Среда

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Каменово Камешковского района

Село Каменово

Каменово — село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Вахромеевского муниципального образования.
Село расположено в 9 км. на юг от центра поселения посёлка Имени Горького и в 6 км. на север от райцентра Камешково.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Южнее Каменово вдоль кромки леса в XIX веке проходило шоссе между Суздалем и Ковровом. Впоследствии это шоссе поменяло направление с заездом в Камешково, и сейчас от его старой трассы остались лишь отдельные малозаметные следы.

В конце XIX — начале XX века на месте нынешнего села существовало две деревни Каменово и Машки, примыкавшая к Каменово с запада. Обе входили в состав Эдемской волости Ковровского уезда.
11 мая 1889 г. в дер. Каменевой, Ковровского уезда, от поджога сгорело 47 домов с пристройками и имуществом и хлебозапасный магазин на сумму более 41000 р.

Погост Троицкий

«Погост Троицкий находится от губернского города в 50 верстах». [2]
Церковь в погосте построена в 1866 году тщанием прихожан; зданием каменная, с такой же колокольней и оградой. [2]
20 ноября 1867 г. в Погосте Троицком Ковровского уезда освящен придельный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая.
Копии метрических книг и исповедных росписей с 1866 г. хранились в целости. Опись церковного имущества составлена в 1866 году,— хранилась в церкви.
При церкви имелась только усадебная земля в количестве 3 десятин, а сенокосной и пахотной не было.
Причта положено: священник и псаломщик. На содержание причт получал: процентов с церковного капитала 30 р., от сбора хлебом, сеном и соломой 170 р. и за требоисправления 500 р., а всего в год до 700 р. Дом у священника собственный, псаломщик же жил в церковном доме.
В приходе числилось две деревни: Каменово и Маткино,— обе в полуверсте от церкви. Дворов в приходе 175, душ мужского пола 493, а женского пола 554 души. [2]
С 1885 года в погосте существовала церковно-приходская школа и помещалась в церковном доме. [2]

Свято-Троицкий храм в с. Каменово. Фото Зинаиды Ветровой

Церковь закрыта не позже 1930-х годов, долгое время пустовала. Ремонтируется с нач. 2000-х годов.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Троицкого Храма села Каменово Камешковского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 27 декабря 1999 г.
Настоятель — иерей Василий Литвинов.
Настоятель Свято-Троицкого храма с. Каменово - о. Василий Литвинов. Батюшка служит с 2008 года. Кроме этого, уже несколько лет он пастырски окормляет прихожан Свято-Ильинского храма с. Тынцы. Каменовская церковь, полуразрушенная и заброшенная, сейчас (2018 год) благодаря пожертвованиям и трудам добрых людей и настоятеля похожа на невесту в белом подвенечном наряде. И хотя работы по благоустройству продолжаются, теперь это место духовного притяжения многих прихожан, которые приезжают даже из Камешкова и окрестных деревень.
А у самого батюшки путь к своему призванию был долгим и порой извилистым. Но все жизненные вехи, по глубокому убеждению о. Василия, освящались Божьим Промыслом.
Начиналась биография будущего священнослужителя в реалиях советского прошлого. Обычная семья из Подмосковья, обычный уклад - работа, учеба, дом. Советская школа учила мыслить глобально, как в песне - «жила бы страна родная...». И свой выбор выпускник Василий Литвинов остановил на Московском институте радиотехники, электроники и автоматики потому, что искренне хотел сделать жизнь людей лучше благодаря прорывным открытиям, которые надеялся совершить. Мечты о всеобщем счастье и сострадание к человеческому горю привели его на путь духовных исканий. О. Василий, рассказывая о поисках смысла жизни, приводит слова одного христианского мыслителя: «Бог зовет к себе всех - сначала шепотом любви, затем голосом совести, а если человек ни того, ни другого не слышит, то громом страданий». Прежде чем отозваться на зов Божественной любви, о. Василий искал ответы в различных религиозных течениях, добросовестно пытался добраться до истины. И она открылась ему в Православии.
А приблизил его к этому, может быть, и такой случай. На пятом курсе перед экзаменами у студента Литвинова сгорел компьютер, а с ним и практически готовый проект диплома. Проделать всю работу заново было просто нереально. У Василия опустились руки. И в такой сумятице чувств он оказался в Оптиной пустыни. Старец Илия на вопрос из глубины души - что делать?! - ответил неожиданно: «Сперва посади с родителями картошку». Ответ обескуражил. Отче, ну где картошка и где диплом о высшем образовании? Но поехал. А там встретился с друзьями, у одного оказался диплом на близкую тему. Переработать его в своем направлении времени, Слава Богу, хватило...
Крестился будущий батюшка в 21 год у известного проповедника, педагога, московского священника Артемия Владимирова. Но и в Православии он не сразу нашел свое предназначение. Прежде чем стать пастырем, о. Василий стяжал опыт монашеской жизни и аскетической практики - странствовал по России, монастырям. Вместе со своим духовным отцом иеромонахом Меркурием они обошли 14 областей Центральной России. Об этом периоде о. Василий рассказывает, используя метафизические категории, в которых только и можно объяснить невероятные вещи, происходящие с нами. Все очень просто - если человек действует в согласии с волей Божьей, то Господь все устраивает.
И сейчас, духовно окормляя своих прихожан, батюшка укрепляет их многочисленными примерами чудесных случаев, происходивших с ним и знакомыми людьми.
Но самое главное чудо происходит каждый год - Воскресение Христово, или Пасха. Этот особый православный праздник, он длится целую неделю. Только в это время Царские врата в храмах остаются открытыми, напоминая нам об отверстой Христом двери в Царство Небесное. Только в эту неделю можно залезть на колокольню и потрезвонить на всю округу, выражая свою радость и восторг. Этот праздник примиряет всех, и даже атеист, гордящийся своим научным мировоззрением, не откажется от ароматного кулича и крашеных яичек. Но, освящая куличи и яйца, о. Василий говорит, что смысл праздника - не в трапезе, а в радости, которая пронизывает сердце человека от любви Христовой. Эту радость мы несем людям и выражаем в пасхальном приветствии «Христос Воскресе!».
Чтобы праздник не превратился в обыкновенное застолье, говорит батюшка, нужно подумать о тех, кто находится в тяжелых жизненных обстоятельствах - в больницах, домах престарелых, в заключении. Это очень хорошая и давняя традиция - навещать таких людей, дарить им тепло своей души и порадовать пасхальной трапезой. Когда мы это делаем, радость праздника не покидает нас. [4]

Колокольня Свято-Троицкого храма в с. Каменово. Фото Зинаиды Ветровой

В 1859 году в деревне Каменово числилось 43 двора, в Машках — 87 дворов и 617 жит.
В 1905 году в Каменово числилось 100 дворов (с учетом Троицкого погоста), в Машках — 75 дворов и 452 жит.
С 1929 года деревня входила в состав Эдемского сельсовета Ковровского района.
С 1940 года — Камешковского района.
В 1959 году были реорганизованы и присоединены к совхозу «Великово» колхозы Серебровский, Брызгаловский и Каменовский. [1]

Дер. Машки, Вахромеевского сельсовета, решением № 1086 от 22.09.1965 г. объединена с д. Каменово.
С 2005 года деревня в составе Вахромеевского муниципального образования.

Дома в деревне Каменово. Фото Зинаиды Ветровой

Численность населения: в 1859 г. – 357 чел., в 1897 г. – 526 чел., в 1905 г. – 664 чел., в 1926 г. – 693 чел., в 2002 г. – 64 чел., в 2010 г. – 56 чел.

Сельское хозяйство при большевиках представлено небольшой фермой, для проезда к которой центр села был заасфальтирован. Сейчас ферма не работает, единственный магазин давно закрыт. Аэродром "Каменово", построенный для сельскохозяйственной авиации, не функционирует. Единственное, что осталось от СССР действующим, это сельский ФАП - фельдшерско-акушерский пункт.
Каменово, исторически вытянутое в одну линию-улицу, прирастает дачниками с западной оконечности, выходящей в лес. Газа нет.
Крестьянское Хозяйство "Фауна" Силкина Валерия Вениаминовича действует с 27 апреля 1992 г. Юридический адрес: деревня Каменово. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "ФАУНА" СИЛКИНА ВАЛЕРИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА ликвидирована 7 июля 2006 г.

Во время Великой Отечественной войны с. Каменово входило в состав Эдемского сельского Совета. Список погибших и пропавших без вести воинов числом 44 человека учтен в Памятных списках Брызгаловского муниципального образования.
В книге «На огненных рубежах» не были учтены:
1. АГАПОВ Иван Данилович (1896 - апр. 1942), род. 1896, с. Каменово. Призван в РККА Владимирским ГВК, г. Владимир. Красноармеец. Пропал без вести, апрель 1942. Жена Агапова Евгения Ивановна, г. Владимир, ул. Семашко, д. 6. (В Камешковской Книге Памяти не значится).
2. МАКАРОВ Алексей Иванович (1914 - 7 авг. 1943), род. 1914, д. Каменово. Рядовой. Призван в РККА Камешковским РВК, 1942. Северо-Западный фронт, 241 стрелковая дивизия, 332 стрелковый полк, красноармеец, телефонист.
Выписка из приказа по 332 стрелковому полку № 06/н от 3 марта 1943. «От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР наградить медалью «За боевые заслуги» стрелка красноармейца Макарова Алексея Ивановича за то, что он, будучи посыльным от штаба полка в подразделения, неоднократно под огнем противника доставлял в штаб полка донесения о состоянии подразделений, а также передавал приказания командования наступающим подразделениям. Все приказы передавались своевременно и с точностью. Дисциплинирован и инициативен».
Красноармеец Макаров Алексей Иванович погиб в бою 7 августа 1943. Похоронен 2 км южнее д. Ивановская Лисичка Грайворонского района Курской (ныне Белгородской) области. Жена Макарова Ефросинья Лаврентьевна, с. Каменово.
3. СЕДЕНКОВ Семен Дмитриевич (1908 - 25 дек. 1943). [3]

Источники:
1. Степан Лапшин. Рассказы, воспоминания, были и описания о далеком прошлом и настоящем нашего края.
2. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
3. С верой в победу. Книга памяти муниципального образования Вахромеевское о воинах, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Камешково – 2016
4. Н. ВЛАСОВА. Колокола звонят с небес. 6 апреля 2018 года
Деревня Вахромеево