Вторник

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Бельково Ковровского района

Деревня Бельково

Бельково — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Новосельского сельского поселения. Деревня расположена в 4 км на запад от центра поселения посёлка Новый, в 8 км на юго-запад от райцентра города Ковров.
Численность населения: в 1859 г. – 887 чел.; в 1897 г. – 770 чел.; в 1926 г. – 871 чел.; в 2010 г. – 137 чел.

Первоначально приход села Любец состоял из деревень: Бельково, Ельниково, Лихачево, Погост, Суханиха, Сычево, Бабенки и Филисова слободка. Церкви с. Любец принадлежат здания: две каменные часовни без входа, три деревянные, из них одна со входом в дер. Белькове, деревянная сторожка и семь деревянных торговых лавок, которые сдаются в наем в ярмарку 15 августа.

Село Любец с 1862 г. входило в состав Бельковской волости, центром которой стала крупнейшая деревня Ковровского уезда Бельково. В самом селе помимо церкви имелись лишь сельская расправа и питейный дом. Даже школа, обычно устраиваемая при сельской церкви, находилась не в Любце, а в Бельково. Роль местного церковного и, частично, торгового центра, Любец играл вплоть до первых десятилетий Советской власти.
В конце XIX — начале XX века Бельково являлось крупной деревней, центром Бельковской волости Ковровского уезда.
«Бельковское Волостное Правление (Почт. адр. г. Ковров). Волостной старшина – кр. Роман Егорович Бурмистров. Писарь – Никита Иванович Иванов.
Волостной Суд. Председатель – кр. Егор Иванович Дружков. Судьи: кр. Дмитрий Тихоновчи Груздев; Варсонофий Григорьевич Туманов; Петр Иванович Крюков» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
Разработкой камня занимались крестьяне Бельковской, Великовской, Малышевской и Санниковской волостей.

Бельковское училище, Бельковской волости, в деревне Белькове основано обществом в 1859 г. От приходской церкви в 3 в. Ближайшие училища: Федотовское в 6 в. и Великовское — 7 в.
Алексей Иванович Великосельский (1836-30.12.1882) — священник любецкого храма в 1863-1882 гг. сын священника села Тейково Шуйского уезда Ивана Ефимовича Великосельского, окончил Владимирскую духовную семинарию в 1858 г, певчий Воскресенского собора г. Шуи в 1858-1860 гг. причетник села Долматово Александровского уезда в 1860-1862 гг., законоучитель Бельковского народного училища (с 1875 г), катехизатор (1879); имел награды: набедренник (5.12.1875).
В 1884 году «Помещение наемное, полукаменное, отдельное; по свету и теплоте неудобное; квартиры учительнице нет; классных комнат одна — длиной 7 арш. 2 в., шир. 10 арш. 14 в., вышиной 3 арш. 1 в. Учебных пособий не достаточно — на 13 руб. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Иаков Меморский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1883 г.; учительница Мария Минервина, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 1883 г. Попечитель крестьянин Николай Никонов Шаров, пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 года 57 м. и 2 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 10 м. Окончило курс со свидетельствами 7 м. и 1 дев. Вновь поступило 12 м. К 1-му января 1884 года состояло 52 м. и 1 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. 3, 8 — 9 л. 3, 9 — 10 л. 15, 10 — 11 л. 9, 11 — 12 л. 17, 12 — 13 л. 4, 13 и выше 2. Из учащихся: 41 из д. Белькова, 2 из д. Сычева в ½ в., 1 — д. Суханихи — 2 в. и 4 — д. Лихачева — 1 в. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 280 р., от общества 65 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 65 р.; жалованье — законоучителю 40 руб., учительнице 240 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили 2 гр., остальные не грамотными. За теснотой помещении отказа не было. Учебный год с 20-го сентября по 11-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 12, по Славянскому языку 3, по арифметике 6. Получили награды 6. Получившие свидетельства учились 2 — 5 л. Не окончившие курса учились до 4-х лет. Училище никто не обозревал. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В 1899 г. «Число учащихся – 77 мальч. и 11 дев. Преподаватель закона Божия и учитель – Алексей Васильевич Дмитревский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии; в должности с 1 сентября 1898 г. Вторая учительница – Наталья Ивановна Парвицкая, окончившая курс во Владимирском епархиальном женском училище; в должности вообще с 1892 г., а в данном училище с 28 августа 1897 г. Попечительница – потомств. дворянка Клавдия Александровна Манькова; в должности с 1 января 1899 г. Помещение училища собственное, удобное. Квартира преподавателю в три комнаты. Собственно училище занимает одну комнату. Земство расходует на содержание училища и прислугу 150 руб» (Журналы очередного и экстренного Ковровских уездных земских собраний 1899 г.).

Ясли-приют для детей в д. Белькове, Бельковской волости.
В 1913 году.
Ясли открыты в деревне Бельково первый раз на средства Уездного Земства. Эти ясли находились в районе ѴII-го врачебного участка, в котором имелись еще ясли в д. Клюшникове Клюшниковской волости. Обычно в каждом врачебном участке земство устраивает не более одних яслей, но в этом году для Великовского ѴII-го врачебного участка было сделано исключение по следующим соображениям. В с. Клюшникове ясли устраиваются уже третий год и они пользуются там исключительным успехом. В виду этого не хотелось и в нынешнем году лишать население этого весьма полезного и привычного для них учреждения.
В деревне Бельково нынешней весной пожаром дотла было уничтожено около 20-ти домов. Положение погорельцев в первое время было крайне тяжелое — они принуждены были ютиться с малыми детьми по соседям в банях, сараях. Дети оставались без всякого призора и ухода, почему среди них появилось массовое развитие чесотки. Чтобы хотя отчасти облегчить участь погорельцев, решено было открыть в Белькове ясли-приют на летнее рабочее время. Об открытии яслей население было оповещено за несколько дней через сельский сход, где крестьянам были розданы несколько брошюр Д-ра Шингарева об яслях и разъяснены цель и значение последних. Находились ясли в ведении врача IѴ-го участка М. Миротворцевой, в участке которой своих яслей в этом году не было открыто. Ясли отстояли в 8-ми верстах от местожительства заведующего врача и посещались им еженедельно. Помещались ясли в здании земского училища, которое к сожалению не было вполне пригодно для целей яслей. Школа представляет из себя (помимо кухни и квартиры учащих) один большой класс с окнами на юг, который и был превращен в столовую — место для отдыха, игр и занятий детей старшего возраста в ненастное время.
Отдельного же помещения для грудных и для маленьких детей, нуждающихся в дневном отдыхе не было вовсе. Для этих целей пришлось приспособить раздевальню, которая вместе с тем служила и прихожей для остальных детей. Понятно это неудобство не могло не беспокоить маленьких детей во время их сна, почему часть колыбелей пришлось перенести в летний чулан — кладовую при училище во дворе. Обстановка яслей была самая примитивная: нары для спанья и качки для грудных детей (на последние пришлось к сожалению согласиться в виду большого наплыва грудных детей и ограниченного количества нянек), импровизированные столы из парт и скамьи из теса. Ясли функционировали с 9-го июля по 10-е августа. Заведующей яслями была местная учительница Е. А. Бакина с вознаграждением от земства в 20 р. Прислуга состояла из 1-й кухарки с платой по 6 руб. в мес. и 2-х нянек по 3 руб. 50 к. в мес. Весь служебный персонал яслей пользовался готовым столом. Нужно заметить, что по местным условиям нахождение прислуги для яслей было сопряжено с большими затруднениями. Особенно трудно было подыскать соответствующих нянек, что сильно затрудняло дело ухода за грудными и малыми детьми, которых в яслях был значительный процент. Yolens nolens приходилось пользоваться в этом отношении услугами более взрослых детей в возрасте от 7 — 9 лет, помощь которых была далеко не совершенной. Всего детей перебывало в яслях 84; среднее ежедневное число — 37; наибольшее — 65; наименьшее — 4 (в праздничные дни) и 17 в будние дни. Среди детей был большой % грудных детей, которых иногда собиралось по 8 — 9 ч. в день, что при недостаточном количестве нянек сильно затрудняло дело ведения яслей.
Большинство детей было из самой д. Бельково и только 7 чел. из соседней д. Сычево. На ночь дети разбирались по домам и только 4 детей погорельцев оставались в яслях и на ночь. Эти же дети оставались в них и на праздники, хотя в праздничные дни ясли не функционировали.
Детей с заразными болезнями в ясли не принимали. Исключение делалось только для детей пораженных чесоткой, которая вследствие вышеупомянутых причин приняла в Белькове эпидемический характер и поразила не только детей, но и взрослых. Более 1/3 детей принятых в ясли были в большей или меньшей степени поражены этой болезнью и за время пребывания в яслях большинство из них совершенно вылечилось.
Распорядок дня в яслях был следующий. Приводились дети в ясли с началом работ около 6 — 7 час. утра и разбирались с окончанием работ в 7 — 8 ч. веч. (в дождливую погоду раньше).
Питание детей производилось соответственно их возрасту. Более взрослые получали в 8 час. утра чай с молоком, белым или черным хлебом, посыпанным сахарным песком. В 12 — 1 ч. дня обед из двух блюд (горячая постная или мясная похлебка на 1-е суп, щи, лапша и различные каши или жаренный картофель на второе). В 4 ч. вновь чай с хлебом и молоком и в 7 — 7 ½ час. веч. ужин состоящий из обеденных остатков.
Грудные дети соответственно своему возрасту получали цельное или разбавленное молоко; 8-ми месячные кроме того прикармливались манной кашей; дети до 2-х летн. возраста также получали молоко и молочную кашу.
В свободное время дети играли на открытом воздухе или предпринимали вместе с заведующей небольшие экскурсии в лес. Большое удобство для подвижных игр представляла открытая площадка перед самым зданием школы и училищный двор для малышей. Дети весьма охотно слушали граммофон и часто сами просили завести „музыку". Более взрослые дети иногда пели под руководством заведующей.
Взвешивания детей в яслях не производилось, но по общему впечатлению за время пребывания в яслях они значительно поправились. Со стороны населения отношение к яслям было самое доброжелательное. Впрочем последнего нельзя сказать относительно старообрядцев, которых в д. Бельково порядочный %. Поступлений в ясли детей из старообрядческих семей почти не наблюдалось (религиозные и обрядовые убеждения). За то остальные родители посылали своих детей в ясли весьма охотно и искренне огорчались, когда по тем или другим соображениям приходилось им отказывать в приеме.
При закрытии яслей многие из матерей приходили благодарить заведующую и просили ее ходатайства об открытии в их селении яслей и на следующий год. Тем не менее рассчитывать на какое либо личное участие крестьян в содержании яслей ни в коем случае не приходится. Крестьяне смотрят на ясли, как на учреждение обязательное для них, устроенное на их же средство и при случае большинство из них старается извлечь из яслей личную выгоду (подороже продать, съездить в город и т. п.).
Общий расход на ясли выразился в сумме 127 р. 93 к.
Эта сумма распределена следующим образом: а) жалованье персоналу 33 руб.; б) расходы по оборудованию яслей 9 руб. 66 коп.; в) различные мелкие расходы 4 руб. 99 коп. и г) расходы по продовольствию 80 руб. 28 к. Соответственно этому стоимость содержания одного ребенка в день=13,5. Стоимость продовольствия ребенка в день=8,5 (в действительности стоимость суточного продовольствия каждого ребенка еще дешевле пот. что при расчете ее не принималось во внимание продовольствие персоналу).
Большинство инвентаря перешло от прежних Погостовских яслей, почему на оборудование яслей и была затрачена такая малая сумма.

В начале 1912 г. Ковровское общество охоты приняло решение устроить заповедник около деревни Бельково на специально арендованном лесном участке. Одной из основных целей создания заповедника было сохранение и развитие поголовья местных зайцев. Предполагалось даже купить и выпустить в заповедник валдайских зайцев, дабы улучшить местную заячью породу. Массовому разведению ушастых геральдических грызунов помешала мировая война и последующие за ней события.
В 1918 г. буржуазия сеяла панику. Эс-эры организовали крестьянские восстания в деревнях. Организовано было известное Бельковское вооруженное выступление, в котором участвовали крестьяне нескольких деревень. Организовали банды зеленых, доходивших до 300 ч. Примером служит Савинская банда зеленых, которая была своевременно ликвидирована. Контрреволюционные силы работали включительно до подпольной контрреволюционной организации под названием «Союз возрождения родины и революции», существовавшей на средства английской буржуазии.

Ковровский районный Совет депутатов принял решение о закрытии и ликвидации Любецкой церкви с передачей её здания Бельковскому сельскому совету (Бельково – приходская деревня Успенской церкви). Ключевые аргументы в деле о закрытии любецкого храма были следующими: «церковь … в культовых целях общиной не используется в течение ряда лет,… находится в бесхозяйственном состоянии, причитающиеся с общины платежи государству не вносятся». Низкой ложью было заявление о том, что о закрытии церкви ходатайствовали граждане «этого прихода».
С 1924 года дер. Бельково — в составе Клюшниковской укрупнённой волости.
Село Любец.
Город Ковров.