Среда

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Волковойно Камешковского района Владимирской области

Деревня Волковойно

Волковойно (Волковойня) – деревня в Камешковском районе Владимирской области. Входит в состав Второвского сельского поселения.

Дер. Волковойно (писалась, как сельцо) в XIX - нач. ХХ вв. входила в состав Эдемской волости Ковровского уезда, в приходе села Горки.

Пруд в дер. Волковойно

В 1886 г. в с. Горках и дер. Волковойне была возвратная горячка, где переболело всего 31 человек, из них один умер – первый распространивший болезнь и не пользовавшийся медицинской помощью. Мерами к прекращению болезни были: запрещение сообщений между домами (зараженными) и постоянный надзор фельдшера за больными (он ездил через день), а затем соответствующие медикаменты, назначаемые врачом.
1891 г. «По разъяснению губернском управы относительно приема на страх построек в дер. Волковойне. Распланирование селений Ковровского уезда, довольно успешно развивавшееся до настоящего времени, за последние 2 — 3 года совершенно почти прекратилось. Так еще в 1887 году было распланировано 25 селений, в 1888 г. — 23, а затем в 1889 г. распланировано всего 2 и в 1890 г. — только одно селение; в текущем году новых распланирований произведено несколько больше, а именно шесть. А между тем, если не считать 12 селений, признанных управой находящимися в исключительном положении, распланирование коих задерживается различными трудно-устранимыми внешними условиями, в Ковровском уезде остается в настоящее время еще 50 не расплавированных селений, некоторые из которых, как напр.: Волковойна, Тынцы, Чертовики, Филяндино, Яковлево, Машки и пр. принадлежат к числу самых многолюдных в уезде, а следовательно и наиболее опасных в пожарном отношении.
Причину уклонения вышеуказанных селений от распланировали управа усматривает, главным образом, в том исключительно-привилегированном положении, каким пользуются не распланированные селения на основании выработанных Владимирским губернским земством — Положения о взаимн. страховании и Обязательных Постановлений о постройках.
Многочисленные случаи привлечения отдельных домохозяев распланированных селений к уголовной ответственности за починку старых и за возведение новых несогласных с планом построек, а затем еще более частые случаи взаимных пререканий и жалоб крестьян по поводу выхода на запасные места и т. п., наглядно свидетельствуют о том тяжелом положении, которое переживает всякое, селение, на которое составлен уже план, долго еще спустя после его составления, если всему этому не положит конца случайно возникший опустошительный пожар. Никаких подобных указанным затруднений не испытывает население не распланированных сел и деревень, пользующееся в то же время в деле застрахования своих построек одинаковыми правами с населением деревень распланированных, так как по 2-му допол. к ст. 20 Полож. о взаимн. страх. лишь несколько увеличена высшая норма страхового обеспечения для селений распланированных и расстроенных уже по плану, процент же страховых платежей установлен один.
В виду вышеизложенных соображений и озабочиваясь дальнейшим развитием дела распланирования селений в уезде, уездной управой, при возобновлении страховых списков на трехлетие с 1890 г., предположено было приравнять селения, умышленно уклоняющиеся от распланирования, к селениям, находящимся в исключительном положении, применив к ним ст. 17 Полож. о взаимн. страх., по которой постройки в селениях, в исключительном положении находящихся, подлежат только страхованию обязательному, по нормальной оценке, с возвышенной на 50 % премией, но губернская управа, в виду обжалования означенного распоряжения уездной управы поверенным от крестьян села Волковойны крестьянином Никифором Корниловым, уведомила управу, что ст. 17 Полож. может быть применяема лишь к селениям, находящимся в исключительном положении, и при том спустя только год после предъявления крестьянам утвержденного на их селение плана, а так как на сельцо Волковойны плана еще не составлено, то поэтому постройки в означенном селении могут быть принимаемы и по возвышенной оценке.
Вышеприведенный случай, еще более убеждая управу в высказанном ею предположении, что главнейшею причиною, тормозящей успешность распланирования селений, является отсутствие побудительных к тому постановлений в Полож. о взаимн. страх., вынуждает уездную управу обратиться к настоящему очередному земскому собранию с предложением ходатайствовать перед губернским земским собранием о том, чтобы Положение это дополнено было правилами относительно селении, нежелающих подвергаться распланированию,— если не вполне приравнивающими эти селения к селениям, находящимся в исключительном положении, означенным в прим. к ст. 17, то хотя отчасти приближающими их, в отношении норм страхования и по размеру страховой премии, к означенным селениям» (Журналы очередного Ковровского Уездного Земского собрания 1891 года).
В 1892 г. было ассигновано губернской управой в ссуду из страхового сбора на очистку прудов и вырытие колодцев крестьянам с. Зименок 145 р. и кр. сельца Волковойны 200 р.

Волковойновская школа в дер. Волковойне открыта в 1890 г. Располагалась в доме учителя. В 1898 г. «учащихся – 14 мальч. и 4 дев. Учитель солдат, имеет домашнее образование, свидетельства не имеет».

По переписи 1897 г. в сельце Волковойно – 743 чел.
С 1929 по 2005 гг. Волковойновский сельсовет Ковровского района.

Численность населения в 2010 г. – 261 муж. и 291 жен., всего 552 чел.

Дома в дер. Волковойно

Муниципальное учреждение культуры Камешковского района "Камешковская централизованная библиотечная система", Волковойновский сельский филиал.
Почтовое отделение

Памятник жителям дер. Волковойно, погибшим в Великой Отечественной войне.

Композиция «Сельская жизнь».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Камешковского района "Детский сад "Ромашка". д. Волковойно, д. 33а

Тренажерная площадка

Куранов Виталий Сергеевич

Куранов Виталий Сергеевич (15 апреля 1937 г., д. Волковойно – 21 мая 1997 г., г. Владимир).
Окончил в Москве курсы при центральном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской в 1960 году. Работал учителем рисования и черчения в школах г. Камешково.
В 1970 году переехал во Владимир, где руководил областной студией самодеятельных художников и работал художником областной газеты «Призыв». Его рисунки заметно украшали газетные полосы. С 1960 года Виталий Куранов – участник областных, зональных и республиканских выставок. В 1989 году принят в члены Союза художников СССР. Графические работы и живописные пейзажи художника полны любви к родной сторонке – Камешковскому району, который он никогда не забывал, часто навещал. Здесь, по его признанию, он «черпал свои силы и искал вдохновение…». В фондах Камешковского историко-краеведческого музея хранится картина В.С. Куранова «На Нерли» (1994 г.).

В. Куранов «На Нерли» (1994 г.)

ПРЕДПРИЯТИЯ

Агрофирма "Волковойновская". д. Волковойно, д. 39
Агрофирма "Завидово-союз".
Компания "Винтез". Производство стальных изделий, железных порошков. д. Волковойно, ул. Садовая, д. 200
Строительная компания "Инжкомсервис". д. Волковойно, ул. Садовая, д. 9.

Фирма ООО «НПО «Вояж»

С 2009 г. в деревне Волковойно фирмой ООО «НПО «Вояж» совместно с немецким концерном Siemens производятся детали интерьера и создаются в пластике и металле комплектации вагонов в едином дизайне от пола до потолка вместе с багажными полками и раздвижными створками дверей на электропоезда различных серий производства Демиховского машиностроительного завода, а также, в ближайшей перспективе — для скоростных электропоездов Siemens Desiro «Ласточка», которые обслуживали Зимние Олимпийские игры 2014 г. в Сочи, а впоследствии будут эксплуатироваться в различных регионах России в качестве межобластных электропоездов). Продукцией завода также являются стеклопластиковые моноблочные кабины машиниста, наружный обвес и детали интерьера для электроподвижного состава Московской монорельсовой дороги.
Технологии компании постоянно совершенствуются. За последние два года интерьер вагонов пережил уже около десяти модификаций. Предприятие постоянно разрабатывает и осваивает новые модели комфортного, безопасного и эргономичного интерьера, соответствующие высокому уровню качества с учетом тенденций развития современного вагоностроения. Это подтверждает, что выбранный «ВОЯЖЕМ» путь развития и выстраиваемая им стратегия управления, в первую очередь в области качества, отвечает самым современным требованиям, применяемым лучшими компаниями во всем мире.

С начала 2017 г. ООО НПО «ВОЯЖ» наладило серийные поставки кабин электропоездов ЭП2Д. Объем поставок в 2017 г.: 6 кабин в месяц (более 60 кабин машиниста за 2017 год).

Дорога из с. Горки в д. Волковойново

Город Камешково.