25.04.2024

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Горки Камешковского района

Село Горки

Горки — село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Второвского муниципального образования.

Улицы в с. Горки

Село расположено в 19 км на северо-восток от центра поселения села Второво и в 7 км на юг от райцентра Камешково. «Село Горки, при пруде, располагалось в 45 верстах от Владимира и в 20 верстах от Коврова (Ковровский уезд)». [1]

Еще в начале XVII столетия сельцо (тогда еще не село) Горки было пожаловано царем Василием IV Ивановичем Шуйским «за московское осадное сидение» в вотчину дворянину Тихону Ивановичу Траханиотову. Предки его выехали на Русь из Греции в 1472 г. и занимали видное положение при великокняжеском и царском дворе.
После Т.И. Траханиотова Горки унаследовал его старший сын окольничий Петр Тихонович. Будучи шурином всесильного фаворита царя Алексея Михайловича – боярина Бориса Ивановича Морозова, П. Т. Траханиотов возглавил Пушкарский приказ. Во время московского бунта 1648 г. окольничий Траханиотов был казнен чернью 5 июня на Красной площади. Его вотчины, в том числе Горки, перешли к брату - стольнику Ивану Тихоновичу Траханиотову. Тогда в сельце находились «двор вотчинников, двор прикащиков, четыре двора крестьянских и двор бобыльский». И. Т. Траханиотов в 1645 -1647 гг. находился воеводой в Муроме, позже служил при царском дворе.
В 1659 г. была «Иванова вотчина сельцо Горки дана сыну его Александру». А.И. Траханиотов имел, как и отец, придворное звание стольника. В 1676 г. он состоял воеводой в Торопце, а в 1679 г. его «тщанием» в сельце Горки была построена деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.
С того времени сельцо (т. е. деревня с барской усадьбой) Горки стало селом. Первоначально приход храма состоял из 35 дворов, а к 1703 г. - из 48 дворов.
В 1694 г. вотчина А.И. Траханиотова досталась его детям Роману и Петру. По «полюбовному» разделу село отошло стряпчему Петру Александровичу Траханиотову.
В 1704 г. он заложил село майору Иеву Мисюреву. Выкупил родовую вотчину стольник Роман Петрович Траханиотов. Он же в 1720 г. купил соседние деревни Берково и Остров у княгини Марфы Степановны Черкасской, урожденной княжны Ромодановской. В 1719 г. в селе Горках значилось: «в помещиковом дворе дворовых деловых людей, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещика и берут месячину 18 мужского пола душ, да крестьян, кои имеют свою пашню 60 мужского пола душ».
В 1724 г. карьера Романа Траханиотова неожиданно закончилась: он был сослан, а недвижимое имение опального «за его вины» было отписано на «Великого государя». Возможно, что произошло это в связи с делом камергера Вильяма Монса, который в 1724 г. потерял голову (в буквальном смысле) из-за чрезмерной благосклонности к нему императрицы Екатерины Алексеевны. Заподозрив супругу в неверности, Петр I сурово покарал всех причастных к этому делу. Среди них оказался и Р. А. Траханиотов.
В том же 1724 г. по именному повелению Петра I село Горки было пожаловано капитан-командору флота Никите Петровичу Вильбоа, который участвовал в петровских войнах со шведами и в персидском походе. В начале царствования императрицы Елизаветы Петровны Н. В. Вильбоа получил назначение командиром кронштадтского военного порта.
Вильбоа в Горках выстроил усадьбу. Основанная Вильбоа усадьба сохранялась в селе вплоть до второй половины XIX столетия.
В 1760 г. после смерти старого моряка в возрасте 82-х лет его имения разделили сыновья Александр и Даниил. Горки унаследовал Александр Никитич Вильбоа. Он в молодости был близок к «молодому двору» великого князя Петра Федоровича и великой княгини Екатерины Алексеевны, при которых состоял в звании камер-юнкера. В 1747 г. А. Н. Вильбоа из-за придворных интриг перевели полковником в армию. Там он дослужился до генерал-аншефа и в мае 1762 г. стал членом Совета императора Петра III. Пришедшей к власти в результате дворцового переворота императрицей Екатериной II А. Н. Вильбоа был назначен на пост генерал-фельдцейхмейстера — начальника артиллерии всей русской армии.
В 1763 г. он продал село Горки жене ротмистра лейб-гвардии Конного полка А.Б. Челищева — Варваре Ивановне. К этому времени в селе Горки насчитывалось 158 мужского и 152 женского пола душ. К 1782 г. от бригадирши В.И. Челишевой Горки перешли к дочери генерал-поручика Ивана Васильевича Левашева - Елизавете Ивановне.
Население села за 20 лет изменилось количественно мало и к 1782 г. составляло 152 мужского и 153 женского пола душ крестьян соответственно.
В начале XIX века Горки унаследовал племянник Е.И. Левашевой статский советник Иван Александрович Левашев.
В 1811 г. в Горках при помещичьей усадьбе «обреталось 12 мужеска полу дворовых и 190 таковых же душ крестьян». Всего же в вотчине И.А. Левашева в Горках и соседних деревнях Толезино, Берково, Остров и Мишнево насчитывалось 693 ревизских души.
В августе 1812 г. бурмистр И.А. Левашева Авдей Тимофеев препроводил в Ковров «для принятия в земское ополчение» четырех человек «без платья и оружия». Крестьяне села Горок Никифор Иванов, Ефим Яковлев и Семен Ефремов, а также крестьянин деревни Мишнево Илья Авраамов вступили в ряды 3-го пешего казачьего полка Владимирского ополчения, где и прослужили более двух лет.
За 1836 г. сохранилось подробное описание имения И.А. Левашова в селе Горки.
(ГАВО. Ф. 244. ОП. 1. Д. 593.) «Описание имению заимщика просящего в Московском Опекунском Совете надбавочной суммы по пятидесяти рублей на душу статского советника Ивана Александровича Левашова (всего 726 душ по VIII ревизии) (1836 год). Владимирской губернии Ковровского уезда:
В селе Горках, сто восемьдесят пять душ.
Земля в единственном владении:
1. пахатной - 744 десятины. 2. сенокосу — 186 дес. 3. неудобной — 4 дес.
4. лесу строевого соснового и ольхового — 140 дес. 5. лесу дровяного соснового и ольхового — 185 дес.
6. тягол на оброке — 92, платят ежегодно с каждого тягла ассигнациями по 50 рублей; итого: ассигнациями — 4600 руб.
7. количество ежегодного крестьянского посева во всех полях - 930 четвертей.
8. промышленность крестьян: ходят в ходебщиках с разным товаром.
9. Продают хлеб свой во Владимире и Коврове.
10. При оном имеется пять озер: 1. Урдах; 2. Каменное; 3. Вохнал; 4. Старица; 5. Пронино. Под оными озерами земли — 115 дес. 2000 саж.
11. Доход с оных озер за рыбную ловлю ассигнациями 300 руб.
12. В оном имении протекает река Клязьма; ловля по оной рыбы для продовольствия крестьян.
13. Судоходства и доходу от оной не имеет.
14. Господское строение: деревянный дом о 17-ти комнатах и еще два флигеля жилых новых, два флигеля старых, деревянных и надворного строения — каретный сарай, амбар и конюшня; деревянные флигели покрыты тесом, а прочие дранью.
15. Заводов и фабрик не имеется.
16. Садов господских фруктовых три, доход от оных ежегодно ассигнациями — 200 рублей.
17. Прудов господских с рыбою три, доходу не приносят.
18. Мельниц ветряных крестьянских - одна.
19. Под селением, огородами, огуменниками, овинниками и коноплянниками - 19 дес.
20. Доходу от оного селения за всеми расходами и ассигнациями - 5100 рублей.
21. Всей при оном земли - 1393 дес. 2000 саж.
В деревне Мишневой — 229 душ.
Земли в единственном владении:
1. Пахатной - 919 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме - 250 дес. 3. Неудобной - 6 дес.
4. Лесу строевого соснового и ольхового — 201 дес. 1200 саж. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 250 дес.
6. Крестьян на оброке тягол сто сорок шесть (146); платят ежегодно с тягла ассигнациями по 50 рублей. Итого: ассигнациями — 7300 рублей.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 1232 четв.
10. Озер не имеется.
11. Река в оном имении протекает Клязьма. Рыбная по ней ловля для продовольствия крестьян.
12. Господского строения не имеется.
13. Фабрик и заводов не имеется.
14. Мельниц ветряных крестьянских - три.
15. Под поселением, огородами, овинниками, огуменниками и коноплянниками — 20 десятин.
16. Доход от оной деревни за всеми расходами — 7300 рублей.
17. При оной деревне земли всего 1718 дес. 1200 саж.
В деревне Томзиной 79 душ.
Земля в единственном владении: 1. Пахатной — 312 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме - 78 дес. 3. Неудобной — 1 дес. 1500 саж.
4. Лесу строевого соснового и ольхового - 60 дес. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 78 дес.
6. Тягол на оброке — 39; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 1950 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 1389 четвертей.
8. Крестьяне ходят в ходебщиках с разным товаром. 9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер не имеется. 11. Река Клязьма доходу не приносит.
12. Господского строения, фабрик и заводов не имеется. 13. Мельниц ветряных крестьянских - 1.
14. Под поселением, огородами, овинниками, огуменниками и коноплянниками — 8 дес.
15. Доход от оной деревни за всеми расходами — 1950 руб. 16. Всей земли — 537 дес. 1500 саж.
В деревне Берковой — 114 душ.
Земля в едином владении: 1. Пахатной — 444 дес.
2. Сенокосу по реке Клязьме - 11 1 дес. 3. Неудобной — 3 дес. 4. Лесу строевого соснового и ольхового — 103 дес. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 111 дес.
6. Тягол на оброке 57; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 2850 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева - 555 четвертей.
9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер не имеется. 11. От реки Клязьмы доходу нет.
12. Господского строения, фабрик и заводов нет.
13. Под селением, огородами и проч. — 12 дес. 2050 саж. 14. Доход от оной деревни за всеми расходами — 2850 руб. 15. При оной деревне земли всего 785 дес. 850 саж.
В деревне Остров — 49 душ.
Земля в единственном владении: 1. Пахатной — 140 дес. 2. Сенокосу по реке Клязьме — 35 дес. 3. Неудобной - 1 дес. 505 саж.
4. Лесу строевого соснового и ольхового — 30 десятин. 5. Лесу дровяного соснового и ольхового — 35 десятин.
6. Тягол на оброке 24; платят ежегодно по 50 руб. ассигнациями; всего 1200 руб.
7. Количество ежегодного крестьянского посева — 175 четв.
9. Хлеб свой продают во Владимире и Коврове.
10. Озер нет. 11. Выгод от реки нет. 12. Господских строений нет.
13. Мельниц крестьянских — 2.
14. Под селением, огородами и проч. - 5 дес. 15. Доход от оной деревни за всеми расходами — 1200 руб. 16. При оной деревни земли всего — 246 дес. 505 саж.
Под рекой Клязьмою во всех вышеперечисленных селениях протекающей — 52 дес.
А всего во всех вышеписанных селениях по VIII ревизии 726 душ, земли 4733 дес. 1255 саж. Дохода ежегодно - за расходами ассигнациями 18004 рубля.
По доверенности от статского советника Ивана Александровича Левашова Московский III гильдии купец Петр Иванов сын Арбузов руку приложил. Подлинное описание удостоверили:
За Ковровского уездного предводителя — уездный судья Расков; за Ковровских дворян: провинциальный секретарь Николай Высокосов, IX класса Федор Степанов сын Расков. 4.III. 1836 г.»

После И.А. Левашева Горки перешли к полковнику Александру Александровичу и майору Николаю Александровичу Левашевым.
Население села в течение XVII-XIX веков увеличивалось быстрыми темпами. После реформы 1861 года временнообязанные горкинские крестьяне еще долго платили оброк по 10 рублей серебром с ревизской души.
С 1864 по 1896 год Горки являлись центром одноименной Горкинской волости. «Горковское Волостное Правление (Почт. адр. г. Ковров). Волостной старшина – кр. Алексей Семенович Денисов. Писарь – Николай Александрович Дроздов.
Волостной Суд. Председатель – кр. Николай Васильевич Сидоров. Судьи: кр. Иван Михайлович Максимычев; Александр Лаврентьевич Лобаненков; Петр Иванович Басалов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891). Горковская волость была затем объединена с Эдемской волостью Ковровского уезда.
Часть крестьян села Горки промышляла торговлей, ходили коробейниками продавать товар в отдаленных местах. Хлеб местные крестьяне возили во Владимир и Ковров. За счет рабочих население почти всех сел и деревень этого района значительно увеличилось. На рубеже XIX-XX столетий село являлось довольно значительным торговым центром.
1888 г. «Об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок. Уполномоченный от Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ церковный староста церкви с. Горок — крестьянин Алексей Иванов Улитин обратился в управу с ходатайством об учреждении в с. Горках однодневных ярмарок в следующие празднуемые ими дни: 1) 9-го октября в день Корсунской иконы Божией матери, 2) 30-го января Трех Святителей и без числа в первое воскресение после Вознесения Господня, ссылаясь на отдаленность от села Горок торговых сел и городов и что с учреждением в эти дни ярмарок увеличится доход церкви.
О чем земская управа на основании 64 ст. Полож. о земск. учрежд. с представлением прошения уполномоченного от крестьян — Улитина и приговоров Горковского, Волковоинского и Берковского сельских обществ, имеет честь доложить на благоусмотрение очередного уездного земского собрания с таковым заключением, что для удобства крестьян Горковской волости и соседних с нею следовало бы учредить в с. Горках в вышесказанные дни однодневные ярмарки» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1888 года).

Земское начальное народное училище, Горковской волости, в селе Горках открыто Александро-Невским Братством в январе 1882 г., по ходатайству священника Николая Любимова. Ближайшие училища: Эдемское и Тереховицкое в 8 в.
В 1884 г. «Помещение наемное, деревянное, вместе с хозяином дома; теплое, но не совсем светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 7 ½, шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 95 р. 20 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Любимов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учитель Александр Зотиков, окончивший курс в Новинской учительской семинарии, преподает с сентября 1883 г. Попечитель крестьянин Иван Федорович Кузнецов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 35 м. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 7 м. Окончивших курса со свидетельствами не было. Вновь поступило 12 м. К 1-му января 1884 г. состояло 40 м. Возраст: 9 — 10 л. 3, 10 — 11 л. 10, 11 — 12 л. 7, 12 — 13 л. 8, 13 и выше 12. Из учащихся: 39 из села Горок и 1 из дер. Кижан в 5 вер. Ночлежного приюта нет. На квартире живет 1 уч., с платой 5 р. в год. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 325 р., от общества 47 р.; плата за учение взимается no 1 р. с безземельных. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 47 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на книги и учебные пособия 45 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все не грамотными. За теснотой помещения отказано 100 мальчикам, кроме девочек. Учебный год с 15-го сентября по 6-е мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 — 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки — по инструкции. Получивших награды не было. Не окончившие курса учились до 2-х лет. Обозревал училище 1 раз и. д. председателя училищного совета Н.П. Муратов. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1889 г. «число учащихся – 55 м. и 7 дев. Законоучитель - священник с. Горок Николай Леонтьевич Любимов, студент духовной семинарии, в должности с марта 1882 г. Помощник законоучителя – местный диакон Любимов, в должности с сентября 1888 г. Учительница – Варвара Николаевна Островзорова, из V класса Владимирской женской гимназии, звание учительницы имеет, в должности с 28-го августа 1885 г. Помещение училища - церковное; есть квартира в 2 комнаты для учителя. Училище собственно занимает 1 комнату. Ночлежной комнаты нет. училище отапливается и содержится на церковный счет; прислуга нанимается также от церкви. За содержание училища в пользу церкви собирается по 2 руб. с каждого учащегося» (Журнал очередного Ковровского уездного земского собрания 1889 года).
В 1899 г. «Число учащихся – 40 мальч. и 7 дев. Законоучитель – Николай Леонтьевич Любимов. Помощник законоучителя – местный диакон Василий Иванович Любимов. Учительница – Апполинария Петровна Миртова, оконч. курс во Владимир. епархиальном женском училище, в должности с 1 марта 1894 г. Попечитель – крестьянин д. Брызгаловой Алексей Иванов. Самойлов; с марта 1897 г., некоторые хозяйственные принадлежности. Помещение училища церковное, удобное. Квартира учительнице в две комнаты. Собственно училище занимает две комнаты. Ночлежной комнаты нет. сторожу платят от церкви 70 р. Содержание также из церковных сумм израсходовано 80 р.» (Журналы очередного Ковровских уездных земских собраний 1899).
1913 г. «Переустройство школы в селе Горках, Эдемской волости не совпадает с планом школьного строительства в уезде, так как существующее двухкомплектное училище Управа предполагает преобразовать в двухклассное с шестилетним курсом. Основанием для этого решения послужила просьба крестьян дер. Мишнево преобразовать их училище в двухклассное, затем появилась такая же просьба от крестьян села Горки, Эдемской волости, которые упоминают, что они уже в 1907 году просили Земство построить им двухклассное училище. В виду этого, по рассмотрении настоящего вопроса в школьной комиссии, Управа пришла к заключению, что, переустраивая Горковскую школу, необходимо ответить назревшей потребности крестьян в повышенном типе школы и построить там трехкомплектную, предназначая лишнюю комнату для 2-го класса. Относительно сметы здесь вновь приходится устанавливать, что смета принятая для трехкомплетной школы в размере 10515 руб. и утвержденная Земским Собранием, совершенно недостаточна и должна быть повышена до суммы 13400 руб., установленной техническим отделом».
В 1916 году при земстве на средства жителей из лучших материалов в селе была построена школа.
«Осенью дни короткие, а ночи становятся все длиннее, в 18 часов уже темно. Когда мы возвращаемся из школы, то приходится идти по улице в сплошной темноте, в двух шагах ничего не видно. Весь месяц льют дожди, дороги размыты, всюду огромные лужи. На все наше село Горки, в котором около 150 хозяйств, имеется всего лишь один фонарь — у магазина. Поэтому домой мы каждый вечер приходим чуть ли не с ног до головы выпачканные в дорожной грязи.
Просим повесить в селе несколько фонарей, чтобы улицы были освещенными.
Ученики в класса Горкинской восьмилетней школы» («Знамя», 31 октября 1970).
«Среди многочисленных мероприятий, проведенных в Горковской восьмилетней школе, пионерам особенно запомнились сбор «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет», читательская конференция о Зое Космодемьянской, имя которой носит дружина, субботник по уборке дров. Дружина занимается изучением исторического прошлого нашего района, истории организации родного колхоза» («Знамя», 18 мая 1971).
«ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ
Стройные ряды мальчиков и девочек с красными галстуками на блузках. Дробь барабана, внос дружинного знамени. Знакомая, но неизменно волнующая картина сбора пионерской дружины.
Сегодня лица пионеров Горковской восьмилетней школы необычно серьезны. Сбор дружины посвящен воспитаннику их школы капитану Ивану Сергеевичу Облову, заживо сожженному фашистскими извергами 30 лет назад.
О подвиге капитана Облова в годы Великой Отечественной войны рассказала учительница школы К.А. Шарманова. Ребята познакомились также с документами архива Министерства обороны СССР, в которых запечатлен бессмертный подвиг коммуниста, офицера.
Вот один из них.
«Выписка из политдонесения 40-й армии Воронежского флота от 10.2.43 года.
Зверски были замучены немецко-фашистскими мерзавцами военнослужащие 1002 сп 305 сд, захваченные в плен во время упорных боев в с. Подсередное.
Подразделения этого полка вынуждены несколько отойти, 5 раненых товарищей попало в плен мерзавцам. После того, как село снова было освобождено от немцев, бойцы обнаружили 5 сильно обгоревших трупов.
Личность 4-х установить не удалось, так как они превратились в уголь, пятый был сожжен с ног до половины туловища. В нем опознали агитатора полка капитана Облова.
Начальник политотдела (подпись)».
На сборе дружины присутствовали товарищи школьных лет И.С. Облова - К.Г. Лавров и А.С. Дьяченко. Они рассказали, каким рос Ваня в детстве. Семья была многодетная, и дети начали рано помогать взрослым. Мальчик вместе с родителями трудился в поле — ходил за плугом, сеял, убирал урожай. Иногда так уставал, что засыпал прямо в борозде.
В школе учился легко, уроки давались ему без труда. Горковская школа была тогда начальной, ее он, окончил успешно, но дальше учиться не позволили тяжелые семейные условия. На сборе было зачитано письмо жены И.С. Облова Ольги Павловны, из которого они узнали, что, став взрослым, Иван Сергеевич много занимался самообразованием. Это позволило ему с четырьмя классами поступить и окончить Промышленную академию, а несколько позднее — Высший военно-педагогический институт.
Товарищи уважали его за честный и справедливый характер. К девочкам он относился с уважением и никогда не давал их в обиду.
Любил Ваня природу и часто вместе с друзьями, взяв удочки, бегал рыбачить на Клязьму, ночевал у костра под столетними дубами.
После выступления присутствующих на сборе гостей слово попросила председатель вновь созданного в школе пионерского отряда 4 класса Галя Щавлева.
— Мы обращаемся к совету дружины с просьбой присвоить нашему отряду имя Ивана Сергеевича Облова. Пионеры отряда будут учиться и жить достойно имени своего героя.
После сбора группа пионеров осмотрела дом, в котором родился и вырос Ваня Облов.
М. ВАСИЛЬЕВ» («Знамя», 22 февраля 1973).
«Музыкальный лекторий
Музыка в жизни каждого человека занимает значительное место. Если у кого-то из нас спорится работа и приносит удовлетворение, то и настроение становится радостным, приподнятым, как говорят, хочется петь. И пусть человек лишен музыкального слуха, но в его душе непроизвольно возникают различные мелодии. В свою очередь и музыка, хорошая песня тоже настраивают человека на боевой, задорный, деловой ритм в работе. А если человек возбужден, расстроен, то хорошая мелодия, лирическая песня приносит успокоение.
В Горковской восьмилетней школе по договоренности с отделом культуры Камешковского райисполкома для учащихся создан музыкальный лекторий. Состоялось первое занятие. Ребята прослушали лекцию о Франце Шуберте, о его жизни и творческой деятельности, а учащиеся 2—3 классов музыкальной школы исполнили ряд этюдов Шуберта, а также украинские, белорусские, чешские песни и танцы.
Учащиеся школы с большим вниманием слушали музыку, остались очень довольны и благодарны всем участникам и организаторам лектория.
А. ШАРМАНОВ, директор школы. с. Горки. » («Знамя», 1 марта 1973).
«Особой признательности заслуживает председатель колхоза «Завет Ленина» М.Т. Прасолов. Он позаботился о полном ремонте Горковской восьмилетней школы, подготовке к учебному году Патакинской и Тереховицкой школ» («Знамя», 5 сентября 1987).
«Самые, самые... активные читатели и участники различных виктории, литературных чтений, всевозможных читательских конференций и заседаний клубов по интересам в моей библиотеке — это дети, учащиеся нашей Горкинской школы. Уже много лет существует при сельской библиотеке детский клуб «Почемучка». Мы не только собираемся для того, чтобы провести какое-то мероприятие, но и обсуждаем новые книги, сказки, новые журналы для детей. Заниматься с детьми очень интересно. Им все любопытно, обо всем они хотят знать. Я имею также тесную связь со школой. Прошла «Игра-испытание» в первых—третьих классах: веселая, с шутками игра по всем школьным программам. Помогала мне учить Галина Евгеньевна Балюлина. Для старшеклассников был организован КВН с книжными выставками «Хлеб—народное достояние», «Что я знаю об искусстве», «Как быть красивой» и другие.
Н. ВОЛКОВА, заведующая Горкинской сельской библиотекой» («Знамя», 15 февраля 1992).
«ГОРКИ. Мы входим в светлые классы школы. Хоть сейчас садись и начинай урок. Покрашены парты, стены, полы. Для классных досок выбрали коричневый цвет, не отсвечивают, легче для глаз. Пять небольших комнат, объединенных коридором. Причем, чтобы попасть в один из классов, нужно пройти через другой, — классы-то сообщающиеся.
Это можно увидеть только в Горкинской школе. А вот учительской и кабинета директора здесь нет. Значит, нет условий для работы педагогического коллектива.
В аварийном состоянии пристройка к школе, где размещаются туалеты. Хотя кирпич для пристройки был заготовлен давно, он уже потихоньку растаскивается. Строительство же ее не начато по той причина, что строится новая школа в Волковойне, а вот когда она будет введена в строй действующих... Планируется в 1993 году, но директор Галина Николаевна Шарманова сомневается, что она будет сдана в срок. К этому есть причины, о которых чуть ниже. А пока беседую с Галиной Николаевной:
— Трудно дался ремонт?
— Первая трудность заключалась в том, что надо было так провести ремонт, чтобы совсем не развалить школу. Она же — старушка. Родом из 1916 года. Ни разу капитально не ремонтировалась. Признайтесь, 76 лет — приличный возраст и для человека, и для здания, если принять во внимание, что оно деревянное. Ремонт начали рано. Сразу после выпускного. Запаслись всем необходимым. Но где найти мастеров, которые за наши деньги, они не очень-то у нас велики, прошпаклевали, побелили, покрасили всю школу. Летом трудно кого-либо нанять. Пошла по селу. Уговорила двух женщин. Марина Турышкина и Зинаида Махина с двумя родственниками все и сделали.
Когда ремонт начинали, думали и о пристройке: или ремонтировать, или новую строить. Приехали из районной администрации товарищи Сипатов, Волкова, Сапожков. Посмотрели, посмотрели... Заверили меня, что еще простоит, не завалится. А мне страшно, я вижу, что она уже «поехала». Они сказали, что нецелесообразно строить, раз новая школа скоро будет. Знаю, что новая школа будет, но вот что «скоро», в это не верится. Ведь 20 лет на всех уровнях решали вопрос о строительстве у нас школы. Наконец мы добились, что нам из областного бюджета выделили восемь миллионов рублей и надо еще три из местного. Ну, а в местном бюджете денег не хватает. Вот почему я и выступала на январской сессии райсовета с предложением о создании фонда народного образования. Но оказалось, что его не из чего создавать» («Знамя», 15 августа 1992).
Школа в Горках пережила советскую эпоху, но была закрыта в 2009 году по причине нерентабельности.

Здание бывшей школы в с. Горки

Сад около школы

К 1895 г. население села составляло 506 человек, из них 85 жили заработками как плотники, столяры, кровельщики, маляры и каменщики.
В 1896 г. на Камешковскую фабрику из купленного барского имения (из Горок) были перевезены два деревянных флигеля; один заняли служащие холостяки, а другой – мастера прядильной фабрики.
В Горках к 1904 г. проживало 986 человек в 158 дворах.
На рубеже XIX - XX столетий это село являлось и довольно значительным торговым центром. На трех ежегодных ярмарках там продавалось мануфактурных, щепных, железных, бакалейных и кожевенных товаров на сумму до 16 тысяч рублей. Некоторые из местных крестьян вели крупное дело. Так, например, Ефим Иванович Шухов в 1901 г. владел в Коврове кирпичным заводиком с выработкой по 200 тысяч кирпичей в год на 2000 рублей. К 1913 г. он уже имел в Коврове на Павловской улице лавку по продаже лесных материалов и дров на 7000 рублей в год.
В 1907 г. в с. Горки проходила лишь одна ярмарка Трех святителей — 30 января.

В 1934 году образовался колхоз имени Свердлова. Сначала в колхозе было всего 5 человек, всего одна лошадь. Затем народа стало больше, стали покупать технику. Позже в колхозе появился конный двор в 25 лошадей.
С 1940 года с. Горки входит в Камешковский район Владимирской области.
В Великую Отечественную войну жители села Горки помогали военным в тылу. В 1941–1943 годах, с южной стороны на окраине села Горки на возвышенности солдатами была построена землянка, затем установлена вышка и привезена зенитная установка, которую обслуживали девушки в военной форме. Именно здесь, на краю села Горки со стороны Мишнева, проходила воздушная трасса полетов немецких самолетов на стратегические военные объекты городов Коврова, Дзержинска, Горького и узловую станцию Второво. Жители села Горки шили военным одежду.
«Пятнадцать комсомольцев фабрики имени Карла Маркса из второй смены выезжали на днях на строительство животноводческого комплекса в селе Горках колхоза «Завет Ленина». Девушки в основном грузили кирпичи на тракторные тележки. Среди них особенно хорошо работали Люба Минаева, Шура Катаева, Галя Балалайкина» («Знамя», 29 июня 1974).

В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Волковойновского сельсовета.
В 2005 селяне добились того, что в Горки провели газ.

Дома в селе Горки

Численность населения: в 1859 г. – 540 чел.; в 1897 г. – 803 чел.; в 1905 г. – 986 чел.; в 2010 г. – 322 чел.

Горковский ФАП

«ФАП переехал
В Горках Волковойновского сельского Совета построен дом для фельдшерско-акушерского пункта. На удобном месте, в центре села.
Раньше ФАП располагался в плохо приспособленных помещениях, одно время ютился в комнате при местном Доме культуры. И вот теперь в его распоряжении новое строение. В одной его половине четыре медицинских кабинета, в том числе и аптечный пункт, во второй — квартира для фельдшера из двух комнат.
Строительство произведено на средства колхоза «Завет Ленина». В короткий срок и добротно, в чем заслуга строителей Е.А. Кудряшова (бригадир), В.А. Шешелева и других.
Н. ДОРОНИНА, секретарь Волковойновского сельского Совета» («Знамя», 28 ноября 1977).

Дом Культуры с. Горки

«16 марта в с. Горки гостеприимно распахнулись двери нового клуба. Большое просторное помещение едва вместило всех сельчан, пришедших на открытие нового очага культуры. Клуб красочно оформлен. Фотомонтажи «Вперед, к коммунизму!», «Наши цели ясны, задачи определены» рассказывают о трудовых победах советских людей. Здесь же есть и перспективный план развития колхоза «Завет Ленина» на 1962 — 1970 годы. Привлекают внимание и библиотечные плакаты «Бобы — на поля нашего колхоза», «Травополью не место на полях нашего колхоза».
Ученики Горковской школы подготовили концерт. Песни, пляски, декламация — все номера концерта были исполнены хорошо. Выступили на сцене с разнообразной программой и участники художественной самодеятельности клуба. Тепло была встречена зрителями Светлана Данилова. Душевно звучали песни в ее исполнении на украинском языке. В сопровождении баяниста В. Гусева хор исполнил песни «Чудес на свете много», «Погас закат за Иртышом» и другие.
Хороший подарок получили труженики горковской бригады колхоза «Завет Ленина».
В. Шашкова» («Знамя», 22 марта 1962).
«Имя Ленина в сердце каждого»
Под таким названием прошел тематический вечер в клубе села Горки. Зал заполнили колхозники сельхозартели «Завет Ленина», сельская молодежь, учащиеся.
Работник районной библиотеки Т.И. Кукина провела беседу «Образ Ленина в изобразительном искусстве». Рассказ библиотекаря иллюстрировался репродукциями картин.
Заведующая местной библиотекой Л.М. Беднова сделала обзор литературы «Ленин и теперь живее всех живых». Слушатели познакомились с кратким содержанием книг М. Горького «В.И. Ленин», Н. Крупской «О В.И. Ленине», «Краткий библиографический очерк».
Участники художественной самодеятельности клуба «13-й Октябрь» показали концерт. Со сцены прозвучали стихи и песни, посвященные Ленинскому комсомолу, вождю революции В.И. Ленину.
Л. ИВАНОВА» («Знамя», 31 ноября 1968).
«В Горковской библиотеке достаточно произведений и работ В.И. Ленина, книг о нем. Наша задача состоит в том, чтобы они стали достоянием тружеников села, привлечь читателя к чтению общественно-политической литературы. С этой целью мы используем всевозможные формы библиотечной работы — книжные выставки, рекомендательные списки, обзоры литературы, читательские конференции.
Вся работа у нас строится по плану, заранее составленному совместно с партийной организацией колхоза «Завет Ленина». В нем предусмотрено — глубже и шире пропагандировать книги, рассказывающие о жизни и деятельности В.И. Ленина, его произведения. Сегодня мне хочется рассказать, как библиотека работает среди молодежи села, учащихся старших классов. Характерным является то, что в этом деле нам активно помогают учителя местной школы-восьмилетки.
Вместе с активом библиотеки, советом интеллигенции мы стремимся целенаправленно воспитывать юношей и девушек, расширять их умственный кругозор, прививать любовь к земле, труду, славным традициям отцов и старших братьев.
С первых шагов изучаем интерес молодого читателя, следим за целенаправленностью и разнообразием его чтения. У нас почти не встретишь читателя, который не был бы знаком со многими книгами о Ленине, не интересовался бы его трудами.
Недавно библиотека провела своеобразную анкету «Читал ли ты эти книги?». Были включены произведения, которые особенно нравятся юным читателям — Гринберга «В семье Ульяновых», Прилежаевой «Удивительный год», Кононова «Рассказы о Ленине», Фазина «Нам идти дальше», Крупской «О В.И. Ленине» и многие другие. Большинство прочитало по десяти и более произведений из этого списка. Эта анкета сыграла определенную роль в пропаганде литературы о Ленине, в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.
Большое воздействие на комсомольцев села оказала теоретическая конференция «Таким был Ленин», которая была проведена совместно со школой. Этому предшествовала тщательная, продуманная подготовка. Ими был прочитан ряд книг различных авторов. Когда шла конференция, чувствовалось, что ребята серьезно отнеслись к прочитанным произведениям. Многие выступали и рассказывали, чем понравилось содержание той или иной книги, ее герои. Интересными были выступления Тани Матвеевой, Любы Харитоновой, Володи Турышкина, Лены Зубовой, Любы Сбиткиной, Володи Герасимова, Шуры Якунченко. Всем присутствующим был задан один вопрос: «Что для тебя самое привлекательное в Ленине?». Все участники конференции ответили: упорство в учебе и работе, любовь и чуткое отношение к людям, скромность и честность.
В библиотеке создан уголок, где помещены книжные выставки: «Ленин — вождь революции», «Самый человечный человек», фотовитрина «Молодые годы Ильича», выделена тематическая полка, составлены планы чтений. Мы тщательно готовимся к встречам с читателями, пополняем книгами выставки, отбираем литературу для рекомендаций.
Мы стремимся использовать разнообразные формы работы с молодежью. Это помогает нам воспитывать у молодых читателей интерес к общественно-политической литературе, особенно к трудам Ленина и книгам о нем, пробуждать у них тягу к знаниям, активность в труде, учебе и общественной работе. Сейчас заметно возрос интерес молодежи к ленинской литературе.
Л. БЕДНОВА, заведующая Горковской сельской библиотекой» («Знамя», 17 апреля 1969).
«На предприятиях промышленности, совхозах и колхозах сейчас проходят торжественные проводы земляков на службу в армию.
В Горковском сельском клубе торжественно и празднично. Слышна музыка, девичий смех. На деревне расставание поют. Провожают молодых парней в армию.
Вечер начинается рассказом о боевом пути Советской Армии, о ее героях, о наших земляках — Героях Советского Союза Лоханове Алексее Александровиче, Мартынове Алексее Петровиче.
Ярким было выступление бригадира тракторной бригады колхоза «Завет Ленина», бывшего сержанта Н.Я. Крючкова.
На вечере выступили уволенные в запас воины А.Н. Маланкин, Н.Д. Жихарев и А.А. Шешелев.
— Не ищите легких путей на службе в армии, — говорил А.А. Шешелев. — Для настоящего бойца их не существует, как не существует их для настоящих людей.
Для отправляющихся в армию был дан концерт художественной самодеятельности клуба.
Мы уверены, что наши призывники сохранят на долгое время тепло и радость за уважение, которое им было оказано, и после службы вернутся в свое родное село.
Л. БЕДНОВА, зав. Горковской библиотекой» («Знамя», 8 мая 1971).
«По итогам социалистического соревнования за первое полугодие текущего года Горковская сельская библиотека завоевала второе место в районе.
Успех этот пришел не случайно. Вся деятельность библиотеки, заведует которой Людмила Михайловна Беднова, направлена на решение самых актуальных, самых насущных задач. А главная задача дня сейчас — помощь труженикам родного колхоза «Завет Ленина» в выполнении планов и заданий определяющего года девятой пятилетки.
Читатели библиотеки — колхозники много могут получить полезного для себя из литературы на оформленных здесь выставках. Здесь есть книги и брошюры по вопросам экономии и бережливости, о получении высоких урожаев зерновых, о новых методах заготовки кормов, о научном подходе к увеличению получения продуктов животноводства. Книги на выставках не лежат мертвым грузом, с ними ведется постоянная работа. Л.М. Беднова часто беседует о них со специалистами сельского хозяйства, рабочими ведущих профессий, устраивает громкие чтения по наиболее интересным материалам, делает в клубе при проведении массовых мероприятий библиографические обзоры литературы по самым различным темам.
Библиотекарь часто приходит на животноводческую ферму, читает дояркам свежие газеты и журналы, оформляет «боевые листки» и «молнии», из которых можно узнать о передовиках, добившихся наибольшей продуктивности скота. Большой популярностью у работников фермы пользуется журнал «Животноводство». Библиотекарь заранее отмечает в его свежих номерах статьи о передовом опыте, который можно применить в колхозе, а при очередной беседе знакомит животноводов с этими материалами.
Наглядная агитация, как и массовая работа, оформлена также с учетом главных задач дня. Это красочные плакаты «Определяющему году — ударный труд», «Урожай готовить сегодня», материалы которых призваны помогать колхозникам в выполнении принятых ими повышенных социалистических обязательств.
Особое место в библиотеке занимает стенд с материалами постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР», с цифрами, намеченными постановлением для колхозов и совхозов Нечерноземья, с перечнем мероприятии, способствующих их достижению. Материалы стенда вызывают живой интерес у колхозников.
Заведующая библиотекой Л.М. Беднова по праву считается одним из лучших культурно-просветительных работников нашего района. Это она доказывает своей деятельностью. В работе библиотеки используются самые новые, самые передовые и прогрессивные методы. На ее вооружении — теоретические материалы журналов «Библиотекарь», «Культурно-просветительная работа», читая которые, Людмила Михайловна извлекает для себя, а следовательно и для своих читателей, очень много полезного. Все это находит применение в работе библиотеки.
Кроме того, Людмила Михайловна является активным общественником. Она не отказывается ни от одного поручения, которые дают ей правление и парторганизация колхоза, является активным сельским корреспондентом районной газеты «Знамя».
Успех, который завоеван в социалистическом соревновании с работниками библиотек района, достигнут благодаря большому труду, преданности любимому делу, изучению всего передового и прогрессивного и применению его в своей деятельности.
Е. АНАТОЛЬЕВ» («Знамя», 1 октября 1974).

Заведующая Горковской библиотекой Л.М. Беднова.

«ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ
В Горковском сельском Доме культуры состоялось занятие клуба любителей музыки на тему «Д.Б. Кабалевский — детям».
С лекцией о жизни и творчестве композитора выступила преподаватель школы искусств С.Н. Харитонова. На занятии прозвучали музыкальные произведения Д.Б. Кабалевского в исполнении учащихся этой школы» («Знамя», 12 февраля 1980).
«В старый Новый год...
По правде, мы не ожидали чего-то чудесного от новогоднего вечера, организованного в нашем Горкинском сельском клубе в ночь под старый Новый год. Тем приятнее было нам удивиться, до чего же хорошо девчата продумали праздник для селян. Н.Н. Волкова и Л.С. Корсунова, культпросветработники клуба, прекрасно оформили зал. Для веселья пригласили ансамбль под руководством О.Н. Родионова. Вечер удался на славу. Были конкурсы, танцы, всевозможные шарады и загадки. Частушки исполняли сами организаторы. И создалась радостная, поистине новогодняя атмосфера в зале. Всем было весело. Мы хорошо отдохнули. От всей души говорим «Спасибо!» Наташе и Ларисе за их вот такую своеобразную заботу о тружениках села. Они делают все, чтобы люди, уходя из клуба, уносили приятное воспоминание о прекрасном вечере.
Жители села Горки: Л. Свечникова, А. Иудина, Н. Кузина и другие» («Знамя», 6 февраля 1993).
«На призывный огонек
Верно подмечено в народе, что не место красит человека, а человек место. Совсем недавно пришел в Горкинский сельский клуб художественный руководитель Виктор Левченко и... потянулся молодой люд на призывный радушный огонек в этот очаг культуры. Виктор Левченко и заведующая клубом Лариса Корсунова составили, можно сказать, интересный дуэт. И уже сейчас говорят горкинцы, что с удовольствием посещают клуб, так как не хочется пропустить то, какую новую задумку, идею, новую программу представят культпросветработники на суд селян. Мне, например, очень понравился выпускной бал, который также был организован Виктором Левченко и Ларисой Корсуновой для ребят Горкинской школы.
Нешаблонно стали проходить дискотеки. Хорошее световое оформление, отличные музыкальные записи, порядок во время вечера отдыха привлекают молодежь.
Виктор горазд на выдумки, я говорю это в хорошем смысле слова. Сейчас он в творческом поиске: хочет обновить весь интерьер клуба» («Знамя», 24 июля 1993).

Церковь Троицы Живоначальной

См. Церковь Троицы Живоначальной
Город Камешково.
Деревня Кижаны.