Среда
23.08.2017

Главная » Статьи » История » Ковров

Дер. Борисовка, дер. Старая, дер. Скоморохово, дер. Цепелево, дер. Глебово Ковровского района

Деревня Борисовка

Данное селение при пруде и колодцах, располагавшееся в 12 верстах к востоку от города Коврова, находилось в пределах древнего удела князей Осиповских - одного из нескольких в Стародубском княжестве. Борисовка отстояла примерно с версту от ныне существующей деревни Старая и около полутора верст от деревни Глебово на Клязьме. Борисовка непосредственно соседствовала с ныне тоже не существующими деревнями Иванково и Чуткино. Из Борисовки проселочная дорога вела через Иванково на Глебово к Тинскому перевозу через реку Клязьму.
Дер. Борисовка, Клязьминского сельсовета, решением № 379 от 07.04.1977 признана, как фактически не существующая.

После пресечения династии князей Осиповских в середине XVI столетия в связи со смертью князя Василия Ивановича Осиповского данная вотчина стала дворцовой государевой, а в XVII веке была пожалована ближнему боярину царя Алексея Михайловича Романова Артамону Сергеевичу Матвееву. Его внук граф Федор Андреевич Матвеев продал свое осиповское владение генерал-лейтенанту Павлу Федоровичу Балк-Полеву.
С какого точно времени существует эта деревня - неизвестно. По первой ревизской переписи 1719 года в деревне Борисовка за графом Андреем Артамоновичем Матвеевым значилась 41 душа мужского пола крепостных крестьян. Ко времени проведения второй ревизской переписи в 1744 году из числа борисовских крестьян 17 умерло, один бежал, еще один крестьянин был переведен господами в другую деревню, 5 сданы в рекруты. Двоих перевели из других деревень в Борисовку, 9 родилось. Таким образом к 1744-му г. в деревне Борисовка насчитывалось 28 ревизских (мужского пола) душ в 8 крестьянских дворах. То есть изначально это была совсем небольшая деревенька, а разорения петровского царствования сократили число местных обитателей почти в полтора раза.
Балк-Полевым Борисовка принадлежала до 1810-х гг., после чего внук петровского генерала дипломат Петр Федорович Балк-Полев продал деревню в составе Осиповской вотчины графу Владимиру Григорьевичу Орлову, младшему брату знаменитого фаворита Екатерины II и герою Чесменского сражения. По шестой ревизской переписи в 1811 году за графом В.Г. Орловым в Борисовке состояло 34 мужского пола души крестьян. В 1816 году за тем же владельцем в той же деревне числилось 29 мужского и 43 женского пола душ крестьян в 11 дворах. Фактически за целое столетие население Борисовки не увеличилось, если даже вообще не уменьшилось.
В 1836 году по восьмой ревизской переписи в деревне Борисовка за наследницей графа Орлова коллежской советницей княгиней Елизаветой Петровной Долгоруковой, урожденной Давыдовой, которой данное селение досталось в 1829 году, состояло 37 мужского и 54 женского пола душ крепостных крестьян. По девятой ревизской переписи за той же помещицей, действительной статской советницей княгиней Е.П. Долгоруковой в Борисовке значилось 36 мужского и 43 женского пола душ крестьян.
Так оказалось, что княгиня Долгорукова, чей муж князь Юрий Алексеевич Долгоруков служил воронежским губернатором, оказалась последней борисовской помещицей. По последней десятой ревизской переписи 1858 года за ней в данной деревне состояло 19 крестьянских дворов, в которых проживало 90 крестьян, в том числе 40 мужского и 50 женского пола. К началу 1860-х гг. в канун реформ императора Александра II в Борисовке имелось 17 крестьянских дворов и 96 постоянных обитателей. Окончательно о размерах земельных наделов и сумме выкупных платежей борисовские крестьяне и помещица княгиня Елизавета Петровна Долгорукова пришли к соглашению лишь к началу сентября 1864 года, почти три с половиной года спустя после отмены крепостного права.
С третьей четверти XVIII и в XIX столетии среди борисовских крестьян, как это случалось во многих деревнях Ковровского уезда, был распространен офенский промысел. Коробейники из Борисовки уходили торговать по большей части территории обширной Российской империи - от Царства Польского и Северного Кавказа до Сибири. Уже много позже на месте бывшей деревни Борисовки находили клады массивных медных екатерининских пятаков, которые, скорее всего, были выручены именно местными коробейниками и сокрыты в качестве своего рода «заначек» до лучших времен...
Во второй половине XIX века отмечается хотя медленный и небольшой, но все же рост численности населения в Борисовке. Так, в 1873 году там насчитывалось 18 крестьянских дворов и 112 жителей - 50 мужского и 62 женского пола. В 1877-м г. число крестьянских дворов в Борисовке увеличилось до 20-ти, а число постоянных обитателей - до 116-ти. Наконец, в 1895 году был зафиксирован исторический максимум численности населения деревни Борисовка - 128 человек, из числа которых, правда, 10 крестьян постоянно работали на стороне.
С начала 1860-х гг. деревня Борисовка вошла в состав Осиповской волости Ковровского уезда, причем волостное правление в селе Осипово находилось от данного населенного пункта всего в 4-х верстах. По церковной линии Борисовка входила в приход храма в честь св. Димитрия Солунского в том же селе Осипово.
В 1904 году в Борисовке уже насчитывался всего 101 житель в 16 крестьянских дворах. В начале 1900-х гг. в деревне имелась небольшая бакалейная лавка по продаже чая, сахара, круп и муки, а также некоторых других повседневных товаров, которую держал местный крестьянин Гавриил Никифоронич Хламов.
После установления Советской власти Борисовка вошла в состав Дурынинского сельсовета с центром в соседней деревне Дурынино. Однако к 1924 году Борисовка стала центром одноименного Борисовского сельсовета Осиповской волости Ковровского уезда, в состав которого также входили деревни Иваньково, Дурынино и Рагозиниха. Борисовский сельсовет просуществовал до начала 1930 гг., после чего был упразднен и включен в Клязьминский сельсовет.
В 1923 году в деревне Борисовка насчитывалось 103 жителя. После массового образования колхозов в середине 1930-х гг. Борисовка оказалась" в составе колхоза «Красный пахарь» с центральной усадьбой в деревне Глебово.

Во время Великой Отечественной войны шестеро борисовцев не вернулись с фронтов. Из них 43-летний старшина
Иван Поликарпович Алешин пропал без вести в октябре 1941 года. 34-летний рядовой Василий Николаевич Воробьев умер от ран, полученных при защите Ленинграда. А их земляк старшина Александр Михайлович Горохов погиб в бою в марте 1944 года при освобождении Эстонии и был похоронен в эстонской деревне Клеркона. В июне 1944-го г. в бою у деревни Рыльково Витебской области Белоруссии пал смертью храбрых борисовец рядовой Иван Иванович Горохов. 44-летний рядовой Семен Иванович Буков, призванный в армию в 1942 году, умер от ран в июне 1943 года. А 38-летний рядовой Иван Гаврилович Луканин пропал без вести в июле 1942 года.
К 1961 году в деревне Борисовка Клязьминского сельсовета насчитывалось 63 жителя и 16 дворов. Однако к концу 1960-х гг. оказавшаяся в стороне от торных дорог Борисовка попала в число «неперспективных» деревень, подлежащих постепенной ликвидации. Борисовцев стали переселять, в том числе и принудительно, в соседние крупные селения: в Глебово и Старую. К 1970 году в Борисовке уже оставалось лишь 10 жителей и 4 двора. В 1973 году в деревне значилось 16 постоянных обитателей и 3 двора. В 1977 году решением Владимирского облисполкома деревня Борисовка была «исключена из учетных данных, как несуществующий населенный пункт». Все ее оставшиеся усадебные строения были сломаны, а территория перепахана.
На месте Борисовки осталось лишь обширное поле, которое вошло в число пахотных угодий колхоза «Заря» с центральной усадьбой в деревне Старой.

Деревня Старая

Это селение при пруде и колодцах вполне оправдывает свое название. Данная деревня действительно очень старая. Как когда-то рассказывал известный ковровский краевед второй половины XX века Виталий Александрович Григорьев, по преданию деревня Старая существовала еще в XVI столетии и после погрома Великой Смуты, когда были сожжены и уничтожены почти все окрестные деревни и села, чудом уцелела. Поэтому после того, как всюду появились новостройки, местные крестьяне говорили: «а та - старая деревня», разумея, что она осталась со времен царей Ивана Грозного и его сына Федора Ивановича.

Деревня Старая находилась в пределах бывшего Стародубского княжества, в той его части, которая вошла в состав удела князей Осиповских. Как и соседние селения, Старая после кончины последнего князя из династии Осиповских-Стародубских Василия Ивановича Осиповского почти столетие оставалась дворцовой государевой вотчиной. Управляли ей в ту пору государевы дьяки приказа Большого дворца.
Когда в 1609 году на Руси шла борьба сторонников самозванца Лжедмитрия II, прозванного «Тушинским вором», и крестьяне деревни Старой, первоначально подчинившись самозванцу, затем приняли сторону царя Василия и выступили против Лжедмитрия.
Владимирский воевода самозванца Михаил Вельяминов в начале февраля того года донес об «измене» в Тушино и послал на подавление «бунта» отряд из дворян и детей боярских, который, однако, потерпел неудачу. Следующую карательную экспедицию в начале марта выслал суздальский воевода Федор Плещеев. Этот второй отряд был усилен ротой поляков и казаками, составлявшими основную опору самозванца, и имел полевую артиллерию. 6 марта каратели штурмом взяли укрепленное городище Кляземского городка и сожгли окрестные села. Очевидно, в то же время разгрому подверглась и деревня Старая, однако каким-то чудом она даже тогда уцелела.
Около 1653 года деревню Старую вместе с другими селениями Осиповской вотчины царь Алексей Михайлович Романов пожаловал своему соратнику боярину Артамону Сергеевичу Матвееву. Этим имением Матвеевы владели почти 80 лет. Артамон Сергеевич карьеру начинал стряпчим, затем стал думным дворянином, потом окольничим и, наконец, достиг боярского чина. Он возглавлял ряд приказов, в том числе несколько лет руководил Посольским приказом. Царь Алексей Михайлович в 1671 году вступил в брак с воспитанницей А.С. Матвеева Натальей Кирилловной Нарышкиной, что еще более укрепило положение боярина при дворе. Но после смерти царя Алексея в 1676-м г. Матвеев по проискам родни нового царя был отправлен в ссылку, а в мае 1682 года погиб во время Стрелецкого бунта в Москве.
Наследовал А.С. Матвееву его сын Андрей Артамонович. Он более всего славен заслугами на дипломатическом поприще, защищал интересы России на посту русского посла в Голландии и в Вене. Когда в 1715 г. Матвеев покидал столицу империи Габсбургов, то император Карл VI пожаловал ему титул потомственного графа Священной Римской империи. Так Матвеев стал одним из первых обладателей этого титула в России, хотя в русские графы он пожалован не был. Окончил карьеру граф Андрей Артамонович действительным тайным советником и скончался в 1728 году.
С 1733-го помещиком деревни Старой стал генерал-поручик Павел Федорович Балк-Полев, потомок лифляндских дворян, получивший от Петра I дозволение присоединять к своей фамилии старинную дворянскую фамилию Полевых. В 1744 году в деревне Старой насчитывалось 52 мужского пола души крестьян.
Затем Старая отошла к Федору Павловичу Балк-Полеву, действительному камергеру двора Екатерины II. В 1762 году в деревне насчитывалось 118 жителей, 61 мужского и 57 женского пола.
В 1810 году тайный советник Федор Павлович Балк-Полев продал деревню Старую графу Владимиру Григорьевичу Орлову. Генерал-поручик, действительный камергер и кавалер граф В. Г. Орлов был младшим из небезызвестных братьев Орловых. Он окончил Лейпцигский университет, в 1766-1774 гг. являлся директором Академии наук.
В 1811 году в Старой насчитывалось 64 души мужского пола крестьян. По шестой ревизской переписи 1816-го там значилось 56 мужского и 59 женского пола душ крестьян в 16 дворах. В 1829 году по духовному завещанию В.Г. Орлова деревня Старая досталась его внучке Елизавете Петровне Давыдовой, вышедшей замуж за князя Юрия Алексеевича Долгорукова. В 1834 году по восьмой ревизской переписи в Старой за коллежской советницей Е.П. Долгоруковой состояло 101 мужского и 90 женского пола душ крестьян, а в 1850-м г. по девятой «ревизии» - 90 мужского и 102 женского пола крепостных.
В конце 1850-х гг. в Старой значилось 198 жителей в 29 крестьянских дворах. При деревне на возвышенности были построены и действовали сразу 3 ветряные мельницы. По тем временам это был достаточно крупный сельский населенный пункт. В начале 1860-х, накануне отмены крепостного права, в Старой деревне насчитывалось уже 227 постоянных обитателей. Тогда Старая оказалась в составе Осиповской волости Ковровского уезда. С давних пор она находилась в приходе церкви в честь святого Димитрия Солунского в селе Осипово, отстоявшего в 3 верстах.
В 1873 году в Старой проживало 205 человек, а в конце 1870-х гг. - 231 человек в 35 крестьянских дворах. К 1895 году в деревне Старая насчитывался 271 житель, из которых 32 человека зарабатывали в городе. В 1904-м г. там значилось 223 жителя в 27 крестьянских дворах, а в 1923 году - всего 188 жителей. В начале XX века в Старой действовали две бакалейные лавки с мучной и чайной торговлей отставного рядового Тимофея Григорьевича Женина и крестьянина той же деревни Гавриила Ивановича Коширкина.
В 1901 году в большой деревне Старая по решению Ковровской уездной земской управы под руководством ее председателя Николая Павловича Муратова было открыто Стародеревенское начальное земское училище. Курс обучения в нем составлял 4 года. Обучались там крестьянские дети, причем мальчики и девочки вместе, хотя в средних учебных заведениях той поры практиковалось раздельное обучение. Попечителем Стародеревенского училища стал потомственный почетный гражданин ковровский купец Павел Иванович Дунаев, представитель известной и состоятельной купеческой фамилии Коврова, внук ковровского городского головы Ивана Герасимовича Дунаева и сын ковровского купца 1-й гильдии Ивана Ивановича Дунаева, один из директоров мануфактурного товарищества на паях «Наследники И.И. Дунаева». Для училища было построено отдельное деревянное здание с просторным по меркам той поры классом и с квартирой для учителя. Оно содержалось, в том числе снабжалось дровами, на средства уездного земства, а попечитель со своей стороны выделял на нужды школы пособие из личных средств.
Первыми учительницами в деревне Старой работали выпускница Владимирской губернской женской гимназии Елена Алексеевна Кузнецова и выпускница Владимирского женского епархиального училища Мария Александровна Изволенская. С 1907 года там преподавала еще одна выпускница Владимирского женского епархиального училища Александра Алексеевна Благовещенская. Закон Божий в деревенской школе вели настоятели храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Клязьминский городок - священники Владимир Васильевич Фигуровский (1901 -1907), Флегонт Иванович Тихонравов (1907-1911) и Алексей Васильевич Похвалынский (с 1911 года). В училищной библиотеке имелось 200 книг и учебных пособий.
По состоянию на 1909 год в Стародеревенском земском начальном училище обучалось 76 учеников: 51 мальчик и 25 девочек - последних крестьяне крайне неохотно отдавали в учение, так как считалось, что будущей матери семейства грамота и науки не слишком нужны. К 1915 году в земском училище в деревне Старой служили 2 учительницы, там насчитывалось 89 учеников, 60 мальчиков и 29 девочек.
В 1914 году в деревне Старая по решению той же Ковровской уездной земской управы были учреждены на земские средства детские ясли, которые действовали там и в последующие годы. Появление яслей тогда было особенно важно, так как значительная часть мужчин находились на фронтах Первой мировой войны, а одним женщинам, на попечении которых тогда, как правило, находилось сразу по несколько детей (семьи тогда обычно были многодетными), было сложно.
В 1900-е гг. в Старой держали бакалейные лавки отставной рядовой из местных крестьян Тимофей Григорьевич Женин, а также стародеревенский крестьянин Гавриил Иванович Коширкин. В 1904 году в деревне Старая Осиповской волости проживало 223 жителя в 27 крестьянских дворах - это был исторический максимум численности населения, но, редкий случай, лишь для дореволюционного времени. В советское и постсоветское время постоянных обитателей там только прибавилось!
Впрочем, поначалу и в Старой деревне число жителей постепенно сокращалось. В 1923 году там значилось 188 крестьян обоего пола. Даже то обстоятельство, что после установления Советской власти деревня Старая стала центром Стародеревенского сельсовета, в состав которого также вошли деревни Андреевка и Скоморохово, положение не изменило. В 1929 году Осиповская волость была упразднена, но Стародеревенский сельсовет остался и вошел в состав Ковровского района, образованного вместо прежнего Ковровского уезда.
В 1930 годы деревня Старая вошла в состав колхоза «Красный пахарь». В годы Великой Отечественной войны восемь выходцев из Старой не вернулись с фронтов. В их числе было двое Жениных и Пушкаревых. Из них 26-летний сержант Леонид Федорович Женин пал смертью храбрых в бою в августе 1942 года, а 37-летний сержант Дмитрий Тихонович Пушкарев пропал без вести в феврале того же 42-го. В самом начале войны в ноябре 1941 года погиб в бою в Тульской области 28-летний рядовой Михаил Тихонович Пушкарев - младший брат сержанта Пушкарева. А 38-летний рядовой Иван Иванович Ряхов утонул при форсировании реки в Смоленской области в марте 1942 года, и даже тело его не смогли найти.
В 1954 году Стародеревенский сельсовет был присоединён к Клязьминскому сельскому совету.
В 1961 году в Старой значилось 135 жителей в 27 дворах. А в 1965-м деревня получила мощный импульс для дальнейшего развития - именно там возникла центральная усадьба новообразованного совхоза «Заря», который специализировался на откорме крупного рогатого скота.
В 1970 году в деревне Старая уже проживало 295 человек в 74 хозяйствах, в 1978-м г. - 348 человек в 106 хозяйствах, в 1984 г. - 381 человек в 129 хозяйствах, а в 1994-м г. - 481 человек в 161 хозяйстве. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Старой насчитывалось 414 жителей.
В годы существования СССР «Заря» являлась одним из передовых хозяйств Ковровского района, однако в 1990-е гг., когда совхозы были реорганизованы, «Заря» пережила непростые времена. Из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры направление мясного животноводства пришлось свернуть. Однако сейчас пришедшая на смену «Заре» агрофирма «Тихие Зори» успешно развивается, наращивая поголовье крупного рогатого скота и, как следствие, посевы кормовых культур.
Сегодня в Старой имеется деревенский клуб - признанный центр для проведения культурного досуга для данного населенного пункта и нескольких соседних. В феврале 2011 года этот клуб открылся после почти годичного перерыва на капремонт.
Коренным образом изменилось и местное «книжное царство». Для деревенской библиотеки не только отремонтировали все помещения, но и приобрели новую мебель, книжные новинки (на 40 тысяч рублей) и развивающие настольные игры для детей. Кстати, для малышей там обустроен целый детский городок.
Всего на капремонт и оборудование Стародеревенского клуба и библиотеки из районного бюджета было потрачено более 3,5 миллионов рублей. Не забыли и про благоустройство прилегающей территории. Специально к зданию ДК проведена новая асфальтированная дорога, а рядом с ним устроена автостоянка.
Деревня Старая - достаточно редкий случай, когда старинное селение не только не исчезло, но, наоборот, многократно выросло и остается населенным пунктом с перспективой, а не просто дачным местечком. Можно сказать, что Старой повезло, так как именно туда, на центральную усадьбу совхоза, переселялись обитатели принудительно сносимых «неперспективных деревень».

Деревня Скоморохово

Селение с таким названием в 10 верстах к востоку от Коврова и в 70 верстах от Владимира при пруде и примерно в 2-х с половиной верстах к югу от реки Клязьмы возникло в пределах Стародубского княжества, а точнее - его Осиповского удела. Название деревни, расположенной между соседними деревнями Цепелево и Старая, происходит от слова «скоморох». Скоморохи известны со времен Древней Руси. Странствующие актеры выступали как певцы, музыканты, покорители душ и настроения народа. Это были лучшие таланты своего времени. Уже на фресках Софийского собора в Киеве, построенного в 1037 году, запечатлены скоморохи.
Название деревни Скоморохово появилось или потому что там когда-то жили скоморохи, или же, что более вероятно, кто-то из первых тамошних жителей имел прозвище «Скоморох». То, что такие прозвища существовали, свидетельствуют многочисленные документы ХVI-ХVII веков.
Скоморохово входило в состав удела князей Осиповских. После кончины последнего князя Василия Ивановича Осиповского в середине XVI века эта деревня стала дворцовой государевой. В середине XVII века царь Алексей Михайлович Романов пожаловал ее своему ближнему боярину Артамону Сергеевичу Матвееву. Матвеевым Скоморохово принадлежало на протяжении трех поколений.
По первой ревизской переписи 1719 года Скоморохово принадлежало сыну боярина, убитого во время Стрелецкого бунта 1682-го г., видному дипломату царствования Петра Великого графу Андрею Артамоновичу Матвееву. Тогда в этой деревне имелось всего лишь 4 крестьянских двора и 34 мужского пола душ крестьян.
От графа Федора Андреевича Матвеева Скоморохово перешло к дворянам Балк-Полевым, которым также принадлежало на протяжении трех поколений владельцев, начиная с героя сражения со шведами при Лесной в 1708 году тайного советника и кавалера ордена св. Александра Невского Павла Федоровича Балк-Полева. В 1744 году по второй ревизской переписи там значилось 4 крестьянских двора и 27 мужского пола (ревизских) душ крепостных. В 1763 году по третьей ревизской переписи в Скоморохово состояло 24 мужского и 30 женского пола душ крестьян. По четвертой ревизской переписи в Скоморохово за действительным камергером Федором Павловичем Балк-Полевым значилось 28 мужского и 32 женского пола душ крестьян. Последним помещиком деревни Скоморохово из рода Балк-Полевых стал тайный советник и камергер Петр Федорович Балк-Полев, российский посланник в Бразилии. Он продал эту деревню графу Владимиру Григорьевичу Орлову, младшему брату знаменитого фаворита императрицы Екатерины II.
В 1778 году деревня Скоморохово из прежнего Владимирского уезда Московской губернии была перечислена в новообразованный Ковровский уезд Владимирской губернии. В 1811 году по шестой ревизской переписи за графом В.Г. Орловым в Скоморохово состояла 31 душа крестьян мужского пола, а по седьмой «ревизии» в 1816-м г. в этой деревне насчитывалось 7 крестьянских дворов и 71 житель.
В 1836 году по восьмой ревизской переписи за наследницей графа Орлова коллежской советницей княгиней Елизаветой Петровной Долгоруковой, супругой князя Юрия Алексеевича Долгорукова, в деревне Скоморохово (которую она получила в 1829-м) значилось 40 мужского и 55 женского пола душ крестьян. По десятой ревизской переписи 1858 года в Скоморохово уже имелось 14 крестьянских дворов, в которых проживало 97 человек.
С начала 1860-х гг. Скоморохово вошло в состав Осиповской волости Ковровского уезда. По церковной линии деревня с давних пор состояла в приходе церкви во имя святого Димитрия Солунского села Осипово. Волостное правление и приходской храм находилось от Скоморохово на 4 версты.
В 1874 году в деревне Скоморохово значилось 15 крестьянских дворов, в которых жило 49 мужского и 45 женского пола душ крестьян. В 1877-м г. там же числилось 15 крестьянских дворов и 101 житель, к 1895 году - 116 человек, из числа которых 18 крестьян лишь формально состояли в крестьянской общине, работая в городе на фабрике.
В ту пору в Скоморохово наиболее зажиточной была крестьянская семья Чупариных. В 1880-е годы Осиповским военно-конским участком, предназначенным для сбора лошадей для русской армии в пределах Осиповской волости, руководил скомороховский крестьянин Михаил Прохорович Чупарин. В 1895 году у пчеловода Федора Ивановича Чупарина в Скоморохово имелась пасека на 15 ульев, с которой собиралось в сезон 7 пудов (112 килограммов) меда. Любопытно, что свой мед Чупарин продавал не в Осипово, и даже не в Коврове, а в селе Любец на ежегодной Успенской ярмарке, где традиционно торговали медом местные пчеловоды. В 1900-е гг. за крестьянином Федором Ивановичем Чупариным в деревне Скоморохово состояла небольшая бакалейная лавка с продажей чая, сахара, муки и иных товаров повседневного спроса. В 1904 году в деревне Скоморохово насчитывалось 126 жителей в 16 крестьянских дворах. Как оказалось, это был исторический максимум численности населения за всю многовековую историю этого селения.
После установления Советской власти деревня Скоморохово вошла в состав Стародеревенского сельсовета Осиповской волости Ковровского уезда, в котором оставалась до конца 1920-х гг. В 1923 году в Скоморохово значилось 113 жителей. После повсеместного образования колхозов данная деревня оказалась в составе колхоза «Красный пахарь», а уже в 1970-е гг. вошла в состав новообразованного совхоза «Заря» с центральной усадьбой в деревне Старая.
Десятеро выходцев из деревни Скоморохово не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, в том числе трое Гавриловых, двое Староверовых и двое Чупариных. Из них старший сержант Алексей Андреевич Гаврилов погиб в ноябре 1944 года при освобождении Латвии. Сержант Иван Михайлович Гаврилов пал смертью храбрых в мае 1944-го г. при освобождении Калининской области у деревни Мельницы. Рядовой Василий Васильевич Чупарин погиб в бою в 43-летнем возрасте в Винницкой области Украины в декабре 1943 года. А рядовой Павел Михайлович Чупарин пропал без вести в октябре 1942-го г. в возрасте 43-х лет. А 27-летний рядовой Николай Алексеевич Староверов погиб в немецком плену тоже в октябре 1942 года.
В 1961 году в деревне Скоморохово насчитывалось 118 жителей в 27 дворах. В 1970-м г. там же значилось 99 жителей в 28 дворах, в 1973-м г. - 94 жителя в тех же 28 дворах. Скоморохово тогда уже относилось к Клязьминскому сельсовету. Когда было проложено асфальтированное шоссе от деревни Глебово до поселка Достижение и села Осипово с ответвлением к деревне Старая, то Скоморохово оказалось как раз рядом с этой дорогой. Это обстоятельство, как и то, что у Скоморохово находится автобусная остановка, где останавливаются автобусы Ковров-Осипово, способствовало тому, что данный населенный пункт не вошел в число «неперспективных деревень» и существует до сих пор.
В дальнейшем в Скоморохово наблюдалось быстрое уменьшение числа жителей. В 1978 году там оставалось 70 жителей, в 1983-м г. - 55 жителей в 27 дворах, а в 1994 году - 34 жителя в 19 дворах. По Всероссийской переписи населения 2010 года в деревне Скоморохово состояло 32 зарегистрированных жите­ля, хотя кроме них там живет немало дачников.

Деревня Цепелево

Данное селение в 69 верстах от Владимира и в 9 верстах к востоку от Коврова издавна писалось как стоящее «при реке Клязьме». Клязьма находится от Цепелево всего в полутора километрах по нынешнему счету. Эта деревня расположена между селениями Ащерино и Старая, и когда-то через них проходила проселочная дорога в город Стародуб Кляземский, местную столицу. Еще один проселок вел из Цепелево в деревни Тина и Глебово, расположенные непосредственно на берегу реки Клязьмы. Была и прямая дорожка из Цепелево к берегу Клязьмы - ею обычно пользовались местные рыболовы. Само Цепелево стоит в долине у истока, впадающего к Клязьму, вероятно, когда-то там текла маленькая речка, правый приток Клязьмы.
Деревня Цепелево с давних пор входила в состав Стародубского княжества, а потом - в удел князей Осиповских-Стародубских. Когда появился данный населенный пункт, точно неизвестно. Возможно, его название происходит от слова «цепель» - так когда-то обозначался большой нож-косарь. Хотя существует и иное, анекдотическое объяснение: мол, когда-то жители данной деревни шепелявили, поэтому ее и нарекли Шепелеве. И лишь потом для благозвучия селение будто бы переименовали в Цепелево. На самом деле еще в XVIII столетии она уже именовалась Цепелево (впрочем, в одном из документов той поры зафиксировано и иное название - Чепелево) и поначалу была совсем маленькой деревенькой.
Как и остальные деревни бывшего Осиповского удела, после кончины последнего представителя местной княжеской династии князя Василия Ивановича Осиповского в середине XVI века Цепелево стало дворцовым государевым имением - личным владением Ивана IV Грозного. Почти столетие спустя царь Алексей Михайлович Романов пожаловал эту деревню вместе с прочими своему ближнему боярину Артамону Сергеевичу Матвееву. С тех пор Цепелево принадлежало трем поколениям Матвеевых. После гибели во время Стрелецкого бунта в мае 1682 года в Москве А.С. Матвеева деревню унаследовал его сын граф Андрей Артамонович Матвеев, видный дипломат царствования Петра Великого, а потом и внук - подполковник граф Федор Андреевич Матвеев. Последний в 1733 году продал Цепелево тайному советнику Павлу Федоровичу Балк-Полеву.
В 1744 году по второй ревизской переписи, проведенной по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы Петровны, в деревне Цепелево значилось всего 19 мужского пола душ крестьян. По третьей ревизской переписи, проведенной в 1763 году уже в начале царствования императрицы Екатерины II, в Цепелево проживало 67 человек: 32 мужского и 35 женского пола крепостных крестьян.
В роду Балк-Полевых Цепелево тоже оставалось на протяжении трех поколений. Последним из этих помещиков был дипломат начала XIX столетия, действительный тайный советник и камергер Федор Павлович Балк-Полев, первый российский посланник в Бразилии.
В 1778 году деревня Цепелево, прежде состоявшая в составе обширного дореформенного Владимирского уезда, была перечислена в новообразованный Ковровский уезд.
В 1810 году тайный советник Ф.П. Балк-Полев продал деревню Цепелево графу Владимиру Григорьевичу Орлову. Генерал-поручик, действительный камергер и кавалер граф В.Г. Орлов был младшим из небезызвестных братьев Орловых. Он окончил Лейпцигский университет, в 1766-1774 гг. являлся директором Академии наук, В 1811 году по шестой ревизской переписи в Цепелево насчитывалось 48 мужского пола душ. В 1816 году по седьмой ревизской переписи в деревне Цепелево значилось 47 мужского и 52 женского пола душ крестьян в 12 дворах.
В 1829 году по духовному завещанию В.Г. Орлова Цепелево досталось его внучке Елизавете Петровне Давыдовой, вышедшей замуж за князя Юрия Алексеевича Долгорукова. Тайный советник князь Ю.А. Долгоруков служил олонецким и воронежским губернатором, а остальное время супруги Долгоруковы жительствовали в Москве на Пречистенке.
В 1834 году по восьмой ревизской переписи в деревне Цепелево за коллежской советницей Елизаветой Петровной Долгоруковой состояло 37 мужского и 44 женского пола душ крестьян. В 1850-м по девятой «ревизии» за действительной статской советницей Елизаветой Петровной Долгоруковой в Цепелево значилось 42 мужского и 56 женского пола душ крестьян. В конце 1850-х гг. по последней десятой ревизской переписи в данной деревне насчитывалось 99 жителей (44 мужского и 55 женского пола) во все тех же 12 крестьянских дворах.
В середине XIX столетия в деревне Цепелево получил широкое развитие гончарный промысел. Поблизости от данного селения, как и во многих местах неподалеку от села Осипово, особенно на возвышенностях, с давних пор на поверхности земли показывались выходы ярко-красной глины. Серая глина также достаточно часто встречалась на надельных землях крестьян. Спрос на глиняную посуду, необходимую в повседневной жизни, существовал всегда и стимулировал ее производство. Цепелевские гончары работали прямо на дому, передавая секреты своего ремесла из поколения в поколение, производили до 400 объемных изделий в год каждый. Выполненные кувшины, корчаги, опарницы, крынки, горшки, плошки, блюда продавали потом на базарах в уездном городе Коврове и крупных торговых селах Ковровского и Вязниковского уездов.
После отмены крепостного права в феврале 1861 года по указу императора Александра II цепелевские крестьяне в течение почти трех лет не могли достигнуть соглашения со своими бывшими господами князьями Долгоруковыми по поводу количества земли, переходящей в пользование крестьянской общины. Окончательно выкупная сделка крестьян деревни Цепелево была утверждена Главным выкупным учреждением Министерства финансов России лишь с 1 сентября 1864 года.
В начале 1860-х гг. деревня Цепелево, в которой тогда проживало 93 человека, вошла в новообразованную Осиповскую волость Ковровского уезда. По церковной линии она с давних пор состояла в приходе храма святого Димитрия Солунского села Осипово, отстоящего в 4 верстах.
В 1873 году в деревне Цепелево проживало 79 жителей (41 мужского и 38 женского пола) в 12 крестьянских дворах. В 1877-м там значилось уже 95 постоянных обитателей (45 мужского и 50 женского пола) в 14 крестьянских дворах.
К 1895 году в Цепелево насчитывалось 80 жителей, 31 мужского и 49 женского пола, из числа которых 12 человек постоянно работали на стороне - по большей части в городе Коврове. В 1904 году в деревне Цепелево проживало 109 жителей в 15 крестьянских дворах.
После установления Советской власти деревня Цепелево вошла в состав Ащеринского сельсовета Осиповской волости Ковровского уезда. В 1923 году в Цепелево насчитывалось 136 жителей. Как оказалось, это был исторический максимум численности населения данного населенного пункта за все время его многовекового существования.
После образования колхозов деревня Цепелево оказалась в составе колхоза «Красный пахарь». Шестеро цепелевцев, в том числе двое Зубаревых и трое Малыгиных, не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Среди них 39-летний рядовой Иван Малыгин умер от ран в марте 1944 года в Ленинградской области, а его племянник рядовой Василий Малыгин пал в бою в январе 1945-го при освобождении Латвии.
К 1961 году в деревне Цепелево Клязьминского сельсовета насчитывалось 76 постоянных жителей и 19 дворах. В дальнейшем число жителей там постепенно уменьшалось. В 1970-м г. в Цепелево значилось 59 жителей в 15 дворах, в 1973-м г. - 50жителей в 17 дворах, а в 19078-м г. - 39 жителей в 14 дворах, в 1983-м г. - 31 житель в 12 дворах. В 1970-е годы рядом с Цепелевым, пошедшим в состав совхоза «Заря» с центральной усадьбой и деревне Старой, прошла асфальтовая дорога от бывшего Тинского перевоза до фабричною поселки Достижение, благодаря чему данное селение не попало в число так называемых «неперспективных деревень».
К середине 1990-х гг. и деревне Цепелеио оставалось всего лишь 10 постоянных обитателей и 8 дворах. Однако потом там стали селиться дачники, некоторые из которых официально зарегистрировались в данном населенном пункте. В 2010 году по данным Всероссийской переписи населения в деревне Цепелево Клязьминского сельского муниципального образования было зафиксировано 20 постоянных жителей.

Деревня Глебово

Селение с таким названием на правом, возвышенном берегу реки Клязьмы по старому счету находилось в 10 верстах к востоку от Коврова и в 70 верстах от Владимира. Данная деревня известна с XVI столетия, но, скорее всего, существовала и раньше в пределах Стародубского княжества, а потом - в составе удельны и Осиповского княжества.
С давних пор неподалеку от Глебово у деревеньки Тина находился оживленный Тинский перевоз через Клязьму. Вместе со всем обширным уделом Осиповских Глебово в середине XVI века стало дворцовым государевым селением, а почти столетие спустя в составе той же вотчины было пожаловано царем Алексеем Михайловичем боярину Артамону Сергеевичу Матвееву. Матвеевым Глебово принадлежало на протяжении трех поколений. В 1719 году по первой ревизской переписи за дипломатом графом Андреем Артамоновичем Матвеевым в Глебово значилось 43 мужского пола души крестьян.
Сын А.А. Матвеева граф Федор Андреевич Матвеев продал свое осиповское имение генерал-поручику Павлу Федоровичу Балк-Полеву. Балк-Полевым Глебово принадлежало тоже на протяжении трех поколений. От генерала оно перешло к его сыну действительному камергеру Федору Петровичу Балк-Полеву, а потом к внуку - дипломату, тайному советнику Петру Федоровичу Балк-Полеву.
В 1744 году по второй ревизской переписи в деревне Глебово состояло 35 мужского пола душ и всего 4 крестьянских двора. По третьей ревизской переписи 1763 года там значилось 35 крестьян мужского пола. До образования Владимирской губернии в 1778 году Глебово входило в состав прежнего огромного по площади Владимирского уезда, тянувшегося в нынешних границах от Рязанского до Ивановского региона. С 1778-го г. уже при втором Балк-Полеве оно вошло и новообразованный Ковровский уезд и оставалось в нем с небольшим перерывом в 1797-1804 гг. вплоть до 1929 года.
В начале XIX века Глебово перешло к графу Владимиру Григорьевичу Орлову, младшему брату знаменитого фаворита Екатерины II. В 1811 году по шестой ревизской переписи за графом Орловым в этой деревне числилось 43 мужского пола души крестьян - ровно столько же, сколько там имелось и почти столетие назад. По седьмой ревизской переписи 1816 года в деревне Глебово насчитывалось 12 крестьянских дворов и 86 постоянных жителей - 38 мужского и 48 женского пола. По восьмой ревизской переписи 1834-го г. за наследницей графа Владимира Григорьевича Орлова коллежской советницей княгиней Елизаветой Петровной
Долгоруковой, урожденной Давыдовой, получившей Глебово в 1829 году, в этой деревне имелось 50 мужского и 52 женского пола душ крестьян.
И в дальнейшем численность населения в Глебово возрастала очень медленно. Так, в 1850 году по девятой ревизской переписи уже за действительной статской советницей княгиней Е.П. Долгоруковой там значилось 58 мужского и 71 женского пола душ крепостных крестьян. В конце 1850-х гг. в канун отмены крепостного права и иных реформ императора Александра II в деревне Глебово проживало 140 человек (66 мужского и 74 женского пола) в 16 крестьянских дворах. С начала 1860-х гг. деревня Глебово вошла в состав Осиповской волости Ковровского уезда. По церковной линии данное селение с давних пор состояло в приходе храма св. Димитрия Солунского в селе Осипово. Волостное правление и церковь находились в селе Осипово, в 4-х верстах от Глебово. Рядом с Глебово через Тинский перевоз проходила дорога из Коврова и Мстеры в Шую. В XIX столетии среди глебовских крестьян, как и в ряде соседних сел и деревень, получил распространение офенский промысел. Коробейники из Глебово торговали своим немудреным товаром почти по всей России.
В 1878 году в деревне Глебово насчитывался 161 постоянный житель (73 мужского и 88 женского пола) и 22 крестьянских двора. В 1895-м г. там проживало уже 245 человек, из которых 26 крестьян работали на стороне. Рост численности населения в Глебово, очевидно, был связан с увеличением интенсивности движения по тракту у данной деревни и ростом судоходства на Клязьме.
В 1904 году в деревне Глебово насчитывался 191 житель в 30 крестьянских дворах. Там действовала бакалейная лавка с продажей чая, сахара, муки и крупы местного глебовского крестьянина Гавриила Ивановича Багаева. Вскоре после Октябрьской революции 1917 года деревня Глебово стала центром одноименного Глебовского сельсовета Осиповской волости Ковровского уезда, в который также входила деревня Голышево. Глебовский сельсовет просуществовал до 1929 года, после чего Осиповская волость была ликвидирована, Ковровский уезд был преобразован в Ковровский район, а Глебовский сельсовет вошел в состав Стародеревенского сельсовета.
В 1923 году в Глебово насчитывалось 223 жителя. По данным всероссийской переписи населения 1926-го г. в деревне Глебово проживало 258 человек в 43 крестьянских дворах, там имелось почтовое отделение и действовал сельскохозяйственный кооператив. В 1936 году в Глебово был образован колхоз «Красный пахарь», позже вошедший в состав совхоза «Заря» с центральной усадьбой в деревне Старой.
В середине 1920-х гг. при деревне Глебово возникла кузнечная артель промысловой кооперации «Молот», на базе которой в 1929 году был основан Клязьминский чугунолитейный завод, в 1932-м г. ставший именоваться заводом имени К.Е. Ворошилова. Главной продукцией предприятия стала чугунная эмалированная посуда, а также чугунные сковородки. При заводе вскоре возник свой поселок, который более 30 лет существовал как отдельный населенный пункт - «поселок Клязьминского чугунолитейного завода».
В годы Великой Отечественной войны 18 выходцев из Глебово не вернулись домой с фронтов. Одних только Багаевых погибло и пропало без вести шестеро. Где только не полегли глебовские солдаты. Младший сержант Иван Петрович Багаев погиб в бою в апреле 1944 года при освобождении Псковской области. Рядовой Дмитрий Григорьевич Веревкин пал смертью храбрых в бою в июле 1943-го г. при наступлении в Харьковской области. Сержант Евгений Иванович Кузьмин погиб в бою в декабре 1942-го г. под Воронежем. Рядовой Анатолий Борисович Овчинин умер от ран в октябре 1944-го г. в Польше. Сержант Петр Иванович Погодин погиб в декабре 1944 года при штурме Будапешта. А 34-летний рядовой Григорий Федорович Пучков, провоевавший с лета 41-го, пал в бою и конце апреля победного 1945-го г. в пригороде Берлина Геннинсдорф.
Среди погибших на войне глебовцев были и два брата Пушкаревых: ушли на фронт они летом 41-го и пали смертью храбрых в первые же военные месяцы. А вот третий из братьев житель деревни Глебово Александр Акимович Пушкарев и боях уцелел, вернулся домой героем и на всю округу по праву считался одним из самых заслуженных фронтовиков. Начав воевать в 1943-м г. 18-летним пареньком, он в боях проявлял чудеса храбрости, за что и был отмечен самыми почетными солдатскими наградами. В их числе два ордена Славы II и III степеней, две медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медали «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией», орден Отечественной войны 1 степени. Александр Пушкарев - потомственный житель деревни Глебово на Клязьме. До войны он успел поработать на местном чугунолитейном заводе, потом окончил Ковровское педучилище и даже начал работать педагогом начальных классов. В июле 43-го призвали в армию и 18-летнего учителя Александра Пушкарева.
- Мама тогда меня провожала, - вспоминал о том времени Александр Акимович. - Когда вышли с ней на улицу, вдруг неожиданно пошел теплый летний дождь. Соседка попалась навстречу, спрашивает, куда идем. Мать ей, мол, в армию третьего сына забирают. А та и говорит: «Раз в дождь уходит - значит, к счастью! Обязательно вернется». Я потом эти слова на фронте много раз вспоминал, особенно в самые трудные минуты. Оказалось, и в самом деле - к счастью.
«Меня тогда отправили в Горький, определили в пехоту, - вспоминал глебовский фронтовик А. Пушкарев. - Несколько месяцев поучили, а потом уже зимой отправили эшелоном под Ленинград. Город был в кольце блокады. Пешком шли 40 километров, в том числе по «дороге жизни» через Ладожское озеро. Там же у Ладоги начался мой первый бой. Вояка я был тогда еще неумелый - путался в длинной не по росту шинели, казалось даже, что винтовка больше меня. Немцы по нам били шрапнелью. Много наших погибло. А мне лишь только шинель разорвало осколком на спине!».
Боевое крещение рядовой 19-го стрелкового Выборгского полка 90-й стрелковой дивизии Александр Пушкарев получил во время прорыва блокады Ленинграда. Тогда из его роты в живых осталось лишь 15 человек. Затем были Мгинская и Красносельско-Ропшинская наступательные операции (за них 90-я дивизия получила почетное наименование «Ропшинская»), бои на Чудском озере. Тогда полк Пушкарева по льду перешел пролив между Чудским и Псковским озерами, где когда-то наступали русские дружины на псов-рыцарей, и захватил остров Пийрисаар близ места легендарного Ледового побоища войска Александра Невского с крестоносцами. Затем последовало наступление на Выборгском направлении, форсирование реки Райволан-Йоки, освобождение города-крепости Выбора, тяжелые бои в северной Эстонии, в окрестностях Тарту и Пярну.
В январе 1945-го г. во время наступления в северной Польше у городка Ченостув младший сержант Пушкарев был ранен вражеской пулей в правую руку. Крови натекло - целая рукавица, а испытанный в боях ППШ пришлось взять в левую. Во время одной из атак его рота вновь понесла большие потери. Однако усиленная 7-я дивизия немцев, противостоящая нашей 90-й Ропшинской, в эти дни оказалась полностью разгромленной. Более 1600 гитлеровцев были уничтожены, в числе трофеев ропшинцы захватили 6 танков, 48 орудий, 58 минометов и 72 пулемета. Но успех был оплачен дорогой ценой.
«Мы по несколько раз поднимались в атаку под сильнейшим огнем, - свидетельствовал А. Пушкарев. - Пули и осколки просто косили людей. Ложились, отстреливались, собирались с духом, потом поднимались опять. Нас становилось все меньше, но мы были все злее на фрицев и уже чувствовали, что если всех не убьют, то нас не остановить. В конце концов, гитлеровцы дрогнули и стали отступать. Когда мы вышли, наконец, на заданный рубеж, от всей нашей роты уцелело всего 8 бойцов. В том числе и я...».
В марте 1945-го полк, в котором служил А. Пушкарев, в составе 2-го Белорусского фронта брал крепость Данциг, а закончил войну 1 мая взятием Штральзунда - немецкого города-порта на балтийском побережье. Человек удивительной скромности, Александр Акимович был убежден, что никаких подвигов на войне не совершал, а награды получал лишь потому, что после огромных потерь оставался в строю, а кого-то отмечать обязательно было надо: «Я все время шел вперед. Ничего особенного не делал, лишь стремился дальше на запад. Наша рота никогда не отступала, даже если враг был сильнее. Поставленные задачи выполняли, как бы трудно не приходилось. Поэтому и потери порой случались страшные. Мне же просто везло. Ребята шутили «Пушкарев в сорочке родился»...
После войны сержант Пушкарев оставался в армии до 1949 года. После демобилизации вернулся в Глебово, работал вагранщиком на чугунолитейном заводе. С учетом «горячего стажа» вышел на пенсию. Вырастил детей, у него 3 внука и 6 правнуков.
Ветеран ушел из жизни несколько лет назад. Он, никогда не отступавший в бою, до конца долгой, наполненной ратными подвигами и трудовыми свершениями жизни сохранял силу духа, веру в себя и доброжелательное отношение к людям...
К 1961 году в деревне Глебово насчитывалось 210 жителей в 63 хозяйствах, а в поселке Клязьминского чугунолитейного завода имени К.Е. Ворошилова тогда же значилось 172 жителя в 50 хозяйствах. Фактически оба населенных пункта, относившихся в ту пору к Клязьминскому сельсовету с центром в соседнем селе Клязьминский городок, тогда сравнялись размерами. Рядом с заводским поселком по-прежнему проходило шоссе на Тинский перевоз через Клязьму, где автомобильный паром обслуживался моторным катером.
22 сентября 1965 года решением Владимирского облисполкома деревня Глебово и поселок Клязьминского чугунолитейного завода имени К.Е. Ворошилова Ковровского района были объединены в один населенный пункт - деревню Глебово. Единым селением бывшие отдельными деревня и заводской поселок остаются до сих пор, хотя люди пожилого возраста там и сегодня различают более возвышенную «деревенскую» часть и «поселок» южнее шоссейной дороги Ковров - Пантелеево - Сельцо - Мстера и ближе к берегу реки Клязьмы.
В 1970 году в объединенной деревне Глебово насчитывалось 500 жителей, проживавших в 144 хозяйствах. Помимо строительства частных, по большей части деревянных жилых домов, там велось строительство двухэтажных многоквартирных жилых домов из силикатного кирпича. В последующие десятилетия численность населения Глебово почти не менялась. Так, в 1973 году там значилось 494 жителя и 149 хозяйств, а в 1978-м г. - 492 жителя и 150 хозяйств. В ту пору около Глебово появился небольшой поселок Клязьминского лесничества, чьи дома встали у поворота с шоссе Ковров - Мстера на поселок Достижение. К середине 1970-х гг. после строительства и пуска в эксплуатацию нового железобетонного автомобильного моста через Клязьму в городе Коврове переправа на старинном Тинском перевозе была упразднена. За отсутствием там парома автотранспорту со стороны Мстеры, Пантелееве, Санниково, Клязьминского городка, Достижение и Филино отныне приходилось (и приходится до сих пор) делать большой крюк в десятки километров сначала до города Коврова к мосту через Клязьму, а потом - через новый бетонный Крячковский мост через Уводь все до того же поворота близ деревни Ильино, куда прежде напрямую шли машины от Глебово от Тинского перевоза.
В 1983 году в деревне Глебово проживало 482 человека в 160 хозяйствах, а в «Клязьминском лесничестве», как именовался его поселок в официальных документах, значилось 29 постоянных обитателей в 9 хозяйствах. В следующем 1984 году после строительства очередных новых домов в Глебово уже значилось 500 жителей в 165 хозяйствах, а в «Клязьминском лесничестве» - 35 жителей в 10 хозяйствах. Помимо чугунолитейного завода и лесничества, часть глебовцев трудились также в совхозе «Заря» с центральной усадьбой в соседней деревне Старая.
К 1993 году дома лесничества тоже вошли в состав Глебово. Там в ту пору насчитывалось 433 жителя и 172 хозяйства. Однако в целом и оттуда начался постепенный отток населения. В середине 1990-х гг. в деревне Глебово оставалось уже 429 жителей в 173 хозяйствах, на 70 человек меньше, чем десятилетием раньше.
В 1990-е годы Клязьминский чугунолитейный завод в Глебово перешел в частую собственность и был перепрофилирован под производство котлов, использующих в качестве топлива различные древесные отходы, в том числе щепу и спрессованные гранулы из опилок. В 2000-е годы бывший чугунолитейный завод, а ныне - ООО «Союз», на котором было занято около 250 человек, реализовал десятки выгодных заказов, однако череда экономических кризисов создала предприятию серьезные проблемы. Летом 2015 года производство «Союза» было остановлено, хотя его руководство продолжало вести активные поиски выхода из непростой ситуации.
Наконец, по Всероссийской переписи 2010 года в деревне Глебово, которая с 2005-го г. вошла в состав Клязьминского сельского муниципального поселения, был зарегистрирован 381 постоянный житель. В отличие от многих соседних сельских населенных пунктов, Глебово в значительной степени до сих пор сохранило свое население, хотя многочисленные дачники появились и там.
Дер. Плосково, дер. Лодыгино, дер. Игумново
Деревня Погорелка