21.03.2019

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Тынцы Камешковского района

Село Тынцы

Тынцы — село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Вахромеевского муниципального образования.
Село расположено в 5 км на юго-запад от центра поселения посёлка Имени Горького и в 16 км на север от райцентра Камешково. «Село Тынцы, при речке Секше, от уездного города (Ковровский уезд) находится в 26 верстах, а от губернского в 50 верстах».
Среди жителей села существует несколько версий о происхождении его наименования.
Версия первая: жители села Тынцы происходят из казаков, сосланных сюда за участие в стрелецких бунтах еще при Петре I. Казаки привязывали своих лошадей к тыну, расположенному вблизи леса, с юго-западной стороны села, где раньше проходила дорога. От «тын» и происходит название села.
Версия вторая: во время правления Екатерины II прославилось одно из мест на торговом пути Москва-Суздаль-Нижний Новгород разбоями и грабежами. Дошли жалобы купцов о разбоях до самой Екатерины II. И повелела она в наказание жителей этого места выслать на пустырь в болотистые места. Деревню новую обнести тыном-изгородью как больных страшной болезнью.

В XVI, XVII и XVIII столетиях деревня Тынцы была вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря. Царь Всея Руси Иван IV (Грозный) в 1550 году пожаловал Суздальский Покровский монастырь Торхальной грамотой (несудимой) на владение вотчиной. ...«Волость Талшинскую в Володимирском уезде, а в ней погост на Верети, а к нему, тому погосту, деревень: Ряхово, Денисово, Лужки на речке Возожма, Заозерье, Волково, Чертовик, Филяндино, Ивишенево и Микшино на речке Ивишенка, Сереброво, Луженица и Ступино на речке Ступинка, Парфеново, Тынцово, Скалозубово на речке Секше, Яковлево на реке Тальше, Объедово на реке Уводь, погост Ст. Никола на реке Тальше, река Уводь, а по оба берега той реки пошли озера: Овсяниково, Церковное, Шуремба, Старица, Соляное, что из него соль варят, а против того озера Слободка и живут в ней солевары... и мы, Великий государь и царь, Покрова девичьего монастыря игуменью Ульяну с сестрички пожаловали...»
Покровский монастырь имел на эту вотчину жалованные царские грамоты от Иоанна Грозного, Василия Иоанновича Шуйского, от 1606 года, и Михаила Феодоровича, от 1623 г.

Сельское хозяйство и садоводство на территории Ковровского уезда было слабо развито из-за малоплодородных почв. Многие крестьяне местных сёл оставались без хлеба уже после нового года. Все это дало большой импульс к развитию текстильной промышленности.
Во время царствования Екатерины II (Императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год) после выхода указа о дозволенности заводить всякого рода станов по производству предметов рукоделия начинает зарождаться ткачество. Сначала это было льнопрядильное, а позднее хлопчатобумажное и набивное производства. Первые прядильные производства размещались в крестьянских избах-светелках.
Так во второй половине XIX века возникли светелки в деревнях Арефино, Вахромеево и Тынцах. В Тынцах начали создавать ткацкие светелки текстильные мануфактурщики Борисовы и Ремизовы.

Объявление 1908 г.

1897 г. «Борисовых Ильи и Степана Васильевичей, карусетно-ткацкая фабрика (с 1874 г.) и раздаточная контора, в с. Тынцах, Филяндинской вол. Ручное производство. Освещение керосином. 15 ручных ткацк. ст. Число рабочих дней в году – 148. Число рабочих – 5 муж. и 12 жен. Производит карусет и др. Количество – 3072 куска, на сумму 27000 р. Кроме 17 рабочих при заведении, на стороне имеется около 150 рабоч. (100 ткачей и 50 шпульников).
Ремезова Ивана Степановича, карусетно-ткацкая фабрика и раздаточная контора, в с. Тынцах. Ручное производство. Освещение керосином. 13 ткацк. ручн. ст. Работает 13 часов в сутки, при дневной работе. 152 рабочих дней в году. Число рабочих – 1 муж. и 12 жен. Производит карусет. Количество – 1500 куска, на сумму 11250 р. Кроме 13 рабочих в заведении, имеется около 50 рабочих на стороне (30 ткачей и 20 шпульников).
Ремезова Андрея Степановича карусетно-ткацкая фабрика в с. Тынцах. Ручное производство. Освещение керосином. 8 ткацк. ручн. ст. Работает 13 часов в сутки, при дневной работе. 152 рабочих дней в году. Число рабочих – 1 муж. и 8 жен. Производит карусет. Количество – 2487 куска, на сумму 16166 р. Кроме 9 рабочих в заведении, имеется около 100 рабочих на стороне (около 65 ткачей, остальные шпульников).
Алексеева Спиридона Алексеевича карусетно-ткацкая фабрика в с. Тынцах. Ручное производство. Освещение керосином. 10 ткацк. ручн. ст. 147 рабочих дней в году. Число рабочих – 2 муж. и 8 жен. Производит карусет. Количество – 300 кусков, на сумму 1500 р. Кроме 10 рабочих в заведении, имеется около 40 рабочих на стороне» (Отчет чинов фабричной инспекции Владимирской губернии 1894-1897 гг. 2-я специальная часть.).
К концу XIX века Борисовы и Ремизовы стали наращивать темпы производства, богатеть.
В 1887 г. преподано благословение Божие и объявляется благодарность от Его Высокопреосвященства церковному старосте села Тынцов, ковровского уезда, крестьянину Стефану Ефимову Ремезову, за пожертвование на устройство и украшение приходского храма 500 рублей.
В 1901 году братья Ремизовы из села Тынцы построили фабрику в деревне Балмышево. 1912 г. «Бумаго-ткацкая фабрика «Т-го Дома Бр. Ремизовы и К», д. Балмышево, Чернцкой вол. Производит миткаль. 490 чел. рабочих».
В селе Тынцы начали строить фабрику (бывший участок №1 фабрики) братья Борисовы, которая выпускала миткаль и пряжу как сырье для предприятий городов Иваново, Орехово-Зуево, Москва. Для реализации продукции был основан Торговый дом "Братья Борисовы и Ко". На кустарно-промышленной выставке в Санкт-Петербурге в 1902 году ее продукция была удостоена Похвального листа. В начале XX века численность рабочих на фабрике достигала 500 человек.
К концу 1910 года братья Борисовы стали одними из богатых людей села Тынцы и построили фабрику в деревне Брызгалово (ныне фабрика К. Маркса). 1912 г. «Бумаго-ткацкая фабрика Т-го Дома «Бр. Борисовы и К», с. Тынцы. Производит суровый миткаль. 500 чел. рабочих».
Братья Ремизовы начали строить фабрику в деревне Ступино, которая была пущена в 1911 году.

Фельдшерский пункт.
1891 г. «В Тынцовский фельдшерский пункт, после ухода фельдшерицы-акушерки Климовой, обнаруживавшей отличное звание своего дела, пришлось назначить ротного фельдшера, хотя усердного и трезвого, но за то совершенно малосведущего».
1894 г. «При открытии межъуездных амбулаторий в сс. Павловском и Ряхове управа нашла необходимым, ввиду более равномерного распределения фельдшерских участков, перевести фельдшерские пункты: из сельца Сенина в с. Алачино, а из с. Тынцов в с. Эдемское».
1894 г. «По ходатайству крестьян сел. Тынцов, об оставлении в этом селении фельдшерского пункта, переведенного ныне в село Эдемское. Крестьяне села Тынцов Филяндинской волости, приговором от 24-го апреля сего года, постановили ходатайствовать пред Ковровским земским собранием, об оставлении и на будущее время в сел. Танцах фельдшерского пункта, переведенного весной нынешнего года в село Эдемское по случаю открытия в селе Ряхове губернской амбулатории.
Представляя означенный приговор на благоусмотрение собрания, уездная земская управа имеет честь присовокупить, что хотя местоположение села Тынцов действительно должно быть признано более центральным, чем сел. Эдемское, почему в этом селении и был устроен фельдшерский пункт, но с открытием Ряховской амбулатории, гораздо лучше обставленной в медицинском отношении, существование наряду с ней Тынцовского фельдшерского пункта не оправдывало бы своего назначении, так как пункт этот удовлетворял бы почти исключительно потребности одного лишь селения, жители которого и в настоящее время не могут считать себя лишенными медицинской помощи. Ввиду сего уездная управа полагала бы с своей стороны вполне справедливым ходатайство это оставить без удовлетворения».

В Тынцах еженедельные базары — по средам и торжки — 20 июля, 6 декабря, в среду на масленице, в среду перед 6 декабря.
«Об утверждении ярмарок в селе Тынцах. 28-го августа 1890 г. общество крестьян села Тынцов, Филяндинской волости, через уполномоченного своего, крестьянина того же села Алексея Алексеевича Алексеева, представило в управу приговор, которым оно ходатайствует об открытии в своем селе, кроме существующих еженедельных базаров по средам, ежегодно пяти однодневных ярмарок в следующие дни: 1) 1-го января; 2) в праздник Сошествия Св. Духа; 3) 20-го июля в храмовый праздник Св. Пророка Илии; 4) 1-го октября, и 5) 5-го декабря накануне храмового праздника Св. Николая Чудотворца. Ковровское очередное земское собрание 1890 г., на распоряжение коего вышесказанное ходатайство было доложено управой, в вечернем заседание своем 29-го октября, постановило — представить таковое на благоусмотрение губернского земского собрания, что управой и было исполнено, отношением от 13-го ноября того же года.
… В виду вышеизложенного уездная управа, представляя на благоусмотрение очередного земского собрания ходатайство крестьян села Тынцов об учреждении 5-ти однодневных ярмарок, имеет честь просить означенное собрание высказать свое заключение относительно того, в какой степени открытие указанных ярмарок вызывается потребностью местного населения и не поведет ли оно к подрыву торгов уже существующих, причем с своей стороны управа полагала бы, что в виду существования уже в соседних с Тынцами селах и деревнях большого количества ярмарок, а именно: в Веретьеве, Филяндине, Старо-Никольском (5 ярмарок в году), Великове, Эдемском, Меховицах и Усолье, в учреждении новых ярмарок особенной надобности для окрестного населения не встречается, хотя при незначительности всех этих ярмарок, мало чем отличающихся по своим размерам от обыкновенных крестьянских базаров, ущерба друг другу они принести не могут, более же значительные Усольские ярмарки собираются 2-го июля и 25-го сентября, т.е. раньше предполагаемых к учреждению в Тынцах, почему никакого подрыва от последних не потерпят.
В заключение уездная управа имеет честь присовокупить, что разрешение новых ярмарок, согласно ст. 63 п. 5 Высочайше утвержденного 12-го июня 1890 г. Подож. о губерн. и уездн. земск. учреж., предоставляется губернским земским собраниям и, на основ. пун. 7 ст. 83 того же Положения, подлежит утверждению г. министра внутренних дел».

Тынцовское училище открыто 21 декабря 1883 г., благодаря хлопотам священника Иоанна Введенского. Ближайшие училища: Филяндинское в 6 в. и Ряховское 2-х кл. — 8 в.
В 1884 г. «Помещение церковное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартиры учительнице нет; классных комнат одна — длиной 8, шириной 8, вышиной 3 арш. Учебных пособий не достаточно — на 55 р. 94 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель - священник Иоанн Введенский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1871 г., а в настоящем училище с открытия его; учительница - Татияна Добролюбова, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с открытия училища. Попечитель - крестьянин Никита Алексеев, пожертвовал 10 р. При открытии поступило 22 м. и 12 д., которые и состояли к 1-му января 1884 г. Учатся все месте. Возраст: 7 — 8 л. 6, 8 — 9 л. 2, 9 — 10 л. 8, 10 — 11 л. 2, 11 — 12 л. 6, 12 — 13 л. 5, 13 — и выше 5. Из учащихся: 30 из с. Тынцов, 4 из д. Симакова в 1 ½ в. и 1 — д. Скалозуб — 1 в. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания: православного 21 м. и 12 д., раскольн. 1 м. По сословиям: дух. 1 м. и 2 д., крест. 21 м. и 10 д. Прихода и расхода еще не было. Посещали классы исправно. Прием был при открытии училища; поступили 3 грам., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 2. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 9, по Славянскому языку 3, по арифметике 6. Училище никто не обозревал. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
1886 г. «Число учащихся – 23 мальч. и 15 дев. Законоучитель – священник Иоанн Михайлович Введенский. Учитель – Алексей Никитич Ходулин, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии; в должности с 3-го октября 1886 г. Попечитель - крестьянин с. Тынцов Степан Ефимович Ремезов. На содержание и прислугу израсходовано 25 руб. в год».
1887 г. «удержано из содержания у Тынцовского учителя Зотикова, за утраченные книги по Горковскому училищу – 1 р. 65 к.» (Журналы очередного Ковровского уездного Земского Собрания 1887 года).
1889 г. «Число учащихся – 23 мальч. и 15 дев. Законоучитель – священник с. Тынцов Иоанн Михайлович Введенский, окончивший курс духовной семинарии, в должности с 1883 г. Учительница – Ольга Васильевна Троицкая, окончившая курс Владимирского епархиального женского училища, в должности с 11 сентября 1886 г. Попечитель - крестьянин с. Тынцов Степан Ефимович Ремезов, домашнего воспитания; в должности с 4-го июля 1886 г. Помещение церковное, удобное, с квартирой для учителя в 1 комнату. На содержание расходуется 25 руб. в год».
1900 г. «Число учащихся – 55 мальч. и 14 дев. Законоучитель – свящ. с. Тынцов о. Дмитрий Никольский, оконч. курс во Владимирск. духовн. семинарии; в должности с октября 1897 г. Учительница – Татьяна Семеновна Козлова, оконч. курс в Шуйской женской гимназии; в должности с декабря 1897 г. Попечитель – крестьянин с. Тынцов Степан Васильев Борисов, домашнего воспитания; в должности с 31 января 1892 г. Помещение училища собственное, удобное. Квартира учительнице в две комнаты. собственно училище занимает одну комнату. Ночлежной комнаты нет. на содержание училища и прислугу земство расходует 100 р. в год».
1903 г. «Число учащихся – 54 мальч. и 15 дев. Законоучитель – свящ. Иоанн Числовский, окончивший курс во Владим. духовной семинарии; в должности с 1900 г. Учительница – Вера Михайловна Черкасова, окончившая курс во Владимирской женской гимназии; в должности с 1 сентября 1902 г. Попечитель – крестьянин с. Тынцов Степан Васильев Борисов».
В 1912-1913 гг. на средства земства строится новое здание школы. Школа стала именоваться «Земской народной школой». Несмотря на то, что в школе стало 2 учителя, не все дети рабочих и крестьян получали образование в её стенах. После Октябрьской революции школа была отделена от церкви и преобразована в начальную. Окончив её, ученики должны были ходить в с. Ряхово — там находилась средняя школа. Некоторые ученики жили на частных квартирах в селе Ряхово. Начальная школа в Тынцах размещалась в деревянном здании, а для размещения семилетней школы помещения было недостаточно.

Тынцовская школа. Фото Васильевой Валентины Сергеевны.

В 1939 году сельсовет освобождает двухэтажный дом под школу. В нём располагались почта и квартира. С первого сентября 1939 года учащиеся 5-7 классов из Ряховской школы были переведены в Тынцовскую. В 60-е годы школа становится восьмилетней. С 1988 года школа преобразована в 9-летнюю неполную. В 2000 году деревянное здание школы сгорело. Новый учебный год ученики начали в здании ДК посёлка Красина на втором этаже, переоборудованном под учебные классы. В 2006 году, по решению районной администрации, школа была закрыта (кроме начальных классов), учащихся доставляют в г. Камешково автотранспортом.

В гор. Шуе в 1901 г. прошла Губернская выставка кустарной промышленности. На которой принимал участие крестьянин из Тынцов. «Экспонентом этой же группы из Ковровского уезда явился только один крестьянин с. Тынцов, Филяндинской волости, Степан Вас. Борисов, который выставил 12 образцов своего производства: кусок карусета в 75 арш. 17-ти вершковой ширины первой доброты по 17 коп. за аршин, 16-ти вершковой по 14 ½ коп., затем карусет от 9 ¼ до 14 коп., мильтон темно-серый по 12 и 14 коп. аршин, туальденор серый по 7 ½ и 8 ½ коп. и проч. Производством занимается около 25 лет, до 15 чел. работает у него в светелке и до 20 на стороне. Сумма производства достигает 12 тыс. руб. в год».

1914 г. «… комиссия установила те деревни и села, где предположено прийти на помощь населению в деле профессионального образования, предварительно поручить проверить на местах у населения о их желаниях и предпочтительности для него того или другого типа ремесла для их района.
Пункты намечены следующие:
а) для Лежневского района — в селе Лежневе ремесленное училище по сапожному ремеслу;
б) для Тынцовско-Эдемского района — в селе Тынцах школу ткачества. Примечание: вопрос о желательности школы ткачества для Ковровского уезда решен уже земским собранием в положительном смысле, а разработку вопроса с точки зрения технической и финансовой уездная управа просила губернскую взять на себя, поручив кустарному отделу».

В конце XIX — начале XX века Тынцы — крупное село в составе Филяндинской волости Ковровского уезда.

«В марте 1917 г. фабриканты Дербеневы присылают управляющему Камешковской фабрикой письмо, чтобы лишнюю пряжу посылать в Гаврилов Посад, а на ф-ки Ковровского уезда: в Ступино, Брызгалово и Тынцы — пряжу больше не посылать. Собрав весь состав Сов. Рабоч. и Солд. Депутатов, постановили: Пряжу в Гаврилов Посад не посылать, а отправлять в Тынцы, Ступино и Брызгалово, как отправляли раньше и ф-ки не останавливать и велели управляющему сообщить об этом Дербеневым».
3 ноября (21 октября) Центральный Стачечный Комитет Иваново-Вознесенского района объявил начало забастовки текстильщиков.
В Ковровском районе к забастовке присоединились рабочие следующих фабрик:
1) бумаго-ткацкой и прядильной фабрики Треумова, в г. Коврове (3538 чел.);
2) бумаго-ткацкой и прядильной фабрики т-ва м-ры Дербенева, в м. Камешки (2828 чел.);
3) бумаго-ткацкой фабрики т-ва Тынцовской м-ры Ремизова, в д. Балмышево (782 чел.);
4) бумаго-ткацкой фабрики О. М. Кочеткова, в д. Вахромееве (826 чел.);
5) бумаго-ткацкой фабрики Ф. М. Кочеткова (223 чел.);
6) бумаго-ткацкой фабрики Борисовых, в с. Тынцы (404 чел.);
7) бумаго-ткацкой фабрики С. В. Борисова (374 чел.);
8) бумаго-ткацкой фабрики И. С. Ремизова, в дер. Ступино (372 чел.);
9) бумаго-ткацкой фабрики бр. Карповых, в д. Чертовики (146 чел.);
10) льно-ткацкой фабрики бр. Барыбиных, при ст. Чулково (154 чел.);
11) бумаго-ткацкой фабрики И. М. Терентьева, в с. Воскресенском (638 чел.).
После октябрьской революции фабрика в Тынцах была национализирована. Первым директором фабрики был коммунист Котов Василий Иванович. В 20-е годы фабрика была переименована в фабрику имени Красина (Красин Леонид Борисович (1870-1926 гг.) член коммунистической партии, видный советский дипломат).
«Немилосердное обирало. Есть у нас в Тынцах ветеринарный фельдшер Гусев. За годы войны и голодовок он «оперился» как нельзя лучше.
Нажив превосходное хозяйство, Гусев недавно купил в Коврове дом, хотя нужды в последнем у него никакой нет.
Крестьяне недоумевают, откуда же Гусев берет деньги.
Впрочем, осенью минувшего года со всей волости производился сбор хлеба и сена, якобы на пункт при ветеринарном участке, но никакого пункта там не имеется. В деревни Гусев выезжает на своей лошади и за это с каждого требует уплаты натурой.
Словом, Гусев с крестьян две шкуры лупит.
Не мешало бы волисполкому узнать, куда девался собранный хлеб и фураж для разъездного пункта при ветучастке.
Не на него ли Гусев покупает дома да разную роскошь» (газета «Призыв», 10 июня 1923 г.).
1929 г. «Текстильная промышленность в уезде представлена следующими предприятиями: фабрики Владгостреста: прядильно-ткацкая имени Свердлова — 4088 раб., ткацкие фабрики: имени Карла Маркса — 708 раб., имени Володарского — 1112 раб., имени Либкнехта — 1379 раб., имени Красина — 432 раб. и «Беднота» — 440 раб.»…
«Ф-ка „Красина", включаясь в конкурс, предъявляет социалистический счет «Красному Профинтерну». В прошлом году ваша фабрика недодала стране 686200 метров ткани на сумму более 85 тысяч рублей.
Основной причиной прорыва является то, что мы еще плохо боремся за хозрасчет и сменно встречный план в бригаде, еще плохо знаем свои станки, еще наша техническая агитация и пропаганда ни в коей мере не соответствует тому уровню развития, которое требует постановка сегодняшнего дня.
Вступав в первый год второй пятилетки, мы обязались ликвидировать долг стране и еще выше подняли свою инициативу в борьбе за внутрифабричный конкурс Но с задачей не справились, промфинплан из месяца в месяц не выполняется: так за январь план выполнен на 89 проц., за февраль на 74 проц., за март на 90 проц.
Причины прорыва заключаются в том, что, кроме нашей технической отсталости, работу срывает ф-ка „Красный профинтерн" (Гусь-Хрустальный), которая вместо требуемых ежемесячно 25850 килограмм ватерного утка, фактически присылает только от 10 до 15 тысяч кг. В результате простой станков доходит до 40 пр. А всего в текущем году по вине «Красного профинтерна», мы не доработали 987275 метров на сумму 486000 рублей.
Включаясь в районный конкурс по овладению техникой, мы, в первую очередь, предъявляем социалистический счет «Краевому профинтерну», для чего командируем туда буксирную бригаду в составе: подмастера Мокрова, ткачей — Лазаревой, Лебедевой и массовика Малкова.
С своей стороны мы обязуемся: ежемесячно выполнять количественные и качественные показатели промфинплана, бороться против расточительства топлива, сырья и материалов, провести полностью мобилизацию всех внутренних ресурсов. Ежедневно до работы просматривать станки, проводить чистку их и смазку. Вместе с этим обязываем фабком немедленно приступить к комплектованию технических кружков, обеспечив таковые преподавателями и необходимой литературой.
Каждую декаду созывать производственные совещания, с упором на борьбу с браком.
Среди нас не должно быть ни одного рабочего технически неграмотного, не знающего основ техники.
На лучшее проведение конкурса вызываем на социалистическое соревнование рабочих ф-ки «Беднота».
(Проработано и утверждено на посменных собраниях рабочих 1-й и 2-й смены 25 и 26 апреля)».
«РЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ Ф-КИ КРАСИНА
Инициативу рабочих одобряем и выдвинутые мероприятия и требования, обеспечивающие овладение техникой, поддерживаем. Для оплаты руководителям кружков, премирования лучших и для приобретения технической литературы во втором квартале отпустить 2000 руб.
Выполнение обязательств рабочих возложить из штаб, который организовать из следующих товарищей: мастера Бурова, зав. ОЭТ Чижова, механика Панова, пред. фабкома Петрова, ударницы — Лебедевой и массовика Малкова. Председателем штаба назначить тов. Бурова» (Газета «Рабочий клич», 1933 г.).
В 1993 году из-за финансовых трудностей фабрика остановила работу, произошло ее банкротство. В 1998 году её имущество выкупила московская фирма «Калита». Все оборудование было вывезено. В настоящее время здание фабрики разрушается.

В 1940 году село являлось центром Тынцовского сельсовета, в дальнейшем вплоть до 2005 года входило в состав Вахромеевского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

Дома в с. Тынцы. Фото Геннадия Халтурина

Численность населения: в 1859 г. – 482 чел.; в 1897 г. – 593 чел.; в 1905 г. – 712 чел.; в 2010 г. – 148 чел.

Тынцовский приход

До 1864 года Тынцы были деревней, которая была причислена к Веретевскому приходу.
Тынцовская церковь начинает отсчет своей истории приблизительно с 1850 года, когда Лукин, местный житель, собирал пожертвование на постройку храма. В 1864 году в Тынцах усердием прихожан была построена церковь и при ней открыт самостоятельный приход; с этого времени Тынцы стали именоваться селом. [1]
Теплая Николаевская церковь построена в 1864 году. В ней два престола: в честь Святителя и Чудотворца Николая и в честь Смоленской иконы Божией Матери. Освящена 7 декабря 1864 г.
Новоустроенная каменная Николаевская церковь указом Св. Синода от 3-го февраля 1865 г. за № 155, вследствие представления Владимирского Епархиального Начальства, причислена по числу приходских душ, к 6-му классу.
Холодная Ильинская церковь построена в 1868 году. Престол в ней один — во имя Св. Пророка Илия.
Колокольня и ограда каменные.
Первым священником храма в селе Тынцы был выпускник Владимирской семинарии Николай Лепорский, который прослужил там почти 20 лет.
Настоятель — священник села Тынцов, Николай Лепорский 25 февраля 1883 г. умер, на его место 6 марта перемещен священник села Подольца, юрьевского у., Иоанн Введенский.

Церковные документы: копии метрических книг и исповедных росписей хранились с 1865 года. Опись церковного имущества составлена в 1895 году. [1]
Земли при церкви: усадебной более десятины, сенокосной 3 десятины и пахотной 30 десятин.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание причт получал (кон. XIX века): процентов с церковного капитала 15 р. 50 коп., от земли 35 р., от сбора хлебом 15 р. и за требоисправления 600 р., а всего в год 665 р. 50 коп. Дома священно-служители имели собственные, построенные на церковной земле.
Приход - село и деревни: Симаково и Скалозубово (Дер. Скалозубово в XVI, XVII и XVIII столетиях была вотчиной Суздальского Покровского женского монастыря.). Всех дворов в приходе 210, душ мужского пола 700 и женского пола 727 душ. [1]
В 1915 г. священником с. Тынцов, Иоанном Числовским присоединен к православию из лютеранства – внебрачный сын крестьянина Кудинской волости, Юрьевского уезда, Лифляндской губернии, Августа Иоаганновна Эренберга и Эстонской девицы Сары Биркендорф,- Виктор Эдуард Бикендорф, 3 лет, с наречением имени Виктор.

1 мая 1917 года «В с. Тынцах на площади был совершен молебен и панихида местным причтом и причтом погоста Старо—Никольского. Перед началом молебна свящ. Числовский обратился к собравшимся с речью, в которой он призывал к единению во имя того, что и Христос призывал своих учеников - к единению. По окончании всего этого церемониала рабочие со знаменами отошли в сторонy и там говорились речи. Но ввиду того, что погода в этот день была плохая, холод с дождем, пролетарский праздник закончился рано, около 5 часов вечера. Праздник прошел очень спокойно» (газета «Старый Владимирец», вторник, 25 апреля 1917 года).

25 июня 1934 г. ВЦИК пишет в Ковровский райисполком в связи с жалобой из с. Тынцы «на отказ в разрешении религиозных церемоний в праздники 27.6 и 1.7. с/г., хотя эпидемических заболеваний нет»: «Комиссия предлагает Вам, с получением сего, вопрос урегулировать и устранить препятствия, коль скоро нет на месте массовых заразных заболеваний» (ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 701. Л. 221) // Ершов А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы. - Владимир: Калейдоскоп, 2011. – 322 с. ISBN 978-5-88636-046-2 С. 91)

Церковь Илии Пророка в с. Тынцы. Фото Геннадия Халтурина

В 1937 году по решению сельсовета началось разрушение церкви. Сломали ограды, сбросили колокола и весь металл переплавили в фабричной топке. Священников репрессировали.
Согласно предоставленным в 1962 году Владимирским облисполкомом в Совет по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР сведениям, по данным на 1 января 1961 года церковь использовалась под склад.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма ВО Имя Святого Пророка Илии села Тынцы Камешковского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 3 апреля 2003 г.
Настоятель, председатель приходского совета Литвинов Василий Викторович.
Адрес: село Тынцы, Центральная улица, д. 43.
Усилиями жителей церковь была частично восстановлена и начала действовать. Жители написали в Москву Алексию II письмо с просьбой прислать батюшку. В настоящее время в храме проводятся службы.

Церковь Илии Пророка в с. Тынцы. Фото Геннадия Халтурина

Жители села Тынцы, погибшие на фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (С верой в победу. Книга памяти муниципального образования Вахромеевское о воинах, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Камешково – 2016):
1. АПАРИН Иван Ефимович (1905 - дек. 1941),
2. БАЛАБОНКИН Петр Федорович (1914 - 9 марта 1944),
3. БАЛАСОВ Сергей Иванович (1918 - май 1942),
4. БАРАБИН Григорий Гордеевич (1909 - 19 янв. 1943),
5. БАРАБИН Николай Васильевич (1924 - 20 сент. 1943),
6. БАРАБИН Семен Захарович (1908 - дек. 1941),
7. БАРАБИН Федор Матвеевич (1905 -1942),
8. БЕЛОВ Алексей Григорьевич (1894 - май 1943),
9. БЕЛОВ Григорий Никифорович (? - 21 янв. 1944),
10. БЕЛОВ Иван Дмитриевич (1914 - 22 июля 1943),
11. БЕЛОВ Николай Алексеевич (1909 - 8 марта 1944),
12. БОЛЬШОВ Алексей Иванович (1899 - авг. 1941),
13. БОЛЬШОВ Семен Иванович (1896 - 13 июля 1943),
14. БОРИСОВ Алексей Николаевич (1918 - дек. 1941),
15. БОРИСОВ Борис Александрович (1913 - дек. 1941),
16. БОРИСОВ Николай Николаевич (1915 - июнь 1942),
17. БУЛЫРЕВ Иван Власович (1909 - окт. 1942),
18. БУЛЫРЕВ Павел Иванович (1918 - сент. 1941),
20. ВИЛЯЕВ Василий Борисович (1918 - 4 февр. 1945),
21. ВЛАДИМИРОВ Владимир Федорович (1914 - между 20-26 дек. 1943),
22. ГАДАЛОВ Аркадий Михайлович (1923 - окт. 1942),
23. ГАДАЛОВ Аркадий Никитович (1924 - 7 февр. 1945),
24. ГАДАЛОВ Ефим Алексеевич (1910 - 27 окт. 1941),
25. ГАДАЛОВ Иван Дмитриевич (1906 - сент. 1941),
26. ГАДАЛОВ Леонид Петрович (1924 - 3 февр. 1945),
27. ГАДАЛОВ Максим Алексеевич (1910 - 28 окт. 1941),
28. ГАДАЛОВ Михаил Дмитриевич (1910 - дек. 1941),
29. ГАРАНИН Василий Николаевич (1913 - авг. 1941),
30. ГАРАНИН Иван Иванович (1907 - 9 окт. 1944),
31. ГАРАНИН Матвей Иванович (1902 - 27 февр. 1947),
32. ГАРИН Геннадий Иванович (1924 - 11 ноября 1943),
33. ГАРИН Иван Тимофеевич (1898 - май 1942),
34. ГОРИН Иван Николаевич (1910 - янв. 1943),
35. ГОЛОВЛЕВ Анатолий Афанасьевич (1913 - 5 сент. 1943),
36. ГУЩИН Василий Андреевич (1913 - июнь 1941),
37. ГУЩИН Вячеслав Андреевич (1924 - 13 марта 1944),
38. ГУЩИН Петр Андреевич (1916 - июнь 1941).
ГУЩИН Петр Андреевич, род. 1916, с. Тынцы Камешковского района. Рядовой. Пропал без вести, июнь 1941.
ГУЩИН Петр Андреевич. Призван в РККА 30 мая 1941. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести, июнь 1941. Письменная связь прекратилась 17 июня 1941 Извещение Бюро потерь (г. Москва) выдано матери Гущиной Марии Илларионов не 8 августа 1946, с. Тынцы.
39. ДАНИЛОВ Александр Сергеевич (1925 - 4 сент. 1943),
40. ДАНИЛОВ Иван Александрович (1912 - 1 сент. 1943),
41. ДЕМИДОВ Иван Андреевич (1915 - янв. 1942),
42. ДОРОНИН Дмитрий Николаевич (1911 - 15 марта 1943),
43. ЕРМАКОВ Алексей Иванович (1908 - 22 окт. 1943),
44. ЕРМАКОВ Николай Ильич (1911 - сент. 1941),
45. ЕРОШИН Андрей Герасимович (1914 - 17 марта 1943),
46. ЕРОШИН Павел Андреевич (1923 - 22 авг. 1943),
47. ЖУКОВ Иван Сергеевич (1905 - апр. 1944),
48. ЗЫКОВ Павел Андреевич (1908 - 7 дек. 1944),
49. КИСЕЛЕВ Александр Степанович (1923 - 20 окт. 1944),
50. КИСЕЛ ЕВ Иван Иванович (1916 - 14 янв. 1944),
51. КИСЕЛЕВ Петр Федорович (1903 - 23 февр. 1945),
52. КОННОВ Сергей Васильевич (1901 - янв. 1945),
53. КОРОЛЕВ Иосиф Александрович (1905 - 23 февр. 1942),
54. КОРОЛЕВ Иван Сергеевич (? - 28 июля 1941),
55. КОТКОВ Георгий Васильевич (1907 - 8 дек. 1941),
56. КУДРЯКОВ Иван Александрович (? - 1944),
57. КУЗИН Василий Николаевич (1909 - дек. 1941),
58. КУЗИН Пантелеймон Николаевич (1924 - 18 сент. 1944),
59. КУЛИКОВ Анатолий Павлович (1912 - окт. 1941),
60. КУШАРИН Александр Андреевич (1912 - март 1942),
61. ЛАРИНА Анна Алексеевна (1919 - 28 сент. 1943),
62 ЛАРИН Анатолий Степанович (1923 - 28 апр. 1942),
63. ЛАРИН Николай Дмитриевич (1911 - сент. 1941),
64. ЛАРИН Павел Дмитриевич (1919 - 19 сент. 1943),
65. ЛУКИН Александр Сергеевич (1922 - 6 марта 1944),
66. МАКАРОВ Дмитрий Петрович (1903 - 21 сент. 1943),
67. МАЛКОВ Григорий Ильич (1907 - 6 авг. 1941),
68. МИХЕЕВ Василий Филиппович (? - сент. 1941),
69. МОИСЕЕВ Василий Фомич (1909 - сент. 1941),
70. МОКРОВ Александр Федорович (1912 - июль 1942),
71. МОКРОВ Василий Петрович (1907 - апр. 1943),
72. МОКРОВ Дмитрий Петрович (? - 21 сент. 1943),
73. МОКРОВ Иван Андреевич(1915 - дек. 1941),
74. МОКРОВ Степан Иванович (1902 - окт. 1941),
75. МОЛОДЦОВ Николай Васильевич (1926 - 22 сент. 1944),
76. МОРОЗОВ Василий Николаевич (1926 - 2 ноября 1944),
77. НАУМОВ Николай Михайлович (1910 - авг. 1941),
78. НОСОВ Алексей Алексеевич (1917 - 7 дек. 1942),
79. НОСОВ Андрей Степанович (1909 - июнь 1941),
80. ОПАРЫШЕВ Александр Михайлович (1925 - 6 марта 1945).
ОПАРЫШЕВ Александр Михайлович. 142 ЛЭР, красноармеец. ЭГ 1118, умер от ран 6 марта 1945. Похоронен в братской могиле № 16 на опушке леса северо-западнее местечка Бора, волость Вайда Либавского района Латвийской ССР. Извещение выдано матери Опарышевой Нине Васильевне 25 марта 1945, д. Ивановская.
81. ПОПОВ Всеволод Анатольевич (1921 - май 1944),
82. РАЗОВ Николай Константинович (1924 - 16 авг. 1943),
83. САВЕЛЬЕВ Григорий Васильевич (1906 - дек. 1941),
84. СТОРОЖЕВ Федор Михайлович (1910 - 5 сент. 1941),
83. ТЕНЕВ Александр Петрович (1903 - янв. 1942),
85. ТЕНЕВ Петр Петрович (1900 - июль 1943),
86. ТЕНЕВ Сергей Мефодьевич (1921 - июнь 1941),
87. ТЕРЕНТЬЕВ Александр Сергеевич (1916 - 9 июля 1942),
88. ТРИШИН Василий Николаевич (1915 - 23 дек. 1942),
89. ТРИШИН Егор Михайлович (1907 - окт. 1941),
90. ТРИШИН Егор Яковлевич (1902 - 31 дек. 1942),
91. ТРИШИН Иван Филиппович (? - авг. 1942),
92. ТРИШИН Кузьма Семенович (1908 - 27 июля 1941),
93. ТРИШИН Павел Алексеевич (1925 - авг. 1943),
94. ТРИШИН Сергей Семенович (1915 - 13 марта 1942),
95. ТРОФИМОВ Анатолий Иванович (1925 - 6 янв. 1944),
96. ТРОФИМОВ Григорий Андреевич (1907 - июнь 1942),
97. УСПЕНСКАЯ Александра Васильевна (1914 - 29 июля 1944),
98. УШАКОВ Николай Васильевич (1902 - 24 сент. 1942),
99. УШАКОВ Федор Григорьевич (1914 - 2 авг. 1943),
100. ЦЫГАНКОВ Иван Ильич (1921 - окт. 1941),
101. ЧЕРНЫШОВ Александр Дмитриевич (1908 - сент. 1941),
102. ЧИЖОВ Николай Иванович (1910 - февр. 1942),
103. ЧИСЛОВСКИЙ Дмитрий Иванович (1910 - 6 ноября 1943),
104. ЧИСТЯКОВ Александр Иванович (1907 - 26 окт. 1942),
105. ЧИСТЯКОВ Алексей Иванович (1900 - дек. 1942),
106. ЧИСТЯКОВ Аркадий Павлович (1922 - март 1945).
ЧИСТЯКОВ Аркадий Павлович, род. 1922, с. Тынцы. Лейтенант. Погиб в бою, март 1945. Похоронен в г. Браунсберге, Восточная Пруссия.
ЧИСТЯКОВ Аркадий Павлович. Призван в РККА Камешковским РВК, 1941. Центральный фронт, 70 армия, 102 Дальневосточная стрелковая дивизия, лейтенант, оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш». Приказом частям 102 Дальневосточной стрелковой дивизии № 026/н от 20 августа 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги». Погиб в бою, март 1945. Похоронен в г. Браунсберге, Восточная Пруссия.
107. ЧИХАЛОВ Алексей Иванович (1908 - ноябрь 1941),
108. ЧИХАЛОВ Михаил Васильевич (1914 - 31 янв. 1943),
109. ЧИХАЛОВ Степан Иванович (1900 - 27 февр. 1942),
110. ШМЕЛЕВ Сергей Дмитриевич (1911 - авг. 1941),
111. ЯКОВЛЕВ Кузьма Константинович (1899 - 4 дек. 1942). [2]

Источники:
1. Степан Лапшин. Рассказы, воспоминания, были и описания о далеком прошлом и настоящем нашего края.

2. С верой в победу. Книга памяти муниципального образования Вахромеевское о воинах, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Камешково – 2016
3. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
Город Камешково.
Село Эдемское