15.02.2019

Главная » Статьи » История » Собинка

Деревня Рукав Собинского района

Деревня Рукав

Рукав – деревня в Собинском районе Владимирской области. Входит в состав Колокшанского сельского поселения.
Деревня расположена в 7 км на северо-восток от центра поселения посёлка Колокша, в 22 км на северо-восток от райцентра города Собинка, вблизи автодороги М-7 «Волга», на бергу оз. Рукавское, рядом с мкр. Энергетик.

Фрагмент карты 1850 г.

На карте Менде Владимирской губернии 1850 году показаны две деревни Старый Рукав (на месте нынешней деревни) и Новый Рукав, располагавшийся южнее на автодороге Владимир — Москва. А озеро Рукавское названо - оз. Харабровское.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Одерихинской волости Владимирского уезда.
В 1874 г. крестьянам деревни Рукав выданы ссуды по 25 рублей на каждую душу под круговое поручительство с уплатою в течение 5 лет с процентами по 4 копейки на рубль и хлеб на продовольствие по случаю крайнего бедствия их вследствие бывших летом градобития и пожара.
«На расстоянии от Владимира до Колокшанской станции находятся по правую сторону дороги казенные деревни: на 12 версте Варламов починок (Юрьевец) и неподалеку Новый Рукав; крестьяне этих деревень, кроме хлебопашества занимаются каменною и кровельною работою» (По пути от Владимира до границы Московской губернии, по линии железной дороги 1861 г.).
Заведывающий военно-конским участком Слободской волости с 1897 года - Григорий Васильевич Романов, крестьянин деревни Рукав.

Рукавское училище открыто в 1902 г. для детей обоего пола, на соединенные средства земства и местных обществ. Деревянное здание училища построено на средства А.Л. Лосева. С 1903 г. учительница – Варвара Костюшко-Волюжинич; законоучитель – отец Евгений Лавров.

Из кустарых промыслов во Владимирском уезде существовал тележный – в деревне Рукав.
По ходатайству Владимирского уездного земства о покупке для кустарей дер. Рукав сортового железа (1912 год.). «Владимирское уездное очередное собрание с г. постановило ходатайствовать перед губернским земством об оказании содействия кустарям дер. Рукав при покупке сортового железа нужного им в их промысле. Губернская управа ввиду того, что данный вопрос разрешается вносимым в сессию сего года общего вопроса о сбыте изделий и снабжении кустарей материалами, полагает, что в специальном рассмотрении его не представляется необходимости».
15 ноября 1912 г. во Владимире прошла выставка кустарных изделий Владимирской губернии. «Тарантасы и сани были помещены в первом этаже выставки. Некоторые экспонаты были с хорошей кузнечной работой, недурной отделкой. Большинство изделий такого рода доставлено было из Ковровского уезда, меньшинство из д. Рукав, Владимирского уезда, но зато из последней было доставлено сравнительно полная коллекция колес».
Деревня Рукав в нач. ХХ в. состояла в приходе села Устье.

«Кулацкий Сельпосевком (Дер. Рукав)
В древни Рукаве Сельсовети Сельпосевком бездействуют. Да и как они могут быть работоспособными, когда сам председатель и секретарь Сельсовета и члены Посевкома из кулацкого элемента.
Семьи красноармейцев и бедные крестьяне совершенно забыты, никакой помощи со стороны Сельпосевкома и Сельсовета по запашке ярового клина не встречают.
17-го апреля было общее собрание граждан деревни Рукава, на котором обсуждался вопрос о взаимной помощи по уборке полей-семьям красноармейцев и бедным крестьянам безлошадникам. Все бедные крестьяне и семьи красноармейцев просили войти в их бедственное положение, придти к ним на помощь и запахать им землю.
Но на этот призыв отозвались только бедные крестьяне лошадники, а кулаки и Сельпосевком с Сельсоветом сошлись В угол и посмеивались над слезами просителей: пусть ваша власть и запахает вам... Кулацкий Сельпоссвком и Сельсовет не желают считаться с инструкцией Совета Народных Комиссаров о взаимопомощи.
Инструкция эта мною была разъяснена общему собранию, но кулацкий Посевком и Ссльсовет все же не пожелали помочь беднякам и оградить как себя, так и бедных крестьян безлошадников oт голода.
Граждане деревни Рукава, пеняйте на себя, что не сумели выбрать добросовестных работников, преданных интересам бедноты.
В. И. Калугин» (газета «Призыв» 26 апреля 1921).
«Кулацкое засилье.
В дер. Рукаве Сельсовет состоит из одних кулаков. Поэтому и работа его носит соответствующий характер. Яровые поля бедных семей крестьян до сих пор не запаханы. Никакой помощи бедным семьям не оказывается и воротилы сельсовета прямо говорят: заплати миллион рублей за один пай—и земля будет запахана.
Есть еще в д. Рукаве организация кустарей-спецов; и в ней ведется также по-кулацки. Председатель довольно часто получает продукты для артели, но распределяет так, что в продуктах постоянная недостача. Тоже самое и с материалами для работ председатель выдает материал без всякого контроля и учета. В результате у члена этой артели пропало 12 станов колес. При нынешних ценах на колеса, 12 станов стоят не малую сумму.
Советская власть - не допустит такого расхищения народного достояния и поведет беспощадную борьбу с расхитителями кулаками» (газета «Призыв» 31 мая 1921).
«(Д. Рукав, Слободской вол. Влад. у.).
В дер. Рукаве гр. И. Романов, Москвин П. и Левин А. имеют кустарные колесные предприятии с наемными рабочими.
Но рабочие у них нигде не зарегистрированы, которые работают по 12 часов в сутки, вознаграждение получают не по тарифным ставкам, а охрана труда совсем отсутствует.
Oт платежа промыслового налога эти хозяйчики отлынивают, а выправляют патент, как кустари-одиночки.
Отделу труда и фининспектору следует туда заглянуть.
Дотошный» (Газета «Призыв», 24 мая 1923 г.).
«Многие из граждан нашей деревни занимаются кустарным производством (изготовлением колес).
Нужный им лесной материал они рубят, где попало, в неограниченном количестве, без надлежащего разрешения лесничества.
Следует наших кустарей за самовольные порубки одернуть» (Газета «Призыв», 3 июня 1923 года).
«Рукав—Ворша.
На шоссейном участке Владимир-Ундол наблюдается большое движение грузов. Нередко товары перевозятся на грузовиках, которые, однако, за последнее время прекратили свою работу благодаря тому, что мосты близ деревни Рукава и с. Ворши сделались для них непроездными. При въезде на мосты образовались размывные канавы, которые необходимо засыпать и одеть камнем. Готовый щебень и песок лежат подле мостов. Дело за заступом» (газета «Призыв», 17 ноября 1923).

С 1929 года деревня входила в состав Колокшанского сельсовета Владимирского района.
С 1965 года — в составе Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. - 290 чел. (40 дворов), в 1897 г. - 535 чел.,в 1905 г. - 597 чел. (111 дв.), в 1926 г. - 801 чел., в 2002 г. - 93 чел., в 2010 г. – 129 чел. (60 муж. и 69 жен.).

Деревня Рукав

Энергетик построили возле старинной деревни Рукав. По преданию, в этих краях князь Александр Невский когда-то набирал ополченцев из числа местных мужиков. В память об историческом предании в деревне построили Храм имени Святого Князя Александра Невского. В хрущёвские годы церковь разрушили. Жители микрорайона Энергетик в 2013-м году решили, взамен разрушенного храма в деревне Рукав, возвести часовню. Прямо на земле, во дворе между двумя многоквартирными домами стоит купол с позолоченным крестом. Как объясняют старожилы Энергетика, церковная маковка находится здесь на временном хранении, её даровал местным жителям настоятель Храма Архангела Михаила на Студёной горе. В будущем купол станет главным украшением часовни.

Часовню было решено установить в деревне Рукав - возле святого ключика, из которого местные жители набирают воду. Землю под строительство выделил горсовет. На собранные средства местные жители оформили кадастровый паспорт участка. Инициатива нашла одобрение в Епархии. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословение на строительство часовни. Сейчас на месте будущего храма возвышается насыпной холм с поклонным крестом, летом он покрыт зелёным газоном. Но пока приступить к завершающему этапу строительства не получается. По проекту, девятиметровая часовня должна быть выстроена из деревянного сруба. Стоит он не так дорого - 18 тыс. руб. Люди пожертвовали собственные деньги, чтобы наконец-то завершить строительство часовни. Но предприниматель, который под расписку обязался выстроить сруб, исчез вместе с деньгами.

Крест около освященного Родника

Освященный Родник

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

6 июля 2016 года в дер. Рукав состоялось освящение и поднятие креста на часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира.
По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия чин освящения совершил благочинный храмов Западного округа города Владимира протоиерей Анатолий Сегеда. На торжественной церемонии присутствовали руководство и сотрудники Культурно-туристического и торгового центра «Золотые ворота».
По завершении чина освящения отец Анатолий поблагодарил благодетелей и строителей часовни, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

Культурно-туристический и торговый центр «Золотые ворота»

Культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота» – это современный комплекс, в котором представлены ведущие производители товаров России и стран ближнего зарубежья. Товарный ассортимент центра включает в себя предметы народного промысла, домашний текстиль, хрусталь и предметы интерьера.
Адрес: Владимирская обл., Собинский р-н, д. Рукав, д. 100 (Трасса М7 Москва-Нижний Новгород, 170 км; выезд из Владимира в сторону Москвы после поворота на мкр. Энергетик)
Мкр. Юрьевец
Мкр. Пиганово