Вторник

Главная » Статьи » История » Собинка

Деревня Рукав Собинского района

Деревня Рукав

Рукав – деревня в Собинском районе Владимирской области. Входит в состав Колокшанского сельского поселения.
Деревня расположена в 7 км на северо-восток от центра поселения поселка Колокша, в 22 км на северо-восток от райцентра города Собинка, вблизи автодороги М-7 «Волга», на бергу оз. Рукавское, рядом с мкр. Энергетик. Деревня Рукав почти с четырёх сторон окружена городской территорией.

Деревня Рукав стала называться Старым Рукавом при строительстве в середине XIX века Нижегородского шоссе, когда там появилась деревня Новый Рукав. В XX веке от Нового Рукава и следа не осталось, и Старый Рукав вновь получил прежнее название - Рукав. В черту посёлка Юрьевец вошла часть территории Нового Рукава, занятая теперь промзоной.

Фрагмент карты 1850 г.

На карте Менде Владимирской губернии 1850 году показаны две деревни - Старый Рукав (на месте нынешней деревни) и Новый Рукав, располагавшийся южнее на автодороге Владимир — Москва. А озеро Рукавское названо - оз. Харабровское (до революции озеро называлось Харабровским.). Деревня была названа по рукаву, образованному истоком озера. И уже от деревни озеро Храбровское в конце XIX века получило своё современное название.
«Близь Ямского леса, верстах в 12 от города, лежит озеро Рукав; окружающий его лес выведен лет 50 тому назад. Окружность озера версты две с половиною — оно обложено наплывью, подобно прочим лесным озерам. С севера наплывь имеет около 300 сажен в ширину, но с южной стороны не более 20 — 30 сажен. Здесь встречаются дупеля и бекасы, особенно при весеннем пролете; на самом озере постоянно водятся утки, но чрезвычайно редко удается добывать их, потому что во время вывода детей, они держатся в непроходимой мшистой наплыви, близь самой воды, а осенью на середине озера, куда не дохватит и пуля» (Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Выпуск I. Владимир. 1875.).
Озеро Рукавское является самым большим городским озером. Оно почти идеальной круглой формы диаметром около 570-580 метров. Площадь озера 25 га. Но подходы к озеру сильно затруднены: со всех сторон оно окружено сплавиной (плавающим ковром водной и болотной растительности), нарастающей со стороны берега к центру водоёма. Сплавина состоит из корневищных растений - вахты, сабельника болотного, камыша, рогоза и мхов (зеленых и сфагновых). Ширина сплавины со стороны посёлка достигает 250 м. Единственный твёрдый подход непосредственно к воде возможен со стороны деревни Рукав.
Озеро ледникового происхождения, и его котловина сегодня в большей степени заполнена озёрным илом (сапропелем), чем водой. Средняя глубина озера составляет всего один метр, а максимальная глубина залегания сапропеля - 10 метров. Сапропель при правильной предварительной подготовке может использоваться в качестве удобрения, минерально-витаминной подкормки домашних животных и птицы, в лечебных целях. На рубеже 80-х - 90-х годов на озере была организована добыча сапропеля, которая была прекращена из-за отсутствия рынка сбыта.
Из озера Рукавского вытекает Исток Храбровский (Храбровка) - так она называется на старинных картах. Иваньковка - так её называют местные жители. Исток (Рукавский Исток), так она называется на некоторых современных картах (на других она просто безымянна). Река протекает мимо деревни Большое Иваньково (поэтому такое название и получила у местного населения). Река невелика (потому и обозначена на многих картах лишь тонкой голубой линией). Длина этой небольшой реки 7 километров. Самый большой приток - Нестеровка (длина 3 километра) выше посёлка Колокша спрямлена в мелиоративную канаву.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Одерихинской волости Владимирского уезда.
В 1874 г. крестьянам деревни Рукав выданы ссуды по 25 рублей на каждую душу под круговое поручительство с уплатою в течение 5 лет с процентами по 4 копейки на рубль и хлеб на продовольствие по случаю крайнего бедствия их вследствие бывших летом градобития и пожара.
«На расстоянии от Владимира до Колокшанской станции находятся по правую сторону дороги казенные деревни: на 12 версте Варламов починок (Юрьевец) и неподалеку Новый Рукав; крестьяне этих деревень, кроме хлебопашества занимаются каменною и кровельною работою» (По пути от Владимира до границы Московской губернии, по линии железной дороги 1861 г.).
Заведывающий военно-конским участком Слободской волости с 1897 года - Григорий Васильевич Романов, крестьянин деревни Рукав.

Рукавское училище открыто в 1902 г. для детей обоего пола, на соединенные средства земства и местных обществ. Деревянное здание училища построено на средства А.Л. Лосева. С 1903 г. учительница – Варвара Костюшко-Волюжинич; законоучитель – отец Евгений Лавров.

Из кустарых промыслов во Владимирском уезде существовал тележный – в деревне Рукав.
По ходатайству Владимирского уездного земства о покупке для кустарей дер. Рукав сортового железа (1912 год.). «Владимирское уездное очередное собрание с. г. постановило ходатайствовать перед губернским земством об оказании содействия кустарям дер. Рукав при покупке сортового железа нужного им в их промысле. Губернская управа ввиду того, что данный вопрос разрешается вносимым в сессию сего года общего вопроса о сбыте изделий и снабжении кустарей материалами, полагает, что в специальном рассмотрении его не представляется необходимости».
15 ноября 1912 г. во Владимире прошла выставка кустарных изделий Владимирской губернии. «Тарантасы и сани были помещены в первом этаже выставки. Некоторые экспонаты были с хорошей кузнечной работой, недурной отделкой. Большинство изделий такого рода доставлено было из Ковровского уезда, меньшинство из д. Рукав, Владимирского уезда, но зато, из последней было доставлено сравнительно полная коллекция колес».
Деревня Рукав в нач. ХХ в. состояла в приходе села Устье.

«На основании постановления Рукавского, Одерихинской волости, Владимирского уезда, порайонного комитета, от 27 мая 1917 г. за № 7, исполнительный комитет Владимирского губернского Совета крестьянских депутатов заявляет самым категорическим образом, что крестьянин А.А. Лукьянов был правильно избран Рукавским комитетом на губернский крестьянский съезд, а не явился туда самозванцем, как напечатано в № 64 „Известий" Владимирского Губернского Временного Исполнительного Комитета, и что означенный крестьянин Лукьянов не может быть лишен права голоса на крестьянских сходах.
Секретарь И. Новиков» («Известия Вл. Г.В.Исп. К-та», №67, 7-го июня 1917).
«14-го января 1920 г. в дер. Рукаве, Владим. уезда, организовался Ком. Союз Молодежи. Записалось 13 человек. В организации Союза активное участие приняла местная ячейка Р. К. П. Вновь возникшая организация Р.К.С.М. принялась уже за работу» («Красная молодежь», 30 марта 1920).
«Кулацкий Сельпосевком (Дер. Рукав). В древне Рукаве Сельсовет и Сельпосевком бездействуют. Да и как они могут быть работоспособными, когда сам председатель и секретарь Сельсовета и члены Посевкома из кулацкого элемента.
Семьи красноармейцев и бедные крестьяне совершенно забыты, никакой помощи со стороны Сельпосевкома и Сельсовета по запашке ярового клина не встречают.
17-го апреля было общее собрание граждан деревни Рукава, на котором обсуждался вопрос о взаимной помощи по уборке полей-семьям красноармейцев и бедным крестьянам безлошадникам. Все бедные крестьяне и семьи красноармейцев просили войти в их бедственное положение, придти к ним на помощь и запахать им землю.
Но на этот призыв отозвались только бедные крестьяне лошадники, а кулаки и Сельпосевком с Сельсоветом сошлись в угол и посмеивались над слезами просителей: пусть ваша власть и запахает вам... Кулацкий Сельпосевком и Сельсовет не желают считаться с инструкцией Совета Народных Комиссаров о взаимопомощи.
Инструкция эта мною была разъяснена общему собранию, но кулацкий Посевком и Сельсовет все же не пожелали помочь беднякам и оградить как себя, так и бедных крестьян безлошадников oт голода.
Граждане деревни Рукава, пеняйте на себя, что не сумели выбрать добросовестных работников, преданных интересам бедноты.
В.И. Калугин» («Призыв» 26 апреля 1921).
«Кулацкое засилье.
В дер. Рукаве Сельсовет состоит из одних кулаков. Поэтому и работа его носит соответствующий характер. Яровые поля бедных семей крестьян до сих пор не запаханы. Никакой помощи бедным семьям не оказывается и воротилы сельсовета прямо говорят: заплати миллион рублей за один пай — и земля будет запахана.
Есть еще в д. Рукаве организация кустарей-спецов; и в ней ведется также по-кулацки. Председатель довольно часто получает продукты для артели, но распределяет так, что в продуктах постоянная недостача. Тоже самое и с материалами для работ председатель выдает материал без всякого контроля и учета. В результате у члена этой артели пропало 12 станов колес. При нынешних ценах на колеса, 12 станов стоят не малую сумму.
Советская власть - не допустит такого расхищения народного достояния и поведет беспощадную борьбу с расхитителями кулаками» («Призыв» 31 мая 1921).
«(Д. Рукав, Слободской вол. Влад. у.).
В дер. Рукаве гр. И. Романов, Москвин П. и Левин А. имеют кустарные колесные предприятия с наемными рабочими.
Но рабочие у них нигде не зарегистрированы, которые работают по 12 часов в сутки, вознаграждение получают не по тарифным ставкам, а охрана труда совсем отсутствует.
Oт платежа промыслового налога эти хозяйчики отлынивают, а выправляют патент, как кустари-одиночки.
Отделу труда и фининспектору следует туда заглянуть.
Дотошный» («Призыв», 24 мая 1923).
«Многие из граждан нашей деревни занимаются кустарным производством (изготовлением колес).
Нужный им лесной материал они рубят, где попало, в неограниченном количестве, без надлежащего разрешения лесничества.
Следует наших кустарей за самовольные порубки одернуть» («Призыв», 3 июня 1923).
«Рукав—Ворша. На шоссейном участке Владимир-Ундол наблюдается большое движение грузов. Нередко товары перевозятся на грузовиках, которые, однако, за последнее время прекратили свою работу благодаря тому, что мосты близ деревни Рукава и с. Ворши сделались для них непроездными. При въезде на мосты образовались размывные канавы, которые необходимо засыпать и одеть камнем. Готовый щебень и песок лежат подле мостов. Дело за заступом» («Призыв», 17 ноября 1923).
«Взялись за дело. Гр-не дер. Рукава, Владимирской волости, организовали добровольную пожарную дружину, собрали деньги и купили одну машину. Подготовили деньги и на вторую» («Призыв», 9 августа 1927).
«В д. Рукаве, Владимирской волости, есть артель по выработке колес, саней, телег и проч. Председателем этой артели состоит местный гр-н И.С. Жаров. До революции Жаров имел свою мастерскую, в которой он вместе с работниками делал кареты. После революции Жаров организует кустарную артель. Но не прошло и года, как эта артель развалилась. За время с 1923 г. Жаров сумел разогнать в своей деревне 4 артели, в которых он всякий раз был председателем.
История существующей сейчас в Рукаве артели очень интересная. Когда четвертая артель была ликвидирована, Жарову предложили сдать печать, но он поступил иначе. Из 4 человек Жаров создал новую артель, членами которой были: он, Жаров, его сестра и, наконец, его ученик и работник.
Когда о такой проделке узнала власть, Жаров сумел втянуть в свою артель еще 5 местных кустарей и, председательствуя, повел работу по-семейному, при чем сумел взять в банке денег 500 рублей. Товар „жаровская" артель сбывает на рывке. Изделия продает сам председатель, не ведя никакой отчетности. О существовании «членов» знают только со слов председателя Жарова. Сырье покупается также без счетов. Правда, на крупные закупки он иногда предъявляет счет. Такой счет он предъявил на покупку ковра — на 160 р. Счет частного торговца и не оплаченный гербовым сбором. Деньгами распоряжается Жаров по-свойски. В прошлом году в деревне был недостаток сена. Председатель на взятые в банке деньги купил себе сенат, сырье для артели — потом. В артели числилось 10 членов, а сейчас же осталось только 5 чел., которые также метят сбежать... Артель близка к ликвидации.
«Жаровская артель» ждет ревизии и выгонки из нее бывшего предпринимателя Жарова.
— Не было бы в артели Жарова, все бы мы вошли в нее,— говорят в деревне кустари-одиночки.
Председатель руковской (Владимирской волости и уезда) кустарной артели Жаров И.С. заделался лесопромышленннком, снабжая артельным березняком частных кустарей-хозяйчиков» («Призыв», 13 апреля 1927).

С 1929 года деревня входила в состав Колокшанского сельсовета Владимирского района.
«Кулаками и лишенцами с. Рукав, колокшанского сельсовета до сих пор не выполнены твердые задания по сенозаготовкам. Они дали отписку, что у них сена нет (Герасимов, Москвин, Романов, Родионов). Сельсовет на этом и успокоился, не принимая никаких административных мер. Милиционера же при сельсовете не допросишься произвести опись у лишенцев» («Призыв», 7 марта 1931).
«Вновь организованный колхоз «Ударник» в деревне Рукав, Колокшанского сельсовета, шлет пламенный привет PК ВКП(б) и заверяет, что все поставленные задачи партией и правительством с честью выполним.
Колхоз, в количестве 28 хозяйств, объявил себя ударным в постановке всей работы» («Призыв», 1 апреля 1931).
«В рукавском красном уголке совсем замерла культурно-массовая работа. Однако, все возможности для развертывания ее имеются. Есть библиотека и радио-приемник, но громкоговоритель сейчас молчит, а книги разбросаны. В красном уголке вечерами собирается только молодые и хулиганят. Во главе красного уголка стоит комсомолец Лобабин, но он не работает. Ячейка же комсомола не обращает на это никакого внимания» («Призыв», 14 января 1932).
«В рукавской школе, колокшанского сельсовета, политехнизация не проводится, несмотря на то что в школе есть два хороших столярных станка.
Правлением колхоза выделен инструктор Горбатов, но он в школу не заглядывал, а предколхоза об этом и знает, но ничего не делает и заставить инструктора работать не считает нужным.
В школе нет и горячих завтраков. Правлением колхоза выделена часть продуктов на горячие завтраки, но они лежат в школе без употребления, так как не в чем готовить завтраки: нет посуды, а чтобы дослать посуду этим никто не занимается.
Колокшанская партячейка и сельсовет вопросом работы школы не занимаются и не знают проводится ли политехнизация в школе или нет» («Призыв», 4 марта 1933).
Рукавский колхоз — председатель АНУФРИЕВ.
«В рукавском колхозе, колокшанского сельсовета, бригадой Папулиной производился ручной обмолот ржи. После обмолота в соломе осталось 40 проц. невымолоченного зерна. Предколхоза тов. Ануфриев это безобразие просмотрел» («Призыв», 20 октября 1933).
«В деревне Рукав есть детский сад. Но беда в том, что около дома находится конный двор и от него разносится зловоние, развелось много мух.
Необходимо или перенести ясли в другое помещение или конный двор оборудовать в другом месте» («Призыв», 30 августа 1934).
«Рукавская обозостроительная артель принимает от учреждений, колхозов и частных лиц заказы на ремонт колес, телег и т.п., а также на изготовление новых» («Призыв», 20 января 1945).
«Сейчас в колхозе «Колокшанский» строится кирпичный коровник на 100 голов, ремонтно-механическая мастерская. И коровник, и мастерскую намечено сдать в эксплуатацию в этом году. Пробита скважина и сооружена водонапорная башня в деревне Рукав. Осенью колхоз приступит к строительству свинарника и телятника.
И. ПРОШИН, бухгалтер колхоза» («Вперед», 2 августа 1963).
«На 22 мая колхозом «Колокшанский» было посеяно кукурузы из 160 гектаров только 10.
— Но,— начинает председатель колхоза Н.В. Цветаев, — с того дня прошла уже неделя.
— И, разумеется, мы это время без дела не сидели,— добавляет секретарь парторганизации С.И. Шарапов,— а усиленными темпами наверстывали упущенное» («Вперед», 31 мая 1963).
Совхоз «Колокшанский» — центральная усадьба в д. Рукав; образован 19 марта 1965 г. на базе колхозов «Передовик» и «Колокшанский». Имел 4378 га сельскохозяйственных угодий. Специализировался на молочно-мясном животноводстве. В совхозе 18 нас. пунктов.
С 1965 года — в составе Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. - 290 чел. (40 дворов), в 1897 г. - 535 чел.,в 1905 г. - 597 чел. (111 дв.), в 1926 г. - 801 чел., в 2002 г. - 93 чел., в 2010 г. – 129 чел. (60 муж. и 69 жен.).

Деревня Рукав

Энергетик построили возле старинной деревни Рукав. По преданию, в этих краях князь Александр Невский когда-то набирал ополченцев из числа местных мужиков. В память об историческом предании в деревне построили Храм имени Святого Князя Александра Невского. В Хрущёвские годы церковь разрушили. Жители микрорайона Энергетик в 2013-м году решили, взамен разрушенного храма в деревне Рукав, возвести часовню. Прямо на земле, во дворе между двумя многоквартирными домами стоит купол с позолоченным крестом. Как объясняют старожилы Энергетика, церковная маковка находится здесь на временном хранении, ее даровал местным жителям настоятель Храма Архангела Михаила на Студеной горе. В будущем купол станет главным украшением часовни.

Часовню было решено установить в деревне Рукав - возле святого ключика, из которого местные жители набирают воду. Землю под строительство выделил горсовет. На собранные средства местные жители оформили кадастровый паспорт участка. Инициатива нашла одобрение в Епархии. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословение на строительство часовни. Сейчас на месте будущего храма возвышается насыпной холм с поклонным крестом, летом он покрыт зеленым газоном. Но пока приступить к завершающему этапу строительства не получается. По проекту, девятиметровая часовня должна быть выстроена из деревянного сруба. Стоит он не так дорого - 18 тыс. руб. Люди пожертвовали собственные деньги, чтобы наконец-то завершить строительство часовни. Но предприниматель, который под расписку обязался выстроить сруб, исчез вместе с деньгами.

Крест около освященного Родника

Освященный Родник

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

6 июля 2016 года в дер. Рукав состоялось освящение и поднятие креста на часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира.
По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия чин освящения совершил благочинный храмов Западного округа города Владимира протоиерей Анатолий Сегеда. На торжественной церемонии присутствовали руководство и сотрудники Культурно-туристического и торгового центра «Золотые ворота».
По завершении чина освящения отец Анатолий поблагодарил благодетелей и строителей часовни, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

Культурно-туристический и торговый центр «Золотые ворота»

Культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота» - большой торгово-туристический комплекс. Это - и магазин и музей, развлечение и культура, здесь можно не только купить настоящие русские сувениры и подарки, но и узнать об истории каждого предмета, и даже посмотреть, как они рождаются. В комплексе идеи выгодных приобретений собраны на беспрецедентно масштабных для области площадях — промысловикам отведено 2500 квадратных метров.
Гости Владимира и горожане могут тут найти отличные идеи для подарков в КТТК «Золотые ворота», а также интересно и увлекательно провести свой досуг.
По хохломским ложкам, гжельской посуде и палехским шкатулкам Россию узнают во всем мире. Тут коллекция значительно шире. На первом этаже показали свои таланты суздальские гончары, мстерские художники, умельцы из Жостово, Архангельска, Вологды, Дулево, Палеха, Хохломы, Гжели. Мастера из Коврова, Вербилок и Твери показали свои игрушки, а павловопосадские, городецкие, оренбургские и кольчугинские мастерицы представили свои знаменитые платки и палантины. Златоустовская гравюра, ростовская финифть, хрусталь из Гусь-Хрустального, украшения со вставками янтаря из Калининграда, ножи и столовые приборы из Нижнего Новгорода, златоустовская гравюра по стали, владимирская посуда и сувениры из дерева — каждая витрина, как небольшое собрание музейной выставки.
На втором этаже «ярмарка уюта» — здесь собраны только фабричные текстильные изделия из льна и хлопка самых известных российских производителей. Найдется все и для дома, и для души — покрывала, шторы, подушки, одеяла, постельное белье, гобелены, кухонный текстиль, махра и многое-многое другое, необходимое для создания уюта и стиля в каждом доме.
В комплексе открыта интерактивная выставка «Традиционная культура и народные художественные промыслы Владимирского края». Здесь проводятся различные мастер-классы для детей и взрослых.
Вы сможете узнать секреты знаменитого владимирского рожка и традиционной набойки рисунка на ткань, попробовать себя в гончарном деле или ткацком промысле.
На территории комплекса установлена собственная звонница. Здесь вы можете услышать знаменитые шуваловские колокола, отлитые на заводе в городе Тутаеве. Он считается одним из лучших в России. Встречный, Красный, Богородичный, Рождественский, Соборный — у каждого звона своя история, своя мелодика. Взрослые и дети могут дослушать рассказ о возникновении колоколов, а в конце даже создать свою колокольную мелодию.
Для любителей спорта и активного отдыха на третьем этаже комплекса открыт веревочный парк и скалодром. Это интересное и увлекательное развлечение для детей и взрослых.
По всей видимости, интерес туристов к изделиям народных умельцев был сильно преувеличен, тем более, что в каждом городе и посёлке, которые традиционно посещаются туристами, развёрнута широкая продажа подобных изделий. В комплексе довольно высокие цены на изделия умельцев. Неудобным был подъезд туристов к комплексу, так как на магистрали не было левых поворотов. Так, например, чтобы вернуться во Владимир, нужно было совершить крюк в 12 км.
К концу 2018 года в рамках второй и третей очередей планировалось открыть «Дом ремесел», «Город мастеров» и прочие объекты большого туризма, но уже в начале года комплекс практически прекратил своё существование.
Адрес: Владимирская обл., Собинский р-н, д. Рукав, д. 100 (Трасса М7 Москва-Нижний Новгород, 170 км; выезд из Владимира в сторону Москвы после поворота на мкр. Энергетик)
Мкр. Юрьевец
Мкр. Пиганово
Село Семеновское