 1000 ватт, на 12 тысяч радио-точек. Новая аппаратура исключает технические простои. Она имеет автоматическую- сигнализацию и, в случае какой-либо неисправности в аппаратуре — световые сигналы показывают, где именно эта неисправность. Важным преимуществом новой аппаратуры перед теперешней заключается в том, что первая—двухнакальная. После того, как будет переделала трансляционная сеть — радиослушатели могут слушать две радиостанции. У абонента будет две разетки и, включая вилочку провода в ту или другую, он может слушать любую из двух радиостанций. Перестройка сети намечена в будущем году. После перехода узла в новое помещение улучшится качество передачи. Сейчас передачам мешает, находящийся в одном и том же помещении, телеграф — от него при трансляции получается треск. Благоустройство «Козлова вала» Горсовет отпустил отделу благоустройства десять тысяч рублей на зеленое строительство. Эти деньги намечено израсходовать на благоустройство «Козлова вала», являющегося очень живописным уголком города. Склон правой стороны вала, где имеются оползни, будет укреплен плетнями, засыпан землей и покрыт дерном. Затем на склоне будут посажены акации» («Призыв», 5 августа 1938). «Прошло почти четыре месяца с тех пор, как горсовет передал городской парк клубу им. Молотова и обязал администрацию клуба благоустроить этот парк. Клуб начал составлять планы и сметы. Намечено было сделать павильон для биллиарда, шахмат, шашек, библиотеки, расширить летний театр на 200 мест, устроить большую танцевальную площадку на 250 пар, сделать хорошую музыкальную эстраду и т. д. ЦК союза железнодорожников отпустил и деньги на оборудование парка — 63 тысячи рублей. В счет этой суммы 30 тысяч давно уже получены. Однако, к работам по оборудованию парка никто не приступал. Администрация клуба обратилась в железнодорожную жилищно-строительную контору — там обещали даты рабочую силу, но отказались выделить материалы. Владимирская контора Ивстройтреста давала материалы, но запросила за них слишком дорого. Встретив эти первые препятствия, клуб успокоился, дальнейшие попытки двинуть дело прекратил. Много могли помочь бы клубу городские предприятия. На этот счет есть даже решение горсовета. В нем оказано: «Предложить руководителям «Автоприбора», химзавода, грамзавода, ОЗПО, «Пионера», горторга, а также учреждений и кустарных предприятий города принять участие в благоустройстве парка». Это решение вынесено еще в начале апреля, но ни одна организация не удосужилась чем-либо помочь в этом общем деле — устройстве культурного отдыха трудящихся города. Горсовет же не принял действенных мер к тому, чтобы его же собственное решение было выполнено. Между тем ЦК союза железнодорожников ставит сейчас вопрос о том, что если проволочка с оборудованием горпарка и дальше будет продолжаться, то отпущенные деньги он передаст другой дороге. А. Карнулин
А ВО ЧТО ЗАВЕРНУТЬ? В некоторых магазинах города происходят любопытные разговоры между продавцами и покупателями. В магазине № 19 горторга, например, покупательница спрашивает сахару. Продавщица Трофимова отвечает: — Сахар есть, только, завернуть у нас не во что... Покупательница—человек не обидчивый, спокойно говорит: — Ладно, я возьму и положу его в фартук. Подхожу к прилавку и я. Тоже нужен сахар. Спрашиваю у Трофимовой: — А мне как быть, если фартука не имею? — Может быть положите в карман. А то идите рядом в магазин. Иду в соседний магазин № 37, прошу отпустить килограмм сахару. Но и здесь ответ такой же: — Бумаги нет... Вот если вы принесли с собой газетку, так отпустим. Крупными буквами в этом магазине написано: «Кислая капуста». Думаю: надо взять килограмм. Мне отвечают: - Давайте посуду... — А какую нужно? — Все равно—чашку, миску, тарелку можно и ведро... — А если в бумагу? — Бумаги нет. Смотрю, идет та покупательница, которая брала сахар в фартук. Ей тоже нужна капуста. Происходит такой же разговор о бумаге. Покупательница наконец соглашается: — Ну, я положу ее в платок... Затем снимает с головы платок и берет капусту. Подобные сценки можно наблюдать часто. Объясняются они просто: очень многие торговые работники города еще не поняли задач культурной Советской торговли. Задачи же эти заключаются в том, чтобы не только продать товар, но продать его чисто, хорошо упакованным. Козлов» («Призыв», 8 августа 1938).
«РЕМОНТ КИНОТЕАТРА «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» Кинотеатр «Художественный» ремонтируется. Капитально переоборудуется нижний этаж, здесь будет устроен большой концертный зал, отделяется касса, у которой будет отдельный ход. В верхнем этаже производятся лишь окраска зрительного зала и расширение концертной эстрады. С 20 августа верхний этаж намечено открыть для зрителей. Первой будет демонстрироваться картина «Друзья из табора». К открытию ожидается приезд из Москвы на гастроли концертного джаза кино-театра «Центральный» («Призыв», 11 августа 1938).
«ВЫСТАВКА АВИАМОДЕЛЕЙ Кружок авиамоделистов при детской технической станции готовит ко дню авиации выставку авиамоделей. Выставка будет устроена на городском аэродроме. На ней, между прочим, будет представлена модель самолета, на котором сделал свой знаменитый перелет тов. Чкалов. На аэродроме во время праздника будут также показаны полеты бензино-моторной модели, сделанной пионерами Свежевым, Бычковым и Александровым. Эта модель взяла первое место на областных соревнованиях авиамоделистов. Газогенераторные автомобили во Владимире Вчера, в 11 часов утра, во Владимир прибыла колонна газогенераторных автомашин, совершающих большой пробег по СССР. В колонне—12 грузовых автомобилей, снабженных газогенераторными установками, и 5 бензиновых машин. Командор автопробега тов. Никаноров сообщил нашему сотруднику: — Одна из основных задач пробега—показать широкие возможности применения газогенераторных автомобилей, популяризировать среди широких масс населения выгодность, экономичность таких машин, испытать автомобили в разных дорожных условиях. Пройденные нами 7000 километров показали хорошие результаты. Машины в полной исправности, состояние участников пробега—хорошее... Пробег начался 1 июля из Москвы. Машины прошли путь: Москва—Куйбышев—Казань—Уфа—Челябинск—Омск—Свердловск—Киров—Горький. 12 августа, в 10 часов вечера, колонна вышла из Горького, ночевала возле Вязников и утром уже была во Владимире. За свой путь она дважды пересекла Уральский хребет, несколько дней находилась под проливными дождями в Сибири. И далекий путь, и горы, и дожди - все это машины, как и сами участники пробега, выдержали прекрасно. У газогенераторного автомобиля, особенно в нашей, лесной стране — большое будущее. Он имеет много преимуществ перед обычным бензиновым автомобилем. Работает он на разных видах твердого топлива, в том числе и на древесном. Древесина, разделанная на мелкие чурки, загружается в бункер газогенератора, там превращается в газ, затем этот газ, после охлаждения и очистки, поступает в цилиндры двигателя. Машина-полуторатонка расходует примерно полкилограмма топлива на километр пути, для трехтонки расход этот увеличивается вдвое. Стоимость такого топлива значительно ниже стоимости бензина. Таким образом, не только удешевляется стоимость эксплуатации автомобиля, но и получается экономия дорогостоящего бензина. В пробеге участвует 57 человек, главным образом из числа работников автозавода имени Сталина и Молотова и слушателей промакадемии им. Сталина. Среди участников—три орденоносца: тт. Нестеров, Плугина и Волкова. Колонна автопробега была встречена во Владимире представителями городских организаций. У здания горсовета для машин был подготовлен запас топлива — березовая чурка в мешках. После двухчасового отдыха колонна двинулась в дальнейший путь: Иваново—Ярославль—Вологда— Ленинград—Минск—Киев—Орел—Москва. Предстоит пройти еще около 4000 километров. 30 августа колонна автопробега намечает быть в Москве» («Призыв», 15 августа 1938).
Газогенераторная машина. Участницы пробега орденоносцы Плугина В.А. (студентка промакадемии им Кагановича) и Волкова А.И. (студентка промакадемии им. Сталина).
«День авиации во Владимире Массовое гулянье, посвященное дню авиации, на аэродроме Владимирского аэроклуба было назначено с 13 часов дня. В 12 часов улицы по пути к аэродрому заполнились по праздничному одетыми людьми. Трудящиеся города спешили к месту гулянья. Вдруг сильный порывистый ветер поднял и закружил в воздухе пыль. С запада поднялась томно-синяя туча. Грянул гром и туча разразилась проливным дождем. Казалось, что это неожиданное изменение погоды испортило весь праздник. Но не успела с тротуаров сбежать дождевая вода, как улицы снова оживились, началось непрерывное движение к аэродрому. Отметить день авиации пришли тысячи трудящихся. Празднично убранный аэродром приветливо встречал гостей. У поставленных в ряд учебных самолетов, по ранжиру выстроились курсанты аэроклуба. Дружным «ура» они ответили на приветствие председателя городского совета тов. Сидорова. Начался митинг. С приветственными речами выступили секретарь горкома ВКП(б) тов. Энодин, секретарь горкома комсомола тов. Долгов и учлет аэроклуба — отличница тов. Корчагина. - Тов. Корчагина сказала: — Товарищи! От имени командиров и курсантов аэроклуба поздравляю вас с праздником могущественной в мире советской авиации, с праздником мужества, славы и геройства. — 20 лет тому назад наша страна почти не имела авиации. Советский народ, под руководством большевистской партии и нашего правительства, под мудрым руководством великого Сталина сумел в короткий срок создать могущественную в мире авиацию, сумел воспитать мужественное поколение летчиков, которые летают выше, дальше и быстрее всех. — Молодежь нашей родины питает большую любовь к нашим быстрокрылым сталинским птицам. Тысячи юношей и девушек без отрыва от производства учатся в аэроклубах. Не считаясь ни с какими трудностями молодежь с большевистским упорством овладевает сложнейшим авиационным искусством, чтобы по первому зову партии и правительства сменить учебные машины на боевые и смело повести их на врага. — Призываю всю лучшую молодежь города последовать примеру многих тысяч патриотов родины овладеть техникой летного искусства. — Днем и ночью, на Западе и на Юге, на Севере и на Востоке нашей великой родины пусть победно рокочут моторы наших воздушных кораблей на страх врагам, на радость трудящимся. — Да здравствует могучая и непобедимая авиация Советского Союза! — Да здравствуют летчики—гордые соколы нашей родины! — Да здравствует партия и правительство и лучший друг советской авиации товарищ Сталин! После митинга начались интересные увлекательные авиасоревнования. В воздух поднялась группа самолетов. Красивым строем они несколько раз пролетели над аэродромом. После второго взлета строем, самолеты рассыпались по одиночке и к восхищению публики начался показ мастерства высшего пикотажа. Не менее интересны были и следующие полеты. Начальник летной части тов. Сергеев, набрав высоту, с выключенным мотором сделал над аэродромом несколько фигур, и искусно спланировал к месту посадки. Продемонстрированный затем им «ученический полет» вызвал смех у публики и курсантов клуба. Курсанты клуба давно уже вышли «из возраста» подобных полетов и уверенно управляют летательными аппаратами. Через несколько дней состоится их выпуск. 40 процентов учлетов являются отличниками. С большим интересом собравшиеся наблюдали прыжок с парашютом, который совершил инструктор парашютного спорта тов. Железнов. Не менее интересны были и соревнования на точность посадки. В авиасоревнованиях приняли участие и пионеры кружка авиамоделистов. Сделанная ими модель с бензиновым мотором описала несколько кругов в воздухе и опустилась на землю. В этом году на областных соревнованиях за полеты модели с бензиновым мотором юные авиамоделисты заняли первое место. В завершение авиационного праздника на самолетах в воздух поднялись стахановцы предприятий города. Первой взлетела на самолете стахановка химического завода тов. Жукова. Всего в этот день сделали прогулку на самолетах 30 стахановцев заводов и фабрик Владимира. А. Дементьев» («Призыв», 20 августа 1938).
В день авиации лучшие стахановцы заводов были подняты на самолетах в воздух. Слева—стахановка химического завода тов. Лебедева Л. А. в кабине самолета перед полетом и справа—звено в воздухе.
«СКУЧНО НА ДЕТПЛОЩАДКЕ В» ЛИПКАХ» Был жаркий августовский день. Случайно проходя мимо детской площадки в «Липках», я захотел понаблюдать, чем занимаются малыши, как они играют в летчиков, пограничников, папанинцев и т. д. Зашел. Смотрю — дети ничего не делают. Только один занимается с прыгалкой. — Тебе не надоело, — спрашиваю, — все время прыгать? — Нет. Я каждый день прыгаю,— отвечал он невозмутимо. — Ты бы еще во что-нибудь поиграл. — А больше не во что, у нас только одна качалка, да прыгалка... К нам тетенька приходила, сказала, что
игрушек принесет, а все вот не приносит... Завязался разговор с руководительницей. Оказалось, что игрушек действительно нет, ребятам заняться нечем. Приходила инструктор из гороно т. Елисеева, спросила о недостатках, проверила план работы, на этом дело и закончилось. «Ладно, говорит, учтем». И до сих пор учитывает. Заведующая площадкой тов. Робустова не бывает на площадке, иногда утром постоит у изгороди, спросит, почему грязно и уходит. Сейчас площадку посещает лишь 20—25 человек. Н. Болотский» («Призыв», 21 августа 1938).
Новое здание детсада химзавода. Детсад находится в Костерином переулке (д. 13).