Воскресенье

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Горки Камешковского района

Село Горки

Горки — село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Второвского муниципального образования.

Улицы в с. Горки

Село расположено в 19 км на северо-восток от центра поселения села Второво и в 7 км на юг от райцентра Камешково. «Село Горки, при пруде, располагалось в 45 верстах от Владимира и в 20 верстах от Коврова (Ковровский уезд)».

Еще в начале XVII столетия сельцо (тогда еще не село) Горки было пожаловано царем Василием IV Ивановичем Шуйским «за московское осадное сидение» в вотчину дворянину Тихону Ивановичу Траханиотову. Предки его выехали на Русь из Греции в 1472 г. и занимали видное положение при великокняжеском и царском дворе.
После Т. И. Траханиотова Горки унаследовал его старший сын окольничий Петр Тихонович. Будучи шурином всесильного фаворита царя Алексея Михайловича – боярина Бориса Ивановича Морозова, П. Т. Траханиотов возглавил Пушкарский приказ. Во время московского бунта 1648 г. окольничий Траханиотов был казнен чернью 5 июня на Красной площади. Его вотчины, в том числе Горки, перешли к брату - стольнику Ивану Тихоновичу Траханиотову. Тогда в сельце находились «двор вотчинников, двор прикащиков, четыре двора крестьянских и двор бобыльский». И. Т. Траханиотов в 1645 -1647 гг. находился воеводой в Муроме, позже служил при царском дворе.
В 1659 г. была «Иванова вотчина сельцо Горки дана сыну его Александру». А. И. Траханиотов имел, как и отец, придворное звание стольника. В 1676 г. он состоял воеводой в Торопце, а в 1679 г. его «тщанием» в сельце Горки была построена деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.
С того времени сельцо (т. е. деревня с барской усадьбой) Горки стало селом. Первоначально приход храма состоял из 35 дворов, а к 1703 г. - из 48 дворов.
В 1694 г. вотчина А. И. Траханиотова досталась его детям Роману и Петру. По «полюбовному» разделу село отошло стряпчему Петру Александровичу Траханиотову.
В 1704 г. он заложил село майору Иеву Мисюреву. Выкупил родовую вотчину стольник Роман Петрович Траханиотов. Он же в 1720 г. купил соседние деревни Берково и Остров у княгини Марфы Степановны Черкасской, урожденной княжны Ромодановской. В 1719 г. в селе Горках значилось: «в помещиковом дворе дворовых деловых людей, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещика и берут месячину 18 мужского пола душ, да крестьян, кои имеют свою пашню 60 мужского пола душ».
В 1724 г. карьера Романа Траханиотова неожиданно закончилась: он был сослан, а недвижимое имение опального «за его вины» было отписано на «Великого государя». Возможно, что произошло это в связи с делом камергера Вильяма Монса, который в 1724 г. потерял голову (в буквальном смысле) из-за чрезмерной благосклонности к нему императрицы Екатерины Алексеевны. Заподозрив супругу в неверности, Петр I сурово покарал всех причастных к этому делу. Среди них оказался и Р. А. Траханиотов.
В том же 1724 г. по именному повелению Петра I село Горки было пожаловано капитан-командору флота Никите Петровичу Вильбоа, который участвовал в петровских войнах со шведами и в персидском походе. В начале царствования императрицы Елизаветы Петровны Н. В. Вильбоа получил назначение командиром кронштадтского военного порта.
Вильбоа в Горках выстроил усадьбу. Основанная Вильбоа усадьба сохранялась в селе вплоть до второй половины XIX столетия.
В 1760 г. после смерти старого моряка в возрасте 82-х лет его имения разделили сыновья Александр и Даниил. Горки унаследовал Александр Никитич Вильбоа. Он в молодости был близок к «молодому двору» великого князя Петра Федоровича и великой княгини Екатерины Алексеевны, при которых состоял в звании камер-юнкера. В 1747 г. А. Н. Вильбоа из-за придворных интриг перевели полковником в армию. Там он дослужился до генерал-аншефа и в мае 1762 г. стал членом Совета императора Петра III. Пришедшей к власти в результате дворцового переворота императрицей Екатериной II А. Н. Вильбоа был назначен на пост генерал-фельдцейхмейстера — начальника артиллерии всей русской армии.
В 1763 г. он продал село Горки жене ротмистра лейб-гвардии Конного полка А. Б. Челищева — Варваре Ивановне. К этому времени в селе Горки насчитывалось 158 мужского и 152 женского пола душ. К 1782 г. от бригадирши В. И. Челишевой Горки перешли к дочери генерал-поручика Ивана Васильевича Левашева - Елизавете Ивановне.
Население села за 20 лет изменилось количественно мало и к 1782 г. составляло 152 мужского и 153 женского пола душ крестьян соответственно.
В начале XIX века Горки унаследовал племянник Е. И. Левашевой статский советник Иван Александрович Левашев.
В 1811 г. в Горках при помещичьей усадьбе «обреталось 12 мужеска полу дворовых и 190 таковых же душ крестьян». Всего же в вотчине И. А. Левашева в Горках и соседних деревнях Толезино, Берково, Остров и Мишнево насчитывалось 693 ревизских души.
В августе 1812 г. бурмистр И. А. Левашева Авдей Тимофеев препроводил в Ковров «для принятия в земское ополчение» четырех человек «без платья и оружия». Крестьяне села Горок Никифор Иванов, Ефим Яковлев и Семен Ефремов, а также крестьянин деревни Мишнево Илья Авраамов вступили в ряды 3-го пешего казачьего полка Владимирского ополчения, где и прослужили более двух лет.
За 1836 г. сохранилось подробное описание имения И. А. Левашова в селе Горки. При нем имелось земли: пахотной 744 десятины (1 дес. равнялась 2800 кв. саженям или 1.09 га), сенокосной - 186 дес. и неудобной - 4 дес.; лесу строевого соснового и ольхового 140 дес., леса дровяного 185 десятин. Крестьян имелось 185 ревизских душ, на оброке находилось 92 тягла, с которых ежегодно взималось оброка по 50 рублей ассигнациями - всего на 4600 рублей. Количество ежегодного крестьянского посева во всех полях при селе Горки составляло 930 четвертей. Часть крестьян промышляла торговлей, ходили коробейниками продавать товар в отдаленных местах. Хлеб местные крестьяне возили во Владимир и Ковров. Находящиеся рядом с селом пять озер Урдах, Каменное, Вохнал, Старица, Пронино были богаты рыбой и приносили помещику ежегодный доход в 300 рублей ассигнациями. В Горках размещалась помещичья усадьба Левашевых: «деревянный дом о 17-ти комнатах и еще два флигеля жилых новых, два флигеля старых, деревянных и надворного строения - каретный сарай, амбар и конюшня». Имелось также три господских фруктовых сада, доход от которых составлял 200 рублей в год, три пруда с рыбой и одна крестьянская ветряная мельница.
После И. А. Левашева Горки перешли к полковнику Александру Александровичу и майору Николаю Александровичу Левашевым.
Население села в течение XVII-XIX веков увеличивалось быстрыми темпами. После реформы 1861 года временнообязанные горкинские крестьяне еще долго платили оброк по 10 рублей серебром с ревизской души.
С 1864 по 1896 год Горки являлись центром одноименной Горкинской волости. «Горковское Волостное Правление (Почт. адр. г. Ковров). Волостной старшина – кр. Алексей Семенович Денисов. Писарь – Николай Александрович Дроздов.
Волостной Суд. Председатель – кр. Николай Васильевич Сидоров. Судьи: кр. Иван Михайлович Максимычев; Александр Лаврентьевич Лобаненков; Петр Иванович Басалов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891). Горковская волость была затем объединена с Эдемской волостью Ковровского уезда.
Часть крестьян села Горки промышляла торговлей, ходили коробейниками продавать товар в отдаленных местах. Хлеб местные крестьяне возили во Владимир и Ковров. За счет рабочих население почти всех сел и деревень этого района значительно увеличилось. На рубеже XIX-XX столетий село являлось довольно значительным торговым центром.
1888 г. «Об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок. Уполномоченный от Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ церковный староста церкви с. Горок — крестьянин Алексей Иванов Улитин обратился в управу с ходатайством об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок в следующие празднуемые ими дни: 1) 9-го октября в день Корсунской иконы Божией матери, 2) 30-го января Трех Святителей и без числа в первое воскресение после Вознесения Господня, ссылаясь на отдаленность от села Горок торговых сел и городов и что с учреждением в эти дни ярмарок увеличится доход церкви.
О чем земская управа на основании 64 ст. Полож. о земск. учрежд. с представлением прошения уполномоченного от крестьян — Улитина и приговоров Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ, имеет честь доложить на благоусмотрение очередного уездного земского собрания с таковым заключением, что для удобства крестьян Горковской волости и соседних с нею следовало бы учредить в с. Горках в вышесказанные дни однодневные ярмарки» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1888 года).

Земское начальное народное училище, Горковской волости, в селе Горках открыто Александро-Невским Братством в январе 1882 г., по ходатайству священника Николая Любимова. Ближайшие училища: Эдемское и Тереховицкое в 8 в.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, вместе с хозяином дома; теплое, но не совсем светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 7 ½ , шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 95 р. 20 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Любимов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учитель Александр Зотиков, окончивший курс в Новинской учительской семинарии, преподает с сентября 1883 г. Попечитель крестьянин Иван Федорович Кузнецов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 35 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 7 м. Окончивших курса со свидетельствами не было. Вновь поступило 12 м. К 1-му января 1884 г. состояло 40 м. Возраст: 9 — 10 л. 3, 10 — 11 л. 10, 11 — 12 л. 7, 12 — 13 л. 8, 13 и выше 12. Из учащихся: 39 из села Горок и 1 из дер. Кижан в 5 вер. Ночлежного приюта нет. На квартире живет 1 уч., с платой 5 р. в год. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 325 р., от общества 47 р.; плата за учение взимается no 1 р. с безземельных. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 47 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 45 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. За теснотой помещения отказано 100 мальчикам, кроме девочек. Учебный год с 15-го сентября по 6-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 — 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки — по инструкции. Получивших награды не было. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 1 раз и. д. председателя училищного совета Н.П. Муратов. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1889 г. «число учащихся – 55 м. и 7 дев. Законоучитель - священник с. Горок Николай Леонтьевич Любимов, студент духовной семинарии, в должности с марта 1882 г. Помощник законоучителя – местный диакон Любимов, в должности с сентября 1888 г. Учительница – Варвара Николаевна Островзорова, из V класса Владимирской женской гимназии, звание учительницы имеет, в должности с 28-го августа 1885 г. Помещение училища - церковное; есть квартира в 2 комнаты для учителя. Училище собственно занимает 1 комнату. Ночлежной комнаты нет. училище отапливается и содержится на церковный счет; прислуга нанимается также от церкви. За содержание училища в пользу церкви собирается по 2 руб. с каждого учащегося» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1889 года).
В 1899 г. «Число учащихся – 40 мальч. и 7 дев. Законоучитель – Николай Леонтьевич Любимов. Помощник законоучителя – местный диакон Василий Иванович Любимов. Учительница – Апполинария Петровна Миртова, оконч. курс во Владимир. епархиальном женском училище, в должности с 1 марта 1894 г. Попечитель – крестьянин д. Брызгаловой Алексей Иванов. Самойлов; с марта 1897 г., некоторые хозяйственные принадлежности. Помещение училища церковное, удобное. Квартира учительнице в две комнаты. Собственно училище занимает две комнаты. Ночлежной комнаты нет. сторожу платят от церкви 70 р. Содержание также из церковных сумм израсходовано 80 р.» (Журналы очередного Ковровских уездных земских собраний 1899 г.).
1913 г. «Переустройство школы в селе Горках, Эдемской волости не совпадает с планом школьного строительства в уезде, так как существующее двухкомплектное училище Управа предполагает преобразовать в двухклассное с шестилетним курсом. Основанием для этого решения послужила просьба крестьян дер. Мишнево преобразовать их училище в двухклассное, затем появилась такая же просьба от крестьян села Горки, Эдемской волости, которые упоминают, что они уже в 1907 году просили Земство построить им двухклассное училище. В виду этого, по рассмотрении настоящего вопроса в школьной комиссии, Управа пришла к заключению, что, переустраивая Горковскую школу, необходимо ответить назревшей потребности крестьян в повышенном типе школы и построить там трехкомплектную, предназначая лишнюю комнату для 2-го класса. Относительно сметы здесь вновь приходится устанавливать, что смета принятая для трехкомплетной школы в размере 10515 руб. и утвержденная Земским Собранием, совершенно недостаточна и должна быть повышена до суммы 13400 руб., установленной техническим отделом».
В 1916 году при земстве на средства жителей из лучших материалов в селе была построена школа. Школа в Горках пережила советскую эпоху, но была закрыта в 2009 году по причине нерентабельности.

Здание бывшей школы в с. Горки

Сад около школы

Есть планы по открытию в селе православной школы. Создание в учебном заведении православной среды является главной задачей. Такая школа будет востребована, ведь многие родители хотят оградить детей от пороков мира. А православные предметы расширят кругозор ребёнку, помогут лучше понять культуру и историю страны.

К 1895 г. население села составляло 506 человек, из них 85 жили заработками как плотники, столяры, кровельщики, маляры и каменщики.
В 1896 г. на Камешковскую фабрику из купленного барского имения (из Горок) были перевезены два деревянных флигеля; один заняли служащие холостяки, а другой – мастера прядильной фабрики.
В Горках к 1904 г. проживало 986 человек в 158 дворах.
На рубеже XIX - XX столетий это село являлось и довольно значительным торговым центром. На трех ежегодных ярмарках там продавалось мануфактурных, щепных, железных, бакалейных и кожевенных товаров на сумму до 16 тысяч рублей. Некоторые из местных крестьян вели крупное дело. Так, например, Ефим Иванович Шухов в 1901 г. владел в Коврове кирпичным заводиком с выработкой по 200 тысяч кирпичей в год на 2000 рублей. К 1913 г. он уже имел в Коврове на Павловской улице лавку по продаже лесных материалов и дров на 7000 рублей в год.
В 1907 г. в с. Горки проходила лишь одна ярмарка Трех святителей — 30 января.

В 1934 году образовался колхоз имени Свердлова. Сначала в колхозе было всего 5 человек, всего одна лошадь. Затем народа стало больше, стали покупать технику. Позже в колхозе появился конный двор в 25 лошадей.
С 1940 года с. Горки входит в Камешковский район Владимирской области.
В Великую Отечественную войну жители села Горки помогали военным в тылу. В 1941–1943 годах, с южной стороны на окраине села Горки на возвышенности солдатами была построена землянка, затем установлена вышка и привезена зенитная установка, которую обслуживали девушки в военной форме. Именно здесь, на краю села Горки со стороны Мишнева, проходила воздушная трасса полетов немецких самолетов на стратегические военные объекты городов Коврова, Дзержинска, Горького и узловую станцию Второво. Жители села Горки шили военным одежду.
В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Волковойновского сельсовета.
В 2005 селяне добились того, что в Горки провели газ. В здании клуба, построенного в 60-х годах, работает несколько кружков. Сохранился рукописный архив.

Дома в селе Горки

Численность населения: в 1859 г. – 540 чел.; в 1897 г. – 803 чел.; в 1905 г. – 986 чел.; в 2010 г. – 322 чел.

Горковский ФАП

Дом Культуры с. Горки

В здании клуба, построенного в 60-х гг. ХХ века работает несколько кружков.

Церковь Троицы Живоначальной

Деревянная церковь в селе Горки в честь Святой Живоначальной Троицы была построена в 1679 году на средства А.И. Траханиотовым. Причта при новопостроенной церкви положено было: «поп, пономарь и просвирница»; на содержание причта строитель храма из своих земельных дач отмежевал: «10 четвертей в поле, а в дву по тому ж, сенных покосов 20 копен»; при церкви первоначальный приход составляли: «дв. попов, дв. понамарев, дв. просвирницын, дв. вотчинников, 20 дв. крестьянских средних и 7 дв. бобыльских», — итого 31 двор.
В 1703 г., как видно из переписных книг патриаршего приказа, приход состоял уже из 48 дворов. В 1720 году к Троицкой церкви причислены были еще две деревни Берково и Остров. Означенные деревни состояли ранее в приходе отдаленного от них села Ковалева; отдаленность и неудобство сообщения с церковью были причиной причисления Беркова и Острова к селу Горкам, более к ним близкому расстоянием.
Одним из первых священников там служил Петр Федотов, а его преемником стал иерей Иван Михайлов. Отец Иоанн в июле 1738 г. писал в Синодальный казенный приказ, что «церковь Живоначальныя Троицы ныне имеется весьма ветха и божественной службы отправлять ни как не возможно», при этом означенный поп просил разрешения вместо ветхой церкви «построить вновь на том же месте церковном деревянную холодную ж церковь во имя прежде бывый храм Живоначальныя Троицы, и чтоб указом повелено было о строении той Троицкой церкви дать указ». Указ о построении новой деревянной Троицкой церкви дан был Преосвященным епископом Коломенским и Каширским Вениамином попу Ивану Михайлову в том же 1738 году июня 16 дня. Церковь была освящена, как и прежняя, - в честь «Пресвятыя Троицы».
Троицкая церковь со времени своего основания по 1746 год в Патриарший казенный приказ, а потом, с упразднением патриаршества, в Синодальный казенный приказ, дани платила рубль 15 коп.
Каменный храм в селе Горки был построен в 1801 году на средства прихожан. Храм этот первоначально имел один престол, холодный.
После строителя деревянной церкви о. Ивана Михайлова в Троицкой церкви в Горках во второй половине XVIII века священствовал Степан Иванов (ум. в 1811 г.).
В 1811 - 1844 гг. в горкинском храме служил священник Григорий Иванов.
В 1844 - 1862 гг. - священник Парфений Иванович Воскресенский.
В 1862 - 1867 гг. - священник Иван Петрович Альбицкий.
В 1864 году, к холодной церкви пристроена была теплая церковь с двумя престолами: в честь Корсунской иконы Божией Матери (освящен 13 декабря 1864 г.) и в честь Св. Великомученика Дмитрия Солунского.
Колокольня и ограда при церкви каменные.

Церковь Троицы Живоначальной

Колокольня церкви Троицы Живоначальной в с. Горки

После кончины Альбицкого в Троицкую церковь села Горки был назначен молодой священник Николай Леонтьевич Любимов. В этом храме он вел службу в течение 45 лет, длительное время исполняя должность благочинного 2-го округа Ковровского уезда. За отлично-усердную деятельность получил множество наград: набедренник (1875 г.), скуфью, камилавку (1881 г.), наперсный крест, сан протоиерея, ордена Св. Анны II ст. (1905 г.) и Св. Владимира IV ст. (1909 г.). Скончался Н. Л. Любимов 5 июня 1912 г. Его преемником в Горках стал священник Николай Вознесенский, переведенный туда из села Кузминского Юрьевского уезда.
Церкви принадлежали два здания: а) деревянная, на каменном фундаменте, часовня, устроенная на кладбище в 1889 г. в память 17 октября 1888 года и деревянный, на каменном фундаменте, дом, в котором помещалась церковная сторожка и земское народное училище.
Земли при Троицкой церкви: усадебной 1 десятина 1800 кв. саж. и пахотной 33 десятины, в том числе неудобной 3 десятины; сенокосной церковной земли нет, но имеется таковая дарственная в количестве 6 десятин; кроме того, с 1830 года находится во владении одного священника подаренная генеральшей Шуваловой пожня в одну десятину по берегу озера Ореховца. Церковная земля значится в общем с сельскими крестьянами плане.
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 года и исповедных росписей с 1829 года. Опись церковного имущества составлена в 1869 году.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание причт получал: от земли 10 руб., от сбора хлебом 15 руб. и за требоисправления 800 руб., а всего в год 825 руб. Дома у причта собственные, построенные на церковной земле.
Приход: село и деревни: Волковойна, Берково и Мишнево. Деревни находятся от церкви не далее 4 верст. Всех дворов в 1895 г. в приходе 264, душ мужского пола 1039 и женского пола 1126 душ.
Кроме земского училища в селе Горки, имелась школа грамоты в дер. Волковойне.
27 августа 1916 г. диакон Сретенской ц. гор. Владимира Михаил Доброхотов согласно прошению перемещен на штатное место к церкви с. Горки.
9 сентября 1916 г. крестьянин Александр Саликов допущен согласно прошению к исп. обяз. псаломщика в с. Горки.

В сентябре 1931 г. протоиерей о. Иоанн был назначен настоятелем Троицкой церкви села Горки. Здесь он прослужил несколько лет. Настоятель Успенской церкви села Большие Всегодичи о. Иоанн Петров скончался 11 октября 1967 г. во Всегодичах и был погребен в селе Горки рядом со своей супругой Екатериной Павловной.
Церковь была закрыта в 1938 году.
Протоиереей Семен Дмитриевич Беляевым, служил в Троицкой церкви села Горки, после с 1945 г. в с. Большие Всегодичи.
В 90-е гг. настоятелем храма был Анатолий Бутряков и был выполнен частичный ремонт.
В настоящее время храм находится в бедственном состоянии: здание разрушается, штукатурка осыпается. Но сохранилась уникальная ограда с башенками и воротами.

Церковная ограда и ворота Горкинского храма

Особенно храм страдает в осенний и весенний период от колебаний температуры. Местные жители и жители окрестных деревень очень трепетно относятся к храму, отмечая его неповторимый облик, убранство сохранившееся с XIX века, особую молитвенную атмосферу, которая царит в храме.

Постоянная смена священнослужителей затрудняет планирование и эффективное ведение административно-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности. Местным жителям приходится привыкать к разным священнослужителям, что негативно сказывается на степени сплоченности прихода. В летний период в с. Горки приезжает множество дачников из Москвы, Владимира и Коврова и они тоже заинтересованы в сохранении уникального храма, жертвуют на храм.
Летом 2013 г. храм был частично отреставрирован, но на комлексный ремонт не хватает крупных вложений. У многих прихожан на близлежащем кладбище похоронены родственники, поэтому храм для них является родным. Тем не менее разовых пожертвований для реставрации храма недостаточно, нужно постоянное финансирование. Если же храм не удастся сохранить и приход ликвидируется, то сельское население будет убывать, обострится проблема пьянства, воровство, развал семей, усилится деятельность сект. Необходимы люди неравнодушные, для того чтобы восстановить храм.

Дорога из с. Горки в д. Волковойно

«Село Горки и адмирал Вильбоа» — книга с таким названием издана во Владимире в 2017 г. к началу V межрегионального экономического форума по инициативе администрации Камешковского района. Ее авторами стали журналист Николай Фролов и директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова.
Руководство ряда местных промышленных предприятий, в том числе, «НПО «Вояж» и компании по производству напольных покрытий «Ютекс Ру» в г. Камешково высказали заинтересованность в создании, наряду с муниципалитетом, музея в с. Горках.

Пруды в с. Горки

У этих прудов на месте бывшей адмиральской усадьбы будет создан музей «Пристань старого капитана» — с целью увековечить память всех камешковцев, чьи судьбы на протяжении столетий были связана с историей российского флота. В составе музея появится «Домик старого капитана» с несколькими экспозициями, рассказывающими о службе камешковцев в ВМФ России XVIII – XXI веков. Предполагается реконструкция парусного судна и пристани с фонарями, причем для этого намечается задействовать островок на пруду, сооружение макета маяка и мачты с морскими сигнальными и корабельными флагами.

Француз из камешковских земель спасал русский флот

Почти полтора десятка лет спустя после кончины Петра I созданный им военный флот пришел в упадок. А в Шведском королевстве, где правили королева Ульрика-Элеонора (сестра разбитого под Полтавой Карла XII) и ее супруг король Фредерик I Гессенский, на риксдаге 1738-1739 гг. к власти пришла «партия шляп», взявшая курс на подготовку войны с Россией.

Королева Ульрика-Элеонора

Король Фредерик I

Шведские «ястребы» намеревались взять реванш и вернуть все утраченное по результатам завершившего Северную войну Ништадтского мира.
Именно в такой тревожной обстановке и отправились в Кронштадт проверяющие, главным из которых был только что назначенный генерал-кригс-комиссаром и вице-президентом Адмиралтейской коллегии (заместителем начальника ВМФ по снабжению) с чином вице-адмирала Федор Иванович Соймонов — один из «птенцов гнезда Петрова», выпускник Московской математико-навигацкой школы, три года изучавший морское дело в Голландии и проходивший практику на новейшем 64-пушечном линейном корабле «Ингерманланд» в присутствии самого Петра Великого.

Федор Иванович Соймонов

Вместе с Соймоновым в Кронштадт отправились опытные моряки, герои Северной войны: капитан-командор Никита Петрович Вильбоа и его соратник и приятель капитан-командор Денис Спиридонович Калмыков, тоже выпускник навигацкой школы, учившийся морскому делу в Англии, будущий контр-адмирал. Соймонов, Вильбоа и Калмыков были единомышленниками, отдавшие русскому флоту десятки лет жизни и стоявшие у истоков его создания. Им было особенно больно видеть, в какое плачевное состояние пришло любимое детище Петра Великого.

Никита Петрович Вильбоа

Недавно Государственным историческим музеем было выпущено фундаментальное издание «Ф.И. Соймонов. Рукописное наследие», где опубликованы записки этого выдающегося государственного деятеля из фондов отдела письменных источников ГИМа. В мемуарах Соймонова имеется подробный рассказ о проведенной им вместе с Вильбоа и Калмыковым инспекционной поездке в Кронштадт 18 июня 1739 года, результатом которой стал грандиозный скандал, едва не погубивший не в меру принципиальных проверяющих.

Денис Спиридонович Калмыков

Соймонов приводит интересный рассказ о событиях, предшествующих их кронштадтской миссии. Оказывается, сначала в Кронштадт был послан майор лейб-гвардии Преображенского полка Людвиг фон Альбрехт — выходец из Пруссии, служивший в России к тому времени почти 40 лет и являвшийся доверенным лицом императрицы Анны Иоанновны. Как пишет Соймонов, Альбрехт доложил в Петербурге, «что он многое нашел весьма в худом состоянии, то есть, как на военной средней и купеческой гаванях, так в Кроншлоте и в цитадели мосты сгнили, станки пушечные, болшая часть, сгнили, которыми действовать невозможно».
Но президент Адмиралтейской коллегии граф Николай Федорович Головин и поддерживавший его фаворит царицы герцог Эрнест Иоганн Бирон попытались убедить императрицу, что фон Альбрехт «доносил неправду». Однако Анна Иоанновна доверяла майору и решила перепроверить его донесение представительной комиссией из вице-адмирала и двух заслуженных капитан-командоров, в числе которых был и ставший нашим земляком Н.П. Вильбоа.
Проверяющие хорошо понимали, чем рискуют, фактически выступая против своего прямого начальника графа Головина и всесильного тогда герцога Бирона. Но проверили все досконально и доложили чистую правду. Рапорт моряков состоял из 18 пунктов. Один другого круче. Вот выдержки из него. «Мосты на всех гаванях, так и у Кроншлота и в цитоделе почти згнили, что… и ходить невозможно… Пушечные станы на многих батареях, а паче колеса потому же многие згнили так, что и одного выстрела выпалить невозможно. Гавани, а паче середняя, так засорены, что многие казенные и портикулярные суда потоплые нашлися, которых в одной средней гавани болше 40 судов явилось… В военной гавани корабли в такой нечистоте найдены, что внутри от нечистоты и мокроты грибы проросли…»
Таким образом, только в одной из кронштадтских гаваней находилось 40 полузатопленных от ветхости и отсутствия должного ухода кораблей, крепостные сооружения и батареи было невозможно использовать для боя.
Даже те корабли, которые еще оставались в строю, находились в ужасающем состоянии, поросшие грибами и плесенью.
С рапортом Соймонова, Вильбоа и Калмыкова ознакомилась императрица. Но их самих к докладу не допустили, а пояснения давал фактически ответственный вместе с Бироном за развал флота вице-адмирал Головин, кстати, в присутствии того же Бирона.
Ф.И. Соймонов писал об этом так: «И потом мы с Вильбоем [так на английский манер он называл французскую фамилию Вильбоа] с репортом и с планом о проходе поехали в Питербурх… Министры пошли по тому делу докладывать, нас оставили в передней, а сами вошли в другую комнату. Потом слышно нам было, что секретарь Ехлер читал наше доношение, и почти на всякий пункт слышно нам было государыни голос, и ничто иное, как то одно: «Да чего ж адмирал смотрел?» И так неоднократно. Герцога Бирона, патрона Головина, тогда при том не было, однако за несколько до окончания приехал и последние пункты слышал… Потом отворилися в нашу комнату двери, и государыня, увидя нас, остановилася в дверях, будучи в великом гневе. И как мы стояли не очень близко, и к руке итить, видя ее гневную, не посмели, то и государыня, поворотить изволила, а мы с Вильбоем пошли по домам».

Граф Николай Федорович Головин

В итоге Головину при помощи Бирона удалось избежать ответственности. А проверяющие радовались и тому, что им удалось избежать царского гнева, потому что нередко крайними становятся не действительные виновники, а дурные вестники.
«И сколь мне все то удивительно ни было, — писал Соймонов, — толь важный осмотр и толь важные в неисправности наши пункты такое окончание получили, что ни маеора Альбрехта за первой осмотр, а нас — за другой не похвалили, и не винили, и на Адмиралтейской коллегии ни о каким исправлении не говорили. Словом, все то так уничтожено, как бы ничего не было. А мы с Вильбоем и тем были довольны, что нам ни добра, ни худа не сказали; разошлися по своим местам и должностям».
Опасность, которой подвергались правдолюбцы Соймонов, Вильбоа и Калмыков, была действительно велика. Бирон в 1740-м успел расправиться с вице-адмиралом Соймоновым, которого отправили в сибирскую ссылку. Вильбоа и Калмыков тоже, как говорится, ходили по краю. Тем не менее вследствие принципиальности опытных моряков беспечное командование получило хорошую встряску. А в 1740 году умерла императрица Анна Иоанновна, был арестован Бирон, и в 1741-м на престол взошла дочь Петра Великого Елизавета Петровна, при которой началось возрождение русского флота.
И когда в том же 1741 году Швеция все-таки начала войну с Россией, то уже не застала наследников Петра врасплох. Вскоре Елизавета Петровна назначила контр-адмирала Н.П. Вильбоа главным командиром кронштадтского порта, где прежде был бардак и где навели, наконец, порядок.
В 1743 году Швеция запросила мира. Ее флот ни разу не рискнул напасть на русские корабли.
В 1747 году Н.П. Вильбоа, которому тогда исполнилось 66 лет, попросился в отставку и был награжден дочерью Петра Великого чином вице-адмирала и орденом св. Александра Невского. Мемуары его сослуживца Федора Соймонова позволяют нам лучше понять одну из важных страниц биографии нашего земляка Вильбоа — француза, для которого Россия стала второй родиной.

Источник:
Николай Фролов. Француз из камешковских земель спасал русский флот: [Электронный ресурс] // ПРИЗЫВ: [сайт]. – 2019. – URL: https://www.prizyv.ru/2019/06/frantsuz-iz-kameshkovskih-zemel-spasal-russkij-flot/
Город Камешково.
Деревня Кижаны.