Среда

Главная » Статьи » История » Селиваново

Село Дуброво Селивановский район

Село Дуброво

В XV-XVII веках село Дуброво было центром Дубровского стана Муромского уезда.
В 1550 году село Дуброва с многочисленными деревнями и починками приложено было Семеном Федоровым Киселевым в Троице-Сергиев монастырь с тем, чтобы «написать в вечный сенаник его и его родителей, а если он захочет постричься, то принять его в монастырь и дать ему келью и похоронить в обители, жить ему в своей отчине до смерти и монастырь не имеет права ни променять, ни продать ее».
В писцовых книгах Троицких вотчин 1593-1594 гг. об этой вотчине имеются следующие сведения: «в селе Дуброве церковь Михаила Архангела – древяна вверх, а в церкви образы и книги и свечи и всякое церковное строение – приходских людей; при церкви поп Григорий Иванов, пономарь и проскурница; двор коровей да служних два двора, 47 дворов, бобыльских 23 двора и 7 пустых; пашни монастырской – середние земли – 6 ½ десятин, крестьянской 538 четвертей, перелогу и лесом поросло 117 четв. в поле, сена 1,500 копен, лесу непашенного на 1 версту в длину и ширину… около монастыря городьба, да роща березовая 3 десятины, за рощей слободка, а в ней живут нищие». Из деревень, приписанных к этой вотчине, упоминается приходская деревня Паршево, в которой было тогда 7 дворов крестьянских жилых и 3 пустых.
В ведомости о вотчинах Троицкой Лавры за 1763 год имелись следующие данные: «в селе Дуброве с приселками и деревнями по ревизии 1744 года числилось 755 душ муж. пола, земли пахатной 2,601 четв. в поле, сена 4,130 копен, сенных покосов лесом поросло 1.347 копен, лесу пашенного 44 десят., непашенного 112 дес., лесу же на 17 ½ верст в длину и 8 ¼ в ширину; при селе крестьяне пашут на лавру 104 дес., сена косят 2,667 копен; прикащика при селе нет; окладных сборов поступает: оброку 508 руб., за рыбные ловли 53 руб.; неокладных: на покупку монашествующим на свиты холста 27 руб. 68 коп., за пустоши и земли арендной платы 58 руб., меду 8 пуд. 7 фунт.; хлеба прикащикова – ржи 1 четв., овса 1 четв., пшеницы 2 четверика; приплодного хлеба ржи 144 четв., овса 33 четв, ячменя 18 четв., пшеницы 8 четв. 6 чк., семени льняного 1 четв. 5 чк., конопель 8 четв., гречи 37 четв.; с мельницы на р. Ушне 20 руб., при селе завод конский и скотский, с которых поступало в лавру 4 войлока и сукна сермяжного 80 аршин». С 1764 г. крестьяне Дубровского прихода стали государственными.
В кон. XVIII века село замежевано в одну генеральную дачу с деревней Делово и другими; дворов насчитывалось 201, муж. 384, жен. 400, всего 784 души. В экономическом примечании отмечено: «Село – реки Ушны и оврага Климовского, на правой стороне; церковь деревянная Архистратига Михаила; а дачею рек: Кетруги – на левой, а Колпи по обе стороны; земля иловатая, хлеб – средственный, покосы хороши, лес строевой и дровяной, крестьяне на пашне». Принадлежало Коллегии Экономии.

Село Дуброво – центр Дубровской волости Муромского уезда.
«Село Дуброва, на реке Ушне, находится в 100 верстах от губернского города и в 25-ти от уездного».
В кон. XIX века в селе: дворов 169, муж. 420, жен. 450, всего 870 душ. Крестьяне занимаются земледелием. В селе: сукновальня, овчинно-выделочное заведение, две маслобойни. Два смольных заведения, дегтярное и кузница. На р. Ушне монастырская мукомольная мельница. Некоторые крестьяне отходят на сторону. В качестве ведерников и мелких торговцев – офеней.
В селе церковь каменная, Волостное Правление, церковно-приходская школа с 29 учащимся мальчиками.
От Мурома находится село в 30 вер., камеры Земского Начальника «Черный хутор» - в 18 вер. и пункта «Климово» - в 7 вер.
«По ходатайству крестьян с. Дуброва и согласно постановления губернского земского собрания очередной сессии 1909 года открыты в с. Дуброве базары по вторникам. В ноябре 1911 года в уездной управе получен приговор Дубровского волостного схода, из которого видно, что на сходе 23 ноября крестьяне имели суждение о том, что в с. Дуброве существует еженедельные базары по вторникам, но таковые в летнее время по случаю рабочей поры и вследствие того, что базары бывают в будничные дни, бывают совершенно плохие, т.е. безлюдные, а потому в отстранение этого и более широкого развития торговли крестьяне посоветовавшись между собой постановили: ходатайствовать перед кем и где будет следовать о разрешении на открытие базарных дней не по вторникам, а по воскресеньям, т.е. чтобы базары собирались с Преполовения или первой ярмарки и до второй ярмарки, т.е. до 1 октября ежегодно по воскресеньям, а последняя часть года как и собираются по вторникам, на право сего ходатайства уполномочить кр-на с. Дуброва Семена Захаровчиа Шарова…»

Численность населения в 2010 году – 36 муж. и 59 жен., всего 95 чел.
Входит в состав Новлянского сельского поселения Селивановского района.

Монастырь в дер. Паршево

В писцовых книгах Троицких вотчин 1593-1594 гг. имеются следующие сведения: «…У того села монастырь, что был погост, а на нем церковь Флора и Лавра – древяна вверх, да теплая церковь преп. Сергия – древяна вверх – строение монастырское; на колокольнице 2 колокола, да клепало железное; в монастыре келья игуменская, да 4 братских, а в них живут 6 старцев; около монастыря городьба, да роща березовая 3 десятины, за рощей слободка, а в ней живут нищие».
В окладных книгах 1676 года о Дубровском приходе отмечено следующее: «в селе Дубровах церковь Архангела Михаила; у той церкви два двора поповых, дворы пономарский и просвирницын, да в приходе двор монастырский, двор прикащиков, двор скотский, 2 двора новых братей, двор вдовы, 43 двора крестьянских и 13 бобыльских, 3 двора вдовьи (в кон. XIX века в Дуброве было 117 дворов); да по сказке попа Симеона церковной земли 10 четвертей в поле, сена 30 копен. Да к той же церкви приписан приход пустовыя церкви св. муч. Флора и Лавра – деревня Паршево, а в ней 12 дворов крестьянских, да 5 бобыльских (в кон. XIX века здесь было 46 дворов); деревня Делова, и в ней 10 дворов крестьянских и 1 бобыльский (в кон. XIX века здесь 81 двор); деревня Сидорова, в ней 10 крестьянских дворов и 3 бобыльских».
В кон. XVII века бывшая монастырская церковь Флора и Лавра почему-то запустела. По местному преданию, Михайло-Архангельская церковь в 1703 году сгорела; на ее место была перевезена деревянная церковь из села Борисоглебского.

Церковь Троицы Живоначальной

На средства прихожан в 1833 году вместо деревянной церкви был выстроен каменный храм.
Престолов в храме три: главный во имя Живоначальной Троицы, в трапезе во имя святого Архистратига Михаила и святой мученицы Параскевы.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; из св. икон – древние св. Николая Чудотворца и св. муч. Параскевы.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получается: процентов с причтового капитала (436 руб.), от земли пахатной и сенокосной и от служб и требоисправлений до 625 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 2 дес., пахатной 29 десят. 1833 саж., в том числе 4 дес. неудобной, сенокосной около 7 дес.; план и межевая книга имеются только на пахатную землю.
Приход состоит из села Дубровы и деревень: Делова (4 вер. от церкви) и Паршова (4 вер.), в коих по клировым ведомостям числится 322 двора (в 1676 году было 92 двора), 996 душ муж. пола и 1,005 женского.

В Дуброве имелась церковно-приходская школа; учащихся в 1896 году было 29.

В советское лихолетье храм не закрывался и сюда свозили церковную утварь и иконы со всего района, но ввиду того, что церковь не охранялась, все это постепенно было разграблено.

Церковь Троицы Живоначальной

В 1991 году официально зарегистрирован приход Свято-Троицкого храма. Храм восстанавливается.

Часовня при церкви Троицы Живоначальной

Родник, святой источник праведной Иулиании Лазаревской

Родник, святой источник праведной Иулиании Лазаревской (Муромской) находится близ села Дуброво Селивановского района (в лесу, в 3-х км. от села).
На озере, находившемся на лугах, принадлежавших родителям Иулиании, крестьянка обрела чудотворную икону Праведной Иулиании с Житием (89 см на 53,5 см). На месте обретения образовался святой колодец. Икону перенесли в храм села Дуброво, но она вновь вернулась на прежнее место. Тогда ее перенесли в храм погоста Муськово, находящегося рядом с деревней Новое (Новлянка), где поместили за правым клиросом. В 1932–1933 гг. перед закрытием храма она чудесным образом ушла в Лазарево.
В настоящее время местонахождение иконы неизвестно. Храм был в Муськове скоро разрушен. Над святым колодцем воздвигли часовню из красного кирпича. В 1941–1945 гг. часовню разрушили, но поставили деревянный столб, который вновь разрушили. После этого Святая Иулиания несколько раз являлась здесь молящейся, вся одетая в черное, «неземного роста», чему есть очевидцы ныне живущие. Спустя некоторое время, мелиораторы решили засыпать святой колодец, но, несмотря на все усилия, тракторист так и не смог подъехать к нему, так как трактор утопал в земле.
Прихожане Благовещенского монастыря (г. Муром) по благословению и участием игумена Кронида восстановили святой источник (был сделан новый сруб, купальня очищена и благоустроена территория), который освятил 12 декабря священноинок Благовещенского монастыря о. Филарет при большом стечении верующих Мурома, Муромского и Селивановского районов. С двух сторон к святому источнику «накатанная» дорога круглый год. На святом колодце совершается множество исцелений, особенно детей, которых в старину называли «золотушными». Так было до осквернения святыни, и после ее возрождения есть свидетельства исцеления детей от диатеза, что повлияло на воцерковление (крещение) их родителей. После восстановления ежегодно на Духов день совершается крестный ход от храма Святой Троицы с. Дуброво.
См. Родники/Святые источники Владимирской области.
Погост Спас-Железино

История Мурома