Среда
23.08.2017

Главная » Статьи » История » Гороховец

Гороховецкая Партийная Организация. Гороховец и уезд в 1905-1917 гг.

Гороховецкая Партийная Организация

В 1787 г. Гороховец был сделан уездным городом образованной в то время Владимирской губернии.
В 1858 г. стала строиться Московско-Нижегородская железная дорога, прошедшая в 12 верстах от Гороховца. На территории бывшего Гороховецкого уезда на постройке дороги было занято 1700 человек землекопов и каменщиков из крепостных крестьян. Невыносимая эксплуатация рабочих вызвала в Гороховецкой уезде, как и во многих других местах, волнения и стачки рабочих. 29 июля 1860 г. партия рабочих в 300 человек ушла самовольно с работы. Рабочих пыталась удержать полиция в Гороховце и Вязниках, но успеха не имела. Направляясь к месту жительства, рабочие но пути пришли 1 августа во Владимир. Для встречи их губернатором был послан Владимирский исправник, который стал расспрашивать рабочих о причине самовольного ухода с места работ. По рапорту исправника губернатору, — «крестьяне единогласие показали, что... — контора заставляла их работать гораздо более назначенного урока... денег по приходе вместо 2 р. дали только по 1 р., к Петрову дню денег не дали... харчи были дурны: в капусте от жары иногда появлялись черви, хлеб был недопечен, и масло горькое»...
Когда исправник объявил рабочим приказ губернатора возвратиться на место работ, рабочие «единогласно заявили, что они ни за что не возвратятся опять на работу, пусть делают с ними,- что угодно»... Губернатор был вынужден разрешить этим рабочим отправиться к месту их жительства. См. Волнения рабочих на постройке Московско-Нижегородской железной дороги 1859-1860 гг.
Несмотря на удобные естественные пути сообщения и проведения железной дороги фабрично-заводская промышленность в Гороховце и Гороховецком уезде не получила широкого развития. Из всех бывших уездов Владимирской губернии Гороховецкий уезд стоял на последнем месте по количеству фабрично-заводских рабочих и предприятий: в 1893 г. в уезде было 57 предприятий с 267 рабочими, в 1906 году 60 предприятий с 345 рабочими.
Рост населения города выражался в следующих цифрах: в 1784 г. — 1276 чел., в 1870 г. — 2574 чел., в 1897 г. — 2297 чел., в 1914 г. — 5415 чел.
Являясь отсталым в промышленном отношении, Гороховецкий уезд был до 1917 года довольно крупным центром дворянского землевладения. Поместно-дворянское землевладение развилось здесь очень сильно с начала XVII века путем «пожалования» земель первыми представителями династии Романовых.

В период крепостного права в Гороховецком уезде, как и по всей России, крестьяне подвергались жестокой эксплуатации и отвечали на нее восстаниями. В начале 1797 г. происходило восстание крестьян в селе Мугрееве, Гороховецкого уезда. Положение крестьян в этом селе, принадлежавшем помещику Гончарову, было особенно тяжелым. Сам помещик и его приказчики всячески издевались над крестьянами. Не проходило месяца, чтобы кто-нибудь из крестьян не был засечен плетьми до полусмерти, а иногда и до смерти на барской конюшне. Секли плетьми и били палками за все: за несвоевременный вывоз из рощи леса, за опоздание на работу, за недостаточно внимательный уход за помещичьими собаками и т. д.
Когда вначале 1797 г. прокатилась волна крестьянских выступлений против помещиков, крестьяне села Мугреева также восстали против своих угнетателей. 11 феврале месяце они напали на приказчика Михеева, вытащили его из коляски, побили и затем отнесли в холодный сарай и посадили его на цепь. После этого крестьяне разогнали всех дворовых служащих и взяли все помещичье хозяйство в свои руки. Хлеб и имущество помещика и его приказчика Михеева крестьяне увезли по своим домам.
В село был прислав Гороховецкий исправник, который пытался арестовать «начальника бунта», но встретил со стороны крестьян решительный отпор и должен был вернуться обратно. После этого в село «для приведения крестьян в повиновение» посланы были две роты солдат с пушками. Против такой силы крестьяне устоять не могли и «изъявили свою покорность помещику».

Ко времени революции 1905 года Гороховецкий уезд по количеству принадлежавшей дворянам земли (22.519 дес.) из 13-ти уездов губернии занимал 8-е место, а по среднему размеру дворянских владений (409,49) 7-е место.
В соответствии с этим в революции 1905 года здесь широко развилось крестьянское движение: в период 1905 — 1906 гг. в Гороховецкой уезде было 14 крестьянских выступлений — уезд занимал, в этом отношении, 8-е место среди всех уездов Владимирской губернии.
О характере крестьянских выступлений в Гороховецком уезде в 1905 — 1906 гг. можно судить по следующим данным: лесных порубок — 1, препятствие рубке и увозу леса — 2, самовольные покосы, пастьба и увоз сена — 1, поджоги помещичьего сена и хлебов — 6, разгром имений — 1, поджоги имений - 3.
Империалистическая война совсем расстроила сельское хозяйство уезда. Посевная площадь уезда сократилась с 50.443 дес. в 1900 г. до 37.562 дес. в 1916 году; посев на один двор уменьшился с 2,8 до 1,8 дес.

Февральская буржуазно-демократическая революция нашла свое выражение в свержении органов царского правительства. 16/3 марта 1917 года население города, войска, городская дума присоединились к временному правительству; был организован городской исполнительный комитет.
19/6 марта Гороховецкий уездно-городской исполнительный комитет издал распоряжение о производстве в городе обысков, с целью обнаружения скрытых запасов продовольствия.
7 мая (24 апреля) Рабочие завода И. А. Шорина, в г. Гороховце, добились введения 8-часового рабочего дня и повышения заработной платы на 50 %.
3 июня (21 мая) Московское Областное Бюро РСДРП (б) вынесло постановление об организации районных объединений РСДРП (б), в числе которых намечены: Ковровско-Владимирский район (Ковров, Вязники, Гороховец, Владимир, Ундол, Покров), Гусевской район, Александровский район, Муромско-Меленковский район (Муром, Кулебаки, Выкса, Меленки).
В июле 1917 года создана была буржуазная «демократизированная» городская дума: избраны были по списку блока рабочих, солдат и служащих — 13, по списку группы крупных домовладельцев — 3, по списку группы мелких домовладельцев — 2, по списку женской группы — 1.
6 июня (24 мая) Мытский волостной исполн. комитет, Гороховецкого уезда, отказался производить в волости сборы на нужды временного губернского исполнительного комитета.
11 июня (29 мая) Гороховецкий временный исполн. комитет присоединился к требованию Суздальского комитета о созыве губернского земского собрания и о пополнении его представителями демократических организаций.
13 июля (30 июня) Гороховецкая продовольств. управа послала министру продовольствия телеграмму о том, что Гороховецкий уезд находится накануне голодных бунтов.
Развивалось и крестьянское движение: в июне месяце крестьяне захватили землю в имении князя Голицына, в июле были захваты лесных материалов в имении помещика Одинцова и т. д. Вместе с тем все больше усиливалось большевистское руководство революционным движением района.
22/9 июля крестьяне с. Вареж, Муромского уезда, захватили на пристани и разделили между собой 116 мешков пшена, прибывшего в адрес Гороховецкой прод. управы.
24/11 июля в Гороховце состоялись выборы гласных в городскую думу. Из 2886 избирателей участвовало в выборах 1360. Избраны: по списку блока солдат, рабочих и служащих — 13, по списку группы крупных домовладельцев — 3, по списку группы мелких домовладельцев — 2, по списку женской группы — 1.
10 сентября был организован Уездный Совет крестьянских депутатов.
11 ноября (29 октября) Владимирским Военно-Революционным Комитетом получена из Москвы просьба о присылке военной помощи для борьбы с белогвардейцами. Комитет немедленно приступил к вербовке отряда добровольцев во Владимире и командировал для этой же цели Бобкова и Евсеева в Иваново-Вознесенск, Голлера — в Ковров и Гороховец.
«Октябрьское выступление большевиков здесь не отразилось на выборном делопроизводстве; конверты, удостоверения, избират. записки – все было готово к сроку.
С 12 по 14 ноября состоялись выборы в учредительное собрание.
Население терялось, кому отдать свои голоса.
- Мы почти не спим, все думаем, за какой № голосовать… Боимся, как бы в яму не попасть.
С фронта писали в деревню солдаты, за какой список партии отдавать избирательные записки.
Были предвыборные собрания – волостные сходы, выступали чаще большевики и социалисты-революционеры из местных солдат и крестьян. Читали на сходах программы партий, многие пункты вызывали разноречивые толкования.
У менее сознательного населения большевики пользовались успехом.
Духовенство и сельская интеллигенция шли на выборы разрозненно, политических собраний не устраивали. Участк. избират. комиссиями были допущены местами некоторые отступления от выборного закона. Так, например, принимались записки через посыльных; избиратели шли к ящику без именных удостоверений.
Результат выборов по 2 участкам: в Таранове голосовало 80 % избирателей, партия соц.-революционеров собрала 454 г., большевики – 630, партия кадетская – 6, пар.ссц. – 7.
В Святе голосовало 70 %, партия социал-революционеров получила – 576 г., большевики – 304, кадеты – 30, народные социалисты – 4» (газета «Владимирская жизнь», ноябрь 1917 г.).
При выборах в Учредительное собрание (ноябрь 1917 г.) по Гороховецкому уезду было подано голосов: за кадетов 2446 (8 %), за партию «Возрождение свободной России» — 116 (0,4 %), за эсеров — 17182 (57,4 %), за меньшевиков - 245 (0,9 %), за «Народных социалистов» — 274 (1 %), за большевиков 9659 (32,1 %), за кооператоров — 58 (0.2 %).
На губернском съезде советов 7 — 10 марта 1918 года представитель от Гороховецкого уезда сообщил, что «Советская власть в уезде укрепилась только с 2 января 1918 года. Уездное и волостное Земство упразднено, всюду назначены советские комиссары».
9 января 1918 года Совет крестьянских депутатов слился с Советом рабочих и солдатских депутатов.
По сообщению на губернской партийной конференции 20 декабря 1918 года в уезде было 16 ячеек с количеством членов и кандидатов РКП(б) 140. число членов в городской Гороховецкой организации 53, сочувствующих 33.

Файл для скачивания »» 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий (231.5 Kb).

Гороховецкая организация молодежи

Вскоре после выхода первого номера газеты „Красная Молодежь“ (30 июня 1919 г.), при исполнении инструкторами Губкома возложенного на них задания и при их помощи возникает в губернии, в маленьком мещанском городке — Гороховце, еще одна организация молодежи. Обрисуем, вкратце, ее первичную работу и положение в Гороховецком обществе.
Приехавшие в Гороховец инструктора Губкома — Любимов и Лашков, войдя в сношение с Уездкомом партии, созывают 7-го июля собрание молодежи, делают доклад о Союзе молодежи и на этом же собрании организуют организацию молодежи.
В организацию записывается 35 человек местной молодежи. Союз в первое время влачит жалкое существование из-за недостатка опытных руководителей и враждебного отношения к союзу местного населения, которое достигло такого напряжения, что союзу пришлось запросить у Губкомола разрешения на переименование союза в «ІІІ-й Интернационал», так как слово «коммунистический» пугало даже молодежь.
см. Молодежные движения во Владимирской губернии 1905-1919 гг.
Владимирский Комитет РСДРП (б)
Город Гороховец.
Гороховецкий уезд