Среда

Главная » Статьи » История » Петушки

Апраксин Николай Петрович, граф

Апраксин Николай Петрович

Род Апраксиных, титулованный графством, в 1836 г. был внесён в пятую часть Алфавитного списка дворянских родов Владимирской губернии.
Дед Н.П. Апраксина граф Иван Александрович Апраксин (1756–1818) дослужился до генерал-лейтенанта, в 1812 г. был определен сенатором. В браке графа И.А. Апраксина с Марией Александровной Волькенштейн, племянницей фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского, родился отец Н.П. Апраксина генерал-майор и тайный советник граф Пётр Иванович Апраксин (1784–1852), занимавший в 1821–1827 гг. пост владимирского гражданского губернатора. Супругой графа П.И. Апраксина стала Елизавета Андреевна (1789–1871), дочь владимирского губернского предводителя дворянства в 1797–1802 гг., коллежского советника и секунд-майора Андрея Алексеевича Кузьмина-Караваева. От этого брака родилось четыре дочери и единственный сын Николай в 1816 году.
Граф Николай Петрович Апраксин поступил на службу в 1830 г. юнкером в 1-й лёгкий батальон конноартиллерийской бригады лейб-гвардии и в 1833 г. уволен в том же чине по болезни. В 1833 г. вновь определён юнкером в Киевский (позже - Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского) гусарский полк, в котором в 1834 г. произведён в корнеты, в 1836 г. – в поручики. В 1837 г. утверждён адъютантом к начальнику 6-й лёгкой кавалерийской дивизии, в 1841 г. возведён в чин штаб-ротмистра, в 1843 г. отчислен из адъютантов. В 1844 г. уволен в бессрочный отпуск с зачислением в запасной резервный эскадрон № 3, в 1848 г. уволен из Гусарского Е. И. В. Максимилиана Лейхтенбергского полка в отставку ротмистром. Затем начался этап гражданской службы графа Н.П. Апраксина.
В 1848 г. граф Н.П. Апраксин был избран и утверждён владимирским совестным судьёй. В 1848-1850, 1851-1853 гг. Николай Петрович - владимирский совестной судья. Совестной суд создан в 1775 г., действовал не только на основе законов, но совести и естественного понятия о справедливости. Суд состоял из судьи и 6 заседателей, по 2 от дворян, городских и сельских обывателей. Заседатели от крестьян и горожан не принимали участия в делах дворян. В совестной суд поступали дела по соглашению спорящих сторон либо переданные из других судов уголовные дела со смягчающими обстоятельствами. С 1857 г. совестной суд решал торговые и исковые дела, например споры об имуществе между родителями и детьми. Совестной суд упразднен в 1864 г.
В 1849 г. утверждён в звании члена Владимирского губернского тюремного комитета, в июне–июле 1850 г. исполнял должность председателя Палаты Уголовного суда.
В 1852 г. граф Н.П. Апраксин был переименован в коллежские секретари, затем назначен директором Владимирского тюремного комитета, и к концу года произведён в титулярные советники со старшинством.
В 1854—1856 гг. был почётным попечителем Владимирской губернской гимназии. В 1860 г. Н.П. Апраксин снова избран почётным попечителем Владимирской губернской гимназии.
В 1856 г. он был произведён в коллежские асессоры, к 1864 г. – в надворные советники.
Был одним из лучших садоводом-помещиком Владимирской губернии. Граф Николай Петрович Апраксин жил в усадьбе Митино, находившейся в версте от села Караваево, на другой стороне реки Пекши.
В 1864 году местный помещик граф Николай Петрович Апраксин построил в селе Караваево второй каменный храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (освящен в 1864 г.). В его подклете в 1889 году был устроен придельный храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца.
Женился граф Н.П. Апраксин на Надежде Фёдоровне Гейденрейх (1855–1942). Один из его сыновей граф Евгений Николаевич Апраксин (?–1902), корнет 44-го драгунского Нижегородского полка, погребён в с. Короваево Покровского уезда Владимирской губернии. Другой сын, граф Пётр Николаевич Апраксин (1876 –1962), дослужившийся в 1915 г. до чина действительного статского советника, занимал посты воронежского вице-губернатора (1907–1911), таврического губернатора (1911–1913), находился при императрице Александре Фёдоровне в должности гофмейстера (1913–1917), а после Гражданской войны оказался сначала в эмиграции во Франции, а затем в Бельгии, где и был похоронен.
В 1860 и 1863 гг. Н.П. Апраксин неудачно баллотировался во владимирские губернские предводители дворянства.
С 31.01.1867 по 13.12.1869 гг. был владимирским губернским предводителем дворянства, получив чин действительного статского советника.
В 1839 г. награждён орденом св. Станислава 3-й степени, в 1842 г. – орденом св. Анны 3-й степени; имел медаль в память войны 1854–1856 гг.; за смотры, парады, маневры и учения в присутствии Его Императорского Величества неоднократно удостаивался высочайшего благоволения.

В 1868 г., в связи с введением новых судебных учреждений, были изданы временные правила о порядке производства дел о несостоятельности как торговой, так и неторговой. Торговая несостоятельность была подсудна коммерческим судам, а где таких учреждений не имелось – окружным судам; дела о неторговой несостоятельности рассматривались только окружными судами. Исходя из наблюдаемой ситуации, профессор Г.Ф. Шершеневич в 1912 г. писал: «В настоящее время русское конкурсное право представляет необыкновенно пёструю картину. Правила различаются, смотря не только по тому, какого рода несостоятельность, торговая или неторговая, но также и по тому, в округе каких судов имеет место несостоятельность».
Конкурсное производство открывалось определением суда о признании несостоятельности должника при стечении нескольких кредиторов. Целью конкурсного производства было «предупредить захват ценностей со стороны одного кредитора в ущерб остальным» и «найти способ наиболее справедливого распределения ценности между несколькими кредиторами, из которых ни один не может быть удовлетворён полностью». Ввиду того, что с момента объявления лица несостоятельным оно лишалось управления своим имуществом, судом назначался особый распорядитель – присяжный попечитель, который указывался в определении о несостоятельности. Присяжный попечитель должен был созвать кредиторов на общее собрание для избрания членов конкурсного управления (председателя и кураторов), после чего окружной суд утверждал их кандидатуры и принимал решение об открытии конкурсного управления. Конкурсный процесс оканчивался либо разделом имущества, либо мировой сделкой. Решение о закрытии конкурсного управления принималось также на общем собрании кредиторов и утверждалось окружным судом. Конкурсные управления в составе председателя, кураторов и письмоводителя создавались по каждому отдельному случаю взыскания долгов в судебном порядке.
В 1878 г. по утверждению Владимирского окружного суда в г. Владимире было учреждено Конкурсное управление по делам несостоятельного должника действительного статского советника графа Николая Петровича Апраксина. Торговая несостоятельность действительного статского советника графа Николая Петровича Апраксина была объявлена 23 августа 1877 г., после чего присяжными попечителями по делам графа Н.П. Апраксина были назначены С.А. Шереметевский и Е.М. Ранг.
25 февраля 1878 г. присяжные попечители провели общее собрание кредиторов для выбора председателя и кураторов Конкурсного управления и учреждения данного Управления. Резолюцией Владимирского окружного суда от 4 марта 1878 г. было постановлено: «избранных собранием кредиторов несостоятельного должника графа Апраксина в заседании 25 февраля сего года в председатели Конкурсного Управления кандидата права Сергея Александрова Шереметевского и во кураторы дворянина Евгения Михаилова Ранг, кандидата права Илиодора Симфорианова Белавина и крестьянина Павла Данилова Новожилова утвердить в этих должностях».
В 1878 г. на момент описания движимого и недвижимого имения графа Н. П. Апраксина было выявлено, что «у несостоятельного графа Апраксина имеются имущества как лично ему принадлежащие, так и следующие ему по наследству от умерших сестры его Елизаветы Петровны Апраксиной и матери Елизаветы Андреевны Апраксиной, находящиеся в губерниях Владимирской, Нижегородской, Смоленской и Олонецкой». Из валового счёта имущества графа Н.П. Апраксина следует, что от сестры графини Е.П. Апраксиной Н.П. Апраксин наследовал денежный капитал в размере 121273 руб. 87 коп. и разную движимость в Юхновском уезде Смоленской губернии на сумму 126 руб. 50 коп. От матери графини Е.А. Апраксиной Н.П. Апраксину перешли три недвижимых имения во Владимирской губернии – в Покровском уезде при с-це Калинино с деревнями (стоимостью не менее 22870 руб.), в Юрьевском уезде при с. Малое Братцево (стоимостью 9605 руб. 07 коп.), во Владимирском уезде при с. Оликово (стоимостью 2566 руб. 99 коп.) – и одно недвижимое имение в Нижегородской губернии в Семёновском уезде при с. Медведево (стоимостью 1629 руб. 39 коп.). За самим графом Н.П. Апраксиным значились имения в Олонецкой губернии в Вытегорском уезде Исаевской (Чернослободской) волости при с-це Анциферово с деревнями Агафоновская, Кречетово, Деминская, Кропачево, Блиново, Панкратово и Ивакино, оценённое в 25900 руб. 1? коп., и во Владимирской губернии в Юрьевском уезде Новобусинской волости в деревнях Новосеково, Нефёдовка и Климатино, оценённое в 2468 руб. Кроме этого, в конкурсной массе оказались числящиеся за графом Н.П. Апраксиным, но приостановленные к выдаче 655 руб. 80 коп.
Общая оценка всего движимого и недвижимого личного и унаследованного имения графа Н.П. Апраксина составляла 187095 руб. 63? коп. Между тем, список кредиторов на день объявления несостоятельности насчитывал 23 претензии на общую сумму 313632 руб. 78 коп. Кредиторами графа Н.П. Апраксина были небезызвестные люди, среди которых потомственный почётный гражданин Николай Николаевич Мамонтов и будущий владимирский вице-губернатор Владимир Николаевич Акинфов.
Производство по делу несостоятельного должника графа Н.П. Апраксина велось, судя по документам, до 1881 г., а объём всего дела превышал сорок томов.

Н.П. Апраксин умер в 1902 году и погребён в родовом склепе Кузьминых-Караваевых и Апраксиных в с. Короваево Покровского уезда Владимирской губернии.
Владимирская энциклопедия

Категория: Петушки | Добавил: Николай (15.01.2022)
Просмотров: 17 | Теги: Князь | Рейтинг: 0.0/0