Понедельник

Главная » Статьи » История » Собинка

Село Семеновское, Собинский район

Село Семеновское

Семёновское — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Колокшанского сельского поселения. Село расположено на берегу речки Содышка (бассейн Клязьмы) в 9 км на север от центра поселения посёлка Колокша, в 24 км на северо-восток от райцентра города Собинка, в 7 км от пригорода Владимира Юрьевца.
Численность населения: в 1859 г. – 395 чел.; в 1897 г. – 513 чел.; в 1926 г. – 472 чел.; в 2010 г. – 86 муж. и 99 жен., всего 185 чел.

Село Семеновское находится в 14 верстах от г. Владимира (Владимирский уезд).
Это село относится к самым древним поселениям Владимирского края. Оно упоминается в духовной грамоте великого князя Московского Симеона Ивановича от 1353 г. Великий князь купил это село у некоего «Ивана Ивци» и завещал своей княгине. Таким образом в XIV веке село Семеновское было дворцовым селом. В начале XVII в. некто Игнатий Шалезнов подарил это село Владимирскому Рождественскому монастырю, во владении которого и оставалось до упразднения монастырских вотчин, а после этого перешло в ведомство государственных имуществ.

Семеновское училище основано диаконом Семеном Смирновым в 1867 г. Ближайшие училища: Богословское — в 9 в., Устьенское и Бабаевское — 8 ½ в.
В 1884 г. «Помещение основателя, законоучителя и учителя Смирнова, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартиры учителю нет; классных комнат одна — длиной и шириной 8 арш., вышиной 3 ¼ ар. Учебных пособий достаточно — на 125 руб. 8 коп. Библиотеки и земли нет. Законоучитель и учитель диакон Смирнов, из 4-го класса Владимирской духовной семинарии, преподает с 1867 года. Попечитель мещанин Исаак Абрамович Смородин, пожертвовал в 1878 г. на 150 р. Учащихся к 1-му января 1883 г. 49 м. и 5 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 21 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 5 м. Вновь поступило 23 м. и 1 д. К 1-му января 1884 г. состояло 46 м. и 3 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 2, 8 — 9 л. - 10, 9 — 10 л. - 19,10 — 11 л. - 14, 11 — 12 л. - 4. Из учащихся: 27 из с. Семеновского, 2 из дер. Тетериной (7 вер.), 2 из дер. Антоновой (3 ½ вер.), 4 из дер. Назаровой (3 в.), 4 из дер. Рогановой (3 в.), 4 из дер. Брянцевой (3 в.), 3 из дер. Росляковой (3 ½ в.), 1 из дер. Тепловой (1 в.), 1 из деревни Волосовой (5 в.), 1 из села Малахова (8 в.). Ночлежный приют есть и пользуются 7 м. на своем продовольствии; комната — длиной 3 ½ арш., шириной 2 ½ арш., вышиной 3 ¼ арш. Живут на квартирах 15, с платою по 2 р. в зиму. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 2 м. и 1 д., мещ. 2 м., крестьян 42 м. и 2 д. Средства содержания: от земства 280 р., от общества 33 руб. 30 коп., от учителя 100 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 100 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р.; на учебные пособия 33 р. 30 к. Неисправно посещали 7, за что был сделан строгий выговор. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. Отказа за теснотой не было. Учебный год начинается с 15-го сентября и продолжается по 27-е апреля. Пению обучаются простому; хора нет. Учатся в день 6 ½ час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 5, по арифметике - 4, по пению - 1. Получили награды 12. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 10 месяцев. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Одерихинской волости Владимирского уезда.
С 1929 года село являлось центром Семеновского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — в Ставровском районе, с 1965 года и вплоть до 2005 года в составе Колокшанского сельсовета Собинского района.

Улица и колодец в селе Семеновском

Детская площадка в селе Семеновском

Памятник жителям села Семеновское погибшим в ВОВ

Магазин «Продукты» в селе Семеновском

Река Содышка в селе Семеновском

Церковь Михаила Архангела
Церковь Казанской иконы Божией Матери

Церковь, вероятно, существовала здесь и в XIV веке, на что указывает название Семеновского селом; но сведений о ней от того времени не сохранилось. Существование церкви в начале XVII в. подтверждается записью в патриарших окладных книгах, где под 136 (1628) г. значится «Церковь Михаила Архангела в селе Семеновском в вотчине Рождественого монастыря, дани 21 алтын с деньгою». В 164 (1656) г. дани было положено рубль 27 алтын, заезда гривна. В 1713 г. эта церковь сгорела от молнии «безъ остатку»; у прихожан не было средств построить новую. Архимандрит Рождественского монастыря просил Государя Петра Алексеевича разрешить ему употребить на церковное строение одну из монастырских житниц, стоящих на житницком дворе под Владимиром. Разрешение было дано, и вскоре новая церковь была построена во имя того-же Архистратига Михаила. Эта церковь, вероятно, и существовала до постройки в Семеновском каменного храма.
Каменная церковь построена в 1793 г. тщанием помещика Анфима Федоровича Коптева. К этому храму в 1841 г. пристроена трапеза. Колокольня при церкви каменная, построена одновременно с ней.

В 1834 г. в с. Семеновское был назначен священник Василий Феодорович Никольский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1832 г.
Петр Васильевич Цветков окончил Владимирскую духовную семинарию в 1846 г. В 1847 г. он был рукоположен во священника с. Семеновского, умер 12 июля 1879 г.
Михаил Глебович Гроздов в 1836 г. окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда, с 1837 г. состоял священником с. Антилохова Ковровского уезда, скончался 21 марта 1881 г. священником с. Семеновского Владимирского уезда.
С 1881 г. священником в с. Семеновском был Григорий Алексеевич Дроздов. Он окончил Владимирскую семинарию в 1875 г., назначен диаконом Дмитриевского собора во Владимире. Скончался 3 декабря 1884 г.
С 1891 г. священником с.Семеновского был Николай Семенович Лебедев. Он окончил Владимирскую семинарию в 1887 г. и храм в Семеновском был первым местом его служения.

Престолов в церкви три: в холодной – в честь Казанской иконы Божией Матери, в трапезе в честь Архистратига Михаила и св. великомученика Георгия.
Из числа церковных облачений достойны внимания – священническое и диаконское облачения, пожертвованные в 1861 г. в Боге почившим Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем.
Недалеко от церкви находится небольшая часовня, построенная на месте прежнего деревянного храма в честь Архангела Михаила.
Земли при церкви имеется: усадебной 1 дес. 1,800 саж., пахатной 33 дес.,- покосной нет. Особого плана на землю нет, значится же она в плане владений крестьян села Семеновского.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Содержание причт получает от требоисправлений, проценты с капитала 350 руб., от хлебного сбора и земли,- всего около 930 руб. в год.
Дома у причта собственные на церковной земле.
Приход состоит из села Семеновского, деревень: Мосиной (в 4 вер. от села), Тепловой (в 2 в.), Струковой (в 2 в.), Рогановой (в 2 в.), Владимирки (в 2 в.), Росляковой (в 2 в.), Брянцевой (в 2 в.), Батюшковой (в 2 в.), Антоновки (в 3 в.), Одерихиной (в 2 в.), Березовой (в 1 в.) и сельца Назарова (в 2 в.). В приходе 983 души мужского пола и 1,110 душ женского пола, из которых раскольников 22 души обоего пола.

В селе Семеновском с 1886 г. открыта церковно-приходская школа; помещается в особом доме. Выстроенном на частные средства.

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Закрыта церковь не позже 1930-х годов. Возвращена верующим в кон. 2000-х годов.Ремонт храма ведётся медленно не специалистами.

Деревня Владимировка

В грамоте великого князя Ивана Васильевича от 1504 г. в числе сел принадлежащих Сновицкому монастырю упомянуто село Володимирское. Деревня Владимирка видимо прежде была селом, церковь в ней могла исчезнуть по разным причинам.
Казенная деревня Владимiрка (Владимировка), 1859 год: число дворов – 29; число душ мужского пола – 74; женского пола – 83.

«Участок земли крестьян дер. Владимировки примыкает одной стороной к арендованной губернским земством у города земле, где стоят заразные бараки губернской земской больницы, а другой к собственной земле губернского земства, занимаемой 3 павильонами для психических больных и домов занимаемым врачом-психиатром; земли в этом участке около 5 дес., которая крестьяне желают продать всю без остатка по цене 5000 руб. десятину».
В 1900 г. губернская управа купила за 25000 руб. у крестьян д. Владимировки смежный с усадьбой благотворительных заведений участок земли в 5 десятин для устройства на нем колонии для душевнобольных. На участке этом в 1901 г. началось строительство одного деревянного барака на 40 кроватей. Но в виду постоянно увеличивающегося количества психических больных необходимо в 1902 г. построить два таких же барака; постройка каждого барака по смете определена в 13000 руб., а оба барака будут стоить 26000 руб. кроме того на этом участке следует устроить деревянный забор, на что потребуется 900 руб. и один колодец с водопроводной башней и водопроводом в 3350 руб., а всего потребуется на упомянутые постройки 30250 руб., каковые деньги и внесены в смету по губернскому сбору.

Деревня Владимировка

Река Содышка в д. Владимировка