29.06.2017

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, мкр. Юрьевец, мкр. Пиганово

Город Владимир, мкр. Юрьевец

1857 г. помещичья деревня Юрьевец Владимирского уезда Одерихинской волости в приходе села Спасское, в 8 верстах от Владимира. Число дворов (1857 г.) - 22; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужеского пола - 66, женского пола - 69; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужеского пола - 61, женского пола - 72; действительное население: муж. п. – 62, жен. п. – 74. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменной и кровельной работой.
1857 г. казенная деревня Варламов починок в 9 верстах от Владимира. Число дворов (1857 г.) - 33; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужеского пола - 82, женского пола - 107; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужеского пола - 90, женского пола - 101; действительное население: муж. п. – 91, жен. п. – 100. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменной и кровельной работой. Кузница.

Фрагмент карты 1859 г.

1868 год. «Владимирский уездный исправник, в отношении от 12 марта за № 205, пишет: в прошедшем 1867 году он неоднократно просил управу об учреждении пикетов и разъездов по Нижегородской шоссейной дороге, между селом Ямская Слобода и деревней Юрьевец – Варламов Починок тоже…»

Юрьевецкая церковно-приходская школа, Одерихинской волости, в дер. Юрьевец, в первый раз была основана в декабре 1883 г. обществом и священником Павлом Русовым, при содействии Александро-Невского Братства. От приходской церкви 3 ½ в. Ближайшие училища: Борисоглебское в 12 в., Погребищенское и Александровское — 8 в.
В 1884 г. «Помещение наемное, каменное, вместе с хозяином дома; по свету и теплоте удобное; квартиры учителю нет; классных комнат одна — длиной и шириной 7 ½ , вышиной 3 ½ арш. Учебных пособий достаточно. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Павел Русов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1859 г., а в настоящем училище с 1883 г.; учитель (временно приглашенный) Яков Аметистов, окончивший курс во Владимирском духовном училище, преподает частно с 1871 г. Поступило в 1883 г. 33 м., которые и состояли к 1-му января 1884 г. Возраст: 8 — 9 л. - 2, 9 — 10 л. - 3, 10 — 11 л. - 11, 11 — 12 л. - 11, 13 — и выше - 8. Из учащихся — 22 из дер. Юрьевца, 7 из дер. Варламова, находящейся рядом, 4 — Рукава (2 ½ в.), 1 — Владимирки (3 в.) и 1 с железной дороги (1 ½ в.). Ночлежного приюта нет. Живущих на квартирах 9, с платой по 2 р. в зиму. Вероисповедания: православного 32, раскольников 1 м. По сословиях: мещ. 1, крест. 32 м. Средства: от разных ведомств 15 р.; платы за учение по 2 р. с каждого постороннего ученика. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 15 р. Поступило 10 грам., 23 не грам. Учатся в день 7 час. Обучения ремеслам нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Школа была закрыта.
«Закладка здания церковно-приходской школы в дер. Юрьевце, Владимирского уезда.
23 апреля 1915 г. с особою торжественностью, в присутствии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшаго Алексия, Архиепископа Владимирского и Суздальского, Председателя Владимирского епархиального училищного совета Преосвящен. Евгения, Епископа Юрьевского, и др. членов ц.-школьного управления, совершена была закладка здания ц.-приходской школы в дер. Юрьевне.
Такая торжественная закладка здания ц.-приходской школы, присутствие на этой закладке самого Владыки Высокопреосвященнейшего Алексия объясняется особыми условиями устройства церковной школы в этой деревне. Деревня Юрьевец находится в 8 верстах от г. Владимира по Московскому шоссе; она собственно состоит из двух деревень — Юрьевец и Варламов починок, но последнее название мало известно. Деревня Варламов починок, когда то была вотчиной Московских патриархов, а д. Юрьевец была до 1861 г. помещичьей. В обеих деревнях до 90 домов. Начальной школы здесь не было, — по школьной сети эти деревни причислены к земской школе в дер. Рукаве, находящейся более чем за три версты.
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Алексий, проезжая неоднократно в начале осени 1914 г. чрез деревню Юрьевец, вступал в отеческую беседу с детьми этой деревни и из этих бесед узнал, что часть детей совсем не посещает школы, что посещающие земскую школу в д. Рукаве дети тяготятся дальностью расстояния особенно в плохую погоду, в осеннюю слякость, зимнюю стужу. Владыка отечески отнесся к этой духовной нужде местного населения, решил помочь ему, устроив здесь особую церковно-приходскую школу на изысканные им средства. Это свое архипастырское решение он высказал Епархиальному наблюдателю и Еп. училищному совету. Когда это решение Владыки было передано крестьянам деревни Юрьевец, они приняли его с чувством глубочайшей благодарности и с готовностью отвели на выбор три земельных участка под постройку школы — в восточном и западном концах деревни и в средине ее. Владыка сам потрудился съездить в д. Юрьевец и лично выбрал и благословил место для устройства школы. Место избрано на западе от деревни на высокой горе, с которой открывается далекий и красивый вид. — Так как д. Юрьевец по школьной сети приписана к земской школе в д. Рукаве, то по делу устройства здесь церковной школы потребовалось сношение с местными земскими учреждениями. Председатель земского собрания и уездного училищного совета ответил на запрос Епархиального училищного совета, что к устройству церковной школы препятствий не встречается. Когда сделаны были эти предварительные шаги, епархиальному архитектору поручено было составить план и смету школьного здания. Владыкою был одобрен план здания в русском стиле, очень оригинального и красивого. Классное помещение рассчитано на 50 — 60 учащихся, при нем просторная раздевальня, удобная квартира для учителя и особое помещение для сторожа. По одобрении Владыкою плана Епарх. учил. советом была учреждена особая строительная Комиссия, которая тотчас же и приступила к работе. Был закуплен и вывезен на место строительный материал и в Великом посте начаты плотничные работы. К Пасхе сруб был уже почти готов. После пасхи, как только оттаяла немного земля, начали копать рвы для фундамента и выкладывать последний. Владыка все время живо интересуется ходом работ и после Пасхи лично посетил место постройки и осмотрел работы.
23 апреля и была совершена торжественная закладка здания, на которой выразил желание лично присутствовать Владыка.
Для местного населения эта закладка здания школы стала торжественным праздником. Задолго еще до начала церемонии стали собираться к месту закладки толпы разряженного народа, затем прибыли все члены строительной комиссии. К 4 часам дня прибыл и сам Высокопреосвященнейший Владыка и с ним Преосвященный Евгений. Местный священник встретил Владыку в облачении и с св. Крестом, а затем представители местного населения встретили Владыку с хлебом-солью. Владыка благодарил за встречу и, благословив хлеб, приказал разделить его между будущими школьниками. — После этого совершен был молебен на освящение устрояемого здания. По освящении воды совершена была закладка в восточном углу фундамента. Здесь заложена была металлическая дощечка с следующим текстом: «23 апреля 1915 г. заложено сие здание ц.-приходской школы в д. Юрьевце, Владимирской губернии и уезда, устрояемое по благословению Высокопреосвященнейшаго Алексия, Архиепископа Владимирскаго и Суздальскаго, на изысканныя им средства, для просвещения в духе православной веры местнаго населения». Владыка первый заложил камень в основание здания, за ним Преосвящ. Евгений и члены строительной комиссии. — Молебствие закончилось установленным многолетием. — По окончании молебствия Владыка обратился к собравшемуся народу с одушевленною речью. Он высказал свою радость по случаю закладки здания школы, просветительного учреждения, которое положит конец темноте и неведению, затем выяснил, что будущая школа будет не только учить грамоте, будет давать знания, она будет просвещать и воспитывать подрастающее поколение в духе православной веры и церкви, а такое научение самое ценное и высокое, на нем должно создаться всякое знание и просвещение. Народ с сосредоточенным вниманием выслушивал слова Владыки. В заключение Владыка пожелал успеха в окончании начатого дела и благословил народ.
Так положено начало церковной школы в д. Юрьевне. Нельзя при этом не выразить особой благодарности нашему Высокопреосвященнейшему Владыке, ибо только ему, его инициативе принадлежит устройство этой школы» (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 18-й. 2-го мая 1915 года).
«Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода.
Преосвященному Алексию, Архиепископу Владимирскому и Суздальскому.
По указу Его Императорского Величества Святейший Правительствующий Синод слушали представление Вашего Преосвященства, от 10-го октября 1915 года за № 1586, о присвоении устроенной иждивением Флорищевой пустыни церковно-приходской школе в д. Юрьевец, Владимирского уезда, наименования «Юрьевецкой Свято-Владимирской» в память 900-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Владимира.
Приказали: В удовлетворение ходатайства Вашего Преосвященства, Святейший Синод определяет: устроенной на средства Флорищевой пустыни церковно-приходской школе в д. Юрьевец, Владимирского уезда, присвоить наименование «Юрьевецкой Свято-Владимирской», о сем Ваше Преосвященство уведомить указом, Правительствующему Сенату сообщить ведением, редакциям «Церковных Ведомостей» и «Правительственнаго Вестника» дать знать по принятому порядку, а в Училищный Совет при Святейшем Синоде передать выписку из сего определения. Декабря 3-го дня 1915 года».
13-го октября 1916 г. Его Высокопреосвященство, в сопровождении Преосвященного Евгения и уездного наблюдатели церковно-приходских школ Владимирской губернии, посетил Юрьевецкую церковно-приходскую школу Владимирского у.

1897 г. «Об устройстве платформы на счет казны на линии Московско-Нижегородской железной дороги, вблизи деревни Юрьевца.
В ответ на это управление казенных железных дорог, от 30 сентября за № 43147, уведомило губернскую управу, что, по состоявшемуся 27 сего сентября журнальному постановлению его, признано соответственным устройство пассажирской платформы на 167 версте Московско-Нижегородской дороги, между станциями Владимир и Колокши, для приема и высадки пассажиров с ручным багажом в сообщении с означенными станциями и с расчетом провозных плат за весь перегон между этими станциями и с отнесением расхода по устройству платформ на счет казны. К сему управление казенных дорог присовокупило, что, на основании ст. 3 Общего Устава Российских железных дорог, открытие означенного пункта может последовать по постановлению совета по железнодорожным делам, на усмотрение которого и представлено разрешение настоящего вопроса».

Приход села Спасскаго.
В 1905 г. — 37 дворов, 206 жителей.

Юрьевец основан в 1958 году, как посёлок при заводе по изготовлению и пропитке опор.
9 июня 1964 года населённый пункт Юрьевец Владимирского сельского района был отнесён к категории рабочих посёлков (поселок городского типа) и передан в подчинение Владимирскому городскому Совету депутатов трудящихся. Это историческое решение было принято в реалиях хрущевских реформ. Тогда существовали два областных Совета - промышленный и сельский. Для того чтобы подчинить Юрьевец Владимирскому горсовету потребовалось совместное решение исполкомов обоих областных Советов депутатов трудящихся. Сближение Юрьевца и Владимира продолжилось: с 1973 года, когда во Владимире появились районы, поселок отнесли к Ленинскому району. При этом сохранялись еще структуры поселковой власти.
Окончательно Юрьевец лишился признаков самостоятельности 1 января 2006 года, когда стал микрорайоном в составе Ленинского района города Владимира.

Список улиц микрорайона Юрьевец:
Багряная ул., Березовая ул., Визитная ул., Вольная ул., Всесвятская ул., Институтский городок, Искристая ул., Майская ул., Михалькова ул., Неповторимая ул., Ноябрьская ул., Православная ул., Преображенская ул., Прохладная ул., Родниковая ул., Рождественская ул., Рос ул., Рябиновая ул., Светлая ул., Сиреневая ул., Славная ул., Станционная ул., Строительный пр-д, Тенистая ул., Тихая ул., Школьный пр., Ясная ул.

Церковь Всех Святых земли Владимирской

Церковь Всех Святых земли Владимирской. мкр. Юрьевец

Храм-часовня Александра Невского

Храм-часовня Александра Невского учебного центра УВД в память погибшим сотрудникам органов внутренних дел Владимирской области открыт 6 сентября 2002-го года.
Адрес: мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 17б (Учебный центр УВД).

Администрация Ленинского района города Владимир, территориальный отдел микрорайона Юрьевец
мкр-н Юрьевец, ул. Институтский городок, д. 1

Дом Культуры Им. Маяковского
мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 3
Телефон: (4922) 26-15-08

«Старое кафе» в мкр. Юрьевец

Кафе-Мотель «Ямская застава»

Жилой дом, мкр. Юрьевец

Памятник погибшим в ВОВ, мкр. Юрьевец

ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУ «ВНИИЗЖ»)

Федеральный центр охраны здоровья животных

В 1958 г. был создан Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт (ВНИЯИ).
С 1992 года - Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных (ВНИИЗЖ).
С 2003 года - Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГУ «ВНИИЗЖ»).
Специализация центра - научная разработка средств и методов диагностики, профилактики, лечения и мер борьбы с инфекционными болезнями животных, производство высокоэффективных экологически безопасных лекарственных средств ветеринарного назначения.
Стратегия борьбы с инфекционными болезнями животных основана на научно обоснованных программах профилактики и ликвидации вспышек болезней в хозяйствах с учётом анализа эпизоотической обстановки. Разработки осуществляются в следующих лабораториях:
• общих болезней для различных видов животных;
• молекулярной диагностики болезней КРС;
• болезни Марека;
• болезней свиней;
• ящура и везикулярных болезней;
• болезней птиц;
• вакцинных препаратов малоизученных болезней;
• молекулярной диагностики болезней птиц;
• биотехнологии;
• микробиологии с испытательным центром;
• молекулярной вирусологии;
•эпизоотологии болезней птиц;
• прикладной вирусологии;
• болезней крупного рогатого скота.

Центр работает над проблемами молекулярной биологии возбудителей инфекционных болезней и молекулярной эпизоотологии с целью совершенствования имеющихся и разработки новых средств диагностики и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.
Диагностические исследования с целью выявления и дифференциации возбудителей и/или антител к ним проводятся по следующим направлениям:
• болезни птиц;
• болезни крупного и мелкого рогатого скота;
• болезни свиней;
• болезни плотоядных.

Научные сотрудники лабораторий проводят консультации по методам диагностики и мерам борьбы с болезнями животных, диагностические исследования с применением как традиционных (РСК, РДП, РИД, РИГА, PH, РЗ), так и самых современных методов исследования (ИФА, МФА, ПЦР и секвенирова-ния фрагментов генома возбудителей).
Из различных регионов ежегодно в Центр доставляют для исследования около 1000 проб патологического материала и свыше 80000 проб сывороток крови.
Минсельхозом Российской Федерации на «ВНИИЗЖ» возложены функции Базового центра молекулярной диагностики (с 1995 г.) и Федерального диагностического центра по губкообразной энцефалопатии КРС и бешенству животных (с 1999 года).

В Центре производится более 200 наименований высокоэффективных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней всех видов животных, в т.ч. около 70 вакцин, 70 диагностических препаратов, более 60 химиотерапевтических препаратов.
Ежегодно производится около 5 млрд. доз вакцинных препаратов и свыше 3600 наборов для диагностики болезней животных.

Миссия Центра - обеспечить здоровье людей через здоровье животных.
Стратегией маркетинга является создание ценностей путем предложения высококачественных решений, способствующих экономии времени и усилий, которые покупатель затрачивает на поиск и совершение сделки, и предоставление обществу в целом более высокого стандарта жизни. Наша продукция, цены, продвижение и распространение служат людям, удовлетворяют общественные потребности и полностью соответствуют миссии.

Центр имеет более 30 региональных представительств на территории России и ряд представительств за рубежом. За выдающийся вклад в расширение внешних экономических связей России, развитие отечественного производства и экспорта, высокую профессиональную культуру Центр в течение 4 лет (1997-2000 гг) награждался Министерством экономического развития и торговли Почетным дипломом лучшего российского экспортера.

Адрес: 600901, Россия, г. Владимир, п. Юрьевец, тел.: (0922) 26-06-14, тел./факс: (0922), 26-38-77, 26-18-56, 26-15-25; www.arriah.ru

Источник: Земля Владимирская. Дела и люди. Часть 1. 2004 год.

Мкр. Пиганово

1857 г. помещичья деревня Пиганово: расстояние от губернского (он же уездный) города, верст – 10; число дворов – 13 (1857 г.); число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужеского пола - 28, женского пола - 17; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужеского пола - 29, женского пола - 38; действительное население: мужеского пола - 28, женского пола – 39. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменной и кровельной работой; деревянный господский дом.
1859 год: прописано как сельцо; число дворов - 5; число душ мужского пола - 14; женского пола - 21.
Приход села Спасского.

Общество земледельческих колоний и ремесленных приютов для несовершеннолетних преступников и бесприютных детей Владимирской губернии организовано 19 марта 1891 года при участии Ивана Степановича Шмидта.

Иван Степанович Шмидт

“Будучи управляющим делами этого общества, он все свое внимание обратил на то, чтобы благотворительные цели этого общества и открытой исправительной ремесленно-земледельческой колонии были выполнены как можно лучше и шире, чтобы никто из нуждающихся не получал отказа в благотворном воздействии исправительной колонии”. Затем осуществилось и устройство необходимой для колонии церкви-школы» (из газеты «Владимирские губернские ведомости» №51 от 19 декабря 1897 г.).
Учрежденная обществом Владимирская исправительная ремесленно-земледельческая колония (Устав утвержден г. министром внутренних дел 29-го июля 1892 года), находилась в 10 верстах от гор. Владимира по Московскому шоссе в имении общества при деревне Пиганове, Слободской волости, Владимирского уезда и открытая 17-го октября 1892 года.

В 1900 г. губернская управа купила за 25000 руб. у крестьян д. Владимировки смежный с усадьбой благотворительных заведений участок земли в 5 десятин для устройства на нем колонии для душевнобольных. На участке этом в 1901 г. началось строительство одного деревянного барака на 40 кроватей.

После революции колония была переименована в Институт трудового воспитания для беспризорных детей.
В 1940 году институт расформировали, и был создан Детский дом. В годы войны здесь воспитывались сироты погибших фронтовиков и дети из блокадного Ленинграда.
В 1956 году на базе детского дома была создана первая в области школа-интернат. Построено здание средней школы, общежитие для воспитанников, столовая, котельная и два 16-ти квартирных дома для сотрудников, проведена канализация, водопровод.

Детский санаторий

В конце 60-х началось сокращение школ-интернатов. 12 июня 1969 года, после переоборудования помещений, был открыт детский санаторий «1 Мая» для лечения детей с ортопедической и неврологической патологией.
Основателем Центра и главным врачом был Нищинский Георгий Леонидович.
Нищинский Георгий Леонидович - отличник здравоохранения, отличник Гражданской обороны СССР, врач-организатор высшей категории, акушер-гинеколог первой категории, участник великой отечественной войны.
29 декабря 1998 года после создания клинической базы Центр был переименован во «Владимирский Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр».
Государственное учреждение здравоохранения «Владимирский Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр» переименован в государственное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи».
Приказ департамента здравоохранения № 230 от 10.04.2007, приказ Центра № 41 от 11.04.2007.
Государственное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи». Приказ департамента здравоохранения № 1562 от 05.12.2011 года, приказ Центра № 216 от 20.12.2011 года.
В данный момент Центр имеет название государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Областной центр специализированных видов медицинской помощи» (ГБУЗ ВО «Областной центр спецмедпомощи»).
В июне 2014 года Центр отметил свой 45-летний юбилей.

мкр. Пиганово, д. 5. Ортопедический центр.
ГБУЗ ВО "НПЦ спецмедпомощи". тел. 8 (4922) 26-18-12, 8 (4922) 26-19-31, 8 (4922) 26-09-82

мкр. Пиганово, д. 6.
Отделение медико-социальной реабилитации.