24.11.2017

Главная » Статьи » История » Собинка

Село Кишлеево Собинского района

Село Кишлеево

Кишлеево — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Толпуховского сельского поселения.
Село расположено в 12 км на север от центра поселения деревни Толпухово и в 30 км на север от райцентра города Собинка. «Село Кишлеево — от Владимира в 25 верстах (Владимирский уезд)».

Во второй половине XVI стол. и в первой половине XVII стол. Кишлеево принадлежало боярам Романовым.
«153 — 155 (1645 - 1647) гг. за боярином Никитою Иванов. Романовым в вотчине село Кишлеево, на рчк. на Кухтюче, а в селе цер. Успение Пр. Богор. древяна клецки, а в ц-ви образы и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церк. строенье вотчинниково, а на церк. земле во дв. пн. Агапей Ферапонтов, во дв. пн. Гришка Тимофеев, в келье просвир. Ефимьица, пашни церк. нет даетца руга, да в сележ дв. конюшей, скотской, людской и земского дьячка, 37 дв. крест, и боб.; а писана за ним та вотчина по поперечневому списку с книг письма и дозору Федора Арцыбашева, да подьячаго Кирила Немцова 128 и 129 гг.» (Опольский стан Юрьевские приписи 1645 – 1647 гг.).
В 1655 г. село было пожертвовано Московскому Спаса Нового монастырю, вотчиной которого и оставалось до 1764 года.
«163 (1655 ) г. июня 5 село Кишлеево по челобитью Спаса-новаго монаст. архим Питирима отказано в оный мон-рь, а в селе цер. Успения Преч. Бог., на церк. земле во дв. поп Агапий Ферапонтов» (отк. кн. 4 № 102).

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.
22-го августа 1893 г. в селе Кишлееве, Петраковской волости, заболел холерой 1 крест., пришедший из села Воиновой Горы. Покровского уезда… 23-го августа заболела работница в дер. Шелдяково, которую хозяева отвезли на родину в с. Кишлеево, Петраковской волости.

С 1929 года село являлось центром Кишлеевского сельсовета Ставровского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года в составе Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. – 1400 чел.; в 1897 г. – 1431 чел.; в 1926 г. – 1884 чел.; в 2010 г. – 396 чел.
В селе расположены МБОУ «Кишлеевская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад №21 «Вишенка», отделение почтовой связи 601224, операционная касса №2488/025 Сберегательного Банка РФ, сельхозпредприятие ОАО «Кишлеево».

Церковь Успения Пречистыя Богородицы

Церковь в книгах патр. каз. прик. под 1628 годом записала так: «церковь Успения Пречистыя Богородицы в вотчине боярина Ивана Никитича Романова в селе Кишлееве дани одиннадцать алтын четыре деньги»... — «185 года впредь писать в вотчине Спаса Новаго монастыря»; — «1746 года церковь Успения Пресвятыя Богородицы в селе Кишлееве дани рубль семдесят копеек».
Каменная церковь — в честь Успения Пресв. Богородицы — построена в 1805 году, вместо прежней деревянной; колокольня при церкви каменная. Престолов в церкви три: в холодной — в честь Успения Пресв. Богородицы, в приделах теплых: в честь Рождества Пресв. Богородицы и в честь Свят. и Чудотв. Николая.
В 1807 г. из богословского отделения Владимирской семинарии был посвящен священник ко храму с. Кишлеево, который служил здесь всю свою жизнь, и умер в 1860 г.
В 1820 г. ко храму с. Кишлеево рукоположен во священника, после окончания Владимирской семинарии, Игнатий Васильевич Святков.
В 1821 г. священником в с. Кишлеево был Дмитрий Иванович Попов, в 1852 г. - наставник Владимирского ямского сельского училища.
В 1861 г. священником в с. Кишлеево был назначен Василий Григорьевич Баскаков. Он окончил Владимирскую духовную семинарию в 1858 г. В 1867 г. был избран благочинным. В 1890 г. вышел за штат.
С 1890 г. священником церкви с. Кишлеево был Павел Александрович Альбицкий, окончивший Владимирскую семинарию в 1889 г., и год, до женитьбы, служивший псаломщиком в храме с. Ратислово Юрьевского уезда. В 1915 г. состоял в Обществе вспомоществования нуждающимся воспитанницам Владимирского Епархиального женского училища (член-соревнователь).

Копии метрических книг с 1802 года, а исповедных росписей с 1829 года, хранились в целости; опись церковного имущества составлена в 1880 г. и хранилась в церкви.
Церкви принадлежал каменный дом, в котором помещалась церковно-приходская школа.
Земли церковной в наличности: усадебной две десятины, сенокосной три десятины и пахотной 30 десятин.
Причт по штату: священник, диакон и псаломщик. На содержание причта получалось дохода: от земли около 190 руб. и за требоисправления до 880 руб. Дома причт имел собственные, на церковной земле.
Приход составляли: село (258 двор.), дер. Даниловка, сельцо Коверлево и сельцо Безводное. Приходские селения в расстоянии от села 2 — 4 версты; препятствий к сообщению с ними не было. Всех дворов в 1897 г. в приходе 378; душ муж. пола 1182, а женского пола 1218.

Кишлеевское училище, Петраковской волости, в селе Кишлееве, основано в 1870 г., благодаря хлопотам статского советника А.А. Сахарова, который пожертвовал на это 751 р. 25 к., а общество 32 р. 90 к. и другие лица 521 р. 50 к. Ближайшие училища: Клементьевское и Чековское в 7 вер. и Ставровское — 10 вер.
В 1884 г. «Помещение собственное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат две: первая — длиною 11 ½ , шириною 7, вышиной 3 ½ арш.; вторая — длиной 6 ½ , шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 42 р. 17 к. Библиотеки нет, но книг для чтения 226 экз. Земли нет. Законоучитель и учитель Василий Голубев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1881 г. Попечительница вдова статского советника Екатерина Дмитриевна Сахарова, пожертвовала на ремонт 70 р. и капитал в 500 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 55 м. и 5 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 11 м. и 2 дев. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 23 м. и 8 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 64 м. и 11 дев. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 22, 9 — 10 л. - 21, 10 — 11 л. - 13, 11 — 12 л. - 14, 12 — 13 л. - 5. Из учащихся — 64 из с. Кишлеева, 8 из дер. Даниловки (2 вер.), 2 из дер. Лучинской и 1 из дер. Безводной (4 вер.). Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 2, с платой по 1 р. в месяц. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., кр. 63 м. в 11 дев. Средства: от земства 323 р. 25 к., от общества 13 р. 50 к., от частных лиц 56 р., процентов с капитала 42 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 79 р. 50 к.; жалованье — законоучителю и учителю 332 р.; на книги и учебные пособия 23 р. 25 к. Посещали классы неисправно 2; меры - выговор и внушение. Прием в сентябре. Поступили 2 грам., 29 неграм. За теснотой помещения отказано 2. Учебный год с 27-го сентября по 28-е апреля. Пению обучаются простому, хора нет. Учатся в день 7 — 8 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6, по пению - 2. Получил награду 1. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 4-х лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В училище учительствовал окончивший в 1887 г. Владимирскую духовную семинарию Иван Васильевич Баскаков.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы разрушена в 1950-1960-е гг.
В 2009-2011 гг. на фундаменте разрушенной церкви в Кишлеево построена, пожертвованная московским приходом храма преподобного Серафима Саровского, деревянная церковь (Первоначально выстроена в 1997 как храм сщмч. Владимира Киевского у м. "Свиблово", в 2009 г. разобрана в связи со строительством ТРЦ, перенесена в Кишлеево.), освященная в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".
Основной объем - восьмерик, завершенный крестчатой бочкой с главкой, с алтарем, крытым бочкой, и небольшой трапезной с звонницей над притвором.
Город Собинка.
Село Калитеево