Вторник

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Ручей Ковровского района

Деревня Ручей

Ручей — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, административный центр Малыгинского сельского поселения.
Деревня расположена в 6,5 км на северо-запад от Коврова.

Ныне расположенная в 4 километрах к северо-западу от Коврова на шоссе до города Камешково и трассы М7 «Волга», деревня Ручей - один из крупнейших населенных пунктов Ковровского района, как находящаяся «при колодцах», прежде числилась от города в 5 верстах (от Владимира - в 63 верстах).
Под таким названием данное селение известно с первой половины XVI столетия и прежде входило в состав обширной Плесецкой вотчины, пожалованной в 1561 году царем Иваном IV Васильевичем Грозным мужскому Нижегородскому Вознесенскому Печерскому монастырю.
По одной из версий свое необычное название деревня получила из-за обилия ручейков - следствие высокого уровня грунтовых вод.

По первой ревизской переписи 1719 года, проведенной по указу Петра Великого, в Ручьях значилось 15 крестьянских дворов и 71 мужского пола душа. Указ о проведении первой ревизии был издан 26 ноября 1718 года, то есть три года спустя после проведения так называемой Ландратской переписи 1710-го года, результаты которой были явно неудовлетворительны. Хотя указ и предписывал «дать на год сроку», но того, кого, кто и как должен переписывать - не уточнял. Два месяца спустя был издан новый царский указ, более детально определявший процедуру сбора сказок о людях податного состояния. При этом за утаивание ревизских душ царь грозил суровыми карами: «А ежели от кого из них явится какая в душах утайка, и за то б учинить приказчикам, старостам и выборным людям всем смертную казнь без всякой пощады». Судя по итогам первой ревизской переписи, деревня Ручей в ту пору была сравнительно крупным населенным пунктом.
Рядом с деревней проходил старинный тракт на Суздаль, который вел туда от перевоза через Клязьму у села Коврово.
По второй ревизской переписи 1744 года, проведенной уже по указу дочери Петра I императрицы Елизаветы Петровны, в Ручьях значилось 143 души мужского пола, а по третьей, 1762-го - в самом начале царствования императрицы Екатерины II, в этой деревне проживало 135 мужского и 143 женского пола душ крестьян.
Монастырским имением деревня Ручей (в старину также употреблялось и другое ее название - Ручьи) оставалась чуть более двух столетий, вплоть до всеобщей секуляризации церковных имений по указу императрицы Екатерины II в 1764 году, после чего перешла в ведение Государственной коллегии экономии.
В 1778 году деревня Ручей, ранее входившая в состав Боголюбовского стана Владимирского уезда, была включена в новообразованный Ковровский уезд Владимирской губернии. В 1782 году по четвертой ревизской переписи в Ручьях было показано 155 мужского и 167 женского пола душ, а в 1795-м по пятой «ревизии» там значилось 157 мужского и 193 женского пола душ крестьян. В целом же в течение XVIII столетия население деревни увеличивалось достаточно медленно.
В 1811 году по проведенной накануне Отечественной войны шестой ревизской переписи в Ручьях, согласно поданным сведениям тогдашнего деревенского старосты Филиппа Федорова, насчитывалось уже 170 мужского пола душ «экономических» крестьян. Более 20 лет спустя численность населения там изменилась незначительно: по восьмой ревизской переписи 1834 года в деревне проживало 343 человека - 162 мужского и 181 женского пола.
Одним из главных промыслов ручьевских крестьян во второй половине XVIII - XIX веков являлась офенская торговля, центром которой считались селения Ковровского уезда на левобережье Клязьмы. Коробейники оттуда уходили торговать вразнос почти по всей необъятной Российской империи. Распространяя необходимый в крестьянском быту немудреный товар - различные ткани, ленты, зеркальца и украшения, иконы мстерского, палехского и холуйского письма, лубочные картинки и небольшие книжки с романами и житиями святых, офени неплохо зарабатывали, а некоторые из них со временем выходили из крестьянского в купеческое сословие.
Издавна в деревне Ручей имелась своя кузница (кузницы имелись далеко не в каждой деревне, особенно если селения располагались на небольшом расстоянии друг от друга).

Крестьянин деревни Ручей Алексей Федорович Климычев в 1890-1894 гг. даже избирался гласным Ковровской городской думы - уже тогда Ручей фактически являлся пригородом Коврова. А другой ручьевский мужичок Петр Егорович Разин в 1880-е гг. заведовал Малышевским военно-конским участком, набиравшим лошадей для кавалерийских частей русской армии.
В 1850-м по девятой «ревизии» в Ручьях значилось 362 жителя, а в 1858-м і по последней, десятой ревизской переписи, проведенной в канун реформ императора Александра II) там числился 391 постоянный житель в 51-м крестьянском дворе.

С начала 1860-х гг. деревня Ручей вошла в состав Малышевской волости Ковровского уезда.
По церковной линии данное селение с давних пор традиционно состояло в приходе храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Плесец, до которого было 3 версты.

Родом из деревни Ручей были ковровские купцы Лабутины. Ручьевский обитатель Григорий Егорович Лабутин (1810-1878), занимаясь мелочной торговлей, к 1858 году перечислился в ковровские купцы 3-й гильдии из казенных крестьян. Он избирался гласным Ковровской городской думы и передал свое дело сыновьям. Старший из них Платон Григорьевич Лабутин стал уже ковровским купцом 2-й гильдии и вместе с внуком Иваном Платоновичем завел пароходство на Клязьме для буксировки барж и устройства паромных переправ. К тому времени Лабутины переселились из своей родной деревни в Заречную Слободку и в Ковров. В лучшие времена им принадлежало три буксирных парохода, не считая несамоходных судов. После революции 1917 года пароходство Лабутиных было национализировано.

Один из речных паромов, которые держали купцы Лабутины

Во второй половине XIX века ручьевские крестьяне в больших объемах разводили на продажу ягоды и фрукты - малину, клубнику, смородину, крыжовник, сливы, яблоки, а также овощи и зелень - капусту, огурцы, свеклу, морковь, петрушку и сельдерей. Все это изобилие с успехом продавалось на базарах в городе Коврове. В определенной степени выращивание ягод, фруктов, овощей и зелени стало своего рода специализацией крестьян данной деревни, представляя собой хорошо организованный и достаточно выгодный земледельческий промысел, чем способствовало наличие плодородной земли в пойме Клязьмы и на берегах стариц и многочисленных озер.
В 1900-е годы двое разбогатевших на мелочной торговле ручьевских крестьян фактически стали купцами и держали постоянные лавки в Коврове. Крестьянин деревни Ручей Алексей Иванович Седов торговал простонародной одеждой в малом деревянном корпусе ковровского гостиного двора на Базарной площади с годовым оборотом в 3000 рублей. А его земляк Михаил Егорович Елбцов в малом каменном корпусе торговых рядов держал шорную торговлю, продавая простонародную упряжь, с оборотом в 5000 рублей в год.
С конца XIX века население деревни Ручей стало быстро увеличиваться, так как она в качестве одного из пригородов Коврова стала тем местом, где селились крестьяне из других деревень, поступавшие работать на фабрику купца-промышленника Ивана Андреевича Треумова (кстати, родом из соседней деревни Федулово) и иные ковровские промышленные заведения. Ручьи были тем удобнее для подобных переселенцев, потому что находились неподалеку от западной границы Коврова и сравнительно недалеко от находящейся на северо-западной окраине города треумовской фабрики. И, наконец, самое важное - именно со стороны Ручьев в Ковров шла торная дорога, на которой имелась единственная в ту пору переправа в виде деревянного наплавного моста через реку Клязьму.
В 1895 году в Ручьях уже значилось 438 жителей, а в 1904-м - 472 постоянных обитателя в 83 крестьянских дворах.
В 1923 году, когда часть ранее переселившихся в город крестьян после Гражданской войны и во время разрухи вновь вернулись в свои деревни, население Ручьев, входивших в состав Федуловского сельсовета Малышевской волости, достигло 506 человек.
В 1926 году по всероссийской переписи в деревне Ручей, которая к тому времени уже являлась центром одноименного Ручьевского сельсовета, значился 571 житель в 91 крестьянском дворе.
С 1929 года деревня в составе Малышевского сельсовета Ковровского района Ивановской промышленной области.
В 1932 году там был создан колхоз «Новый быт». Позже эта деревня входила в состав Ручьевско-Федуловского колхоза имени И.В. Сталина.
В годы Великой Отечественной войны 18 ручьевцев не вернулись с фронтов, отдав свои жизни, защищая Родину. Большая часть павших выходцев из деревни погибли в первые, самые трудные, военные годы и месяцы. Самым первым из них оказался паренек из Ручьев Анатолий Федорович Булкин, погибший на третий день войны, 24 июня 1941 года. Его биография типична для того трагического времени.
В 1935 году 22-летний колхозник из деревни Ручей Ковровского района Анатолий Булкин был призван на военную службу и направлен на Балтийский флот. Там его определили матросом-краснофлотцем на подводную лодку. После трех лет нелегкой службы матрос-подводник 1-й статьи Булкин приехал на побывку домой. Во всей флотской красе прошествовал он по длинной деревенской улице, своим видом приводя местных девчат в трепет. Одна из них, 18-летняя Маруся Каштанова, работавшая в Коврове на заводе имени Киркижа, проводила морячка до своего дальнего родственника. По дороге разговорились. Марусю сватали за одного деревенского парня. Анатолий спросил: «Пойдешь за него?» А девушка возьми да ответь: «За него не пойду, а кабы за тебя - пошла бы...».
Толик, немного растерявшийся, только и сумел сказать: «Мне же еще служить надо!».
Потом матрос Булкин уехал обратно на Балтику, но между молодыми людьми завязалась переписка. Вскоре Толя попросил Марусю прислать фотокарточку. А когда получил, то показал товарищам. Командир лодки Николай Изотов, почти земляк - уроженец Горького, бывший в курсе сердечных дел своего подчиненного и друга, посоветовал: «Женись, Толя. С такой не пропадешь». И выхлопотал жениху отпуск на два месяца. А когда срок отпуска вышел, молодожены Булкины приехали в Кронштадт - к месту службы мужа. С жильем там было туго. Хорошо, что приютил на своей квартире все тот же Николай Николаевич Изотов, отец-командир, хотя и сам человек сравнительно молодой.
В 1940 году у старшины 2-й статьи Булкина закончился срок службы по призыву. Почти не раздумывая, он остался на сверхсрочную, подписал контракт еще на 10 лет. В декабре того же года у четы Булкиных родился мальчик - первенец. А под новый 1941 год лодку Изотова и Булкина перевели в порт Лиепаю, или, по-старому, Либаву.
Утром 22 июня Анатолий позвонил жене с базы: «Собирай сына, бери самое необходимое, документы, началась война!».
А Мария Михайловна в ответ и скажи: «А можно я будильник возьму?». Не поняла сразу, какая беда случилась. Собралась кое-как. Кинулась было купить что-нибудь поесть на дорогу - все латвийские магазинчики наглухо закрыты. Русским не продавали ни крошки съестного, ждали немцев. С базы за семьями моряков прислали машину. Шофер посмотрел-посмотрел и сказал Марии Булкиной: «Давай я тебе головку от швейной машинки сниму. Ох как она тебе пригодится потом! С машинкой не пропадешь...».
И как в воду глядел. Семьи моряков целым эшелоном по железной дороге в теплушках повезли на восток. В конце концов, вернулась Маруся с ребенком в Ручей, поселилась у брата. А о муже так ничего и не знала, ни разу не видела его с самого первого дня войны. От него ни ей, ни родителям не пришло ни одного письма. Мария сама не раз посылала письма, но ответа не было. Свекор Федор Михайлович Булкин в свой дом невестку с внуком отказался принять наотрез. «Вот приедет сын, тогда и живите!» - только и сказал. Еле-еле добилась Мария Михайловна, чтобы отгородили ей клетушку в два окошка с печкой в доме свекра. Там и жила, работала в местном колхозе имени Сталина, растила сына. Вначале была бригадиром, потом заведовала фермой. И продолжала ждать, что когда-нибудь объявится ее ненаглядный Толя. 8 лет ждала. Уже закончилась война, вернулись с победой в орденах и медалях фронтовики. И лишь потом пришла казенная бумага, где значилось: старшина 2-й статьи Анатолий Булкин погиб в сентябре 1941 года и «похоронен в Балтийском море». Никаких подробностей там не было. Только тогда поверила Мария Михайловна в гибель своего морячка. А жизнь продолжалась. Связала свою судьбу вдова балтийца-подводника с фронтовиком-односельчанином Николаем Майоровым. От далекой довоенной жизни у нее до конца оставалась швейная машинка. Все остальное пропало в Либаве.
Лишь в 2000 году, когда М.М. Майорова уже вновь была вдовой, удалось установить точное время и место гибели ее первого мужа. Оказалось, что с января 1941 года в Либаве стоял 4-й дивизион 1-й бригады подводных лодок. В его составе имелось 7 подлодок класса «Малютка». Три из них к началу войны стояли с разобранными механизмами в ремонте и с приближением немцев к Либаве были Порваны. Их экипажи влились в сухопутные части. Еще одна лодка подорвалась на немецкой неконтактной мине 1 июля 1941 года во время прорыва в Таллин и затонула. Но после войны ее подняли и списки экипажа опубликовали. Анатолий Булкин там не значился. Еще две лодки благополучно провоевали всю войну. Оставалась последняя, седьмая лодка. Это М-78, субмарина серии ѴІ-бис, спущенная на воду в 1935-м и вступившая в строй Балтфлота
19 июня 1936-го. Сразу после начала Великой Отечественной она вышла в плавание. Но ей не повезло. 24 июня 1941 года немецкая подводная лодка U-144 подстерегла «Малютку» западнее Виндавы и торпедировала ее. М-78 погибла со всем экипажем на третий день войны. Поэтому и не было от старшины Булкина ни одного письма. Не успел он их написать. А исключили из списков личного состава Краснознаменного Балтийского флота его только в сентябре, когда М-78 официально объявили погибшей. В самые первые месяцы судьбой пропавшей субмарины заниматься было просто некогда. Тем более что за этот срок Балтфлот потерял более полусотни кораблей и в их числе десяток подводных лодок.
Анатолий Булкин погиб в самом начале войны, не успев убить ни одного фашиста. Но за него отомстили другие. 10 августа 1941 года наша подлодка Щ-323 потопила ту самую U-144 примерно в том же районе Балтики.
Мария Михайловна Булкина-Майорова успела узнать о подробностях гибели своего первого мужа. Теперь и она ушла из жизни. Таков рассказ только об одной судьбе фронтовика из деревни Ручей...

В 1964-1965 гг. ручьевский колхоз имени И.В. Сталина объединили с несколькими соседними небольшими колхозами. Так возник единый укрупненный колхоз «Имени XXII съезда КПСС», специализировавшийся на мясо-молочном животноводстве, центральная усадьба, фермы и машинный двор которого находились в Ручьях.
В 1961 году в деревне Ручей Малышевского сельсовета проживало 362 жителя в 124 хозяйствах, а в 1970-м - 329 постоянных обитателей в 122 хозяйствах.
С 1972 года — центр Ручьевского сельсовета. С тех пор и по сегодняшний день именно Ручей является центром местной администрации.
Решением Владимирского облисполкома 26 июня 1974 года к деревне Ручей была присоединена соседняя деревня Федулово, к тому времени фактически с ней слившаяся.
В 1983 году в объединенной деревне Ручей насчитывалось 723 жителя в 311 хозяйствах, а в 1994-м - 918 жителей в 354 хозяйствах.

В 1990-е гг. колхоз «Имени XXII съезда КПСС» был преобразован в агрофирму «Заречье», которую длительное время и до сих пор возглавляет Александр Юрьевич Меньшиков.
Заречье, являясь семеноводческим хозяйством, имеет молочное стадо в 400 голов и оснащено современной техникой. В 2006-м именно «Заречье» приобрело первый в районе высокоэффективный трактор «Джон Дир», после чего подобные машины стали покупать и соседи. Для обслуживания современной техники у «Заречья» есть необходимые специалисты, чему способствует проводимая в течение последних лет грамотная кадровая политика. Агрофирма, единственная в районе, строит жилье для свои сотрудников.

С 2005 года — центр Малыгинского сельского поселения.
По данным Всероссийской переписи населения в 2010 году в деревне Ручей насчитывалось 1046 постоянных жителей.
В деревне находятся средняя школа, детский сад, клуб, отделение почтовой связи, кафе и несколько магазинов. Помимо агрофирмы «Заречье», там также действует и ООО «Агро» - производство полимерной пленки и упаковочных материалов, созданное выходцами из Абхазии семейством Метревели.
Сегодня деревня Ручей фактически превратилась в западный пригород Коврова с двухэтажными многоквартирными домами и целыми улицами новой коттеджной застройки.

Из книги Н. Фролова "Энциклопедия сел и деревень Ковровского края".

Малыгинское сельское поселение

Малыгинское сельское поселение образовано 11 мая 2005 года в соответствии с Законом Владимирской области № 52-ОЗ. В его состав вошли территории бывших Большевсегодического и Ручьевского сельсоветов.
Административный центр — деревня Ручей.
В состав сельского поселения входят 37 населённых пунктов:
д. Авдотьино, д. Артёмово, д. Бабиковка, д. Бизимово, д. Большаково, с. Большие Всегодичи, д. Верхутиха, д. Высоково, пос. Гигант, д. Зубцово, д. Ивакино, д. Игониха, д. Ильино, д. Кисляково, д. Климово, д. Коромыслово, д. Крячково, д. Кузнечиха, д. Кусакино, пос. Малыгино, с. Малые Всегодичи, с. Малышево, пос. Пакино, д. Панюкино, д. Побочнево, д. Полевая, д. Пустынка, д. Рогозиниха, д. Ручей, административный центр, д. Сергейцево, д. Сингорь, д. Смехра, д. Тетерино, д. Хватачево, д. Широково, д. Шмелево, д. Шушерино.
Город Ковров