15.02.2019

Главная » Статьи » История » Суздаль

Деревня Губачево Суздальского района

Деревня Губачево

Губачево — деревня в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Каменка в 18 км на север от центра поселения села Новоалександрово и в 31 км на северо-запад от Владимира на автодороге 17Н-67 Суздаль – Обращиха.

Карта 1850 года

Елизавете Александровне Куломзиной (урожденная Матюшкина) летом 1874 года было 32 года. Ее супруг Аполлон Александрович Куломзин, 43-летний отставной капитан-лейтенант флота (Куломзины – потомственные моряки, отец Аполлона Александр Семенович Куломзин волонтером участвовал в Трафальгарском сражении под командой легендарного Нельсона), участник Крымской войны на Балтике, к тому времени служил мировым судьей. Куломзины были богатыми помещиками и жили в усадьбе Губачево в десятке с небольшим верст от Суздаля. От матери Елизавете Александровне досталось в наследство имение Зернево. Там остался небольшой господский дом, где давно никто не жил.

Пруд в Губачево, вырытый при Куломзиных

В Губачево Бородин Александр Порфирьевич выехал 19 июня 1874 года с женой Екатериной Сергеевной и приемной дочерью Лизой. Их разместили в Губачево в барском доме. Но композитор пожелал иметь возможность уединяться для работы, так как сочинять музыку в шумной усадьбе с многочисленными обитателями (у Куломзиных тогда было трое детей, плюс жена и дочь Бородина, а также многочисленная прислуга) представлялось затруднительно. Тогда Куломзины и предоставили в распоряжение гостя домик в Зернево рядом с Рожново. Здесь Бородины поселились в маленьком и ветхом домике барского имения. Домик был без особых удобств, но к услугам Бородина имелся старый клавесин.
Любопытно, как сам Бородин отзывался о тех местах, где провел лето 1874 года. Вот выдержки из его письма Елизавете Куломзиной: «Передо мною проходили как в панораме, и Губачево, и Рожново, со всеми мирными, ясными, светлыми воспоминаниями о проведенном там времени, о хороших людях и хорошей природе…» И далее: «сквозят образы Губачева, Рожнова. Домик Рожновский опять опустел, опять погрузился в зимнюю спячку…».
В то лето Александр Порфирьевич сочинил шуточный вальс для фортепиано. Можно также предположить, что уже в то время он мог работать над первым струнным квартетом.
В августе того же 1874 года Бородины посетили Суздаль и с интересом познакомились со всеми его достопримечательностями. Из Губачево они уехали 12 сентября, надолго сохранив об этом селе самые теплые воспоминания.
В 1875 году Бородин вновь писал Елизавете Александровне: «Я с наслаждением вспоминаю прошлое лето, Губачево с его радушием и истинно родственной теплотой и заботливостью, Рожново с его архаическою простотою нравов, свободою, широкорас-кинутыми полями с волнующейся рожью, где я работал и ленился одинаково с наслаждением».
Лето 1875 года Бородин тоже собирался провести в Губачево у Куломзиных, но неотложные дела не позволили ему совершить эту уже намеченную поездку.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Тумской волости Владимирского уезда.

«Как живет и работает коммуна «Зарево» (Дер. Губачево, Судогод. у.)
Наша коммуна «Зарево» организована в начале 1919 года т. Даниловым Т. А. в имении одного помещика. Много труда пришлось положить неутомимому организатору по налаживанию хозяйства и жизни коммунаров. Хозяйство было в беспорядке: большинство земли пустовало, с. х. инвентаря не было, жилые и хозяйственные постройки были полуразрушены и пр. Вначале в коммуну вошли 9 семейств с 59 -ю едоками; потом состав коммуны несколько paз менялся: некоторые выходили, других «вычищали», третьи принимались. С первых же дней организации в коммуне была создана единая касса, общественное питание и пр. При возникновении коммуны продовольственное положение членов было незавидное: запасов не было, помощь отсутствовала, коммунары получали ½ —1 ф. в день.
Население в начале смотрело на коммуну враждебно, но, благодаря дружной и энергичной работе, коммуна развилась, окрепла, а вместе с этим завоевала и авторитет среди крестьянства.
Сейчас коммуна имеет детский сад, школу и театр; в последнем ведется политико-просветительная работа среди окрестных жителей. Хозяйство коммуны в настоящее время гораздо улучшилось: увеличилось количество скота, приобретено много c.-х. машин, отремонтированы постройки и пр.
Сейчас в коммуне 29 едоков преимущественно молодежь» («Призыв» 30 мая 1923 г.).

С 1926 года — в составе Стародворской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Губачевского сельсовета Суздальского района.
С 1935 года — в составе Цибеевского сельсовета Небыловского района.
С 1954 года — в составе Стародворского сельсовета.
С 1965 года — в составе Суздальского района.
С 2005 года — в составе Новоалександровского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 212 чел. (21 двор), в 1905 г. – 222 чел. (39 дворов), в 1926 г. – 208 чел. (41 двор), в 2002 г. – 7 чел., в 2010 г. – 6 чел.
Село Цибеево
Село Клементьево.