Вторник

Главная » Статьи » История » Александров

Село Афанасьево Александровского района Владимирской области

Село Афанасьево

Афанасьево — село в Александровском районе Владимирской области России, входит в состав Следневского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 100 чел.; в 1905 г. – 94 чел.; в 2010 г. – 88 чел.
Село расположено в 2,5 км на север от города Александрова. «Село Афанасьево находится в 124-х верстах от губернского города и в 4-х от уездного (Александровский уезд)».

Афанасьево в старину входило в состав дворцовой волости, центром которой служила Александрова слобода, нынешний город Александров, и крестьяне Афанасьевского прихода и в кон. XIX в. числились в удельном ведомстве.
До 1862 г. было имением Льва Петровича Стромилова.
В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Александровской волости Александровского уезда.
В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Бакшеевского сельсовета.

Афанасьевское училище, Александровской волости, в селе Афанасьеве основано в 1879 году обществом по почину г. уездного предводителя дворянства Николая Петровича Стромилова и священника И. Сокольского. Ближайшие училища: Александровские в 3 вер., Струнинское — 7 вер. и Мошнинское — 10 вер.
В 1884 г. «Помещение церковное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 10, шириной 10, вышиной 3 ¾ арш. Учебных пособий достаточно — на 150 р. Библиотеки нет, кроне 40 книг. Земли нет. Законоучитель священник Иоанн Сокольский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 19-го сентября 1883 г.; учитель Алексей Шиповский, окончивший курс в той же семинарии, преподает с 1883 года. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 37 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 6 м. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 12 м. К 1-му января 1884 года состояло 40 м. Возраст: 7-8 л. 2, 8 — 9 л. 1, 9 — 10 л. 4, 10 — 11 л. 13, 11 — 12 л. 5, 12 — 13 лет. 6, 13 — и выше 9. Из учащихся: 2 из с. Афанасьева, 12 — д. Днчкова — ¼ вер., 10 — д. Наумова — 1 ½ вер., 5 — д. Новинок — 1 ½ вер. и 11 — д. Колпакова — 2 вер. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет, а зимой в мороз ночуют в классе. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., крест. 39 м. Средства: от земства 325 р., от общества 20 руб., от законоучителя 36 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 56 р.; жалованье — законоучителю 60 руб., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 25 руб. Посещали классы исправно. Прием в октябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 4-го октября по май. Пению обучаются и есть хор. Учатся в день 6 — 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки - по инструкции. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 3 года. Не окончившие курса учились 1 — 2 месяца. Обозревали училище по 1 разу — директор и инспектор народных училищ и председатель училищного совета. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Учащихся к 1892 — 93 учебном году было 42.
В училище с. Афанасьево в 1894 г., после окончания Владимирской семинарии, преподавал Иван Николаевич Бережков (в монашестве Евгений), в 1897 г. он окончил Московскую Духовную академию, в том же году принял монашество в Боголюбовском монастыре, с 1899 г. архимандрит, ректор Владимирской семинарии, с 1909 г. епископ Приамурский и Благовещенский, с 1914 г. епископ Костромской и Галичский, в 1918 г. уволен на покой.

Церковь Иоанна Богослова

Церковь в приселке Афанасьевском существовала уже в начале XVII столетия; под 1628 годом в патриарших окладных книгах значится: «церковь Воскресение Христово в селе Офонасьеве в слобоцком приселке... дани 11 денег, по наказу гривна». В 1654 г. церковь платила дани 1 рубль 25 алтын 2 деньги, заезда гривну, а в 1746 году — 2 руб. 16 коп.
Матрона ок. 1756 г.р. замужем за священником с. Афанасьева Александр. округи Иваном Тимофеевым.

В 1760-е годы в Степанчикове была церковь, освященная в честь Воскресения Христова, в 1764 г. служили в ней 2 священника — 65-летний Федор Иванов и его сын Михаил Федоров. В 1769 году — один Михаил.
Обветшавшую деревянную церковь к середине 70-х годов XVIII века совсем упразднили, большая часть церковной утвари была передана в Афанасьевскую церковь, а оставшееся отправили в Переславскую Духовную консисторию. Степанчиково (Степаньково) стало деревней в приходе с. Афанасьева.
Сохранились имена священников, служивших с 1773 по 1809 гг.: «Самуил, Венедикт, из крестьян с. Рюминского, бывший до священства у Самуила в работниках, Марк, сын Венедикта, Тимофей, сын Марка, Иоанн, сын Тимофея».

Деревянная церковь существовала в Афанасьеве до 1802 года. В этом же году с благословения Преосв. Ксенофонта, епископа Владимирского и Суздальского, на средства прихожан построена каменная церковь в честь любимого ученика Иисуса Христа Иоанна Богослова.
Иван Максимович (ок. 1789 г.р.) 21.03.1818 г. перемещен в с. Бакшеево в пономари из с. Афанасьева.
В 1870 г. на средства местного помещика, церковного старосты Николая Петровича Стромилова, на месте старой, грозившей рухнуть колокольни воздвигнута новая.
В 1874-1875 гг. на средства Н.П. Стромилова храм был обнесён каменной оградой. Причт состоял из священника и псаломщика.
Настоятелем храма в 1885 г. был священник Иоанн Сокольский. Он окончил семинарию в 1864 г. со званием студента (первые по успеваемости 14 учеников семинарии попадали в 1-й разряд, остальные во 2-й, окончившие семинарию по 1-му удостаивались звания студента и получали аттестат, в отличие от второразрядного свидетельства, и имели преимущества при назначении на места), рукоположен во священника и в 1867 г. определён ко храму с. Афанасьево. Награждён камилавкой и орденом Святой Анны 3-й степени, состоял депутатом (в Русской Православной Церкви депутатов призывали для заседания в общих судах, в их обязанности входило снятие показаний с духовных лиц, уличённых в уголовных преступлениях; депутаты присутствовали при следствии о лицах духовного звания, в качестве членов избирались на училищные и общеепархиальные съезды духовенства и на заседания земств и городских дум).

Престолов в церкви два: в холодной во имя св. апост. и Евангелиста Иоанна Богослова, а в теплой во имя св. Николая Чудотворца.
В кон. ХIX в. утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. В числе священных предметов довольно замечателен резной напрестольный крест, обложенный серебром; на нем вырезаны различные события из земной жизни Спасителя: на лицевой стороне в средине Распятие с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Богословом, по правую сторону в среднем поперечнике Спаситель, несущий крест, суд Его у Пилата и поднятие на крест; по левую сторону Спаситель сидящий в темнице и привязанный к столбу: в верхнем поперечнике Тайная вечеря и Моление о чаше: ниже среднего поперечника Положение во гроб и Воскресение. На другой стороне креста вырезаны двунадесятые праздники, Моисей и Аарон, Давид и Соломон. Когда и кем приложен этот крест, неизвестно.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1781 года, исповедные росписи с 1824 года.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание его получалось: а) от служб и требоисправлений до 500 руб.; б) от земли до 100 руб.; в) от хлебного сбора до 100 руб., а всего до 700 руб. Дома у причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 900 квадратн. саж., пахотной 28 дес. 370 кв. саж., сенокосной 6 дес. 405 кв. саж.
Приход состоял из села Афанасьева и деревень: Дичькова (1/4 вер. от церкви), Новинок (2 вер.), Наумова (2 вер.), Степанькова (3 вер.), Жукова (4 вер.) и Колпакова (2 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 560 душ муж. пола и 576 жен.; все православные.
В деревне Наумове была часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, в деревне Новинках — в честь архангела Михаила; время и повод их основания неизвестны.
Алексей Степанович Тюленев, сын крестьянина дер. Ведева Александр. у., окончивший Андреевскую двухклассную школы, с 1906 года диакон в с. Афанасьеве.

Церковь Иоанна Богослова

Последствия безбожной жизни для всей нашей Церкви времена Храм сильно пострадал. В 30-е годы был низвергнут Крест, колокольня разрушена в 1964 году, а потом и стены, и своды основного Храма и трапезной. В Алтаре располагалась кузница, в остальных помещениях – тракторные мастерские. Техника въезжала внутрь через огромные проломы в стенах. Никакой стеновой росписи не сохранилось, икон и церковной утвари тоже – это результат варварского отношения к Храму.

В 2000 году на сельском сходе люди решили начать его восстановление. Была создана община, избран приходской совет. Потихонечку начали закладывать пробоины в стенах: окна, двери заняли свои прежние места. Все жители села и дачники с окрестных садов с великой надеждой следили за каждым шагом в преображении нашего Храма и помогали, чем могли. Сейчас он радует всех прихожан своим внешним и внутренним видом, хотя впереди еще колоссальный Нынешний вид храма объем работ – ведь относительно восстановлены только Алтарь и центральная часть Храма.

Церковь Иоанна Богослова

Члены церковной общины верят, что Храм будет восстановлен, когда-нибудь (лучше поскорее) появится колокольня и зазвучат над нашей землей колокольные звоны, а с ними придет к нам Благодать и уйдут беды и печали...

Церковь Иоанна Богослова

Храм села Афанасьево приписан к градской Александровской церкви Серафима Саровского.
Александровский уезд.
Александровская епархия