22.09.2018

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Суханиха Ковровского района

Деревня Суханиха

Суханиха — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Новосельского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Клязьма в 7 км на запад от центра поселения посёлка Новый и в 12 км на юго-запад от райцентра города Ковров.
Расположенная в 10 с небольшим километрах к юго-востоку от Коврова деревня Суханиха сегодня больше известна по расположенной поблизости от нее базе отдыха ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» «Суханиха», которая по этому селению и была названа. «Суханиха» к тому же это и «народное» название детского оздоровительного лагеря того же дегтяревского завода «Солнечный», который тоже находится недалеко от данной деревни.
Само же название «Суханиха», скорее всего, происходит от слова «сухмень», обозначающего сухое возвышенное место с сухой почвой и глубоким расположением грунтовых вод. В России такие названия распространены вплоть до Сибири и Крайнего Севера. Так, Суханиха была даже в Ненецком национальном округе (недавно она перешла в число нежилых), а в Красноярском крае на правом берегу среднего Енисея находится гора Суханиха, на которой ученые обнаружили древние рисунки - петроглифы.
Ковровская Суханиха размещается на высоком правом берегу Клязьмы. Время возникновения Суханихи, как и большинства других сел и деревень нашего края, неизвестно. Эта деревня издавна принадлежала Успенскому Любецкому монастырю. Поначалу она входила в состав обширной вотчины данной обители, самым крупным населенным пунктом которой являлась дер. Бельково. После того, как Любецкий монастырь перешел в ведение Патриаршего казенного приказа, то и Суханиха формально стала патриаршей вотчиной. После учреждения Святейшего Синода при Петре Великом деревня, соответственно, стала синодальным имением.
В административно-территориальном плане Суханиха входила в состав Медушского стана Владимирского уезда в его старых дореформенных границах.
В церковном плане деревня состояла в приходе Успенского храма Любца, до которого из деревни было 5 верст.
Вплоть до середины XVIII столетия Суханиха оставалась сравнительно небольшой деревенькой. В 1744 году там насчитывалось всего 73 жителя: 28 мужчин и 45 женщин. К 1763 году в Суханихе численность населения почти не изменилась - 72 человека.
26 февраля 1764 года по указу императрицы Екатерины II в числе прочих церковных вотчин бывшие владения Любецкой обители были секуляризированы и переданы в ведение Государственной Коллегии Экономии. Одновременно упразднили и сам Успенский Любецкий монастырь. Вместе с другими монастырскими селениями любецкого прихода стала экономической деревней и Суханиха.
Подобные перемены оказались в целом благотворны для жителей Суханихи. Экономические крестьяне обладали личной свободой и, хотя были должны нести государственные повинности, зато и платили денежные оброки вместо барщины и натурального оброка. Немалая часть местных крестьян стала активно заниматься отхожими промыслами, в том числе офенской торговлей. Благосостояние деревенского населения росло, а вместе с ним увеличивалось и число обитателей Суханихи. В 1795 году там уже насчитывался 141 постоянный обитатель - 64 мужчины и 77 женщин, к 1836-му - 177 жителей. В 1859 году в Суханихе насчитывалось 187 жителей в 24 крестьянских дворах.
В начале 1870-х гг. Суханиха пострадала от сильного пожара поэтому число дворов в деревне и ее население несколько сократились В 1877 году там насчитывалось лишь 20 дворов. Однако потом, вплоть до качала XX столетия, деревня по-прежнему продолжала расти. В 1895 году там значилось 207 жителей, из числа которых на стороне работали 13 крестьян. В 1904 году население Суханихи достигло своего исторического максимума - 223 жителя в 37 крестьянских дворах.
В дореволюционной ковровской истории крестьяне из Суханихи фигурируют достаточно часто. Так, в 1870-е и 1880- е гг. церковным старостой Успенского храма в Любце избирался суханихский крестьянин Семен Андреевич Разоренов, 1832 года рождения. Известным в Коврове предпринимателем был крестьянин деревни Суханиха Трофим Григорьевич Романов, одно время состоявший в ковровском купечестве. Он выстроил двухэтажный полукаменный дом на углу улиц Московской и Георгиевской (на месте нынешнего здания Абельмана, 19), в котором держал лавку и номера. Этот дом имел №17, когда улицу Московскую переименовали в Абельмана. В 1928 году, когда политика НЭПа уже полным ходом сворачивалась, романовское домовладение было отобрано в ведение ковровского муниципалитета. Вскоре этот дом был снесен, так как занимаемый им земельной участок понадобился для возведения огромного дома-коммуны, существующего до сих пор.
Еще одним коммерсантом из Суханихи был крестьянин Иван Леонтьевич Корольков. К 1913 году он вел бакалейную и мучную торговлю в малом каменном корпусе торговых рядов в Коврове с годовым оборотом в 4 тысячи рублей - по тем временам для уездного уровня это был средний бизнес.
Суханиха с давних пор считалась одним из оплотов старообрядцев. В 1800-е годы там проживало до полусотни приверженцев старой веры. Поблизости от деревни в перелеске неподалеку от Клязьмы находилось особое старообрядческое кладбище, окруженное невысоким валом и рвом. Там погребали старообрядцев не только из Суханихи, но и из Бельково. Резные белокаменные надгробия сохранялись там вплоть до конца 1980-х гг. Территория этого кладбища заросла соснами, елями и березами, многие могилы были осквернены «черными» кладоискателями.
С начала 1860-х гг. Суханиха вошла в состав Бельковской волости - до волостного правления из деревни было всего 3 версты.
После прихода к власти большевиков в Суханихе был организован сельсовет (в него помимо Суханихи входили также деревни Сычево и Лихачево), но к середине 1920-х гг. центр сельсовета был перенесен в Сычево. Позже Сычевский сельсовет оказался в составе Великовского.
В 1923 году в Суханихе еще насчитывалось 223 жителя - в пору голода и разрухи многие прежде уехавшие из деревни жители вернулись на свою малую родину. Впрочем, не все - некоторые не вернулись с фронтов Первой мировой и гражданской войн. К примеру, крестьянин деревни Суханиха Василий Степанович Струков, служивший в действующей армии старшем унтер-офицером, умер 26 июня 1916 года «от отравления удушливыми газами» на германском фронте. Получившего тяжелое отравление воина привезли в его родной Ковровский уезд. Он скончался в ковровском госпитале и был погребен на участке воинских захоронений городского Иоанно-Воиновского кладбища. Это тот самый участок, где сегодня красуется туалет типа сортир в парке имени Пушкина...
С 1926 года — в составе Клюшниковской волости. К 1926 году в Суханихе насчитывалось лишь 167 жителей в 35 крестьянских дворах.
С 1929 года деревня входила в состав Сычевского сельсовета Ковровского района.
В 1933 году в деревне был образован колхоз «Возрождение», который в начале 1950-х вошел в состав укрупненного великовского колхоза «Искра».

В 1936 году на живописном берегу Клязьмы близ Суханихи возник пионерский лагерь ковровского завода имени К.О. Киркижа (нынешнего ЗиДа). Место для детской здравницы было выбрано тогдашним директором С.В. Савельевым и главным конструктором - известным оружейником В.А. Дегтяревым. Начинался этот лагерь с нескольких десятков палаток, а теперь это один из лучших оздоровительных лагерей всей Владимирской области, рассчитанный на 450 мест.
С 1940 года — в составе Бельковского сельсовета.
В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло 10 жителей Суханихи, в том числе потомки церковного старосты Разоренова два рядовых и сержант Разореновы, сын бывшего коммерсанта из крестьян рядовой Николай Корольков и племянник унтера Первой мировой рядовой Алексей Струков.
С 1958 года — в составе Великовского сельсовета. В 1961 году в Суханихе уже оставалось лишь 69 жителей и 24 двора. В последующие три десятилетия население стремительно сокращалось.
С 1972 года — в составе Новосельского сельсовета. В 1973 году там уже проживало 52 жителя в 22 дворах, в 1978-м - 38 человек в 17 дворах, в 1984-м - 24 жителя в 12 дворах. Наконец, в 1994 году в Суханихе насчитывалось всего 8 постоянных жителей и 7 хозяйств. Однако проведенное туда асфальтовое шоссе способствовало тому, что дома в расположенной у реки деревне начали скупать дачники, по большей части из Коврова. С 1990-х гг. в Суханихе началось строительство новых дачных домов, в том числе коттеджей, причем часть их обитателей стала прописываться в этих своих загородных резиденциях. Благодаря такому обратному процессу население деревни вновь стало возрастать.
С 2005 года — в составе Новосельского сельского поселения.
По данным переписи 2010 года в Суханихе насчитывалось 33 постоянных жителя в 14 хозяйствах.

Николай ФРОЛОВ
Город Ковров