17.11.2018

Главная » Статьи » История » Собинка

Село Кишлеево Собинского района

Село Кишлеево

Кишлеево — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Толпуховского сельского поселения.
Село расположено в 12 км на север от центра поселения деревни Толпухово и в 30 км на север от райцентра города Собинка. «Село Кишлеево — от Владимира в 25 верстах (Владимирский уезд)».

Во второй половине XVI стол. и в первой половине XVII стол. Кишлеево принадлежало боярам Романовым.
«153 — 155 (1645 - 1647) гг. за боярином Никитою Иванов. Романовым в вотчине село Кишлеево, на рчк. на Кухтюче, а в селе цер. Успение Пр. Богор. древяна клецки, а в ц-ви образы и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церк. строенье вотчинниково, а на церк. земле во дв. пн. Агапей Ферапонтов, во дв. пн. Гришка Тимофеев, в келье просвир. Ефимьица, пашни церк. нет даетца руга, да в сележ дв. конюшей, скотской, людской и земского дьячка, 37 дв. крест, и боб.; а писана за ним та вотчина по поперечневому списку с книг письма и дозору Федора Арцыбашева, да подьячаго Кирила Немцова 128 и 129 гг.» (Опольский стан Юрьевские приписи 1645 – 1647 гг.).
В 1655 г. село было пожертвовано Московскому Спаса Нового монастырю, вотчиной которого и оставалось до 1764 года.
«163 (1655 ) г. июня 5 село Кишлеево по челобитью Спаса-новаго монаст. архим Питирима отказано в оный мон-рь, а в селе цер. Успения Преч. Бог., на церк. земле во дв. поп Агапий Ферапонтов» (отк. кн. 4 № 102).

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.
22-го августа 1893 г. в селе Кишлееве, Петраковской волости, заболел холерой 1 крест., пришедший из села Воиновой Горы. Покровского уезда… 23-го августа заболела работница в дер. Шелдяково, которую хозяева отвезли на родину в с. Кишлеево, Петраковской волости.
«22 июля 1923 г. в с. Кишлееве в доме, где прежде помещался николаевский кабак, открыта изба-читальня.
Крестьяне горячо приветствуют открытие этого очага просвещения.
Вместо пьянства, приносившего только разорение и невежество, крестьяне теперь занимамаются просвещением, обсуждают волнующие их вопросы и проч.
Александр Батаев» (газета «Призыв», август 1923 г.).

С 1929 года село являлось центром Кишлеевского сельсовета Ставровского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года в составе Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. – 1400 чел.; в 1897 г. – 1431 чел.; в 1926 г. – 1884 чел.; в 2010 г. – 396 чел.
В селе расположены МБОУ «Кишлеевская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад №21 «Вишенка», отделение почтовой связи 601224, операционная касса №2488/025 Сберегательного Банка РФ, сельхозпредприятие ОАО «Кишлеево».

Церковь Успения Пречистыя Богородицы

Церковь в книгах патр. каз. прик. под 1628 годом записала так: «церковь Успения Пречистыя Богородицы в вотчине боярина Ивана Никитича Романова в селе Кишлееве дани одиннадцать алтын четыре деньги»... — «185 года впредь писать в вотчине Спаса Новаго монастыря»; — «1746 года церковь Успения Пресвятыя Богородицы в селе Кишлееве дани рубль семдесят копеек».
Каменная церковь — в честь Успения Пресв. Богородицы — построена в 1805 году, вместо прежней деревянной; колокольня при церкви каменная. Престолов в церкви три: в холодной — в честь Успения Пресв. Богородицы, в приделах теплых: в честь Рождества Пресв. Богородицы и в честь Свят. и Чудотв. Николая.
В 1807 г. из богословского отделения Владимирской семинарии был посвящен священник ко храму с. Кишлеево, который служил здесь всю свою жизнь, и умер в 1860 г.
В 1820 г. ко храму с. Кишлеево рукоположен во священника, после окончания Владимирской семинарии, Игнатий Васильевич Святков.
В 1821 г. священником в с. Кишлеево был Дмитрий Иванович Попов, в 1852 г. - наставник Владимирского ямского сельского училища.
В 1861 г. священником в с. Кишлеево был назначен Василий Григорьевич Баскаков. Он окончил Владимирскую духовную семинарию в 1858 г. В 1867 г. был избран благочинным. В 1890 г. вышел за штат.

Чествование священника села Кишлеева, Василия Баскакова, бывшего благочинным по 2-му округу Владимирского уезда в продолжение 23-х лет

Торжество совершилось 18-го октября 1890 г. во втором благочинническом округе Владимирского уезда. Только не будем называть торжество это юбилейным, ибо оно состоялось при иных несколько условиях, сравнительно с обыкновенными юбилеями. Там заранее предусмотрен год и день, как известный предел служебной деятельности (25-ти или 50-ти — летней); здесь же явился этот предел совершенно неожиданно, явился на двадцати-трех летнем служении о. Василия Григорьевича Баскакова в должности благочинного, — явился не по выслуге предельного срока, а ранее — по причине болезненного состояния сего деятеля.
Отец Василий должность благочинного начал проходить с 18-го октября 1867 года, а посвящен во священника 1861 г., 12 марта; следовательно, не прошло полных и семи лет его священнической службы, как духовенство 2-го благочиннического округа, заметив в этом молодом священнике (тогда благочинные определялись по выборам) человека вполне достойного и способного к прохождению благочиннической должности, вверило себя его управлению. И правда, духовенство не ошиблось в выборе: отец Василий бессменно прослужил 23 года и приобрел за это время общую в благочинии любовь и уважение. Но не судил ему Бог продолжить далее свою служебную деятельность: болезнь (неоднократное воспаление легких) настолько изнурила за последние полтора года его организм, и без того не отличающийся здоровьем, что он был вынужден отказаться и от должности благочинного и от должности пастырской. И вот № 14 Епархиальных Ведомостей принес благочинию известие, что о. Василий Баскаков по болезненному состоянию, согласно просьбе, увольняется от должности благочинного.
Духовенство округа, чтобы видимым образом выразить свои благодарный чувства доброму начальнику, согласилось поднести о. Василию в дар икону Спасителя с соответственной надписью. Мысль о таком предприятии высказана была 26-го июня, когда все ведомство съехалось для выбора лиц в должности депутата и члена благочиннического совета. Предложение было принято всеми с удовольствием и тотчас же после выборов была сделана добровольная подписка на предположенный дар бывшему о. благочинному: здесь же потом было совершено сонмом всего собравшегося духовенства молебное пение об его здравии.
Поднесение иконы состоялось, с благословения Высокопреосвященнейшего Феогноста, в 18-й день октября, так как этот день был началом службы о. Василия в должности благочинного. Для чествования о. Баскакова явилось не все духовенство, а несколько лиц, приглашенных преемником о. Василия по должности благочинного. Такое распоряжение вышло, вероятно, в тех видах, чтобы не обременить больного. И правда, здоровье о. Василия, особенно за неделю до поднесения иконы, было почти безнадежным, — он настолько чувствовал себя близким к иной жизни, что пожелал пособороваться, что и исполнил ведомственный духовник.
Несмотря на болезненное состояние о. Василия, чествование его все-таки состоялось. В назначенный день прибыл в село Кишлеево о. благочинный Гортулянский, духовник и еще трое священников. Утрени были отслужены каждым священником в своем приходе, и сюда явились уже для совершения литургии. В 8 часов утра начался благовест по-праздничному, в большой колокол, стали собираться прихожане, и к началу литургии церковь была полна молящимися. Перед литургией был отслужен водосвятный молебен, и приготовленная икона была окроплена святой водой. В конце литургии священником села Железова, А. Соловьевым, было произнесено поучение приличное случаю; в основание поучения взят текст: «воздадите всем должная: ему же убо урок — урок, а ему же дань — дань, а ему же страх — страх, и ему же честь — честь» (Римл. гл. 13 ст. 7). Прихожане, видимо, тронуты были словами проповедника; когда же он приглашал их помолиться о своем болящем пастыре, говоря, что молитва для него самый желательный дар, самая лучшая благодарность от них, — в этот момент и потом во время пения молебна Спасителю на глазах многих видны были слезы.
За службой о. Василий, по болезни своей, присутствовать не мог, а потому икона была поднесена ему в доме. Торжественный ход с иконой, сопровождаемый звоном колоколов, производил на народ глубокое и отрадное впечатление. Прихожане радовались за пастыря, удостоившегося такой чести, а духовенство — за своего бывшего начальника. Но наряду с чувством радости теснилось и другое чувство, — чувство сожаления о разлуке с лицом, преждевременно оставившим свое начальство в среде, которая так искренно его полюбила. А что чувствовал в это время сам о. Василий, — он ясно высказал в своей простой, задушевной речи, обращенной к собравшемуся духовенству, после приветственной речи о. благочинного при поднесении иконы. Вот, приблизительно, что сказал о. Василий, принявши св. икону и благоговейно приложившись к ней: «Вот я — больной, больной в такой степени, что одной ногой стою уже на краю могилы. Болезнь заставила меня отказаться от должности пастырской и благочиннической; я сразу лишился всего — и средств и звания, я стал человеком без всякого служебного положения. И вот вы, отцы-братие, такого-то ничтожного человека сегодня чествуете. Такия отношения ваши ко мне, как будто, несколько облегчили мое теперешнее положение. Отсюда вижу я, друзья мои, что вы не льстить мне собрались, ибо я лишен уже возможности быть кому-либо полезным, но позволяю себе надеяться, что вы собрались ко мне именно по чувству расположения, как к бывшему вашему начальнику, может быть, и на самом деле заслужившему ваше внимание. От души благодарю вас и все ведомственное духовенство за такое ко мне расположение».
По желанию о. Василия в доме был отслужен благодарственный молебен. В конце молебна, перед многолетием священник с. Старо-Фетиньина А. Архангельский обратился к о. Василию с речью, в которой ясно изобразил характер и деятельность своего бывшего начальника.
По окончании молебна все присутствующие были приглашены откушать чаю и хлеба-соли. Отец Василий, несмотря на свои слабые силы, не хотел оставить собравшееся к нему духовенство и пробыл за общим столом все время, поддерживая общий разговор. Из своей 23 — летней служебной практики он сообщил не мало полезных замечаний о жизни духовенства и отношениях его к прихожанам, и в заключение высказал добрые пожелания собравшемуся у него и всему ведомственному духовенству. Дай Бог, чтобы бдагожелания о. Василия оправдались! А мы, с своей стороны, не должны забывать тех его благоразумных замечаний, которые касались наших пастырских обязанностей.
Священник А. Архангельский (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 1-й. 1-го января 1891 года).

С 1890 г. священником церкви с. Кишлеево был Павел Александрович Альбицкий, окончивший Владимирскую семинарию в 1889 г., и год, до женитьбы, служивший псаломщиком в храме с. Ратислово Юрьевского уезда. В 1915 г. состоял в Обществе вспомоществования нуждающимся воспитанницам Владимирского Епархиального женского училища (член-соревнователь).

Копии метрических книг с 1802 года, а исповедных росписей с 1829 года, хранились в целости; опись церковного имущества составлена в 1880 г. и хранилась в церкви.
Церкви принадлежал каменный дом, в котором помещалась церковно-приходская школа.
Земли церковной в наличности: усадебной две десятины, сенокосной три десятины и пахотной 30 десятин.
Причт по штату: священник, диакон и псаломщик. На содержание причта получалось дохода: от земли около 190 руб. и за требоисправления до 880 руб. Дома причт имел собственные, на церковной земле.
Приход составляли: село (258 двор.), дер. Даниловка, сельцо Коверлево и сельцо Безводное. Приходские селения в расстоянии от села 2 — 4 версты; препятствий к сообщению с ними не было. Всех дворов в 1897 г. в приходе 378; душ муж. пола 1182, а женского пола 1218.

Кишлеевское училище, Петраковской волости, в селе Кишлееве, основано в 1870 г., благодаря хлопотам статского советника А.А. Сахарова, который пожертвовал на это 751 р. 25 к., а общество 32 р. 90 к. и другие лица 521 р. 50 к. Ближайшие училища: Клементьевское и Чековское в 7 вер. и Ставровское — 10 вер.
В 1884 г. «Помещение собственное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат две: первая — длиною 11 ½ , шириною 7, вышиной 3 ½ арш.; вторая — длиной 6 ½ , шириной 7, вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий недостаточно — на 42 р. 17 к. Библиотеки нет, но книг для чтения 226 экз. Земли нет. Законоучитель и учитель Василий Голубев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1881 г. Попечительница вдова статского советника Екатерина Дмитриевна Сахарова, пожертвовала на ремонт 70 р. и капитал в 500 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 55 м. и 5 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 11 м. и 2 дев. Окончило курс со свидетельствами 3 м. Вновь поступило 23 м. и 8 дев. К 1-му января 1884 г. состояло 64 м. и 11 дев. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. - 22, 9 — 10 л. - 21, 10 — 11 л. - 13, 11 — 12 л. - 14, 12 — 13 л. - 5. Из учащихся — 64 из с. Кишлеева, 8 из дер. Даниловки (2 вер.), 2 из дер. Лучинской и 1 из дер. Безводной (4 вер.). Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 2, с платой по 1 р. в месяц. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., кр. 63 м. в 11 дев. Средства: от земства 323 р. 25 к., от общества 13 р. 50 к., от частных лиц 56 р., процентов с капитала 42 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 79 р. 50 к.; жалованье — законоучителю и учителю 332 р.; на книги и учебные пособия 23 р. 25 к. Посещали классы неисправно 2; меры - выговор и внушение. Прием в сентябре. Поступили 2 грам., 29 неграм. За теснотой помещения отказано 2. Учебный год с 27-го сентября по 28-е апреля. Пению обучаются простому, хора нет. Учатся в день 7 — 8 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6, по пению - 2. Получил награду 1. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 4-х лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
В училище учительствовал окончивший в 1887 г. Владимирскую духовную семинарию Иван Васильевич Баскаков.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы разрушена в 1950-1960-е гг.
В 2009-2011 гг. на фундаменте разрушенной церкви в Кишлеево построена, пожертвованная московским приходом храма преподобного Серафима Саровского, деревянная церковь (Первоначально выстроена в 1997 как храм сщмч. Владимира Киевского у м. "Свиблово", в 2009 г. разобрана в связи со строительством ТРЦ, перенесена в Кишлеево.), освященная в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".
Основной объем - восьмерик, завершенный крестчатой бочкой с главкой, с алтарем, крытым бочкой, и небольшой трапезной с звонницей над притвором.
Город Собинка.
Село Калитеево