23.09.2017

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Менчаково Суздальского района

Село Менчаково

Менчаково — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.
Село расположено на берегу речки Ирмес (бассейн Клязьмы) на автодороге Суздаль — Гаврилов Посад в 8 км на северо-запад от райцентра города Суздаль. «Село Менчаково находится от Владимира в 41 версте, а от Суздаля в 8-ми верстах (Суздальский уезд), и расположено на возвышенном берегу реки Ирмизи».

- Селище “Менчаково-1”, XI-XIII, XIV-XVII вв. расположено в приречной территории села, левый берег р. Ирмес.
- Древнерусское селище Понтелиха-1, XII-XIV вв. расположено в 0.2 км. к северо-востоку от деревни Понтелиха, правый берег р. Нерль, у ее соединения со старицей, протянувшейся вдоль коренного берега. Размеры ок. 170х90 м., высота над рекой 7 м. Керамика гончарная древнерусская, куски болотной железной руды. При шурфовке зафиксированы остатки наземной жилой постройки с глинобитной печью и предпечной ямой.
- Селище Понтелиха-2, XI-XIII, XIV-XVII вв. расположено на южной окраине (левый берег р. Ирмес) д. Пантелиха.
- Поселение Понтелиха-3, неолит, II тыс. до н.э., XI-XIII вв. расположено в 0,2 км. В от сев.-вост. окраины д. Пантелиха, правый берег р. Нерль.

«В 7 верстах от Суздаля за селом Менчаковым находится городок, расположенный близ рощи над рекою Нерлью, называемый в народе Лисья гора. Городок этот имеет форму полукруглую, 53 сажени в окружности. Окоп городища состоит из одной земляной насыпи без рва и вполне сохранился. Предание об этом городке в народе такое: когда Пан Лисовский грабил в Суздальской области, то скрывал тут под крепким сводом все сокровища и заперев дверь от подвала, ключ бросил в Нерль, чтобы оне никому не достались, пока он ходил дальше,- но после уже не возвращался к этому месту, и сокровища доныне остаются тут, да достать их нельзя, потому что зарыты не с проста».

Владения Генерал-аншефа А.В Суворова в пределах Владимирской губернии (кон. XVIII века): «...Володимирского наместничева, Суздальской округи, в селах Кистыше и Менчакове, деревнях Курках и Хлябове, мужеска триста семьдесят два, женска триста пятьдесят душ…».

1868 г. «По тракту из г. Суздаля в гг. Ярославль и Ростов крестьянин села Романова Ларион Зиновьев обязался в 1-й год содержания вновь устроить два моста, между селом Менчаковым и деревней Курками на местах, где будет указано членом управы, и в размерах тоже по указанию члена. Прочие сооружения согласно дорожного расписания в течении контрактного срока устраивать вновь, по мере надобности и по указанию управы, и содержать их в исправности, удобном и вполне безопасном для проезда виде. При селе Романове мост по окончании разлива вод устроить вновь, с употреблением старого материала, который окажется годным для построек… при селе Романове через реку Ирмиз, мост имеет провесы, накатник есть ветхий, перилы утверждены плохо, накатник местами не сплочен, следует исправить, над самой рекой на нашивинах шашки, лес на свои и переводы употреблен новый пополам со старым толщиной 6 и 5 ½ верш. (24,5 см.), гать к селу Менчакову наслана в одно полотно пятериком толщиной в 2 ½ и 3 верш. (13,3 см.), нашивины только с одной стороны тонкие жерди, прикреплены не совсем прочно, клади под накатником есть ветхие, а новые слишком тонки; гать от села Романова к мосту неисправна, следует насыпать земли с подбавкой хвороста…».
По прошению крестьян села Менчакова, Шимановского общества, Федора Щиброва и других, об изменении плана. Крестьяне села Менчакова Федор Щибров, Павел Жиряков, Илья Семенов, Алексей и Сергей Нефедовы, в прошении своем на имя очередного уездного земского собрания заявили, что усадьбы их, в заднем конце, имеют ширину только 5 сажен; между тем как другие их однообщественники имеют таковой в обоих концах по 10 сажен. Такое неразномерное распределение усадебной земли для них неудобно, так как стесняет возведение новых холостых построек, а существующие постройки стоят в куче и к ним нет свободных подъездов и разъездов, а такая скученность холостых построек, наполненных всегда легко воспламеняющимся горючим материалом: сеном, соломой и т. п. сельскохозяйственными продуктами, опасна в пожарном отношении. Желая выйти из этого положения, просители, представляя доверительный приговор Менчаковского сельского общества и приблизительный план расположения усадебных наделов, обращаются в очередное Суздальское уездное земское собрание с покорнейшей просьбой о прибавке в ширину к имеющемуся у них наделу к 5 сажен в заднем конце еще трех сажень, взяв таковое количество из запасных цепей и из двух казенных прогонов по 3 сажени каждого.
Представляя ходатайство на рассмотрение земского собрания уездная управа имеет честь доложить, что усадьбы просителей действительно имеют в заднем конце только 5 сажен и возведение хозяйственных холодных построек для них затруднительно, почему полагала бы возбудить ходатайство пред губернским земским собранием об изменении плана села Менчакова, проектировав усадьбы просителей в заднем конце по 8 сажен за счет усадебных мест и двух казенных прогонов имеющих в настоящее время в ширину 5 сажен (Доклады Суздальской Уездной Земской Управы очередному Суздальскому Уездному Земскому собранию 1907 года).

В конце XIX — начале XX века село входило с состав Бородинской волости Суздальского уезда.
С 1929 года село входило в состав Романовского сельсовета Суздальского района, позднее Весьского сельсовета.

Село Менчаково

Река Ирмес в с. Менчаково

Часовня-памятник «Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945».

Численность населения: в 1859 г. – 509 чел.; в 1926 г. – 710 чел.; в 2010 г. – 39 муж. и 49 жен., всего 88 чел.

За селом Менчаково расположена турбаза «Автомобилист».

Богородице-Рождественское подворье Свято-Покровского женского монастыря

20 декабря 2000 г. была зарегистрирована религиозная организация "Богородице-Рождественское подворье Свято-Покровского женского монастыря города Суздаля в селе Менчаково Суздальского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Руководитель религиозной организации – Комарова Нина Николаевна. Адрес: 601262, Владимирская область, Суздальский район, по Весь, с. Менчаково

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В XVIII в. в Менчакове существовала деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, но к концу столетия она обветшала и была разобрана.
В 1795 г. на средства прихожан и помещиков Кашинцевых, по благословению Виктора, епископа Суздальского и Владимирского, была построена каменная пятиглавая церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
В 1799 г. в церкви были сделаны два теплых придела с престолами: в честь Святителя и Чудотворца Николая и Святителей Феодора и Иоанна, Суздальских чудотворцев. Колокольня при церкви каменная.
Благочинный суздальской округи села Меньчакова священник Иоанн Херасков, с подведомственным ему духовенством и церковными старостами, вполне сочувствуя к нуждам духовно-учебных заведений, нашли возможным, взнос свечной прибыли делать каждогодно даже свыше той суммы, какая была указана Комитетом, именно вместо 250 руб. 268 руб. Посему Епархиальное Начальство ему Благочинному Хераскову с подведомственным духовенством и церковными старостами, за таковое сочувствие к нуждам духовно-учебных заведений, изъявляет полную благодарность ("Владимирские Епархиальные Ведомости" Официальная часть № 15, 1 августа 1866 года).

«Причта по штату положено: священник и псаломщик. Годовое содержание причта: 16 руб. сер. процентов с причтового капитала, 150 руб. сер. Получается от земли, 300 руб. сер. за требоисправления и 10 руб. сер. от сбора печеным хлебом,- а всего около 500 руб. сер. Кроме того, причт получает половину дохода с приписного села Романова; а другою половиною доходов пользуется причт села Омуцкова. Причт живет в собственных домах, построенных на церковной земле. Приход: село (92 двора) и дер.: Курки и Пантелиха; деревни – расстоянием от церкви не далее 4 верст; препятствий к сообщению с ними нет. Всех дворов в приходе 196, душ мужского пола 490, а женского пола 568».

Менчаковское училище, Бородинской волости, в селе Менчакове. Основано священником о. Евгением Акциденским в 1878 году. Ближайшие училища: Весское в 2 в. и Бородинское — 9 вер.
В 1884 году «Помещение наемное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 10, шириной 10, вышиной 4 арш. Учебных пособий достаточно — на 69 руб. 65 кои. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Евгений Акциденский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1873 г., а в настоящем училище с 1878 г.; учительница Александра Акциденская, окончившая курс во Владимирском епархиальном женском училище, преподает с 1878 г. Попечителя нет. Учащихся к 1-му января 1883 года 44 м. и 8 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 12 м. и 7 д. Окончило курс со свидетельствами 6 м. Вновь поступило 21 м. и 2 д. К 1-му января 1884 года состояло 47 м. и 3 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 9 л. - 4, 8 — 9 л. - 6, 9 — 10 л. - 17, 10 — 11 л. - 13, 11 — 12 л. - 8, 12— 13 л. - 1, 13 и выше - 1. Из учащихся: 22 из села Менчакова, 4 из дер. Пантелихи в 2 вер., 6 из села Романова — 1 ½ вер., 17 из села Омуцкова — 2 вер. и 1 из села Урусобина — 6 вер. Ночлежного приюта нет. Живущих на квартирах 22 ученика, с платой по 1 р. 50 к. в год. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 319 руб. 50 коп., от общества 65 руб. 50 коп.; платы за учение нет. Расходы: наем помещения, отопление, освещение, прислуга и ремонт 110 руб.; жалованье — законоучителю 35 руб., учительнице 240 руб. Посещали классы неисправно: 5 уч. за болезнью, 8 по неизвестной причине; меры — сделано предупреждение. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 27-го сентября по 25-е апреля. Пению обучаются, поют и клиросе, нот не знают. Учатся в день 6 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 4, по Русскому языку - 12, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 6. Получивших награды не было. Получившие свидетельства учились 2 — 4 г. Не окончившие курса учились до 3-х л. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресные бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
С 1890 года в селе существует церковно-приходская школа и помещалась в церковном доме.

Храм построен в традициях бесстолпных суздальских храмов с соотношением размера кубоватого основного объема и общей высоты церкви как 1:2. Тем не менее церковь отличается от зачастую более домашних и уютных суздальских церквей своеобразной строгостью, обусловленной прямыми линиями кровель.

Богородице-Рождественская церковь

Храмы и часовни Суздальского района