21.09.2018

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Ильино Ковровского района

Деревня Ильино

Ильино — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Малыгинского сельского поселения.
Деревня расположена в 20 км на северо-восток от центра поселения деревни Ручей и в 25 км на северо-восток от райцентра города Ковров. Расположено в непосредственной близости от деревни Смехры.

Ильино прежде входило в состав обширной дворцовой Всегодической волости, с центром в селе Больших Всегодичах.
В 1719 г в Ильино значилась 71 мужского пола душа, не считая женского населения. До 1778 г. Ильино находилось в Боголюбовском стане Владимирского уезда, поэтому когда-то между этой деревней и деревней Смехрой проходила граница между соответствующим станом Владимирского уезда и Стародубо-Ряполовским станом уезда Суздальского.
С 1778 г. Ильино перешло в новообразованный Ковровский уезд. Вместе со всеми селениями Всегодической волости Ильино в XIX столетии находилось в ведении Министерства Императорского Двора и Уделов.
В удельной деревне Ильино в 1811 г. значилось 128 ревизских (мужского пола) душ. По старому счету Ильино числилось в 66 верстaх oт Владимира, в 15 верстах от Коврова и в 8 верстах от села Больших Всегодич.

Из Ильино были родом известные ковровские купцы-старообрядцы Першины. Их род идет от трех братьев, крестьян деревни Ильино: Перфилия Степановича (1756-1813), Василия Степановича (1760-1826) и Антона Степановича (1763-1828) Першиных. У Перфилия был сын Дмитрий Перфильевич Першин (1781-1816), а у последнего еще два сына - Андрей Дмитриевич (1805-1853) и Николай Дмитриевич (1802 - после 1862) Першины. Андрей и Николай Першины 8 июля 1824 г. по решению Владимирской удельной конторы были записаны в ковровское купечество, согласно объявленному капиталу, - во 2-ю гильдию. Н.Д. Першин в 1851-1853 гг. занимал по выбору пост Ковровского городского головы, а также являлся попечителем ковровской городской больницы. Четыре сына Андрея Дмитриевича Першина – Дмитрий, Федор, Николай и Александр продолжили дело Першиных, достигли немалого успеха на торговом поприще, даже записались в 1-ю гильдию, но здесь мы не станем подробно рассматривать историю этого купеческого рода.

Деревня Ильино, бывший дом купцов Першиных.

Деревня Ильино, бывший дом купцов Першиных. Фото Геннадия Халтурина.

В Ильино до сих пор сохранился внушительный двухэтажный дом Першиных, стоящий в самом центре деревни. Першиным принадлежали в окрестностях Ильино земля и леса. И июле 1913 г. их земельные владения «при деревне Ильиной в части удельной лесной дачи «Пустынного бора» и урочище под названием «Поганое озеро», состоящие из земли с лесом в конце Ильино к деревне Смехре в размере около 26 десятин, деревянный двухэтажный дом в Ильино и каменная палатка напротив него были проданы с публичного торга за неплатеж купцами Северьяном Дмитриевичем, Иваном Дмитриевичем и Александром Андреевичем Першиными 6 тысяч рублей, занятых ими в декабре 1910 г. у рыбинского купца Владимира Алексеевича Неопиханова.
Другим известным выходцем из Ильино был крестьянин Петр Яковлевич Шмандин. Он в конце XIX столетия избирался кандидатом в гласные Владимирского губернского земства, а в 1908 г. купил колокол в церковь села Малых Всегодич и за это удостоился благословения от архиепископа Владимирского Сергия. Помимо Першиных, в Ильино промышляли торговлей и другие крестьяне. Так, в 1901 г. в этой деревне имелись бакалейные лавки местных жителей Герасима Лукича Дербенева и Харитины Савельевны Левиной, где продавался чай, сахар, мука и крупа, а также винная лавка крестьянина той деревни Федора Ивановича Маринина.
В 1857 г. в Ильино насчитывалось - 150 жителей и 39 дворов, в деревне имелась деревянная часовня. Издавна Ильино находилось в приходе храма села Малых Всегодич, в 1887 г. в деревне открылась церковно-приходская школа. Курс обучения в ней был трехлетний, число учеников достигало 35 человек. Ильинские крестьяне в прошлом также промышляли офенской торговлей.
В 1904 г. в Ильино значилось 373 жителя и 63 двора.
После установления Советской власти эта деревня в 1920-е гг. находилась в Артемовском сельсовете Савинской волости Ковровского уезда.
С 1926 года — в составе Савинской волости. С 1929 года деревня входила в состав Артемовского сельсовета Ковровского района.
В 1935 г. там был организован колхоз «Солидарность», влившийся в 1950 г. в укрупненный колхоз «Активист».
С 1940 года — в составе Большевысоковского сельсовета.
С 1954 года — в составе Большевсегодичского сельсовета.
В 1961 г. в Ильино насчитывалось 249 постоянных обитателей, а в 1994 г. - 271 житель.
С 2005 года — в составе Малыгинского сельского поселения.
Сегодня Ильино является одним из крупнейших селений на севере Ковровского района, превосходя по числу жителей село Большие Всегодичи и уступая лишь поселку совхоза «Гигант».
Численность населения: в 2002 г. – 291 чел., в 2010 г. – 252 чел.

Памятник, жителям д. Ильино, погибшим в ВОВ. Фото Геннадия Халтурина.

/Н.В. Фролов. Деревня Смехра на озере Смехро. Летопись Ковровского уезда. Выпуск 3. Ковров 1995 г./
Село Большие Всегодичи
Михайлова пустынь