Понедельник

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Плосково Ковровского района

Деревня Плосково

Плосково — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.
Деревня расположена в 12 км на юго-запад от центра поселения села Клязьменский Городок и в 6 км на восток от райцентра города Ковров.

Небольшое селение с таким названием при пруде и колодцах, расположенное в окружении леса в 5 верстах к востоку от Коврова и в 65 верстах от Владимира, находилось в пределах бывшего Стародубского княжества и, по-видимому, входило в удел князей Кривоборских, а потом попало в поместную раздачу, став владельческой деревней.
До екатерининской губернской реформы 1778 года Плосково относилось к Стародубскому стану обширного Суздальского уезда в его старых границах, а потом вошло в новообразованный Ковровский уезд Владимирской губернии.
До третьей четверти XVIII столетия деревня Плосково вместе с соседним селением Ащерино являлась вотчиной дворян Олениных из древнего именитого рода. В числе владельцев этой деревни были Иван Борисович Оленин, вице-президент Коммерц-коллегии во время правления императрицы Анны Иоанновны в середине 1730-х гг., и его сын генерал-майор Иван Иванович Оленин, вышедший в отставку к 1767 году и по большей части проживавший в Москве в собственном доме вплоть до конца 1780-х.
По четвертой ревизской переписи 1782 года Плосково, к тому времени уже Ковровского уезда, значилось за надворным советником Борисом Михайловичем Салтыковым, за которым там состояло 60 мужского и 58 женского пола душ крепостных крестьян. По пятой ревизской переписи 1795 года за Б.М. Салтыковым в Плосково насчитывалось 57 мужского и 55 женского пола душ.
Плосковский помещик Борис Салтыков в молодости обучался в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, а позже служил агентом вельможи Ивана Ивановича Шувалова для сношений в Швейцарии с великим философом Вольтером.
В 1796 году у Б.М. Салтыкова деревню Плосково купила полковница Ирина Ивановна Бекетова. Урожденная Мясникова, она состояла в браке с полковником Петром Афанасьевичем Бекетовым. Отец П. А. Бекетова, Афанасий Алексеевич Бекетов, в 1729-1731 гг. занимал пост воеводы в Симбирске и тогда же установил связи с местным купечеством.
От отца симбирского купца Ивана Мясникова Ирине Бекетовой достались Симские и Миньярские горные заводы на южном Урале - часть промышленной империи, основанной ее родителем вместе с компаньонами Твердышевыми в 1750-1770 годы. И.И. Бекетова содействовала увеличению производственных мощностей своих предприятий (в 1787 году была введена вторая доменная печь на Симском заводе), занималась строительством на территории Симского горного округа церквей и основанием школ в заводских поселках и деревнях. Бекетовой были куплены и переселены на территорию Симского округа 3249 крестьян из Нижегородской, Симбирской и Калужской губерний. Плосково она купила в 1796 году, в том самом, в котором в 64-летнем возрасте скончался ее супруг полковник Петр Афанасьевич Бекетов. Сама Ирина Ивановна умерла в 1819 году в возрасте 67 лет.
В 1816 году по седьмой «ревизии» за вдовой полковника Ириной Ивановной Бекетовой в деревне Плосково состояло 25 мужского и 23 женского пола душ крестьян, в том числе 5 «солдаток» - жен и вдов солдат, срок службы которых тогда составлял четверть века.
После кончины Ирины Ивановны Бекетовой новым владельцем деревни Плосково стал племянник ее покойного мужа, сын к тому времени уже тоже умершего поручика Николая Афанасьевича Бекетова 48-летний статский советник Аполлон Николаевич Бекетов. Всего пять лет спустя, в 1824 году, А.Н. Бекетов тоже скончался, и Плосково досталось его вдове статской советнице Прасковье Петровне, урожденной Опочининой. По восьмой ревизской переписи 1834 года за вдовой статской советницей П.П. Бекетовой в деревне Плосково состояло 26 мужского и 31 женского пола душ крестьян.
Наследниками Прасковьи Бекетовой стали ее сыновья Александр, Николай и Дмитрий Аполлоновичи Бекетовы. Провинциальный секретарь Николай Аполлонович Бекетов умер совсем молодым, и деревня Плосково досталась двум другим братьям. В 1850 году по девятой ревизской переписи в Плосково за подполковником Александром Аполлоновичем и лейб-гвардии капитаном Дмитрием Аполлоновичем Бекетовыми состояло 24 мужского и 35 женского пола душ крепостных крестьян.
В 1857 году в деревне Плосково значилось 85 крестьянских дворов, в которых проживало 62 человека: 24 мужского и 38 женского пола. По десятой ревизской переписи в 1858 году в Плосково состояло 147 жителей в 22 крестьянских дворах, причем некоторое уменьшение населения стало следствием переселения нескольких семейств крестьян в соседние деревни после пожара. Последними помещиками деревни Плосково стали дальний родственник Бекетовых Василий Николаевич Неведомский и его сын Николай Васильевич.
В.Н. Неведомский был сыном исправника Кашинского земского суда Тверской губернии. Перед началом Отечественной войны он оставил гражданскую службу и в марте 1812 года определился корнетом во 2-й волонтерный казачий барона Льва Карловича (Людвига Карла фон Боде, приятеля помещика Кляземского городка князя Петра Михайловича Волконского) Боде полк, в составе которого принимал участие во многих сражениях с неприятелем как в пределах России, так и вне ее; между прочим в битве под Дессау был ранен и взят в плен, по возвращении из которого был переведен в чине поручика в гусарский принца Оранского полк (в 1815-м), а в 1817 году - штаб-ротмистром в Стародубский кирасирский полк. 15 апреля 1821 года он оставил военную службу, сделался помещиком и остальную часть жизни провел среди занятий сельскохозяйственных и литературных. Неведомский был весьма плодовитый писатель, но даровитостью не отличался, что, как известно, в свое время дало повод А.С. Пушкину написать на него ядовитую эпиграмму.
До и после отмены крепостного права крестьяне Неведомских в Плосково платили оброк по 6 рублей 69 копеек серебром с ревизской души. В пользовании плосковских крестьян находилось 505 десятин земли из общего числа в 1314 десятин, которые имелись при данном селении. После освобождения вся эта земля также осталась в крестьянском пользовании.
С начала 1860-х гг. Плосково вошло в состав Осиповской волости Ковровского уезда.
По церковной линии эта деревня с давних пор состояла в приходе храма св. Димитрия Солунского села Осипово, до которого было 5 верст.

В 1873 году в Плосково значилось 68 жителей (35 мужского и 33 женского пола) в 11 крестьянских дворах, а в 1877-м г. - 70 жителей. В 1895 году в Плосково проживал 71 человек, из числа которых 8 крестьян постоянно работали на стороне - на ковровской фабрике. Отток жителей из деревни в близко расположенный город продолжался и дальше. В 1904 году там оставалось уже лишь 49 жителей.
К 1923-му г. в Плосково вновь значилось 75 обитателей в 22 дворах.
С 1929 года деревня входила в состав Игумновского сельсовета Осиповской волости Ковровского района (деревня Игумново находилась примерно в 2 километрах от Плосково).
С середины 1930-х гг. Плосково входило в состав осиповского колхоза «Достижение».
С 1940 года — в составе Осиповского сельсовета Ковровского района.
К началу 1960-х гг. в этой деревне проживало 75 человек в 22 дворах, а в 1970 году - 72 жителя в 25 дворах. В дальнейшем численность населения деревни вновь резко стала уменьшаться. Многие плосковцы переселялись или в поселки Достижение и имени Чкалова (ныне ставший городским микрорайоном), или прямо в Ковров. В 1973 году там значилось 57 жителей в 21 дворе, в 1978-м г. - 35 жителей и 20 хозяйств.
В 1984-м г. в Плосково состояло 12 жителей в 8 хозяйствах. К середине 1990-х гг. в деревне оставалось всего 6 постоянных жителей в 4 хозяйствах, а остальные дома занимали дачники.
С 2005 года — в составе Клязьминского сельского поселения.
Численность населения: в 2002 г. – 5 чел., в 2010 г. – 6 чел.
В последней четверти ХХ века рядом с Плосково появилось несколько коллективных садов, однако до сих пор туда через перелесок ведет лишь грунтовый проселок, отходящий от асфальтированного шоссе Ковров - Осипово — Филино, который прошел не напрямую через Плосково, а в обход через Игумново.

Из книги Н. Фролова "Энциклопедия сел и деревень Ковровского края".
Дер. Игумново
Дер. Лодыгино